Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Ванильный аромат

Я со своей кочки. Детям эти нарезки и торты очень вредны, да и взрослым не полезны. Две тарелки нарезки на компанию - это нормально, потому что это - лакомство. А лакомство не трескают в одно лицо большими порциями.

Конечно, родители должны  следить, чтобы ребенок сначала поел горячего, затем ему дали бы вкусняшек. И никаких хватаний со стола. Это вопрос не только воспитания, но и детского здоровья. Ничего не стоит посадить ребенку поджелудочную и прочий "ливер", а главное лечение - диета. Кашка, супчик. Как ребенок сможет быть здоровым, если ему не вдолбили основы здорового питания? Он и станет бросаться на чипсы и прочую гадость. Тем более это все так доступно сейчас.

(Я сама себе варю полезную пищу, потому что родители приучили ее есть. У подруги - язва желудка как результат употребления пепси и прочих газировок литрами под девизом "а я хочу". Хотя мы ровесники, росли в одно время. )

@Эллега

То же самое. Если бы я хоть раз так себя повела в гостях, как ребенок у автора в гостях, родители больше не брали бы меня никуда. Стыдно было бы за невоспитанного ребенка. И я не считаю, что упустила что-то важнющее в своей жизни, не сожрав очередное лакомство. Это ерунда, в отличие от здоровья ребенка и его воспитания.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алгоритм,  мне  Ваш  пост  симпатичен,  но  и  позиция  Автора  тоже.  :)    Конечно,  если  зовёшь  гостей  и  готовишь  дома,  то невозможно  предугадать,  кто   какой  добавки  захочет.  Поэтому  в русской  традиции  покупать всего  в  3  раза  больше  и  подносить  по  мере  опустошения.    Потом  доедать  неделю,  ибо  осталось.    Только  у  нас,  наверное,  бывают  "голодные  гости"  способные,  не  глядя  на  других,  пододвинуть  к  себе  общее  блюдо  и  кушать  большой  ложкой.  :) 

Нарезка  обычно  стоит  на  столе  весь  банкет,  гости  берут  понемногу.   Если  и  отдавать  детям  всю  нарезку  в детскую,  то  только  убедившись,  что  никто  её  больше  не  хочет,  все  взяли.   Ну  или  покупать  дополнительно  по  палке  сырокопчёной,  карбонатов  разных  и прочего,  потом  вставать  из-  за  стола  и  идти  в  кухню  нарезать  ещё.   Оно  хочется  хозяйке?  :)

  Мальчик  ведёт  себя  так,  как  ему позволяют  родители.    В  детской  ему  быстро  стало  скучно  с  шестилетней  девочкой  и  он  бегает  к  столу   взрослых.  Поскольку  сыт,  то  лезет  в  то,  чего  дома  тоже мало,  а  в  гостях,  как  ему  кажется,  много.     И  он  надоедает.    Мама  мальчика  прекрасно  видит,   что  сын  не  вписывается  в  компанию,  но  по-  другому  его  удалить  не  удастся,  как только  отдав  ему  всё,  что  он  просит.   Она  и  хочет   удалить  его  из-  за  стола  с  нарезкой,  надеясь,  что  раз  просимого  больше  нет,  то  он  не  будет  канючить.    Кстати,  съесть  тарелку  нарезки   ребёнку  может  быть  очень  неполезно.  

С  тортом  то  же  самое.   Пока  все  не  взяли  себе  по  куску,  нельзя  отдавать  второй.  Неудобно  будет,  если  всем  не  хватит.  Кто-  то  отказался-  пожалуйста.  Хозяйка  тут  вынуждена лавировать  и  следить,   предлагать,  учитывать.     И  торт  не  резиновый.   А  мама  мальчика  могла,  не  привлекая  внимания,   тихонько  отдать  сыну  свой  кусочек.

Мы  были  на  новоселье  в  одной  семье,  гостей  было  около  30-ти.    Детей,  помнится,  6,   от  4-х  до  8  лет.   Они  поели  и  ушли  бегать  по  большому  дому.    Торт  привезли  к  концу  застолья  и  он  стоял  в  кухне.   Дети  полюбовались  на  произведение  искусства  и  ни  один  ребёнок  не  потребовал  выдать  ему  ни  кусок,  ни  два,  до  того,  как  все  сядут  пить  чай.   За  детьми  следили  две  бабушки  и  всё  было  очень  пристойно.  Собственно,  никакого беспокойства  от  оравы  детей  не  было.   

Я  вот  думаю,  а  если  бы  дети  Автора  были  дома  и  участвовали  в  празднике,   было  так  же  или  по-  другому?  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

Нам подкладывали что-то, мама или хозяйка, это и ели. А чтобы там выставлять - хАчу то, а это не хочу - да ну! Если что-то не любили, или сразу отказывались, или аккуратно на краю тарелки оставляли.

Попробовала  бы  я  канючить...  :)    Мне  ещё  бабушка,  воспитанная  до  революции,  всё  объяснила.  И  что  можно  говорить  за  столом,  а  что  нельзя,  где локти,  как  брать  с  общего  блюда...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Я  вот  думаю,  а  если  бы  дети  Автора  были  дома  и  участвовали  в  празднике,   было  так  же  или  по-  другому?  

При наличии фактора в лице 10 летнего иначе навряд ли могло быть. Там где культивируется позиция "Я хочу!"

3 минуты назад, Хаттори Хандзо сказал:

Про два куска торта вспомнила. Была в гостях, и к хозяйке в разгар веселья тоже подошёл ребёнок и, увидев торт, сразу же захотел его. -  Да конечно, мой золотой, -  говорит хозяйка и отрезает кусок торта. - Мне два, - уточняет дитя. - Не вопрос! - отвечает хозяйка и разрезает этот кусок пополам :laugh:

Ребёнок был удовлетворен. 

А остальные? Удовлетворение одного за счет других. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

остальные? Удовлетворение одного за счет других. 

Почему за счёт других? Этот же отрезанный кусок разрезала пополам. Формально получилось два куска, как и хотелось ребёнку)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вот да. нас же сумели воспитать. У меня дочь воспитана в аналогичных традициях. Не понимаю, неужели сложно было до 10 лет мальчику внушить "что такое хорошо, и что такое плохо" (с). Как-то сомнительно, что это первый случайный эпизод. Судя по рассказу, там у мальчика уже привычка. И реакция родителей - хм.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хаттори Хандзо сказал:

Почему за счёт других? Этот же отрезанный кусок разрезала пополам. Формально получилось два куска, как и хотелось ребёнку)) 

:D Концовка промеж глаз видимо попала. ( О разделении кусочка) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды повела себя невоспитанно.

Эпизод случился в гостях у моей крестной, когда присутствовала, кроме меня, супружеская пара и ребенок крестной. 90-е годы, крестная разорилась на бутерброды с красной икрой. Как бэ по счету, по штучке. Парнишка съел один бутерброд, потянулся за вторым. Я и окоротила ребенка, сказала, что другим не хватит.

(Мои воспитательные порывы пропали втуне, из ребенка был успешно выращен говнюк. Оправдываю крестную, ныне покойную, тем, что ребенок единственный и очень поздний, в 43 года она его родила.)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я надеюсь, теперь меня смутили. Что значит голодный?

26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Посыпаю голову пеплом. Читаю и офигеваю. У меня скоро день рождения, а я уже заказала торт на 3 кг. А нас будет 15 человек, правда все взрослые. И я еще считаю, что мне его хватит

Не посыпайте. У нас было гораздо больше, чем 15 - из других регионов гости приезжали. Торт ели ещё на следующий день. Хватит вам, не переживайте.))

26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У меня скоро юбилей, я заказала кафе. И да. там в меню нарезка по граммам на человека. Не по килограммам.

Не путайте кислое с солёным. Гостей здесь не в ресторане принимали - его отвергли. И правильно сделали.

Было озвучено, что:

6 часов назад, Ванильный аромат сказал:

жаль 40-50 тысяч выкинуть за один вечер,

И меня бы жаба придавила, поэтому и дома отмечали. Но дома гораздо бюджетнее по-любому. И купить на 300-500 граммов побольше той же нарезки уже особой роли не играет. Какой бы эксклюзивной она ни была.

А если играет, то я бы вообще с дорогими деликатесами связываться не стала. Кого сейчас этим удивишь?

Если обожаю ту же дорогую рыбу, то куплю себе лично, любимой, и поем в одну харю.)) 

"По кусочку" за праздничным столом - ни о чём это. Так, пыль в глаза пустить. И потом места себе не находить, следя кто бы лишний кусок не схватил. Да ну-на.

28 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я надеюсь, теперь меня смутили. Что значит голодный?

Ой, да сидят мужики беседуют. Горячее я не раньше чем через час подавала. Ну, выпили по паре рюмочек, закусили салатиками, нарезкой той же. Обновила. Дело житейское, обыденное.

30 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Может никто ничего не заметил, только Вы приняли близко к сердцу? А что

Да уж, совсем не заметили. Сказали, что в тарелку вцепилась. Я бы от стыда сгорела на месте от такого "комплимента". Это ж как надо переживать за несчастную нарезку, что даже гости увидели?

На фиг-на фиг, лучше хорошую сырокопченую колбасу купить и не парится, кто сколько съест.

31 минуту назад, Тюльпановое поле сказал:

Реально, стол на 12 человек, половина из которого-взрослые мужики, это дорого.

Так зачем прыгать выше головы? Как по мне - понты самые настоящие. Но это уже в другую ветку.

27 минут назад, Iriska сказал:

Зачем тащить за собой 10 летнего? Он дома побыть пару часов не может? Или зная его особенность притащить и ответственность сбросить на хозяйку?

Все вопросы к матери этогожеребёнка и к автору. Могла бы и с порога завернуть - это её право как поступать: весь вечер нервничать или ещё на стадии приглашения четко озвучить формат праздника: "Детям, особенно ЯЖЕДЕТЯМ, вход категорически воспрещён!"

Мы, например, всегда это оговариваем заранее. Чтобы не было такого вот геморроя. Но в моём окружении и детей таких, слава всем богам, не наблюдается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне, так гостей можно приглашать хоть на обычный пирог, хоть на торт от эксклюзивного мастера. Это без разницы. В душевной компании и хлеб с домашним вареньем - вкусняшка. Мне не стыдно угощать тем, что у меня есть. Это к теме - нет денег, не выворобушкивайся с деликатесами. Как там говорят - чем богаты, тем и рады. Решила хозяйка, что вместо тарелки дешевой колбасы будет блюдо с деликатесами - так тому и быть.

Но все это не отменяет необходимости воспитывать детей (или себя), учить их нормально вести себя в гостях.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Объясните мне почему надо покупать на полкило больше, из за того что кому то захотелось за мой счет своего дитя накормить до отвала именно этим дорогим продуктом, при наличии другой еды?

Да не из-за дитя - он мне вообще не шёл-не ехал - вместо дитя кому-нибудь из гостей может настолько понравиться этот деликатес (как вариант), что захочет съесть не один, а два кусочка.))

Да уловила я тенденцию - строго по счету. А тут ещё этот наглый и невоспитанный пацан - как из себя не выйти?))

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

- вместо дитя кому-нибудь из гостей может настолько понравиться этот деликатес (как вариант), что захочет съесть не один, а два кусочка.))

Там явно было не два кусочка. 

Только что, Алгоритм сказал:

А тут ещё этот наглый и невоспитанный пацан -

Так из таких и взрослые потом подобные вырастают. которые не стесняются в одно лицо деликатесы съесть.

8 минут назад, Ванильный аромат сказал:

Опыт заключается в том, чтобы теперь очень конкретно говорить, чтобы без детей.

Так вы же предупреждали. Как еще надо предупреждать?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ванильный аромат сказал:

Другие гости не вмешивались, никаких комментариев или обсуждений не было, просто эта приятельница на следующий день высказала. 

Купите этой приятельнице книгу о правилах хорошего тона в подарок.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Алгоритм сказал:

Мы, например, всегда это оговариваем заранее. Чтобы не было такого вот геморроя

Ну  вот  у  одного  же  гостя  из  поста  Автора  случился  форсмажор  и  он  даже  шестилетку  привёл.   Девочка  могла  не  уступать  тому  же  мальчику  в  поведении,  это  просто  совпало  то,  что  она  тихоня.   Для  меня,  например,  невозможно  отказать  какому-  то  гостю:  "не  приходи,  потому  что  ты  с  ребёнком".    Он  и  не  придёт.  Больше  никогда.  :)   

А  как  гостье  мне  было  бы  досадно,  если  тарелку  с  красной  рыбой  или  нарезкой,  до  которой  я  ещё  не  добралась  и  не  попробовала,  взяли  со  стола  и  унесли  балованным  детям.   Или   в  таких  компаниях  надо  скорее  хватать  побольше  всего,  пихая  на  одну  тарелку  к  себе,  чтобы  чьи-  то  руки  не  добрались?   

Я  думаю,  что нарезки  было  достаточно,  просто  гостья  с  мальчиком  одна  решила  за  всех,  что  наелись  и  остальное  можно  сынишке  умять.   Он  не  столько  съест  той  сырокопчёной,  сколько  переворошит  и  из  вкусного  выберет  ещё  более  вкусное.  :)   

Моя  сестра  в  90-е  вводила  в  шок  нашу  маму  тем,  что  принеся   4  апельсина,  купленные  на  подработку,  давала  каждому  по  одному:  6-летнему  сыну,  себе,  мужу  и  бабушке.   Потому  что  витамины  необходимы всем.  Конечно,  бабушка  хоть  половинку,  но  совала  внуку,  но  сама  сестра  спокойно  съедала  свой  апельсин  сама.    Потому  что  ей  нужно  работать.   Ничего,  вырос  мужик  под  сто  кг,  спокойный  и   отличный  отец  своего  сына

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Объясните мне почему надо покупать на полкило больше, из за того что кому то захотелось за мой счет своего дитя накормить до отвала именно этим дорогим продуктом, при наличии другой еды?

На всякий случай, вдруг не хватит. Ну мало ли, кто-то из взрослых гостей положил себе больше, он же не знает что все внатруску, и что хозяйка сама на эти деликатесы глаз положила. Чтоб не выглядеть неловко, купить с запасом или не покупать совсем если не по карману. А то правда похоже на понты.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

Да не из-за дитя - он мне вообще не шёл-не ехал - вместо дитя кому-нибудь из гостей может настолько понравиться этот деликатес (как вариант), что захочет съесть не один, а два кусочка.))

Да уловила я тенденцию - строго по счету. А тут ещё этот наглый и невоспитанный пацан - как из себя не выйти?))

 

А мы точно одно и то же читаем? 

2 минуты назад, Melas сказал:

Купите этой приятельнице книгу о правилах хорошего тона в подарок.

Таким не поможет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

На всякий случай, вдруг не хватит

Если кто-то нацелится на тарелку с нарезкой? Точно не хватит. Но тогда, получается, каждому по такой тарелке надо. Причем сервировать отдельно каждому, чтобы красиво было.

 

2 минуты назад, Свет мой сказал:

Чтоб не выглядеть неловко

То есть неловко выглядела не мама невоспитанного ребенка? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

На всякий случай, вдруг не хватит. Ну мало ли, кто-то из взрослых гостей положил себе больше, он же не знает что все внатруску, и что хозяйка сама на эти деликатесы глаз положила. Чтоб не выглядеть неловко, купить с запасом или не покупать совсем если не по карману. А то правда похоже на понты.

Если гость в одну харю будет жрать один только деликатес, на другую пищу не обращая внимания, то и килограмм купленный с запасом не поможет. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Если кто-то нацелится на тарелку с нарезкой? Точно не хватит. Но тогда, получается, каждому по такой тарелке надо. Причем сервировать отдельно каждому, чтобы красиво было.

 

То есть неловко выглядела не мама невоспитанного ребенка? 

Про маму ребенка все понятно. А если кто-то из взрослых гостей нацелился на тарелку с нарезкой, какие варианты: отобрать, прочитать лекцию о невоспитанности или подрезать? Я бы подрезала еще. Иначе зачем приглашаются гости, чтоб подарки подарили? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ванильный аромат сказал:

не оговаривала

 

5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так вы же предупреждали. Как еще надо предупреждать

Не предупреждала - цитата выше вставилась.

 

5 минут назад, Свет мой сказал:

На всякий случай, вдруг не хватит. Ну мало ли, кто-то из взрослых гостей положил себе больше, он же не знает что все внатруску, и что хозяйка сама на эти деликатесы глаз положила. Чтоб не выглядеть неловко, купить с запасом или не покупать совсем если не по карману. А то правда похоже на понты.

Значит, не у меня одной что-то с восприятием.)) ППКС!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

Если гость в одну харю будет жрать один только деликатес, на другую пищу не обращая внимания, то и килограмм купленный с запасом не поможет. 

Ну раз пригласили, пусть ест, отбирать, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

А если кто-то из взрослых гостей нацелился на тарелку с нарезкой, какие варианты: отобрать, прочитать лекцию о невоспитанности или подрезать?

И ест в одно лицо? Ну как так-то? Ему в детстве не объяснили?

Я все понимаю. нацелится на какое-то фирменное блюдо собственного приготовления, которое можно поесть только в этом доме. Да хозяки только рады будут.

Но то. что можно купить в любом магазине?

1 минуту назад, Свет мой сказал:

Я бы подрезала еще.

Так сколько подрезать? Может, каждый по тарелке захочет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×