Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Талиессин Ил-Лиорве

Экономика России. Деятельность правительства -3.

Recommended Posts

2 часа назад, Милада сказал:

Так вы что вполне серьезно считаете что России надо  "открыть границы и уступить рынки сбыта США"? И тогда что, у нас в России произойдет экономическое чудо? Может я неправильно вас поняла  и вы не это имели ввиду?

Что-то я в теме (а я тут давно пасусь) не помню, чтобы хоть кто-то так считал. 

Я бы сказала по-другому: до недавнего времени лично я считала нашу внешнюю политику хорошей, а внутреннюю плохой. Сейчас в связи со всем известным событием произошел пересмотр многих моментов. И когда я новыми глазами стала смотреть на политику, то вдруг стало очевидно (хотя многие и до этого писали тут), что внутренняя и внешняя политика неразделимы.

И все ошибки и просчеты во внешней политике вытекают из того, что мы экономически слабы. Но почему же мы не пытаемся в первую очередь усилить свои эти слабые позиции? Хотя многое можно сделать уже сейчас. А правительство делает нам во вред. Почему? Может такова наша внешняя политика? Может мы платим им дань своей нефтью? За что? Не совсем понятно.

Так что не открыть рынки сбыта для штатов, а наполнить свои рынки своими товарами хотя бы в тех областях, где можем сейчас. И отвоевывать свой же собственный рынок в дальнейшем. Я выше ссылку на статью выкладывала, там хороший пример с рыбой приведен, как мы свое сырье поставляем в Норвегию, а потом покупаем "импортную" рыбу. Почему? Кому это выгодно? Это внутренняя или внешняя политика? И так во многих отраслях, оказывается - мы сами добровольно отказываемся развивать свое производство.

И только извне могут нас "заставить" изменить политику - ввели санкции - стали развивать свое. А зачем ждали-то? Самим никак не догадаться? Почему у нас проводится политика протекционизма для Запада, а не для своих? Непонятно. 

Вот теперь попробуйте отделить, где внешняя политика, где внутренняя.

Изменено пользователем Женская логика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

детей кормить нечем...

И у меня сегодня эта проблема стоит остро. Жена вчера из Пскова внуков привезла - банда из трёх пацанов 10, 9 и 7 лет. А у меня последние две недели холодильник холостяка. 

• Нравится 1

1 минуту назад, Чармс сказал:

И у меня сегодня эта проблема стоит остро. Жена вчера из Пскова внуков привезла - банда из трёх пацанов 10, 9 и 7 лет. А у меня последние две недели холодильник холостяка. 

Проблема российской экономики - внуков привозят, а продукты вместе с ними не дают, удобно же. Поскачешь тушканчиком в магазинчик. Пока там цены все таки не в геометрической прогрессии скачут, щи и кашу, пищу нашу, изготовить не хитро и не сильно затратно.:-) 

23 минуты назад, Чармс сказал:

А понять надо простую вещь - пока страна находится в состоянии войны (см. мой пост выше), уровень благосостояния населения падает. Это аксиома. И пока не победим, а мы победим, придётся с этим смириться. Или эмигрировать из страны.

Что-то мне сабо верится, от слова совсем, что все, что сейчас происходит делается во имя простого народа. Народ - такой же ресурс, не более, поэтому этот самый народ понимает, что никакого "профита" из всех этих войн не будет, будет только очередное "затянуть пояса".

Да, если мы победим, что вряд ли, потому что не чем нам крыть, кто-то попадет в историю, кто-то еще больше обогатится и все. А народ? Я вообще, слабо представляю эту победу. Нас уже "всосали" в долгоиграющую экономическую войну, во что это выльется думать не приятно. Что сделано - то сделано.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 3

1 час назад, Чармс сказал:

Эти санкции - это война.

Вообще-то санкции с самого начала вводились против конкретных людей, закон Магнитского в помощь.

И еще аксиома - в основе любой войны идет дележ капитала.

52 минуты назад, Чармс сказал:

И пока не победим, а мы победим,

Так воюют капиталы. Вы за чьих олигархов будете?

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Да откройте же глаза, кто был у руля в 90-к и соглашался на ножки Буша???? Все, те же лица, что сейчас сидят во власти и плюс ещё олигархи.

тогда они Родиной торговали, Вы думаете что-то изменилось? Ничего! Просто сейчас это делается более искусно и незаметно. Для этого впариваются и очень успешно сказки про внешних врагов, про злых агентов мечтающих развалить страну.  А мы такие сильные и независимые. 

А ведь сами же депутаты и правительство признали уже , что принимают пенсионную реформу по указке МВФ. Не нравится она им, но принимают. Не напоминает 90-е?))))

и какая независимость тогда у нас , если мы аналогично Украине, принимаем ужасные реформы в угоду МВФ?

• Нравится 2
  • Повышение репутации 3

38 минут назад, Морская тень сказал:

Что-то мне сабо верится, от слова совсем, что все, что сейчас происходит делается во имя простого народа

Воимя целостности и суверенности государства. А народ ресурсом был, вообще говоря, всегда. Во всех войнах народ это ресурс, а вы не знали? Да и не в войнах. Налогоплательщики - тот же ресурс...

14 минут назад, Секунда до... сказал:

Вообще-то санкции с самого начала вводились против конкретных людей,

И тогда спрашивается, почему тут так этих санкций боятся и прямо айай, новые санкции. На форуме - эти конкретные люди сидят, что ли?

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Только что, Злобынюшка сказал:

И тогда спрашивается, почему тут так этих санкций боятся и прямо айай, новые санкции.

Потому что когда плохо российским олигархам, страдает весь российский народ, в том числе и тот, что сидит на этом форуме.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

1 минуту назад, Секунда до... сказал:

Потому что когда плохо российским олигархам, страдает весь российский народ, в том числе и тот, что сидит на этом форуме.

Определённые люди страдают и когда олигархам хорошо, и когда им плохо. Особенность такая личностная.

• Повышение репутации 3

2 минуты назад, Секунда до... сказал:

Народ в большинстве своём пострадал не от санкций, а от контрсанкций, которые в ответ ввели наши : это им запретили ездить за границу и иметь там что то, , а что в ответ симметрично они могли сделать: запретить американским сенаторам приезжать в Пензу или Рязань? Нет у нас равных возможностей, вот и придумали запрет продуктов и прочего, чем и большей степени наказали народ и свою же экономику.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Только что, Злобынюшка сказал:

Определённые люди страдают и когда олигархам хорошо, и когда им плохо. Особенность такая личностная.

Я ни в коей мере не спорю. Я говорю об ухудшении уровня жизни в стране. То есть когда человек работает, а зарплаты не хватает на то, чтобы прожить на нее. До введения санкций уровень жизни работающего населения был высок, спустя несколько лет он стал низок. И не потому, что работающее население стало ленивым.

Только что, Буренка сказал:

Нет у нас равных возможностей, вот и придумали запрет продуктов и прочего, чем и большей степени наказали народ и свою же экономику.

Лес рубят, щепки летят. Так всегда было, чему удивляться.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Воимя целостности и суверенности государства.

Во имя простого народа....

Так мы воюем за целостность или за рынки сбыта ресурсов? 

7 минут назад, Буренка сказал:

вот и придумали запрет продуктов и прочего, чем и большей степени наказали народ и свою же экономику.

Не наказали, а простимулировали свое производство. Свинина, куры и индейка лежат во всех магазинах по низким ценам. Фрукты-овощи наши, полно, и вкуснее турецких. Техникой Китай завалил, и дешевле и качественнее америкосовской.

• Повышение репутации 2

57 минут назад, Женская логика сказал:

не помню, чтобы хоть кто-то так считал. 

Человек выше по русски это написал. Я переспросила, потому что не поняла, что действительно так считает.

58 минут назад, Женская логика сказал:

Я выше ссылку на статью выкладывала, там хороший пример с рыбой приведен, как мы свое сырье поставляем в Норвегию, а потом покупаем "импортную" рыбу. Почему? Кому это выгодно?

Я про "круговорот рыбы в природе" и других товаров знаю и без этой ссылки. Кму выгодно, ну тем кто продает. Кстати не видели именно про рыбную мафию была снята очень откровенная передача на нашем ТВ. Это именно рыбная мафия. Я уж не помню кто именно за этим стоит, но эти люди не пускают конкурентов на рынок. Передача была давно вкратце и своими словами: есть люди готовые и уже вкладывающие деньги в строительство и оборудование рыбных магазинов. Люди способные снабдить охлажденной рыбой с Дальнего Востока все эти магазины. Даже уже есть сеть этих магазинов и рыба там (приводили цены) раза в 4-5 дешевле той что продается сейчас. Но их не пускают.. Кто? Сетевики которые раньше захватили этот сегмент рынке,  а корни теряются на Западе. (это не пропаганда. достаточно посмотреть кто хозяин крупных сетевых супермаркетов)  Очень была откровенная передача. Именно говорили специалисты занимающиеся этим вопросом.

Возвращаясь к "норвежской" рыбе. Знаете я могу о рыбе вам целый доклад сделать. Так уж сложилось что мне довелось поесть рыбу (и не только рыбу) практически изо всех рек бывшего СССР.  Разбросало моих родственников по всей его территории. Поэтому могу сказать что мне этой рыбы даром не надо. Я бы северной рыбки или дальневосточной с удовольствием поела.

По поводу внутреннего рынка и наших товаров. я вам не скажу за все регионы. у меня нет статистики. Но в наших южных краях  такое изобилие продуктов местных производителей, что глаза разбегаются. Может есть проблема в Питере и Москве. у нас этой проблемы нет. А с тех пор когда у нас забрали Ткачева (его политика была не пускать продукты  из других регионов) и после введения санкций так еще и разнообразие появилось. Причем всегда есть выбор - хочешь с фермерского рынка бери хочешь в сетевом магазине. А хочешь тебе и под порог привезут. 

Но я конечно понимаю, что не во всех регионах так.

Кстати читали японцы инвестируют в нашей Сибири строительство тепличных комплексов для выращивания овощей. Это на последнем экономическом форуме контракты заключили. 

1 минуту назад, Чернышка сказал:

Техникой Китай завалил, и дешевле и качественнее америкосовской.

Вот есть возможность заменить на чью-то другую, сразу воспользовались. С продуктами поступили по-другому - свое развиваем. Почему бы и с техникой так не поступить? Почему опять протекцию Китаю сделали, а своего нет? Ну хоть бы параллельно создавали бы, пока совсем не готовы заменить импорт. Нет, дождемся пенделя от кого-то, тогда сами справимся. А пока все кому-то в рот заглядываем: дадут-не дадут.

1 минуту назад, Чернышка сказал:

Не наказали, а простимулировали свое производство. Свинина, куры и индейка лежат во всех магазинах по низким ценам. Фрукты-овощи наши, полно, и вкуснее турецких. Техникой Китай завалил, и дешевле и качественнее америкосовской.

Вы читали о том, что сказали наши производители колбас? Мясо наше подорожало и очень. Корма дорогие, мяса не хватает и сказали, что виноваты в подорожании санкции. И свинина и курица уже на такие уж и дешевые, про ГовЯдину вообще молчу .  В районе 500 рублей за кг -это дёшево? При зарплатах 20000 по стране?

• Нравится 2

Только что, Буренка сказал:

про ГовЯдину вообще молчу .  В районе 500 рублей за кг -это дёшево?

Говядина растет долго, потому и дорого. А корма надо свои делать. Тут не санкции виноваты, а мозгов не хватает. Купить за границей, получив откат, любой дурак сможет.

• Повышение репутации 1

35 минут назад, Буренка сказал:

Да откройте же глаза,

Вы точно уверены что наши глаза закрыты. а ваши широко распахнуты? вы кажется сторонница Навального, не ошибаюсь? Я там в теме про пенсионную реформу отвечала Прагматисту про Навального. Ваш Навальный. которому вы так импонируете в 2012, 2014 годах выступал за поднятие пенсионного возраста, считал это необходимым, а сейчас переобулся в воздухе и в первых рядах борцов против. Он чем лучше? Он не манипулирует вашим сознанием? Политика это всегда манипуляции. 

2 минуты назад, Чернышка сказал:

Не наказали, а простимулировали свое производство. Свинина, куры и индейка лежат во всех магазинах по низким ценам

У нас Мираторг процветает, а кто его владелец? ;) Да, как раз после введения санкций он в полную силу заработал. Правда, мелкие фермеры разорились, ну это ж щепки. Зато рабочие места появились, и неважно, что зарплаты небольшие, народ же работает, выбора нет.

К слову, в нашем краю свинина и курица держатся на низких ценах. Насчет индейки сказать не могу, дороже она чем вышеназванные продукты, и потому я ее не покупаю.

6 минут назад, Чернышка сказал:

Фрукты-овощи наши, полно,

В наших супермаркетах яблоки от 114 рублей и выше, зато все сады усеяны яблоками отечественного производителя. Всегда меня этот факт удивлял и будет удивлять.

7 минут назад, Чернышка сказал:

Техникой Китай завалил, и дешевле и качественнее америкосовской.

Китай не отечественный производитель во-первых, а во-вторых и американская техника в своем большинстве так же производится в Китае.

@Чернышка, красиво строллили, даю пять. :D

• Нравится 5

2 минуты назад, Буренка сказал:

Вы читали о том, что сказали наши производители колбас? Мясо наше подорожало и очень. Корма дорогие, мяса не хватает и сказали, что виноваты в подорожании санкции. И свинина и курица уже на такие уж и дешевые, про ГовЯдину вообще молчу .  В районе 500 рублей за кг -это дёшево? При зарплатах 20000 по стране?

Странно. У нас почему то мясо от частника в цене уже давненько не меняется. И уж точно такой цены нет. А в колбасы идет в основном импорт. Свое то животноводство не особо и развивается. И по курам я пока не заметила разницы в цене. 

28 минут назад, Секунда до... сказал:

Странно тогда что этот народ возмущается когда олигархам "помогают". Неужто не видят что помогая олигархам сохранять производство, автоматически облегчают и жизнь народу. Ибо сохраняя производство. сохраняют их рабочие места.

5 минут назад, Секунда до... сказал:

У нас Мираторг процветает, а кто его владелец? В наших супермаркетах яблоки от 114 рублей и выше, зато все сады усеяны яблоками отечественного производителя. Всегда меня этот факт удивлял и будет удивлять.

Мираторговская продукция мне не нравится. Брала из интереса. когда скидки были (когда цена их мяса приравнивалась к нашему мясу). По мне лучше на рынке. С фруктами - овощами у нас проблемы нет. ну у нас юг. Яблоки можно купить 30-40-50, местные. 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 1

2 минуты назад, Милада сказал:

Я про "круговорот рыбы в природе" и других товаров знаю и без этой ссылки. Кму выгодно, ну тем кто продает.

Не знаю, прочитали Вы статью или нет, но там выводы такие, что как раз наша политика, законы то есть, не стимулируют к переработке, а стимулируют вывоз сырья. Ну хоть бы последний налоговый маневр, который налог НДПИ увеличивает, а экспортные пошлины снимает с нефти - ну спецом ведь толкают предпринимателей вывозить сырье. так получается, что мафия - это правительство? И политика их умышленная? Ну тогда чего говорить о внешней - это она и есть.

5 минут назад, Милада сказал:

Но их не пускают.. Кто? Сетевики которые раньше захватили этот сегмент рынке,  а корни теряются на Западе.

Ну вот, корни на Западе, протекционизм по отношению к ним. Разве нельзя изменить условия, чтобы выгодно было своим?

6 минут назад, Милада сказал:

Но в наших южных краях  такое изобилие продуктов местных производителей, что глаза разбегаются. Может есть проблема в Питере и Москве. у нас этой проблемы нет. А с тех пор когда у нас забрали Ткачева (его политика была не пускать продукты  из других регионов) и после введения санкций так еще и разнообразие появилось. Причем всегда есть выбор - хочешь с фермерского рынка бери хочешь в сетевом магазине. А хочешь тебе и под порог привезут. 

Так это ведь хорошо и правильно, так ведь? Только мало-мальские условия создали, и пошлО! Значит нужно эту политику и на другие отрасли распространять! 

8 минут назад, Милада сказал:

Кстати читали японцы инвестируют в нашей Сибири строительство тепличных комплексов для выращивания овощей. Это на последнем экономическом форуме контракты заключили. 

А зачем японцев ждали? Вот триллионы под майские указы собирают, вот и вкладывали бы свои деньги в свое производство. Что за желание, чтобы обязательно кто-то инвестировал? Может лучше сразу своих производителей растить?

• Нравится 2

1 минуту назад, Секунда до... сказал:

В наших супермаркетах яблоки от 114 рублей и выше, зато все сады усеяны яблоками отечественного производителя. Всегда меня этот факт удивлял и будет удивлять.

А чему удивляться? Раньше сбор хранение транспортировка были отработаны. И дальний восток краснодарские яблоки кушал. Рефрижераторы составами ходили.А сейчас? Невыгодно. Транспортировка, срок хранение, хранение на месте все это влияет на цену. И мало кто будет покупать за дорого, когда дешевле тот же китай купить. 

• Нравится 2

1 минуту назад, Милада сказал:

Странно тогда что этот народ возмущается когда олигархам "помогают". Неужто не видят что помогая олигархам сохранять производство, автоматически облегчают и жизнь народу. Ибо сохраняя производство. сохраняют их рабочие места.

Тут дело в том, что за помощь олигархам простому народу платят копейки и их впоследствии выгребают налогами всяческими. И помочь олигархам хочется, и руки опускаются, ибо игра идет в одни ворота.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

4 минуты назад, Женская логика сказал:

вот и вкладывали бы свои деньги в свое производство.

Подруга рассказывала, у них на окраине города Элекросталь на пустыре построили теплицы. Подмосковье.

Вопрос, почему только сейчас? Раньше было выгодно из Польши возить? Ну хватит уже кормить всяких там...

• Повышение репутации 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти