Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Снегурушка сказал:

Девочки, про жимолость никто не подскажет,а???

У меня пока (ттт) только тля на один из кустов нападала.

Но, пережив потерю двух слив, яблони, хреновой кучи малины и одного куста лещины, я склонна в таких случаях считать, что грибы проклятые.

Мне Свет мой подсказала, что облетевший куст рододендрона, наплевав на микоризу, надо препаратами против грибков обрызгать. Я сделала. Ну и полезли из стволиков спящие почки.

Моё мнение - все сухое вырезать напрочь до здоровых тканей, а все что осталось - прыскать не жалея подходов. Отплодоносила ведь. Пусть купается.

Но корни проверьте на норы. Ещё одна беда из личного опыта. Может тоже сожраны корни, как у голубики моей.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

Хозяюшки-огородницы, помогите плииз! Два дня роюсь в инете и не могу ничего найти по своей проблеме. А проблема серьёзная. Я с такой даже не сталкивалась никогда. 

Начала поспевать клубника и какая-то неизвестная тварь портит мне ягоды. С ягод объедает семена, они прямо на земле россыпью лежат потом, семена эти. Причём они расшелушенные!  У меня это в голове не укладывается! :fire:

Сама ягода не покусана, но уже не съедобна, потому как испорчена, обмусолена. 

Некоторые ягоды оторваны от веточки и на земле лежат, но тоже без семян и обмусолены. Причём самые крупные ягоды практически все испорчены. Это кошмар какой-то! :cry_1:

Кто это может быть и как от ЭТОГО избавиться? 

• Сожалею 3

В воскресенье съела 5 первых ягодок. А это сегодня. Спасибо Танюше @Опёнок!!!!!

IMG_20180628_172019.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

18 часов назад, Правая нога сказал:

как раз вкусный квасной запах - главная примета, что готово. Теперь добавлять золы, или, как вы называете - пепла, и чуть-чуть борной кислоты или удобрения МагБор - и угощать.

Спасибо Наташенька!! Ой какой вкусный запах- я даже попробовала))) Кислинка присутствует- буду прямо с крошками наливать- по мульче особо не видно, а земле и живности все благо.Я потому называю пеплом- что у нас, в наших угольных краях, золой называется продукт от сгорания угля- в стаом простонародье ЖУЖАЛКА.

Простите за флуд. МагБор есть- его наверное тоже в горячей воде растворять??

Наташа, а можно моим еще совсем недостаточно отросшим синим хлебное с вониловкой подмешивать? Или лучше неделю хлебное, а через неделю- вониловку?

Перец перчины отращивает-есть экземпляры длиной с ладонь))) Ну есть сили- пусть растет. Тот мой задохлик, что думали что он вирусный- выправился, правда перчики на нем еще маленькие- с два сложенных пальца, но пациент скорее жив, и жив неплохо так)))

Отросшие макушки помидор из нежнозеленых стали нормального зеленого такого цвета- как хорошая трава. Укроп, местами оставленный на грядке с синими-Аллигатор который- выбросил ТАКИЕ зонтики для огурцов- оставлю часть на семена. Лук некоторый, что стрелки не обломала во время тоже оставила на семена- думаю свои свежие семена не хуже.

А вот за картошку хотела сказать. Весной у меня была грустная картина- которую я все старалась дорисовать. Поливала, потом когда начала всходить- поливала из лейки и вониловкой и гуматом, потом муж сдался- наладил полив по арыкам, даже систему порогов из соломы мульчирующей сделал- учитывая небольшой склон. Чтобы равномерно проливалось. По этим арыкам неглубоким можно было между поливами ходить- я же там еще капусту понатыкала на пустых местах. Да уж. Короче, картошка эта ростом уже сортовую догнала и перегнала, цвет набрала.И такую ботву отрастила, что не то что пройти по арыкам- сунуться некуда. Вот точно где то наверху решили научить меня выращивать сию культуру по срокам наших предков. Что сажали в мае и выкапывали в сентябре. А последние 20 лет в наших краях тычут ее в начале апреля, а потом заморозков боимся до конца мая.

Я то понимаю, что размер картошин сейчас под ней совсем не такой, как у первой взошедшей. Но она ж еще и не цвела- ей еще расти и расти. Так учитывая полив- можно же уже надеяться??

Завтра постараюсь сделать фото нынешнего состояния моего поля чудес.

Вот на фото сортовая из магазина уже цвет по моему набрала тогда. А эта только показывалась, и то неравномерно.

IMG_1949.JPG

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 5

4 часа назад, Пачули сказал:

МагБор есть- его наверное тоже в горячей воде растворять??

Не, прямо в квас. Но сначала - пепла, и дождаться окончания реакции гашения, и только потом уж МагБор.

4 часа назад, Пачули сказал:

а можно моим еще совсем недостаточно отросшим синим хлебное с вониловкой подмешивать?

Ну, это не очень хорошая идея. Вониловкой мы стимулируем рост ботвы, а хлебным - рост завязей. Если дать сразу и то, и другое - толку будет меньше, силы-то растения не беспредельны, чтоб разбрасываться-то во все стороны. Чередовать, если уж вы решили вониловку продолжать, было б лучше.

• Спасибо 1

@Tigra, это Южный Урал, да? :blink: У нас клубника ещё в цвету только стоит. 

Сглазила я наше лето, жара ушла :( Небо затянуто, и дождей как таковых нет (я б хоть за кусты порадовалась, что польёт их), и ветер холодный. Прогнозы обещают завтра возвращение тепла, будем надеяться. А то обычно у нас туча зайдёт, за горы зацепится и стоит по несколько дней.

Перцы гибнут в теплице, понять ничего не можем. Так бодренько стояли после посадки, а щас рост остановили и уши развесили. Чего им надобно? 

В выходные буду стоять рачком - травищу полоть, картоплю окучивать. Если тепло вернётся, заготовлю вониловку. 

• Повышение репутации 1

18 минут назад, Шёлковая сказал:

Если тепло вернётся, заготовлю вониловку. 

Так в теплице ведро ставьте, там тепла для брожения в любую погоду хватит. У меня с начала мая ведро с вониловкой в теплице "прописАлось".

21 минуту назад, Шёлковая сказал:

нас клубника ещё в цвету только стоит. 

А у нас уже в основном закончилась. Ремонтантная понемножку отдаёт ягоды, но это баловство, а не урожай

• Спасибо 1

21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

в теплице ведро ставьте, там тепла для брожения в любую погоду хватит. У меня с начала мая ведро с вониловкой в теплице "прописАлось".

Вот я лопух! Не догадалась :lol: Спасибо вам :)

22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

у нас уже в основном закончилась. Ремонтантная понемножку отдаёт ягоды, но это баловство, а не урожай

Ну, у вас-то теплее намного :) Не, у нас всё цветёт пока буйным цветом, и клубника и земляника. 

Пекло...Вымотало напрочь, голова раскалывается. Живем на дачу, в городе ночевать стало совсем невозможным. Но и на даче сегодня ночью стояла мокрая духота без единого ветерка. Все уже так нагрелось, сил нет никаких. Что то сделать встаем рано и до 9 лучше закончить, потом искать убежище. Но зато сегодня собрала первую чашечку клубники, началось,так сказать!

image-4.md.jpg

Изменено пользователем Аматэрасу
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Розы расцветают. Пахнут, особенно рано утром. Первая Бельведер, Мидсаммер, Китайский фарфор, трудяжка канадская Александр Маккензи, ее фото даже обрезать не знаю как, со всех сторон цветы. 

20180629_083518.jpg

20180629_083627.jpg

20180629_083649.jpg

20180629_092054.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

29 минут назад, Свет мой сказал:

Китайский фарфор,

Это желтая? Роскошная какая. А я что-то роз боюсь. Нравятся, но страх прям перед ними.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Только что, Вредная мама сказал:

Это желтая? Роскошная какая. А я что-то роз боюсь. Нравятся, но страх прям перед ними.

Ага, желтая, это она еще в полуроспуске, лепестки полупрозрачные, пахнееет... уже напали какие-то мелкие-мелкие мушки, падлюки, но это бич всех светлых роз. :(

Только что, Свет мой сказал:

Ага, желтая, это она еще в полуроспуске, лепестки полупрозрачные, пахнееет...

Стащила себе на рабочий стол. Вы не против?:)

У меня напротив участок, там две бабушки летом живут. Какие у них розы...Я таких не видела. Цветоносы по полтора метра и сами цветы с тарелку размером. Разных цветов. Самые огромные - бордовые, прям цвета переспелой вишни. Я как-то ходила восхищаться, говорят - давай черенков тебе дадим? Я руками замахала - не справлюсь. да что там справляться - воткнула и все. Ага, поверю, как же...

16 минут назад, Вредная мама сказал:

Стащила себе на рабочий стол. Вы не против?:)

У меня напротив участок, там две бабушки летом живут. Какие у них розы...Я таких не видела. Цветоносы по полтора метра и сами цветы с тарелку размером. Разных цветов. Самые огромные - бордовые, прям цвета переспелой вишни. Я как-то ходила восхищаться, говорят - давай черенков тебе дадим? Я руками замахала - не справлюсь. да что там справляться - воткнула и все. Ага, поверю, как же...

Конечно не против! :)

На самом деле так и есть - воткнула и все. Полить, подкормить как и все цветы. Ну еще на зиму укрыть, такая красота того стоит! 

Полить, подкормить как и все цветы. Ну еще на зиму укрыть,

Весной не забыть открыть, присыпать опилками чтоб не замерзло, отгрести опилки, чтоб не запрело...Всё ж просто:lol:.

• Нравится 1

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Весной не забыть открыть, присыпать опилками чтоб не замерзло, отгрести опилки, чтоб не запрело...Всё ж просто:lol:.

Не-не, опилками не надо, я вообще их не окучиваю, кокосовый круг так и лежит, зимой и летом, хватает его чтоб корни не вымерзли. Для розы самое плохое, заморозить корни, а если стебли прихватит, обрезать, отрастет и еще пышнее зацветет! 

Накрываю лутрасилом 60 в два слоя по дугам, там ей и не холодно и не сыро. Я рододендроны очень боялась растить, как только поняла что им надо, страх растворился. :)

4 минуты назад, Свет мой сказал:

как только поняла что им надо, страх растворился.

Ну может быть...Когда-нибудь. Когда место огорожу, куда четвероногим друзьям ходу не будет - может и заведу себе пару кустов.

4 минуты назад, Свет мой сказал:

кокосовый круг

Это что за зверь?

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Это что за зверь?

Отличный зверь для приствольных кругов, трава под ним вообще не растет! На фото под розами видно что им укрыто. Воздух и воду пропускают, перегреваться и промерзать не дают. Долго не перепревают. Красота для ленивых!

ukritie_cocosvolokno_1_thm.jpg

• Нравится 1
  • Спасибо 2

Красота для ленивых!

Поглядела, интересное решение. Но у них разный диаметр и толщина. Какие выбирать, если что?

Только что, Вредная мама сказал:

Поглядела, интересное решение. Но у них разный диаметр и толщина. Какие выбирать, если что?

Ой, я не знаю, у нас они были одного диаметра, наверное для деревьев больший диаметр, для кустов поменьше. У меня деревья еще молодые совсем, им как раз подошло. 

• Спасибо 1

3 часа назад, Шёлковая сказал:

@Tigra, это Южный Урал, да? :blink: У нас клубника ещё в цвету только стоит

Оренбург. А предыдущие хозяева нашей дачи уехали в Екатеринбург.  Вот думаю, они очень сильно должны теперь разницу прочувствовать. Здесь с 1 июня - уже жимолость ели, с 13 июня - клубнику, вчера мы первые 4 помидорчика сорвали.

В Екатеринбурге иной коленкор у них теперь...

Интересное дело. Принесла мне соседка для собак мяса, разговорились у ворот. То-сё, пошли посмотришь как у нас. Захожу - роза. Желтая. Спрашиваю - что за сорт. Точно не помнит - зять подарил, что-то о Китае и фарфоре говорил. Говорю - только что видела подобное на фото, восхитилась и тут же практически воочию увидела. Она мне - тебе нужно? У меня еще есть один кустик молодой, привезли два, один вот этот, а второй думала помрет, но выжил и прекрасно себя чувствует, но мне два не нужно.

Ну я, конечно, глазки в пол и мямлить о собаках и уходе, о загораживании территории, а она - ну в общем я для тебя его поращу до следующего сезона. Тут же табличку в землю и надпись - не трогать, для Марины. 

По-моему у меня с будущего сезона своя роза будет!54a72ae0a2af1d644431a77040d6bee1.gifИ по-моему я этому рада.

• Нравится 5
  • Повышение репутации 4

13 минут назад, Вредная мама сказал:

у меня с будущего сезона своя роза будет!54a72ae0a2af1d644431a77040d6bee1.gifИ по-моему я этому рада.

Ну все, это заразно и не лечится!:clap: запасайтесь сеткой и электродами, собаки не достанут.

• Повышение репутации 1

42 минуты назад, Tigra сказал:

Оренбург. А предыдущие хозяева нашей дачи уехали в Екатеринбург.  Вот думаю, они очень сильно должны теперь разницу прочувствовать. Здесь с 1 июня - уже жимолость ели, с 13 июня - клубнику, вчера мы первые 4 помидорчика сорвали.

В Екатеринбурге иной коленкор у них теперь...

Большой, однако, край у нас :) Я под Екатеринбургом живу, в 40 км, разница огромная с вашим климатом. Нет, у нас тоже всё равно всё вызревает таки и растёт. Главное - дождаться :lol: И не замёрзло чтоб. И не сгнило. Или не сгорело :lol:

@Вредная мама, я тоже роз боюсь))) хотя тётка у меня прекрасно их растит себе на своём участке. Прошлой осенью у неё баня сгорела, возле неё два куста роз погибло, жалко. Ну, она новых накупила в Оби, посадила. Только кусты у неё всё равно не такие шикарные, как на фото у @Свет мой или @Снегурушка. Тут даже я с ума сошла от зависти :)

@Свет мой, посадили нынче ваши семена :) Анемоны не захотели жить и радовать меня, сгнили в земле, даже всходов не дав, очень и очень жалко :( Мне с красивыми и капризными цветами вечно не везёт. Зато наперстянка и люпин - просто умнички! Всё взошло, растёт потихоньку))) отчитаюсь потом, спасибо вам ещё раз! :rolleyes:

Изменено пользователем Шёлковая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Девочки, вопрос. Есть у меня местечко, там ревень растет, два кустика молодых смородины и ирисы в колёсах. Дочь моя, садовод-огородник блин, взяла и насеяла туда фацелию. Теперь эта фацелия растет и цветет. С ней что делать-то? 

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.