Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Осторожность сказал:

однажды у меня вообще не взошла морковь.

И у меня так было - посадила в луке рядок, она не взошла, я про нее благополучно забыла. Весной стала перекапывать, а вот она, моя морковь! Не крупная, но вполне приличная и ровненькая. Сюрприз такой был.

• Нравится 1

Поделиться этим сообщением

1 час назад, Свет мой сказал:

рядок, она не взошла, я про нее благополучно забыла. Весной стала перекапывать, а вот она, моя морковь! Не крупная, но вполне приличная и ровненькая. Сюрприз такой был.

Это как? Она без ботвы выросла?
Или за зиму??

40 минут назад, Tigra сказал:

Это как? Она без ботвы выросла?
Или за зиму??

Это "не особо утруждались прополкой лука".

• Нравится 2

2 минуты назад, Правая нога сказал:
44 минуты назад, Tigra сказал:

Она без ботвы выросла?
Или за зиму??

А уборка? Или это батун был, может...

13 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Тот есть больше дурней нема сажать в середине июня моркву? 

Я сажала в прошлом году. Так вышло, что я вообще почти все высаживала в середине июня, поскольку одну машину продали, а вторую никак не могли купить, дача же за 30 км от города, на автобусе не наездишься с маленьким ребенком. Выросла и морковь, и свекла, и даже картошка, несмотря на редкую прополку из-за постоянных дождей. Кстати, до этого года я и не подкармливала ничего и ничем, как-то все на самотеке, потому что просто нужно было участок восстанавливать после долгого простоя. 

В этом году я все посадила в мае, по науке и с подкормками (благо старых соседок, помнящих меня ребенком, еще бодрых и горящих желанием всему научить, вокруг достаточно), однако всходит плохо, потому что опять сплошные дожди и температура не больше 12 градусов:badmood:Планирую подсадить и морковь, и свеклу, и укроп с петрушкой, и сала

А соседка подсаживает фасоль, потому что у нее ее морозом прихватило, ну и я тоже фасоли с горохом накидала. Вырастет, я думаю.

Меня вот слива беспокоит. У бабушки никогда не росли косточковые, то есть не плодоносили, просто как кусты торчали. Я же посадила сливу от свекра, у него они каждый год по несколько ведер давали. Сейчас моей сливе 4-й год, цвела хорошо и плоды есть. Только жрет ее кто-то, похоже на тлю (а может, и не тля, листья в трубочку и паутинка). Купила Фитоверм, но обработаю только завтра, и то если дождя не будет. Кинула под ствол немного перепревшего навоза, с дождями он уже весь в землю ушел. Чем бы сливу еще поддержать? Так хочется, чтобы она плодоносила хорошо...

ты...

В 12.06.2018 в 20:58, Оль сказал:

По моему опыту укроп лучше сеять осенью.

Это прям под зиму или как? У меня, хоть убей. укроп не растет( несколько тонюсеньких веточке и все. Кинза лесом стоит, базилик худо-бедно в этом году растет, а вот укроп вообще никак.

• Нравится 1

14 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Девочки, а есть смысл подсеять сейчас моркови на проплешины?

Если целую грядку посеять, наверное, вырастет, как тут пишут. А из моего опыта подсеивания именно в проплешины ничего хорошего не вышло. То есть морковь  подсеянная взошла, но та, которая была посажена ранее, как попёрла, и вновь подсаженной развиваться не дала.  То есть, торчали какие то хилые хвостики из которых ничего не выросло.

• Повышение репутации 2

41 минуту назад, Правая нога сказал:

Точно! :lol: Он у меня под мульчей был, когда луковицы из земли повылазили, я их просто выдернула и все, а что там проросло сквозь солому, не поинтересовалась. А там морковка! И такая бодрая оказалась, я не знала что она под снегом зимвать может.

31 минуту назад, Tigra сказал:

А уборка? Или это батун был, может...

Не батун. У меня луковица почти вся сверху оказывается, я их не копаю никогда, выдернула и все. А что, это только у меня так, может мелко сажаю?

20 минут назад, Свет мой сказал:

У меня луковица почти вся сверху оказывается, я их не копаю никогда, выдернула и все. А что, это только у меня так, может мелко сажаю?

Если земля как пух, рыхло-перегнойная, то обычное дело, что луковицы сверху. Сажаешь-то в свежевзлохмаченное, а оно потом оседает под поливами. Луковку выпирает наверх, обычное кессонное явление.

Я сажаю севок у себя, в изрядно песчаных грядках, на глубину указательного пальца, песок порода слабоуплотняемая, так и к моменту уборки у меня даже шейки луковиц в земле. Которые помельче - так  и не находим, бывает. По весне обнаруживаются свежим пером.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

3 минуты назад, Правая нога сказал:

земля как пух, рыхло-перегнойная, то обычное дело, что луковицы сверху

У меня же все грядки под соломой, на зиму редко когда копаю, в основном весной перекапываю вместе с оставшейся соломой. Получается пух за пару лет. К сожалению, только на грядках. :( Тюльпаны сейчас копаю, лопату не воткнуть, приходится поливать предварительно, иначе как бетон. 

17 часов назад, Осторожность сказал:

Наряду с личинками выкапываю и взрослых особей. сама в шоке, потому что раньше часто видела на парниках жуков-носорогов, но что личинки у них такие зловредные - не знала. Пока на месте, где много лет подряд парник был, не посадила викторию. Вот тут-то их подлая сущность и открылась.

Надо же. Никогда от них не страдала. Эх-эх, всё меняется, климат, биоценозы. Насекомые свой образ жизни перестраивают. Что-то ещё будет?

Надо будет понаблюдать за ними. В этом году, правда, они мне не попадались, в мае открыли с мужем компост, который несколько лет гнил, личинок там не видели.

13 часов назад, Кимми сказал:

Нас заливает дождями, в огороде ничего делать невозможно в перерывах между ливнями, земля тяжелая, сырая, прилипает. Сегодня ездила, сорняки одни колосятся, одуваны, хорошо что еще пока с желтыми головками. Повыкапывала, пока снова ливень на настиг. Еще и прохладно, ветер, на некоторой капусте листья пообломал. Была закрыта баклажками 5-литровыми. Разметало баклажки по всему огороду. Надоела непогодь, сил нет. Сорняки прут, как не в себя, а морковка со свеклой чуть проклюнулись, зеленные культуры вообще не взошли. Сажала рукколу, мангольд, шпинат, петрушку разную, редис, салаты. Вылезла только редиска, и то тут же листья кто-то погрыз, дырочки по всем листьям. Потому что холодно постоянно и поливает, зеленушка не захотела вылазить на свет божий. Думаю,не поздно ли подсеять все заново? В пакетиках остались еще семена. В том году руккола была такая прям товарная, и разноцветные салаты тоже колосились знатно.

Прочитала и подумала - какие же мы, девушки, всё-таки счастливые, выращиваем всё для души только. Представила себе крестьян из прошлого - что посадил и посеял, то и кушать потом будешь, не уродилось, погибло - значит, кушать не будешь, с голоду помрёшь. Как они, бедолаги, эти природные напасти переносили, один бог знает.

У меня один сорт жимолости болеет. Вдруг на одной ветке листья берут и засыхают. Срезаю погибшую ветку - внутри всё чисто, никаких поражений не видать. Ожог, что ли?

• Нравится 2
  • Повышение репутации 3

50 минут назад, Свет мой сказал:

У меня луковица почти вся сверху оказывается, я их не копаю никогда, выдернула и все. А что, это только у меня так, может мелко сажаю?

У Вас благодаря пушистой почве, как оказалось. А есть ещё сорта такие. В прошлом году я "эксибишен" выращивала, из чернушки через рассаду за один сезон луковицы с кулак. Сладкие.

Вот у этого сорта даже в описании говорится, что к сбору урожая головки будут лежать на поверхности грядки. Так и получилось, хотя почва у нас тяжеловата, с глиной.

Изменено пользователем Tigra
  • Нравится 1

4 минуты назад, Санитар леса сказал:

Как они, бедолаги, эти природные напасти переносили, один бог знает.

В те времена атмосфера и озоновый слой еще не были испорчен всяким ядом. Погоды стояли нормальные, по сезону. Лето так лето с жарой и грозами. Зима снежная и холодная. Еще в моем детстве помню на Урале у нас - лето жаркое, зима - снега по шапку, дожди вовремя, никаких потопов и засухи. А сейчас каждый может судить по своему региону, что климат стал ненормальным.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

IMG_20180613_142840520.jpg

В 12.06.2018 в 20:16, Чернава сказал:

Есть виолы, которые весной из семян вырастила, в этом году не зацветут,

В 12.06.2018 в 21:15, Чернава сказал:

А зачем виолу(Анютины глазки) в горшках держать? Ей на свободе лучше!  Но место ей надо НЕ на солнцепёке.

Да? Ой...

Вот в горшке, мой первый эксперимент с виольной рассадой, выкинуть лучше в клумбу, да? Горшок-то здоровенный на самом деле

На огурцы махнула рукой, уже процентов 50 посадок под потолком парника, причем, засолочные сорта резко нагоняют длинноплодные, вчера подвязала последние джунгли, как могла и послала их к лешему, как раз пчела полетела внутрь на цветы огуречные - в полутора метрах малинник в цвету

• Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Я в прошлом году сажала, выросли хвостики с палец, всё курам скормила вместе с ботвой. В этом году что взошло, то и будет расти, подсаживать не буду.

• Нравится 1

16 минут назад, Фобос сказал:

Вот в горшке, мой первый эксперимент с виольной рассадой,

Блин, мне свою виолу стыдно показывать, мелкота какая-то без намёка на цветение...

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

мелкота какая-то без намёка на цветение...

У меня было ровно то же самое, сидели ни два/ни полтора какие-то листочки - плюнуть не на что, а потом разом ка-ак понеслись цвести, так что и ваши зацветут обязательно

• Нравится 2

Ну почему? Я вот скороспелку посеяла - Амстердамску и Миникорд, и еще какую то Мо.

У меня тоже с капустой беда - с цветной. Какая то тварь корни объедает. А сегодня смотрю - вообще подгрызена вся зеленая часть - как ножом стебель от корня срезан, а там уже кочанчик с кулачок детский. Хто?

• Сожалею 2

У меня на грядке клубничной там, где на половине нет кустов, посадила горох и бобы. Горох чистый, а бобы атаковали муравьи. Прям полчища их. Они любят бобы?

Я,дура, забыла их муравьином посыпать.

Перцы что то не растут. Цветочки уже есть на некоторых, но сами кустики малююююсенькие. А некоторые почему то желтеют. Не сохнут, а просто желтые стоят.

• Сожалею 1

@Правая нога Наташ, сломала я у своей "синячиного" цвета капусте листы - нету там коричневых волокон, чистенькие зелёные стебли. Чего ж листы такие?

20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

нету там коричневых волокон, чистенькие зелёные стебли. Чего ж листы такие?

Я еще вчера поправила - у вашей капустины определенно что-то с корнями. Может, сгорели, если в живой навоз попали, может, погрыз кто, может, еще чего.

13 минут назад, Правая нога сказал:

у вашей капустины определенно что-то с корнями. Может, сгорели, если в живой навоз попали, может, погрыз кто, может, еще чего.

Живого навоза не добавляла, вониловкой аккуратно поливаю, из лейки одной концентрацией всю грядку. Главное, понять бы - заразно это или нет? Там у кочанчика внутри, вроде, нормальные листья, выдёргивать жалко, у меня и так капусты часть вымерзла, часть не прижилась, нету лишних.

Ладно, пока будем посмотреть.

Спасибо.

Изменено пользователем Лось Анджелес

1 час назад, Кимми сказал:

В те времена атмосфера и озоновый слой еще не были испорчен всяким ядом. Погоды стояли нормальные, по сезону. Лето так лето с жарой и грозами. Зима снежная и холодная. Еще в моем детстве помню на Урале у нас - лето жаркое, зима - снега по шапку, дожди вовремя, никаких потопов и засухи. А сейчас каждый может судить по своему региону, что климат стал ненормальным.

Нет. Период относительно нормальных погод был довольно коротким по историческим масштабам, а всякие катаклизмы в летописный период  вовсю случались. И засухи, и затопления, и грады, и саранча, и поздние заморозки. Всего хватало, и всегда сопровождалось голодом и социальными потрясениями.

Да я и сама прекрасно помню засуху 1972 года.

А изменения климата на земном шаре шли всегда, и тогда, когда не было никаких промышленных выбросов. Опять же, что значит - нормальный климат? Вот у нас дача с 1994 года - прекрасно помню, что лет 5-6 подряд после её приобретения аккурат каждый май бывали сильнейшие заморозки, вплоть до -10 градусов. Мы все эти годы без смородины оставались, все её цветки вымерзали. И уже в августе ночные температуры могли опуститься до отрицательных значений. Это как считается - нормальный климат? А потом как отрезало - майские заморозки практически прекратились, если и бывали, то очень слабые, до - 1. И осенью ночью начинает морозить поздно, разве что в октябре, да и то не всегда.

Прошу прощения у модераторов, просто к слову пришлось.

• Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Прижилась и показала первый цветочек свежепосаженная лапчатка. Еще два кустика требуют интенсивного ухода - немного подсохли листочки. Поливала корневином, завтра добавлю в воду гумат калия. Помидорки, посаженные вместо погибшнй рассады, стоят, как солдатики - правда, расти,наверно,будут долго, больно маленькие. 

Огурцы что-то никак не проклюнутся, а те, что остались в живых, понемногу растут. Так что первый мой блин не совсем уж комом получится, надеюсь.

IMG_20180614_171526.jpg

23 часа назад, Tigra сказал:

В прошлом году я "эксибишен"

О, вот это слово я в этом году посадила! Мне понравилось, что его сладким обещают. Очень я люблю много лука в овощных салатах!

8 часов назад, Зараза такая сказал:

У меня тоже с капустой беда - с цветной. Какая то тварь корни объедает. А сегодня смотрю - вообще подгрызена вся зеленая часть - как ножом стебель от корня срезан, а там уже кочанчик с кулачок детский. Хто?

У меня какая-то падла так в прошлом году делала. Так и не нашла, какая. 

@Гуманус Та же фигня. Перцы практически "стоят" с момента посадки, только в ширину растут некоторые индивиды.

Простите, не умею объединять посты.

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.