Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Звезда по имени Солнце

Социальные сети. Мессенджеры. ВКонтакте, Одноклассники и другие

Recommended Posts

В 18.05.2018 в 10:56, Салют сказал:

Но я не могу так сразу в игнор. Она ничего плохого мне не сделала. Я не сторонник кардинальных методов. Я мягкий пацифист. :)

Отсюда и все беды. Мягкий пацифист от скрытой мизантропии, раздражения, переходящего в ненависть, будет страдать (или это приносит удовольствие?) но всех внесет в друзья, кто стучится... Мыши плакали, кололись...

 

В 18.05.2018 в 12:41, Розмари Штирлиц сказал:

Баньте к хренам.

Вот именно.

Я тоже не люблю беспредметного общения. Пример. У меня есть знакомая. Причем не общались мы прорву лет. Инициатором возобновления общения была я. Мне было интересно прошлое вспомнить, которое, как я восторженно полагала, интересно вспомнить не одной мне (совместные игры детства, походы в театр и так далее). Но это прошлое помню, и впрямь, одна я. Знакомая моя далеко в будущем, во всяком случае в настоящем. Да еще и психолог. Вместо совместных воспоминаний психоанализ, который я не заказывала. И теперь высылается мне в соцсети все, что, с ее точки зрения, меня должно умилить. Но почему-то меня не умиляет. Потому что нет предмета для общения, не обнаруживается. Общие точки были в прошлом, но, по факту, не найти их, прошлое не всем надо. В настоящем... А в настоящем я поняла одно, как только у людей есть общая тема, однопородность тараканов обнаружена, и все, и все эти гифки будут в тему и не оторваться. А остальных не надо. Пусть даже это кто-то родной. Пусть даже ничего он такого не сделал, просто не совпало.

Меня совершенно не напрягает заносить в черный список всех, кто не может объяснить, что ищет, добавляясь. Я их не знаю. И я их не звала. Вот и все причины.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Отсюда и все беды. Мягкий пацифист от скрытой мизантропии, раздражения, переходящего в ненависть, будет страдать (или это приносит удовольствие?) но всех внесет в друзья, кто стучится... Мыши плакали, кололись...

 

Вот именно.

Я тоже не люблю беспредметного общения. Пример. У меня есть знакомая. Причем не общались мы прорву лет. Инициатором возобновления общения была я. Мне было интересно прошлое вспомнить, которое, как я восторженно полагала, интересно вспомнить не одной мне (совместные игры детства, походы в театр и так далее). Но это прошлое помню, и впрямь, одна я. Знакомая моя далеко в будущем, во всяком случае в настоящем. Да еще и психолог. Вместо совместных воспоминаний психоанализ, который я не заказывала. И теперь высылается мне в соцсети все, что, с ее точки зрения, меня должно умилить. Но почему-то меня не умиляет. Потому что нет предмета для общения, не обнаруживается. Общие точки были в прошлом, но, по факту, не найти их, прошлое не всем надо. В настоящем... А в настоящем я поняла одно, как только у людей есть общая тема, однопородность тараканов обнаружена, и все, и все эти гифки будут в тему и не оторваться. А остальных не надо. Пусть даже это кто-то родной. Пусть даже ничего он такого не сделал, просто не совпало.

Меня совершенно не напрягает заносить в черный список всех, кто не может объяснить, что ищет, добавляясь. Я их не знаю. И я их не звала. Вот и все причины.

Вы, наверное, не видели. Мой пост перенесли в другую ветку.

Я не умею ставить в игнор и отключать оповещения.

Теперь девчата подсказали, буду знать.

В основном с вашими словами согласна про прошлое и не совпадение интересов в настоящем. Спасибо. Вы точно подметили и выразились.

Но в одном не соглашусь. У меня нет никакой ни  скрытой, ни явной мизантропии.

Я всю жизнь в коллективах плюс советское пионерское детство.

Откуда ей взяться то??

И ненависти к этим людям я не испытываю. Изумляет, не более того. Завела разговор. Его выделили в отдельную тему. И узнала, что многие " мучаются" ( я специально взяла это слово в кавычки) от назойливых и нетактичных людей. Поняла, что не одна такая и...сразу успокоилась. Правда. Многие и не говорили о том, что им так досаждают. Не видят в этом предмет для обсуждения. Это какая-то параллельная жизнь, которая нас и не касается. Ведь так?

Ну, это же проблема пишущего и посылающего, не наша как бы. Это их черти раздирают. Я по-другому не могу сказать.

А изумляться ведь никому не запрещено, вроде. Причем здесь какие-то мыши.

И я случайных и просящихся в друзья всех подряд не добавляю. 

Я писала об этом. Даже в статусе была пометка: Не стучитесь, незнакомцы. Не открою.

Обе эти женщины лежали со мной в больнице. В разное время. 

Наверное, была излишне мягкой. Они больные люди, с инвалидностью. Не поняли, что все закончилось. Я не могу быть объектом такого пристального внимания. У меня куча других дел, которые я решаю первоочередно, а не торчу целый день в соцсетях.

Да. Удивляет, не скрою. Но не более того. Они же не под дверью моей стоят и не названивают целыми днями. Тогда бы я и была другой. Тут уж я бы не молчала.

Я по две недели и больше могу не отвечать. Потом напишу пару слов. Поблагодарю. Не более того. Они мне давно сказали: Это нужно мне ( нам). 

Ну, нужно вам и нужно. Мне даже интересно стало: на сколько их хватит...

Если бы мне шли оскорбления, угрозы и т.д., конечно, только вечный бан, но ттт, у меня такого не было. Я ни с кем не ссорюсь. Не считаю нужным тратить время на разборки. 

А тема очень интересная. В нашу жизнь теперь навсегда пришел интернет. Вот и хочется узнать: а у других то как происходит общение и как они борются с навязчивыми знакомыми.

Вот, узнала. Многие - никак. Замолкают как и я и не считают нужным что-то доказывать и объяснять.

А с "моими" дамами я вообще поняла, что это бесполезно.

Совсем надоест, поставлю в игнор.

По теме. Тоже была одна "баушка" ( в этом году ей 80) но активна не по годам и прекрасно знает интернет. Познакомилась я с ней на лит.сайте. Правила ей стихи. Она умеет эдак подползти. Я не одна ей помогала.

Благодаря помощникам, она слепила тоненькую книженцию. И прислала ее мне.

Я поблагодарила, написала, что рада за нее. Мол, с почином. Еще много будет книг.

Но она подумала, что мы и дальше будем ей "стихи писать". Обломалось женщине. Как она меня ни зазывала, ни ластилась ко мне, я не поддалась.

И книги закончились, увы.

Потом она стала мне какой то товар предлагать, чтобы и я его распространяла. Писала, хвасталась, мол, на эти деньги отдыхала в Таиланде. Опять расписывала мне прелести интернетного маркетинга.

Я написала: Мне на солнце нельзя. 

Она уползла навсегда, смирившись, что от меня ей больше ничего не обломится.

Я прям выдохнула: Господи, как хорошо. Уже года два как она исчезла из поля зрения.

Так что я умею сказать "нет".

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Салют сказал:

Я не умею ставить в игнор

Я ж вашу цитату привела... Где вы пишете, что... Собственно, все уже видели, что. Нету там про "не умею", там про "пацифизм" и "не могу".

 

Только что, Салют сказал:

Я всю жизнь в коллективах плюс советское пионерское детство.

Откуда ей взяться то??

Связь отсутствия мизантропии и советского детства лично мне не ясна. Если что так мы все оттуда. Но все очень разные.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Я ж вашу цитату привела... Где вы пишете, что... Собственно, все уже видели, что. Нету там про "не умею", там про "пацифизм" и "не могу".

 

Связь отсутствия мизантропии и советского детства лично мне не ясна. Если что так мы все оттуда. Но все очень разные.

 

 

Имела ввиду, что не всех, конечно, в чёрный список одним махом. Предлагали так. Но может, я не поняла. И технически не знала как сделать. Подсказала форумчанка, спасибо ей.

Говорю же. Больные они люди. Постарше перенесла инсульт. Вторая... тоже проблемы со здоровьем с юности.

Я не знаю как можно сказать больным людям резко "нет". Но они не понимают и продолжают докучать.

Это не тот случай как с хитрой бабкой - "поэтессой". Там то конкретно видно, что человек привык подкатывать и льстить, чтобы добиться нужного ей. И даже не надо быть семи пядей во лбу, чтобы это увидеть. Человек крайне скользкий, со стальными нервами. Я ее, грубо говоря, послала почти прямым текстом. Невелика птица. Переживет.

Тут совсем другое дело. Поэтому и спрашивала совета. Но, честно говоря, я читала ответы людей, которые как и я предпочтут не связываться, но не будут ставить какие то рамки. Только некоторые 

Не все могут решиться на крайний шаг - полный разрыв отношений. Поводы к тому у всех свои. Кто то не может послать лесом надоедливого одноклассника, кто то подругу юности.

Мне же "моих" дам просто жалко. У них такая жизнь... хорошо что они этого не понимают...Но им кажется, что одиноко и скучно живу я...

Не буду их разубеждать...Мне некогда этим заниматься. А нападать или отбрехиваться вообще не мое.  На это жизнь единственную тратить?! Ну уж, дудки.

А про советское детство.

 Я с семи лет в пионерских лагерях. Кто то не нравился, но бог миловал, совсем уж мерзкие не попадались. С тем, кто не нравился, просто не общалась. Вот и все. Ненависти ни к кому не было. Не было нужды. Когда начала работать: было, что кто то просто вызывал отторжение: ленивый, пьяный, жрущий или спящий все время, перекладывая работу на других.

За 33 года рабочего стажа было всякое. Но я несколько раз просто ушла чем кидаться на амбразуру.

 

Изменено пользователем Салют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Прочитала, стыдно стало. Иногда подарочки рассылаю, хорошо хоть не очень часто, хотя думала, что редко.:lol: Потому что мне самой они нравятся, большое спасибо тем, кто присылает. Но гифки всякие и прочее не шлю, и мне шлют редко. А так, ничего не раздражает. Раньше добавляла незнакомцев, попросившихся, сейчас отклоняю.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кастрюля сказал:

Прочитала, стыдно стало.

Мне тоже....) хотя подарками не заваливаю, но спрашиваю иногда у людей как дела...и в голову не приходило, что надо только по делу. Мне пишут: цветочки сердечки... иногда отвечаю смайликом если нечего написать, иногда тоже спрошу что-нибудь.. иногда молчу, если человек молчит в ответ не обижаюсь. Соцсеть на то и дана, чтобы отвечать когда удобно. Я вот сейчас с мексиканцем общаюсь, этот мексиканец у меня давно на антресолях фейсбука пылиться. Зачем добавила - не знаю по принципу подруга друга.

Ну пылился и пылился... а тут я начала испанский учить... наткнулась на какое-то его сообщение в ленте. Отправила ему смешную картинку на испанском... слово за слово. Но это в его случае слово за слово, я то еще не умею говорить толком. А он стал слать звуковые сообщения на русском. .......плохонько, но понятно. Я на испанском пока только пишу, говорить ему, что либо боюсь. Теперь точно знаю: если с моего утра сообщение горит Роман, что-то прислал... пьяного кота или улыбку. Почему с моего утра, так у нас разница 10 часов. Оттачиваю язык. Не зря видать парень 4 года пылился).

Жалеть кого-либо не надо... потому что инсульт, потому что костыли и прочее...это обижает и Вы как бы выше собеседника. Напишите дамам, чтобы не теряли, что вы будете отвечать, когда удобно. А всякие открыточки можно игнорировать или в ответ смайлики слать. С этими соцсетями мы стали социофобами)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Оля, причем здесь стыд? Тебе нечего стыдиться. Ты же не шлешь подарки одному и тому же человеку с пяти утра до одиннадцати ночи. Не заходишь к нему по пять раз в день.

Ты не похожа на " такую".По крайней мере, немного зная тебя, я не поверю, что ты способна досаждать.

Поздравить с праздником, днем рождения и "стучаться" каждые два часа к не такому уж близкому человеку под видом "это нужно мне" и "я хочу приносить радость" - это разные вещи, согласись.

Назойливость, желание напомнить о себе любым путем, беспардонность и вежливость, воспитанность, желание порадовать в нужный момент - это абсолютно разные вещи.

И никто меня в этом не переубедит. И то, что я прочитала в этой ветке, меня убедило окончательно.

Люди не любят настырного вторжения в их личное пространство. И я не исключение.

А если кому-то нечего делать и скучно жить, то мы здесь не причем. 

Мне бы в голову не пришло слать с утра до ночи сообщения и подарки.

Я и так этих женщин помню. У меня память хорошая. И всегда поздравлю. И мне напоминать о себе каждый день не нужно.

Есть такое понятие как правила приличия, в конце концов.

А меня вынудили к тому, что я уже разослала своим соавторам письма, что вынуждена уйти со страницы. Хотя бы на время. И причину пришлось объяснять.  На меня были вот такие глаза:eek:

Неужели такое может быть? - спросили мои друзья.  - Может быть, мои хорошие, может. Настоящая осада.

Вот так.

Мне неловко, что пятидесятилетние дамы так себя ведут. А им как с гуся вода.

Таша

Извините, что я ваш ник написала по-русски. Совсем мне некогда.

Наташа, если вы читали ветку с самого начала, то должны были увидеть, что это ОНИ, а не я подбадриваю на пустом месте, использую покровительный тон ( ну, не всегда, но может проскользнуть) Я же наоборот: никогда никого не учу жизни и мне, извините, все равно: инсульт, костыли (как вы пишете) Я никогда не делю людей на больных и здоровых. Это не ко мне. Если уж на то пошло, я сама не очень здорова и была несколько раз на краю. Так что для меня это совсем не показатель и препятствие в общении.

И никого никогда не унижала жалостью. Это меня могут по двадцать раз  "выдавать замуж" (хотя я об этом никого не прошу) , успокаивать, утешать. Мне даже смешно читать такое. С чего они взяли, что я нуждаюсь в этих утешениях??

Пусть для начала разберутся в своей запутанной жизни. А то про себя ни слова, нечего сказать, ничего хорошего, а к другим лезут под кожу и это считают в порядке вещей.

И еще. Вы общаетесь с вашим мексиканцем по обоюдному желанию, вам интересно, вы познаете друг от друга много нового и нужного. Это общение приносит радость и желание общаться снова.

А получать по двадцать раз на дню одну и ту же гифку, открытку, " привет! держись!", выбесит кого угодно.

Бессмысленно, беспредметно, бесполезно - увы и ах.

Изменено пользователем Салют
Описка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Салют сказал:

И никого никогда не унижала жалостью. Это меня могут по двадцать раз  "выдавать замуж" (хотя я об этом никого не прошу) , успокаивать, утешать. Мне даже смешно читать такое. С чего они взяли, что я нуждаюсь в этих утешениях??

Но Вам же их жаль. Вам тут прекрасный совет: удалите из друзей. .уверяю Вас, они этого даже не заметят. Найдут кому слать  открыточки и сердечки. Но Вы же сами написали: а вдруг  с ними, что-нибудь случится? Ничего. Ничего не случится. Мы же не обсуждаем здесь, кто сколько раз в жизни был на краю... просто это интернет-пространство. Познакомьте их с форумом. Ведь у женщин трудная жизнь  им нужен выход. Эмоциональный. Здесь столько людей, найдут с кем пообщаться.

Была у меня ситуация. Добавилась мне в друзья некая женщина. Ну не особо общались, но как-то она попала на период моей эмоциональной слабости, раздрая что ли, и я ей рассказала про ссору с одним человеком. Так она не поленилась, нашла его  в соцсетях и начала стыдить насчет меня. Вот это был номер! Человек этот, конечно, не проникся. Я ей просто сказала, что  так делать не надо было. Просто так и сказала: "маня, не надо было так делать" ни словом больше. Она очень эмоционально это пережила. Сказала, что я неблагодарная. Потом еще долго слала мне картинки, зачем-то включала в какие-то общие чаты... я ее не удаляла, просто не обращала внимание. Потом она сама отовсюду удалилась, или ее администрация соцсетей удалила, так как она  сама мне писала, что уже не может никого в друзья добавлять. Лимит. Ну и я попала в эту кучу. 

Я проще к этому отношусь... у меня еще плюс, интернет только в компе, телефон простой кирпич. Так, что если меня дома нет  или я действительно сильно занята, то в инете я не зависаю.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, tasha сказал:

Но Вам же их жаль. Вам тут прекрасный совет: удалите из друзей. .уверяю Вас, они этого даже не заметят. Найдут кому слать  открыточки и сердечки. Но Вы же сами написали: а вдруг  с ними, что-нибудь случится? Ничего. Ничего не случится. Мы же не обсуждаем здесь, кто сколько раз в жизни был на краю... просто это интернет-пространство. Познакомьте их с форумом. Ведь у женщин трудная жизнь  им нужен выход. Эмоциональный. Здесь столько людей, найдут с кем пообщаться.

Была у меня ситуация. Добавилась мне в друзья некая женщина. Ну не особо общались, но как-то она попала на период моей эмоциональной слабости, раздрая что ли, и я ей рассказала про ссору с одним человеком. Так она не поленилась, нашла его  в соцсетях и начала стыдить насчет меня. Вот это был номер! Человек этот, конечно, не проникся. Я ей просто сказала, что  так делать не надо было. Просто так и сказала: "маня, не надо было так делать" ни словом больше. Она очень эмоционально это пережила. Сказала, что я неблагодарная. Потом еще долго слала мне картинки, зачем-то включала в какие-то общие чаты... я ее не удаляла, просто не обращала внимание. Потом она сама отовсюду удалилась, или ее администрация соцсетей удалила, так как она  сама мне писала, что уже не может никого в друзья добавлять. Лимит. Ну и я попала в эту кучу. 

Я проще к этому отношусь... у меня еще плюс, интернет только в компе, телефон простой кирпич. Так, что если меня дома нет  или я действительно сильно занята, то в инете я не зависаю.

 

Жалко. Но не из-за болезни.

Я уже написала, что по этому признаку людей не делю. И не сую им под нос свою жалость. Мол, ты с алкашом живешь, а ты выпить не дура ( узнала случайно, она несколько лет назад звонила мне в хлам много раз) Но это не мое собачье дело. Я же говорю: не даю никаких советов. Пусть все делают что хотят, но меня не трогают.

А они меня не унижают? Интересно. Значит, мне можно говорить:  Жаль, что ты одна. Ну ничего, выйти замуж не поздно никогда. Ты еще себе найдешь(!)

Но я пресекаю такие разговоры. Сейчас прекратили.

Это что за бред? Я ною? Прошу денег?? Нет. Откуда вы ( их имею ввиду) знаете, что мне нужно? Я про свою личную жизнь и планы ничего никому не рассказываю.

И потом: с чего эти дамочки взяли, что я схожу с ума от одиночества, что у меня никого нет??

Зачем мне эти " держи хвост пистолетом", " жизнь прекрасна", " не грусти", " не вешай нос"???

Позвольте, что за хрень?? Я и без них знаю, что жизнь прекрасна. А уж мой нос вообще никого не касается.

И про личную жизнь.

Если вы не видите суслика, это не значит, что его не существует...(с)

Это мое дело. Я же не говорю: Гони ты на хрен своего алкаша, он тебе всю кровь выпил.

Если живет человек, значит его все устраивает. Почему же они позволяют себе эти ободряющие гифки, открытки и прочее. 

Я им писала: успокойтесь, у меня все отлично.

Но, видимо, это из той категории женщин, для которых жизнь без штанов рядом - не жизнь.

А то что эти штаны могут "дурно пахнуть"  - им все равно.

Я не отношусь к этой категории.  У меня повыше планка. И лучше быть одной, чем вместе с кем попало( с)

И, повторюсь, меня чужая личная жизнь не интересует. Мне достаточно той информации, которую мне преподносят. 

Насчет форума.

Как то у нас был разговор, мол, кто на каком ресурсе. Я кратко сказала, что общаюсь на женском форуме, правда, не стала уточнять, каком. Что там интересно, познавательно, много потрясающих людей. Мне было сказано: Ой, истории обсуждать? Да ну время тратить. 

Правильно. А рассылать с пяти утра открытки - на это время есть.

Ну так, кому что, конечно.

Спасибо, Наташа, за разговор. Извините. Вынуждена сейчас уйти по делам. Начался ремонт у меня.

Благодарю всех.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Салют сказал:

Зачем мне эти " держи хвост пистолетом", " жизнь прекрасна", " не грусти", " не вешай нос"???

Ну вам-то ни к чему, а тому, кто шлет - приятно. Убил время с пользой и повысил чувство собственной значимости. У меня была случайная знакомая. которой я сдуру дала номер, вот она мне по ватсапу все картиночки слала в любое время суток. Учитывая разницу во времени - иногда посреди моей ночи. Картинки с воображением дятла - зачем они мне? Высказывать не стала, просто заблокировала да и все.

И вообще у меня по всей видимости наступил передоз от общения. Вчера нашла таки в сетях подругу детства, которую очень давно искала. Посмотрела на нее, порадовалась - выглядит очень хорошо, почти не изменилась. Все такая же, какой я ее со школы помню. А писать не стала. Ощущение, что все свои гештальты из прошлого я позакрывала.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tasha сказал:

Но Вам же их жаль. Вам тут прекрасный совет: удалите из друзей. .уверяю Вас, они этого даже не заметят.

Да даже если и заметят, вам-то что с того? Вы уже про то не узнаете, они в черном списке.

1 час назад, tasha сказал:

Но Вы же сами написали: а вдруг  с ними, что-нибудь случится?

С кем случится? С тем, с кем вместе лежал в больнице? Так давайте тогда всех в друзья добавлять, и с кем в очереди за крупой стояли. А потом будем бояться их удалять: вдруг с ними что случится?
Я даже и однокурсников, и одноклассников удаляю, если вижу, что они мне в списке друзей не нужны. А зачем всех подряд держать? Чтобы было?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

С кем случится? С тем, с кем вместе лежал в больнице? Так давайте тогда всех в друзья добавлять, и с кем в очереди за крупой стояли. А потом будем бояться их удалять: вдруг с ними что случится?

Вот и я об этом ничего не случится. Удалили и все... Я тоже никому не жалуюсь (ну я так думаю;)), но если скажут держи хвост пистолетом, то не буду нервно доказывать, что я в этом не нуждаюсь, а просто пошлю тупую наклейку или ничего не буду посылать...делов-то  не прокляли же..да и прокляли-плевать)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎18‎.‎05‎.‎2018 в 05:47, Талиена сказал:

Меня тоже раздражают эти картинки в одноклассниках. Ладно, еще по праздникам. Но когда периодически шлют эти так называемые "подарки" - зачем они мне?

Ну нашли проблему! Отклоняйте все-все подарки и всего делов-то. Это если жалко заблокировать человека. Блокада в любой соцсети прекрасно работает. Я так пару подарков от одной такой же назойливой малознакомой особы отклонила. Она обиделась и сама удалилась из друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

И вообще у меня по всей видимости наступил передоз от общения. Вчера нашла таки в сетях подругу детства, которую очень давно искала. Посмотрела на нее, порадовалась - выглядит очень хорошо, почти не изменилась. Все такая же, какой я ее со школы помню. А писать не стала. Ощущение, что все свои гештальты из прошлого я позакрывала.

Видимо, и у меня такой же диагноз. Прошлое - это прошлое, можно одномоментно вспомнить и закрыть. Есть настоящее, будет будущее. А те люди, о которых много лет не слышали ничего и не потеряли от этого ничего, ну к чему они в нынешней жизни? Ну вот так я и рассудила.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

А потом будем бояться их удалять: вдруг с ними что случится?

Вот именно, и спросить бы - а что случится-то? И что тогда? У меня знакомая была, я с ней в очереди в комиссии по инвалидности разговорилась. Потом стала ей периодически помогать, потому что посочувствовала. Потом она стала уже этой помощи ждать. И просить. Это все уже в сети было, лично мы виделись, когда я ей деньги передавала. Потом я узнала, что она содержит какого-то сидельца в тюрьме. Передачки и так далее. У самой первая группа. Пенсия и соцработник, хоть я соцработника того и не видела никогда. Ну, не суть. А на минутку, в те времена и у меня что было-то? Собственная зарплата и два иждивенца. Мои "держи хвост пистолетом!" были этой знакомой необходимы, деньги тоже. Так что... Какое-то время в таком вот режиме общались, пока не достало меня. Когда уже вовсе началось "Ну, тысчонку, как всегда, зашли"... тут я сорвалась.

Так, к чему я? А к тому. С ней как раз что-то и случилось. Умерла. Узнала я случайно, что-то она затихла. Перестала клянчить и требовать. В целом, разумеется, трагедия, да. Случилось. Но что потом-то? А вот ничего. Это совсем не тот случай, когда уходят значимые люди, с которыми, вот же досада, даже гифками не обменивались...

Но в самом обмене гифками ничего предосудительного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, мне тоже шлют. Но я понимаю, что если эти открытки посылают, значит, им это нужно. Даже если мне некогда их просмотреть. 

Есть одна женщина. В Израиле. Ей одиноко. И он все шлет и шлет сообщения и картинки. И поздравления. И я понимаю. что ей становится хорошо, что вроде есть контакт дружеский. А мне не трудно. Вот отвечать некогда. Но, надеюсь, она не в претензии?!

А если про подарки. То я им тоже рада. Но вот посылать в ответ мне некогда. И вы уж простите, что не шлю. Но знайте, что я вас все равно люблю!:thumbsup:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Вот именно, и спросить бы - а что случится-то? И что тогда?

Тут дело не только в этом... дело в том еще, что судя по эмоциям, количеству восклицательных и вопросительных знаков,Автора достали сочувственные вздохи по поводу ее одинокого "несчастного" положения. Чем больше этих восклицательных знаков, тем меньше ей верят, так устроен человек, увы! Закавыка в том, что в каждом из нас живет картина мира. Она касается всего. Личного счастья в том числе. Каким оно должно быть, сидит в головах прочно. А уж в отношении других людей и подавно. Счастлив человек или нет, мы определяем  часто по некоторым стойким признакам. Автор и сама того не замечая, действует также. Так действуем все мы. И сама автор выложила нам все факты почему ее назойливая визави несчастнее ее... одинокая дочь, больная внучка и так далее... все параметры несчастья.

Возможно, и сама женщина ей говорила о том, что несчастна, но не для того, чтобы услышать в ответ: "да, у тебя полная ерунда", а для того, чтобы найти утешение... все мы, даже когда чувствуем себя несчастными, тайно надеемся, что это не так! А иначе, как жить? Мы всегда определяем по своим меркам, как живет человек. У нее забот полон рот, а она в соцсетях сидит.... так у всех у нас забот полон рот, однако какого-то фига мы на форуме торчим... По мнению Автора кто-то цепляется за штаны, а по мнению цепляющихся-- у них семья. Мозг всегда защищает своего носителя комфортным мышлением, иначе бы самоубийств было море.

Я тоже по параметрам многих людей, несчастный человек. И ори я хоть во все горло, что я счастлива, не поверят... и чем громче я буду орать, тем меньше веры...Что делать...жить спокойно, понять, что женщины находят в этом смысл, утешать, ну так они видят мир... меня тоже часто подбадривают, советуют держать хвост трубой, исходя из своих представлений. Пусть... я просто улыбаюсь.

Тут в такси ехала... таксист загорелся желанием меня познакомить со своим другом, тому неприменно жениться надо. Ну, по мнению таксиста разумеется.... это похлеще "хвост трубой". Я слабо упиралась, но тот все равно позвонил другу и дал мне послушать его "классный голос" я молча послушала, улыбаясь взяла телефон этого мужчины, попрощалась... вышла и выкинула телефон... человек действовал согласно своим представлениям о счастье, и решил помочь другу. Переубеждать его бесполезно... Зачем? Мнения он не изменит..

что делать с тетушками? Они не любят обсуждения? Прекрасно! Уводить в сторону разговоры о женихе. Марья Ивановна, что Вы думайте о диалектике Канта? И все в таком духе...Что лучше позитивизм или модернизм? Через пару-тройку таких вопросов от Автора отстанут, как от "безнадежной старой девы", по мнению этих женщин.

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Одноклассниках у меня куча непринятых подарков висит. Захожу туда только ради родителей - они только этой соц. сетью пользуются. Больше ни с кем не общаюсь, отписалась от всех новостей, ничьи фото не лайкаю. И все равно шлют и шлют подарки. Я не принимаю, никак не реагирую. В Контакте те же самые люди ничего не шлют - видимо, нет бесплатных подарков. А доступ к стене, приглашения в группы, и т.д.  Я ограничила. 

А вот what sap моя боль. Туда пишут мои клиенты, которых не пошлешь, не заблокируешь. Любой праздник - у меня все завалено открытками. Особенно "радуют" церковные праздники. Меня, наверное, с новым годом не так поздравляли, как с прощенным воскресеньем и Масленицей. Я уже никак не реагирую, не отвечаю - все равно поздравляют. Часто присылают картинки по маникюрной тематике, один раз сразу несколько человек в течении дня прислали одно и то же. Видимо, считают, что без них я вообще ничего знать не буду о своей работе. Один раз клиентка стала присылать фото с отпуска. Сначала думала, что ошиблась. Нет,она целенаправленно посылала мне фото, чтобы я "не грустила". Конечно, когда пашешь с утра до вечера, а тут тебя начинают отвлекать ненужные сообщения - сразу веселуха наступает.  

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, tasha сказал:

Тут дело не только в этом... дело в том еще, что судя по эмоциям, количеству восклицательных и вопросительных знаков,Автора достали сочувственные вздохи по поводу ее одинокого "несчастного" положения. Чем больше этих восклицательных знаков, тем меньше ей верят, так устроен человек, увы! Закавыка в том, что в каждом из нас живет картина мира. Она касается всего. Личного счастья в том числе. Каким оно должно быть, сидит в головах прочно. А уж в отношении других людей и подавно. Счастлив человек или нет, мы определяем  часто по некоторым стойким признакам. Автор и сама того не замечая, действует также. Так действуем все мы. И сама автор выложила нам все факты почему ее назойливая визави несчастнее ее... одинокая дочь, больная внучка и так далее... все параметры несчастья.

Возможно, и сама женщина ей говорила о том, что несчастна, но не для того, чтобы услышать в ответ: "да, у тебя полная ерунда", а для того, чтобы найти утешение... все мы, даже когда чувствуем себя несчастными, тайно надеемся, что это не так! А иначе, как жить? Мы всегда определяем по своим меркам, как живет человек. У нее забот полон рот, а она в соцсетях сидит.... так у всех у нас забот полон рот, однако какого-то фига мы на форуме торчим... По мнению Автора кто-то цепляется за штаны, а по мнению цепляющихся-- у них семья. Мозг всегда защищает своего носителя комфортным мышлением, иначе бы самоубийств было море.

Я тоже по параметрам многих людей, несчастный человек. И ори я хоть во все горло, что я счастлива, не поверят... и чем громче я буду орать, тем меньше веры...Что делать...жить спокойно, понять, что женщины находят в этом смысл, утешать, ну так они видят мир... меня тоже часто подбадривают, советуют держать хвост трубой, исходя из своих представлений. Пусть... я просто улыбаюсь.

Тут в такси ехала... таксист загорелся желанием меня познакомить со своим другом, тому неприменно жениться надо. Ну, по мнению таксиста разумеется.... это похлеще "хвост трубой". Я слабо упиралась, но тот все равно позвонил другу и дал мне послушать его "классный голос" я молча послушала, улыбаясь взяла телефон этого мужчины, попрощалась... вышла и выкинула телефон... человек действовал согласно своим представлениям о счастье, и решил помочь другу. Переубеждать его бесполезно... Зачем? Мнения он не изменит..

что делать с тетушками? Они не любят обсуждения? Прекрасно! Уводить в сторону разговоры о женихе. Марья Ивановна, что Вы думайте о диалектике Канта? И все в таком духе...Что лучше позитивизм или модернизм? Через пару-тройку таких вопросов от Автора отстанут, как от "безнадежной старой девы", по мнению этих женщин.

Вы очень хорошо написали, Наташа. Спасибо.( В который раз подумала: сколько же у нас на форуме умных, мудрых, тонких людей!!!)

Ну да. Вы все правильно сказали: у каждого картина мира своя и когда ее кто-то " нарушает" - советами, поучениями, нелепым и ненужным сочувствием - я, например, закипаю как чайник.

Мне трудно скрывать свои эмоции, отсюда и знаки, и охи и ахи, как говорится. 

Но, повторю снова и снова, как бы я ни возмущалась, ни удивлялась - на прямой конфликт не пойду никогда. Так уж мозги мои устроены. Внутри все бушует, но буду молчать. Мать воспитала: с людьми ругаться и ссориться нельзя, себе дороже, нервную систему разрушает.

Отсюда и раздражение. Вы все правильно заметили про меня. Лучше бы я могла "проораться" и "закрыть эти двери навеки" и забыть, бог ты мой.

Но не могу. Воспитание не позволяет.

Вот и нахожусь в раздрае: выкинуть из жизни и головы этих девок или нет.

Так и в жизни. Я не всегда была такая умиротворенная когда осталась одна и занялась интересными делами, познакомилась с талантливыми людьми. 

В молодости я то ли из-за жалости своей, то ли из-за неконфликтности и вечным желанием, чтобы меня оставили в покое, шла на компромисс. В работе, в личной жизни. Не часто, но было, было...

Поэтому в зрелости мне хочется пожить без советов и нравоучения. Тем более когда я их не прошу и давно научилась справляться сама со всем.

Но опять не получается. Все таки мы находимся в социуме. А он разный.

Спасибо. Сами того не замечая, вы подсказали мне линию поведения. Я так и сделаю. Надо все переводить в шутку ( этих теток имею ввиду) а я излишне серьезно отношусь к ерунде. Это моя проблема по жизни: видеть в мелочах трагедию, а главное пропускать мимо ушей.

Учусь. До сих пор учусь. На шестом десятке. Лучше поздно чем никогда.

И последнее. Очень рада, что подняла эту тему. Разбор полетов с разных точек зрения мне очень помог.

Изменено пользователем Салют
Описка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2018 в 09:24, Салют сказал:

Что это? Как мне прекратить эту осаду?? Посоветуйте что-нибудь.

Сразу говорю: никаких психических проблем у нее нет. Диагноз другой. 

Я понимаю ей скучно

Я могу только один совет дать в таких случаях:

- Сказать человеку в корректной форме, что Вы предпочли бы другой формат общения.

- Если человек Вас не услышал и проигноривал просьбу - удаляете его из контактов. Всё. 

Не надо пытаться понять мотивы поступков чужого человека, у Вас есть свои собственные. Я тоже могу предположить какое-нибудь оправдание грабителю, хаму или любвеобильному человеку, но зачем это мне лично? Там, где начинается чужая зона комфорта за счет моей и я могу на это повлиять - то я буду и должна менять ситуацию.

И никаких угрызений совести или неловкости тут не место. Я не нападаю, не вторгаюсь в чужую жизнь - я всего лишь защищаю свою от того, что мне не нужно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2018 в 19:46, Салют сказал:

здесь каждый раз спрашивать, дергать людей занятых мне просто стыдно.

Почему дёргать-то. Написали сообщение, оно висит в ветке, никого не трогает, кто сможет - тот ответит. Не дергаясь :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Салют сказал:

Но, повторю снова и снова, как бы я ни возмущалась, ни удивлялась - на прямой конфликт не пойду никогда. Так уж мозги мои устроены. Внутри все бушует, но буду молчать. Мать воспитала: с людьми ругаться и ссориться нельзя, себе дороже, нервную систему разрушает.

`"Выйти замуж может каждая. А вот не выйти - это мужество надо иметь, стойкость... Работать, в конце концов".:lol:

Вы не одна такая. Таких людей много...еще до нас с вами придумали этикет, чтобы люди не поубивали друг друга, люди, которые не соблюдают культуру общения опасны и асоциальны. Женщин вообще принято воспитывать бесконфликтными. Мужикам хоть подраться можно.:lol: Нам кажется, что если мы вспылим, наконец раскроем себя скажем то, что думаем, нам станет легче - а вот не фига! После того, как вспылишь, очень гадко на душе именно тебе.

Коротенько - я хожу на костылях, очень много трудностей, боли, неустойчивость, многое и многие раздражают, порой убила бы...раздражают женщины на тротуаре зимой, надо обходить скользко, бесит дрожь в ногах и мокрый пол в автобусах, на котором ты как жаба. Много факторов. Но люди всегда стремятся мне помочь, подсказать. Зимой в платках хожу, обязательно какой-нибудь прохожий подойдет, пальчиками платок пощупает и заботливо так:"тоненький, теплее одевайся" -  и дальше пойдет. "Варежки надо, а не перчатки" - очень хочется убить, но я же понимаю, что люди не виноваты, они заботу проявляют, как они ее видят. И я просто улыбаюсь и соглашаюсь, хотя ноги ломит, костыли в раскаряку, ступеньки эти еще зеркальные, и так всю жизнь...вот Господь послал дрессировку..

Я вот тоже могу красиво написать,: избавляйтесь от тех, кто нарушает ваше личное пространство, в бан ее, в ссылку, а вот я, а вот у меня... но Вы такая, какая Вы есть, и, подозреваю, сломав себя будете испытывать еще больший дискомфорт, чем испытывайте сейчас.

Есть такая вещь: люди часто ведут себя сд другими так, как хотели бы, чтобы вели себя с ними. Словами о своих душевных потребностях русский человек не умеет, поэтому вот так... можно сказать "мне плевать, что у нее там в жизни происходит, она мне чужой человек и какого фига" Можно сотни раз об этом себе сказать, но наша задача и человека не обидеть и свою зону комфорта сохранить, а не посылать всех направо и налево, что не свойственно нашей натуре.

Согласитесь, что одна из тетушек или обе сразу., женщина сильная. После инсульта ухаживать за внучкой, поддерживать дочь. У сильных людей какая проблема? Правильно... они всех поддерживают, а их никто. Но сильный человек на то и сильный, что ни за что прямо не скажет: "Блин! Я тоже хочу поддержки!" Сильный человек будет действовать и кричать об этом привычным, но мало действенным способом - поддерживать других.

Что делать? Что женщина кричит о помощи. Я сейчас не о веселой истории с попугаями говорю, а о том, чтобы понять мотивы и действовать так, чтобы всем было комфортно. Очень просто. Действуйте на опережение: А именно, напишите с утра первая "Доброе утро, Клавдия,, Петровна! Хорошего Вам дня, радостных минут, у меня все супер, держу хвост трубой нос по ветру. Напишу через три дня (завтра, в воскресенье, и прочее) и все: и человеку приятно и вы назначили темпы переписки и не отвечайте до назначенного срока, но в среду ( послезавтра, в понедельник еще три строчки напишите, ответьте на вопросы... и опять "До субботы дорогая Клавдия Петровна, радостных Вам минут... Возможно, поможет. Попытайтесь, удачи!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Салют сказал:

Надо все переводить в шутку ( этих теток имею ввиду) а я излишне серьезно отношусь к ерунде.

А жить когда? Если со всеми подряд тетками шутить?

4 минуты назад, tasha сказал:

Действуйте на опережение: А именно, напишите с утра первая "Доброе утро, Клавдия,, Петровна!

Зачем себя насиловать этой Клавдией Петровной? Тем более - прямо с утра? :g: 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Зачем себя насиловать этой Клавдией Петровной? Тем более - прямо с утра? :g: 

А не надо это так называть.:D Человек, возможно, поймет  что про него не забывают...метод Канта не забывать применять...;) ну НЕ МОЖЕТ человек раз и бан, ну разные мы все... так уж сложилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, tasha сказал:

А не надо это так называть.:D Человек, возможно, поймет  что про него не забывают...метод Канта не забывать применять...;) ну НЕ МОЖЕТ человек раз и бан, ну разные мы все... так уж сложилось

Я считаю так - если есть потребность в общении, нужно общаться. Если ее нет, а тебе навязывают это общение или того хуже вампирят тебя этим общением, вызывая негатив, нужно учиться его пресекать, а не идти на сближение. А общительная тетя Клава пусть найдет себе другого друга по переписке. Сеть безгранична, желающих обмениваться открытками очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×