Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не знаю куда с этой темой сунуться... Напишу сюда пока, а модераторам будет виднее куда мой вопрос определить.

Я нахожусь в неком шоке, или замешательстве, в общем даже не знаю как свое состояние охарактеризовать т.к. такое у нас впервые. Записала я сына в театральную школу, пока что в подготовительное отделение. Вот уже месяц отзанимались, сын туда ходит с большим удовольствием. И буквально с первых дней у нас возник небольшой конфликт с одним мальчиком, который ходит в одну группу с моим. Дело в том, что с первых дней этот мальчик, назовем его Витей, стал задирать моего сына, пару раз его душил (как выяснилось он якобы его так обнимал), да просто кулаками бил. Мой сын жаловался на этого мальчика нам с первых же занятий. Что мол мальчик Витя его постоянно дергает и пристает. Через пару занятий я подошла к педагогу поговорить и спросить у неё, что же там за мальчик такой драчун? Педагог подтвердила, что да, этот Витя часто хулиганит, не слушается, но вы не волнуйтесь мы стараемся следить за ним, у нас мол все строго. И естественно поговорим с его мамой на счет того, что он обижает Рому и будем следить еще строже.

А тут и мама Вити подоспела. Педагог к ней, мол вот жалуются на вашего Витю и т.д. Мама делает большие газа и говорит, что Витя не ходит в детский садик может поэтому такая у него реакция, и что Рому он считает другом, что он так рад, что познакомился с Ромой. А то, что он якобы душил, так нет же, он видимо не знает как подойти к Роме, он его так обнимал просто.

Мальчик прячется за маму, чуть не плача т.к. разговор происходил при детях. И вот я уже себя почувствовала злыдней какой-то, которая говорит напраслину на чужого ребенка. Все утешают этого мальчика и говорят, что его никто и не ругает-нет... Заметьте, что я решала к мальчику не обращаться, да и вообще на самом деле не ожидала, что сразу придется с мамой этой общаться, думала что педагог как-то поговорит сама с ней, без нас пока. Но вот так все спонтанно получилось. Вроде поговорили, пришли к выводу, что просто Витя не детсадовский ребенок, с детьми еще нормально общаться не может, и его драки это не драки, а просто он так внимание на себя обращает. Мол пусть Рома будет к нему добрее и согласится с ним дружить. Ладно, пусть. Вроде стали они дружить. Мама мило с нами при встрече здоровалась, мило прощалась.. А сегодня подошла к нам и попросила у меня разрешение поговорить с Ромой... Я насторожилась но дала согласие.

И вот села эта мама рядом с Ромой и поучительным тоном начала обвинять моего сына в том, что он оскорбляет её Витю, а т.к. Витя не ходит в детский сад, он к таким выражениям и грубым обзывательствам не привык. Я честно, стою в недоумении,т.к. никогда не наблюдала за своим ребенком что он способен обзываться. А оказалось, что мой сын называет этого Витю "королевским убийцей". Рома конечно же пообещал так грубо больше не обзываться...

Я отошла от ступора, говорю ей, мол как мне известно, от моего же сына, т.е. из его рассказов, что на переменке между занятиями они с этим Витей играли в этого самого королевского убийцу, у них там был какой-то замок (там домик в игровой комнате), подушки, это мол оружие. И они так игрались, прятались друг от друга, подушками этими боролись... Я еще тогда посетовала, что игра мне их не нравится, пусть новую придумают, более безобидную, а на название игры вообще не обратила никакого внимания, т.е. не стала заострять. В принципе они и перестали в эту игру играть еще на прошлых занятиях. На что она мне говорит, мол это мой сын придумал и обзывал так Витю. Вите мол не нравится, а ей и мужу её тем более, мол ее муж полицейский там какой-то и он вообще сказал что это оскорбление под статью уже идет. (У меня дар речи пропал если честно :eek:) Витя же в детский сад не ходит и он не привычный к таким оскорблениям. То, что мой сын его этим обзывательством  оскорбляет у них нет никакого сомнения. Я замечу, детям по 5 лет, в ноябре моему 6 будет, Вите 6 будет в декабре.

Но при этом, она тон сменила с поучительного на "доброжелательный" и добавила, что мол дети тянутся же друг к другу, вон и мой Рома уже сам хочет с Витей играть, просто пусть он больше так его не называет. В общем, постаралась она как бы в дружественную атмосферу это все перевести. Но при этом намекнула, что видимо мой сын смотрит какие-то плохие фильмы и играет в плохие компьютерные игры, раз у него возникают такие названия игр и он обзывается такими словами. И попрощалась с нами на том, что Витя намерен и дальше с Ромой дружить, мол они так похожи, тянутся друг к другу...

Она ушла за ручку со своим сыночком, а у меня осадочек, я и слов подобрать то никаких не смогла, т.к. не ожидала такого выпада с её стороны. Нехорошо мне как-то стало. Вот кажется мне, что мстит дама за то, что я тогда пожаловалась на её сына педагогу.

Что сделала я, выходит ничего в защиту сына не сделала. Но я даже не знаю, как общаться с такими людьми, растерялась. Сыну сказала и близко к этому Вите не подходить и вообще не дружить с ним. Это был мой первый порыв, теперь я сомневаюсь, а правильно ли я поступила? Муж сказал, что будем игнорить эту маму, а сын пусть общается с Витей, если хочет, пусть дружат. Но я боюсь что у той мамы еще в голове? Конечно же я поговорила с сыном, что название игры не очень хорошее было, и спросила почему он этого Витю назначил именно "королевским убийцей"? На что Ромка мне ответил: - "мама это название самом собой пришло, как озарение с небес! Потому что этот Витя так и продолжает драться и больно бить, он не рассчитывает свою силу в играх. Поэтому я решил его так прозвать. И вообще мы уже давно не играем в эту игру и я его так не называю" И что Ромка с ним дружит, потому что ему его жалко, т.к. с Витей никто дружить не хочет, а Ромка его мол прощает...

У меня был порыв перевести сына в другую группу, но ребенок хочет заниматься именно в этой. И вот как быть? Со стороны вроде кажется, что это пустяк пустяковый. Но я с таким впервые столкнулась в своей жизни, тем более на дополнительных занятиях, не в саду, не в школе... Может я совсем неправа. Но эта дама поставила все так, что её сын ангелочек домашний, а мой сын вовлекает его в какие-то игры нехорошие и тем более оскорбляет его. А то, что её сын дерется, мешает вести занятия и постоянно не слушает учителей, это так, ничего серьезного. Если бы этот Витя не дрался, и не махал на моего ребенка, мой бы  не стал его так называть. Я не оправдываю сына, но и не вижу вообще никаких оскорблений. Да, слово убийца не очень приятное и хорошее, но если смотреть на это глазами ребенка, то это всего лишь элемент игры, ассоциация с действиями того мальчика.

Боюсь, что будет продолжение. Вот стОит ли мне подходить к этой маме со словами, что её сын так и дерется как дрался и эти игры возникают с такими названиями не на пустом месте (или всё, поезд уже ушел, коль я не смогла ничего сказать сразу?). Или не стоит продолжать этот конфликт? Как быть-то?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Алсура сказал:

И что Ромка с ним дружит, потому что ему его жалко, т.к. с Витей никто дружить не хочет, а Ромка его мол прощает...

Может быть стоит объяснить сыну, что дружить из жалости не надо? Тем более, что мальчик там не забитый, а наоборот - агрессивный. Слово "жалость" к нему никак не подходит - это же не умненький "ботаник", над которым другие смеются и обижают. Не зря же остальные дети не хотят общаться с этим мальчиком.

Подумайте, что этот Витя может дать вашему сыну в плане общения, ведь дружба подразумевает взаимоотдачу, не так ли? Думаю, что ваш первый порыв запретить сыну дружить с этим мальчиком, самый правильный. Тем более родители там... Если папа-полицейский заигравшихся пятилеток готов под статью подвести - это о многом говорит. Лучше от таких родителей с их детьми держаться подальше.

49 минут назад, Алсура сказал:

Или не стоит продолжать этот конфликт? Как быть-то?

Если мальчик там агрессивный, а родители... какие есть, то проблемы так и останутся, их будет не избежать. Поэтому лучше всего конфликт не продолжать, просто прекратив общение.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Может быть стоит объяснить сыну, что дружить из жалости не надо? Тем более, что мальчик там не забитый, а наоборот - агрессивный. Слово "жалость" к нему никак не подходит - это же не умненький "ботаник", над которым другие смеются и обижают. Не зря же остальные дети не хотят общаться с этим мальчиком.

Подумайте, что этот Витя может дать вашему сыну в плане общения, ведь дружба подразумевает взаимоотдачу, не так ли? Думаю, что ваш первый порыв запретить сыну дружить с этим мальчиком, самый правильный. Тем более родители там... Если папа-полицейский заигравшихся пятилеток готов под статью подвести - это о многом говорит. Лучше от таких родителей с их детьми держаться подальше.

Если мальчик там агрессивный, а родители... какие есть, то проблемы так и останутся, их будет не избежать. Поэтому лучше всего конфликт не продолжать, просто прекратив общение.

Да, скорее он не то, чтобы из жалости дружит, просто смог как-то найти с ним общий язык. На первый взгляд этот Витя на агрессивного ребенка не похож, поэтому я и попросила в первый раз Ромку присмотреться к мальчику, подумала может и правда он так пытается контакт найти, просто не понимает как это правильно сделать. Но нет, вроде они играют вместе, но мальчик нет-нет да и махнет рукой как бы в шутку, но силу свою не рассчитывает. Ведь после того случая, когда я пожаловалась педагогу, Ромка перестал жаловаться на Витю, а после сегодняшнего случая, когда я по дороге домой стала с сыном на эту тему говорить он признался, что этот Витя нет - нет да ударит, ну как бы играя, но ему то больно и почти на каждом занятии это происходит. Поэтому и прозвал его так.

Я тоже считаю, что порыв первый был верным. Но сын намерен уже Витю простить. Так и говорит, я бы с ним играл, главное чтоб он перестал драться. Ну вот такой у меня мальчик великодушный...

Да, скорее всего подходить не буду специально, но до повторного инцидента, если она еще с какой претензией будет к нам обращаться, я уже молчать не стану. Если она хочет, чтобы к её сыну хорошо относились и с ним дружили, пусть проведет воспитательную работу с ним сначала.  Пусть объяснит, что это из-за его действий возникает реакция такая у других... И то, мой всё в игру превратил, а мог, был бы более наглым и правда его обозвать нехорошо.

Да, этот Витя еще ходит на каратэ, может поэтому он постоянно машет руками и ногами в театральной студии, не знаю.

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Алсура сказал:

Да, этот Витя еще ходит на каратэ, может поэтому он постоянно машет руками и ногами в театральной студии

Каратэ и тетральная студия? Какой разносторонний ребенок. Как-то бы родители научили его разделять свое поведение в зависимости от того, в каком месте он пребывает в данный момент. Посоветуте им, если дело дойдет до очередных объяснений.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алсура сказал:

А сегодня подошла к нам и попросила у меня разрешение поговорить с Ромой... Я насторожилась но дала согласие.

Я никогда не разрешала взрослым отчитывать моего ребенка в моем присутствии. Есть претензии - выскажите их мне. А я сама уже разберусь что мне дальше делать.

1 час назад, Алсура сказал:

Вот стОит ли мне подходить к этой маме со словами, что её сын так и дерется как дрался и эти игры возникают с такими названиями не на пустом месте (или всё, поезд уже ушел, коль я не смогла ничего сказать сразу?). Или не стоит продолжать этот конфликт?

Попросите теперь вы маму Вити поговорить с ее ребенком )). И поучите его не драться.

А если серьезно я бы тоже посоветовала вашему Роме перестать дружить с Витей. Вам очень хочется выслушивать нотации от незнакомой тети, которая намекает, что вы плохо сына воспитываете, показывая плохие фильмы? Ладно бы парнишка был неплохой, а мама с тараканами, так нет, Рома - от Вити тычки получает, вы от мамы - нравоучения.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Я никогда не разрешала взрослым отчитывать моего ребенка в моем присутствии. Есть претензии - выскажите их мне. А я сама уже разберусь что мне дальше делать.

Так в том то и дело, я не поняла. Мне, наверное, нужно было у неё спросить, что она ему сказать хочет прежде чем давать согласие. Ведь подошла она такая вся доброжелательная, а как начала, я даже не сразу сообразила, что отчитывают моего ребенка при мне же. Т.е. выходит я дала согласие на то, чтобы при мне какая то чужая тетка отчитала ребенка, в буквальном смысле ни за что. Поэтому и ощущение гадкое какое-то. Это сейчас я уже после боец, а тогда просто растерялась, не было на моем веку такого ни разу с моими детьми...

 

13 минут назад, Лара Фабиан сказал:

А если серьезно я бы тоже посоветовала вашему Роме перестать дружить с Витей. Вам очень хочется выслушивать нотации от незнакомой тети, которая намекает, что вы плохо сына воспитываете, показывая плохие фильмы? Ладно бы парнишка был неплохой, а мама с тараканами, так нет, Рома - от Вити тычки получает, вы от мамы - нравоучения.

Да, выходит что так. В общем не буду я разрешать Роме с этим Витей дружить. И вот если этот Витя будет продолжать лезть к моему сыну ( а он ведь будет), буду опять говорить с педагогами с этим Витей (тут уж точно выскажу ему все) и с его мамой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алсура сказал:

Поэтому и ощущение гадкое какое-то.

Да не расстраивайтесь и не переживайте. Хоть и негативный, но это все равно опыт. Выводы вы уже сами сделали:

10 минут назад, Алсура сказал:

Это сейчас я уже после боец

Впредь этого уже не допустите.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть какая!

48 минут назад, Shot Caller сказал:

встречное заявление

Заявление по поводу ложного обвинения? Хорошо, что Ваш муж видео снял.

Пару лет назад с моей подругой тоже неприятный случай произошёл. Пошла с четырехлетним сыном в торговый центр. Там отправила его попрыгать на батутах. Детей было много и одной мамаше показалось, что сын подруги ударил её ребёнка. Подруга этого не видела, но уверена, что никакого конфликта не было ни с кем. Если и ударил, то абсолютно случайно, детей много прыгало.

Но та дама подскочила к батуту и ударила сына подруги кулаком в лицо. Затем быстро вернулась туда где стояла до этого и взяла из коляски своего второго ребенка, совсем малыша. Кто тронет мать с грудничком на руках. Подруга не успела среагировать, настолько быстро и неожиданно это произошло. Пока подошла охрана, дебоширка схватила своих детей в охапку и была такова. 

Конечно, приехала полиция, опросили подругу, свидетелей, охранника, которого и не было в момент инцидента. Толку никакого. Камеры не работали, висели как муляжи. Так её и не нашли.

А у ребёнка фингал на поллица и глаз заплыл. У окулиста наблюдались.

  • Нравится 1
  • Сожалею 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Shot Caller сказал:

Ребенка ее жаль просто, зашуганный и видно,что уже привыкший к такому.

Ужас какой... А где все это время был её ребенок? Пока она орала, цеплялась к мужикам и даже в драку ввязалась? Ещё и в полиции потусил...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Волга Аитовна сказал:

Ужас какой... А где все это время был её ребенок? Пока она орала, цеплялась к мужикам и даже в драку ввязалась? Ещё и в полиции потусил...

Он стоял все время рядом с ней, пытался её как то защищать даже, когда она отборным матом крыла проходящую мимо женщину он стоял и просто лаял. Лаял как собака. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2019 в 10:47, Shot Caller сказал:

она орала просто на всех подряд, цеплялась к мужикам, оскорбляла женщин мимо проходящих,с  одним парнем ввязалась в драку,

Я думаю, это был нервный срыв. Или душевная болезнь. Ребёнка жалко. Надеюсь, есть родственники, которые его заберут на время лечения матери.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ивга сказал:

Я думаю, это был нервный срыв. Или душевная болезнь. Ребёнка жалко. Надеюсь, есть родственники, которые его заберут на время лечения матери.

Ну у нее явно проблемы с головой, так как спиртным от нее вроде не пахло. Ролик с этим видео печально прославился уже и попал на Рен Тв. Сама не видела, жду когда в записи появится.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот таких вот и надо без согласия в психиатрию на жесткое обследование и принудительное лечение. Увы и ах.

А теперь представьте что это не женщина, а мужик, парень. Со всеми вытекающими, включая половое влечение.

Вот в таких случаях я не хочу разбираться, душевнобольной или рас пустившийся психопат- пусть в стационаре разбираются. И детей таких родителей надо помещать в другие условия, доя восстановления нервной системы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Shot Caller сказал:

Ну у нее явно проблемы с головой, так как спиртным от нее вроде не пахло. Ролик с этим видео печально прославился уже и попал на Рен Тв. Сама не видела, жду когда в записи появится.

По описанию похоже на ту сумасшедшую из ролика, которая магазин разгромила из-за яблока. Тоже с ребёнком была. Это явный неадекват.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может сказалась моя общая злость на этот день... Но, надоело уже, правда.

Есть одна мамочка, которая мне не очень нравится. Она еще такая навязчивая, прилипчивая, как репей. Я бы с ней и не общалась, но наши дети в одну развивашку ходят (сначала в группу краткосрочного пребывания, теперь просто по выходным) и неплохо ладят, нравятся друг другу.

Сегодня вышли после сна погулять с великом, они тоже подтянулись в сквер. Тоже с великом. Сначала дети поменялись, конечно, катались каждый на чужом. А потом мой начал просить отдать свой велосипед. А надо сказать, что та мамочка постоянно рассказывает: "что да, нужно меняться, делиться, но если попросят - отдать игрушку и т.д.". Да, позиция правильная. На словах.

Я тоже так своего воспитываю. Что взять, попросив - можешь, но по первому требованию - отдай хозяину. И у ревущего ребенка забирала игрушки, и снимала с самокатов/беговелов/велосипедов. Там немножко другая ситуация. Я неоднократно наблюдала, как эта мамочка уговаривала чужих деток дать еще немного покататься/поиграть в чужие игрушки (ну сложно малышам 3-4 лет отказать взрослой тете, не все могут). Она все-таки частенько других деток "задвигает" ради своего. 

Блин, если бы это был незнакомый ребенок, чьих родителей на горизонте не было - я бы на крайний случай уже сняла бы с нашего велика чужого ребенка. Но тут-то! Мама стоит, видит, наблюдает, как мой канючит, что "отдай, это мой велик! Ну пожалуйста!" Реакции - ноль. Потом ее сын вообще начал говорить, что "нет, это мой велик!". Тут уже я вмешалась, тоже начала говорить, что нет, это велик Ярика, отдай, слезь, пожалуйста, Яри сам хочет на своем велике кататься. От мамы опять реакции ноль. Просто наблюдает. Блин, ну почему мой ребенок должен унижаться, по 100500 раз выпрашивая СВОЮ вещь назад? Я понимаю один-два раза попросить, не более.

В итоге я уже не выдержала, попросила ее сына снять с нашего велосипеда. В ответ как всегда: "ну вам жалко, что ли? Вон наш велосипед, его возьмите" и все такое. Да не хочет Яри ваш велосипед! Он свой хочет! В итоге, пока я не рявкнула, что сейчас сама тогда ее сына сниму, велик нам не отдали... Мальчик начал плакать, что "это мой, мой!" (почему его? Мама тоже почему-то ни разу не сказала, что это все-таки не его велик). И они быстренько удалились домой, как я поняла, обидевшись.

Дети-то ладно, ссорятся-мирятся по 100 раз на дню. Но я бы эту маму и не видела бы, честно. И так неприятно прям... В следующий раз на третьей просьбе буду снимать чужих детей. Почему мой должен унижаться, прося свои же вещи назад? Ведь сам-то он чужие вещи отдает сразу, как попросили, выдрессировала я его...

Справедливости ради, таких ситуаций с другими родителями почти не бывает. Все все-таки включаются, отдают чужие игрушки, а не ждут, когда свое дите наиграется, пока хозяин будет ходить и просить назад...

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мама стоит, видит, наблюдает, как мой канючит, что "отдай, это мой велик! Ну пожалуйста!" Реакции - ноль. Потом ее сын вообще начал говорить, что "нет, это мой велик!". Тут уже я вмешалась, тоже начала говорить, что нет, это велик Ярика, отдай, слезь, пожалуйста, Яри сам хочет на своем велике кататься. От мамы опять реакции ноль. Просто наблюдает. Блин, ну почему мой ребенок должен унижаться, по 100500 раз выпрашивая СВОЮ вещь назад? Я

А зачем вы поддерживали эту ситуацию. После того, как ваш сын попросил вернуть свой велосипед и получил отказ, вам следовало сразу обратиться не к ребенку, а к маме. Спокойно но твердо сказать, что обмен закончился.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мальчик начал плакать, что "это мой, мой!" (почему его? Мама тоже почему-то ни разу не сказала, что это все-таки не его велик

Потому что он ребёнок и так решил. А мамаше главное, чтобы сын был доволен, ей плевать на вашего сына, его слезы и справедливость в целом. 

 

8 минут назад, Галчонка сказал:

Спокойно но твердо сказать, что обмен закончился.

:drinks_cheers:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

зачем вы поддерживали эту ситуацию

Перед непрошибаемой наглостью иногда теряешься. :) Но в следующий раз или сразу не дадут покататься, или снимут с велика и маму не спросят. Я так поступала, а в первый раз тоже ждала и надеялась, когда мама сама со своим ребенком решит вопрос. Не дождалась, пришлось самой-самой. Ну обиделась та мама, и что? На обиженных воду возят. :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

А зачем вы поддерживали эту ситуацию. После того, как ваш сын попросил вернуть свой велосипед и получил отказ, вам следовало сразу обратиться не к ребенку, а к маме. Спокойно но твердо сказать, что обмен закончился.

Да затупила... Меня вообще вгоняет в ступор, если родитель видит ситуацию и - молчит, наблюдает. Все ждала, когда мама наконец-то "включится" и САМА своего сына одернет. Не дождалась... Если бы еще незнакомые были, это одно. А тут, вроде позиционируют "правильное" воспитание, которое только на словах... Больше такого не повторится уже. У меня всегда ступор, когда что-то впервые случается. Могу и растеряться. Зато потом уже знаю, как себя вести))) 

6 минут назад, Ягодка опять сказал:

Потому что он ребёнок и так решил. А мамаше главное, чтобы сын был доволен, ей плевать на вашего сына, его слезы и справедливость в целом. 

Так вот в том-то и дело. Слышали бы Вы, как она соловьем заливается про воспитание и как на самом деле :1eye:  Не, я тоже неидеальная мать, но, вот по поводу чужих игрушек у нас жестко. Попросили - отдай тут же. А не тогда, когда ты наигрался. 

А Ярьку сейчас не поймешь - то всем делится, все отдаст, то вообще никому и ничего, "все - мое!"))) Возраст такой. Я его не трогаю, его вещи, пускай поступает, как хочет. Но свое клянчить назад - уже недопустимо. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я неоднократно наблюдала, как эта мамочка уговаривала чужих деток дать еще немного покататься/поиграть в чужие игрушки

 

14 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

И у ревущего ребенка забирала игрушки, и снимала с самокатов/беговелов/велосипедов

Я вот тоже всегда поражалась этим уговаривающим мамашам. Ну расплачется твой ребенок, и что? Слеза золотая выкатится? 

И тоже своего учила меняться-делиться, но отдавать по первой просьбе, тоже снимала и отнимала, если не хотел отдавать. Ну, поревёт, и чО? На то и дети, чтобы реветь ;) 

2 часа назад, Ягодка опять сказал:

А мамаше главное, чтобы сын был доволен, ей плевать на вашего сына, его слезы и справедливость в целом

Не люблю таких. У которых Ребенок, а все остальные дети - так, массовка. 

2 часа назад, Галчонка сказал:

После того, как ваш сын попросил вернуть свой велосипед и получил отказ, вам следовало сразу обратиться не к ребенку, а к маме. Спокойно но твердо сказать, что обмен закончился

Да, с такими только так. И пусть обижаются сколько влезет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Меня вообще вгоняет в ступор, если родитель видит ситуацию и - молчит, наблюдает. Все ждала, когда мама наконец-то "включится" и САМА своего сына одернет

С чего бы ей одергивать?

На ваших глазах мама натаскивает своего ребенка на достижение цели. Забери, добейся,  победи.

Натаскивает на вашем ребенке, вы смОтрите. Вы для чего ему дадены?

Либо отойдите обе, пусть пацаны подерутся  (я не шучу ), либо придерживайте каждая своего. А когда один малыш хнычет, потому что у второго мама за плечами, это нечестно.

Потому что один ребенок учится достигать, а второй унижатьс.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

 

Я вот тоже всегда поражалась этим уговаривающим мамашам. Ну расплачется твой ребенок, и что? Слеза золотая выкатится? 

И тоже своего учила меняться-делиться, но отдавать по первой просьбе, тоже снимала и отнимала, если не хотел отдавать. Ну, поревёт, и чО? На то и дети, чтобы реветь ;) 

Не люблю таких. У которых Ребенок, а все остальные дети - так, массовка. 

Да, с такими только так. И пусть обижаются сколько влезет.

Ох, как одна мама такая на меня зло смотрела, когда мы потребовали свою каталку назад, а её дочка истерику закатила и пришлось им уходить, потому что она отказывалась без нее играть. 

И сами недавно так уходили, когда Матвей поднял визг из-за булочки, что ел ребенок:D Обычно спокойно реагирует на все чужое, но тут видно голодный был :D

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Такибудет сказал:

С чего бы ей одергивать?

На ваших глазах мама натаскивает своего ребенка на достижение цели. Забери, добейся,  победи.

Натаскивает на вашем ребенке, вы смОтрите. Вы для чего ему дадены?

Либо отойдите обе, пусть пацаны подерутся  (я не шучу ), либо придерживайте каждая своего. А когда один малыш хнычет, потому что у второго мама за плечами, это нечестно.

Потому что один ребенок учится достигать, а второй унижатьс.

Ну, велик-то мы отобрали))) Я в обиду своего не дам, это я тут растерялась, я уже писала, в первый раз я часто не знаю, как правильней поступить. Потом, уже обдумывая, понимаю правильный алгоритм действий и больше такого не случается))) Да и такие случаи можно по пальцам одной руки пересчитать.

И ситуация-то длилась недолго, я ее, по-моему, дольше описывала. Мы ведь полчаса не упрашивали отдать наш велик. Для меня самой просто удивительна такая реакция, стоять, смотреть и ничего не делать.

А вот чтобы "сами выяснили отношения" тоже было, но с другими, более адекватными мамами. Когда мы правда поодаль стояли, не вмешивались и дети сами свой "конфликт" разруливали. Смешно так за ними наблюдать было, тут же подрались, тут же помирились и дальше играют))) Ну да, обучение коммуникации такое, что тебе и "сдача" прилетит в случае чего. :1eye:

У нас были пару раз ситуации, что нам не возвращали наши игрушки, я тогда громко спрашивала: "Чей ребенок?" Если родители не отзывались, забирала сама аккуратно нашу вещь. Но обычно родители рядом (детки маленькие же еще), они сами забирали наши вещи и возвращали. А тут меня смутило именно то, что знакомая же... И стоит, просто смотрит. Как-то я посчитала некрасивым снимать самой ее ребенка. Теперь буду наглее, после двух просьб буду сама действовать)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
дописала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Теперь буду наглее, после двух просьб буду сама действовать)))

Я бы именно с этим ребенком больше не позволила ничем меняться. С другими пожалуйста, а с этим - нет. Объясните сыну, что этот мальчик не любит отдавать чужие вещи, поэтому пусть играет своими, не надо давать ему ничего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×