Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Tigra сказал:

Статью про одну траву дополнили портретом другой?

Именно. Я подобное уже не раз встречала, например, статья про сафлор, а фотография василька желтого, или статья про расторопшу, а фото обычного чертополоха. Когда статьи пишут не биологи, а копирайтеры, оно так часто бывает.

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением

5 минут назад, Правая нога сказал:
8 минут назад, Tigra сказал:

Статью про одну траву дополнили портретом другой?

Именно. Я подобное уже не раз встречала

Спасибо!
Читаю про василёк подбелённый - да, это он. А жаль я уж раскатала губу на дармовой женьшень! - хорошо хоть, не наелась от пуза, ждала, пока отцветёт))

6 часов назад, Tigra сказал:

Моё "нечто" зацвело.

Пушок, как есть мамин любимый пушок))) Василек- я в инете видела.

• Спасибо 1

У меня картошку, ту что в низине и к реке ближе, заморозок все же прихватил. Листочки завяли, а местами и почернели. Вечером сегодня полола, так руки мерзли, как осенью, поглядела я на это дело, да пошла сеном укрыла кабачки.

А укроп у меня все же вылез. Каждый день тепленькой водичкой поливала. Можно ли на зелень еще сейчас садить укроп? Хочется все лето кушать молоденький. 

Позавчера или днем раньше- не помню, рассадила капусты свои- позднюю и савойскую (хорошо хоть савойка ранняя). А сегодня гляжу- дырки уже появились на прижившейся вроде рассаде. Вот мерзавцы! Развела пузырек валерианки на 3,5 литра и пакетик прилипателя туда-  опрыскала капусту. А сама наблюдаю- трое моих усатых и соседский приходящий- а ну как сожрут мою малышку-рассаду?! Но ничего- запаха особенного нет, кошка моя сидит и носом воооодит справа налево и обратно- не поймет- в воздухе пахнет счастьем)) А потом как рванула по моему самому плохому участочку- там земля го...но, растюхи лелеются- так эта мымра словно плуг протащила поперек- завалила шикарный помидор (хорошо развившийся отморозок), почти вырвала красивейшую свеклу, оторвала лист на капустке рассаде и встряла наконец то в большой уже куст брюссельки((( Мерзавцы, как есть мерзавцы. При этом поцарапала маленькую Машку. Будем надеяться, что на этом издержки применения валерианки закончились.

9 минут назад, Кикиморка сказал:

Можно ли на зелень еще сейчас садить укроп?

Присоединяюсь- влияет ли продолжительность светового дня на рост укропа??

• Нравится 3

12 часов назад, Кикиморка сказал:

Можно ли на зелень еще сейчас садить укроп? Хочется все лето кушать молоденький. 

Можно. Только нужно учитывать, что он будет развиваться ускоренно, чуть недоглядишь - в цвет ушел моментально, так что лучше подсевать по чуть-чуть, но каждые две недели в новом месте, чтоб светло ему было, и съедать сразу, как только он пригоден к употреблению станет. Это не от светового дня, а от температуры зависит.

Я сама уже семян в луковую грядку натрясла, потом в помидоры, потом пойдет в огурцы уличные, дальше с редькой посею, а там видно будет, где еще накидать..

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

У нас до сих пор на рынке продают лук-севок. И головочки такие ладненькие, да только сажать особо некуда.Разве что нагло влезть к винограду да между кустами натыкать, пока усатый нянь на работе- потом ужеповозмущается, но детей вряд ли вырвет))) Я укроп еще в апреле к ежевике подбросила- хочу там оставить на зонтики. А вот хрену у меня нет(( Сестра обещала- все забываю, его же лучше по осени сажать?? Воткнуть его в дальнем уголке сада, да и пусть себе там растет.

На моей средней группе детского сада, пардон, картошке второго порядка, жуки появились. Ну в принципе потравить нужно и можно- подросла уже. Уже не так грустно смотрится мое поле чудес, когда одинокие кусты гордо возвышались над пустыми рядками))

• Повышение репутации 1

17 часов назад, необыкновенная сказал:

Про анемоны, пожалуйста, по подробнее... Я их купила (как овечьи орешки семена или клубеньки) посадила. Теперь жду результата. Осенью собиралась выкапывать, как гладиолусы. А они, оказывается, все заполоняют, как ландыши. Ну и пусть, места много... Их выкапывать на зиму не надо?

Да нету у меня никаких подробностей. У меня обычные, белые, не те, что клубеньками размножаются. Я их купила на толчке у бабушки кустом, да посадила. Растут теперь и цветут в конце мая-начале июня. Ничего не выкапываю, разумеется.

17 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Ну чо, посетил и меня заморозок. Прошлой ночью замёрзли кабачки. Я плакаю! Муж был вчерась на даче, теплицы позакрывал, а про кабачки никто вспомнил... 

Ой вэй. Нам тоже обещали. Кабачки у меня укрыты, а вот георгины уже большие, да и прочие морозонеустойчивые цветы высажены...

• Спасибо 1

26 минут назад, Пачули сказал:

А вот хрену у меня нет

Да вы счастливица :D, я избавиться от него не могу. Вроде тоже по краю сидел, но как оказалось, краев то он и не видит. В прошлом году часть укрыла черным укрывным материалом. В одном месте хрен ткань приподнял, значит по барабану ему. Как прошлой весной укрыла, так и не снимаю пока, может  сдохнет  все же. Я уж и солью срез посыпала и вокруг, ничего его не берет. :censored:

3 минуты назад, Котовася сказал:

я избавиться от него не могу. Вроде тоже по краю сидел, но как оказалось, краев то он и не видит.

А я свой по осени с краев откапываю. Он там как раз молодой нарастает, с нежными неодревесневшими корнями. Сколь его за лето нарастет, столько и откопаю. И в хреновину, и просто на хранение. И в результате он не успевает распространяться.

• Нравится 1

3 минуты назад, Котовася сказал:

, но как оказалось, краев то он и не видит.

А у меня есть старая емкость без дна- я ее  хочу вкопать по самую верхушку- оставить см 3-5 над землей, засыпать ему вкусным чем то и пусть себе там сидит. Он мне  если честно- только для огурцов и нужен то. Как и черная смородина. Сестра выбросить хотела- не растет молодой куст, и ягод нету- я забрала- мне ягоды пофиг, лишь бы листья были в банки с огурцами и помидорами))) Так он разросся рядом с золотистой смородиной-она висит над ним огромным кустом выше меня ростом, с другого боку- арония. И этот кустик рад стараться. Глядишь- еще и ягоды может даст на следующий год)))

3 минуты назад, Правая нога сказал:

И в результате он не успевает распространяться.

Я так у мамы делала- у нее в углу сидел здоровый куст, ему лет 50 уже, не меньше. Все на одном месте растет. Только я так без умысла делала, а просто легче с краю откопать, чем полкуста выкапывать было))

Девочки, где тут можно почитать про огурцы в сиськах?
Ну, или дайте краткое изложение тезисов :D

Посеяла две пачки огурцов, взошел только один. Придется пересеевать.

• Сожалею 1

1 минуту назад, Тимка сказал:

Девочки, где тут можно почитать про огурцы в сиськах?
Ну, или дайте краткое изложение тезисов :D

Посеяла две пачки огурцов, взошел только один. Придется пересеевать.

Да что ж это у всех с огурцами? 

Краткие тезисы - 2 ватных диска, разложили семечки между ними, намочили теплой водой, в пакет и в сиськи. Четвертый день таскаю, 5 семечек проросло из 15. :( Ночью укутываю в шерстяной платок.

1 минуту назад, Свет мой сказал:

Вчера на рынке, когда я покупала новые пакеты с огуречными семенами, продавщица слово в слово тоже самое сказала.

• Повышение репутации 1

37 минут назад, Свет мой сказал:

ттт, не у всех... Даже просроченные взошли в грунте без проращивания.

Я сегодня петрушку пересевала, а вечером одну грядку с морковь пересею, уже купила Миникор и Амстердамску. С пастернаком решила уже и не мучится - жара, не взойдет.

У нас в этом году все на салаты, петрушку и свеклу с морковью жалуются.

Изменено пользователем Зараза такая
  • Повышение репутации 3

1 час назад, Свет мой сказал:

тезисы - 2 ватных диска, разложили семечки между ними, намочили теплой водой, в пакет и в сиськи

Мне кажется, а пакете задыхаются... нет?

1 минуту назад, Tigra сказал:

Мне кажется, а пакете задыхаются... нет?

Не, прорастают. Их же недолго положено носить, это я решила идти до победного конца, не прорастут сегодня, эти выкину и новые положу. Надо посмотреть, не закончились ли у меня Клавдии, тогда придется ехать покупать. Другие мне не нужны.

Просто я тыквы замачивала: завернула в мокрую тряпочку и каждый такой свёрток засунула обратно в пакет надорванный, чтоб сорта до посадки не смешать.. И один пакет при проверке через сутки порвался - в него воздух больше стал попадать, чем в другие. Так в этом надорванном наклюнулись все семечки и быстрее, чем в тех, куда воздух меньше попадал.

Я через пару дней все их так распотрошила, и они тоже ростки пустили - но, именно, только с поступлением кислорода. Попробуйте влажные диски не сразу в пакет, а рыхлый свёрток вокруг сырой среды накрутить из сухой пропускающей воздух ткани... 

• Спасибо 1

1 час назад, Свет мой сказал:

Краткие тезисы - 2 ватных диска, разложили семечки между ними, намочили теплой водой, в пакет и в сиськи. Четвертый день таскаю, 5 семечек проросло из 15. :( Ночью укутываю в шерстяной платок.

Может, семена не такие? Утром разложила, к вечеру начали проклевываться, на ночь просто положила в этом же пакетике на подоконник, с утра опять к груди - а вечером уже высадила. Посмотрим, как в итоге прорастут.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1

6 минут назад, Tigra сказал:

Попробуйте влажные диски не сразу в пакет, а рыхлый свёрток вокруг сырой среды накрутить из сухой пропускающей воздух ткани... 

Спасибо, следующую партию попробую так сделать. 

Мы черенками меняемся, высылаем их друг другу так - в поллитровую бутылку немного воды, туда черенок с корнями и листьями, крышку закрутить и в почтовый пакет. Доходят все отлично, даже не привянут. Из чего я сделала вывод что они какое-то время спокойно переносят отсутствие воздуха. Но может с семенами не так, проверю.

• Нравится 1

3 часа назад, Зараза такая сказал:

петрушку и свеклу с морковью жалуются.

Ну я в этом плане жалуюсь только на Василия, из-за него подсевала и морковь и свеклу, онЕ там копаются, прибить его мало - козла белого. Свекла хорошая взошла, но частенько, придется на суп повыдирать листьями частично. Обычно я не ленюсь и интервал соблюдаю, видимо в период прорастания тот же Василий и перекопал, далась ему именно эта грядка

4 часа назад, Тимка сказал:

Посеяла две пачки огурцов, взошел только один.

Можно мне? В сиськи не совала, ибо нетути их, а проращивала так - три нужных сорта под три же бутылки из-под воды, 6-литровки прямо россыпью в парник положила на землю и накрыла бутылками. Всхожесть отличная, быстрая и муравьи не докопались, потом распикировывала на постоянные места

Подсеяла в парнике красный базилик, в открытом грунте он жить не будет у нас, а первый урожай снимаю понемногу, очень хорош, жарища  наша неимоверная ему нравится

У меня ужас и кошмар, на крыжовнике гусеница, которая моментом объедает листья без остатка, оставляя голые ветки, мелкая до сантиметра зеленая с черным. За сутки хорошо питалась, много голых веток, карбофосом всех видимых вытравила, а кусты густые, все в ягодах обильно, младшей строго-настрого сказала не подходить, пока не протравлю второй раз

Первый раз сама вырастила из семян виолу, начинает зацветать, пока вот такие, но будет и другого цвета много, миленько 

IMG_20180607_181034832.jpg

IMG_20180607_181019837.jpg

• Нравится 12
  • Повышение репутации 2

40 минут назад, Фобос сказал:

Первый раз сама вырастила из семян виолу, начинает зацветать, пока вот такие, но будет и другого цвета много, миленько 

Обожаю эти цветики - Анютины глазки в простонародье.  Неисчислимое обилие расцветок! Весной они начинают цвести рано, чуть растаял  снег и немного погодя уже они расцветают. 

И тут же начинает всходить самосейкой молодняк, что с прошлого года насеялся..

На следующий год ваши тоже рано весной зацветут. Но потом, через месяц они потеряют свою привлекательность, растения станут длинными, неопрятными и вот тут можно будет их заменить подросшим молодняком, и опять красота! 

Правда, сортовые в этом случае перерождаются в простых, как у вас на фото.  

• Нравится 1

1 час назад, Фобос сказал:

Ну я в этом плане жалуюсь только на Василия, из-за него подсевала и морковь и свеклу, онЕ там копаются, прибить его мало - козла белого. Свекла хорошая взошла, но частенько, придется на суп повыдирать листьями частично. Обычно я не ленюсь и интервал соблюдаю, видимо в период прорастания тот же Василий и перекопал, далась ему именно эта грядка

Не ругайте Василия, я и не ленилась, разложила семена строго по одной штучке. Но взошел густой лес. Не первый раз уже такое, не знаю, чем это объяснить.

• Нравится 1

1 час назад, Фобос сказал:

Свекла хорошая взошла, но частенько, придется на суп повыдирать листьями частично. Обычно я не ленюсь и интервал соблюдаю, видимо в период прорастания тот же Василий и перекопал, далась ему именно эта грядка

10 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

разложила семена строго по одной штучке. Но взошел густой лес. Не первый раз уже такое, не знаю, чем это объяснить.

Бабоньки, вы чего? У свеклы ж в одном "семени" (на самом деле - агломерате) на самом деле до пяти-шести семян. Редкость-редкость, когда свекла одноростковая, то есть по одному семечку в клубке.

Просто обычно они, настоящие семечки-то, содержащиеся в этом агломерате, не все всходят. А в этом году получше всхожесть получилась, вот и прут букетами.

• Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

1 час назад, Хочу машину с АТМ сказал:

разложила семена строго по одной штучке. Но взошел густой лес. Не первый раз уже такое, не знаю, чем это объяснить.

Я недавно прочитала, что из одного семени свёклы вырастает несколько растений. Склонна верить, потому что в этом году тоже аккуратно раскладывала на расстоянии 10 см по одному семечку. В результате 

1 час назад, Хочу машину с АТМ сказал:

взошел густой лес.

• Нравится 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти