Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

21-й номер «Моей Семьи» выйдет в понедельник, 28 мая. Сегодня – анонс:

obl-21.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бракоразводный процесс в точку! Вообще странно, что сие событие не принято отмечать. Это же праздник почище свадьбы, обретение свободы, поэтому сразу после скидывания ярма с шеи положено гульбанить  трое суток подряд!:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый день прожили без вранья

Помню первое письмо автора с размышлениями, что практически невозможно уложиться в ту сумму, что выдается органами опеки на содержание ребенка. И отклик на это письмо, с обвинениями автора в меркантильности и нелюбви к названной дочери, тоже помню.

Своим ответом на отклик автор письма у меня вызвала огромное уважение. Прежде всего тем, как корректно он написан, ни одного вздорного слова, только убедительные и вежливые доводы. А еще уважение к автору письма вызвано тем, сколько сил она прилагает к тому, чтобы девочка, натерпевшаяся в своей маленькой жизни всякого, забыла всё плохое и стала нормальным счастливым ребенком. Не каждый человек способен терпеливо, изо дня в день, вкладывать в это свою душу, тратить время и ущемлять саму себя во всем.

Еще одна небольшая публикация - Физрук ее мечты

Комментировать ее не буду, просто хочется узнать мнение прочитавших публикацию. 1. Можно ли считать неудачником мужчину, который не пьет, преподает физкультуру в школе (наверное, ему это нравится) и, чтобы содержать свою семью, подрабатывает еще где-то? 2. Можно ли считать неудачниками всех школьных учителей, ведь у них тоже зарплата не блещет, или это только относится к учителям-мужчинам? 3. Может быть, всё дело именно в статусе физрука?

Вспомнила, как мы все обожали нашего учителя физкультуры в школе, а я прямо-таки гордилась каждой его похвалой. Чтобы ее заслужить, даже дома готовилась к урокам. Особенно любила гимнастику, упражнения на брусе. А когда долезла на канате до самого верха и получила пятерку, неделю сияла, как начищенный пятак.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2018 в 23:16, Максимайка сказал:

Про бракоразводный процесс в точку! Вообще странно, что сие событие не принято отмечать. Это же праздник почище свадьбы, обретение свободы, поэтому сразу после скидывания ярма с шеи положено гульбанить  трое суток подряд!:lol:

Вкус свободы чувствуется не сразу, он как хороший и дорогой коньяк - надо букет распробовать. А от гульбы трое суток похмелье тяжелое да поиздержаться можно, порастратить себя, разбазарить. Так что лучше гулять в меру и не пускаться во все тяжкие. 

У моих близких в этом году (а ведь и полугодия не прошло еще) было два развода. Официальных. 

Первая пара помыкалась, помыкалась, и поняла, что друг без друга им не прожить. А ведь судья развел с первого раза, да и я бы развела на месте судьи, такая там ненависть кипела. Пожили отдельно, новая любовь не сложилась у того, кто ушел, и поняли люди, что для них семья - не то, чем надо разбрасываться. 

Теперь будут снова жениться, когда разберутся с бумажными формальностями. ;) Совет да любовь. Я приду на свадьбу.

Вторая пара - там муж влюбился и стал вымещать это на жене. Бесила своим видом, запахом, взглядами. Она долго собиралась уйти, и ушла. На развод подала спустя год после ухода. Была забитая зашуганная даже не женщина - женщинка, гляделась на несколько сантиметров ниже, чем она есть. Стала - не подступись!.. Спокойная, полная собственного достоинства, женственная. Благодарит бывшего мужа за то, что не стал держать. Она свободна и счастлива теперь. 

Познакомилась с мужчиной. С виду друг другу они под стать. И ребенка ее принял, и по рассказам, хочет жениться с красивой свадьбой. А ее родителей хочет просить разрешения называть мама и папа. :) .

Говорят развод - страшная вещь, отрывание части себя. А иной раз ту часть, где клетки перерождаются, оторвать и надо. А лучше - скальпелем отсечь и жить счастливо. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Журавлиха сказал:

А от гульбы трое суток похмелье тяжелое да поиздержаться можно, порастратить себя, разбазарить

А вот ведь и вправду каждый все воспринимает по-своему, в том числе гульбу.:biggrin: Я алкоголь вообще не имела в виду, я его не употребляю от слова совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Максимайка сказал:

А вот ведь и вправду каждый все воспринимает по-своему, в том числе гульбу.:biggrin: Я алкоголь вообще не имела в виду, я его не употребляю от слова совсем.

Ну что Вы это же метафора. Гульба и похмелье - попытка забыться в пустых отношениях, например, после развода. А тяжелое похмелье - это разочарование в тех отношениях. Это один пример, их может быть много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лесовинка сказал:

Физрук ее мечты

Поскольку,  заметка  по  моему  посту,  то  просто  некоторое  добавление  к  написанному  в  газете.  :)  Дело  было  в  начале  70-х  годов,  потом  я  много  лет  встречала  этого  физрука  на  улице.    К  сожалению,  человек  погас.   Говорили,  что  он  развёлся  вскоре,  жизнь,  судя  по  его  внешнему  виду,  шла  непросто.    Собственно,  школьным  учителем  физкультуры  он  стал  после  спортивной  травмы,  а  до  этого  был  подающим  надежды  спортсменом,  участником  международных  соревнований  по  лёгкой  атлетике.   К  детям  в  школе  он  был  почти  равнодушен,  не  вёл  никаких  кружков,  не  требовал  результатов,  всегда  отпускал  девчонок,  которые  отлынивали,  не  проверял  справок.   Все  завидовали  тем  классам,  которые  он  вёл.  :)   


    А  пост  мой  не  о  том,  что  плохо  или  хорошо  быть  учителем  физкультуры  в  школе,  а  о  том,  что  мы  не  видим  рядом  огромной,  всепоглощающей  любви.   И  ещё  о  том,  что  красавица  могла  бы  быть  и  посмелее,  не  отказываться  так  сразу  от  этого  человека.  Возможно,  что  он  не  смел  и  подумать  о  ней:  разница  в  возрасте  и  даже  в  социальном  положении  (  она была  племянницей  знаменитого в  своей  области  человека  и  тот  вёл  её  по  жизни  ).     Не  придуманная-  реальная  красота.  Я  таких  красивых  женщин  встречала  за  жизнь  пару  раз.    Но  она  не  смогла  оказаться рядом  и  выбрала  микроскоп.    

В  молодости  мне  всегда  помогали  строки  Есенина:  "Мы  все  в  эти  годы  любили,  а  значит-  любили  и нас".  :)   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Травиата сказал:

А  пост  мой  не  о  том,  что  плохо  или  хорошо  быть  учителем  физкультуры  в  школе,  а  о  том,  что  мы  не  видим  рядом  огромной,  всепоглощающей  любви.   И  ещё  о  том,  что  красавица  могла  бы  быть  и  посмелее,  не  отказываться  так  сразу  от  этого  человека. 

Спасибо за уточнение. Может быть, я действительно не совсем поняла вашу публикацию. А смутили меня вот эти слова в ней: "А если бы тот физрук знал, что по нему, обыкновенному неудачнику, страдает первая красавица школы, впоследствии сногсшибательная студентка и аспирантка? Да ни за что не поверил бы".

Может, и не ты отец

Еще на форуме попробовала читать ветку, но голова сразу закружилась и отказалась соображать. Так и покачивалась от Димы к Роме, от Ромы к Диме. Нет, не осилю.

Что мы вообще знаем о врачах? Н. Нелидовой.

Наверное, каждый свое - то, что сами врачи нам "рассказали" о себе, хорошее или плохое. А мы это хорошее или плохое потом тоже рассказываем. Наверное, чаще плохое, потому что оно почти всегда имеет печальные последствия. А хорошее - оно и есть хорошее, это норма. Вот и готовимся к плохому, настраиваем себя. И даже теряемся от хорошего. Но мы ведь в этом не виноваты, правда?

Рассказ понравился, спасибо, Надежда.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился материал на 17-й полосе про отношения Патриархов с котами. Даже за нахождение в алтаре котейку лишь душевно пожурили. Ну а второй вообще получил патриаршее "благословение", а священникам не попало за нештатную ситуацию.

Не зря все-таки кошкам разрешено находится в храме. Думаю, не только ради поимки крыс-мышей. Что-то в них есть такое. Даже самые суровые Патриархи улыбаются при виде этих ушастых созданий.

А вот на снимке, если не ошибаюсь, Патриарх Алексий II с котом?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала почти весь номер, самые длинные статьи оставила на десерт.

На второй странице коротенькая заметочка, которую невозможно читать спокойно. Дедушке из Австралии 104 года! Но ему надоело жить, и он попросил об эвтаназии, причем попросил об этом своих внуков! Для этого они переехали в Швейцарию, это единственная страна, где разрешена эта чудовищная процедура. Нет, я понимаю, если бы дедушка был тяжело болен и мучился, это можно было бы как-то объяснить, хотя и тут можно было скрасить последние дни хорошим уходом и поддерживающей терапией. Но нет, он был здоров для своего преклонного возраста, это подтверждается хотя бы тем, что он перед своим концом пообедал картофелем фри с рыбой, это блюдо даже не каждый молодой может скушать без проблем.

Внуки поддержали дедушку в этой чудовищной процедуре. Неужели не могли уговорить не делать этого? От депрессии сейчас столько хороших препаратов! Сколько ему жить оставалось, год, два, в такие-то преклонные годы? Но нет, они не стали ждать естественного конца, они помогли дедушке и присутствовали при смертельной инъекции! Они что, не люди, а роботы? Что-нибудь человеческое осталось у этих прагматичных людей? Как сердце их не разорвалось при этой чудовищной процедуре? Нет, мне, как и большинству людей, не понять этого. Очень грустное впечатление оставила эта небольшая заметочка.  

Нейтрализовать бурунчика.

Мне очень нравится, как Владимир Гуд пишет о своей дочери. Наверное, он сам от себя не ожидал, что отцовские чувства расцветут таким пышным цветом, не то, что в молодые годы. С какой нежностью он пишет о своем бурунчике, а как интересно! А над игрушкой я посмеялась. Ведь в самом деле, сейчас выпускают много таких говорящих игрушек, которые быстро выходят из строя и начинают орать стихи или песни в самый неподходящий момент, про это тоже писалось немало веселых историй в форуме.

Мои сверхспособности.

 Автор считает, что правильно воспитывает своих детей. И при этом покупает пиво и наливает его 15-летнему ребенку, девочке! Очень правильно: подросток в 15 лет распознает вкус спиртного! И решит, что это хорошо, особенно пиво, которое быстро ударяет в голову и вызывает эйфорию. А раз уж мама сама налила...

Я считаю, что ничего хорошего нет в том, что подросток рано пробует спиртное. Не знаю, как сейчас, но, когда мои дочери были подростками, существовало всеобщее мнение, что, чем позже ребенок распознает вкус спиртного, тем лучше. И крайне желательно, чтобы лет до 18 они точно не попробовали это. Я так им и говорила, что до 18 лет вы у меня не попробуете ни капли, уж я позабочусь об этом. Я надеялась, что они не распознают вкус до совершеннолетия, а там видно будет. Но после 18 лет они и сами не захотели ни сигарет, ни спиртного, чему я в душе очень рада, ведь, как и всякая мать, я боялась, что вредные привычки не минуют и моих детей. Конечно, сейчас у них свои закидоны вроде вегетарианства и чего-то там еще, что сейчас модно у молодежи, но тут уж время покажет, вредно ли это или полезно. 

******

Целый день прожили без вранья.

Дай бог автору терпения вырастить такого проблемного ребенка! Одни вечерние истерики и визг чего стоит, и это у 10-летнего ребенка! А бесконечное вранье, а крушение мебели? Я бы точно умом тронулась от такого! Если автору  удастся вырастить из этой девочки хорошего человека, это будет просто чудом.

Что мы вообще знаем о врачах?

Мне очень понравилась статья Надежды Нелидовой! Наконец-то в адрес врачей не льется чернуха, никого не разбирают на органы и не вымогают взятки, а просто описан их нелегкий труд, когда в любое время в отделение скорой помощи привозят тяжелых больных, и нужно разобраться с диагнозом и сделать операцию. А так же принять бомжей с улиц, и не просто принять, а перед этим сделать санобработку, чтобы не подцепить какую-нибудь заразу или насекомых. Я согласна с автором: труд врачей очень нелегок, особенно когда поступают тяжелые по скорой, тут врачебной ошибки быть не должно! Хирурги делают сложнейшие операции, иногда не присев много часов подряд.

Только у московских врачей хороший оклад, который соответствует их тяжелому труду, а в глубинках не очень-то оценивают их нелегкий труд, и это очень жаль.

 

                        

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получился очень добрый номер. По моим ощущениям он мне кажется тёплым, мягким, майским, летним…

Вчера на работе был медосмотр. И вот после узи врач порекомендовал обратиться к специалисту. Я не стала тратить время зря и в тот же день поехала в свою поликлинику. Конечно, со мной была газета. И я очень обрадовалась статье Надежды Нелидовой «Что мы вообще знаем о врачах?». К врачам ходить не очень приятно, а в компании Надежды веселее. Я согласна с автором: знаем о врачах мало. В последнее время врачам, как и учителям, сильно достаётся. Как говорят: учить и лечить могут все. К тому действительно сейчас проще набрать в интернете вопрос, чем пойти к врачу с проблемой. Мы действительно мало верим в современную медицину, спрашиваем совета друг у друга, рассказываем страшилки… Конечно, разные бывают случаи. Но в большинстве в нашей медицине работают хорошие и грамотные специалисты.

С этим материалом, по моему мнению, перекликается письмо Ольги из Москвы (Грубиянам и невежам). Оно начинается так: «До каких пор мы будем ненавидеть друг друга? Сколько осуждения, презрения, ненависти люди порой изливают в своих письмах».
Когда я прочитала эти строки, подумала: надо же, мои мысли. Я тоже отметила, что много в жизни, не только в письмах, стало ненависти, нетерпимости, претензий, обид, озлобленности, недоверия. Согласна с автором: «… давайте замечать друг в друге хорошее, а не вешать ярлыки». Я решила начать с себя. Стараюсь любую спорную ситуацию обсудить мирно, договориться, в редких случаях применять силу. А если договориться не получается и вопрос не принципиальный, лучше просто отойти в сторону.

Замечательные наблюдения у Владимира Гуда за своей маленькой красавицей дочкой. Читала с улыбкой. А когда дошла до главы о игрушечной собаке, от души посмеялась. Вспомнила, что много лет назад папа подарил маме будильник, который мог в любое время неожиданно начать кукарекать. Иногда ночью. Но зато было весело.

С интересом прочитала письмо Нины Чернышевой «Шестнадцать высоких блондинов» о судьбе эстонки Эвы, попавшей в молодости в Россию. Привлекла внимание к письму фотография очень красивой блондинки. Но Эва оказалась не только красивой, но и сильной, трудолюбивой, нужной своим родным.

А ещё я благодарю художника, нарисовавшего к моему «Откровению» иллюстрацию. Несчастный мужчина зажал уши, а две девчонки плачут навзрыд и просят куклу и машину. Вот та, что просит куклу, вылитая я в детстве: хоть я никогда не была рыжей, но именно с таким сильным чувством просила всё новые куклы. И папа уши зажимал. Художник оказался очень чутким.  :) 

 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Амели сказал:

Художник оказался очень чутким

Согласна с вами, Нона. Художник чуткий, внимательный и добрый. Осенью прошлого года к моему рассказику о том, как я топила печку, художник нарисовал картинку, где папа был как живой. Я была очень рада.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилась публикация Н. Лалабековой  Ну и что мешает нам быть счастливыми.

Когда читала ее, сразу смотрела на фото. И выделила для себя из них три. Первое - Питера Дигнклэйджа. Умное, страстное, мятущееся выражение лица. Второе - Вано Мироняна, с мягким и задумчивым, теплым лицом. Третье - Владимира Федорова, со спокойно-мудрым лицом. Когда читала его историю, буквально похолодело все внутри от предложения врачей заспиртовать малыша, от того, что такого яркого, умнейшего и талантливого человека могло не быть.

Настюха Яркий, великолепный рассказ Л. Рохлина. Очень нравится этот автор, все его рассказы для меня событие. Жаль Настю. Всего три месяца понадобилось, и подвернувшиеся ласковые руки другой женщины, чтобы была забыта искренняя и отважная любящая женщина. А ведь жизнь спасла...Могла бы убежать, да не смогла бросить любимого мужчину. А ее так просто и быстро забыли. Обидно за Настеньку. Всегда была уверена, что настоящие, лучшие человеческие качества не зависят от образования и места жительства.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рубрике "любимцы" небольшая заметочка о кошке, которая доедает борщ из тарелки автора. Автор ест борщ, кошка крутится рядом. Хозяйка оставляет борщ на донышке тарелки, кошка доедает и тщательно вылизывает тарелку. А муж и дочь смеются, дескать, тарелки мыть не нужно, кошка замечательная посудомойка! Это что же выходит: кошка и хозяева едят из одних тарелок? Ну, знаете ли... 

А вообще-то хорошая профилактика от переедания. У меня привычка читать газету за чаем, а тут сразу пропало желание. Игоревна шутница.

 

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Zmeikasha сказал:

Только у московских врачей хороший оклад, который соответствует их тяжелому труду, а в глубинках не очень-то оценивают их нелегкий труд, и это очень жаль.

Работаю в перинатальном центре. Конечно, до московских зарплат нашим медикам далеко, но сказать, что зарплаты маленькие уже нельзя. В нашем регионе у врачей з/п выше средней в регионе.  Конечно, это с учетом должности,  дежурств и ставок. Разумеется, им приходится много работать, иногда буквально "жить на работе", но сейчас это, по крайней мере, оплачивается. И младшему медперсоналу неплохо платят. Так, что труд медиков стали оценивать лучше, нищенские зарплаты уходят в прошлое (хотя оклады, по-прежнему, маленькие). Но катастрофически не хватает специалистов - ну не хотят идти выпускники в муниципальные учреждения. И тому есть причины, не только в зарплате дело. Поэтому и к специалисту трудно попасть, и возраст персонала уже предпенсионный (а часто и постпенсионный), и профессиональное "выгорание", и недовольство пациентов. Но эти проблемы на местах не решить, увы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лесовинка сказал:

Жаль Настю. Всего три месяца понадобилось, и подвернувшиеся ласковые руки другой женщины, чтобы была забыта искренняя и отважная любящая женщина. А ведь жизнь спасла...Могла бы убежать, да не смогла бросить любимого мужчину. А ее так просто и быстро забыли. Обидно за Настеньку.

Согласна с вами. Я всегда думала, что такие опасные случаи сплачивают людей надолго. Здесь оба висели на волосок от смерти, Настя тащила на себе не один десяток километров раненого любимого (а хочется сказать резче- "это тело"), а "любимый" за три месяца просто так вычеркнул её из жизни. Понимаю, любви по приказу не бывает, но по рассказу создавалось впечатление, что главный герой задвинул на задворки всех московских девушек, забыл своё донжуанство и искренне трепетал только от одного имени таёжной красавицы Насти. 

А тут запросто у него всё так: попал в руки рыжеволосой подруги, память и отшибло. Никакой любви, благодарности. Да если бы не Настя, был ли бы он вообще жив? Не позвонить потом, не написать письма. В воспоминаниях и то, только стихи Насти. А сама она была вычеркнута напрочь, получается? 

Представляю, как ей тяжело было ходить беременной в те времена в далёком таёжном посёлке, каково потом было растить ребёнка без отца. Очень много таких случаев было описано и в книгах, и в кинематографе тех времён. Хочется верить, что Насте всё-таки потом встретился на пути хороший, а главное, ответственный мужчина, каким не был этот московский попрыгунчик, и она узнала, что такое настоящая любовь. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый день прожили без вранья

Закидайте меня камнями, но я не понимаю, зачем и почему люди вбивают себе в голову, что жить в аду с неадекватным чужим ребенком - это их благородная миссия на Земле?! Кто и почему высказал чушь, что дети рождаются ангелами? Да не ангелами, а продолжением своих предков, у них уже сложившийся характер, привычки и мотивы поведения, и будут они по жизни похожи на своих мам, пап, бабушек и дедушек, данных им по родовой линии, и увы - кровь не водица!

Зачем класть свою жизнь на алтарь во имя чего-то непонятного и невыполнимого? Девочку надо вернуть обратно, и это будет не вина несправившейся приемной мамы, а вина предков этой девочки. Не берите на себя непосильный груз чужих семей, не калечьте себе судьбу, вы имеете полное право на спокойствие и счастье без скандалов и истерик, пожалейте себя, и не вешайте на себя чужие грехи!

******

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Каменный Цветок сказал:

я не понимаю, зачем и почему люди вбивают себе в голову, что жить в аду с неадекватным чужим ребенком - это их благородная миссия на Земле?! Кто и почему высказал чушь, что дети рождаются ангелами? Да не ангелами, а продолжением своих предков,

 

4 часа назад, Каменный Цветок сказал:

Девочку надо вернуть обратно, и это будет не вина несправившейся приемной мамы, а вина предков этой девочки.

Ребенок не игрушка, не мячик, чтобы его то брать, то отдавать, тем более, что именно сейчас только-только начало что-то получаться. Конечно, далеко не каждый может взять нас себя такой груз, такую ответственность - вытянуть сложного ребенка, сделать из него нормального, полноценного человека. Я вот про себя точно могу сказать - не смогла бы, не хватило бы у меня на это душевных сил и способности лишить себя многого ради чужого ребенка. Именно поэтому и преклоняюсь перед этой женщиной, автором публикации - она намного выше меня по человеческим качествам. Не стесняюсь признаться в этом.

Вот такие мы, люди-человеки, разные. Одни бросают и издеваются, другие подбирают и жизнь свою кладут ради чужого ребенка. Одни спокойно предлагают заспиртовать живого необычного малыша, другие его заботливо выращивают. А если заспиртовали бы (вот ужас ужасный!), не было на земле такого мощного ума, такого талантливого человека, как Владимир Федоров.

Я бы вот еще таким людям, как автор публикации, и ее приемной дочери, в обязательном порядке оказывала бы шефскую психологическую бесплатную помощь самого высокого уровня, до тех пор, пока ребенок не будет полностью социализирован. И никогда не стала бы давать советы со стороны - вернуть девочку в детдом.

Конечно, всякие случаи могут быть. Нисколько не отрицаю, что и такие, когда ребенка невозможно вернуть в общество.

******

8 часов назад, Амбиция сказал:

по рассказу создавалось впечатление, что главный герой задвинул на задворки всех московских девушек, забыл своё донжуанство и искренне трепетал только от одного имени таёжной красавицы Насти. 

Мне вот сейчас кажется, что любовь-то была только у Насти, а у москвича Бориса просто романтическое приключение, физическое кратковременное влечение - уединенность, отсутствие других женщин, а тут - таежная красавица. И ловелас он порядочный, неисправимый. Даже в момент рассказа, у достаточно пожилого человека, в первую очередь мысли  были о том, что он "смог завести такую красавицу". Красовался он этим драматическим рассказом перед людьми.

8 часов назад, Амбиция сказал:

Представляю, как ей тяжело было ходить беременной в те времена в далёком таёжном посёлке, каково потом было растить ребёнка без отца.

Да уж. 1962 год, в городе в то время и то сложно было женщинам в таких ситуациях.

8 часов назад, Амбиция сказал:

Хочется верить, что Насте всё-таки потом встретился на пути хороший, а главное, ответственный мужчина, каким не был этот московский попрыгунчик, и она узнала, что такое настоящая любовь. 

Вот тоже хочу в это верить. Только у Насти-то настоящая любовь была, односторонняя. А верить хочется, что была и вторая, взаимная.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его корона царапает небо. В который раз убеждаюсь, что не надо ждать ничего хорошего в ответ, если ты кому-то помогаешь. Есть такая фраза ( дословно не помню, передаю смысл) - "Если собираешься поработать Богу, то приготовь душу свою к испытаниям". По-народному - не делай добра, не получишь зла :D.

Абсолютно нормальное желание для нормального человека - помочь новичку освоиться в коллективе, облегчить в чём-то работу коллеге, сказать тёплое слово о том, с кем рядом работаешь. Я на этом "горела" множество раз, но вляпываюсь снова и снова. Не помню, чьё это высказывание, но оно очень точно отражает действительность - подлец всегда будет в выигрыше по сравнению с порядочным человеком, поскольку подлец поступает с порядочным подло, а порядочный с подлецом - порядочно. Ну, как-то так.

Целый день прожили без вранья. Мне кажется, что автор письма очень точно обозначила причину такого поведения девочки - малышка проверяет, насколько хватит терпения и любви у той, кто пытается заменить ей маму. Настоящая ли это мама или только притворяется. Что можно себе позволить, если ты в этом доме родная, а не взятая "на подержание". Девочка, возможно, и не знает пока нормальной жизни, только-только начинает узнавать хорошие человеческие чувства и реакции на жизненные ситуации.

Мне очень понравилось это письмо, от души желаю маме с дочкой получше узнать друг друга, проникнуться нежностью и любовью, создать настоящую родственную связь, которую не надо будет испытывать таким страшным образом.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас прочитала на электронной странице МС письмо Д.С. из Воронежа, опубликованное под заголовком "Исключительно отвратные котлеты". 

История позабавила и напомнила мой собственный случай, произошедший лет 15-20 назад. Прошу прощения, возможно я уже писала о нём на форуме.

На нашу организацию свалились дармовые яблоки. Много. Поделили между собой, развезли по домам, а там делали с ними, кому что захочется.

Я сварила варенье, оно получилось очень вкусным. Не удержалась, унесла на работу баночку. Пусть девчата попробуют, может кто-то захочет такое же сварить. Сотрудницам моим варенье понравилось, подробно выспросили, как я его варила. Даже записали, кому интересно было.

А дня через 3 одна из коллег (шебутная и немного несуразная по жизни особа) тоже принесла банку варенья, но уже сваренного по моему рецепту. Выглядела коллега чрезвычайно обиженной. На лице у неё было прямо написано, что я её очень подвела, обманула с рецептом.

Тётушкам нашим конечно любопытно стало, что же может быть не так с вареньем, приготовленным по такому простому рецепту. Тут же поставили чайник и устроили чаепитие. Не то, чтобы коллегино варенье было совсем уж несъедобным, но оно не имело ничего общего с моим. Ни по запаху, ни по вкусу. И тётки стали выспрашивать у коллеги подробности его приготовления.

Рецепт и вправду был простейшим: яблоки помыть, порезать, положить в кипящий сахарный сироп...  Секрет вкуса и аромата варенья заключался в сухих измельчённых апельсиновых корках, добавленных в конце варки.

Но у коллеги таких корок не случилось и она решила, что мелко порезанная тыква их с успехом может заменить. Почему коллега так решила, это её личное дело. Но в том, что результат не оправдал ожиданий, виноватой оказалась я.

До-о-олго ещё наши острые на язык тётушки вспоминали коллеге этот случай с неудавшимся вареньем. Если у неё что-то по работе или на нашей офисной кухне не получалось, они запросто могли её подковырнуть: "Тань, да ты тыквы добавь!" :)

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и не ты отец

 

А предохранение? Не, не слышала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый день прожили без вранья. 

Для всякой ежихи её ежонок - мой гладенький, для воронихи её воронёнок - мой беленький. 

"А вы тоже всю ночь бегаете к своему ребёнку посмотреть, не стало ли ему хуже? Вам точно знакомы такие истерики?"

Бывало и бегала, и на руках укачивала. И истерики знакомы, и многое другое. Просто дети свои и воспринимаешь это по- другому. И злая после бессонных ночей, и срываться и наподдать могла за вот такое 

"Развела в своей комнате грязь, на просьбу убрать кричит: «Хочу жить на помойке!»"

И вызывающее поведение окорачивала. Да в общем делала все как делают любые родители. 

"Об неё тушили сигареты, остались многочисленные следы на теле." 

И вас удивляют истерики такой продолжительности у ребенка?  Ее в сущности пытали и мучили.Там еще возни будет выше крыши. Но мне кажется, вам этот гуж не под силу. 

Я не скажу про любовь, но надо очень жалеть такого ребенка, очень. И хотеть, чтобы ему было хорошо. И желать просто порвать мучителей этой ляльки. Если Вам, автор, жалко будет себя, то может и не стоит мучиться дальше? 

"Я же, по сути, просто воспитатель."

Может поэтому вы и злитесь, и хотите жалости и сочувствия к себе, и унижает вас низкая выплата опекунам? Вы воспитатель, а выполняете функции матери, а вас не уважают как мать, девочка на вас не похожа и не перенимает ваших манер и так далее?..

"Мы с дочкой занимаемся по три часа каждый день по всем предметам, и у нас нет времени на раздумья. И так очень много упущено, нам ещё догонять и догонять."

А можно обратиться к учителям и ходить на внеурочку по всем этим предметам? У нас отстающие ходили. Очень отстающие (у детей в школе). Одна девочка прибыла к нам в класс (в шестой!!!!) не зная даже таблицы умножения толком. Конечно, по математике ее переводили в следующий класс с отметкой "три". Но даже нам как родителям, понятно было, что это 2, 5 , округленное до трех. Это ДВА. Педагог вытянула ее на твердую тройку. По другим предметам в школе внеурочка тоже должна быть. 

"Дочка с трудом решает задачки по математике, не может нарисовать картинку. " 

Поговорите с вашим математиком и со всеми учителями. Репетиторов не напасешься денег нанимать. А если не будет жданного вами результата - озлобитесь. И вы на девочку, и она на вас. Так что внеурочка, как один из выходов. 

Просто если вы занимаетесь по три часа ежедневно, вы озвереете и друг от друга, и от школьных дисциплин. И негатив будет копиться друг к другу. От любимой мамы простят и учебником по заднице, а вот воспитатель... 

"Вы пишете, что, воспитывая детей, во многом себе отказывали. Так и я с появлением дочки не купила себе ни одной новой вещи, просто не на что, хотя работаю и получаю зарплату."

Да, это дорогущее удовольствие. Но человек как бы знает, на что идет.

 

"Ваши слова, обращённые ко мне: «Похоже, у вас нет любви к девочке. И вряд ли она появится, потому что всю свою «любовь» вы превратили в бухгалтерию. И правильно думаете, что в интернате девочке будет лучше: и санаторий, и питание, и досуг, и хоть какое-то внимание обеспечено»."

Да мне тоже так показалось, что Вы готовите себе пути к отступлению. Но любовь по заказу не появляется. Я не сужу, но не читаю в вашем письме жалости к этому ребенку, нежности. Только тяготы, которые вам не компенсируются, только ваши труды и заботы. 

Какая она ваша девочка, которую вы называете дочкой? Перечисляете только недостатки, затраты на нее. У вас есть общие игры, радости, отдых, позитивное что-то? 

Когда столько негатива - никто вас не осудит, за то, что не справились. 

17 часов назад, Каменный Цветок сказал:

Целый день прожили без вранья

Закидайте меня камнями, но я не понимаю, зачем и почему люди вбивают себе в голову, что жить в аду с неадекватным чужим ребенком - это их благородная миссия на Земле?! Кто и почему высказал чушь, что дети рождаются ангелами? Да не ангелами, а продолжением своих предков, у них уже сложившийся характер, привычки и мотивы поведения, и будут они по жизни похожи на своих мам, пап, бабушек и дедушек, данных им по родовой линии, и увы - кровь не водица!

Зачем класть свою жизнь на алтарь во имя чего-то непонятного и невыполнимого? Девочку надо вернуть обратно, и это будет не вина несправившейся приемной мамы, а вина предков этой девочки. Не берите на себя непосильный груз чужих семей, не калечьте себе судьбу, вы имеете полное право на спокойствие и счастье без скандалов и истерик, пожалейте себя, и не вешайте на себя чужие грехи!

******

 

Да, надо задать вопрос себе, во имя чего это всё. Ответить себе честно, и если не справляешься - то вернуть ребенка. 
 


 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Журавлиха сказал:

И вас удивляют истерики такой продолжительности у ребенка?  Ее в сущности пытали и мучили.Там еще возни будет выше крыши. Но мне кажется, вам этот гуж не под силу. 

Мне показалось, что женщину истерики не удивляют. Наоборот, она ее жалеет и поясняет причину поведения. Так и в публикации сказано. "Вся обида и боль за прошлую жизнь сейчас обрушились на меня". Автор верит, что у них с приемной дочкой все получится, надеется дать ей хорошее образование, а вы утверждаете, что автор готовит себе путь к отступлению.

3 часа назад, Журавлиха сказал:

Да мне тоже так показалось, что Вы готовите себе пути к отступлению. Но любовь по заказу не появляется. Я не сужу, но не читаю в вашем письме жалости к этому ребенку, нежности. Только тяготы, которые вам не компенсируются, только ваши труды и заботы. 

3 часа назад, Журавлиха сказал:

Какая она ваша девочка, которую вы называете дочкой? Перечисляете только недостатки, затраты на нее. У вас есть общие игры, радости, отдых, позитивное что-то? 

Дело в том, что тема письма - не рассказ о девочке, а ответ на публикацию, в которой женщину обвинили в меркантильности. Потому, на мой взгляд, так и написано письмо. И потом, зачем же изо всех сил стараться дать человеку в рукам, чем человек заслужил откровенно неприязненный пост? Почему мы все чаще видим во всем только плохое, и не хотим замечать хорошего? Мало того, и из хорошего тоже стараемся выжать максимум плохого. Если же плохого нет, то с удовольствием придумываем его. Если что, то мои последние слова относятся не только к вам. Общие рассуждения.

Изменено пользователем Лесовинка
описка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лесовинка сказал:

Почему мы все чаще видим во всем только плохое, и не хотим замечать хорошего? Мало того, и из хорошего тоже стараемся выжать максимум плохого. Если же плохого нет, то с удовольствием придумываем его. Если что, то мои последние слова относятся не только к вам. Общие рассуждения.

Мое мнение основано на том, что у женщины нет теплого слова в адрес столько пережившего ребенка. Она не должна, конечно. 

40 минут назад, Лесовинка сказал:

Дело в том, что тема письма - не рассказ о девочке, а ответ на публикацию, в которой женщину обвинили в меркантильности. Потому, на мой взгляд, так и написано письмо. И потом, зачем же изо всех сил стараться дать человеку в рукам, чем человек заслужил откровенно неприязненный пост?

Я не ставила цели облить женщину неприязнью, но и слов ободрения и уважения не нашла. Сухие факты, советы, как помочь с учебой. Обычно педагоги приветствуют хождение к ним на внеурочные занятия, объясняют, помогают. А уважения и рукопожатий Автор письма пока не заслужила, на мой взгляд. Начала делать хорошее дело, но и денег мало, и раздражение, и жалость к себе в каждой строчке этого письма. Это у меня не вызвало приязни, а "дать по рукам" ... Я просто думаю, что эта женщина именно готовит пути к отступлению, и чтобы ее не осуждали, если не справится. Да и кто будет осуждать, людям бы дай Бог свою жизнь прожить.

В письме нет любви к ребенку, это и вызывает желание отвечать сухо, официально, подчеркнуто вежливо. 

Тема письма не рассказ о девочке, но от человека любящего ребенка читатель бы услышал эту любовь. Мне прочиталось так, что женщина тяготится этим своим подвижничеством. 

48 минут назад, Лесовинка сказал:

Мне показалось, что женщину истерики не удивляют. Наоборот, она ее жалеет и поясняет причину поведения. Так и в публикации сказано. "Вся обида и боль за прошлую жизнь сейчас обрушились на меня". Автор верит, что у них с приемной дочкой все получится, надеется дать ей хорошее образование, а вы утверждаете, что автор готовит себе путь к отступлению.

3 часа назад, Журавлиха сказал:

Я увидела в этом письме только жалость к себе. К себе, которой надо бегать по ночам и смотреть за чужой девочкой. Которой не удается покупать себе новые вещи. 

Осуждать я права не имею, да и не хочу. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Целый  день  прожили  без  вранья
Поскольку  выращивание  чужого,  да  к  тому  же  запущенного  ребёнка  лично  для  меня   непосильный  подвиг,  то  и  всепоглощающая  любовь  к такой  девочке...   не  представляю.   А  женщина  почему-  то  девочку  взяла.   Терпит  многое,  что  не  стала  бы  терпеть  ни  от кого,  в  том  числе  и  от  родного  ребёнка.  Думаю,  что  попытки   собственного   дитяти  "жить  на  помойке"  были  бы  жёстко  прекращены,  как  и  объедение  конфетами,  грубость  и    порча  дорогих  вещей  из  вредности. 

 Женщина-  опекун  учит  волчонка  жить  с  людьми.   Приучает  к  мысли,  что  больше  ту  не будут  избивать,  вообще  не  известно,  что  с  девочкой  вытворяли  взрослые.  Там  ночных  кошмаров-  на  всю  оставшуюся жизнь.  И  да,  наше  очень  небедное  на  самом  деле  государство  могло  бы  платить  опекунам  таких  социальных  сирот  побольше.  Но  платить  конечно  же  не  будут,  чтоб  не  соблазнять  тех,  кто возьмёт  ребёнка  ради  денег,  а  потом  развернётся  сюжет  наподобие  заграничных  страшилок:  не  справились   с  ребёнком   и  убили.

Не  факт,  что  девочка  в  конце  концов  осознает,  что  же  делает  для  неё  эта  уставшая  женщина.    Совсем  не  обязательно  ребёнок   потом   будет  любить  свою  приёмную  мать.   Не  известно,  какая  наследственность  "выстрелит"  в  этой  девочке.   Но  она  просто  поживёт  до  совершеннолетия  с заинтересованным  в  ней  лично  взрослым  человеком.   По  крайней  мере,  попытались.

Я  была  знакома  со  взрослой  женщиной,  уже  имеющей  внуков,   которую  вырастила  чужая  тётка,  когда  погибла  мать,  лет  с  8-ми.   Она,  вспоминая  мачеху,  удивлялась  сама  себе,  понимая  уже  все  жертвы  ради  неё,  запущенной  сироты.    И  хозяйству  её  учили,  и  адаптировали  к  взрослой  жизни,  готовить,  шить-  всё  она  умеет  благодаря  чужой  женщине.  Та  не  жалела  времени  и  терпения,  никогда  не  обзывала  обидными  словами,  рассказывала  об  опасностях,  подстерегающих  юную  девушку.  Отчасти  благодаря  этим  напутствиям  у  женщины  был  счастливый  брак.    И  вот-  не  любила  и  не  любит  опекуншу,  давно  умершую.    Сама  говорила  мне:  "Боялась,  не  любила,  понимаю,  что  она  была  неплохим  человеком,  но..."

Ну  что  ж,  по  крайней  мере,  о  девочку  никто  не  будет  тушить  сигареты,  ей  есть  к  кому  обратиться  с  вопросом,  у  неё  есть  убежище.    

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×