Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эх, дачницы-огородницы, не благоволит к нам в этом сезоне погода. Холод, заморозки. Когда будем садить-растить? 

Я вчера закрыла всё, что могла и не могла. 

Картошка взошла, что 7 мая сажали. Так её предыдущим морозом прихватило уже. Вчера засыпала картоху с головой землёй. Тыквы и кабачки засыпала тоже. Они только взошли, настоящих листочков нет ещё, потому посидят под землёй. 

Огурцы, перец. помидоры и так под укрывным сидят. Да ещё сверху полиэтиленом укрыты. 

Даже виноград замотала нетканкой.  На яблонях цвет морозом прихватило ещё раньше.  Клубника только начинает цвести. 

Нам бы только нынешнюю ночь простоять. А там погода вроде бы потеплее ожидается. :smile:

• Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением

9 часов назад, Свет мой сказал:

У нас круче - отопление включила на ночь, моему стало жарко ночью, он дверь входную открыл!

Мы тоже улицу греем, двери, окна- нараспашку. а хрен ли экономить, счётчика нету.

Девочки, а я уже смирилась со всеми этими природными катаклизьмами, шо будя, то и будя. 

В 30.05.2018 в 09:01, Свет мой сказал:

Опять посеяла укроп, надежда вырастить не умирает. Хрен дал 2 ростка и зацвел... может думает что он - роза? :(

Срезала два с половиной  ведра укропа, часть сушу, остальное в заморозку. Кучу лука зеленого еще в морозилку и щавель. 

Целый день продергивала сорняки и удаляла листья у помидор. Еле ноги волочу. Завтра опять поеду :D.

Заморозка у нас не было, но +5 ночью. Теплицу закрыла на всякий случай.

Изменено пользователем Хочу машину с АТМ
  • Повышение репутации 3

Это не прогноз погоды, а какие-то вести с (холодных) фронтов! Буря+холод поломали мне папоротники, листья на некоторых деревьях-кустах съёжились и повисли, пионы поникли в офигении. Хорошо хоть позавчера успела занести обратно все растения из зимнего сада с открытого воздуха- а то в прошлом году я вот так же лишилась сразу трёх фикусов, помёрзли.

Зато большим ландышам, лилейникам и ирисам всё фиолетово- цветут и процветают. Ну, их и буду теперь сажать-рассаживать, кто хочет жить- тот будет жить!

• Повышение репутации 1

3 часа назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Еле ноги волочу.

Каждый день так -хоть и не дача у нас, а свой дом и все рядом. 

У нас сегодня тоже холодно, но относительно того, что у вас- просто грех жаловаться. Наши проблемы сразу  показали, какие это мелочи. 

Девочки, какие вы молодцы-стойкие садоводы-огородники.

А я продолжаю развлекаться на своем поле чудес. Воспольовалась холодным днем и рассадила рассаду капусты- савойской и поздней. Нашла (искала долго!) сорт Сахарная голова и впридачу купила Харьковскую зимнюю. Высеяла по пакету. Харьковской взошло всего 8 штук. Зато савойская раняя вся наверное взошла.

Растыкивала я это добро - даже картофельные гребни где не взошла картошка- получили в квартиранты капусту.

Так же высадила рассаду картошки, что выросла в тазу из очисток- вот уж корней нарастила- пусть на грядках теперь растет.

• Нравится 1

Ну что... Время два часа ночи, я на работе, за окном плюс 1. Но это градусник около окна, и окно приоткрыто( микропроветривание).

Дача у меня на 15 км в сторону. Думаю вряд ли кто меня там завтра живой встретит....

Неоднократно уже зрела мысль все превратить в газон. Наверно это будет последняя капля. На фоне ветров, отсутствия дождей, медведок... Ну хорошо, я сдаюсь, я проиграла...

Изменено пользователем Снегурушка
  • Сожалею 13

У нас +6 на градуснике, а что там на почве, не знаю. Надеюсь что минуса нет. :(

В городе-то оно пристойно сейчас, плюс шесть, а волнение не отпускает...

• Повышение репутации 1

Сгоняла вчера на рынок, накупила рассады томатов с полсотни разнообразной. Не сдаюсь. Зато теперь у меня есть кустики черри трёх цветов .

У нас при +4 моросит дождь. Дача в 15 км, там может и не быть дождя.

Кстати, вот что было в прошлые выходные под укрывным:

5.jpg

4.jpg

А вот что без укрытия:  

6_убитые помидоры.jpg"Зона неуверенного земледелия", едрит-мадрид...

Изменено пользователем Tigra
  • Нравится 1
  • Сожалею 21

+ 3 в 5 утра было, к вечеру обещают потепление. Ещё вчера всё, до чего руки дотянулись, побрызгала Эпином. Теперь думаю, докупить ли помидорной рассады, или ждать, когда от своей пасынки пойдут? Верхушки у половины кустов отморозило, стебли целы, но когда ж те пасынки отрастут....

Что интересно, цветы вообще никакие не укрывала, плюнула, не до них, овощи важнее. Однако петуния, дурман, ипомея стоят как ни в чём, не бывало, только в росте остановились.

• Сожалею 1

1 час назад, Елена Зима сказал:

+ 3 в 5 утра

Заметила, что самая низкая температура у нас в 00.30. У нас было +2*С. Надеюсь, что ничего не пострадало.

• Повышение репутации 1

Ура! Заморозка не было- ночью видимо проморосил мелкий дождь, чем и спас огород.
Сейчас прохладно, но не холодно, ветра нет. В огороде, кажется, ничего не пострадало.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Проверила, все цело, заморозка не было, ура. Вроде больше не обещают? Только дожди с понедельника, но это ладно. 

• Нравится 1

14 часов назад, Чернава сказал:

виноград замотала нетканкой. 

Я не замотала, винограду хана.

0891c9bcbb57be83c2a50bdef6f8dbb2.jpg

У клубники даже листья убило.

50c93e6f294dd61bc05872dd5bcdd3e7.jpg

Под укрывным с краю прихватило пару кустов томатов и баклажанов. 

• Сожалею 12

Ой, девочки вы мои помёрзшие... Читаю и думаю, а смогла ли бы я после такой подножки природы продолжать дачно-огородные действа? В себе я сиииильно сомневаюсь, а вы молодцы!!!

У меня беда масштабом поменьше, но я расстроилась. Завелась у нас медведка в огороде: капусту косит, 4 огурца уже сожрала, бархатцы тоже падают как подкошенные от её злодеяний. Но всего вышеперечисленного у меня много, поэтому жалко и обидно, но не до слёз. А вот вчера эта земляная креветка покусилась на ценную для меня вещь - таволгу (он же лабазник вязолистный), который я купила малышом этой весной и посадила в единственном экземпляре. Ещё утром стоял мой лабазник бодрячком, а на вечернем поливе я узрела печальную картину - перекушен на уровне земли - ка-будто его кто-то ножничками чикнул. И характерные норки рядом. Собрала я запчасти от растишечки - корни отдельно, верхушку с листиками (изрядно подвяленными на солнышке) отдельно и поместила в водичку. И внимание, вопрос к вам, опытные садоводы: есть ли у меня надежда каким-то чудесным образом реанимировать мою таволгу из этих запчастей? Или похоронить, поплакать и забыть?

P.S. А медведку эту (или не эту) муж сегодня утром поймал и отомстил ))) Да только вот боюсь я всё равно за свой свежевысаженный аптекарский огородик, в котором эта таволга и росла. Там у меня ещё много чего в единственном экземпляре растёт...

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

А у нас эти два дня будет стоять жара, это после +9 с дождем то. Утром поехала на дачу, полная грандиозных планов, да куда там. Успела до полудня теплицу обработать, клумбочки пополоть, а дальше... дальше рухнуло 30 градусов удушающей жары, выползала из домика на короткие вылазки, перемыла рассадные ящички, потом кое-как дождалась вечера, полила грядки и уехала. Сижу дома, мордаха горит от перегрева, сама вялая как тряпка. Теплицу оставила открытой, ночью не ниже +12 обещают, завтра 35 на солнце... Утром рано рвану доделывать свои планы, а потом домой... Вечером поеду поливать и теплицу закрывать, с понедельника вроде опять прохладно.

Растюхи торопятся расти, чуть теплый денек и все быстрее тянется, от дождей появилась куча мошки и комаров, что не прибавляет удовольствия от работы. И есть мысль, что кто-то держит недалеко пчел, их просто рой летает на даче, замучили сегодня. 

• Повышение репутации 1

Первые красавчики

IMG_20180602_145941.jpg

2018-06-02-15-52-02.jpg

И жимолость2018-06-02-16-54-52.jpg.50745c1ee55320a81f08d58ffd62b676.jpg

Изменено пользователем Гуманус
  • Нравится 22
  • Повышение репутации 5

2 часа назад, Аматэрасу сказал:

Растюхи торопятся расти,

Это точно, под 30 уже неделю, с ночи наполняю водой 200-л бочку, к вечеру полив огурцов в парнике и так каждый день. Зацвели потихоньку, кстати, для сравнения в одинаковых условиях размер огурцов длинноплодных, которые китайские и закручиваются  потом (на еду) и засолочных. В одно время посажены были

@Правая нога, Наташа, прости за лишний вопрос, квасок из корок и водички на солнце, который под помидоры, настаивать и поливать прямо с остатками хлеба или процедить? 

hwfS-B4xJJ4.jpg

UPZkDuzC45E.jpg

Началась петуния, везде причем

7WFKdTR2dl8.jpg

cLPI64sJYdw.jpg

QohBJCJg5wY.jpg

Что это красное под гвоздикой, я без понятия, но оно жирное и мне понравилось

yOyouCRmVyI.jpg

th-aup177Iw.jpg

Подлейший кот перекопал мне почти целую полосу моркови, вчера ведром запустила. Вот надо гадить и копаться именно на свежепрополотой грядке

• Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Нас морозы минули хотя обещали до минус двух. Ну и мы выращиваем все в парниках, даже свекла у меня в парнике сидит потому что я в эти игры с нашим климатом больше не играю. 

В этом году какой то кошмар с семенами, ничего не всходит. Я уже купила пакетик огурцов дорогой, пять семечек 80 рублей. Лежат в водичке прорастать не собираются. Мы ещё сажаем, а @Гуманус уже урожай собирает, очуметь можно. 

Даже горох и тот всходить не хочет, это уж вообще трындец какой-то. В прошлые выходные сеяла бархатцы, тоже ничего нет. Странно все это. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1
  • Сожалею 3

6 минут назад, IRSEN сказал:

ещё сажаем

Я тоже все еще сажаю, тоже огурцы заразы не всходят, еще 5 мест осталось, я и семечками сухими и проросшими и нифига. Хрееь какая то.

• Сожалею 1

Ветер сменился, теперь дует южный. На улице стало приятней находиться. 
И комары появились- куда ж без них )))

Сейчас проверила все свои посадки на предмет урона урожаю. Обнаружила только погибший бальзамин. И то, скорее всего, не от холодов, а прижала палкой, которой прижимала спандбонд.

Огурцы, кабачки, тыквы сидят в семечках и не хотят вылазить, хотя я занесла их из теплицы домой.

JbOwOY8Xbs4.jpg

10 минут назад, Тимка сказал:

комары появились- куда ж без них )))

Тьма. Сейчас стригла траву в цветнике, Офом набрызгалась, грызут, пошла спираль зажгла, пофигу, кусок так и не достригла, выгнали заразы! Все уши объели.

Огурцы только первый настоящий лист разворачивают, беда с ними.

1 минуту назад, Свет мой сказал:

Тьма. Сейчас стригла траву в цветнике, Офом набрызгалась, грызут, пошла спираль зажгла, пофигу, кусок так и не достригла, выгнали заразы! Все уши объели.

У нас, пока было холодно, не было ни комаров, ни мошек...

31 минуту назад, Тимка сказал:

комары появились- куда ж без них

Мы участок дважды уже обработали, вроде, отстали эти кровососы. Посмотрим, если с теплом вернутся, то и третий раз пройдём с брызгалкой.

4 часа назад, Уси-пуси сказал:

девочки вы мои помёрзшие... Читаю и думаю, а смогла ли бы я после такой подножки природы продолжать дачно-огородные действа? В себе я сиииильно сомневаюсь, а вы молодцы!!!

У соседки вымерзло всё, что посажено было - перцы, баклажаны и помидоры. Всю рассаду уже без укрыва в ОГ высадила, всю заморозок и сгубил. Она с утра наревелась до корвалола. 

Мне растюхи жалко, но из таких вот провалов делаю выводы. Либо укрываем, либо раньше 5-8 июня в открытый грунт сажаем на авось и не огорчаемся потерям.

• Сожалею 4

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мы участок дважды уже обработали, вроде, отстали эти кровососы. Посмотрим, если с теплом вернутся, то и третий раз пройдём с брызгалкой.

А чем и как вы обрабатываете?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти