Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Лесовинка сказал:

Мне показалось, что женщину истерики не удивляют. Наоборот, она ее жалеет и поясняет причину поведения. Так и в публикации сказано. "Вся обида и боль за прошлую жизнь сейчас обрушились на меня". Автор верит, что у них с приемной дочкой все получится, надеется дать ей хорошее образование, а вы утверждаете, что автор готовит себе путь к отступлению.

Да, тоже так увидела. 

Никакого негатива со стороны автора к дочке в письме Целый день прожили без вранья

 я не вижу. Моё мнение: эта женщина трезво смотрит на ситуацию. Денег ей не хватает не на излишки, а на необходимое. Этим было вызвано её первое письмо. Она честно написала о своём видении: как и на что тратит пособие, сколько бы нужно было денег в реальности. И чего тут стесняться? Без денег никто не выжил. Тем более мать собирается строить будущее дочки, а не возвращать её в детдом. Иначе он бы не писала, что:

«Я тоже хочу дать дочке высшее образование, уже писала, что у неё хороший потенциал, но для этого мне необходимо её лечить, учить и воспитывать. Сейчас нужно поводить на курсы развития памяти и абстрактно-логического мышления»

 Да, автор перечисляет свои трудности, удивляется отсутствию жизненных навыков у 10-летней девочки, но верит, что у них всё сложится хорошо в будущем. Эта мама-воспитатель отмечает и хорошее, что есть у дочки. Несмотря на то, что она не приёмная мать, девочку считает дочкой. Я даже увидела в лаконичности и скупом слоге письма своеобразную любовь к девочке. Так тоже бывает – не все многословны в рассказах о своих чувствах.

 Мне понравилась спокойная взвешенность ситуации и спокойные рассуждения автора. И я верю, что у неё хватит сил и терпения выстроить общую жизнь с девочкой и дать ей необходимое для нормального будущего. А если им помогут добросердечные люди или увеличится государственное пособие, то будет вообще хорошо.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В номере подобраны очень интересные материалы. С большим удовольствием прочитала статью Натальи Лалабековой «Ну и что мешает нам быть счастливыми?». Совсем недавно Наталья рассказывала о необычных котах, которые смогли поразить огромное количество людей. Статья понравилась и запомнилась. И вот ещё одна статья, которая построена по тому же принципу: фотография человека и рассказ о его судьбе. Такое строение материала из небольших глав мне понравилось.

В статье рассказывается о карликах и лилипутах. И хотя рост таких людей маленький, характер у них сильный, волевой. Наверное, поэтому эти мужчины никогда не живут в одиночестве. Многих женщин привлекает их характер, успешность, яркая личность. Наталья нам показала, что если человек хочет состояться в жизни, быть счастливым, любимым, то это возможно, даже если ты чем-то отличаешься от других.

Когда я читала статью, то вспомнила один маленький эпизод. Это было много лет назад. Я возвращалась с работы на троллейбусе, который вёз меня от Ленинского проспекта на «Октябрьскую». Я вошла, мест не было, поэтому я стояла и разглядывала пассажиров. Неожиданно я необычную увидела пару. Настолько необычную, что от удивления я открыла рот и уже больше ни на кого не могла смотреть, только на них. На одиночном месте у окна сидела молодая симпатичная женщина, а у неё на коленях сидел мужчина маленького роста. Видимо, мест не было и они нашли такой выход из положения. Он сидел, болтал ножками, они весело смеялись, громко разговаривали. Меня в этой паре поразила свобода. Им было наплевать на весь мир. Вернее, так: они весь мир не замечали, наверное, им казалось, что они только вдвоём едут в этом троллейбусе. Их чувства были настолько сильны, что брызги их счастья летели во все стороны. Я стояла и смотрела на то, как можно быть счастливым. Наверное, счастье во многом зависит от нашей внутренней свободы, от того, насколько мы не поддаёмся условностям, ограничениям, насколько мы готовы быть счастливыми.
Хотелось бы, чтобы Наталья писала свои статьи как можно чаще. Очень они меня радуют.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Алим сказал:

Я даже увидела в лаконичности и скупом слоге письма своеобразную любовь к девочке. Так тоже бывает – не все многословны в рассказах о своих чувствах.

Вот-вот. Одни сто слов произнесут, самых разных, самых красивых, другие скупо то же самое скажут.

46 минут назад, Алим сказал:

Она честно написала о своём видении: как и на что тратит пособие, сколько бы нужно было денег в реальности. И чего тут стесняться? Без денег никто не выжил. Тем более мать собирается строить будущее дочки, а не возвращать её в детдом.

Абсолютно правильно.

47 минут назад, Алим сказал:

И я верю, что у неё хватит сил и терпения выстроить общую жизнь с девочкой и дать ей необходимое для нормального будущего.

Если автор письма прочтет эти строки, то хочу попросить. Пожалуйста, через годик расскажите, какие у вас новости, что изменилось. С чем справиться удалось, а с чем пока еще нет. И, главное, какие у вас стали отношения.

8 минут назад, Амели сказал:

Наверное, счастье во многом зависит от нашей внутренней свободы, от того, насколько мы не поддаёмся условностям, ограничениям, насколько мы готовы быть счастливыми.

Нона, вот замечательно сказала. Сколько людей скованы и мучаются от того, что нет её у них, этой внутренней свободы.

11 минут назад, Амели сказал:

Хотелось бы, чтобы Наталья писала свои статьи как можно чаще. Очень они меня радуют.

Поддерживаю. Очень люблю читать Н. Лалабекову.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎31‎.‎05‎.‎2018 в 19:30, Лесовинка сказал:

Настюха Яркий, великолепный рассказ Л. Рохлина. Очень нравится этот автор, все его рассказы для меня событие.

Согласна, Люда. Мне тоже понравилась эта история. Рада, что на страницах газеты я имею возможность читать рассказы современных авторов. Многих из них люблю. 

В ‎01‎.‎06‎.‎2018 в 11:29, Амбиция сказал:

А тут запросто у него всё так: попал в руки рыжеволосой подруги, память и отшибло. Никакой любви, благодарности

В детстве я много читала Тургенева и мне запомнилась его стихотворение (в прозе). Правда, сначала я ему не поверила, но мой жизненный опыт подтвердил, что Тургенев был прав: 

"Путь к любви

Все чувства могут привести к любви, к страсти, все: ненависть, сожаление, равнодушие, благоговение, дружба, страх, - даже презрение. Да, все чувства... исключая одного: благодарности.     

Благодарность - долг; всякий честный человек плотит свои долги... но любовь - не деньги"

Очень сложная вещь - благодарность. Да и любовь тоже. Мне показалось, возможно и ошибочно, что рассказчик испугался любви, струсил. Мужчину могут испугать сильные чувства, которые испытывает к нему женщина. Сначала его потянуло к Насте: девушка искренняя, непосредственная, чистая, настоящая. Она не играла, не кокетничала, она была чистой как родниковая вода. И такая девушка если любила, так всем сердцем, без оглядки, могла и жизнь отдать. А у рассказчика была скорее сильная влюблённость, его физически влекло к Насте, но я не думаю, что он готов был ответить на её любовь чувством такой же силы. 

Когда-то слышала, что женщины живут чувствами, а у мужчин сильнее рассудок. Чувства мужчину могут напугать, потому что лишают возможности спокойно думать, он перестаёт контролировать ситуацию, а ему это важно. Поэтому автор и отказался от той, которой не смог отдать свою любовь до конца. Просто убежал. Понятно, что это моя версия. А так или не так, знает только сам рассказчик. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного продолжу тему о врачах. Я рассказывала, что на этой неделе на работе была медкомиссия и меня в срочном порядке направили к врачу-специалисту. Со мной была газета, и меня подбодрил рассказ Надежды Нелидовой "Что мы знаем о врачах". Не было ощущения страха и одиночества. В рассказе у Надежды женщина встретилась с хорошими людьми и настоящими профессионалами, которые убедили, что женщина с выводами ошиблась, у ребёнка не клещ.
Мне было интересно, с каким врачом встречусь я. Меня принимала женщина-врач. Она очень внимательно выслушала, не перебивала. В её глазах было участие. Я чувствовала, что врач слушает не для галочки, действительно сопереживает и очень хочет помочь. Она меня заверила, что ничего ужасного нет. Так что и в моём случае страхи оказались напрасными. На медосмотре сгустили краски и напугали меня так, что я в тот же день помчалась записываться на приём. Но врач сказала: это хорошо, что вас напугали, иначе вы бы еще год не пришли. А наблюдаться нужно! 
Добрые и хорошие у нас врачи. Спасибо Надежде за рассказ, он мне помог сохранить присутствие духа и настроиться на хорошее. Всем желаю здоровья.

Редко читаю интервью с актерами сериалов, не смотрю. А в этот раз решила прочитать. И не пожалела. Интервью понравилось. Я раньше не слышала об Анне Якуниной, но после интервью захотелось пойти в театр и даже посмотреть сериал "Девочки не сдаются" :).
И статью Любови Корсаковой "Как бывшие спортсмены расплачиваются за свои победы" прочитала с интересом. Мне жаль, что спортсмены теряют своё здоровье, но восхищает их невероятный характер: сильный и целеустремлённый. Эти люди - настоящие герои. 

Хочу поблагодарить Дмитрия Болотникова за рассказ "Простенькая любовь к человеку". Я думаю, он многим поможет. Тем, у кого близкие совершили самоубийство, рассказ даёт надежду: "Если каялся, то значит, не всё еще потеряно. Здесь одно движение души всё может решить...". Я не религиозна и не знала этого: "Если человек отговорит самоубийцу уже решившего покончить собой - это и есть самый великий подвиг. Потому что душа самоубийцы уже полностью находится во власти сатаны". Тема тяжёлая, но хорошо, что она прозвучала. Думаю, мы станем внимательнее друг к другу, к своим мыслям, к своим словам, к своей душе.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "Целый день без вранья". 

Опекунам платят очень маленькие деньги, которыми никак не возместишь и денежные расходы, и  физические, и  душевные. Это огромный труд. Скорее всего он будет без отдачи, и если что не так - ребенок сможет напомнить "ты мне не мать". Контроль от опеки будет очень плотный. Всем должна, а благодарности не будет. Только указы и контроль. 

Но я понимаю и о чем говорит автор Журавлиха. Моя знакомая взяла мальчика под опеку. Мальчик проблемный, взяла по причине того, что сама не может иметь детей, и обжалованию приговор врачей не подлежит. Мало того, что тоном, как в газете, женщина жаловалась на эти трудности своим приятелям. Она и мальчику выговаривала, как ей с ним трудно, как она устает, и как мало поддерживает государство вот таких опекунов и подопечных. И что мальчик в неоплатном долгу. 

Приятели рассеялись, потому что жалобы постоянные никому слушать неохота, а мальчик, если еще живет с ней - конечно же это выслушивает. 

******

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Душевную историю рассказала Нина Чернышова в своём письме Шестнадцать высоких блондинов. 88 лет прожила женщина-труженица. 16 внуков идут по жизни, внешне похожими на бабушку – самый главный её задел – оставила свой след на земле. Непростая судьба простой женщины, тронуло за душу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Алим сказал:

Непростая судьба простой женщины, тронуло за душу.

Знаете, а мне подумалось, что таких историй миллион на тысячу. Моя бабушка была неграмотной, и с одним мужем. всю жизнь прожила. Была ли ее жизнь легкой - не помню я такого. Она всегда была хлопотливой, заботливой, но вот... радостной, счастливой я ее не помню. Спокойной - да. Усталой - да. Не было у нее ни праздников, ни деньрождений с тортом, ни восьмыхмартов. Работа, дети-внуки. Ужасно.

 

6 часов назад, У меня живет жирафа сказал:

Про "Целый день без вранья". 

Восхитила меня Автор своей сдержанностью и неравнодушностью. Очень надеюсь, что им с дочкой окончательно повезет. Автор уж точно любит ребенка - разговаривает без розовых очков и с заботой. Ничего постыдного в чеках на колбасу и молоко нет. Если что - я свои подкину:D А вообще - собирайте чеки на большую сумму. Проблемные детки ведь не только питания требуют, но и врачей и специалистов. Понимаю, что дело не в деньгах, но соцслужбы тоже должны не зря свой хлеб есть. 

 

23 часа назад, Амели сказал:

Я стояла и смотрела на то, как можно быть счастливым. Наверное, счастье во многом зависит от нашей внутренней свободы, от того, насколько мы не поддаёмся условностям, ограничениям, насколько мы готовы быть счастливыми.
 

Знаете, я иногда ловлю себя на мысли - вот это счастливые люди. Причем счастливых людей я определяю по своему внутреннему состоянию. Один раз целующиеся меня приведут в умиление, другой раз - в раздражение.. Наверное это действительно - внутри. Когда ты сам спокоен и счастлив, летящий лист говорит о свободе и квадратуре круга. А когда расстроен или раздражен - даже котята и дети злят.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мы вообще знаем о врачах? Рассказ очень интересный, мы действительно мало знаем о реальной работе врачей, об условиях, в которых они работают. Точно так же мы не знаем и о реальных условиях жизни и работы других людей. Поэтому - не судите, да не судимы будете. Начитаемся в интернете всякой некомпетентной ерунды и рассуждаем с умным видом. Любой профессии, если подходить к этому серьёзно, надо старательно учиться, часто и не один год. В любом деле есть свои подводные камни, свои трудности, которых мы не замечаем, потому что видим только поверхность, в глубину не погружаясь.

У преподавателей ( певцов, дикторов) часто больные связки, они вынуждены лечиться у фониатора. Медсёстры и санитарки получают аллергию из-за контакта с медпрепаратами и моющими средствами ( часто и в больших количествах употребляемыми при  работе). Хирурги мучаются болезнями спины ( много часов внаклонку у стола) и сердца ( стрессы). У геологов гастриты и ревматизм.

Мы мало знаем о требованиях, которые начальство предъявляет в разных областях деятельности к подчинённым. Количество идиотских отчётностей, докладов, справок и прочей макулатуры в школьном образовании и у врачей просто зашкаливает. Кстати, даже в Церкви не все так просто и легко. Свои нюансы тоже есть. В общем, пока на каком-то месте сам не побудешь, не сможешь узнать, легко там или тяжело. Не судите...

Простенькая любовь к человеку. Любить людей - очень тяжело и сложно. Любовь - это всегда ответственность, всегда жертвенность, что бы там ни думали романтики. Любить - это значит не просто жить рядом и пользоваться приятностью общения. Это значит принимать человека целиком, ценить его таким, как он есть, не предать его, когда он или ты изменишься со временем.  Бывает влюбленность, бывает увлечение. Это не любовь. Мало кто умеет любить людей просто потому, что видит в каждом из них образ Божий. Пусть искаженный, пусть поврежденный, пусть почти уничтоженный. Это большое счастье, если за грязью и повреждениями ты видишь основу, созданную Богом. Надо крепко помнить, что жалея и милуя других, сам будешь помилован.

Как бывшие спортсмены... Ну не нравится мне спорт, особенно большой. Хоть убейте, но не нравится. Здесь и деньги, и политика, и тщеславие замешаны густо. Соперничество обязательно, поскольку в этом сама суть соревнований. Благородные жесты бывают, но они настолько редки, что смотрятся диковиной на фоне расталкивания соперников локтями.

Я за физкультуру, причем за массовую и умную. За такие уроки в школе, чтобы ребёнок к выпускному не приобрёл кучу болезней, как сейчас происходит, а получил по максимуму пользы. В первом классе - осмотр с составлением подробной карты тела ( что и как развивать, чтобы исправить недостатки и максимально развить ребёнка физически с учётом комплекции и здоровья), а к выпускному - полноценный человек, умеющий бегать, плавать, играть в разные игры, даже стрелять и верхом ездить. Пусть без рекордов, зато гармонично развит и здоров. Вот такая у меня утопическая мечта.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎30‎.‎05‎.‎2018 в 08:36, Травиата сказал:


    А  пост  мой  не  о  том,  что  плохо  или  хорошо  быть  учителем  физкультуры  в  школе,  а  о  том,  что  мы  не  видим  рядом  огромной,  всепоглощающей  любви.   И  ещё  о  том,  что  красавица  могла  бы  быть  и  посмелее,  не  отказываться  так  сразу  от  этого  человека.  Возможно,  что  он  не  смел  и  подумать  о  ней:  разница  в  возрасте  и  даже  в  социальном  положении  (  она была  племянницей  знаменитого в  своей  области  человека  и  тот  вёл  её  по  жизни  ).     Не  придуманная-  реальная  красота.  Я  таких  красивых  женщин  встречала  за  жизнь  пару  раз.    Но  она  не  смогла  оказаться рядом  и  выбрала  микроскоп.    

 

Но ведь совершенно не факт, что, узнав о том, что прекрасная школьница по нему сохнет, физрук бы ответил взаимностью. Для того, чтобы возникло чувство, нужно много всяких условий, одной только неземной красоты воздыхательницы недостаточно. Вы верно заметили, что тут имеет место неравенство - и в возрасте, и в социальном положении. Возможно, что эти несоответствия (плюс ещё и неземная красота) все вкупе охлаждали бы обыкновенного мужчину - зачем ему женщина, столь диссонирующая с ним самим? Одно дело, если бы он сам страстно о ней мечтал, но мне сдаётся, что он и не замечал её вовсе - ничто не указывает на то, что он этой девушкой интересовался. Мало ли красавиц вокруг?

Мне кажется, пусть уж так - как сложилось, так сложилось. Жаль только, что девушку заклинило на одном мужчине до того, что она не изведала больше личного счастья. Всё-таки эта любовь на расстоянии - вещь чересчур уж субъективная, больше надуманная, чем настоящая.

 

 

В ‎31‎.‎05‎.‎2018 в 19:30, Лесовинка сказал:

Понравилась публикация Н. Лалабековой  Ну и что мешает нам быть счастливыми.

Когда читала ее, сразу смотрела на фото. И выделила для себя из них три. Первое - Питера Дигнклэйджа. Умное, страстное, мятущееся выражение лица. Второе - Вано Мироняна, с мягким и задумчивым, теплым лицом. Третье - Владимира Федорова, со спокойно-мудрым лицом. Когда читала его историю, буквально похолодело все внутри от предложения врачей заспиртовать малыша, от того, что такого яркого, умнейшего и талантливого человека могло не быть.

Настюха Яркий, великолепный рассказ Л. Рохлина. Очень нравится этот автор, все его рассказы для меня событие. Жаль Настю. Всего три месяца понадобилось, и подвернувшиеся ласковые руки другой женщины, чтобы была забыта искренняя и отважная любящая женщина. А ведь жизнь спасла...Могла бы убежать, да не смогла бросить любимого мужчину. А ее так просто и быстро забыли. Обидно за Настеньку. Всегда была уверена, что настоящие, лучшие человеческие качества не зависят от образования и места жительства.

 

Меня тоже эта история с желанием заспиртовать необычного младенца ввела в оторопь. Неужели это правда, не байка? Я, честно говоря, себе это плохо представляю. То есть взять живого, пусть и не совсем здорового, малыша и убить? Где и когда такое разрешалось?

Про Настюху.

Нет, я понимаю, что человек вполне может принять за любовь неожиданно вспыхнувшую страстную влюблённость - чувство к человеку, по сути от него далёкому. Но здесь история имеет и ещё ключевые моменты, не только любовь. Речь о благодарности. Действительно, нет худшего качества, чем неблагодарность. Я не знаю, как жилось всю жизнь этому мужчине, который преспокойно забыл девушку, совершившую ради его спасения настоящий подвиг. Даже не узнал - а как она сама, она ведь тоже была ранена. И даже не испытал за это неловкости, хотя бы перед своей внучкой.

В связи с этим интересно - а если бы его вот таким образом спасал другой человек, с которым не было любовных отношений? Неважно, женщина или мужчина, просто человек. Он тоже бы не счёл нужным потом его даже поблагодарить? Или тут всё дело именно в том, что угасла любовь к девушке, и его нежелание с ней общаться вызвана элементарной трусостью? Как посмотреть в глаза юной женщине, которую ты соблазнил, влюбил в себя, и теперь бросаешь? Пошлый такой, банальный поступок, на все лады обговоренный в куче баек, рассказов, стихов и песен ("А через год он изменил, забыл он клятву роковую, когда другую полюбил"). А в данном случае получилось, что обыкновенная классическая измена усугубилась подлой неблагодарностью за спасённую невероятной ценой жизнь.

В общем, мне видится, что мужчине на склоне лет не до того, чтобы безмятежно прижимать к сердцу счастливо обретённую внучку - тут как бы совесть не загрызла до смерти.

В голове не укладывается - про патриарха и кота. Я, как любитель собак, не могу принять постулат: Кот - не собака, ему можно. За что такая дискриминация собаки, спрашивается? Чем она хуже? При всей своей невероятной самоотверженности, верности и смирении - прямо-таки христианских качествах. Мне вот чудится какое-то лукавство в этой фразе, не только патриарха, это тоже довольно расхожее понятие. И некоторая человеческая неблагодарность.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Санитар леса сказал:

За что такая дискриминация собаки, спрашивается?

Дискриминация совершенно ни при чем. Но собака в христианстве  считается животным "нечистым", согласно Ветхому Завету, где животные и были разделены на "чистых" и "нечистых". В Библии нечистота собаки приравнена к нечистоте блудницы: «Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего". Собственно, поэтому "кот -  не собака, ему можно". Кстати, до сих пор слова собака, кобель, пес - используются, как ругательства, чего не скажешь о котах. Можно сколько угодно любить собак (я сама их предпочитаю кошкам), но при этом понимать, что собакам в храме не место. И никакого "лукавства" в этой фразе патриарха нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весеннее солнце сказал:

Можно сколько угодно любить собак (я сама их предпочитаю кошкам), но при этом понимать, что собакам в храме не место. И никакого "лукавства" в этой фразе патриарха нет. 

Как по мне, любым животным в храме не место, в том числе и котам (тоже вполне может и набедокурить, и нагадить, кошки отнюдь не ангельские животные, если по правде). И если, допустим, патриарх руководствовался церковными канонами, то вот то, что при написании заметки эта фраза была выделена жирным текстом, у меня вызвала, может даже против воли, определённую реакцию - обиду за собак и очередное удивление - ну, реально, люди по котам страдают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санитар леса сказал:

Кот - не собака, ему можно. За что такая дискриминация собаки, спрашивается? Чем она хуже? При всей своей невероятной самоотверженности, верности и смирении - прямо-таки христианских качествах. Мне вот чудится какое-то лукавство в этой фразе, не только патриарха, это тоже довольно расхожее понятие. И некоторая человеческая неблагодарность.

Я - кошколюбка, конечно, в основном. Но вообще - животных всех люблю. И вот мне тоже думается - почему "собака", "сука", "кобель" - слова ругательные, хотя в любом доме всегда и кошек и собак держали. Когда-то пословицу прочитала - кошка при доме, собака при хозяине.

Недавно переосмыслила, или как-то в ум зашло. Возвращаются в дом за сто-триста-тысячу километров - кошки. Умирают на могилах-ждут на остановках - собаки. 

Что хотел сказать этой фразой патриарх, я не знаю, но кошка в доме всегда считывает негатив и съедает его, нейтрализует. Может этот кот, который чесал впереди, задрав хвост, просто подпитывался какой-то чернушкой?.

Это скорее в неопознанное, но вообще - интересно, почему собаки - животное нечистое. Явно где-то в священных писаниях прописано. Ведь даже у многих пап были любимцы-коты, но не было собак. 

Странно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игоревна сказал:

но кошка в доме всегда считывает негатив и съедает его, нейтрализует.

Я далека от мистики, по мне, любое домашнее животное улучшает атмосферу в доме, если его по-настоящему любят и относятся ответственно. 

 

1 час назад, Игоревна сказал:

но вообще - интересно, почему собаки - животное нечистое. Явно где-то в священных писаниях прописано.

Прописано, да. Не берусь спорить с древними, которые, во-первых, мир воспринимали своеобразно, а во-вторых, жили уж больно давно. Но лично мне такая характеристика видится несправедливой, тем более, что заслуга собак перед человечеством огромна. 

 

1 час назад, Игоревна сказал:

И вот мне тоже думается - почему "собака", "сука", "кобель" - слова ругательные, хотя в любом доме всегда и кошек и собак держали.

Ну да, а также "корова", "свинья", "кобыла", "козёл" - тоже прозванья нелестные. Только кошкой люди не ругаются почему-то, правда, ловеласов иногда котами называют. И в этом мне видится некоторое человеческое... как бы это сказать... малодушие, что ли, и да, повторюсь, неблагодарность. Кошка - животное обидчивое, обиду может и не простить, в отличие от собак и прочих безответных тружеников-животных. а безответных можно и принизить безнаказанно.

Ёлки, не получается у меня что-то доступно свои чувства и мысли выразить, никак не сформулирую. Пожалуй, с этим действительно в другие темы надо.

Шестнадцать высоких блондинов

На меня эта история огромное впечатление произвела. Я в очередной раз поразилась, какие бывают люди. Вот откуда им такая невероятная душевная сила дадена? Как они сумели перенести столько настоящих бед?

Мне это даже представить немыслимо - вот совсем девочка, 17 лет, да к тому же родила только что, а у неё на глазах любимого мужа рубят саблями в куски... Как это можно выдержать и не лишиться разума, скажите? А потом самой, своими руками, похоронить изрубленного и жить дальше, поднимать ребёнка одной, в нечеловеческих условиях. И дальше - хоронить маленьких детей, потерять и второго мужа, выносить тяжёлый труд, лишения. Поразительно.

Я помню, когда у меня родился сын, был 90-й год, и в стране начались стремительные перемены к худшему. Помню, как витало в воздухе предчувствие гражданской войны, как набирали силу банды, как начались зверские межнациональные конфликты. И помню, как мне тогда было страшно, я безумно боялась, что ситуация совсем выйдет из берегов, страну захлестнёт такая же гражданская война, как тогда, начнётся массовое смертоубийство, разруха, голод, холод... Безумно боялась за своего ребёнка, за мужа. Бог миловал, нас самое страшное не коснулось (в отличие от иных), а вот Эду-Евдокию не просто коснулось, а накрыло, равно как и многих и многих тогда. Как они это пережили и не сломались, я не знаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитар леса сказал:

В связи с этим интересно - а если бы его вот таким образом спасал другой человек, с которым не было любовных отношений? Неважно, женщина или мужчина, просто человек. Он тоже бы не счёл нужным потом его даже поблагодарить? Или тут всё дело именно в том, что угасла любовь к девушке, и его нежелание с ней общаться вызвана элементарной трусостью?

С какой стороны не крути героя рассказа, симпатии он не вызывает. И неблагодарный, и трус одновременно.

8 часов назад, Санитар леса сказал:

В общем, мне видится, что мужчине на склоне лет не до того, чтобы безмятежно прижимать к сердцу счастливо обретённую внучку - тут как бы совесть не загрызла до смерти.

Мне кажется, что совесть его не загрызет по простой причине - нет её у него. Да и чувства к внучке, мне кажется мимолетны. Уедет, и все. С глаз долой - из сердца вон.

8 часов назад, Санитар леса сказал:

В голове не укладывается - про патриарха и кота. Я, как любитель собак, не могу принять постулат: Кот - не собака, ему можно. За что такая дискриминация собаки, спрашивается? Чем она хуже? При всей своей невероятной самоотверженности, верности и смирении - прямо-таки христианских качествах.

У меня это давно в голове не укладывается, хоть  я люблю совершенно одинаково и кошек, и собак. Почему именно собака объявлена нечистым животным? Кстати, у мусульман тоже. До такой степени они на этом настаивают, многие даже в дом не пускают собак, даже временно. Абсурд и жестокость одновременно - у нас этой зимой долго стояли жуткие морозы, ниже 40 градусов, в отдельных местностях доходили почти до 50, и с сильным ветром. И при этом собак не запускали в дома, они замерзали и превращались в ледышки. Умирали.

Домашние животные, которые охраняли дома. Хватало же у хозяев совести на это - сидеть в тепле и знать, что твоя собака в это время замерзает насмерть. Потом ездили по селам и собирали замерзших животных десятками. Это нормально для любой религии?

2 часа назад, Весеннее солнце сказал:

Дискриминация совершенно ни при чем. Но собака в христианстве  считается животным "нечистым", согласно Ветхому Завету, где животные и были разделены на "чистых" и "нечистых". В Библии нечистота собаки приравнена к нечистоте блудницы: «Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога

Знаете, для меня любые такие утверждения непонятны. Просто разделили, и все. На каком основании? Почему? Я не могу принимать это просто так - прочитала и все.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лесовинка сказал:

Домашние животные, которые охраняли дома. Хватало же у хозяев совести на это - сидеть в тепле и знать, что твоя собака в это время замерзает насмерть. Потом ездили по селам и собирали замерзших животных десятками. Это нормально для любой религии?

"Собачья преданность" - опять же выражение не похвалу выражает, а пренебрежение к умственному развитию индивида. Да, интересно, несмотря на века, кошки так и гуляют сами по себе и приравниваются к божествам, а собаки, несмотря на свои неимоверные подвиги и пожертвования. .. Ну неправильно это.

Опять же странно подумалось - ну старые девы заводят кошек, а не собак, хотя собачья преданность могла бы что-то компенсировать. А одинокие мужчины - почти напополам, но собаки преобладают (ну это статистика моих знакомых). 

Эх, нужна Лалабекова с ее глобальными исследованиями.

Изменено пользователем Игоревна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Бельканто сказал:

Как бывшие спортсмены... Ну не нравится мне спорт, особенно большой. Хоть убейте, но не нравится.

Ирина, мне тоже давно перестал нравиться. Это теперь не чистый спорт, а сплошная политика и экономика, вранье и лукавство, нечистоплотность. И еще разнообразная химия. Исключение для меня - это паралимпийские игры. Конечно, и там сейчас политика, но уважение вызывают сами спортсмены.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Лесовинка сказал:

Почему именно собака объявлена нечистым животным? Кстати, у мусульман тоже. До такой степени они на этом настаивают, многие даже в дом не пускают собак, даже временно. Абсурд и жестокость одновременно - у нас этой зимой долго стояли жуткие морозы, ниже 40 градусов, в отдельных местностях доходили почти до 50, и с сильным ветром. И при этом собак не запускали в дома, они замерзали и превращались в ледышки. Умирали.

Непостижимо. Из-за какого-то замшелого положения хладнокровно обречь на мучительную смерть верных друзей и помощников, пожалеть для них крупинки тепла от своих очагов... Это истовая вера? Или что это?

Нечестно, опять же. Ежели для тебя животное нечисто - ну так не заводи, не пользуйся его верной службой. Вон, свиней считают нечистыми и не держат. А то как использовать для охраны - так сойдёт, а как от смерти спасти - так нечистые. Тут каноны соблюдаем, а тут рыбу заворачивали.

 

51 минуту назад, Игоревна сказал:

Да, интересно, несмотря на века, кошки так и гуляют сами по себе и приравниваются к божествам, а собаки, несмотря на свои неимоверные подвиги и пожертвования. .. Ну неправильно это.

Неправильно, согласна. Получается, перед гордыней люди, воспитанные в традициях христианства и мусульманства (подчеркну, только в традициях, необязательно конкретно в вере), пасуют, а смирение и верность презирают, пренебрегают ими. Так, что ли?

Изменено пользователем Санитар леса
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Санитар леса сказал:

Получается, перед гордыней люди, воспитанные в традициях христианства и мусульманства (подчеркну, только в традициях, необязательно конкретно в вере), пасуют, а смирение и верность презирают, пренебрегают ими. Так, что ли?

Созрела у меня мысля. Может сейчас коряво выскажу. Но собака с ее преданностью - человека развращает. То есть собака завязана на хозяина, и даже если хозяин ее бьет, она все равно ему остается благодарной за корку. А кошка - это кошка, и если ты ее ударишь, она тебе, извините, нагадит в буквальном смысле, а с другой стороны если кошка пришла, мурчит и ластиться - ты себя победителем чувствуешь. И ловишь расслабон.

В общем - эти два животных полярны и, думаю, кто-то из психологов составил трактат. Мужчины и кошки, женщины и собаки и все наоборот. Пожалуй, это покруче гороскопов проявляет личность. 

24 минуты назад, Лесовинка сказал:

Это теперь не чистый спорт, а сплошная политика и экономика, вранье и лукавство, нечистоплотность. И еще разнообразная химия.

Это он всегда такой был. Что Вы имеете в виду под названием "чистый спорт"? Как римляне бычков таскали? Так и они маслом натирались, что бы противник захват не применил - руки скользят. Сами спортсмены, они и тренируются честно и играют-бегают-прыгают-метают честно Все, что наверчено сверху- политика, экономика

 

28 минут назад, Лесовинка сказал:

Исключение для меня - это паралимпийские игры. Конечно, и там сейчас политика, но уважение вызывают сами спортсмены.

 

Целые спортсмены не менее упорны и все такое. Параолимпийцы.... смотрела много-много разных и из разных стран. В общем нет там бедных и прорвавшихся, все имели стартовый капитал на поддержку, протезы, коляски и все такое. Триста раз простите меня, но я немножко в теме. Не все так просто там, а скорее, совсем непросто.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Игоревна сказал:

Но собака с ее преданностью - человека развращает.

Может быть, не знаю. Но, ежели это так, то человеку чести никак не делает.

Слава богу, сейчас немало людей, которые собак по-настоящему ценят и не используют им во зло их преданность. Собака - не человек, ей не зазорно быть по собачьи преданной.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Игоревна сказал:

Но собака с ее преданностью - человека развращает. То есть собака завязана на хозяина, и даже если хозяин ее бьет, она все равно ему остается благодарной за корку.

Даже если и так. Но логики и в этом нет. Она, собака, все равно ведь рядом с человеком. И даже не пусти собаку в храм, она с человеком и останется. То есть, не спасет это человека от развращения. И еще один момент.  Это ставит разум человека ниже ума собаки. Слабоват, получается, наш разум против преданности, если она нас развращает. Нет, знаете, мне кажется, там что-то иносказательное было, что не так интерпретировали. Без Ирины Бельканто нам в этом не разобраться.

20 часов назад, Игоревна сказал:

Это он всегда такой был. Что Вы имеете в виду под названием "чистый спорт"? Как римляне бычков таскали? Так и они маслом натирались, что бы противник захват не применил - руки скользят.

Да нет. Политику и имею ввиду. Пусть их натираются, это уже мелочь по сравнению с политикой.

20 часов назад, Игоревна сказал:

Параолимпийцы.... смотрела много-много разных и из разных стран. В общем нет там бедных и прорвавшихся, все имели стартовый капитал на поддержку,

И ладно. Пусть нет. Все равно это мужественные люди. Могли ведь жизнь потратить на стенания, водку и наркотики. И жаль, что нет возможности и стартового капитала у тех, кто победнее, но тоже хочет жить полноценной жизнью. И еще жаль, что нет желающих из супер богатых помочь им. А может быть, и есть, просто не знаем мы.

21 час назад, Игоревна сказал:

Триста раз простите меня, но я немножко в теме. Не все так просто там, а скорее, совсем непросто.

С удовольствием прощаю триста и еще больше раз.:) И верю, что и там все не просто.

22 часа назад, Игоревна сказал:

Эх, нужна Лалабекова с ее глобальными исследованиями.

А и правда. Ну очень интересно почитать было бы. И В. Кузы давненько не было. У него тоже прекрасно получилось бы, мне кажется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лесовинка сказал:

Почему именно собака объявлена нечистым животным?

Не претендую на истину, но собака у кочевых народов-скотоводов, которыми являлись в древности евреи и арабы, никогда не была домашним животным. Собаки были исключительно охранниками стад, сторожевыми псами. Я читала, что на Кавказе до сих пор местные псы так натасканы на охрану отар, что просто молча порвут любого, кто приблизится к стаду без разрешения хозяина. Это не домашние шавочки на дрожащих ножках, искусственно выведенные для развлечения. Это могучие псы с прекрасной шерстью и страшной хваткой. Такой собаке дом был абсолютно не нужен, их и нельзя было вводить в дом.

Ездовые северные собаки спят в любые морозы на снегу, они не замерзают, умеют закапываться в снег. В доме им жарко и душно. Выведенные искусственно породы собак имеют множество недостатков, поэтому у такс часто бывают параличи и вообще позвоночник слабый. Короткошерстные породы не могут вынести даже слабого похолодания ( отсюда вся эта одежка и обувка для питомцев). Некоторым породам приходится то уши подвязывать во время кормления ( лезут в миски и мешают есть), то чёлки хвостиком перехватывать ( глаза закрывают).

Что касается "нечистоты", как признака какого-то унижения или пренебрежения... Почитайте книгу Товита в Библии. Там описывается история путешествия некоего человека, которому в дороге сопутствовали ангел и собака. Ангелу присутствие собаки совершенно не мешало.

Беда в том, что обязательно найдутся люди, доводящие всё до абсурда. Так появилась паранджа ( нет в Коране такого повеления - лицо закрывать), запрет на рисунок живого существа ( нет такого требования ни в Библии, ни в Коране), запрет на брюки для женщин ( есть запрет для женщины одеваться в мужском стиле, а мужчине - в женском).

Ну а кошкам можно быть в храме по простейшей причине - ловят мышей, которые могут натворить бед, если с ними не бороться.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Бельканто сказал:

Не претендую на истину, но собака у кочевых народов-скотоводов, которыми являлись в древности евреи и арабы, никогда не была домашним животным. Собаки были исключительно охранниками стад, сторожевыми псами. Я читала, что на Кавказе до сих пор местные псы так натасканы на охрану отар, что просто молча порвут любого, кто приблизится к стаду без разрешения хозяина.

Ирина, спасибо. Но немного не совсем так. Стада в основном охраняют кавказские овчарки и в Средней Азии алабаи. И натаскивают их, в основном, на волков и прочих диких животных. И эти алабаи и кавказцы, конечно, не избалованные диванные квартирные животные типа болонок, но и не дикие. Они тоже домашние.

37 минут назад, Бельканто сказал:

Беда в том, что обязательно найдутся люди, доводящие всё до абсурда.

Вот в этом и все дело, наверное. Но вопрос меня очень заинтересовал, попробую в нем разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2018 в 20:54, Лесовинка сказал:

Они тоже домашние.

Это я не сама придумала, просто прочла впечатления журналиста, которому показали этих собак, так сказать, в действии, и предупредили, чтобы не смел к ним подходить без разрешения хозяина.  Он очень впечатлился, когда увидел, как они бесшумно возникают и как выглядят.

По тесту получилась "душа-человек", ещё бы на балл меньше и была бы "золотым сердцем", но чуток вредности всё же обнаружился :D.

Давай сразу к делу. " Сам же этого хотел, а потом оскорбился" - вот абсолютно точно! "Скажи, а ты всем при первой встрече даёшь?" И никакой толерантности, никакой терпимости, жуткий сексизм и гендерное неравенство :angry:. Ну почему это мужику можно "давать" при первой встрече, а женщине нельзя?

Всё-таки сидит в мужиках крепко, прямо в подсознании - развлекаться можно, но та, которая ведется на эти развлечения с удовольствием, охотно и "как мужик" - не скрываясь, пользуясь случаем - задевает этим чувство охотника. Раз со мной так быстро и не стесняясь, то и с другим также, но я-то ведь исключительный и неповторимый, а она меня низводит до "приятного постельного дружка", ух, какая нехорошая!

Мне кажется, что этот товарищ искал романтики и "целомудрия",  как он его понимает, (то есть пусть со мной ляжет, но будет после всё-таки девственницей :D). На сленге уголовников "рамсы попутал". Чтобы иметь страсть и все удовольствия "целомудренно", надо руку и сердце предложить, с потенциальными тёщей-тестем задружиться, букетов и конфетов натаскать, в загс сходить при галстуке и с потным затылком, а потом на новых простынях обнимать свою голубку в первый раз ( желательно и для голубя первый, а то как же после других к чистой и нежной лезть?)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время я живу на даче во Владимирской области. Поэтому газету читаю с большим опозданием, да и писать с простенького планшета, который у меня при себе, неудобно. Но не могу не откликнуться на рассказ Н. Нелидовой "Что мы вообще знаем о врачах".

Спасибо, Надежда. Я как-будто перенеслась на полвека назад, когда только начинала работать медсестрой в тяжелейшем отделении. Не помню таких гламурных врачей и сестёр, как в современных сериалах. А помню уставших и озабоченных. И ещё помню огромное желание не отфудболить больного, а помочь, чем возможно.

И о сексе на работе. В больницах, как и всюду, всякое случается. Но это исключение, при том наказуемое. Да и не до "развлекух". Не остаётся сил, не моральных не физических, нет времени - успеть бы всем помочь, все сделать. Да и думаешь на работе совсем не об утехах. Поэтому с таким недоумением смотрю, например, очень в целом неплохой сериал "Склифосовский".

Ещё раз хочу сказать спасибо Н. Нелидовой, недаром она одна из моих любимых авторов.

 

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×