Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Вытащила мать племянницу. Бабушка (бабушка сестры и моя) уже старая была, чем она помочь могла? Жили сестра с племянницей у моих родителей (пока квартиру им не купили). Сестра жила сначала с бабушкой в деревне, а как в ПТУ поступила - у  моих родителей. И до своей квартиры, сначала сама, потом с племянницей. . Я тогда в своего ребенка тоже не особо вкладываюсь, так, кормлю, лечу, одеваю, учу... Так, по мелочи. И родители так же растили племянницу, ничего особого не делали.

Про психиатрию - это мне вопрос о моей дочери задали, есть ли инвалидность, я пояснила, что пока нет - не сразу дают.

Папа да - финансист, вернее источник денег. Но направляла-то поток мама, это по ее линии родня. А папе - чужие. Но он тоже не был против. Ему не успели помочь, а теперь выяснилось, что и матери не должны.

На форум - разобраться в ситуации, а не просто выговориться. Вот разобралась, спасибо.

С деревьями - как пришло предписание из администрации, так и потребовала, совладельцы же, чо. И пофиг что 5 лет туда не ездят, т.к. там уже как в гостях у сестры.

Я в начале писала - НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ.

Изменено пользователем Тояматоканава
рано отправила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племяннице 23 будет в этом году.

Я просто привыкла, что ничего в этой жизни в дар не бывает, и за все надо благодарить. У других не так, видимо. И вообще - как в другом мире люди живут, все им дают от государства, и лекарства и пенсии-пособия.  Значит, не врут в телевизоре :) А то я вокруг гляжу - вроде врут, ан нет.  На работе спрашивала про полоски, а где же еще, у людей с такимиже проблемами. Как раз недавно про инвалидность по диабету читала, там так все просто, грех ее не иметь. Я звоню матери - говорю - чего не оформляешь? Она смеялась от души.

Значит говорить матери, что она в пролете - это садизм, а пролет этот сам по себе - не садизм ни разу. Главное - молчать, и она не догадается :) 

 

А здесь вроде все выговориться, нет? Все наивные или людям нужно непредвзятое мнение? Вот все материны подружки-соседи в шоке от такого развития, они же все годы всё наблюдали и видели это "не особо вкладывание". А вот оказывается, есть и другое мнение. Не за что там быть благодарной, а помогать - тем более.

Изменено пользователем Тояматоканава
добавить
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Тояматоканава сказал:

Скажу ей, что самадуравиновата, не умеет правильно бюджет строить, люди вон, копят. Шучу. Это прям как минсоцразвития, кот орый не видит в стране бедных пенсионеров.

Ну и зря ерничаете. В ответ могу поерничать тоже и напомнить, что у пенсионерки этой есть вполне себе трудоспособная дочь, обязанность которой и по закону и по совести помогать маме. 

14 часов назад, Тояматоканава сказал:

До слез не довожу, чего там доводить, жизнь сама довела. Когда ты вкладываешься в родных людей, а они тебя потом в чужие мгновенно записывают.

Вы лично в кузину и племянницу не вкладывались, но вполне ждете помощи вашей маме, в том числе чтобы легче в материальном плане стало ВАМ. И не подливали бы масла в огонь разговорами про неблагодарную кузину, мама бы меньше плакала. 

14 часов назад, Тояматоканава сказал:

У нас инвалидности еще нет, это с такими болезнями небыстро, психиатрия - особая область. Ведут к ней, но пока не дали.

В который раз спрошу. Где отец девочки? Если умер, то у девочки есть пенсия по потере кормильца и будет пенсия по инвалидности, если установят. Если папа бросил - подавали ли на алименты?

14 часов назад, Тояматоканава сказал:

Она счет - "не особо" моя мать вкладывалась - это вообще за гранью. Она племянницу вытащила, ребенок родился без признаков жизни, она ее вылечила, в нормального человека выросла девочка, а обещали все худшее. Только не говорите, что это все  врачи а маман ни при чем (платные, да, вот дура-то маман, не в участковой лечила, а то была бы сейчас племянница инвалидом, пенсию получала, красота!), И что в детдоме моей сестре было бы лучше. Вы бы отдали?

23 года назад платной медицины практически еще не было. Максимум - взятка врачу. А вы преподносите так, будто и и кузину облагодетельствовали, и ее дочке жизнь спасли, и вообще они по гроб обязаны. Вы то причем в упор не пойму? Ну не было бы кузины, те же накопления, на нее потраченные, в дефолт, например, сгорели. И? Это вас бы как-то спасло от обязательств перед вашей мамой? Мама ваша, не кузинина. 

12 часов назад, Тояматоканава сказал:

С деревьями - как пришло предписание из администрации, так и потребовала, совладельцы же, чо. И пофиг что 5 лет туда не ездят, т.к. там уже как в гостях у сестры.

Ну вообще-то по своим счетам платить надо, не знали? Не подарили ей доли тетки, чтобы она за всех платила обязательство по имуществу,  а назло чужим людям продали. Имели право, поступили по закону. Ну и она сейчас поступает по закону.  И тут вы вспомнили, что родные, помогали и бла-бла. Да там скорее всего из-за дачи скандал стоял до небес и все там были хороши. 

11 часов назад, Тояматоканава сказал:

Я просто привыкла, что ничего в этой жизни в дар не бывает, и за все надо благодарить. У других не так, видимо. И вообще - как в другом мире люди живут, все им дают от государства, и лекарства и пенсии-пособия.  Значит, не врут в телевизоре :)

Позиция жертвы. И манипулятора. И лозунги. Мол вы всю жизнь помогали (лично вы кузине - ничем), а в благодарностях перед вами не спешат рассыпаться. 

11 часов назад, Тояматоканава сказал:

На работе спрашивала про полоски, а где же еще, у людей с такимиже проблемами.

Ничего вы для мамы в этом плане не сделали. Даже филей не подняли. Заботливая дочка, чего уж там.

Но вообще, лично вам было бы намного продуктивнее принять, что ваша кузина считает, что вашей маме она ничем не должна, заставить ее вы не можете, и жить с этим дальше и строить свою жизнь с позиции, что ваша мама - это ваша проблема.

Но вам нужен, видимо, козел отпущения, на которого необходимо все свое раздражение на собственную жизнь излить. И вы его нашли в лице двоюродной сестры. Да, у нее нет родителей, за которыми нужно ухаживать и дочь ее здорова, счастлива и подарила ей внука. И мне показалось, может ошибаюсь, что подсознательно вы ей завидуете. Да, объективно она в данный момент скорее всего счастливее вас. В данный. А до этого - сиротой осталась, жила из милости, дочь ее с проблемами со здоровьем была. Тоже судьба не фонтан, вы то благополучно с мамой и папой жили как у Христа за пазухой.  И думаю она была бы счастлива, будь ее мама с нею, даже с проблемами со здоровьем. Не пробовали под этим углом посмотреть? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Вы лично в кузину и племянницу не вкладывались, но вполне ждете помощи вашей маме, в том числе чтобы легче в материальном плане стало ВАМ.

А что, нельзя??? Автор в ОЧЕНЬ сложной ситуации- единственный ребенок болен, я так понимаю, неизлечимо. С работой швах, с деньгами, мама старенькая... И да, я считаю, что если сестру растили как СВОЮ, родную, то и помощи ждать было можно. 

Никто никому и ничем не обязан, любят свистеть у нас на форуме. Тут собрались исключительно благополучные, финансово независимые, с правильными установками дамы... Не спорю. Но перед таким "высшим оПЧеством" как-то бледно выглядят те, кто приходит пожаловаться, выговориться... Сразу начинаются пинки и щипки- твоя мама, ты и помогай...

Люди, вы чего? Иногда работы тупо НЕТ. Нет в городе. Уехать на заработки? А ребенка- инвалида куда деть? В детдом сдать? Вы о чем вообще сейчас? В ситуации автора я даже не знаю, какой совет дать- куда ни кинь, все клин. И да, когда не знаешь что делать, опускаются руки, хочется помощи- не для себя, а для тех, кто сам повис на твоей шее, и кто наравне вкладывался в сестру. Что не так в логике автора?

Она что, миллионы попросила? Почку продать? В долги влезть??? Свежих овощей с грядки, для мамы больной. И к этому уже прицепились, йолки.

16 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ничего вы для мамы в этом плане не сделали. Даже филей не подняли. Заботливая дочка, чего уж там.

Эээ... А ничего, что у автора дочка с психиатрическим диагнозом, Тань? Ты правда думаешь, что у автора есть возможность еще и за мамой по больницам бегать? 

18 минут назад, Реинкарнация сказал:

23 года назад платной медицины практически еще не было. Максимум - взятка врачу.

Гг. Этот "максимум" и сейчас в каждой больнице есть, не поверишь. Даже по скорой- сунешь дежурному врачу в карман- побегут лечить. Не сунешь- фик что сделают, и уж как повезет больному. На периферии так почти везде. 

И 23 года назад мою маму каждый год клали на месяц в областную больницу, на обследование и лечение. По направлению. Ага. Под эти больницы у нас много лет была отдельная статья хозяйства, так и называлась- " на больницу". Когда везли туда маму, забивали полностью багажник Волги и еще часть прицепом везли- гусей, уток, кур бройлерных, окорока свиные копченые и вяленые, колбасы домашние... Все самое лучшее, жирное- все отправлялось туда. Это были 90-е. 

И да, даже тогда по "бесплатному" направлению фиг бы кто там что делал. И сейчас точно также, уверяю тебя. Только врачам гуси уже не нужны, они денежку просят.

Так что в вопросах лечения и взяток я автору верю безоговорочно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно было бы лучше, если бы жива была мать сестры! Да еще отец бы их не бросил! И все бы жили счастливо и благополучно, кто бы спорил. И не пришлось бы так переплетать семьи. Но жизнь-то другая. И случилось несчастье, сначала одно (смерть тети), а потом тоже сомнительное событие - внезапные роды сестры. И пришлось перераспределить ресурсы, а так бы купили родители ту квартиру себе и сдавала бы маман, и накопили бы вполне себе на старость вообще никакая помощь никому была бы не нужна.

Насчет платной медицины Вы не правы. Возили прямо домой к именитому невропатологу, несколько лет. Она сама потом радовалась - надо же, что привезли и что выросло! Так что все было, только не в пределах учреждений.

Отец у моей дочери где-то есть, и алименты есть, вот считайте, (11 163-13%) * 0,25. Это от минималки с мая. Раньше - сами знаете минималку, Вы грамотная. А при чем тут вообще это???

Про то, что я лично ничего не давала. Знаете, это как посмотреть. Как раз я ушла в первый замуж когда племянница родилась. И я только устроилась на работу послу ВУЗа, получала копейки. А муж - ничего (90-е годы), ну за такого вышла, развелась потом, не пинайте. А отец получал нормально, не миллионы, но зарплата была (топливно -энергетический комплекс), и я не брала ни копейки, чтобы было на что сестру с племянницей содержать и лечить. И жила трудно, но тогда полагала, что мы всё делаем верно - спасаем и растим. Потом устроилась получше. На свой декрет накопила сама +мап.помощь +декретные. На это всё детское купила и прожила сколько смогла (10 мес.), как кончились деньги - пошла на работу, хорошо, что ждали. Сесть еще одним комплектом на шею отца я не могла, мне было его и мать жалко. 

И еще добавлю козырь против себя, с моей дочерью сидела как раз сестра, как я на работу вышла.  А я ей отдавала РОВНО половину своей зарплаты. Чтобы родителям облегчить ношу. Т.е. она как бы работает. И получалось, им половина моей зарплаты + деньги от родителей, а мы с дочерью жили на оставшуюся половину. И так до дет.сада.  Хватало, не голодали. Отца у нас тогда не было еще, отцовство позже  признал, уже в саду, алиментов соответственно тоже. Только про пособие матери-одиночке не надо, ладно? Я его получала. Рублей 100 что ли, не помню.  Понимаю, что теперь точно скажут, что это я сестре должна - она с моей дочерью сидела.

Насчет того, что мне легче станет если что-то обломится от сестры - это не так. Я как и всегда, буду давать ровно столько, сколько могу. Получала много - давала больше, как просела - даю немного. А вот если  совсем не смогу дать, то мать будет крутиться сама.

Завидую сестре? Считайте, как хотите. Я просто недоумеваю, как так? Получили одинаково (ну для ровного счета), а должны - по разному?

Не нужен мне козел :) их и так полно. Мне нужно (было), чтобы в случае, если у меня не будет денег , сестра дала матери 1-2 тысячи, если той припрет. Я готова быть парламентером, т.к. они не общаются, и трубку сестра не берет, и от меня в том числе. Но у меня остались соцсети.  Я уже поняла необоснованность своих хотелок.

Продали доли от деревне ей же, за половину кадастровой цены, я писала. А до этого годами платили налог, а пользоваться не могли (налог за дом пенсы не платят, а за землю - очень даже). Если бы не история с деревьями этими треклятыми, перешли бы ей со временем эти доли, мы с братом (наследник тетки) давно договорились - отдадим, это ее по совести

Изменено пользователем Тояматоканава
добавить
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Аня, как я поняла, ни автор, ни мама ее не просили. Ни сотню, ни миллион.

Там просто ожидания, что сами должны предложить. Или надо, мол, пойти, про долги напомнить.

Просить они не хотят. Значит, не сильно и несчастны.

Это как в автобусе - стоят, ворчат и обижаются, а попросить место уступить - не, никак.

 

 

 

Даже не поговорили, вообще ничего, но обид выше крыши. Счетов-расчетов еще больше. Ну как так-то?

И в то же время с мамой не могут разобраться, что ей положено.

Не туда энергия идет, не?

ЗЫ: Вообще речь идет о какой сумме поддержки? Пара тысяч? Так, может, сестре и в голову не придет отказать.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2018 в 11:44, Тояматоканава сказал:

Я до сих пор работала хорошо

 

21 час назад, Тояматоканава сказал:

Не буду я обращаться к сестре,

Автор, а вы не думали, что сестра и не догадывается о том, что вам помощь нужна? Вы не говорите, а она должна мысли читать. Сами пишите у нее с деньгами не очень, а сейчас еще и дочь в декрете. Дочь все таки всегда в приоритете. Может у них и ста рублей лишних нет. Сестра вообще может и не знать, что ваша мама ей хорошо помогла, ведь растила бабушка, обеспечивал отец. Может быть вы с ней общаетесь также "когда долги будешь выплачивать"? Тогда не удивлюсь, что она с вами поссорилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно что сестра, как я понимаю, ни сном, ни духом.

Вообще вот копаюсь по привычке в своих параллелях. Бааа! А у меня ж вполне может оказаться подобная история, с такой же двоюродной сестрой, с которой я много лет не общаюсь.

Ее мама умерла рано, а бабушка все оставила моему отцу. Обиды были, по жизни разошлись.

Вот представляю - она ко мне (точнее к маме моей, у меня-то тоже ничего нет)приходит и долги выставляет. Мол, ей за мать должны были долю дать, а не дали. Хм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А что, нельзя??? Автор в ОЧЕНЬ сложной ситуации- единственный ребенок болен, я так понимаю, неизлечимо. С работой швах, с деньгами, мама старенькая... И да, я считаю, что если сестру растили как СВОЮ, родную, то и помощи ждать было можно. 

Давай по порядку. Мама получает пенсию. Автор получает зарплату и с работой еще не понятно что. На дочку алименты. Про ребенка - инвалидности нет, вполне возможно, что не все так плохо. Автор ну очень сгущает краски там, где ей выгодно. 

21 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Сразу начинаются пинки и щипки- твоя мама, ты и помогай...

А что, неправда? Тебе сильно кто-то напомогал с родственников с мамой или бабушкой? А у тебя еще двое детей мал-мала. Ну и что, зубы стиснула и пашла пахать за двоих. Потому что кроме тебя больше никто. Ты у дядьки сильно денег просила на бабушку?  Чувствуешь разницу? Ну вот я у мамы единственная дочка. И племянника она баловала, в том числе денежно, очень. Ну и что, думаешь, на него хоть надежда есть? Я тебе больше скажу, у его мамы тоже  одна надежда в случае немощи - на меня... 

26 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Иногда работы тупо НЕТ. Нет в городе. Уехать на заработки? А ребенка- инвалида куда деть? В детдом сдать? Вы о чем вообще сейчас? В ситуации автора я даже не знаю, какой совет дать- куда ни кинь, все клин. И да, когда не знаешь что делать, опускаются руки, хочется помощи- не для себя, а для тех, кто сам повис на твоей шее, и кто наравне вкладывался в сестру. Что не так в логике автора?

Все. Она активно ищет шею, куда свои проблемы временно, а вернее постоянно, перевесить. Про работы в городе нет - такого не было, а было, что не будет работы такого уровня оплаты. 

28 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Она что, миллионы попросила? Почку продать? В долги влезть??? Свежих овощей с грядки, для мамы больной. И к этому уже прицепились, йолки.

А теперь перечитай все сообщения автора с холодной головой. Те же овощи автор и сама попробовала выращивать, но ей это тяжело и лень. Чего ж она для своей мамы и дочки то не подорвется? А потому что не понравилось, вот и все. Проще чтобы сестра на халяву все дала. 

30 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Эээ... А ничего, что у автора дочка с психиатрическим диагнозом, Тань? Ты правда думаешь, что у автора есть возможность еще и за мамой по больницам бегать? 

Слушай, я темы дочки тут очень старательно обхожу. Ну да ладно. Если есть возможность ходить на работу, то есть ребенок не инвалид, то и в 47 лет дойти до поликлиники сил и времени хватит. Интернет есть - сиди, изучай. А если мама сляжет, тьфу-тьфу сто раз, тогда где автор будет возможность брать за мамой ухаживать? Болезнь легче не запускать, сама прекрасно знаешь. Пока мама не лежачая ни разу и ухода не требует, автор тупо хочет денег. Под маркой надо помочь пенсионерке. Понимаешь?  

35 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

И да, даже тогда по "бесплатному" направлению фиг бы кто там что делал. И сейчас точно также, уверяю тебя. Только врачам гуси уже не нужны, они денежку просят.

Так что в вопросах лечения и взяток я автору верю безоговорочно. 

Про взятки это я уже писала. Про платное лечение - не было его тогда практически,  правда нестыковок не видишь? И про лекарства, и про отсутствие выплат на сироту. 

10 минут назад, Тояматоканава сказал:

Сесть еще одним комплектом на шею отца я не могла, мне было его и мать жалко. 

А хотелось, правда? На Боливар двоих бы не выдержал. ;)

14 минут назад, Тояматоканава сказал:

И еще добавлю козырь против себя, с моей дочерью сидела как раз сестра, как я на работу вышла.  А я ей отдавала РОВНО половину своей зарплаты.

Ну тогда и нечестно говорить, что она сугубо на шее ваших родителей сидела. И что вам не помогала.

18 минут назад, Тояматоканава сказал:

Завидую сестре? Считайте, как хотите. Я просто недоумеваю, как так? Получили одинаково (ну для ровного счета), а должны - по разному?

Потому что вам мама, а ей - тетя. И одинаково получали не за счет вашей мамы, объективно. Там еще бабушка внучку растила, выплаты сиротские и еще вопрос что. 

Ну и племянница вашей маме ни разу не дочушка, раз дачи часть ей на зло чужим людям продала. Доченьке бы просто отдала и радовалась бы, что той есть куда внучку вывести. То есть давала ей мама совсем не как дочке, а требовать вздумали вы почему-то именно как с дочки. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

 

Ну и племянница вашей маме ни разу не дочушка, раз дачи часть ей на зло чужим людям продала.

Автор уже несколько раз написала, что её мать и тётка продали свои доли племяннице за ПОЛОВИНУкадастровой стоимости.

Вы, когда посты свои обличительные строчите, видимо, крыльями ангельскими сильно машете, что мешает читать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Советское воспитание сказал:

Автор уже несколько раз написала, что её мать и тётка продали свои доли племяннице за ПОЛОВИНУкадастровой стоимости.

Вы, когда посты свои обличительные строчите, видимо, крыльями ангельскими сильно машете, что мешает читать.

Не видела, приношу извинения. А дочке бы тоже продавали или подарили бы? Уверена, что с родной кровиночки денег бы не взяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая дочушка? Я так понимаю, там поперегрызлись все в хлам. Раз даже трубки не берут на звонок.

И мне все меньше верится, что до этого жили все прямо как родные. Да ну. Наверняка непонятки были всю жизнь. Обоюдные претензии и мини-скандалы. И как только сестра смогла отстраниться от семьи своих опекунов, она это сделала. Максимально. И возможно, основания у нее для этого были.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

А дочке бы тоже продавали или подарили бы? Уверена, что с родной кровиночки денег бы не взяли.

Перечитайте посты Автора, там всё есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эллега сказал:

И как только сестра смогла отстраниться от семьи своих опекунов, она это сделала. Максимально. И возможно, основания у нее для этого были.

В постах автора есть, что сестра "смогла отстраниться" с кончиной источника финансирования - отца автора. Денег не стало и появились основания. До этого оснований не было. 

Дамы, кто говорит про то, что сестру не просили. Только вдумайтесь - передать престарелым теткам постановление по поводу деревьев с требованием его оплатить! Сестра не общается с семьей опекунов уже много лет! Я так полагаю, смысла просить просто нет, ибо она пошлет. Фигшня, что дядька с теткой ее обеспечили жильем. Не факт, что детский дом бы ей дал ей что-то. Возможно, нарыли бы, что где-то у нее есть доля и все, иди на свою долю... Или ждала б в очереди лет много. 

Кстати, про лечение в 90-е "бесплатное"... Моя одноклассница имела проблемы по неврологии. На консультации к спецу ее  возили в Москву родители за свой счет, там их оплачивали, ибо бесплатно фиг, плюс оплатить проживание, плюс лекарства... Так что не все так просто, белопольтовые наши.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Насчет отца - версия автора. Мы должны верить на слово, хотя вполне возможно у сестры свой вариант. Например, она хорошо помнит выплаты на нее от государства и траты дедушки-бабушки. А может и еще что-нибудь помнит, о чем автор нам, естественно не скажет.

Насчет бесперспективности просьб - так о чем тогда вопрос? Если не просить, ничего и не будет. А автор задается вопросом - как получить поддержку сестры. ИМХО, только поговорить по-хорошему.

Ну вот практический вариант какой? Что делать, коли все так? Ну только написать в сети (если трубки не берет) по-хорошему - так вот и так, может, пора нам как-то замириться и ты сможешь помочь. Реально тяжело нам сейчас.

Да, может послать. Но если возникнуть с напоминанием о долгах - пошлет точно.

PS: Просто я вот реально себе представляю: приходит моя двоюродная сестра со списком долгов. И что? Я кинусь их оплачивать... да как-то сомнительно. Хотя вот общаться мне бы хотелось. На 9 мая я видела ее с семьей, и она меня тоже. А и слова друг другу не сказали. Жаль...

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сесть еще одним комплектом на шею отца очень хотелось, да! А что в этом такого? Все-то сидят положенный декрет, кто у мужа, а кто и у родителей. И, поверьте, я могла бы развернуть всё, т.к. отец меня любил и если бы я начала петь ему в уши, что вот я такая нещщастная, а они пусть идут лесом   все-таки двоюродные,то возможно села бы на шею я. Остальных - за периметр. Но  я сцепила зубы и пошла работать. Седоки Боливара не сменились.

Да, именно жили как родные, пока не исчез стержень (как оказалось, это были деньги отца). Кто же знал? Думали-то - в родных вкладывались, в том то и весь ужас!! А потом - слово за слово, чем-то по столу и вот результат. Стали чужие. Самое обидное матери - что и племянница больше с ней не общается, до "деревьев" общалась, хоть звонила. Но это офф-топ, тема именно о мат.помощи.

Да, я не обращалась к сестре, я же и писала, прежде чем обратиться пришла сюда, т.к. много лет читаю и очень уважаю форум. Вот и хотела услышать умных людей.

Я общалась с сестрой тоже до "деревьев". Првда, значительно реже, чем раньше, но у всех дела-заботы-времени нет. И точно знаю, что она подозревает о своих долгах, т.к. давно, когда еще более-менее они общались, она сказала как-то "не могу я сейчас тетке помогать".  И действительно, это было объективно. Сейчас они встали на ноги. А то, что не хватает - так всем не хватает, даже олигархам, кому на что :) Вопрос приоритетов.  А теперь уже и не вспоминается, как удачно всё сложилось, прямо классически - сначала едим твое, потом каждый свое. Вот сейчас - каждый ест свое, материно съели уже. Неужели все думают, что им помогали исключительно потому, что не знали куда деньги девать?

Скажите, а почему не переименовывают тему? Я же просила переименовать "Ответная помощь от родных - право или обязанность"? Или только избранным переименовывают?  Честно, я столько лет читаю, но в правила не лазила, писать не собиралась. А то звучит тема, как будто я хочу с бухты-барахты.

Кстати, я сама против халявщиков и ни за что ничего не дам, только своим близким или взаимно. Вот круг близких сильно сузился благодаря такому опыту.

Насчет "есть еще что-то" - только плохие отношения. Но тема-то не о них, это же ЖиК. У меня тоже с матерью не гладко совсем, а помощь тут причем?

А, да, опять про овощи :) Я картошку перестала сажать, а остальное сажаю.  Ну как же объяснить? Если бы сестра шапки на продажу вязала, то я сказала бы - хоть бы шапочку принесла. Так понятнее?  Не в самих овощах дело, а в желании отблагодарить.

Изменено пользователем Тояматоканава
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эллега сказал:

Насчет отца - версия автора. Мы должны верить на слово, хотя вполне возможно у сестры свой вариант. Например, она хорошо помнит выплаты на нее от государства и траты дедушки-бабушки. А может и еще что-нибудь помнит, о чем автор нам, естественно не скажет.

Ага, а вот то, что уже совершеннолетней со своей дочкой жила в семье тетки и дяди забыла напрочь. Сколько там она не работала? 10 вроде? Блин, ну вот реально, тетка с мужем ей дали такую возможность, обеспечили жильем... И оборвать все контакты, потребовать оплатить спил деревьев в доме, где тетка не появляется.. Ну паскудство же и черная неблагодарность. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже припуталась... Нужна реальная помощь? Или нужно, чтобы проснулось желание отдать долги? И с каких пор форум - истина в последней инстанции: если, мол, тутошние "умные люди" (цитирую автора) сказали - никто вам ничего не должен, значит и пытаться не надо.

Я тупая, да. Но я не понимаю - автор, у вас идеи практического плана какие-то есть. Или мы тут так собрались - теоретически порассуждать о неблагодарных бяках.

Данжи

Я уже привыкла, что  по большому счету каждый ситуацию представляет исключительно наивыгоднейшим для себя образом. Редко когда кто сразу объективно пишет. Так, бывает, потом на несостыковках ловятся... А в основном  - ой, ну все так однозначно. У меня сразу же сомнения в однозначности. Так ли уж тупо сестренка с отпрыском по-кукушечьи выпихнула родную дочку от родительской поилки и всю жизнь доила дядю, еще и не по крови... Ну вот исчадие ада в чистом виде. И все пасовали - и деды, и дядя с тетей и автор скромно ужималась вся, лишь бы сиротку в шоколад завернуть по уши.

Ну сорри, но я тут мелкий Станиславский...

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сначала вы написали, то не должна. А если действительно не получали выплат, квартиру купили, с ребенком помогали, то по совести должна. А по закону..сходите в суд, он рассудит. На алименты по-моему пошлина не нужна, так что даже не потратитесь. Но это нужно шевелиться, а это вы как-то не любите. Лично я считаю, что нужно разговаривать, вас за спрос не расстреляют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина

Поддерживаю. Поговорить сначала. Потом - танцевать от результата. Откажет - пыхтеть самой. Что поделать. Зато ясность будет, а не размусоливания в интернете.

Суд? Ну, сильно удивлюсь, если суд чего-то присудит. И насколько я помню, алименты со всех детей присудят, а не конкретно с племянницы. Если вообще присудят.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эллега сказал:

А в основном  - ой, ну все так однозначно. У меня сразу же сомнения в однозначности. Так ли уж тупо сестренка с отпрыском по-кукушечьи выпихнула родную дочку от родительской поилки и всю жизнь доила дядю, еще и не по крови... Ну вот исчадие ада в чистом виде. И все пасовали - и деды, и дядя с тетей и автор скромно ужималась вся, лишь бы сиротку в шоколад завернуть по уши.

Ну сорри, но я тут мелкий Станиславский...

После того, как мой знакомую обобрала родная бабушка ради сына и другой внучки, я уже ничему не удивляюсь. Умерла не самая любимая дочь, осталась сирота-внучка, а к ней прилагались скопленные матерью деньги на покупку жилья. Не успела купить. Плюс золото. Золото носит любимая внучка от любимого сына. Бабушка посчитала, что раз та старше, то ей нужнее и не скрывала, какие именно серьги, кольца и цепочки остались от дочери, но пошли другой внучке. Рлодная дочь умершей из ее украшений не получила ничего. Более того, бабуля старательно уничтожила все фото умершей дочери и также не скрывала. Благо, фото остались у друзей матери, откопировали для девочки..

Деньги тоже были нужнее сыну на покупку квартиры. Обещали завещать внучке бабушкину квартиру. Бабушка умирает и... Правильно, квартира подарена сыну. 

Почему внучку не отправили в детдом? Ачолюдиии скажут?

Людям свойственно впадать в крайности - вполне допускаю, что родители автора, в отличии от родни моей знакомой, считали своим долгом нянькать сироту, о ней же позаботиться некому! И с внучатой племяшкой помогали, ибо родила ее сиротка в 18 лет, может, виноватили себя за недосмотр. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, в этом месяце помощь не нужна, очень рассчитываю, что мне заплатят. Молюсь, чтобы с работой повезло, а вот если не повезет или очень затянется...

Думала посоветуют с какой стороны зайти, с чего начать.  Почему захотела чужого мнения - т.к. мое и материно окружение - предвзято, оно на нашей стороне. А чужие покажут ситуацию с другой стороны, как и оказалось. Тут много таких случаев было, человек уверен в одном,  а со стороны видно другое. Тут очень оригинальные идеи людям подсказывали, как и что сказать-сделать для достижения результата.

Сами видите, как всё запущено, тут такая кривая коза нужна для подъезда, что ой. Или уж не унижаться зря, т.к. оснований нет... Вот и ломаю голову.

Почему "доила"? Нет, все добровольно, т.к. жалели. А кто бы не жалел сироту? Какое же исчадие, не требовала же с ножом.

Вот всё-таки склоняюсь забить, да.

 

Изменено пользователем Тояматоканава
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тояматоканава сказал:

Сами видите, как всё запущено, тут такая кривая коза нужна для подъезда, что ой. Или уж не унижаться зря, т.к. оснований нет... Вот и ломаю голову.

Я так понимаю, вы уже несколько лет не общаетесь от слова совсем? Забейте тогда. Не считает ваша сестра необходимым помочь вашей маме, ответить добром на добро. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Всяко может быть. И так, и иначе.

У меня по знакомым несколько историй другого плана. Когда приемыши не чаяли уж, как избавиться от опеки. А избавляясь, ни разу потом опекунов не видели. Думаю, имели основания.

Ваша история выше... ну что ж чуть приукрасить и это будет о моей сестре. Правда она с отцом жила, не совсем сиротка, но от недвижки дедовой (ну вроде как за матерью) ей и кусочка не досталось - бабушка все оставила моему отцу. Со стороны - ааа, обделили. А кто бы знал, сколько там нюансов накрутилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эллега сказал:

Так ли уж тупо сестренка с отпрыском по-кукушечьи выпихнула родную дочку от родительской поилки и всю жизнь доила дядю, еще и не по крови.

Может сиротке в попу передули и она действительно такая. А может автор бесится, что та мысли не прочитала, что помощь нужна. Вдруг сестрица мечтает дать килограмм картошки, просто боится оскорбить маму.

 

1 минуту назад, Тояматоканава сказал:

Или уж не унижаться зря, т.к. оснований нет

Вот где собака зарыта. У меня когда папа заболел, то я сходила на работу, спросила за материальную помощь. Не положена. Да, я почувствовала себя попрошайкой, но и не пожалела, что сходила. А если бы была положена, а я не спросила. Так что в этом ничего страшного нет.

 

2 минуты назад, Данжи сказал:

Не считает ваша сестра необходимым помочь вашей маме, ответить добром на добро

Да может сестра и знать не знает. Автор сама писала, что до этого могла сама обеспечивать маму. Это сейчас ситуация швах. А сестра сама только недавно более менее на ноги встала. И то спорно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×