Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Жлобы, рассчитайтесь по одному, у вас новый председатель.

Я отказываюсь от почетной роли главного жлоба. Я люблю быть рядовым и незаметным персонажем.

Кстати. Вот пишут дамы, что надо невоспитанного мальчика взять под контроль, командовать им, сделать замечание его маме, потроллить за столом нерадивых родителей и прочая. Наверное, это правильно. Но подобное лично для меня - огромный душевный напряг. Я ненавижу ссориться, устраивать разбирательства, учить кого-то жизни. Я потом буду год переживать, что их обидела. Для меня банкет был бы испорчен не из-за нехватки еды, а потому что вместо законного расслабона пришлось изображать из себя начальника вечеринки.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Жлобы, рассчитайтесь по одному, у вас новый председатель.

Не, ну так  нечестно... Я первая на самых первых страницах об этом заявила. туточки. А теперь мне "Рассчитайсь!" 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котовася сказал:

Вот и нестыковочка получается, если подешевле, то какой же это деликатес? Купил докторской колбасы, отварил макаронов, ешьте гости дорогие кто сколько хочет, еще и с собой заверну.:1eye:

Короче, посыл такой - не можешь незванного гостя, да еще ребенка деликатесом накормить от пуза - нечего и затеваться с праздником. Рассчитывала взрослым составом в тесной компании посидеть - должна иметь в виду, что взрослые могут притащить детей, которые захотят питаться исключительно деликатесами, не можешь обеспечить - нечего гостей звать.Приглашая гостей помни, что у них могут быть дети, бабушки, двоюродные родственники и соседи, и готовя угощение всегда рассчитывай на то, что к тебе еще пара-тройка незванных гостей заявятся...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

пишут дамы, что надо невоспитанного мальчика взять под контроль, командовать им, сделать замечание его маме, потроллить за столом нерадивых родителей и прочая. Наверное, это правильно. Но подобное лично для меня - огромный душевный напряг. Я ненавижу ссориться, устраивать разбирательства, учить кого-то жизни.

Для меня тоже напряг, тоже по этой причине. Переживать, что обидела - не буду, объективно причин нет для этого, но в остальном напряг, да, терпеть не могу разборки, тем более когда общий настрой - отдыхать, общаться и развлекаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

не можешь незванного гостя, да еще ребенка деликатесом накормить от пуза - нечего и затеваться с праздником.

Я вот к колбасам равнодушна, а свежие фрукты люблю. И по этой логике должна требовать, что бы мне персонально купили огромную ветвь винограда, и прочих витаминов побольше, не важно - сезон- не сезон.

Иначе - нещедрые хозяева, нечего было затеваться с гостями.

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Капризулька сказал:

Про торт вообще не поняла, почему нельзя было сказать, что его нарежем на куски только тогда, когда будем пить чай... Торта же не было на столе... Попросить подождать было совсем нельзя? Почему? Кто-то бы укусил?

А потому что скажи, не скажи - все равно виноватой останешься. Нарезала - виновата, что не три куска одному маЛЧику. Не нарезала бы - так там мама с претензий "а чо это, торт нельзя, что ли?????". При том даже, что УЖЕ торт нарезали ее деточке - все равно с претензией "почему нельзя торт". Представляете, сколько бы было "вони", если бы ВООБЩЕ не нарезали до запланированного времени? 

26 минут назад, Капризулька сказал:

Автор не умеет говорить нет, а виноваты гости.

Гости не умеют себя вести, а виноватой выставляют хозяев :rolleyes:  

 

26 минут назад, Владелица нити сказал:

Яркий пластиковый тазик с холодной водой на столе творит чудеса: мигом отучает что-то сдергивать со стола. Поверьте, такой тазик существенно безопаснее, чем раскаленная сковорода с чем-то жирным или тяжелый нож посредине стола.

Это вы так ЧУЖОГО ребенка воспитывали? Тазиком с холодной водой? Не, со своим еще понимаю, а с чужим... Не решусь. А воду с пола потом кому собирать? :huh: 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Процедура сказал:

. Автор же объяснила. что помимо стоимости было приложено немало усилий для красоты стола.

Так стол для красоты или для того, чтобы гости ели? И я правильно автора поняла. Если что-то жалко,  то лучше это съесть самой. 

1 час назад, Котовася сказал:

правда, что там такой ужасный ребенок? Как же он мог смирно  сидеть в отдельной зоне в  ожидании бабушки

Я не в мегаполисе живу, бабушка явилась через 10 минут после звонка. 

1 час назад, Сильное звено сказал:
1 час назад, Мерседеса сказал:

сколько хочет,

Терпеть не могу дешевую колбасу

Так не еште,  в вас кто-то силой пихает?  

1 час назад, Сильное звено сказал:

Конечно, вы бы с легкостью отдали то, что дешево и невкусно, но зато много и с запасом

Вкусы у всех разные, вы устрицы кушаете,  а для меня крабовые палочки вкусные. Кому не нравится цена продуктов на моем столе - не ходите, делов то. Понтоваться ради гурманов я не собираюсь,  все равно не угожу  их вкусам.

1 час назад, Сильное звено сказал:

пусть лучше поменьше, но дорогое и изысканное.

Ну мне не понять аристократов.  Я хочу в гостях есть, а не смаковать, поэтому и у себя такой же стол накрываю. 

1 час назад, Никеша сказал:

Ходить в магазин и покупать ничего не стала бы, кроме тех гостинцев, которые изначально принесла к столу

Неверно выразилась, если бы я пришла с детьми к таким хозяевам, то пошла бы купить детям еду. Потому что мои,  действительно,  этикетов не понимают,  не привыкли считать куски съеденного. Не соизмеряют количество еды и гостей пока. И мне неудобно было бы говорить им, что не ешь два куска сыра, потому что дядя Вася его ещё не попробовал. Скажу сразу: мои дети едят много и не перебирают едой,  но и считать что и кому положено не будут.  Ходим только к таким хозяевам,  к тем, кто выставляет все дорогое гостям, детей не берём.

1 час назад, Никеша сказал:

на столе на пять приглашенных - пять кусочков колбасы, это НЕ делает поступок одного из приглашенных, который всю колбасу сгребает себе и единолично трескает ее, менее неприглядным. 

Для того, чтобы не сгребали,  нужно эти кусочки сразу гостям в тарелки разложить. А то, что стоит для всех - это не порционные блюда и их должно быть всегда много, без счета. И я не хочу считать сколько чего я съела и хватит ли этого ещё кому-то. А если надо считать, то это уже не праздник,  удовольствия после такого мероприятия у меня точно не будет.

Изменено пользователем Мерседеса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Я первая на самых первых страницах об этом заявила. туточки. А теперь мне "Рассчитайсь!"

Вы - жлоб с недовольным лицом, а я - жлоб, балдеющий от собственной хозяйственности, соответственно - довольный жизнью оптимистичный жлобик :curlers: Радующий членов клуба и вселяющий в них оптимизм одним своим присутствием.

Слушайте, колбасы хочу второй день, что ж за ветка-то такая.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Котовася сказал:

Я такого дядю тоже видела, но его жена тормознула, не дала разгуляться

Вам сильно повезло, наших ничего не пробирало. Даже если, садясь за стол, коллектив демонстративно начинал переставлять блюда с комментариями, типа : "Ну-ка, ну-ка, отодвиньте-ка от Сережи рыбные и мясные нарезки, поставьте ему салфетки:brows: ну куда ж вы двигаете! там же уже Дима сидит!:lol:"

14 минут назад, Iriska сказал:

Автора упрекают что МАЛО положила.

Причем никто так и не смог ответить, сколько это "не мало" в граммах. Сошлись на том, что что-то, типа красной икры, подают только в "своем" кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне дешевая, безвкусная еда- посыл на "отвали". Неважно в каком количестве эта дешевка. Видимо так уважают гостей. Ешьте гости дорогие, нехай. Понятно, что в такие гости я больше не ходок. И сама дешевками не привечаю. Пусть меньше по количеству, но лучше по качеству.

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мерседеса сказал:

Потому что мои,  действительно,  этикетов не понимают,  не привыкли считать куски съеденного. Не соизмеряют количество еды и гостей пока. И мне неудобно было бы говорить им, что не ешь два куска сыра, потому что дядя Вася его ещё не попробовал.

А что тут неудобного? :blink: Дома можно хоть уесться тем сыром, если мама может позволить себе его килограммами покупать, а в гостях нужно думать обо всех. Называется "воспитание". Сколько им лет, что не понимают? Или, может, вы думаете, что однажды в их сознании прозвенит звонок и они понимать начнут? Так это вряд ли, скорее, про их невоспитанность будут анекдоты рассказывать.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Для того, чтобы не сгребали,  нужно эти кусочки сразу гостям в тарелки разложить

Зачем? :huh: Вот реально, целый новый мир для меня. У нас порционно не готовится ничего в ПРИНЦИПЕ. И всегда всего с запасом. И пресловутая икра, если и стоИт на столе, то не в виде бутеров, а в икорнице горкой и рядом нарезанное масло горкой - кому надо, тот сам на хлеб себе намажет нужное количество масла и положит нужное количество икры. Вот лично я люблю бутер, чтобы масла было много, а икры - только чтобы вкус чувствовался рыбный, если икры много - то до тошнотиков, прошу пардону за натурализм. Поэтому  мне на бутер буквально считанные икринки - в самый раз. И в гостях, если икра уже в виде бутербродов - я не ем, мне на них икры много. 

К чему это я. Как я и сказала, порционно у нас не бывает. И нарезка выкладывается красиво, а если съели подчистую - то блюдо забирается на кухню и там накладывается (нарезанное в контейнерах лежит в холодильнике). НО. Опять же, уже автоматически просто. В гостях - прикидываю, что вот эта тарелка на сидящих здесь 5 человек, значит я возьму кусочек вот этого, того и вон того. Если добавят - отлично. Если нет - не страшно. Но как-то не стану в жизни ответственность за свое воспитание перекладывать на хозяев торжества - а пускай это ОНИ столько кладут, чтобы я десять кусочков съела, и никто из соседей по столу при этом не пострадал. Как и мои гости никогда не перекладывают эту же ответственность на меня :) 

11 минут назад, Мерседеса сказал:

А если надо считать, то это уже не праздник,  удовольствия после такого мероприятия у меня точно не будет. 

А мне как-то нормально :) Речь не о вопиющих случаях, когда пришел в гости и ушел с урчащим животом, конечно. А именно о том, что еды достаточно, а каких-то деликатесов - в том количестве, в котором и полагается быть деликатесам. То бишь, в небольшом. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

Это вы так ЧУЖОГО ребенка воспитывали? Тазиком с холодной водой? Не, со своим еще понимаю, а с чужим... Не решусь. А воду с пола потом кому собирать? 

Да нет, скорее родителей. А что такого? На столе стоял тазик (и да, меня предупредили, что ребенок без границ и эту семью не приглашают в гости), это не было экспромтом. Я накрывала что-то в кухне, родители с ребенком были в салоне.

Вода, по-моему, в ковер впиталась. Ковер вынесли на балкон. Да я уже и не помню за давностью лет. На возмущение родителей я извинилась, что свои уже выросли, и не помню, как оно бывает, смотрите за ребенком сами. Ну стоял тазик, и что? Вы как бы видели, что ребенок не туда полез, Ваш ребенок.

Извините, не в тему, но я видела последствия вот такого сдергивания со стола. Кастрюля с только что поставленным супом на ребенка упала... Мне проще тазик профилактически поставить.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте к детям вернемся и к их поведению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Мне интересно, где все берут таких друзей, которые в гостях жрут как не в себя сами и детей так же учат? За всю жизнь ни разу такого не видела.

Тут уже писали , что это дети сейчас такие  ну воспитание такое. Я полностью поддерживаю, дети ведут себя так как им позволяется. буквально вот в этот понедельник Софию на День рождения водила в игровой центр.

Была вся наша банда с родителями и один мальчик, сын подруги семьи, был без мамы. Это УЖАС,  парень совсем без тормозов, матери рядом нет. А мы сначала стеснялись.. ну потом  конечно  привели в чувство.

Пригласили детей за стол, детям было заказано - наггетсы и картофель фри, соки, фрукты, конфеты, пирожные и естественно торт.

Взрослым чай и пицца. Причем СРАЗУ было озвучено-пицца взрослым.Этот парень съел  картошку и наггетсы ну и все что было на столе тоже ел, как все.. а потом ГРОМКО потребовал  пиццу мне дайте.

После того как ему отказали, начал стучать вилкой по столу с воплем -ПИЦЦУ, ПИЦЦУ. 

После повторного отказа, завыл в голос и заорал, что он сейчас маме позвонит и она ему купит.. и вообще его НЕ КОРМЯТ!!

Хозяйка (мама именинницы) сама набрала свою подругу обрисовала ситуацию, отношения у них очень близкие, та по телефону вставила парню люлей.

Ладно.. убежали дальше играть.

Когда подошла очередь к торту, опять капец начался. 

-Мне САМЫЙ большой кусок с вот этой картинкой!

Нет, это Виолетте, он именинница, ей первой и с чем она хочет.

Опять вой до небес.. блин парню 7!!! лет, я не думала, что в такие года можно орать  как 3-х летке, с соплями и завываниями.

Для себя сделала вывод, воспитывать воспитывать и воспитывать, непокладая языка своего, мы потом с Софией поведение парня дома обсудили, все что плохо обговорили.. уффф.

И таки да, мы взрослые пожалели ребенку еды, а именно пиццы, вот честно ни каких угрызений совести не было. На День рождении Софии, было все так же , тот же игровой центр, такая же комната в аренду, и стол один в один накрыт, не было только этого мальчика, не моя подруга..

Детям точно так же озвучено , что пицца для взрослых, ВСЕ ни рева, ни перекошенных мосек..

 

Изменено пользователем лунтик
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерседеса сказал:

Потому что мои дети,  действительно,  этикетов не понимают,  не привыкли считать куски съеденного. Не соизмеряют количество еды и гостей пока. И мне неудобно было бы говорить им, что не ешь два куска сыра, потому что дядя Вася его ещё не попробовал. Скажу сразу: мои дети едят много и не перебирают едой,  но и считать что и кому положено не будут.

Так для этого есть родители, чтобы контролировали. Почему неудобно говорить? Не дома же, в гостях. Поведение в гостях отличается от домашнего. И зачем сажать детей за общий стол со взрослыми? Положили им в тарелки , покормили на кухне или в детской, и не будет хватания без меры с общих тарелок. И замечаний лишних делать не придется. 

Первый раз слышу такое, что родителю неудобно остановить своего ребенка за столом - хватит сыр таскать, это не тебе одному! Да это норма поведения родителя, если ребенок еще не в состоянии понять такие вещи.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

А что тут неудобного?

Да, вполне нормальный подход, я считаю. Ты уже этого поел, а дядя Вася еще нет. На то я и мама, чтобы воспитывать своего сына, а не ожидать, когда у него в один прекрасный день отрастет сознательность. Я сейчас именно как раз больше о себе, потому что сознательность у наследника отросла к девяти годам, и если бы я не была шпыняющей матерью-ехидной, то это был бы классический онжеребенок, есть у него к этому предрасположенность, если не подтормаживать в нужных местах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему неудобно сказать про сыр и дядю Ваню? Если бы родители купили домой этот сыр, а один из детей нацелился съесть всё, ему бы не постеснялись объяснить, что папа, мама и брат с сестрой тоже хотят сыра, так что изволь, сын, посчитать свою долю. В гостях же вдруг стало неловко.

Изменено пользователем Новая Алёнка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мерседеса сказал:

А то, что стоит для всех - это не порционные блюда и их должно быть всегда много, без счета

Сколько? Нет, ну мне правда уже интересно, сколько нужно иметь на столе колбасы, чтобы хватило и мальчику налопаться от души, и дяденьке какому заточить в одно лицо?

На праздник у нас (в нашем доме) всегда выставляются какие-нибудь вкусности. И нормальные люди просто понимают, что это выставлено на всех, и не позволяют себе пододвинуть блюдо, и кушать оттуда в одного.

Ладно, ок, горячее с запасом (и то бывает порционно). А икра та же самая? Креветки, гребешки? Или, например, тала (строганина) из осетра у нас бывает. Да, я хочу гостей угостить вкусненьким. И, нет, мне не жалко будет этой талы. Но, для всех не жалко. А если ест один- то жалко, что не попробуют другие. У нас, правда, не бывает таких людей в доме, которые способны заточить блюдо чего-либо в одну харю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Владелица нити сказал:

Да я уже и не помню за давностью лет. На возмущение родителей я извинилась, что свои уже выросли, и не помню, как оно бывает, смотрите за ребенком сами.

И как? Сработало? Ребенок перестал лазать? Или родители стали лучше следить? Я без стеба, просто интересно в воспитательных целях :) 

Дополню историей из своего детства. Лет мне было... Ну, восемь, наверное. Или девять. И был уже самый-самый закат СССР, а на окраинах (в том числе нашей) уже начинали разгораться локальные межнациональные конфликты. Продукты по талонам, как сейчас помню - мясо по пол-кило в месяц на человека, сахар, масло по двести грамм на месяц на человека. Нам было попроще - папа получал военный продуктовый паек, там был пресловутый сахар, сгущенка, тушенка - мама периодически обменивала их у деревенских на яйца и масло. В общем, издалека - чтобы просто понять общую картину, что... ну, по простому, жрать было нечего :) Всем. 

Были каникулы, и мама брала меня с собой на работу, т.к. обстановка в городе была неспокойной, и одной дома оставлять уже не решались. И на работе мамина сотрудница вышла замуж и по этой причине "проставлялась" с самым ближайшим кругом. И вот мы сидим вокруг накрытого немудрящими закусками стола - домашние заготовки, картошка, мясо какое-то. И перешли к десерту. А там торт! Домашней выпечки но с кремом!!! Настоящим! Из СЛИВОЧНОГО МАСЛА И САХАРА! Девочки, если перевести этот торт с кремом на "стоимость" нынешнего изобильного времени - это было бы что-то типа фуа-гра с лобстерами и черной икрой.  

И вот эта сотрудница положила мне кусочек тортика. И я начала его есть. Ела медленно. Во-первых, чтобы насладиться, а во-вторых, чтобы неприведибудда кто-то даже не подумал, что я набросилась на угощение. Ну вот стыдно как-то было в те даже времена утрамбовывать все в себя, как в бездонную бочку. Съела. Еще хочу. И старательно не смотрю даже в ту сторону стола, где тортик лежит на подносе. Взрослые продолжают пить чай. Тортик еще остался. Мамина коллега предложила мне еще кусочек. Я отказываюсь, нет, говорю, спасибо, я сыта. Та смеется: так я же тебя не кашей кормлю, тортик это не для сытости, это для удовольствия. Нет, говорю, спасибо, я сладкое не люблю. В общем в течение застолья мне еще несколько раз добавки тортика предлагали. А я в отказ. Хотя внутри "альтер эго" уговаривал: если еще раз предложат, то можно согласиться, не будет стыдно. И кажется, даже согласилась еще на второй кусочек, сейчас не помню, с шестого или седьмого раза :D

  • Нравится 9
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

В гостях же вдруг стало неловко.

Наверное, потому что, в гостях сыр за счет хозяев. А у хороших хозяев еще и запас сыра в холодильнике лежит.

3 минуты назад, Львище сказал:

Нет, ну мне правда уже интересно, сколько нужно иметь на столе колбасы, чтобы хватило и мальчику налопаться от души, и дяденьке какому заточить в одно лицо?

Мне не ответили, может Вам ответят. Тоже интересно послушать.

Я тоже, как и многие здесь, родилась и росла в Советском Союзе, но даже в 90е годы мы, дети, не позволяли себе ворошить закуски на столе или требовать торта. Сидели и ждали, пока родители положат. Тему эту читаю с огромными глазами.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мерседеса сказал:

Так стол для красоты или для того, чтобы гости ели? И я правильно автора поняла. Если что-то жалко,  то лучше это съесть самой.

Ну вообще праздничный стол предполагает особую подачу. И да, жалко усилий, потраченных не только на приготовление еды, но и на украшение, чтобы у гостей не только желудок, но и глаза порадовались от красиво накрытого стола. По этой логике нечего жалеть и смятых розочек на торте - все равно же есть, какая разница, что торт уже некрасивый, и фрукты из вазы затейливо сложенные - надо схватить из нижнего ряда, развалив всю композицию в первую же минуту, их же есть поставили, а не любоваться. Чего там резать что-то красиво - покромсал, в желудке все смешается. При чем тут вообще "жалко еды"? Не жалко, но был подан деликатес, а отличие деликатеса в том, что подается он не из расчета, чтобы каждый от пуза наелся, а чтобы попробовать, побаловать себя вкусненьким, и при подаче имеет значение и сервировка.

21 минуту назад, Мерседеса сказал:

Ну мне не понять аристократов.  Я хочу в гостях есть, а не смаковать, поэтому и у себя такой же стол накрываю. 

А я в гости хожу пообщаться, от праздника ожидаю атмосферы, и празднично-накрытый стол имеет немалое значение. Поесть я и дома могу, не бедствую. А в гостях мне приятно, когда еда красиво сервирована. И я не ожидаю, что мне икру в миске подадут, даже если я ее очень люблю. Если на столе блюдо с бутербродами, примерно оценю количество бутербродов и количество гостей и возьму себе столько, сколько предполагала хозяйка на каждого (вряд ли это будет больше 1-2, максимум 3 штучек). Если же я с ребенком, а он от икры аж трясется, то я ему со своей тарелки порцию отдам, а не буду у хозяйки требовать, чтобы она ему всю тарелку отдала и упрекать, что если не может позволить икру килограммами, то нечего ее вообще на стол ставить. 

25 минут назад, Мерседеса сказал:

Потому что мои,  действительно,  этикетов не понимают, 

Это повод гордиться? Мне всегда казалось, что к определенному возрасту дети уже должны понимать, что если что-то накрыто на всех, то не стоит все стараться одному съесть, это, на мой взгляд, элементарный навык, что в находясь в обществе принято считаться с другими. В 5 лет это еще, может быть, позволительно напоминать, но в 10 уже должно быть ясно.

27 минут назад, Мерседеса сказал:

И мне неудобно было бы говорить им, что не ешь два куска сыра, потому что дядя Вася его ещё не попробовал.

То есть то, что нерасторопный Вася не успел деликатес попробовать - это удобно, и проблема Васи, а своему сказать, что подожди, есть еще гости за столом, и им тоже может захотеться вкусного - это неловко... Странненько это. 

9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Да, вполне нормальный подход, я считаю. Ты уже этого поел, а дядя Вася еще нет. На то я и мама, чтобы воспитывать своего сына, а не ожидать, когда у него в один прекрасный день отрастет сознательность. Я сейчас именно как раз больше о себе, потому что сознательность у наследника отросла к девяти годам, и если бы я не была шпыняющей матерью-ехидной, то это был бы классический онжеребенок, есть у него к этому предрасположенность, если не подтормаживать в нужных местах.

Я вот тоже не пойму, что такого странного. А еще проще, чтобы за стлом постоянно не одергивать ребенка, сразу ему внушить - у себя дома за столом ты можешь есть что и сколько хочешь, но в гостях, будь добр, помни, что ты - не один. Хотя я и у себя дома не очень понимаю, что значит съесть вкусное, не подумав об остальных членах семьи. Как-то у нас принято думать и об интересах других. Одно дело - когда полный казан плова стоит, другое - когда я ту же сырокопченую колбаску купила. Я бы очень удивилась, если бы сын всю колбасу в одиночку съел, не подумав о том, что мы с мужем тоже бы деликатеса хотели. И да, колбаса, рыба, икра - это не что-то, что у нас раз в год появляется, но и не стоит на столе постоянно, как квашеная капуста.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Вы - жлоб с недовольным лицом, а я - жлоб, балдеющий от собственной хозяйственности, соответственно - довольный жизнью оптимистичный жлобик :curlers: Радующий членов клуба и вселяющий в них оптимизм одним своим присутствием.

Уболтали. В любом случае, я с Вами. Я уже неоднократно кричала, как та девочка из популярного ролика "Я жаааааааааааааааааааадина!" А так-то - когда надо с недовольным лицом. А когда надо - вполне себе жизнерадостная жадина :D

А так, разговаривали с сестрой об этой ситуации и вспомнили. В наши студенческие времена (уж не знаю, насколько это было распространено, но в нашем окружении у всех так было) на свадьбе было обязательное свадебное блюдо. Ну тогда в эпоху дефицита и с учетом студенческих свадеб стол мог быть и не столь богатым, но свадебное блюдо (мы его еще называли королевским) было главнее свадебного торта. Т.е. это было какое-то супер-пупер блюдо, которого "вы никогда не видели и не пробовали", но главное в нем было, что оно подавалось исключительно для жениха и невесты. Редко оно было большим. И если до него очередь не дошла, то после свадьбы его уносили "в спальню" жениху и невесте. Ну т.е. только им. В этом была его главная суть. 

По тем дефицитным временам это могла быть и нарезка из пармезана и сырокопченой колбаски (да тот пармезан мы и не нюхали) Но непростая. Так я один раз видела оформление - маленькая фигурка невесты, выполненная из лепестков (иначе не скажешь) какого-то сыра и фигурка жениха из лепестков сырокопченой колбаски. Шедевр! Это могли быть и какие-то экзотические фрукты, а могла быть и плошка черной икры. 

И вот наша студентка выходила замуж. Рассказывала ( мы там не были) Свадьба была дома. Дети все были в другой квартире в соседнем доме. И один мальчик 7 лет там раскапризничался и не захотел быть с детьми. И его мама не придумала ничего лучшего, как притащить его на это застолье к взрослым. Недовольны были все. По рассказам, он всю свадьбу испортил своим поведением. Но главное - он потребовал себе вот это свадебное блюдо. Уж не помню, что там было, не в этом суть. Главное, что требовал и закатил истерику. А его мама сказала "Ну что вы ребенку-то пожалели! Вот не будет у вас жизни, если ребенку пожалели!" 

Ее мама невесты вместе с ребенком выставили за порог. Ну вот так, праздник был испорчен. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

И как? Сработало? Ребенок перестал лазать? Или родители стали лучше следить?

Ребенок утихомирился, мы даже с родителями чай попили. Потом они ушли, потом совсем уехали и пропали с моего небосклона.

Да он не первый был. Поверьте, мне в жизни пришлось такого насмотреться, что дую на воду.

Кстати, осколком фарфоровой чашечки можно пораниться до инвалидности или до долгого лечения.

9 минут назад, Никеша сказал:

В общем, издалека - чтобы просто понять общую картину, что... ну, по простому, жрать было нечего

Будете смеяться, свекры, жившие в том же городе, что и мы, не понимали. Заявлялись на обед в каждые выходные и выговарили мужу, что мяса не было на столе. А все было по талонам: 3 кг мяса на человека в месяц, как сейчас помню.

5 минут назад, Галчонка сказал:

А еще проще, чтобы за стлом постоянно не одергивать ребенка, сразу ему внушить - у себя дома за столом ты можешь есть что и сколько хочешь, но в гостях, будь добр, помни, что ты - не один.

Своему - да, а если родители не озаботились перед визитом провести очередную беседу?

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ее мама невесты вместе с ребенком выставили за порог. Ну вот так, праздник был испорчен. 

Надо было раньше это сделать, до выноса блюда.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×