Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Талиессин Ил-Лиорве

Экономика России. Деятельность правительства -3.

Recommended Posts

В 19.11.2018 в 14:22, M-03 сказал:

То, что государство бесплатно построило дома и передало их в пользование, есть акт чистой благотворительности. Никаких обязательств по вашему частному имуществу у правительства не было и нет

Так что это вся страна скинулась вам на новые дома. И сегодня в ответ мы вместо благодарности слышим претензии. А по голове себе постучать не пробовали?

Полагаю, пострадавшим от стихийных бедствий дома и квартиры выдаются не просто так, а подвинув стоявших в очереди на бесплатное жилье людей льготных категорий. 

Если не все, то многие наверное помнят крымские наводнение, унесшее сотни жизней. Так вот от этого наводнения пострадали мои двоюродные брат и сестра. Их дома не подлежали восстановлению и они получили от государства квартиры. Насчет брата я ничего не могу сказать, не в курсе, кому изначально предназначалась его квартира, а вот у сестры квартира должна была достаться семье военных. На окраине Крымска построили симпатичный военный городок, он был уже практически готов к сдаче эксплуатации, когда случилось то наводнение, и его отдали пострадавшим от него. 

Полагаю, у государства нет возможности просто взять и выдать срочно нуждающимся в жилье квартиры, у него нет в запасе готового жилищного фонда, которое можно сразу выдать людям в случаях форс-мажорных  ситуаций. Для него проще очередь подвинуть, ибо как люди в очереди на жилье стояли, так и постоят еще, а пострадавшим от стихийных бедствий жилье нужно уже как можно скорее выдать. А где ж им жить?

Так что государством всегда будут недовольны, хоть сколько ни помогай его гражданам, помощь будет либо недостаточной, либо с ущербом для других. 

17 минут назад, Женьшень сказал:

Так что государством всегда будут недовольны, хоть сколько ни помогай его гражданам, помощь будет либо недостаточной, либо с ущербом для других. 

Ну, как так? Почему мы обязаны государству, а но нам - нет? Откуда эта рабская психология? Что за священная корова такая? Какое-то измененное сознание.  Типа, государство, это такая богатая страна, у дверей которой все нищие просят денег. Под дверью стоим.  Какой-то зверь - "государство".

• Like 11
  • Upvote 3

1 минуту назад, Морская тень сказал:

Ну, как так? Почему мы обязаны государству, а но нам - нет? Откуда эта рабская психология? Что за священная корова такая? Какое-то измененное сознание.  Типа, государство, это такая богатая страна, у дверей которой все нищие просят денег. Под дверью стоим.  Какой-то зверь - "государство".

А почему претензии ко мне? Где вы увидели, будто я считаю государство чем-то обязанным нам?

Только что, Женьшень сказал:

А почему претензии ко мне?

Вот, поэтому

Только что, Женьшень сказал:

А, ему-государству обязаны только мы?

• Like 1

16 минут назад, Морская тень сказал:

Вот, поэтому

А, ему-государству обязаны только мы?

В некоторых случаях государство, да, обязано помогать. Например старикам, инвалидам и военным. Надо объяснять, почему? А остальным почему должно? 

Не подскажите, где мы, по вашему мнению, государству обязаны? Я не про налоги, и так ясно, что их должны платить все. 

2 часа назад, Морская тень сказал:

где и в каком "углу" можно найти заботу о простых гражданах (крестьянах, рабочих) без привязки к обогащению? С 17 века хотя бы.  

Не совсем понял вопрос. Хотите найти примеры того как государство улучшает жизнь граждан в ущерб своему финансовому состоянию? В частных случаях это довольно часто бывает. Если смотреть в полном объёме - все государства и всегда зарабатывают больше, чем тратят. Иначе государство просто исчезнет. 

Есть вариант когда государство тратит на своих граждан больше, чем получает от них. Просто это государство отбирает ресурсы (деньги, природные ископаемые, дешёвую рабочую силу) у другого государства.

И тут кроется ответ на следующий Ваш вопрос 

2 часа назад, Морская тень сказал:

А сам Царь за что ратует? Потешить свое самолюбие, схватившись с тем, кто сильнее его, играясь в того, кто круче, или же думает о народе, чтобы ему жить стало лучше в его стране? 

и почему лично я его поддерживаю. Президент ратует за то, чтобы моя страна не стала таким вот донором для тех, кто считает себя не сильнее, нет, они просто считают себя выше и цивилизованнее нас, а потому мы должны им прислуживать. И это не Путин "с ними сцепился" - это они хотят поиметь нас (и меня, и Вас и всех россиян) по полной программе. И если не отстоять свою реальную независимость, то жить мы стаем намного хуже, чем сейчас. 

Что сейчас происходит со словеснным поносом высокопоставленных чиновников мне тоже непонятно. Это конечно чистой воды цинизм и нагнетание недовольства. И то, что Президент это не пресекает "калёным железом" говорит (лично мне) только об одном - вся эта иммитация демократии себя полностью изжила и мы постепенно движемся к достаточно жёсткой централизованной системе управления, как при СССР примерно. Ну или как это существует сейчас в Европе и Америке - есть определённые свободы, но нет вседозволенности. Получится или нет не знаю. Россия всегда отличалась "внезапностью и противоречивостью" (с).

• Like 3
  • Upvote 5

8 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Не совсем понял вопрос. Хотите найти примеры того как государство улучшает жизнь граждан в ущерб своему финансовому состоянию? В частных случаях это довольно часто бывает. Если смотреть в полном объёме - все государства и всегда зарабатывают больше, чем тратят. Иначе государство просто исчезнет. 

Есть вариант когда государство тратит на своих граждан больше, чем получает от них. Просто это государство отбирает ресурсы (деньги, природные ископаемые, дешёвую рабочую силу) у другого государства.

И тут коется ответ на следующий Ваш вопрос 

и почему лично я его поддерживаю. Президент ратует за то, чтобы моя страна не стала таким вот донором для тех, кто считает себя не сильнее, нет, они просто считают себя выше и цивилизованнее нас, а потому мы должны им прислуживать. И это не Путин "с ними сцепился" - это они хотят поиметь нас (и меня, и Вас и всех россиян) по полной программе. И если не отстоять свою реальную независимость, то жить мы стаем намного хуже, чем сейчас. 

Что сейчас происходит со словеснным поносом высокопоставленных чиновников мне тоже непонятно. Это конечно чистой воды цинизм и нагнетание недовольства. И то, что Президент это не пресекает "калёным железом" говорит (лично мне) только об одном - вся эта иммитация демократии себя полностью изжила и мы постепенно движемся к достаточно жёсткой централизованной системе управления, как при СССР примерно. Ну или как это существует сейчас в Европе и Америке - есть определённые свободы, но нет вседозволенности. Получится или нет не знаю. Россия всегда отличалась "внезапностью и противоречивостью" (с).

А "намного хуже" - это как? Я живу в глубинке, в Приморском крае. В основной массе люди у нас живут в деревянных домах, отапливаемых дровяными печами. Дрова по цене стали просто золотыми. На днях наблюдала картину: парнишка на санках везет  ветки, которые пособирал в лесочках на окраине. Зарплаты крайне низкие. Многие становятся перед выбором: купить дрова или хлеб. А рядом, вот она, рукой подать, газовая труба. А нет, не для вас она.  Вы валежник в лесу собирайте.  

• Like 3
  • Сожалею 14
  • Upvote 5

1 час назад, Ладанка сказал:

А "намного хуже" - это как? Я живу в глубинке, в Приморском крае. В основной массе люди у нас живут в деревянных домах, отапливаемых дровяными печами. Дрова по цене стали просто золотыми. На днях наблюдала картину: парнишка на санках везет  ветки, которые пособирал в лесочках на окраине. Зарплаты крайне низкие. Многие становятся перед выбором: купить дрова или хлеб. А рядом, вот она, рукой подать, газовая труба. А нет, не для вас она.  Вы валежник в лесу собирайте.  

Принципиально ничего нового. Можете погуглить про экспорт зерна из царской России и из советской России:

«Тому, кто знает деревню, кто знает положение и быт крестьян, тому не нужны статистические данные и вычисления, чтобы знать, что мы продаем хлеб за границу не от избытка… В человеке из интеллигентного класса такое сомнение понятно, потому что просто не верится, как это так люди живут, не евши. А между тем это действительно так. Не то, чтобы совсем не евши были, а недоедают, живут впроголодь, питаются всякой дрянью. Пшеницу, хорошую чистую рожь мы отправляем за границу, к немцам, которые не будут есть всякую дрянь…

https://www.kramola.info/vesti/novosti/golod-v-carskoy-rossii

Экспорт зерна из СССР не прекращался  и во время голода.  

Edited by Старый знакомый
  • Like 2
  • Upvote 4

5 часов назад, Женьшень сказал:
В 19.11.2018 в 21:22, M-03 сказал:

То, что государство бесплатно построило дома и передало их в пользование, есть акт чистой благотворительности. Никаких обязательств по вашему частному имуществу у правительства не было и нет

Так что это вся страна скинулась вам на новые дома. И сегодня в ответ мы вместо благодарности слышим претензии. А по голове себе постучать не пробовали?

Полагаю, пострадавшим от стихийных бедствий дома и квартиры выдаются не просто так, а подвинув стоявших в очереди на бесплатное жилье людей льготных категорий. 

Ну скажем, когда-то человек захотел построить себе дом. Нашёл место для постройки на взгорке у реки, подальше от леса. Если дом сгорел в лесном пожаре или попал под наводнение,- это были его личные проблемы.

В государстве это государство выделило место для строительства дома или само построило дома на подтапливаемом участке.

Люди, спокойно жившие поколениями на хорошем месте у реки, не предполагали, что государство выше по течению построит ГЭС. И в период дождей надумает сбрасывать излишки воды.

Люди не предполагали, что возле их города государство решит построить мусорный полигон для всей области, какой- нибудь металлургический комбинат с плановыми выбросами, химкомбинат, проводить ядерные испытания, ну и так далее. Принцип понятен.

Почему это государство не должно нести ответственность за жизнь, имущество и здоровье людей? Государство виновато, что человек остался без жилья,- а человек должен "в ноги кланяться", что государство ему пенопластовую "халупку" бесплатно выделило. Дети рождаются уже больными из-за экологии,-  надоели тут уже со своими инвалидами. Курили, наверное, во время беременности, ещё и деньги требуете на лечение ребёнка. А химкомбинат за окном ни при чём, да.

Даже при чисто стихийных бедствиях государство должно предусматривать, как минимизировать возможный ущерб.

Не строить в сейсмоопасных районах "карточные домики" и продавать в них квартиры. Ставить волнорезы в районах, где есть угроза цунами. Раз там так нужно было построить город с судостроительной и рыбообрабатывающей промышленностью.

Edited by Fox
  • Like 9
  • Thanks 1
  • Upvote 5

5 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

ОАЭ, Швеция, Дания, Финляндия, Исландия, Южная Корея и прочие Новые Зеландии у кого какие ресурсы отобрали (деньги, природные ископаемые, дешёвую рабочую силу)? Некоторые из этих  стран дают работу пакистанцам и индусам, так и у нас гастарбайтеров хватает.

Edited by Просто коллега
  • Like 4
  • Upvote 9

9 часов назад, Морская тень сказал:

@Механик Тридцатый

Поясню, просто вы так ратуете за президента, как за царя-батюшку, которого окружают злые бояре. А сам Царь за что ратует? Потешить свое самолюбие, схватившись с тем, кто сильнее его, играясь в того, кто круче, или же думает о народе, чтобы ему жить стало лучше в его стране? 

Удивило приравнивание ведения определенного курса внешней политики, направленного на сохранения целостности и независимости России, к тешению самолюбия. Ага, из чистого самолюбия катается за народный счет по заграницам, веселится там от души, на свадьбах вон, чуть не посаженным отцом пляшет.

• Downvote 1

3 часа назад, Fox сказал:

Не строить в сейсмоопасных районах "карточные домики" и продавать в них квартиры.

А строительный бизнес у нас частный. И строят такое, что сложится в один момент. Потому что нажиться надо. А по частному имуществу государство, да, ответственности не несет. Почему должно? Сами страхуйте имущество и получайте потом. Или не покупайте, пользуйтесь муниципальным. Все приватизировали, думали и так будет государство опекать, а то примеров-то вагон, как государство опекает...

35 минут назад, Злобынюшка сказал:

А строительный бизнес у нас частный. И строят такое, что сложится в один момент. Потому что нажиться надо. А по частному имуществу государство, да, ответственности не несет. Почему должно? Сами страхуйте имущество и получайте потом. Или не покупайте, пользуйтесь муниципальным. Все приватизировали, думали и так будет государство опекать, а то примеров-то вагон, как государство опекает...

Пока ещё большая часть страны живёт в домах построенных государством. Иногда из " дендрофекальных" материалов.;)

И даже частный строительный бизнес должен получать разрешение на строительство. В безопасном месте, с учётом разрешения архитекторов, геодезистов и т.д. А если государство, в лице чиновников, за взятки даёт " добро" строить в водоохранной зоне, селеоопасной и т.д., то и отвечать должно государство. Про конкретного чиновника и не говорю, таких при Сталине , бывало, расстреливали. Как вредителей.

• Like 5
  • Upvote 2

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Удивило приравнивание ведения определенного курса внешней политики, направленного на сохранения целостности и независимости России, к тешению самолюбия.

Скажем так, Путин и Трамп меряются, кто сильнее. Не думаю, что все это делается ради ПРОСТОГО народа. Там, совсем иные интересы.  Самолюбие в частности. Войти в историю также. Если бы все свершалось ради народа, то в первую очередь необходимо было заняться внутренней экономикой. А так...внутри страны хоть трава не расти.

• Like 7
  • Upvote 3

3 минуты назад, Морская тень сказал:

Скажем так, Путин и Трамп меряются, кто сильнее. Не думаю, что все это делается ради ПРОСТОГО народа. Там, совсем иные интересы.  Самолюбие в частности. Войти в историю также. Если бы все свершалось ради народа, то в первую очередь необходимо было заняться внутренней экономикой. А так...внутри страны хоть трава не расти.

У меня просто вопрос. Без всякого подвоха. Хоть одного правителя России\Руси назовите кто бы заботился о народе. О геополитических и прочих интересах да, а вот обо всем народе я такого не припоминаю. Может плохо историю учила. 

12 часов назад, Морская тень сказал:

Я, все у вас хочу спросить....вот, если изучать историю Государства Российского, где и в каком "углу" можно найти заботу о простых гражданах (крестьянах, рабочих) без привязки к обогащению? С 17 века хотя бы.  

4 минуты назад, Iriska сказал:

У меня просто вопрос. Без всякого подвоха. Хоть одного правителя России\Руси назовите кто бы заботился о народе. О геополитических и прочих интересах да, а вот обо всем народе я такого не припоминаю. Может плохо историю учила. 

И? Будем одинаковыми вопросами перебрасывться?

1 минуту назад, Морская тень сказал:

И? Будем одинаковыми вопросами перебрасывться?

Как бы ни было - такого правителя нет и не будет. 

1 час назад, Морская тень сказал:

Скажем так, Путин и Трамп меряются, кто сильнее. Не думаю, что все это делается ради ПРОСТОГО народа. Там, совсем иные интересы.  Самолюбие в частности. Войти в историю также.

Да уж разумеется. На кону существование цивилизации в целом, кто там чем меряется, смешно читать. Постоянно, во всей истории человечества, велись захватнические войны и Россия всегда была лакомым куском, разорвать на части, подчинить, завоевать. и вдруг в двадцать первом веке является идея, что две личности банально самоутверждаются. о чем тут можно рассуждать?

Сохранение России живой и целой это не забота о народе, нет? Это чей-то частный интерес?

1 час назад, Iriska сказал:

О геополитических и прочих интересах да, а вот обо всем народе я такого не припоминаю.

А геополитические интересы это что, чьи-то мелкие, частные?

Государство аппарат насилия, оно существует за счет народонаселения, но служит этому народонаселению защитой от внешнего врага.

Пока ещё большая часть страны живёт в домах построенных государством.

Я в этом уже сомневаюсь, глядя, какими темпами застраивается все и вся.

И даже частный строительный бизнес должен получать разрешение на строительство. В безопасном месте,

И покажите мне это безопасное место, разве что в дебрях Сибири. Наша нынешняя беда - разгул информации. Прямо засилье ее. То есть когда в семидесятом году, к примеру, мой район застроился на месте скотомогильника и вблизи химического завода и промзоны в целом, то это было за счастье и забота о народе, выезжали люди из коммуналок в свои квартиры. А где бы еще строился город? Это только Петр на месте жилищ убогого чухонца строил, потому что производств вредных и массовых тогда не было.

А теперь, когда этот химзавод уже лет тридцать не работает, стали ахать, охать и плеваться в сторону экологии. Тем временем новостройками охвачены уже самые территории бывших заводов, не вблизи, а вместо. Но плохо стало именно сейчас, так как народу РАССКАЗАЛИ.

Потом. Что производят все эти вредные как один заводы? Их инопланетяне злые понаставили, чтоб народ выморить? Нет же...

• Like 4
  • Upvote 1

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

А геополитические интересы это что, чьи-то мелкие, частные?

Получается что так. Разница то в чем?

Что раньше крепостные были без каких либо прав. Что сейчас большинство населения на бумаге права то имеют. Только вот на деле не особо. Особенно в свете принимаемых последнее время законах.

Не поддержка собственного населения и повышения уровня благосостоянии. А очередные поборы и так уже малоимущего населения. Но зато партия власти своими высказываниями как на подбор отличается. 

• Like 2

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Сохранение России живой и целой это не забота о народе, нет?

В таком виде, в котором сейчас - нет.

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это чей-то частный интерес?

Да. Во главе угла - обогащение . ИМХО.

24 минуты назад, Iriska сказал:

Как бы ни было - такого правителя нет и не будет. 

Так и не к чему превозносить Царя-батюшку, как о радетеле интересов простого люда и говорить о том, что это только бояре плохие.

• Like 7
  • Thanks 1
  • Upvote 3

Только что, Iriska сказал:

Что раньше крепостные были без каких либо прав. Что сейчас большинство населения на бумаге права то имеют.

Нарезать платочков и порыдать. Как крепостные-то по заграницам шастают, образование третье по счету получают, коли охота и так далее. А так-то да, разницы никакой

• Like 1
  • Downvote 1

22 минуты назад, Iriska сказал:

Как бы ни было - такого правителя нет и не будет

Если так думать - то точно никогда не будет. Типа не жили хорошо, и нечего начинать.

Давайте от конца отматывать, Александр Третий Миротворец и дальше по списку. Кто что сделал для страны (а значит и для народа, а не только для своего приближенного круга).

Только что, Морская тень сказал:

В таком виде, в котором сейчас - нет.

По вашему, пусть дербанят страну, надо было, может в 1941м сдаться, чего уж. А то послевоенный-то быт победнее нынешнего был... Может, зря?

У царя есть определенный круг обязанностей, и он их выполняет. А что бояре и царь это не одно и то же, история не нова.

Edited by Злобынюшка
  • Upvote 2

Только что, Злобынюшка сказал:

Нарезать платочков и порыдать. Как крепостные-то по заграницам шастают, образование третье по счету получают, коли охота и так далее. А так-то да, разницы никакой

Интересно. Может в вашем месте проживания и так. К сожалению в моем регионе есть кто и шастает. Но многие просто выживают. 

1 минуту назад, Светомира сказал:

Давайте от конца отматывать, Александр Третий Миротворец и дальше по списку. Кто что сделал для страны (а значит и для народа, а не только для своего приближенного круга).

Только вот не получается страна = весь народ. Все равно немалая часть в проигрыше. 

Только что, Iriska сказал:

Только вот не получается страна = весь народ. Все равно немалая часть в проигрыше. 

Так немалая часть и есть народ.

• Like 2

Guest
This topic is now closed to further replies.