Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Перуанка

Муж хочет, чтобы его мама помогала мне с ребёнком

Recommended Posts

Ну и какая помощь от свекрови с больными ногами? Пусть ноги лечит, лучше будет для всех. У меня на работе у сослуживицы невестка родила. Она специально отпуск брала, чтобы невестке после родов помочь. С третьим ребенком.

Я это к чему написала, к тому, что вышла на работу и начала про свои больные руки ныть. Что не лечила то, в отпуске, а то, что невестке помогала. До отпуска ныла уйду на больничный, руки болят. И тут с больными руками напомогалась, опять больничным грозит. Вот кто ее поймет, лечила бы свои руки, если так все плохо, а не младенцев няньчь. Ее инициатива.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Сиди, бабко, жди, пока позовем - и тогда, чужой по духу человек, твоя помощь будет нужна и актуальна. И

Ну, к чему такие крайности? Приехал раз в неделю, тебя ждут, приготовили вкусности, морально настроился - не спать, приготовить к приезду квартиру, изменил режим дня. У меня так было.

3 часа назад, Злобынюшка сказал:

. А сейчас плохая она, потому что муж родной покупает машину, чтоб она могла приезжать. Вот чем не угодила.

Ну, автор нигде такого не писала. Даже наоборот, вроде, не против была.

3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Как человек с доминантным характером

Заметно )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Злобынюшка сказал:

Просто прекрасно. Сиди, бабко, жди, пока позовем - и тогда, чужой по духу человек, твоя помощь будет нужна и актуальна.

Странно что вы элементарные правила культурного поведения в обществе так воспринимаете. Да, воспитанные люди, и уважающие других, не вваливаются в гости без приглашения, если им на это не дали "добро", не навязывают помощь, если их об этом не просили, не раздают непрошеных советов. Не зря народ придумал пословицу про незваных гостей. И только свекровей эти правила оскорбляют до глубины души, почему-то. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что это положение - бабушки про вызову, кто-то называет элементарными правилами культурного поведения. Про визиты в гости, перед которыми готовят квартиру и меняют режим дня, я вообще речь не веду. Помощь с внуками и посещение парадное чаю попить это разные вещи.

В гости пригласить помочь с внуками - это как это? Или в гости, или помочь.

В данной теме не свекровь настаивает на помощи, а муж - на том, что эта помощь может понадобиться.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Про визиты в гости, перед которыми готовят квартиру и меняют режим дня, я вообще речь не веду. Помощь с внуками и посещение парадное чаю попить это разные вещи

А что вас удивляет? Не всем нравится, постель не застелена, ты в ночнушке и не умывался, потому что ребенок спать в 7 утра лег и ты с ним,  и в умывальнике посуда не помытая,и тут - А вот и я. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

Кстати, с теми, кому непонятно, почему помощь с ребенком может быть помощью сыну, которого в данный момент и дома нет, разговаривать не о чем

Почему же все понятно. Я сужу по тем моим знакомым которым помогали свекрови, кстати они были самыми измотаными среди нас. Ваша правда что они не невестке приходят помогать, а сыну, чтоб его уровень жизни после рождения ребенка не упал ни на грамм. На невесток им плевать. 

А выглядит это так. Пока ребенок капризничает и орет его качает мама, так как у нее он лучше успокаивается, а как успокоится ее сменяет бабушка, с предложением я присмотрю пока он спит/ играет/ агукает, а ты пыль вытри, мужу вкусненькое приготовь, полы помой. И вместо того чтоб молодой маме отдохнуть она принимается снова прыгать со шваброй/тряпкой/кастрюлей. 

Разве позволит мама мужа прилечь поспать невестке, если у сыночка рубашки неглажены, на обед одни макароны и так далее. Она то и пришла, как правильно заметила @Злобынюшка сыну помогать, а на то что невестка скоро упадет, ей чихать.

И муж тоже перестает помогать с ребенком под девизом, когда ты там устать то успела, вас две бабы и один младенец. 

Так что, нет уж, лучше я сама, и прилягу с ребенком, если ночь тяжелая была, а муж и вермишель с сосисками спокойно поест, и еще и нам приготовит. 

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так правильно, раз тут все так спешат доказать, что помощи не надо, пусть сами прибирают, готовят и гладят рубашки, в чем проблема?

Нет, помощь предложена, снова плохо, на героическую невестку свекрови чихать? А невестке, которой свекровь чуждый по духу человек, не чихать?

Причем в реале я знаю семьи, где свекровь да, поможет с бытом, пока невестка ребенка нянчит, и все довольны, к своей маме та невестка так не рвется, как к этому " чуждому по духу" человеку. Но тут начитаешься и становится понятно, что от невесток надо держаться максимально далеко. Сами? Значит сами. Надрывайтесь на здоровье, пока оно есть. Давайте, пишите, почитаю, что еще кто придумал страшненького. Правильно, на мужей налегать больше надо, мало того, что работают, пусть еще и готовят себе сами, и убирают, и с детьми нянчатся. Без юмора, правда. Сам нарвался, сам и расхлебывай.:-) 

Пойду читать темку " я бабушка":-) 

55 минут назад, Алеко сказал:

А что вас удивляет? Не всем нравится, постель не застелена, ты в ночнушке и не умывался, потому что ребенок спать в 7 утра лег и ты с ним,  и в умывальнике посуда не помытая,и тут - А вот и я. 

Меня удивляет то, что люди в принципе не понимают, что такое 'приехать помочь'. Когда приезжают помочь, то на ночнушки и незастеленые кровати наплевать. Кто ж вам, бедным, так насолить успел, что понятие 'помогать' не воспринимается разумом...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Злобынюшка сказал:

удивляет то, что люди в принципе не понимают, что такое 'приехать помочь'. Когда приезжают помочь, то на ночнушки и незастеленые кровати наплевать. Кто ж вам, бедным, так насолить успел, что понятие 'помогать' не воспринимается разумом...

Мне моя мама помогала. Я от этой помощи через неделю на стену влезла. Причем жили мы вместе. Это чувство, когда ты ночью пеленаешь младенца, рядышком второй заливается - своей очереди дожидается, а над душой мама... " Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь, тьху, младенца пеленаешь..." 

Через недельку меня торкнуло и я маме сказала, что или она спит себе дальше и не лезет, или сама встает и детьми занимается. Видимо, выражения лица у меня было красноречивое. Мама над душой ночью стоять перестала, но начала нянькаться с внуками днем, давая мне хоть немного поспать. За что я была очень благодарна!

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матушка Ветровоск сказал:

Мне моя мама помогала. Я от этой помощи через неделю на стену влезла. Причем жили мы вместе. Это чувство, когда ты ночью пеленаешь младенца, рядышком второй заливается - своей очереди дожидается, а над душой мама... " Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь, тьху, младенца пеленаешь..." 

Через недельку меня торкнуло и я маме сказала, что или она спит себе дальше и не лезет, или сама встает и детьми занимается. Видимо, выражения лица у меня было красноречивое. Мама над душой ночью стоять перестала, но начала нянькаться с внуками днем, давая мне хоть немного поспать. За что я была очень благодарна!

Что я скажу... Трагически вздохнув... Когда с родной матерью и с той нет понимания, какая там, нафиг, помощь от свекрови понадобится. Проблема на самом деле глобальная и тотальная, помощь не только не умеют принять, ее и оказывать тоже не умеют. Почему, вы думаете, самая главная помощь с моими детьми в самые тяжкие минуты прошлого с малыми детками в главных ролях? От мамы родной кроме " Да как ты вообще, косорукая, тут ребенка пеленаешь? А почему тут у тебя пыль?' и так далее рассчитывать было тоже не на что. Ее вскакивания среди ночи, чтоб дать кусок ценных указаний, тоже успеха не возымели. Но так отношения мои с мамой - отдельная печальная история. Слава богу, ее и в живых-то давно нет.

Но я всегда думала, что наши кривые взаимоотношения с мамой не правило и не закономерность. Редкость. И что такого не бывает больше нигде и никогда.

В основном, как из вашего поста следует, все люди понятливы. Вам дали той помощи, которая была вам нужна. И никто не пострадал. Считать, что помощи вообще не надо, только на основании, что кто-то ее оказал не так, не тогда и не в той форме, неправильно.

Быть может, и свекровь автора могла быть ей полезна. Но для этого диалог нужен. А когда заранее все шашками машут, какой там диалог. Надеюсь, хоть с мужем диалог на почве машины для свекрови накануне родов не был похерен.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Злобынюшка сказал:

Меня удивляет то, что люди в принципе не понимают, что такое 'приехать помочь'. Когда приезжают помочь, то на ночнушки и незастеленые кровати наплевать. Кто ж вам, бедным, так насолить успел, что понятие 'помогать' не воспринимается разумом...

Почему в "принципе не понимают"? Просто понимают по-разному. Мне помогала моя бабушка. Она приезжала утром, а мы с мужем убегали на занятия. Потом мы прибегали и бабушка уезжала. Это была реальная помощь, за которую я ей благодарна. А моей подруге в декретном отпуске (т.е. ей никуда не нужно было уходить) помогала свекровь. "Помощь" эта заключалась в инспектировании квартиры, раздаче нужных указаний и, что особенно бесило подругу, перестановке в кухонных шкафах. Каждый раз женщина шла на кухню и переставляла всё так, что подруга потом ничего найти не могла. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Почему в "принципе не понимают"? Просто понимают по-разному. Мне помогала моя бабушка. Она приезжала утром, а мы с мужем убегали на занятия. Потом мы прибегали и бабушка уезжала. Это была реальная помощь, за которую я ей благодарна. А моей подруге в декретном отпуске (т.е. ей никуда не нужно было уходить) помогала свекровь. "Помощь" эта заключалась в инспектировании квартиры, раздаче нужных указаний и, что особенно бесило подругу, перестановке в кухонных шкафах. Каждый раз женщина шла на кухню и переставляла всё так, что подруга потом ничего найти не могла. 

Второй случай потому что не помощь вообще. Поэтому я и пишу - не понимают в принципе. Некоторые. Указания это не помощь. Критика это не помощь. Болтать с сонной молодой матерью, когда ей надо дать выспаться - тоже не помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Что я скажу... Трагически вздохнув... Когда с родной матерью и с той нет понимания, какая там, нафиг, помощь от свекрови понадобится. Проблема на самом деле глобальная и тотальная, помощь не только не умеют принять, ее и оказывать тоже не умеют. Почему, вы думаете, самая главная помощь с моими детьми в самые тяжкие минуты прошлого с малыми детками в главных ролях? От мамы родной кроме " Да как ты вообще, косорукая, тут ребенка пеленаешь? А почему тут у тебя пыль?' и так далее рассчитывать было тоже не на что. Ее вскакивания среди ночи, чтоб дать кусок ценных указаний, тоже успеха не возымели. Но так отношения мои с мамой - отдельная печальная история. Слава богу, ее и в живых-то давно нет.

Но я всегда думала, что наши кривые взаимоотношения с мамой не правило и не закономерность. Редкость. И что такого не бывает больше нигде и никогда.

В основном, как из вашего поста следует, все люди понятливы. Вам дали той помощи, которая была вам нужна. И никто не пострадал. Считать, что помощи вообще не надо, только на основании, что кто-то ее оказал не так, не тогда и не в той форме, неправильно.

Быть может, и свекровь автора могла быть ей полезна. Но для этого диалог нужен. А когда заранее все шашками машут, какой там диалог. Надеюсь, хоть с мужем диалог на почве машины для свекрови накануне родов не был похерен.

Главное, наверное, не умение принять помощь, а степень доверия человеку, который эту помощь предлагает. Мама моя, хоть и давала мне среди ночи ценные указания, но на доверии у меня была полностью. А вот сестре своей старшей я ребенка не доверю никогда, хоть и человек она неплохой. Но вот...  

Тяжело доверять своего ребенка другим людям. А свекрови у меня на тот момент вообще не было. А нынешняя за столько тысяч километров, что даже возжелай я ее помощи, все равно не дождусь. Мама, кстати, тоже теперь в тех же широтах живет. Так что с моей дочурой будем прыгать сами-сами...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Кто ж вам, бедным, так насолить успел,

Так тут, в основном, не девочки 19 - летние пишут, что вы, как у неразумных спрашиваете.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алеко сказал:

Так тут, в основном, не девочки 19 - летние пишут, что вы, как у неразумных спрашиваете.

 

 

А возраст тут причем? Если рассуждения на 19 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Если рассуждения на 19 лет.

Ну, как по мне, у всех нормальные.

Если с вами не согласны, то это не значит, что кроме вас, никто пороху не нюхал.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Поэтому я и пишу - не понимают в принципе. Некоторые. Указания это не помощь. Критика это не помощь. Болтать с сонной молодой матерью, когда ей надо дать выспаться - тоже не помощь.

Естественно, что не помощь. Но свекровь подруги придерживалась иного мнения. И она далеко не одинока в своём мироощущении. Об этом и пишут. Если бы люди получали только реальную помощь, то от неё бы никто не отказывался. Но сделать уси-пуси ребёнку и объяснить его маме, что она всё делает неправильно, гораздо проще, чем полностью взять на себя уход за ребёнком на несколько часов или выполнить работу по дому. Поэтому в большинстве случаев люди поступают так, как им проще.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Просто прекрасно. Сиди, бабко, жди, пока позовем - и тогда, чужой по духу человек, твоя помощь будет нужна и актуальна

Вообще-то именно так. Когда не нужна помощь, зачем помогать? Будет нужна - попросят помочь, а свекровь поможет или откажется. Или надо чтобы проживающая отдельно свекровь могла в любой момент, когда ей пожелается, присутствовать в семье сына, так как она бабушка ребенка? И недайбоже невестке ее присутствие будет неудобно - ааа, тогда и не проси помочь когда действительно надо, раз не хочешь появлений свекрови у себя дома, когда той вздумается. Зачем помощь, когда она не нужна, я все же не понимаю. 

 

3 часа назад, Злобынюшка сказал:

А сейчас плохая она, потому что муж родной покупает машину, чтоб она могла приезжать. Вот чем не угодила. С мужем и разбираться надо, хорошим, родным и близким по духу. Что вдруг ррраз и машину покупаем под благовидным, но несостоятельным предлогом.

Как по мне, глупость покупать машину, когда нужно лечение, и автор писала что лучше бы деньги потратить на лечение больных ног свекрови, чем покупать ненужную машину, и заниматься ненужной помощью. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея про машину исходит от мужа. Свекровь не при делах. Пусть разбирается автор с мужем. И доказывает ему, что помощь ей не нужна. Автор, кстати, была не против такого исхода. 

Муж считает, что помощь будет нужна.:-) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Муж считает, что помощь будет нужна.:-)

Самое грустное, что автора не посчитали нужным спросить. Там, насколько я поняла, муж пытался заделать дыру своего необщения с мамой, женой. А помощь там сомнительная, " это моя мама, потерпишь". 

Терпеть " помощь", что может быть хуже? А потом тебя же ей и упрекнут. 

Изменено пользователем Алеко
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

пусть сами прибирают, готовят и гладят рубашки, в чем проблема?

В том, что рубашки муж может и сам погладить, приберусь я тогда когда мне будет нужно и будет время, готовить можно что то простое. 

И мне помощник который печется только о благе своего ребенка- моего мужа, не нужен.

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Муж считает, что помощь будет нужна.:-) 

Вот и плохо что муж считает и решает за жену. И почему-то решил что жене нужно терпеть эту помощь, не спросив ее при этом.

И если подумать, то чем кроме того чтоб последить за играющим/ спящим ребенком, может помочь человек с больными ногами?

Ну не сможет она сорок минут прыгать по квартире укачивая ребенка, увы.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а я согласна со Злобынюшка. Не надо считать всех свекровей недоумками с придурью. 

Лично я помогала своей крестной дочери. Нет, не рвалась я через тернии к младенцу,  отнюдь! Младенцы меня не вдохновляют ни разу.

Но три недели после выписки мамы и малыша из роддома я приходила раз в 2-3 дня и готовила обед на всю семью. Чтобы мамочка отдохнула, была сыта вместе с мужем, наладила режим кормления. Могла постирать - погладить при необходимости. И мне совершенно ровно было на то, заправлена или нет кровать в спальне. Я туда не заходила. 

Кстати, готова была оказать такую же помощь бывшей невестке. Но... Не сложилось.

Кстати, вопрос к тем, кто считает, что помощь не нужна, муж сам после работы сосиски сварит. Он то сварит. А что вы сами будете целый день кушать? ;) Корову сначала кормят, и только потом доят...

 

 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, надеюсь, дважды свекровь... Но! Изначально, кажется, скажу, что дети, когда нужно будет зовите, а сама не приду. ИМХО, это самое оптимальное решение проблемы. Захотят - позовут, иначе - по большим праздникам с предупреждением. Как невестка, я именно этого бы и хотела... :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

Правильно, на мужей налегать больше надо, мало того, что работают, пусть еще и готовят себе сами, и убирают, и с детьми нянчатся. Без юмора, правда

Да, кстати))) Выйдя на работу, после декрета( в обоих случаях, после  двух лет), мало того, что работала, еще и готовила и убирала, и с детьми  нянчилась, и гуляла. До сих пор не похудела.

Чем муж лучше? Не понятно. 

Изменено пользователем Алеко
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Кстати, вопрос к тем, кто считает, что помощь не нужна, муж сам после работы сосиски сварит. Он то сварит. А что вы сами будете целый день кушать? ;) Корову сначала кормят, и только потом доят...

У нас было так, муж приходил кушал и забирал ребенка, а я готовила на следующий день, чтоб и самой было что кушать и мужу оставалось. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание, рада за вас, что сразу после выписки из роддома вы смогли встать к плите... Не у всех здоровье позволяет это сделать, к сожалению... Некоторым женщинам восстановиться нужно после родов. Вот тут помощь и нужна, чтобы была возможность прилечь лишний раз и не беспокоиться о тарелке супа...

Хорошо, если рядом есть кто - то, кто сварит суп  подаст эту тарелку. А мамочка отдохнет, к малышу приноровится, силы восстановит после родов. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×