Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волга Аитовна

Мамочки и детки от рождения и до года

Recommended Posts

Девочки всем привет! 

Напишу про нашего Максюшу) нам в субботу 2 месяца.

Начал агукать, улыбается вовсю, особенно когда я ему ножки массирую или "велосипед" делаю.

Колики у нас еще продолжаются....спит дитенок наш маловато, днем может по 15-20 минут спать , раза три-четыре, и ночью потом каждые 2-3 часа просыпается (в такие моменты я просто с ног валюсь от усталости). Но это к счастью, не всегда. 

Кулачок посасывает, и часто очень "висит на груди". 

Ну вот пока такие новости у нас:D

Edited by Эльнора
  • Like 7

Девочки, подскажите. Мартышка моя резко научилась садиться и вставать возле опоры. В 8 месяцев. Ползает по пластунски, не очень любит. Как следует, на четвереньках, ползать отказывается, но, блин, уже встает. Не рано, что скажете? Я еще в инстаграме подписана на детского массажиста, он категорически настаивает на ползании на четвереньках минимум 2 месяца до того, как ребенок пойдет. Я даже не знаю что думать и делать. Она встает, сил на это хватает. А вот ползать не хочет как следует. Ставлю ее на четвереньки - она сразу в крик, распластывается лягушечкой и дергает лапками.

11 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

н категорически настаивает на ползании на четвереньках минимум 2 месяца до того, как ребенок пойдет

Это чудесно, пусть теперь озвучит список слов который надо сказать ребенку.

• Like 2

15 минут назад, Крикуша сказал:

Это чудесно, пусть теперь озвучит список слов который надо сказать ребенку

Он торгует курсами массажа и гимнастики для малышей. Это его список слов.:)) Моя деловая колбаса чем старше, тем больше сопротивляется занятиям. Убегает, уползает, отмахивается и орет.

Я вообще постоянно натыкаюсь на посты врачей про пользу ползания. Но дочка читать не умеет, естественно))

18 минут назад, Крикуша сказал:

Это чудесно, пусть теперь озвучит список слов который надо сказать ребенку.

:Dэто точно. Мой сын ползать стал после того как пошёл. И то, нормально не ползал. А до этого просто колбасой катался. Ну не хотел человек ползать, лениво это. 

• Like 1

37 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

вообще постоянно натыкаюсь на посты врачей про пользу ползания

Я вам больше скажу, неползающие дети "догоняют" в три года, становятся на четвереньки и ползут.

• Like 3

1 час назад, Маша Яблочкина сказал:

Она встает, сил на это хватает. А вот ползать не хочет как следует.

А если видит игрушку, до которой не может дотянуться, как-то пытается до нее добраться? По-пластунски тогда ползет? 

уже встает. Не рано, что скажете?

Вставать не рано, сын вставал в кроватке уже в 7.5. Пошел в 10.5

У нас тоже есть успехи - хорошо сидит, из положения сидя наклоняется вперед и встает на четвереньки, правда, тут же падает на живот. Из положения на животе на четвереньки не встает, но если поставить, то стоит на четвереньках, может одну руку поднять - за игрушкой потянуться. Переставляю ей ручки-ножки, учу ползать)

Ну и вообще, стала подвижнее, активнее. Ходим на грудничковое плавание, вот там она зажигает! Ногами отталкивается, руками гребет) Обожает бассейн, ходим три раза в неделю. В пятницу нам будет 9 месяцев, ознаменуем это тем, что начнем нырять.

В общем, вроде бы все не очень плохо, я немного успокоилась. Мы закончили очередной курс массажа, через две недели начнем второй курс парафина с озокеритом. Ну и опять нас поставили в очередь на массаж и парафин, на весну.

У невролога были и врача ЛФК. Сказали, что все у нас нормально, ДЦП вроде как нет никакого, но надо, конечно, заниматься. Время покажет. Надеюсь, все будет хорошо.

• Like 6
  • Upvote 4

2 часа назад, Крикуша сказал:

еползающие дети "догоняют" в три года, становятся на четвереньки и ползут

Хорошо, что так. А то в этих статьях пугают, что отсутствие ползания в школе может проявляться.

2 часа назад, Люська сказал:

А если видит игрушку, до которой не может дотянуться, как-то пытается до нее добраться? По-пластунски тогда ползет?

Да, по пластунски, и очень резво. Но иногда, я прямо вижу, пытается мной манипулировать - лежит, дергает лапками и орет, глядя на меня. Типа, давай, мать, метнись за зайчиком, я не хочу напрягаться зря.

Типа, давай, мать, метнись за зайчиком,

Один в один) зато если оставить ее в детской одну, то магическим образом перемещается в другой конец комнаты без всяких визгов-писков.

А то в этих статьях пугают, что отсутствие ползания в школе может проявляться

Старшая не ползала. Уже в 9 классе, ничем особым не проявилось. 

• Like 2

2 часа назад, Маша Яблочкина сказал:

Хорошо, что так. А то в этих статьях пугают, что отсутствие ползания в школе может проявляться.

Ага, в столовую первой будет бежать, пока другие будут ползти)))) 

Ох уж эти статистики и уравнители. 

А мы вот вроде с температурой справились. Но с носом беда. Уже сосудики полопались в одной ноздри... И ничего не сделаешь. Капаю физраствор, теперь чтоб лишний раз аспиратор не пользовать жду, когда она чихнет, тогда легче все выходит.

Документы наши на инвалидность в понедельник поликлиника передаст в МСЭ и будем ждать звонка из поликлиники, когда можно за бумажкой с датой вызова к ним прийти. Посмотрим как это дело закончится. Нам она Полагается, но мы вес хорошо набираем, поэтому могут не дать... 

• Like 2
  • Upvote 7

13 часов назад, Буренка сказал:

Документы наши на инвалидность в понедельник поликлиника передаст в МСЭ и будем ждать звонка из поликлиники, когда можно за бумажкой с датой вызова к ним прийти. Посмотрим как это дело закончится. Нам она Полагается, но мы вес хорошо набираем, поэтому могут не дать... 

МСЭ любит при любой мало-мальской возможности инвалидность не давать, настраивайтесь на бой, если откажут, требуйте письменный отказ, именно письменный, на основании чего отказали и с этой бумажкой вы уже можете пойти  в вышестоящее МСЭ и потребовать переосвидетельствование, инвалидность вам нужна - это и квота и пенсия, расходы предстоят не шуточные, ни в коем случае не уходите без документального подтверждения причины отказа . И ни чего не бойтесь, вы за ребенка бьетесь и жалобы сразу везде куда можно пишите, идите, звоните.

А мы заболели, ночью плохо спала, температура была  утром 38,5, врач поставила ОРЗ, дали жаропонижающее, сейчас дочка спит.

Edited by гостья31
  • Сожалею 7

@гостья31, поправляйтесь и не болейте.

А по поводу инвалидности я в курсе, что там лотерея. Попадёшь в плохой день, когда у члена комиссии что то не так и все. Не дадут. Они ж как считают, ест ребёнок, вес набирает, значит здоров. А то, что он носом эту еду срыгивает, что она во время еды в нос улетает им не интересно. Что слух падает от этого, что проблемы эти ждут нас впереди, это не важно. Вот когда не будет ребёнок говорить, тогда и придёте к нам. Это я на специализированном форуме для детей-зайчат сижу, читаю как и что, кто как получал. Печально все это... Просто печально. Я думала, что у нас плохо в медицине бесплатной, даже знала об этом, но что настолько.... Понимаешь только, когда сам туда попадаешь. Но будем бороться. 

А мы вот пытаемся попу приподнять для ползанья, пока ещё только сообразила как ноги под себя подтянуть и попу поднять. Так что тренируется пока что так. 

Температуры нет вроде, но нос ещё плох. Так что сегодня уже искупаемся, а гулять пока не будем ещё пару дней. Хотя очень хочется. 

• Upvote 4

Сейчас, если слушать современных врачей, ни один ребенок без массажей, спецгимнастик и грудничковых плаваний ни поворачиваться, ни ползать, ни ходить не научится. Сказано ползать 2 месяца и делай что хошь- кирпичи к коленкам и рукам привязывай, но не давай ребенку вставать, а лучше иди на массаж, чтобы отучить ребенка вставать. А потом на массаж, чтобы научить...:1eye: Нам чуть ли не с рождения настоятельно рекомендовали массажи, "вы же кесареныш", не делали ни одного, не знаю к стыду или счастью... На развитие Зои пожаловаться не могу.

@Маша Яблочкина Моя ползала как рыбка, припадая на живот. Как начала вставать и ходить у опоры, так и ползать на четвереньках, по-правильному, научилась. Все одновременно и резко.) Может и Нина сейчас как стартанет...:D

Edited by Дождливая ночь
  • Like 5

Девочки, простите, влезу со своим комментарием. Дочка не хотела ползать, и я, начитавшись о важности сего действа, сильно расстраивалась. Мама предложила нам с мужем показать пример, поползать, глядишь и дочка заинтересуется. До сих пор не знаю, всерьёз это было сказано или мама решила поиздеваться. Но надо так надо, и мы, чувствуя себя идиотами, подшучивая друг над другом и хихикая, опустились на пол и показывали пример:2:. Ну и может, конечно, так совпало, но дочка поползла буквально через день:rolleyes:, повторять это веселье в следующие выходные уже не пришлось. 

• Like 5

4 минуты назад, Арета сказал:

мы, чувствуя себя идиотами, подшучивая друг над другом и хихикая, опустились на пол и показывали пример:2:. Ну и может, конечно, так совпало, но дочка поползла буквально через день:rolleyes:, повторять это веселье в следующие выходные уже не пришлось. 

Сын также учил Полинку ползать головой вперед, а не ногами. Все равно не хотела. А потом поползла за матерью, когда та на секунду отлучилась в другую комнату. И с тех пор не остановить, ползает.

А я пришла то ли похвастаться, то ли пожаловаться. Вчера Полинке исполнилось 9 мес. И она приобрела два навыка - стала жадничать с игрушками и драться. Причем драться со смыслом, а не просто игрушкой махать.

К ним в гости пришла двоюродная сестра Полинки, ей около двух лет. Стала девочка играть с юлой Полинки, а Полинка начала немедленно отнимать юлу. Так и таскали эту юлу по очереди каждая себе. Пару раз одна крутнет, вторая тут же забирает и себе крутит. Причем старшая девочка спокойно юлу к себе придвигала, а наша рывком, с мимикой соответствующей. Жадничала.

Еще. Полинка терпеть не может, когда после еды ей вытирают личико. Сын настаивает, несмотря  на рев. Объясняет, что девочка должна быть аккуратной.

Пару дней назад я осталась с внучкой и покормила ее из ложечки. Ну, и стала мордаху вытирать. Внучка в рев. Тогда я ей показала, что и я себе вытираю, и ей еще разок вытерла. Тут же и получила. Я рядом с ее стульчиком сидела, так девчонка дотянулась, и пару раз хорошо хлопнула меня по лицу ручонкой. Причем покраснела, и личико злое стало.

С одной сторон, радует - новый уровень развития. Поняла, раз ей что-то не нравится и не хочется, можно себя защитить. Отплатить. Побить в ответ на раздражение. С другой стороны, пора уже перевоспитывать потихоньку, чтобы в привычку не вошло.

И еще внучка ни на секунду не хочет оставаться одна в комнате. Рев просто дикий. Тоже уже отучать нужно.

• Upvote 3

4 минуты назад, Лесовинка сказал:

Еще. Полинка терпеть не может, когда после еды ей вытирают личико

Кожа нежная еще и еда прилипла... Ощущения ниже среднего, совет или умыть или вытирать мокрой теплой салфеткой.

4 минуты назад, Лесовинка сказал:

Рев просто дикий. Тоже уже отучать нужно.

Если вам необходимо отлучиться и вы знаете, что с ребенком все хорошо, то пусть орет, ничего страшного. Я из тех мам у кого ребенок орет под дверью в туалет, но в туалет к себе я его никогда не возьму и дверь не открою.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3

Только что, Крикуша сказал:

Кожа нежная еще и еда прилипла... Ощущения ниже среднего, совет или умыть или вытирать мокрой теплой салфеткой.

Да мы и вытираем салфеткой, смоченной теплой водой.

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Если вам необходимо отлучиться и вы знаете, что с ребенком все хорошо, то пусть орет, ничего страшного.

Вот и я маме тоже самое говорю. Пока не уговорила. Убеждаю ее специально уходить, начиная хотя бы с минутки. И увеличивать время постепенно. Маме-то 41 год, первый ребеночек, боится всего. Буду продолжать убеждать. И салфеткой вытирать тоже. Нельзя позволять даже в 9 мес., чтобы малышка привыкала считаться только с собой.

Спасибо!

• Upvote 2

3 минуты назад, Лесовинка сказал:

И салфеткой вытирать тоже. Нельзя позволять даже в 9 мес., чтобы малышка привыкала считаться только с собой.

Ну вот с салфетками, я бы нашла менее "оручий" способ, т.е. если ребенок лучше реагирует на умывание, чем на вытирание, я бы умывала. А ор... Ну поорет и перестанет, не смертельно.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Девочки, @Люська, @Маша Яблочкина, не переживайте вы по поводу ползания. Моему что только не делали, и как только не учили. Сидеть стал в 7.5 месяцев, у опоры вставать в 9, сам садиться в 10, пополз в 10.5. Пошел ровно в год, развитие соответствует возрасту. 

Кучу всяких упражнений, мамин массаж и все такое. Кололи уколы, делали кучу массажей. После каждого массажа был прогресс.  Держитесь, не сдавайтесь и верьте а своих малышей. 

• Like 4
  • Thanks 1

6 часов назад, Лесовинка сказал:

Еще. Полинка терпеть не может, когда после еды ей вытирают личико

Мы сейчас после обеда, когда едим супчик, полностью переодеваемся потом, споласкиваемся под краном - и моську, и руки, и шею, и пузо, и ноги, а потом еще стульчик отмываю. Это Нина так самостоятельно есть учится. Вы, видимо, очень аккуратные, если просто вытереться надо. Действительно, попробуйте умыть внучку рукой, вдруг так ей лучше будет.

Побить в ответ на раздражение. С другой стороны, пора уже перевоспитывать потихоньку, чтобы в привычку не вошло.

Специалисты категорически советуют такое поведение пресекать, и не потихоньку, а сразу. Строгий голос малышня понимает с 4 месяцев. Где-то видела совет шлёпнуть легонько в ответ чтобы понимала что другим это не нравится. Моя мадама как-то начала за грудь кусаться. Я моментально отвечаю "Нельзя!", а порой, если очень больно - отстраняю резко. Она пугается, притихает и удивляется. Жалко ее в этот момент, но она должна понять всю строгость. Кусаться практически прекратила.

И еще внучка ни на секунду не хочет оставаться одна в комнате. Рев просто дикий. Тоже уже отучать нужно

Нам психолог детский советовала начинать с игры "ку-ку!", когда мама прячется за платочком. Потом уходить на минутку в другую комнату, играя в прятки. А в идеале к году мама должна каждую неделю уходить из дома на пару часов, чтобы ребенок не пугался этого. А вообще, у вас наверное, в доме много народу живет, раз сложилась такая ситуация, что девочка не остается в комнате одна? Или мама в душ и туалет ходит только по ночам? Французы говорят, что не надо оберегать ребенка от слез, огорчений и разочарований с самого младенчества. Пусть он поймет, что не все так бывает, как он хочет, без этого счастливым человеком не стать... Я себя этим утешаю, когда оставляю дочку в кроватке одну и иду в туалет или душ, а она вопит, орет и плачет.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2

57 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

Я себя этим утешаю, когда оставляю дочку в кроватке одну и иду в туалет или душ, а она вопит, орет и плачет.

Я оставляю в детской на полу, игрушки вокруг раскладываю. Если игрушки интересные, которые давно не видела и забылись, то довольно долго может посидеть без ора, минут 20 точно. Очень любит ящик с маленькими резиновыми игрушками-зверюшками. По одному достает, пробует на зуб, рассматривает и выкидывает) Игрушек больше 20, ей надолго хватает. Но если надоело играть, то ор, хныканье.

Нам завтра 9 месяцев. День здорового ребенка в поликлиниках по городу отменили из-за ОРВИ и гриппа, поэтому на ежемесячный осмотр не пойдем.

Про умелки наши писала совсем недавно, все так и есть. 

1 час назад, Суматра сказал:

Кололи уколы, делали кучу массажей. После каждого массажа был прогресс.  Держитесь, не сдавайтесь и верьте а своих малышей. 

Спасибо. Просто это все лично мне тяжело, после безмятежного декрета с сыном, с которым не было вообще проблем, одна сплошная радость от новых умений, которые приходили как бы сами, без всяких массажей и физиопроцедур...Не знаю как объяснить... Очень тревожно, иногда до слез. 

1 час назад, Суматра сказал:

у опоры вставать в 9

Мы не встаем, и даже не пытается. Если поставить, то стоит очень неуверенно, шатается, и сначала встает на цыпочки. 

• Like 1
  • Upvote 4

@Люська, о, я вас понимаю как никто другой. Мне было ооочень страшно, и я ещё видела ровесников параллельно, и это было жутко. Очень тяжело. Но! Все дети разные, не бывает двух одинаковых. У наших детей просто ленивый темп развития. И да, к сожалению, легко не будет. Всему, вот всему, что Егор в свои почти два умеет, мы учим. Учим, натаскиваем и тренируем. На все. Даже прыгать на диване учили)

Держитесь, все будет хорошо. 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

@Люська, @Суматра, я как мама такого "ленивца" говорю вам, что свет в конце туннеля есть! Да,на таких деток как наши надо много сил, нервов и времени, зато отдача потом (лет через десять) колоссальная и приятная, понимаешь, что зря ничего не бывает!

44 минуты назад, Люська сказал:

Мы не встаем, и даже не пытается.

Ну и не надо! Ноги ровнее будут, норма вставания до года, норма самостоятельного хождение я до полутора лет.

• Thanks 3

@Крикуша, не ругайте за флуд, но я должна поделиться - сын уже месяц как спит всю ночь не просыпаясь. (Исключением стали зубы, конечно. ) Представляете, я дожила! И не свихнулась. 

Так что, @Люська, поверьте, настанет день, когда вы сможете отпустить свои тревоги  по поводу развития дочки и выдохнуть. Просто надо подождать. 

• Upvote 5

Только что, Суматра сказал:

ругайте за флуд, но я должна поделиться - сын уже месяц как спит всю ночь не просыпаясь. (Исключением стали зубы, конечно. ) Представляете, я дожила! И не свихнулас

А почему флуд? Тема как раз про это. Я же вам говорила, если бы все свехивались, мы бы вымерли!