Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Правая нога сказал:

набросала и укропа, и редиски,

Пойти чтоль тоже набросать... жара  спадет, сделать грядку и посеять укроп с редиской?

Ленивый садовод, беда для растений. Трава у меня в огороде ого-го, в основном горчица. Думаю, пойду-ка я ее тримером скошу, быстро и хорошо. Хлоп - помидор Санька слетел. Но я не останавливаюсь, щавель туда же, не увидела. С расстройства полезла с тримером в цветник - ветка розы и георгин под корень :( И ведь столько всяких приспособлений накуплено. Георгинчик жальче всего.

• Сожалею 8

1 минуту назад, Мадам Козявкина сказал:

А какие лУки многолетние можно под зиму сажать?

Присоединяюсь к вопросу! И чтоб пером богато было :) .

А у меня картошка вся посохла. Клубни хорошие, крупные, но кожа еще нежная. А все листья посохли и стебли начинают усыхать. На дворе 1 августа еще только, месяц еще в земле будет без листьев что ль? Посажена на майские с 1 по 5. 

Проредила сегодня листья своим томатам, висят зеленые на нижних кистях, а верхние все цветы погибли почему-то хоть я их завязью брызгала. У всех так. 

1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

А какие лУки многолетние можно под зиму сажать? 

Сажать или сеять?

Сеять можно батун и слизун. Хоть прямо сейчас, хоть в сентябре.  Они до зимы уже какую-никакую зелень дадут, хотя и мелковатую, и прекрасно перезимуют, и весной попрут. А вот шнитт может и не перезимовать по юности, его семенами лучше по ранней весне сеять.

А пересаживать-рассаживать взрослыми растениями - это сколь угодно, любой многолетний лук это действо приемлет. Но не позже середины октября.

Ну и декоративки так же - что корневищами, что зубками.

Edited by Правая нога
  • Like 1
  • Thanks 3

А я сегодня лук убрала. Фиговый совсем. Второй год такая бедушка. Гниёт.

А завтра-послезавтра обещают заморозок.

• Сожалею 1

4 часа назад, Осторожность сказал:

А завтра-послезавтра обещают заморозок.

Да уж, не радует погода нынче. Две недели ночами 8-14 градусов, ветер северный, дожди. Днем тепло 22-28. Огурцы, помидоры  немного наросли в теплице, а в открытом грунте ни огурчиков, ни кабачков, ни тыкв пока нет. Обычно  отбивались от них до самых заморозков, не знали  кого еще нагрузить, чтоб не выбрасывать в компост. Впереди еще август и сентябрь, надеюсь одарят  нас теплом.

В июле порадовали  буйным цветением лилии, которые два года предыдущих попадали под затяжные дожди:

SDC13539.JPG

SDC13066.JPG

SDC13421.JPG

SDC13620.JPG

10. Маки. 2017..JPG

1_Лососевая_1.JPG

2_Голубой_Нил.JPG

• Like 21
  • Upvote 5

6 часов назад, Правая нога сказал:

Сеять можно батун и слизун.

То ли я дикая, то ли магазины у нас бедные. Слизуна отродясь в продаже не видала. Батун купила, но про него пишут, что неморозоустойчив. Брешуть? И как его сажать? Не в строчку же, да? Кучно сыпануть, чтоб кустом вырос?

• Like 1

23 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

Не, лук, конечно, богатырский, спору нет. Респект. А смысл? Вот куда его употреблять? Для меня это всегда проблема. Отрезать в готовку по кусочку, остальной хранить?   Если только в полковой котёл трёхведерный зарядить.

Лук нужен разнокалиберный. Я очень люблю крупный, особенно "эксибишен", он не острый, щас в сезон салатов большая луковица улетает у нас за один семейный приём пищи: половинка в салат, остальное - в блюда и вприкуску. Этот сорт не лёжкий, его до зимы надо съесть. А мелкие и средние луковички тоже нужны, кто ж спорит - одно не исключает другое. Но на другой калибр и сажаем другие сорта.

• Like 2
  • Upvote 1

25 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Батун купила, но про него пишут, что неморозоустойчив. Брешуть?

Ну, может, какие-то сорта и могут оказаться неморозоэтосамое, но в основном это изрядный пофигист.

25 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

И как его сажать? Не в строчку же, да? Кучно сыпануть, чтоб кустом вырос?

Как по мне, так как раз в строчку. Или в несколько строчек на небольшой площади. Или вообще в свежевысаженной клубнике, между кустами в шахматном порядке по 3-4 семечка в гнездо.

В первый свой год он жалок и мелок - волосинка волосинкой. На второй год он как раз годится к уборке урожая прореживанием, чтоб в итоге от кустика до кустика сантиметров 20-25 оставалось. А дальше он вширь пойдет нарастать, даже невзирая на регулярное общипывание пера. Вот тут-то и пригодится расстояние промеж него - это ему оперативный простор, чтоб было куда расширяться.

Edited by Правая нога
  • Thanks 2

12 часов назад, Правая нога сказал:

А дальше он вширь пойдет нарастать,

У нас проблема с растениями, желтеют листья. В магазине семян и средств борьбы с болезнями посоветовали железом опрыскать. В теплице в третий заход посеяла огурцы- на половине грядки стоят зелененькие, а где между больших огурцов с полужелтыми листьями, начали желтеть, хотя начал расти только основной листик, помимо двух.

Также беспокоят листочки помидор, баклажан. От фитофторы обрабатывали, от клещей и тли тоже; у корня посыпала- у нас куча муравьев, уже не знаем, как с ними бороться, выедают нежные молодые ростки на плодовых деревьях, у сладкого перца, у смородины, листья тоже желтеют у нее.

Очень прошу помощи, совета, как помочь растенюшкам.

На снимке слева направо: листья помидора, огурца и баклажана.

image.jpeg

И у меня беда с теплицей. Наташа, @Правая нога  помогите советом. Помидоры растут, но краснеют как-то странно - неравномерно, в крапинку, пятнами. В середине порой остается белое ядро. И нет толком ни вкуса, ни аромата помидорного. Что это - болезнь какая-то приключилась? Семена все покупные - заказывала в "Садах России".

3 часа назад, Моля сказал:

Помидоры растут, но краснеют как-то странно - неравномерно, в крапинку, пятнами. В середине порой остается белое ядро. И нет толком ни вкуса, ни аромата помидорного. Что это - болезнь какая-то приключилась?

Думаю, это не болезнь, а избыток азота. Перекормили нитратами или навозом. От азота помидоры растут в древесину, в том числе и в плодах - потому и прожилки белые жесткие, неравномерность окраса, и отсутствие аромата, и вкус мочалкой. По-научному - преобладание ксилемы, деревянистой ткани. Забудьте про азотные подкормки, дайте фосфора, калия и кальция. Конкретно - кальциевой селитры и удобрения Борофоска. Первое - по листьям и в полив, второе - только в полив. Или перед поливом в верхний слой земли заделать гранулы.

4 часа назад, Янина Радовскович сказал:

На снимке слева направо: листья помидора, огурца и баклажана.

У вас тоже непорядок с калием, магнием, и вообще микроэлементами. И да - с железом тоже. Очень хорошо применить средство Микро-Фе - микроэлементное удобрение. И по листу, и в полив.

@Седая дама, я щас помру - так резко и нестерпимо хочу такие же волосатые маки! Где брали, как звать?

Edited by Правая нога
  • Thanks 1

Забытый огурец и примерно трехкилограммовый кабачок)). От обоих, кстати, нет спасения. Кормлю птицу

IMG_20180802_100426382.jpg

Распустилось вот такое фуксиевое великолепие. Всего два экземпляра. Очень жарко, быстро отцветают

IMG_20180730_065129673.jpg

IMG_20180802_120900839.jpg

• Like 7
  • Upvote 2

5 минут назад, Фобос сказал:

фуксиевое великолепие.

Это фуксии? :eek: Точно не гладиолусы? А, пардон, поняла что вы о цвете! :lol:

Edited by Свет мой

4 минуты назад, Свет мой сказал:

фуксии

Не, я ж по цвету) назвала

Отредактировала

• Like 1

1 час назад, Фобос сказал:

Забытый огурец

А я все жду, когда она появится с огурцами!!! :1eye::1eye::1eye: У меня их как и укропа нет совсем...

Наталья, спасибо за совет! Нитратами и не кормила вроде... Гумат давала в самом начале.

Edited by Моля
  • Like 1
  • Сожалею 1

Только что, Моля сказал:

Нитратами и не кормила вроде...

Ну, навоз, перегной, вообще жирная почва так могут сказаться. Несбалансированность по азоту-калию-кальцию.

Впрочем, некоторые сорта помидоров от природы такие. Я как-то выращивала сорт... как же его... Забыла, в тетрадке смотреть нужно. Так вот, каждый плод, хотя и большой, был весь полон этими белыми деревянными прожилками, а другие сорта тут же рядом были абсолютно нормальными, нежными, сочными. Так и повыдирала мочальный сорт, не дожидаясь конца вегетации, чтоб место, время и внимание не забирал у других.

• Like 2
  • Thanks 1

Правая нога, Наташа а вот по капусте. Почему одни кочанчики уже  приличные, а рядом такая же точно и почти нет кочанов  Листья лопухи и какая то загогулина вместо кочана. Сорт один и тот же. В чем причина?

Самая распространенная причина - теснота и недостаток полива в первый месяц после высадки. Те растения, которые успели корни свои распустить пошире - завязывают кочаны, а которым сил жизненных не хватило отвоевать себе территорию - сидят на голодном пайке и не завиваются.

Высаживать нужно вовремя, редко, и отливать активно.

• Thanks 1

4 минуты назад, Правая нога сказал:

Самая распространенная причина - теснота и недостаток полива в первый месяц после высадки. Те растения, которые успели корни свои распустить пошире - завязывают кочаны, а которым сил жизненных не хватило отвоевать себе территорию - сидят на голодном пайке и не завиваются.

Высаживать нужно вовремя, редко, и отливать активно.

Поливаю изо всех сил, а вот с расстоянием...  40-50 см это видимо мало, да? И что мне их теперь просто ликвидировать или можно как то спасти?

Edited by Крюшон

Только что, Крюшон сказал:

40-50 см это видимо мало, да?

Мало, безусловно мало. Это еще туда-сюда для савойской, а даже для ранней белокочанной это маловато. 60 см - вот минимум. А для поздней - еще больше нужно, 70-80. 

Сейчас поливать - это хорошо, но еще важнее в первый месяц после высадки поливать. Вот прямо до всхлюпа. Тогда растения корневую широко раскидывают, и таки гонят вверх все, что всосут. А с щуплой корневой - не справляются потом, сколько ни лей. Потом - это как раз сейчас.

• Like 1

Девочки, может, кто подскажет проверенный сайт по закупу семян.  Раньше в Агронике покупала, но у них второй год, что зря, а не семена, особенно цветов. Петунии из 16 пакетов ни одно семечко не взошло, хотя я ее давно сажаю и сорта те же. Даже "Лимончелло" не взошло. Ни хочу больше связываться с этой точкой.

6 часов назад, Моля сказал:

Семена все покупные - заказывала в "Садах России"

Что- то разочаровалась я в них окончательно. Я списываю на то, что бразды правления взяла на себя дочь основателя компании.  Для отца это было его детищем, любовно выпестованное и лелеемое, а сейчас, к сожалению всё это уходит на второй план, остаётся голая коммерция;)

Я и шла сюда написать по этому поводу. Меня терзают смутные подозрения, что сладкий перец, заказанный там( не весь) больше похож на чили.

Может быть таким сладкий? В каталоге посмотрела, один отдалённо напоминает мой, но такой я не заказывала. Я выбирала сорта бочоночки, чтоб толстостенные, а у меня выросло не пойми что. Отгрызла на вкус - пока не пойму, зелёный ещё- пока горечь без остроты.

А если в самом деле чили, а он у меня вперемежку со сладким, то что- все труды насмарку, обидно.

IMG_20180802_124914.jpg.46b4dd8d9946a735bc863dcf04147e51.jpg

Такая же история с помидорами- семена прошлогодние, но в том году помидоры повыкидывали из- за фитофторы, они все были зелёными. А сейчас такое ощущение, что в пачку каждой твари по паре, смели всё подряд- красные, розовые, жёлтые, черри, сливки, на кисточке...

Edited by Моисей1
Тыкнула не туда и отправила недописанное.
  • Сожалею 2

31 минуту назад, Моисей1 сказал:

Что- то разочаровалась я в них окончательно.

Да, мы тоже. И вы правы про дочь. Наш друг близко знаком с их кухней, говорит, что все там тухло... Надо искать другой рынок.

Guest
This topic is now closed to further replies.