Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Если пересаживать, много мороки.

Если много сажать, то да, наверно, много. Но я сажаю только одну небольшую грядку - мне её всё равно хранить негде. Сею семена в теплицу, она там дружно всходит, а в середине-конце мая, выбрав дождливый день, засаживаю рассадой открытую грядку. Оставшуюся рассаду съедаем.

• Upvote 1

Свеклу всегда у себя в теплице сею. Пока она всходит, все остальное растет. А потом ее рассадой сразу по месту... Мне так проще - терпеть не могу прореживать. Полоть и то проще...

Зацветает ещё один "чудик". Буквица.

IMG_20180609_134109.jpg

И с самом соку ирисы. Только солнца нет и всегда дождь. Им и развернуться то трудно.

IMG_20180609_134331.jpg

IMG_20180609_134327.jpg

IMG_20180609_134309.jpg

IMG_20180609_134142.jpg

Edited by Снегурушка
  • Like 16
  • Upvote 3

@Мадам Козявкина Ольга, приезжай в гости ещё раз. В этот раз уже на дачу.. разных накопаю. Ещё сиреневый не цветет. А на будущий год будет черный и бело- голубой с волнистым краем и размером около 25 см.

Да и ещё много чего можно будет поделится...

Могу конечно и выслать... Но как их упаковать то.. 

Edited by Снегурушка

32 минуты назад, Снегурушка сказал:

Ольга, приезжай в гости ещё раз.

32 минуты назад, Снегурушка сказал:

разных накопаю.

Любаша, я ведь припрусь! Я до цветов вообще жаднючая. Мне соседка по даче каждую весну всякие цветуя в тазу приносит, когда прореживает или пересаживает, знает, что я ни от чего вообще не отказываюсь.

Тем более, что я огроменную клумбу на будущий год запланировала... Метра три в диаметре...

Edited by Мадам Козявкина

@Мадам Козявкина напугать что ли решила? Это зря! Во первых я гостям всегда рада, чем богаты тем и рады.. во вторых эти монстры разрастаются с бешеной силой. А том году голубые и белые просто выбрасывала....

Так что - милости просим!

Вон их сколько в чередовании с флоксами растет ( флоксы не надо?)

Все розы мне задушили....

IMG_20180524_162624.jpg

• Like 9
  • Upvote 1

Зацвел первый самый ранний ирис. Бородатые еще и бутонов не набрали. Цветет декоративная айва, открывает первые соцветия сирень.

Лето пришло к нам.

SDC11537.JPG

SDC11545.JPG

SDC11583.JPG

• Like 10
  • Upvote 1

12 минут назад, Снегурушка сказал:

А том году голубые и белые просто выбрасывала....

В каком месяце ты их обычно выбрасываешь? 

И флоксы буду. 

@Мадам Козявкина  Ирисы режут после цветения. Тогда есть шанс что зацветут на следующий год. А флоксами все равно. Они и цветущие приживаются как.... Короче - почти сорняк.

Как надумаешь - милости просим! 

Сегодня собрали стакан жимолости. Хоть какой-то урожай и настроение поднялось. А то прямо каждый день как сводки с фронта - заморозки, ливни, град. В воскресенье вечером  буду закрывать всё, что смогу. Ожидается заморозок.  Неделю назад опять был ливень с градом. Хорошо, что град шёл минуты три, но ущерб есть. :cry_1:

Идёт битва огородников с природой! :gun_rifle:

Какое-то тяжёлое начало лета в этом году. 

Это снимок 13 мая - цветёт жимолость 

IMG_20180513_193918.jpg.340b019fcfbd86f976b6631dca6eccf0.jpg

А это 8 июня снимок - начали поспевать ягодки. 

IMG_20180608_182343.jpg.60e1d3d3221e50ac1564061011b528ff.jpg

Сирень снимала 31 мая. Сейчас уже отцветает.  Извиняюсь за качество снимков. С телефона снимала. 

IMG_20180531_140035.jpg.648b2cd0c9e920265418bc6ea6ae06ec.jpg 

Edited by Чернава
  • Like 8
  • Upvote 1

Заканчиваем собирать ( муж) и перерабатывать ( мы с Машкой) черешню. В этом году после сильной обрезки всего 8 ведер, но устала жуть. Клубника закрыта вареньем и заморозкой- растирала толкушкой и с сахаром чуток- внуку и Машке по баночкам, всем остальным просто в формы. По итогу с грядки в 5 м2 собрали чуть больше 2 х ведер- не знаю много это или мало- я реально не в курсе. Последний раз клубнику выращивала больше 20 лет назад. На такой же грядке осенней посадки урожай - большая салатная миска, литра на 2, и все. Надеюсь на следующий год будет лучше.

сегодня общипала пасынки у огурцов до 4-5 листа, оставила в пазухе по одному огурчику- смотрела много инфы- в нашей зоне делают так, вытягивает неплохо. Завтра хочу под весить их на шпагат, потому как поставленная сетка металлическая  пока ими еще не осваивается зато по земле норовят разлечься. 

Вчера поливала грядки с помидорами и там еще морковка- заодно выдергивала редкую траву. Ну и выдернула морквинку- а Маруся тут как тут))) хочешь морковку- Дяяаа! 

Сгрызла вымытую, принесла длинный хвостик и сказала- Есе! Получила еще две по очереди- так мы начали сезон снятия урожая))) Морковка в хороший мизинец всего, ну ничего.

картошка цветет, поливаю по арыкам. Воды уходит много, дождей нет уже по сути почти два месяца, если не считать вроде бы сильный но почему то промочивший всего на 10-12 см землю недели 2-3 тому.

Салат в этом году порадовал-последние розетки из первого посева прямо по 600 гр и свежие зеленые совсем не порченые листья

Помидоры на грядках наливаются, но не краснеют еще совсем. Зато перец в аквариуме плодит регулярно)))  все же ему теплее однозначно за стекленными стенками хоть и без крыши. Как и баклу- уже давно обогнал гряд очных, цветет во всю- скорее всего с него и плоды первые будут. Вот уж перипетии судьбы растений.

Синим на грядке совсем не нравятся холодные ночи- мне кажется что синие от таких ночей страдают даже сильнее перца(((

Тля подохла таки от чудо- вони.

Наташа, @Правая ногаа что делать с клубникой после сбора урожая? Косить под ноль?

• Like 2
  • Upvote 4

5 часов назад, Пачули сказал:

что делать с клубникой после сбора урожая? Косить под ноль?

Вот не знаю, как в вашей местности рациональнее. В средней полосе я бы категорически сказала - никаких косить! Кормить погуще, и пусть растет себе, запасы на зиму откладывает. А у вас там - хрен её знает...

• Thanks 1

Вчера клубнику всю гуматом калия пролила, а толку, когда ж ей краснеть, холодрыга такая. :(

32 минуты назад, Свет мой сказал:

когда ж ей краснеть,

По моим наблюдениям, в моей местности клубника начинает краснеть после летнего солнцестояния, так что я пока её даже не жду.

Чтоб быстрее краснела - её бором и магнием нужно подстегивать, а гуматы её только в размер подстегивают.

47 минут назад, Правая нога сказал:

её бором и магнием нужно подстегивать, а гуматы её только в размер подстегивают.

Это я еще дней 10 назад сделала, Наташ, +4 было ночью, куда там краснеть. :(

Крыса подрыла один огурец. Я их нянчу-нянчу, а она... Хоть стой с тяпкой около тех грядок. Зла не хватает.

7 часов назад, Пачули сказал:

грядки в 5 м2 собрали чуть больше 2 х ведер- не знаю много это или мало

По нашим меркам это очень много.

А сколько у вас там кустов на 5 кв.метрах? У меня грядки 3*0,7 м, на каждой 10-12 кустов, всего 5 грядок. Урожай вёдрами, только майонезными. Поесть не вволю. Хотя ягоды крупные.

В прошлом году ещё 2 грядки заложила, каждая 4*0,6 м. Посмотрю, как в этом году урожай порадует.

• Upvote 2

Прошлась по даче. Видимо, было приличное понижение температуры. На голубике листья окрас красноватый выдали. И на актинидии тоже. Актинидия цветет. Начала созревать жимолость. 

Обожаю актинидию. Красивое растение и никто его не жрёт. Ничего не прыскаю на нее абсолютно. ТТТ. И ягоды очень вкусные.

IMG_20180610_071543.jpg

IMG_20180610_071604.jpg

Edited by Череда
  • Like 7
  • Upvote 3

4 часа назад, Череда сказал:

Прошлась по даче. Видимо, было приличное понижение температуры. На голубике листья окрас красноватый выдали. И на актинидии тоже. Актинидия цветет. Начала созревать жимолость. 

Для меня экзотика эти ягоды. Может, у нас и разводят , на юге Черноземья, да я не в курсе. 

У нас сейчас нет жары,  хорошо растут капуста, свекла, картофель, зелень. 

12 часов назад, Пачули сказал:

Помидоры на грядках наливаются, но не краснеют еще совсем. Зато перец в аквариуме плодит регулярно)))  все же ему теплее однозначно за стекленными стенками хоть и без крыши. Как и баклу- уже давно обогнал гряд очных, цветет во всю- скорее всего с него и плоды первые будут. Вот уж перипетии судьбы растений.

Весь сладкий перец, ранние помидоры и огурцы гибриды посажены в теплице у нас, завязались, растут, огурцы месяц едим уже.

В открытом грунте теплолюбивые растения сидят, ждут жары.

Девочки, у меня выросли молодые побеги фундука, который лесной орех. Обычно было 1-2, я раздавала родственникам, в этом году вижу их 4 штуки. Если кому надо, и если климат позволяет, пишите в личку адреса, осенью пришлю.

@Лось Анджелес Специально пошла посчитала кусты и на весенней посадке прошлого года и на молодой осенней- там и там по 38 кустов. Только на весенней они уже такие большие! Сажала розетки в два ряда в шахматном порядке, усы срезаю все и то некоторые успели ухватиться- ими и заложила вторую грядку как Маруську забрали- для нее побольше чтобы. Получается посадила через 35-40 см потому что грядка  0.7х7.20 они у нас под углом и края в виде ромба но параллели сторон одной длины.

Наташа, @Правая нога  у нас можно срезать она успеет нарасти, но кормить надо говорят. Чем кормить лучше и чем допустимо если лучшего не окажется? Листовой полуперепревший будет к осени.

а синие ведь на грядке завязываются! Какие девочки молодцы-в средней полосе уже огурцы свои едят!!! У меня еще 3-4 см.

Вчера удалила пасынки на огурцах до 4-5 листа, оставила в пазухах по 1-2 огурчика остальное выщипнула. Сегодня подвязала их на шпагат- сразу виден порядок и проветриваются.

У помидор надо еще по паре листьев удалить снизу. Петрушка этого года посева уже режется на салаты))) Укроп Аллигатор оправдывает свое название- опять отрос на 15-20 см.

У нас в ночь МЧС снова передает заморозки. Дома еще куча помидор для открытого грунта. В прошлый выходной пробные 20 штук под агрилом выстояли, еще 20 посажу, остальные выброшу. В теплице штук 35, уже цветут. А эту рассаду просто жалко выбрасывать, сама растила.

Немного цветов. Холодно и пасмурно.

P_20180610_165753.jpg

P_20180610_141810.jpg

P_20180609_203621.jpg

• Like 9
  • Upvote 1

16 часов назад, Пачули сказал:

Вчера удалила пасынки на огурцах до 4-5 листа, оставила в пазухах по 1-2 огурчика остальное выщипнула. Сегодня подвязала их на шпагат- сразу виден порядок и проветриваются.

Как это понять: пасынки? Это боковые отростки что ли? Те, которые растут возле нижних листьев? У меня получается так: сначала хиленькие, которые с трудом выживают. Потом начинают бурно расти со всех сторон, снизу и сверху, и не поймешь уже, где пасынки, где боковые и центральные... И удаляю только плети с мужскими соцветиями, то есть пустоцветами. Не знаю, правильно ли это.

Edited by Zmeikasha
  • Like 1

Помидоры и перцы выстояли, актинидия и голубика завязали ягодки. Жимолость ещё не посинела, а клубника начала краснеть. Обычно наоборот. Цветет дейция.

IMG_20180610_123720.jpg

IMG_20180610_124113.jpg

IMG_20180610_124038.jpg

IMG_20180610_124027.jpg

IMG_20180610_124046.jpg

• Like 13
  • Upvote 1

Девочки, у меня проблема.

Решила сегодня подкормить сульфатом магния и пролить удобрением для рододендронов родики и голубику.

Дошла до голубики. Пять кустиков на гряде, три в больших строительных ведрах (для детей). Ещё раз обратила внимание, что в ведрах приросты мощные дали,  визуально ещё больше обогнали тех, которые на постоянном месте сидят.

Открыла мульчу по периметру кроны и провалилась рукой в нору. Нора шириной с мой кулак. Оказалось, что она по кругу полностью обходит кустик и снизу под кустиком пустота. Вообще полностью пустота. Кустик висит практически. Корней там очень мало.

Я первый кустик тупо подняла. Под вторым кроме абсолютно аналогичной картины с пустым пространством  под кустом вообще какой-то фильм ужасов начался. Когда я вскрыла нору, оттуда полезли красные муравьи и взлетели шмели.

Оказалось не только муравейник, но шмелиное гнездо с личинками и шмелиной маткой. Я впервые в жизни её видела. Под кустом оказалось гнездо.

В мочалку изодранный геотекстиль. Мы даже не сразу поняли, что это за мочалка. Размер комка впечатлил. Кроме этого мы вынули из-под куста много полиэтилена. Куски какого-то полиэтиленового пакетика.

И вот во всем этом великолепии располагались личинки шмеля и шмелиная матка.

Брр.

Всё ликвидировали. Просыпала землю сульфатом магния, плотно прижала выгрызенный ком с корнями к земле, пролила двумя ведрами воды с удобрением.

Третий и четвёртый тоже подрыты аналогично. Третий куст привели в порядок и дети приехали. Ликвидация бедствия отложилась до завтра. Пятый куст ещё не вскрывала.

Я в шоке. Мои любовно посаженные кусты так варварски обгрызены. Как они вообще не сдохли у меня? 

Я удивлялась, что такие приросты тоненькие. Как они вообще могли появиться, приросты эти?

Девочки, кто это? Подскажите, если кто повадки узнал. Эта сволочь обжирает корни, насколько я поняла.

Ужас. Как эту сволочь выловить?

Забыла.

С самого утра сегодня хорусом обработала все деревья и родик мой облезлый. Вот только не знаю, нормально препарат выбрала или нет?

Edited by Череда
  • Сожалею 9

Guest
This topic is now closed to further replies.