Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Фобос сказал:
  В 12.06.2018 в 23:16, Чернава сказал:

Есть виолы, которые весной из семян вырастила, в этом году не зацветут,

Это не моя цитата. 

У меня виолы цветут с ранней весны до поздней осени. Самосевом практически.  :smile:

9 часов назад, Фобос сказал:

Вот в горшке, мой первый эксперимент с виольной рассадой, выкинуть лучше в клумбу, да? Горшок-то здоровенный на самом деле

Это вам решать, исходя  из вашего дизайна. :smile:

Анютки - я их так ласково называю - очень неприхотливы, могут и в садовых вазонах расти, могут и в разных садовых дизайнерских прибамбасах расти. Им главное не на солнцепёке жить, а чтоб и тень некоторое время была.

Но во всяких прибамбасах их надо удобрять периодически, а просто на клумбе они и без удобрений хорошо себя чувствуют, лишь бы земля была хорошая. 

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением

2 минуты назад, Чернава сказал:

дизайна

Это слово не про меня, у меня принцип - цветет и жирненькое, значит, ему хорошо. Пусть себе растут, начнут дохнуть - пересажу в открытый грунт

• Повышение репутации 2

@Гуманус муравьи и у меня в этот году бобы атаковали- они не жрут сами, они расхаживают на них как и на других растюхах тлю. А вот тлю уже жрут сами((( Я убой ником побрызгала два раза- после первого раза дождик пятиминутный мог смыть и я повторила угощение. 

А сегодня муж убой ником брызгал все дорожки и дальние уголки, поросшие травкой. Сколько же этих может взлетало в разные стороны! 

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Эпопея с укропом продолжается, купила вчера 16 пачек, сколько было у них сортов, столько и купила по пачке. Или я его добью, или он меня. :(

• Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Дожди прошли, а земля сухая, всю влагу ветром выдувает(((( Поливаю морковную грядку, в надежде на ростки. Если в течение недели ничего не вылезет, подсею новую, а то без моркови останемся. Вырастет и поздно посеянная, просто не крупная.

Цветёт дикий гладиолус. На фото он бледноват получился, на самом деле - как огонёк яркий.5b2338239e454_P1040454(2).JPG.e14a3c14244a54d4c5ceb1c5be6e9bd6.JPG

И ромашка (пиретрум вроде), тоже из полей приволокла. Цветёт таким букетом до самых холодов, ухода - ноль. Такие растюхи мне нравятся))).P1040456.JPG.2394fe778e797a2d0a4d59bf99e412a2.JPG

• Нравится 13

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Если в течение недели ничего не вылезет, подсею новую, а то без моркови останемся.

Взялась я грядки полоть, а к морковной не знаю, как подступиться. Трава ужас какая, а морковка - раз два и обчелся... Думаю, сейчас начну сорняк дергать, а он со своими корнями всю мою жалкую моркошку потянет за собой. Так и оставила пока, не полотую...

В прошлом году этой моркови посадила три грядки аж, урожай был - обзавидуешься! И знакомым раздала, и у самих еще полно осталось. Думаю, в этом году мне столько не надо, посадила полторы грядки, а она вон что - вылезать не хочет.

На петрушку тут тоже жаловалась, а она только-только всходить начала, и тоже в траве - не пропалываю пока, чтобы не выдернуть и ее.

Огурцы и кабачки зацвели, огурцы - в парнике, кабачки - в ОГ. Помидорка одна в парнике тоже зацвела. Картошку уж третий раз собираюсь полоть, сама она ничего, неплохая - большенькая уже. 

Все хочу виктории вволю наесться, ан нет, не успевает она при таких температурах быстро созревать, бело-розовой много, но краснеет меееедленно(((

• Повышение репутации 3

4 часа назад, Свет мой сказал:

Эпопея с укропом продолжается, купила вчера 16 пачек, сколько было у них сортов, столько и купила по пачке. Или я его добью, или он меня. :(

А что не так? Не всходит или растет плохо? Вот тоже хочу укроп. В том году сеяла в грядку, хотела что б зонтики выкинул и я бы тогда семена разбросала по даче. Счаз, что называется. Зонтики были хорошие, семян накидала. В этом году хоть бы одна былиночка проросла. 

Раньше он у меня самосевом в картошке прорастал, а в этом году и того нет.

Вот интересно- соседка моя никогда специально укроп не выращивала. Он у нее сам пер дурниной везде. Вы не представляете- она раздавала охапками просто этот укроп. А в этом году жалуется, говорит вообще его нет на даче. Нигде не пророс. А был же ядреный, высотой в метр, аж иссиня- зеленый.  Куда вот делся?

• Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

1 минуту назад, Школа волшебников сказал:

Не всходит или растет плохо? Вот тоже хочу укроп

Не всходит вообще! Нигде! :bounce:

• Сожалею 2

25 минут назад, Свет мой сказал:

Не всходит вообще! Нигде! :bounce:

Вот про нигде не знаю, а не всходит- скорее всего мураши растянули. Семена пряные, пахнут. Их они в первую очередь тырят. Я все семена сажаю с муравьином. Тогда есть шанс, что взойдут. 

Это я в первый год, как только у нас дача появилась сажала. Деловая такая, семян набрала. И давай развлекаться. И петрушку и морковку, щавель, горох, кукурузу сажала. Поливала, полола. Все ждала, когда ж у меня взойдет посаженное. Неделя, две, месяц- нет ничего! Да что такое- то? Спросила у соседки. А она смеется, говорит- да разворовали у тебя все. Надо прятать. Ты же с дачи уехала и не видишь. А птички например, которые вроде как по своим делам мимо летают оказываются наблюдают за нами. И потом, прилетают на те грядки, где что- то сажала. Заприметили их. И ковыряются, еду себе добывают. 

Потом еще здесь, у девочек спрашивала. Подтвердили. 

Я теперь только так и сажаю и сразу же прячу. Укроп, петрушку с муравьином. Редиску сажала под нетканку. Горох, кукуруза, огурцы, кабачок посадила и сверху ветками сухими закидала. Только так что- то всходит. 

А по поводу укропа- сажать как планируете? В грядку? Просто вот Наташа- Правая нога ругается, если так сажают. Говорит, растет плохо. А и правда- "на воле", самосевом почему- то толще, сочнее вырастает. 

Посижу, тоже послушаю. Очень уж укроп хочется свой вырастить. :)

• Нравится 4

11 минут назад, Школа волшебников сказал:

по поводу укропа- сажать как планируете? В грядку? Просто вот Наташа- Правая нога ругается, если так сажают. Говорит, растет плохо. А и правда- "на воле", самосевом почему- то толще, сочнее вырастает. 

Всеми возможными способами сажала, под осень, под снег, на снег, россыпью. Сейчас пытаюсь в огурцах и чесноке, муравьев в этих грядках нет. Семена сею свободно, в рыхлую землю, сверху руками присыпаю чуть землей, поливаю. НЕТУ ЕГО! Я уже даже не ради укропа, я пошла на принцип, таки выращу его, гада!

Первые ягодки.

20180615_110115.jpg

• Нравится 12
  • Повышение репутации 1

39 минут назад, Школа волшебников сказал:

не всходит- скорее всего мураши растянули. Семена пряные, пахнут. Их они в первую очередь тырят.

А несогласная я. То есть с тем, что пряные и пахнут - согласна, а с "в первую очередь тырят" - не согласна категорически. По моим наблюдениям, наоборот, от гнезда в стороны оттаскивают, как чрезмерно вонючий мусор. Это видно по густым кольцам укропных всходов радиусом 30-35 см вокруг гнезд. Внутри этого кольца редко-редко укропина взойдет, но само кольцо гораздо гуще спонтанных всходов. Это именно "оттащили и бросили".

У меня муравьи вообще семян не едят, никаких. Вт птицы - да, те воруют беспардонно, а муравьи, как предпочитающие белковую пищу, семена в рот не берут.

Может, правда, у меня сорт муравьев какой особый? Так вроде не один вид на участке гнездится (борьбу веду  только на плиточных дорожках и в теплицах, а на грядках я их только приветствую, пусть рыхлят).

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 2

1 минуту назад, Правая нога сказал:

У меня муравьи вообще семян не трогают. Вт птицы - да, те воруют беспардонно, а муравьи, как предпочитающие белковую пищу, семена в рот не берут.

Может, правда, у меня сорт муравьев какой особый? Так вроде не один вид на участке гнездится (борьбу веду  только на плиточных дорожках и в теплицах, а на грядках я их только приветствую).

:lol: Лично отбирала у муравья только что кинутое в грядку семя. Рассказывала где- то здесь об этом.

• Нравится 2

Только что, Школа волшебников сказал:

Лично отбирала у муравья только что кинутое в грядку семя.

Так это он мусор выносить шел...

• Нравится 5
  • Повышение репутации 3

36 минут назад, Школа волшебников сказал:

Ты же с дачи уехала и не видишь.

Я вот живу тут постоянно, свои любимые воробьи есть, наглецы они знатные конечно. 

Сейчас вышла, осмотреть, травинки ненужные выдрать, полить кое-что и обомлела. Сидит, подлец и с огромным удовольствием щиплет взошедшую фасоль. Прям вот клюнет листик и жует мечтательно:D. Я его из шланга окатила, отлетел на грушу и ругается. Огурец один спёрли видимо тоже эти воришки-воробьишки. Вот он взошел, а через час уже нет ростка.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

4 минуты назад, Правая нога сказал:

Так это он мусор выносить пытался...

Наташа, у меня такого никогда не было на участке. Я имею в виду укроп вокруг муравейника. Спорить не буду, я ценю ваш опыт и знания. Не они, ну значит не они. 

Только что, Школа волшебников сказал:

никогда не было на участке. Я имею в виду укроп вокруг муравейника.

Это заметно при вторых-третьих-пятых подсеваниях укропа, когда уже муравейник на грядке заматереет. Весной, конечно, не видать, весенний укроп в слякоти всходит, муравьи не любители ноги промочить, в это время на грядках не кучкуются. Опять же - мои муравьи.

Чи они только у меня такие аристократы?

• Нравится 2

Укроп у меня, в мае посеянный, очень хорошо взошел. ( Семена покупала у бабушки на рынке). Я ещё ряды сделала, посадила - третью неделю ничего не всходит. Семена из этого же пакета. 

Грешу на то, что тепла нет. А первая партия хорошо растет, через неделю можно срезать на заморозку.

7 часов назад, Свет мой сказал:

Рассказываю как делаю я. Есть у меня грядка полметра на 2. Рыхлю, сею как в старину размахом, да погуще, граблями разравниваю. Сразу проливаю лейкой, и дальше, примерно через день, поливаю. Почти три ведра с этого участка сняла. На это же место сразу же  посеяла и взошел, подрастает. Растет он у меня огромной густющей шапкой. Выдергиваю с корнями.

• Нравится 1

1 час назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Рассказываю как делаю я. Есть у меня грядка полметра на 2. Рыхлю, сею как в старину размахом, да погуще, граблями разравниваю. Сразу проливаю лейкой, и дальше, примерно через день, поливаю. Почти три ведра с этого участка сняла. На это же место сразу же  посеяла и взошел, подрастает. Растет он у меня огромной густющей шапкой. Выдергиваю с корнями.

Абсолютно точно как и я. Только поливаю каждый день, потому что у меня по краю растут огурцы, вместе с ними и поливаю. В чесноке тоже лейкой поливаю, сажаю не в рядочки а рассыпаю произвольно. Не растет! Даже не всходит!

29 минут назад, Свет мой сказал:

Абсолютно точно как и я. Только поливаю каждый день, потому что у меня по краю растут огурцы, вместе с ними и поливаю. В чесноке тоже лейкой поливаю, сажаю не в рядочки а рассыпаю произвольно. Не растет! Даже не всходит!

Может, из-за отсутствия тепла? Майская высадка зеленеет, вторая партия этих же семян (купила в начале сезона 1 стакан) не всходит. И земля одна, и семена те же, и сеятель тот же - грешу только на погоду.

• Повышение репутации 2

У меня всходит укроп в любых ситуациях и при любой погоде. У меня может что-то нужное не взойти, но этот паразит хуже пионера! Он всегда и ко всему готов - к дождям и засухе, к жаре и морозу, к перекопке и затаптыванию, и к прочим жизненным передрягам. 

Вот я окучила картошку, невзирая на всходящий по ней укроп. Так я приеду - а он из-под земли стопроцентно пучками вылез и торчит нахально...

• Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Я не успела дополоть грядку с кукурузой плюс огурцы, горох и кабачки. И тут зарядил дождь. Решил, видимо, сразу за все пропущенные дни и на все просьбы сразу. Дождь льет стеной вторые сутки и обещают две ближайшие недели. Так что то, что не высохло, рискует сгнить. Не успела подвязать оурцы все, теперь неизвестно, какие джунгли меня там ждут. Короче, мне все не так. 

• Повышение репутации 2

Совет нужен. Купила рассаду помидор. А у нас опять заморозки на ближайшие пару ночей обещают. Не рискнула высаживать, оставила в ведре с водой. Не сгниют? Или лучше землей присыпать? На ночь домой, наверное, буду заносить.

И еще. Пионы от муравьев можно препаратом Муравьед побрызгать? Цветам это не навредит?

42 минуты назад, Домовиха сказал:

И еще. Пионы от муравьев можно препаратом Муравьед побрызгать? Цветам это не навредит?

Здесь уже много раз говорили спецы, что муравьи пионам не вредят, а, наоборот, они им необходимы! Пионовые бутоны специально выделяют капельки сладкого сока, чтобы приманить муравьёв, муравьи способствуют стимуляции бутонов к распусканию. Так что оставьте муравьёв на пионах в покое.

А помидоры - я бы высадила и укрыла как следует. Ну, на крайний случай, прикопала бы их в посудине с землёй или влажными опилками и оставила в помещении.

• Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Сварила сегодня суп со свекольной ботвой, а на поверхность какие-то блошки всплыли. Ботву мыла под проточной водой хорошо, но больше этой живности взяться неоткуда. Суп-то я вылила, но кто знает, что это за букашки были и надо ли их травить? 

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.