Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Автору сочувствую: действительно, неудобная ситуация, когда ты вынужден чужого невоспитанного ребенка ограничивать в еде за своим столом. Испорченный праздник, настроение-то уже совсем не то. Спасибо подруге, мамане этого ребенка. Но все же вы, как смогли, сумели удержать в узде детку, за это и молодец. Не стушевались. А по поводу угрызений совести не парьтесь - не за что вам угрызаться. Если бы пустили всё на самотёк, вот тогда бы был мотив клевать себя за бесхарактерность и даже где-то малодушие.

Это был ваш опыт, теперь будете точно знать, где соломки постелить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

если торт заказной - когда начинается "давайте ребенку пораньше отрежем кусочек. Потому как торт - не только десерт, но и украшение стола, и не хочется портить торжественность момента, когда нарядный торт выносится, чтобы гости сначала полюбовались замысловатостью украшений. А тут деточка чай захотела с тортом...

Ещё  варианты:  "ХАЧУ  вот  это  с  розочкой/  шоколадкой/  зайчиком/ вишенкой"-  выньте  и  дайте  часть  торта  с  главным  украшением.  Щас,  угу.  Мама  сходит  и  закажет  точно  такой  же  весь  целиком.

Вообще  детским  претензиям  за  столом  может  конца  не  быть.  Не  хамон,  так  раскопать  общее  блюдо  заливного,  и  ещё  мамашка  будет  помогать  расковыривать-  "а  вам  что,  жалко  того  кусочка  мяса,  он  же  другое  не  хочет,  а  это  съест".    В  общем,  я  против  привилегий  детей  за  праздничным  столом.   Нас  отдельно  сажали  и  к  взрослым  мы  не  лезли.    Наверное,  были  какие-  то  поблажки,  я  не  помню.   Думаю,  что  за  детский  стол  всё  же  отправлялось  то,  что  мы  любим.   
 Все  наедались,  никто  не  хватал  у  взрослых  из-  под  носа.   Мне  запрещалось  даже  прислушиваться  к  взрослым  разговорам  за  столом.    Хотя,  в  общем,  бесполезно-  впитывала  всё  как  губка.  :)   

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Это в ресторане любой гость может позвать официанта и заказать себе дополнительно понравившееся блюдо, хоть десять порций себе одному, лишь бы денег хватило.

Ну, я не встречала на банкетах, чтобы кто-нибудь из гостей заказывал себе что-то дополнительно - видимо, не на те банкеты ходила.

 

21 минуту назад, Сила Воли сказал:

Не знаю как поступила бы, но однозначно, зная что свои дети отосланы к бабушке, то им бы да и себе отложила нарезку или что там, остальное наверное не важно, за исключением момента - ребенок, не один, нарезку любит не один, есть еще гости и съесть в одно лицо не позволительно. Наверное положила бы на тарелку всего, что есть вместе с частью этой нарезки и отдала бы ребенку. Но у нас такое в принципе не возможно. Когда я была ребенком - дети такое не вытворяли, мой сын - тоже, не сталкивалась в общем.

Окажись я в подобной ситуации - тем более, автор пишет, что нарезки, оказывается, за глаза хватало, а этот мальчик в украшенной тарелке "уснул", наложила бы ему другую тарелку этой злосчастной нарезки и со словами "жричтодали" "выпнула бы его в комнату.

А мамашу отозвала бы в сторону и наедине отстебала бы её по полной и предупредила, чтобы на подобные мероприятия она его с собой не брала, ибо я не терплю в своём доме малолетних невеж.

А там дело самой приятельницы: уделять сыну больше внимания, кормить его перед походом в гости или, развернувшись, хлопнуть дверью. И мне абсолютно всё равно: вредная эта пища для ребёнка или полезная. У него есть родители - вот пусть они и следят за его рационом.

Я очень уважаю свой душевный комфорт и без сожаления рассталась  бы и с нарезкой из холодильника, и с приятельницей с её невоспитанным отпрыском, а не дергалась и нервничала весь вечер и вообще выдавала весь спектр отрицательных эмоций, который увидели гости и даже сделали замечание. Аут.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Травиата сказал:

Я  думаю,  что нарезки  было  достаточно,  просто  гостья  с  мальчиком  одна  решила  за  всех,  что  наелись  и  остальное  можно  сынишке  умять.   Он  не  столько  съест  той  сырокопчёной,  сколько  переворошит  и  из  вкусного  выберет  ещё  более  вкусное.  :)   

Мой отец долго не мог забыть случай, произошедший в гостях у его тёщи, моей бабушки. Стояло блюдо с пирожными. Мой двоюродный брат подошёл и стал слизывать верхушки. Мой отец сделал ему замечание, на что бабушка возмутилась, дескать, это же ребёнок. А потом это блюдо с облизанными пирожными подали гостям. Да ещё и было удивление по поводу того, что гости угощаться не желают.

  • Нравится 11
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Legally Blonde сказал:

Границ не видит, стеснения ноль целых ноль десятых. Ну так а я то на что? Торможу её прям на подлёте. Я до её лет пяти по гостям вообще не ходила, ибо чревато было... А сейчас вот семь скоро. И я так скажу - если моя дочь будет так вести себя в гостях - я просто уйду вместе с ней. Маму эту не понимаю совсем.

Да-да, аналогично, вот к девяти годам сознательность наконец-то проявилась, а до этого да, я бдила в четыре глаза и тормозила на подлете. И увела бы, если бы возникла такая ситуация, что вот так ребенка заклинило. Боже упаси вот такое вот - мы гости, мы удостоили вас своим визитом, ищите к нам подход да повыше подскакивайте.

"Торт буду", прелесть какая. Уписаться от счастья - Васенька изволит захотеть торта... Так и хочется сказать - да хоть вообще не ешь, тоже мне событие :)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

все люди с голодного края, слаще морковки в жизни ничего не евшие

Точно. У вас прям глаз алмаз.

 

7 минут назад, Маша Яблочкина сказал:

вот точно не нищеброд и не жлоб, вкусные вещи лучше дома буду есть, а не таскать как дикая макака в гостях порционные вещи.

Лучше вообще вам в гости не ходить, вдруг съедите лишний кусок.

 

6 минут назад, Алгоритм сказал:

наложила бы ему другую тарелку этой злосчастной нарезки и со словами "жричтодали" "выпнула бы его в комнату.

Я бы точно так же сделала, но гости ничего не заметили бы. Как им потом с того блюда брать, видя как хозяйка расстроилась. :)

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в мое время (голосом древней старушки) дети так себя не вели.

Если было несколько детей, накрывали детский стол, если сажали за общий - никаких копаний в тарелках. Мама спрашивала "что тебе положить?", как то обходилось. Ну и явно объясняли в младшем возрасте, что "это на всех".

Свою дочь воспитываю в том же ключе: на домашних чисто семейных посиделках она может таскать бессчетно то что хочет (тоже любит рыбу, деликатеску, сыры). И то не совсем бессчетно, потому что банально вредно десятилетке несколько бутеров с икрой+копчености+соленая\копченая рыба. Блин, даже в такой ситуации она приходит и спрашивает.

Если гости - ребенку кладется в тарелку то что она хочет и относится в комнату. За добавкой чего-либо она может придти, но не за всем блюдом)

Я - мать ехидна?

 

@Свет мой

вам чистА поспорить, или серьезно так считаете?

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Алгоритм сказал:

Ну, я не встречала на банкетах, чтобы кто-нибудь из гостей заказывал себе что-то дополнительно - видимо, не на те банкеты ходила.

А может быть, просто не замечали. Большинство на оплаченные принимающей стороной банкеты все-таки ходит поесть за чужой счет. Заказать еще что-то на свои - нонсенс. Мы иногда заказываем дополнительное блюдо на свой вкус на длинных посиделках, порой ловим удивленные взгляды. Удивление именно оттого, что просим дать нам отдельный счет на этот заказ. Но большинство не обращает внимания.

Собственно, это замечание именно к тому, что в ресторане есть праздничная еда в больших количествах, чем в холодильнике отдельно взятой хозяйки, поэтому требовать, чтобы она носилась с повышенными требованиями каждого отдельного гостя за свои тоже ограниченные деньги неразумно и невежливо.

16 минут назад, Melas сказал:

Мой двоюродный брат подошёл и стал слизывать верхушки

У нас была малолетняя родственница, втихаря ковырявшаяся пальцами в готовых блюдах, в салатах, в тортах. На вопрос, может, ей положить уже, раз голодная, мотала головой. Она малоежка, но вот эта омерзительная привычка устраивать раскопки в еде. Приходилось караулить кухню. Ее родители тоже скромно молчали на замечания и даже окрики на дочь. Слава богу, выросла и уехала в дальние дали.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Талиена сказал:

У дитятки желудок, наверное, луженый,

У нас был такой ребенок в гостях. Ребенку 6 лет, съел 6 окорочков. Съел бы и больше, только его дедушка пришел с перекура и отругал за это. А мы с мамой , пока ребенок ел,просто с круглыми глазами смотрели на это действо. Бабушка мальчика безмолствовала, типа он и дома так. Не, нам не жалко было, окорочков всем хватало. Просто удивлены были очень.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melas

вот и ответ, откуда берутся такие свекрови как у Лось Анжелес - ну та, которая выгрызала части печенья, а остальное складывала в вазончик - мол, другие доедят.

Господи, надо ж так детей НЕ воспитывать...

Рассказала дочери, пока та в школу собиралась (мы частенько обсуждаем местные сюжеты, за что спасибо форуму). Смеется, говорит - мне даже последний бутерброд с тарелки неудобно брать, вдруг кто-то еще не попробовал.

Вот таки да - за 18 лет капризов не припомню... Совсем.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Алгоритм сказал:

Окажись я в подобной ситуации - тем более, автор пишет, что нарезки, оказывается, за глаза хватало, а этот мальчик в украшенной тарелке "уснул", наложила бы ему другую тарелку этой злосчастной нарезки и со словами "жричтодали" "выпнула бы его в комнату.

Автор так и поступила, об этом в самом первом сообщении написала

8 часов назад, Ванильный аромат сказал:

рявкнула, чтобы убрал руки из тарелки и я ему сейчас положу, что он хочет и принесу в детскую. Сделала. Из того, что есть на столе, он не хотел ничего, кроме красной рыбы и всяких сырокопченостей. Этого он хотел всего и побольше. Но я сказала, что побольше не дам, это на всех. 

Ребенку хозяйка положила в отдельную тарелку порцию деликатесов, а другая слишком вумная мамаша возмутилась, почему всю тарелку не отдали. Как же любят решать за других то, что их совсем не касается. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Конечно, я тоже не сомневалась. Вытереть ноги , самолюбуясь на свою щедрость и высокий достаток, небрежно поучая - ежели вы такая нищщита, то неча и затевать светский раут. И хозяйка-то так, средней паршивости. Но вот вам и наука будет. Потычем щас носом и научим.

Долго думала, какими словами выразить свое отношение к посту @Алгоритм, а вы уже всё сказали.  

Человек пришел поделиться своими сомнениями, а ему вот так... Тем более, она подчеркнула, что собираются в отпуск, но и от праздника отказываться не хотелось. Вот и придумала более бюджетный вариант. 

Моё отношение: автор права во всем. Я бы не стала больше приглашать домой эту даму. 

На той неделе мы отмечали в кафе юбилей родственника. С детьми не приглашали, но особо и не оговаривали этот момент.  У юбиляра 5 внуков от 13 до 2 лет, и все они были на празднике. Поэтому появление молодой пары с 5-ти летним мальчиком погоды не сделало. Дети играли, бесились, танцевали. Стол им накрыли отдельно. Всё было очень даже цивильно.:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Свет мой сказал:

Ну раз пригласили, пусть ест, отбирать, что ли?

Вы это серьезно? Хорошо рассуждать, когда на месте автора не вы. Представьте, что вы пригласили отмечать юбилей, к примеру, денег да, ограниченно, но, хотелось сделать все вкусно и красиво. Например, бутерброды с красной рыбой, не дешево, однако. Их могли положить по кол-ву приглашенных, ну, или чуть больше. И что? Все в одно лицо какому то гостю съесть, потому, что захотелось? Или вообще не звать гостей из за чьей то невежественности? 

Блин, пишу взрослому человеку, самой аж смешно.:mellow:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Davari сказал:

Если гости - ребенку кладется в тарелку то что она хочет и относится в комнату. За добавкой чего-либо она может придти, но не за всем блюдом)

Я именно так и считаю. Но здесь другой пример, спорить с ребенком не стала бы, положила в тарелку и в другую комнату. Пусть мама за его рационом и воспитанием следит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Господи, надо ж так детей НЕ воспитывать...

ППКС.

Меня тоже сильно удивляет вседозволенность, которой портят (в прямом смысле слова) ребенка. Значит в своей семье деть слово "нет" не слышит, и в гостях начинает ныть и требовать, потому что в сценарии его жизни отказ не встречается? Но ведь мамы как то находят способ не давать деточке кило шоколада или мороженого, значит, умеют отказывать, не вызывая истерики?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда делала своим+чужим детям отдельный стол, с детскими вкусняшками. На днях был День Рожденья у старшего (мои сыновья давно взрослые), гостей человек 15+5 детей, сделала так же- соки-пюрешки, остальное родители давали детям сами. Правда, я и готовлю всегда на всякий случай на роту, невестка пробовала сперва вякнуть, что надо меньше- снесла её блюдом, как танк. Съели почти всё! На свежем воздухе, да на огне приготовленное, да свои пироги! 

Моя сокурсница рассказала, как гостила у своей польской родни. Так вот перед ужином у каждого спрашивали- а сколько картофелин он съест, сколько варить (поштучно)??? И другая, живущая во Франции- о том, что ребёнка, пришедшего в гости с мамой, не накормили вообще, ибо его не ждали, а мама должна была сама взять еду для него! Что ли, посылать наших Яжемамаш на перевоспитание в Явропу?

 

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя акварель сказал:

другая слишком вумная мамаша возмутилась, почему всю тарелку не отдали.

Так вумная мамаша при аналогичных обстоятельствах отдала своему 15-летнему ребеночку всю тарелку вкусностей, на которые и гости скидывались, потому что он не даст посидеть спокойно, а так и будет бегать и таскать вкусняшки. 15 лет, Карл. Так что

4 минуты назад, Эллега сказал:

вот и ответ, откуда берутся такие свекрови как у Лось Анжелес - ну та, которая выгрызала части печенья, а остальное складывала в вазончик - мол, другие доедят.

Господи, надо ж так детей НЕ воспитывать...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Все в одно лицо какому то гостю съесть, потому, что захотелось? Или вообще не звать гостей из за чьей то невежественности? 

Предлагаете отобрать у невежды бутерброды? Каким образом? 

 

3 минуты назад, Делла Стрит сказал:

пишу взрослому человеку, самой аж смешно.:mellow:

Вот именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Такла-Макан сказал:

Я предложила девочке пирожные, тоже заказные, тоже красивые, их было много. Но оказалось, девочке надо было вырезать розочку с торта. Бабушка на меня обиделась, выдернула из-за стола ничего не понимающего мужа и демонстративно бурча "кусокребенкужалко", утащила их домой.

Остальные гости :blink::blink:. Но недолго)) Просто продолжился хороший праздник во ВЗРОСЛОМ формате.

:D И другие гости только с облегчением вздохнули. "Ну наконец то"! Исчез раздражитель и можно продолжить приятное общение. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

Но здесь другой пример, спорить с ребенком не стала бы, положила в тарелку и в другую комнату.

Так автор именно так и сделала Оо

Или надо было отдать всю нарезку?

 

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

девочке надо было вырезать розочку с торта.

Хорошо, что не с обоев или занавески :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Davari сказал:

Или надо было отдать всю нарезку?

Отдать. Все запасы отдать. И еще в магазин сгонять. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

редлагаете отобрать у невежды бутерброды? Каким образом? 

 

Не отбирать, а не давать) В таком возрасте дети должны знать слово "нельзя"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Так автор именно так и сделала Оо

Или надо было отдать всю нарезку?

Ну как вариант нарезать ему еще, чтобы не разрушать украшенную тарелку, пусть ест в другой комнате. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×