Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Melas сказал:

Косить постоянно раз в две недели. Сорняки сами выведутся. :)

У меня сейчас перед домом газон из клевера, вот там да, сорняков нет. А со стороны сада газонные смеси, и что-то сорняки не торопятся выводится, цикорий задолбал. И подорожник прет.

И под грядки, и теплицы надо расчистить, тут покос бесполезен. Только ручками, наверное.

• Like 1

Только что, Баобабочка сказал:

И под грядки, и теплицы надо расчистить, тут покос бесполезен. Только ручками, наверное.

У меня теплицы нет. А под грядки я просто снимала верхний слой с корнями и насыпала вместо него почвогрунт. Мне кажется, что так проще, чем копать, рыхлить и ручками корни выбирать.  А остальное пространство просто скашиваем. Постепенно состав трав меняется. Главное, чтобы у сорняков семена не созревали.

В 03.08.2018 в 17:17, На семи ветрах сказал:

А в открытом грунте, наверное, не дождаться. Тоже цветут, висят зародыши с мизинец, и не растут они. Холодно им. 

Дождемся. Мы с вами соседи по регионам( Кемеровская обл.) Третий год  специально сажу несколько семян огурчиков  в  начале июля в открытый грунт, подвязываю плети на шпалеру. Они адаптируются постепенно к снижению температуры и плодоносят хорошо в сентябре и начало октября прихватывают. А вкус у них какой! Сладкие и хрустящие. 

• Like 1

2 минуты назад, Melas сказал:

А под грядки я просто снимала верхний слой с корнями и насыпала вместо него почвогрунт.

А почвогрунт где покупали? У нас полно машин стоит, продают, но, боюсь, новых сорняков с ним занести. А грядки у вас огорожены? У меня сейчас досками, обработанными, но думаю, может посерьезней сразу делать, но вот чем? Много мне не надо. Клумбы сейчас у меня бордюрным камнем сделаны, но для грядок не жирно ли будет?

Ох, вопросов пока полно. Первым делом скосим, и распланируем, дальше видно будет. Даже рельеф сейчас сложно оценить, хотя с виду вроде ровно.

9 минут назад, Баобабочка сказал:

А почвогрунт где покупали?

Вопрос, конечно, интересный. По интернету то, что мне нужно, я не смогла заказать - "отсутствовало в наличии". Потом я заказала по объявлению - привезли перегной с глиной, большим количеством мусора и весьма заражённый сорняками. Но мне повезло, что мой сосед по даче является директором транспортной компании. Он договорился с водителями, что как только им доведётся везти "лучшее из того, что они возят", пусть и ему завезут. Заодно и нам привезли. По-моему, это называется почвогрунт "Особый" - чёрная, рыхлая смесь с торфом. Сорняков в нём не было и растения на нём стали очень хорошо расти. Но доставать пришлось как в СССР (по блату). :)

На грядки, мне кажется, стоит один раз не пожалеть денег - купить оцинкованные и междурядья плиткой выложить, чтобы сорняки не лезли.

• Thanks 1

20 минут назад, Melas сказал:

На грядки, мне кажется, стоит один раз не пожалеть денег - купить оцинкованные и междурядья плиткой выложить, чтобы сорняки не лезли.

Да, мы тоже так считаем. Делать основательно сразу. Оцинкованные вариант, я раньше почему-то из кирпича хотела делать, про них и забыла.

Лилии зацвели. Поздно в этом году хотя лето хорошее. 

Огурцы растут, солить - мариновать некому. Все разъехались, я на работу вышла - сотрудница в больницу загремела. В общем печалька. 

IMG-20180805-WA0001.jpg

IMG-20180803-WA0002.jpg

IMG-20180722-WA0012.jpg

IMG-20180721-WA0005.jpg

IMG-20180804-WA0000.jpg

• Like 20
  • Upvote 3

3 часа назад, Баобабочка сказал:

У меня сейчас досками, обработанными, но думаю, может посерьезней сразу делать, но вот чем?

У нас участок под склон, соответственно грядки у нас тоже не на земле просто, а в коробах. Мы несколько лет назад их сделали из досок (толщину не скажу, но не тоненькие). Муж их обработал составом типа олифы, но не олифа, а что-то посовременнее, от гнили, плесени и прочее. Не жалуемся пока. Насчет цинка не знаю, у нас из цинка только клумбы, что-то он такой тоненький, высота не помню сколько, наверно, сантиметров 20. Я-то в грядки ногами встаю, когда перекапываю, ничего - доски держат! Если хорошие, не хилые доски взять, да обработать правильно - на много лет вам хватит! :thumb_yello:

• Thanks 1

53 минуты назад, Маргарин для выпечки сказал:

много лет

У нас 5 лет грядкам, вполне еще крепкие, думаю лет на 5 еще точно хватит. 

4 часа назад, Баобабочка сказал:

что-то сорняки не торопятся выводится

Вспомнила. Самый простой и проверенный способ избавиться от сорняков - накрыть территорию рубероидом. Через некоторое время под ним не останется ничего, всё перепреет и трава, и корни и семена. 

В 02.08.2018 в 12:56, Правая нога сказал:

хочу такие же волосатые маки! Где брали, как звать?

Наташа, извините за несвоевременный ответ - улетел в небытие мой архив с компа весной и нужно было искать информацию по записям.

Мне повезло, я нашла пакет из под семян на даче и он ответит на все вопросы. Семена покупала в обычном  садовом центре. Покупала еще махровые желтые маки, но они не взошли, к сожалению. Зимой-весной целенаправленно искала семена маков в продаже, но ничего не нашла.

Сейчас головки мака еще зеленые, а попозже могу  вам выслать семена почтой безвозмездно при наличии адреса. 

А еще у меня растет без проблемный многолетний красный мак. Я влюбилась в него с первого взгляда и он радует меня уже лет 20.

SDC14177.JPG

SDC14180.JPG

SDC14046.JPG

SDC12247.JPG

• Like 9
  • Thanks 1
  • Upvote 2

2 часа назад, Melas сказал:

Самый простой и проверенный способ избавиться от сорняков - накрыть территорию рубероидом

Имела неосторожность посадить рядок виктории в накрытую рубероидом грядку. Как итог - сорняки ту викторию задавили! Они лезли прямо через рубероид, а прополоть-то никак. В результате просто сняла всё и перекопала нафиг.

46 минут назад, Осторожность сказал:

Как итог - сорняки ту викторию задавили! Они лезли прямо через рубероид, а прополоть-то никак.

Наверно, не рубероид, а чёрная плёнка, под ней всё будет расти.  Просто у нас временная кровля была из рубероида. Потом его куски валялись на участке и через месяц под каждым куском была голая земля.

В 04.08.2018 в 12:09, Крюшон сказал:

мульчировать мхом  не вредно?  Мха рядом завались,  я рискнула огурцы замульчировать. Очень удобно, но не вредно ли?

Главное, потом эту моховую мульчу в землю не закапывать. Собирать с грядок после вегетации растений и до следующего года хранить где-нибудь в сарае.

• Upvote 1

Огурцы опять нападают. Вчера только сняла все за неделю, сегодня опять. ДВА ведра!!!!! Они что, чем больше их срываешь, тем быстрее растут?

Помидорки прям на глазах зреют. И что интересно цветов то почти и нет, может даже и зеленых не останется помидорок.

1533494129553.png

• Like 9
  • Upvote 4

Ох ничего себе огурцы за ночь?

У меня  со средний палец за ночь вырастают и я их срываю- люблю маленькие и хрустящие. Каждый день одна- две трехлитровых закрывается. А крупные редко бывают- только если проглялела накануне.

• Like 2

1 час назад, Пачули сказал:

Ох ничего себе огурцы за ночь?

У меня  со средний палец за ночь вырастают и я их срываю- люблю маленькие и хрустящие. Каждый день одна- две трехлитровых закрывается. А крупные редко бывают- только если проглялела накануне.

Да блин!!!

Я тоже хочу мелких. Или у меня глаза на Жо или это монстры. В бочке вода аж горячая была, я их хлебом полила и по листу  витаминами .

От паутинного клеща полила неделю назад, сухие то листья так и не позеленели, конечно, оборвала , смотрю новенькие зеленые росточки пошли. 

Слизней пипец сколько! Не знаю, напортачила я или нет - прям от души перцы и помидоры золой посыпала, стоят черные с ног до головы.

Капусту гусеницы жрут, пролила Искрой, может поможет. Из одной сегодня щей наварила. Салаты с огурцами помидорами трескает, и помидоры тарелками нарезаю с солью и перцем уплетаем. 

И решила засадить все грядки клубникой под черный материал в два слоя- задолбали сорняки, не хочу с ними бороться. Оставлю пару грядок под чеснок для стрелок и под какую-нибудь фигню и все. Остальное на рынке без головной боли.

Посадила еще три жимолости и одна дура зацвела.

Из белой смородины сделала желе ( желе это можно с натягом назвать- жидкое), из жмыха компот сварила- отвал башки!  

• Upvote 2

6 часов назад, Гуманус сказал:

И решила засадить все грядки клубникой под черный материал в два слоя- задолбали сорняки, не хочу с ними бороться

А в какой очерёдности действия должны быть: посадить, накрыть, вырезать дырки?
Или накрыть и в дырки сажать?

Нарвала вчера с хорошую такую горсть клубники (вторая волна начинается), попутно усов с первыми "неленивыми" кустиками надрала (кустики эти ещё на усах, а уже бутончики гонят!)) 

Ну и засадила грядку ими, 33 кустика получилось. Щас-то красота: чистая земля, всё симметрично, ровненько. Аж поливать теперь боюсь: сорняки-то сразу обрадуются, выскочат - и конец моему эстетическому удовольствию. 

Ещё из опыта и сомнений. В дырки возле кустиков клубники сорняки всё равно же полезут. И если их дёргать - кустики повредятся. Отламывать такие сорняки, состригать?

Производитель обещает, что под укрывным земля не будет уплотняться. А в прошлом году тут кто-то говорил, что наоборот, стала почти как бетон после полива.

Edited by Tigra

1 час назад, Tigra сказал:

какой очерёдности действия должны быть: посадить, накрыть, вырезать дырки?
Или накрыть и в дырки сажать?

Сначала накрыть, крест накрест разрез и в него сажать.

1 час назад, Tigra сказал:

бетон после полива

Я говорила, но у нас земля глина и что с накрытыми, чио с сеном, все равно бетон, проверила в этом году. Но с материалом больше прнравилось. В этом году со всех грядок его сняла, завалила сеном клубнику, ее итак мало и ту всю слизни пожрали, им там тепло, сыро, вольготно, развелось немерянно. А под материалом  вся влага уходит под него, сверху сухо.

Сделали в этот раз материал в два слоя, думаю сорняков меньше будет под ним- темно. А у кустов в дырках что то вырвать с корнем, что то просто срезать. 

• Thanks 1

3 минуты назад, Гуманус сказал:

Сделали в этот раз материал в два слоя, думаю сорняков меньше будет под ним- темно

Ещё деталь. По краям как закрепили ткань?

То, что сняла после года использования - однозначно на выброс, истлело в хлам?

Edited by Tigra
дополнила

1 минуту назад, Tigra сказал:

Степлером

4 минуты назад, Гуманус сказал:

Сначала накрыть, крест накрест разрез и в него сажать.

У меня так катастрофически плохо приживается. Чуть не половина в отпад идет. Видно, недостаточно плотно грунтом получается корешки обжать. При "сначала посадили, потом накрыли и адресно дырок настригли" у меня вообще отпада не было.

2 минуты назад, Tigra сказал:

Я из алюминиевой проволоки скоб П-образных наделала и к земле пришпиливала ими.

Edited by Правая нога
  • Thanks 1

3 минуты назад, Правая нога сказал:

недостаточно плотно грунтом получается корешки обжать.

А я тоже не сильно озабачиваюсь и весной корни оголены. Тот год что сделала- остался 60 литровый пакет земли от рассады и я с совочком каждый куст лголенный присыпала землей и прижимала. То ли год хороший для клубники был, то ли совпадение, но ягод было много. А с сеном этот год прям расстроилась, вроде и сена много прям с головой засыпала, но сорняки забили все кусты и слизней пропасть.

Вот только думаю, как с муравьями быть, разведутся, наверное, под материалом

13 минут назад, Правая нога сказал:

Видно, недостаточно плотно грунтом получается корешки обжать

Вот и я теперь думаю извлечь выгоду из очерёдности "посадила - потом укрыла". Примульчирую прижившиеся кустики через недельку компостом, подсыплю удобрения -  потом буду расстилать ткань и по ходу пьесы нарезать крестики канцелярским ножом... наверно, так.
Хочется же чтоб труда поменьше, результат подольше.

О! Муравьиии?? Может, ещё и от них гадости сыпнуть под ткань? А на продукте как это отразиться, интересно..

Edited by Tigra

7 минут назад, Tigra сказал:

посадила - потом укрыла". 

Я так же сегодня буду делать на уже имеющихся грядках.

8 минут назад, Tigra сказал:

! Муравьиии?? Может, ещё и от них гадости сыпнуть под ткань? А на продукте как это отразиться, интересно..

Они уже сдохнут ко времени продукта и до следующего года отрава разложится

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.