Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Правая нога сказал:

Высадила пятого мая под поликарбонат, рассадой с двумя настоящими листиками, поливала только очень теплой, почти горячей водой (строительные черные ведра ставлю в теплице, там вода нагревается до банной температуры), и только арычным способом. Ну и сорта у меня - исключительно скороспелки.

Ну ясно, во-первых, посеяли раньше значительно - я только на майские сеяла. А во-вторых, условия, конечно, как в санатории.

Увы, второй поликарбонатной теплицы у меня под них нетути, может, когда-нибудь в будущем обзаведусь. Есть только маленькая стабиленовая, но у меня там огурцы, больше уже ничего не поместится. Так что я их в открытый грунт посадила и, пока холодно, обложила бутылками и прикрыла мини-тепличками. Ещё и не закрыла полностью, потому что слишком влажно будет. Так что не знаю, чего я там найду в выходные - МЧС даже о заморозках вчера предупреждало.

А что значит арычный способ? Это надо канавку прокопать али как?

5 часов назад, Свет мой сказал:

укроп опять не всходит! На этот раз он посажен в высокую грядку, по краям которой пытаюсь вырастить огурцы. Посредине свободно, травы нет, порыхлила хорошо, рассыпала 3 пачки произвольно, поливаю вместе с огурцами и НИ ОДНОГО укропного всхода! Вот что это? 

Укроп - это вообще растение загадочное. Когда его не надо, он всходит самосевом в таком количестве, что не успеваешь выпалывать на грядках и в цветниках. Да ещё и жирный такой. Я этого самосевного укропа набирала просто охапки, заготавливала впрок. А вот ежели его посеять на подготовленную грядку, то фиг дождёшься всходов, а если и взойдёт, то будет какой-то хиленький и желтоватенький.

Впрочем, в теплице он, даже будучи посеянным, всходит и растёт исправно. В отличие от открытого грунта. Я в теплице уже два урожая собрала, а в открытом грунте самосевом ещё не вырос. Может быть, ему просто холодно ещё, попозже будет.

1 час назад, Правая нога сказал:

А базилик я давно приспособилась рассадой выращивать. Он теплолюбивый, а где я ему в нашей природе столько тепла возьму? Рассадный потом до пяти раз за лето стригу, а не стричь - выше колена вырастает. А грунтовый дай бог сантиметров 20 удавался, и давай цвести. И стричь-то нечего было.

У меня такая же фигня - базилику в открытом грунте неуютно. Растёт очень плохо и рано загибается. Холодно ему. А вот в теплице благоденствует. Я всегда сажаю между помидорами пять-шесть растений базилика, рассадой (проращиваю на подоконнике), и он такими кустищами вымахивает! Урожай очень обильный, и постоянно отрастает после отстригания веточек. И с помидорами хорошо сочетается, они друг другу не мешают.

• Нравится 1

Поделиться этим сообщением

1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

Вот перцы - одни палками растут, вторые начали как подорванные обрастать то ли пасынками, то ли боковыми отростками, не поняла пока, стоят лохматые. Это почему так? От сорта зависит?

Зависит. Какие-то сорта к этому склонны, какие-то нет.

И обрывать ли у перцев пасынки?

Многие обрывают. Интернет полон советами, как это делать. Но, скажу тебе по секрету, я не пасынкую перцы ни-ког-да. Они на пасынках тоже прекрасно отращивают плоды, если им жить хорошо. Моим вроде неплохо живется, отдача, в том числе и с пасынков, это ясно демонстрирует

Что за хрень нам привезли, я понять не могу. Во-первых, имеются вкрапления глины. А во-вторых, за зиму в теплице она превратилась в какие-то сухие комки. Спрашивается: чем ее можно по осени "разбавить"? Чтоб хотя бы помягче и посыпучей была.

Это не хрень, это обычный перегной, только не навозного, а грязевого происхождения. Не самый лучший вариант по структуре, но уж куда деваться. Намешай туда рубленой соломы. Не трухи из-под косилки, а полноценной злаковой соломы, нарубленной по 3-5 см. Оно прекратит комкование и вообще структурирует почву, сделает её более воздухопроницаемой, и постепенно сгниет. Ну и песочка обычного можно подмешать.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

3 минуты назад, Санитар леса сказал:

А что значит арычный способ? Это надо канавку прокопать али как?

Да, это извилисто-раскидистая канава между кустами, и весь полив исключительно в канаву. Дыни очень нервно относятся к попаданию воды на корневую шейку и к размыванию корней, болеют от этого. Так что и с их листьями  беда у вас могла быть от этого.

• Спасибо 1

6 часов назад, Свет мой сказал:

Спасибо Натуль! :clap:и бешеный огурец к ним, для полного счастья.

О, масть пошла)))

8 часов назад, Правая нога сказал:

И плеть через три листа после завязи обрываю, чтоб не змеилась куда не просят, да и основной стебель прищипываю, когда он полметра-метра достигнет - женские цветы на побегах второго-третьего порядка располагаются, не на главном

Наташа, точно так же можно и огурцы? Или у них по другому?? 

Только что, Пачули сказал:

Наташа, точно так же можно и огурцы? Или у них по другому?? 

Есть сорта с разным местом плодообразования. Старые сорта и древние гибриды так же прищипывают, центральную плеть нафиг, оставляют метр-полметра её, а основной урожай с боковых плетей. А новые, букетные разновидности совсем иначе обрабатывают - прищипывают первые-вторые боковые, а центральной дают срасти сколь вырастет, с неё дальше уже недлинные боковушки с теми самымибукетами огурчиков отрастают.

2 часа назад, Правая нога сказал:

Дыни очень нервно относятся к попаданию воды на корневую шейку и к размыванию корней, болеют от этого

Огурцы тоже лучше не поливать под корневую шейку??

Я картошку в этом году поливаю арычным- типа подокучила гряды и засыпала их соломой, а по арычкам, образованным после нагребания гребней, пускаю воду со шланга.

2 минуты назад, Правая нога сказал:

А новые, букетные разновидности совсем иначе обрабатывают - прищипывают первые-вторые боковые, а центральной дают срасти сколь вырастет, с неё дальше уже недлинные боковушки с теми самымибукетами огурчиков отрастают.

Вот они самые и есть. Тут вот еще момент- с самого низа,практически со вторым листиком, лезут пучками огурцы. ПОД первыми еще пасынками. Вот их зять у себя  обрывает младенцами- говорит что так лучше пасынки развиваются и их надо убирать- и мне велит. 

• Нравится 1

Читаю, читаю ветку. Вот захотелось написать, пожаловаться...

В этом году у нас всё очень грустно с огородом. С начала мая по сегодняшний день было теплых дней 5 всего. Три из них одевались в футболку с коротким рукавом. В прошлую субботу похоронили картошку. Шел легкий снежок, мела поземка по дороге... Потом пошёл дождь, но мы до этого момента уже отсадились. Дочь была в пуховике и трёх кофтах, двух штанах с колготками, про шапки и говорить нечего, а с верху ещё и капюшон (она мерзляка у меня), ветер дул неимоверной силы и очень холодный.

В мае удалось накрыть плёнкой только одну теплицу, и то чуть не улетели в Изумрудный город. Не было ни одного дня, чтоб можно было сделать это нормально. Раньше я могла и одна накрыть, но в этом году не было ни одного дня без ветра, даже ночью и во время дождя не утихал. Как накрыть вторую - ума не приложу.

Такая весна на моей памяти первая. Всякое было, но такого - никогда. 

Черёмуха только-только начала отцветать, сирень вообще неизвестно когда цвести будет. Нарциссы всегда цвели ко дню рождения подруги - 17 мая. В прошлом году зацвели раньше и мне западло их было дарить, так как начали уже отцветать. В этом году только вчера нарвала немного - только-только зацвели. Пионы, наверно, зацветут вообще в августе. Печально.

Про укроп хочу рассказать.

Никогда не сажу укроп. Он у меня всегда самосадом. Ну, как всегда... Когда я родила сына ( 22 года назад) и у него были колики, советовали делать укропную воду и поить его. Я, как честный человек, купила семена укропа в аптеке - в упаковке 100г., использовала от силы 10г., остальное посадила. Такого укропа я не видела никогда - высотой с меня ростом, ствол хоть и высокий, но внутри сочный, мясистый - его можно было есть. Сейчас он стал почему-то обыкновенный, но с тех пор укроп больше не сажу. Его бывает столько, что даже в теплицу попадает как-то и по весне прорастает, а потом и в ОГ начинается. В зависимости от предыдущего года (как и сколько семена вызрели) бывает больше или меньше, но бывает всегда.

• Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

5 минут назад, Пачули сказал:

Огурцы тоже лучше не поливать под корневую шейку??

И огурцы тоже не поливать под корень. Их лучше в молодом возрасте окучить, прикрыв корневую шейку, а уж вокруг поливать. Или опять же арычным методом. А еще огурцы любят теплый душ по листьям.

5 минут назад, Пачули сказал:

Тут вот еще момент- с самого низа,практически со вторым листиком, лезут пучками огурцы. ПОД первыми еще пасынками. Вот их зять у себя  обрывает младенцами- говорит что так лучше пасынки развиваются и их надо убирать- и мне велит. 

Логично.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

6 минут назад, Правая нога сказал:

А еще огурцы любят теплый душ по листьям.

Душ я им вечером устраиваю, вместе с перцами. А вот окучивать побежала.

• Нравится 1

48 минут назад, Пачули сказал:

А вот окучивать побежала.

А ну стоять!!!

Когда огурцы уже отросли больше метра, не тяпкой окучивать нужно (корни покоцаете, нафиг надо?), а просто присыпать к корневой шейке земли, взятой из другого места.

• Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Стою))) Огурцы у меня еще 30-35 см, есть и поменьше- мы же только в  ОГ их выращиваем. Но огурчики торчат и вдоль стебля, и в пазухе листьев рядом с пасынком. Пазушные тоже  выщипывать? Постояла, три общипала и вдоль стебля, и из пазухов листьев, где уже пасынки,. Вчера их вониловкой поливала- я так понимаю что огурцы каждые 10 дней вониловкой можно поливать? Жара на солнце- не стала висеть над всей грядкой- после 7 вечера пойду. А вот корневая шейка- присыпать землей ( взятой из ДРУГОГО места!!)))- сразу после удаления огурчиков можно?? Инфекция не попадет никакая?? Вот уж поистине- чем больше узнаю, тем меньше знаю- как говорят древние мудрецы.

Вчера еще нарыла что стахису цвести не надо давать((( А у меня он так бурно цвел(( Ну короче, обрезала я все цветы у него да и  рассадила нафик- че кота за одно место тянуть? 

Пока стояла раздумывала над огурцами- прополола рядом взошедшую петрушку, укроп Аллигатор срезанный не под самое немогу а чуть выше- опять отрастает. У меня петрушка прошлогодняя такая чалая была и страшненькая и еще и цветухи сразу выбросила- без зелени. Ну этому больному я сразу отключила систему жизнеобеспечения и отправила ее в м...ой, выполола от расстройства. Не, ну че инфекцию (возможную) носить?  И понасеяла, начитавшись тут, кругом ее от страха остаться без петрушки. Мда... Теперь она у меня между кустами смородины, аронии и вдоль дорожек... Ненуашто- пусть будет)))

Размышляю над перцем- в стекляном аквариуме обогнал сородичей с грядки, которая в 3 метрах, но не аквариум, а просто ОГ. Регулярно стаскиваю с него перцы в салат- такие себе подростки, не полноценные конечно, но в салат идут на ура. И куст разгружается- пусть еще растет. Бакл в аквариуме (единственные, самый хлипкий туда затолкала)- скоро до верха дотянется, цветет. Лопухи расставил. А на грядке все лодочки складывает((( Вот чего ему не хватает?? Вещества он видите ли вниз спускает(((

Вот вамкрасоты девочки,не огорчайтесь- пусть у всех скорее наступит лето- уж коль весны у нас не было.

Последняя- это лаванда- после песни Ротару с Йолой я ею заболела))) И в Крыму прямо на вокзале при отъезде всегда покупала. И вот она - моя мечта!

IMG_2114.JPG

IMG_2116.JPG

IMG_2135.JPG

IMG_2137.JPG

IMG_2138.JPG

IMG_2139.JPG

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Девушки, с риском показаться назойливой, поднимаю свой вопрос.
Моё "нечто" зацвело. Бабули возле подъезда называют его "Василёк", здесь мне подсказали вариант "Маралий корень".
@Правая нога, Наташа, всё-таки маралий корень вроде? На переднем плане. А бутоны его - шишечками.

(сзади лук-шнитт, почему-то цвет его исказился, так-то они с этим "нечто" похожи цветом)

IMG_20180606_182155[1].jpg

IMG_20180606_182242[1].jpg

Изменено пользователем Tigra

О,  сколько нас открытий чудных... (с) Оказывается редиска бывает червивой. Сроду бы не подумала. Редиска у меня разная, но больше всего мне нравиться Алешка - ладненькая, гладенькая, а Великан - страшная, помесь свеклы и морковки. 

Кто-то жретЬ мою капусту, вся в дырках. Полила водой хорошенько, да присыпала золой: и на листья, и под корень. Нашла отложенные яйца под листочком. Обработать надо бы, да погода противная - дождя толкового нет, а моросит что-то непонятное, дубак. Я еще не могу дополоть картошку никак, а тут гряды начали зарастать. И жуки принялись жрать мою картоху. Я её еще сама не пробовала, а они уже дегустируют. дегустаторы хреновы. Надо продергать второй раз свеклу да морковку. Огурцы, те что рассадой садила, уже цветут, а те, что семенами, так где четвертый лист гонят, а где и первый только. 

Чем покормить зацветающие помидоры? И огурцам ы не мешало чего дать. 

• Сожалею 1

1 час назад, Tigra сказал:

Моё "нечто" зацвело. Бабули возле подъезда называют его "Василёк", здесь мне подсказали вариант "Маралий корень".

Нет, все-таки не маралий. Все-таки василек - василек подбеленный. У маральего корня немножко другая листва, да и светлого пятна в центре цветка не бывает.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Ну чо, посетил и меня заморозок. Прошлой ночью замёрзли кабачки. Я плакаю! Муж был вчерась на даче, теплицы позакрывал, а про кабачки никто вспомнил... 

• Сожалею 14

20 часов назад, Санитар леса сказал:

В этом году он как ни в чём не бывало воскрес из мертвых. Опять заполоняет, начал соперничать с анемоной.

Про анемоны, пожалуйста, по подробнее... Я их купила (как овечьи орешки семена или клубеньки) посадила. Теперь жду результата. Осенью собиралась выкапывать, как гладиолусы. А они, оказывается, все заполоняют, как ландыши. Ну и пусть, места много... Их выкапывать на зиму не надо?

У нас на даче был вчера град. Муж съездил на проверку, последствий сильных не обнаружил. Картошка взошла, лук-морковь тоже. Огурцы нет, хотя под пленкой. Кабачков и тыквы тоже нет, холодно.

8 часов назад, Осторожность сказал:

Вчера сыпанУла туда террадокса. Хожу, наблюдаю. Утром они заскучали, шевелились еле-еле, настроение на нуле.

Что-то слабоватая отрава или не на этих "друзей" рассчитана.  При качественной отраве они должны были погибнуть в течении часа, а они у вас утром ещё шевелились. И это в ведре с отравой! В земле они это и не замечают поди. 

11 часов назад, Вредная мама сказал:

Ох уж этот огурец. У бабушки рос и вился вокруг уличного туалета.

Это не тот, у которого плоды колючие шары, а семечки чёрного цвета? 

У нас такой много лет всю будку укрывал и забор прихватывал, а какой чудесный аромат у него, когда он цветёт! 

12 часов назад, Свет мой сказал:

укроп опять не всходит!

Может у вас погода холодная стоит? Он в холоде плохо растёт. Но в тёплую погоду высыпает абсолютно везде. 

Попробуйте семена промыть под горячей водой, как руки терпят, затем надо подсушить семена и посеять - взойдёт быстро. 

Мы каждый год всё, что можно пашем мотоплугом, но укропу это не страшно, как только земля прогрелась - он тут как тут выскакивает абсолютно везде! 

В этом году погода не балует теплом - так что он взошёл. но растёт туговато.  

19 минут назад, необыкновенная сказал:

У нас на даче был вчера град.

У нас вчера был ураганный ветер, сильный ливень и долго лило, мелкий град шёл несколько минут. Сегодня опять холодно!:cry_1:

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 2

5 минут назад, Чернава сказал:

Попробуйте семена промыть под горячей водой, как руки терпят, затем надо подсушить семена и посеять - взойдёт быстро. 

Если бы. :( В начале весны я тут писала что промыла, просушила, посеяла и ноль. Сеяла по снегу, тоже ноль. Я его вообще бесконечно покупаю и постоянно сею. Ноль. Было тепло, очень тепло и даже жарко. Я его и в чеснок сеяла. И в лук. Фигу. Сейчас поливала огурцы, искала всходы, как хлеб ищут, очки с собой взяла, ага. Не нашла даже похожего ничего. Судьбаааа. :sad_2:

• Сожалею 3

1 минуту назад, Свет мой сказал:

Я его и в чеснок сеяла. И в лук. Фигу. Сейчас поливала огурцы, искала всходы, как хлеб ищут, очки с собой взяла, ага. Не нашла даже похожего ничего. Судьбаааа. :sad_2:

Йолки! Непостижимо для меня! Практически сорняк и не желает расти.  :eek:

В огурцах всегда он выходит самым первым, земля там обычно перегной, да под укрывным материалом там тепло + влажно - это идеальные условия для укропа. 

• Повышение репутации 1

1 минуту назад, Чернава сказал:

Йолки! Непостижимо для меня! Практически сорняк и не желает расти.  :eek:

В огурцах всегда он выходит самым первым, земля там обычно перегной, да под укрывным материалом там тепло + влажно - это идеальные условия для укропа. 

Грядка под огурцы просто один перегной, с полуперепревшим навозом и соломкой, рыхлая, пушистая земля, вы бы видели - хоть сама ешь! Вода впитывается моментально, тяпкой можно на полметра рыхлить, как пух. Я ее там 3 года лелеяла. Едрит твою велосипед, называется.

Сегодня решила подрыхлить потихоньку рододендрон, посаженный в прошлом году. Потянула за стебли и вынула его из грунта. Мало того что я его наверное плохо растрепала при посадке, начала сейчас трепать, а он внутри кома сухой! Пырей пытался его проткнуть, не смог! С краю торчал. Нож этот войлок не взял, взяла другой нож, с пилкой, распилила на 8 частей ком этот, растеребонькала, посадила. А я еще недоумевала, почему прирост плохой, почему листья поникли. 

• Повышение репутации 2

1 час назад, Свет мой сказал:

Грядка под огурцы просто один перегной, с полуперепревшим навозом и соломкой, рыхлая, пушистая земля, вы бы видели - хоть сама ешь! Вода впитывается моментально, тяпкой можно на полметра рыхлить, как пух.

Стоп, вот, кажется, и ответ - почему не всходит! По крайней, мере, в этой грядке.

Ему не хватает воды (она моментально уходит вглубь), и не за что зацепиться корешку - слишком рыхло.

А если попробовать прикатать серединку, полить и накрыть пленкой прямо по грунту, чтоб хоть конденсат получался, и верхний слой постоянно оставался влажным?

( Сама себе не верю - для укропа такие танцы с бубнами... убейте меня, если я еще раз подобное про укроп скажу)

• Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Может мой совет пригодится... Про огурцы. Весна - не весна в этом году...

Я беру одноразовый мешочек, складываю его вдоль, чтоб он был шириной, как туалетная бумага. Отрываю бумагу в длину в три слоя и кладу на мешочек, смачиваю её водой хорошо. Получается такая полосочка шириной 8-9 см - нижний слой мешочек, верхний 3 слоя туалетной бумаги. На расстоянии примерно 1-1,5 см от верха раскладываю семечки огурцов. На длину этой заготовки я помещаю (дина примерно 35см) 10-12 семян (можно больше). Сворачиваю в трубочку и ставлю трубочку в стакан с водой (см 1,5-2 воды) и в теплое место. Всегда надо следить, чтоб весь этот рулончик был влажный, подливать воды, если необходимо, но не много - вода поднимается по бумаге и семена всегда влажные. Огурцы хорошо наклёвываются, прорастают. Потом вылазят сверху и сидят, радуются.

Если нет возможности высадить - они могут подождать неделю или даже две. 

Когда захотите высаживать, разворачиваете рулончик, отрываете бумажку с корнями и садите в лунку. 

Получается и как бы рассада, сразу видно сколько взошло (у меня взошли все абсолютно) и с землёй возиться не надо. 

Делаю столько рулончиков, сколько сортов посадить хочу.

В этом году так и патиссоны садила, и кабачки, и тыкву. Даже капусту... такая вот у нас весна...

• Нравится 3
  • Спасибо 2

А   у  нас   черёмуха  только  зацвела,  сирень  наверное  в  июле  будет.  Что  - то я   не  припомню  за все  последние  года  такого  безобразия.

После  снегопада  двухдневного   чеснок  жёлтый,  лучок,   посаженный  в  тёплый    день  вообще  не  вылезает,  про остальное  молчу  совсем.  Какие  там розы  и  дыни...  Хоть бы  картофель  вырос.  Печку  топим  в  доме  почти  регулярно.  Прямо  Чукотка  какая - то,   а  не   Урал. 

• Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Только что, Ленивка сказал:

А   у  нас   черёмуха  только  зацвела,  сирень  наверное  в  июле  будет.  Что  - то я   не  припомню  за все  последние  года  такого  безобразия.

А я уж думала, что хуже, чем у нас нету, Черемуха цвести начала 27 мая, обычно 12-13. Даже трава с трудом растёт. 

2 часа назад, Правая нога сказал:

Нет, все-таки не маралий. Все-таки василек - василек подбеленный. У маральего корня немножко другая листва, да и светлого пятна в центре цветка не бывает.

А я вот что нашла. Или на информацию из инета особо надеяться нельзя? Статью про одну траву дополнили портретом другой?
Мне уж неловко, что пристаю с одним и тем же - поверьте! - но этого "нечто" у меня много, оно норовит везде прорасти - в пионе, луке, клубнике, лилиях и так далее. Надо конкретно определиться с ним. А бывшая хозяйка дачи в другой регион переехала, в соцсеть не заходит. Если она ответит - я потом опять припрусь сюда, с информацией из первых рук (если она опознает его))

левзея.jpg

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.