Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Глупый вопрос, мужские от женских цветки как отличаются? Понятно, женский с плодиком. Я думала что раз завязался, то вырастет? Или я не права?

• Нравится 1

Поделиться этим сообщением

Только что, Правая нога сказал:

А пошто позволять им торчать? Чуть показался - секвестировать безжалостно.

Вообще-то "лежа" - это не на поверхности, а под ней. В траншейку глубиной 20-25 см избыток длины стебля укладывать и засыпать. Сквозь такую толщу уже никакие новые стебли не вырастут.

Так и делаю. В хорошо пролитую траншею укладываю томаты и засыпаю, потом еще поливаю и на неделю забываю. Ну, потом периодический полив, окучка - и т.д. А потом меня может недели две не быть(муж поливает) - прихожу - а там - тропический лес, да такой, что дополнительные стебли и драть жалко, они уже с цветоносами, а могут и завязать, да лучше чем на гравном стебле.

Руки у меня не оттуда растут, да?

11 часов назад, Николавночка сказал:

мужские от женских цветки как отличаются? Понятно, женский с плодиком. Я думала что раз завязался, то вырастет? Или я не права?

С плодиком, да. Женский еще на стадии бутона выглядит так, будто уже завязался. А на самом деле - это только заготовка для завязи, а не уже оплодотворенная завязь. И если не завяжется, не получит пыльцы на пестик, впустую отцветет, то и отваливается за ненадобностью. Коли уж у меня пошли ассоциации с человеческой физиологией, то отпадение незавязавшихся женских цветков - это наша менструация. А если начало расти и набухать - вот это и означает развивающуюся в плод завязь. Бластула, гаструла, нейрула и так далее. Только после оплодотворения пыльцой.

Поэтому, если некому перенести пыльцу на пестики женских цветков, пчел нету - из-за дождливой погоды или в закрытой теплице - приходится самой в это впрягаться.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3

11 минут назад, Николавночка сказал:

Глупый вопрос, мужские от женских цветки как отличаются? Понятно, женский с плодиком. Я думала что раз завязался, то вырастет? Или я не права?

Если не опылиться женский цветок, то плодик не будет развиваться, засохнет. 

Потому и опыляла Наташа Правая нога дыньки в теплице вручную, то есть тычинкой мужского цветка касалась пестика женского цветка.

Пока я печатала ответ, Наташа уже ответила. :smile:

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1

21 минуту назад, Зараза такая сказал:

В хорошо пролитую траншею укладываю томаты и засыпаю, потом еще поливаю и на неделю забываю. Ну, потом периодический полив, окучка - и т.д. А потом меня может недели две не быть(муж поливает) - прихожу - а там - тропический лес, да такой, что дополнительные стебли и драть жалко, они уже с цветоносами, а могут и завязать, да лучше чем на гравном стебле.

Вот я и говорю - размывается грунт  при поливе, а при поливе сильной струей - так прямо до утопленного стебля! Вот именно от этого и спасают сапоги.

25 минут назад, Правая нога сказал:

.

Вот это красота!:wub:  Ни одной лишней травинки!  Глаз прям отдыхает!

Я б упрела такие угодья кучить! Эх, далеко мне до совершенства! 

Я тут писала, что боюсь роз. Из трех одна цвести собралась.

P_20180701_063521.jpg

Виноград от морозов оклемался немного

P_20180701_063607.jpg

Кабачки, тыква, огурцы только всходят, по три листочка. Помидоры в теплице выше меня, кучу пасынков постригла, полную тачку строительную, теплица три на четыре. И там завязалась всего несколько помидорок. Дорогие помидоры получаются, теплице первый год. 

В выходные все полили, кроме лука и чеснока.

Клубника с завязями, но они не развиваются. Или жара, или земля им не подходит? Третий год так, места и саженцы меняла, удобряла землю, поливала и опрыскивала, усы удаляла. Обидно!

А дождя дождались! Приехали домой, а соседний балкон (рама с крышей), полностью снесена упавшей березой. Хорошо, что на балконе соседей не было.

На дачу сегодня не поехали, несколько раз еще дождь начинался. Полило....

О, забыла спросить. А помидоры Санька в теплице высокими растут? Я у нас в городе прошлым летом не могла их найти, купила,когда были в гостях на (в?) Украине. Стала на рассаду сажать, а семена какие то странные, разные. Что-то меня терзают смутные сомнения. Это Санька? Скоро с меня ростом будут...

В продолжение, как меня с калиной бульдонеж обманули. Вот, розовый чубушник собственной персоной! И даже не махровый.

P_20180701_063738.jpg

Изменено пользователем необыкновенная
  • Нравится 6

33 минуты назад, Правая нога сказал:

Вот я и говорю - размывается грунт  при поливе, а при поливе сильной струей - так прямо до утопленного стебля! Вот именно от этого и спасают сапоги.

Не, у нас полив арычный...

Наташа @Правая нога какая вы труженица! Сама такая была - давно давно))) Молодая, сильная, траву не только видела- она мне мерещилась. Огород 15 соток правда всего, сажали под маркер- тянешь его- не дай Бог вильнет- перечерчу))) Ряды как на параде- односельчане ходили молча, повернув голову на мои владения- презирали малось городскую- типа делать нечего)) А сейчас сил хватает только на стационарные грядки- в этом есть своя прелесть. Обдумываю ваши сапоги- хорошее решение. А еще мне интересно- вот когда в траншейку переросшую или специально выращиваемую долго, рассаду сажают-а помидоры же над каким то листом первую завязь завязывают- они учитывают то, что прикопано??

На последнем фото- результат моего эксперимента- попытка вырастить картошку во что бы то ни стало здесь и сейчас, даже  вопреки мнению что в нашей зоне в мае не содють. Выглядывающая капуста- это лишняя рассада, которая получила шанс на невзошедших рядках, точнее проплешинах)))

Вдоль дорожки- бобы.И наконец- мой самый чахлый синий- он оказался в парнике с перцами, потому что на грядке места не хватило, и выбросить было жаль)) Сегодня сняла с него полноценный, случайно не увиденный плод. Ростом бочку догнал- небось заглядывает, когда я не вижу.

У нас в пятницу вечером пролетал ураган- крыши летали. Ну и то, что уже спело, но еще незрелое было- тоже. Абрикосы и слывы у людей потрясло капитально. Что то можно использовать, а что то в силу зелености- нет. У нас осыпался орех- ну и флаг ему, неудачный. А польза- тень шикарная в самый солнцепек-так что уроном не засчитываю.

IMG_2302.JPG

IMG_2308.JPG

IMG_2439.JPG

IMG_2440.JPG

IMG_2438.JPG

• Нравится 13
  • Повышение репутации 5

6 часов назад, необыкновенная сказал:

А помидоры Санька в теплице высокими растут? Я у нас в городе прошлым летом не могла их найти, купила,когда были в гостях на (в?) Украине. Стала на рассаду сажать, а семена какие то странные, разные. Что-то меня терзают смутные сомнения. Это Санька? Скоро с меня ростом будут...

Нет. Санька у меня в теплице максимум чуть выше колена. Он не растёт ввысь, он в ширь стремится. Его не надо пасынковать, он на всех пасынках плодоносит.

• Нравится 1

7 часов назад, Пачули сказал:

вот когда в траншейку переросшую или специально выращиваемую долго, рассаду сажают-а помидоры же над каким то листом первую завязь завязывают- они учитывают то, что прикопано??

Учитывают. Поэтому у меня на фотографиях кисти так низко начинаются, сразу над сапогами. У меня в траншею уходит 5-6 листов, еще 2-3 приходятся на сапог, а там уже и кисти пошли.

24 минуты назад, Шёлковая сказал:

Ху из ит - синий?

Баклажан, конечно.

• Спасибо 1

51 минуту назад, Правая нога сказал:

Баклажан, конечно.

Фууу, слава богу, значит, не совсем тупая ещё:lol:на него и подумала. 

• Повышение репутации 2

В ‎7‎/‎2‎/‎2018 в 08:51, Правая нога сказал:

Это вот у меня такой горох.

А это очевидно- принцесса ? Ждет когда горох поспеет?))))

В ‎7‎/‎2‎/‎2018 в 08:51, Правая нога сказал:

Луковые грядки. Они у меня в этом году подряд оказались

Наташа, а почему порей поперек бороздками? Для полива или окучка??

41 минуту назад, Пачули сказал:

А это очевидно- принцесса ? Ждет когда горох поспеет?))))

Эта принцесса реагирует на фотоаппарат. Снимать должны только её! Куда фотиком нацелишься, туда она и кидается. Сначала она мне все снимки собой заполонила, только потом я решила дождаться, когда её на тихий час утолкают.

34 минуты назад, Пачули сказал:

а почему порей поперек бороздками? Для полива или окучка??

Окучка. Чем выше окучишь, тем мощнее белая часть стебля будет.

===

Яблок у меня в этом году не будет. Зато будет слива! Я уже готовлю ведра...

DSCN4122.JPG

• Нравится 6
  • Повышение репутации 1

@Пачули, не постите подряд по одной строчке, пожалуйста. Пользуйтесь кнопкой "изменить", чтобы дописать вторую строчку к первой. :bot:

• Сожалею 1

26 минут назад, Правая нога сказал:

А вот интересно, на самом деле. У нас тоже сливы (и черешня) и яблоки чередуются, год одно, год другое. Причем мы много раз пытались "сломать " эту традицию, прививая и пересаживая. Или это такой закон природы? Ни разу двойного урожая не было на моей памяти.

• Нравится 1

36 минут назад, Правая нога сказал:

А у меня, наоборот, сливы заболели. Стоят полулысые, не цвели, слив, соответственно, нету.

Только одна тернослива плодами увешана. Посмотрим, если в них личинки не поселятся, сварим варенье. Их, к сожалению, не почистишь - косточка совсем не отделяется, в отличие от настоящей сливы.

А яблок тоже нету. Но вот интересно - одна яблоня в прошлом году загибалась, я уж думала, что всё, сдохнет. А в этом году, гляжу, вроде ничего, разлопушилась вовсю.

В 24.06.2018 в 22:47, Правая нога сказал:

Жалко, сорт Садко больше не могу найти в продаже

Он же желтый ведь? Мне в одной лавке сегодня обещали привезти под заказ. Надо?

@Свет мой Ага, у меня подруга в выходные робко спросила, не будет ли у меня лишней смородины... Я радостно завопила: "Самовывоз из Нижнего Тагила!" (С) 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 3

6 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Он же желтый ведь? Мне в одной лавке сегодня обещали привезти под заказ. Надо?

Точно.Темно-желтый. Надо! Чем отдариться? 

Это за маки. Погоди, может, тётка набрехала. По факту разберёмся.

Починили мне телефон, теперь могу опять фотографировать. Растет все потихоньку. Заготовки уже делаю.

Лучок и прочая зеленуха.

20180703_132808.jpg

20180703_164450.jpg

20180703_131705.jpg

20180628_113911.jpg

20180703_132244.jpg

• Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Правая нога, Наташа, это не огород,  а образ образцово-показательный парад какой-то. Снимаю шляпу. 

Всем хороших урожаев! Принимайте начинающего садовода в компанию)

Купила клематис весной у бабушки на рынке сорта неизвестного. Потом прочитала, что существует три вида обрезки, в зависимости от сорта.

В интернете поискала и, как в песне получилось: "мой щенок похож немного на бульдога и на дога" :).

Может, подскажете, кто это?

DSC08452.JPG

• Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.