Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ну что, дорогие мои букволюбы, начнем, пожалуй, обсуждать Некрасова.

Прочитала я поэму с удовольствием, так как стихи люблю. А впечатления мои оказались несколько... мммм... современными. Сильного подвига я не увидала, поразило, как долго все же в те времена нужно было ехать в Сибирь. Еще я не очень понимаю почему нужно было ехать именно зимой? Санный путь легче был для таких поездок? Карета дороже? Почему нельзя было весны дождаться? И так уже год мужья там, сделали бы погоду три месяца отсрочки? Но, опять же - это взгляд из современных реалий, которые и вызывали, наверное, эти вопросы у меня. Скорее всего, действительно, на возке и кибитке проще, легче и быстрее, чем на карете, у которой может отвалиться колесо где-то в глухой тайге и сиди там, жди разбойников или добрых селян, которые помогут до ближайшей деревни дотащить эту карету.

Далее. Прониклась я историей Волконской, которая мне показалась истинной любовью, а Трубецкая оставила впечатление взбалмошной девицы, которая ехала просто наперекор всем: семье, царю, губернатору Иркутска. Ну и Волконская в конце так трогательно оковы поцеловала...

А потом я сунула свой любопытный нос (ха-ха-ха, подозреваю, что не я одна, а все, кто читал, знаю я вас!) в биографии. Ого! Я все как раз поняла наоборот: Трубецкая очень любила мужа, жили душа в душу, не мыслила без него дальнейшей судьбы, а Волконская поехала и это всех удивило, так как вроде и не слишком они были друг другу нужны, да и вышла она за Волконского, потому что папенька сказал. Кстати, лучше бы я не читала биографии. Привязанный к возку клавир от сестры, 10000 содержания в год на каторге  и прочее очень мне подпортило впечатление от подвига, воспетого в поэме. Простая деревенская Проня шла бы к мужу пешком, дошла бы и работала на поселении, чтобы не умереть с голоду самой и прокормить мужа. Но.. не княжна...

Неоконченность поэмы чувствуется, ведь Некрасов не успел дописать третью часть про Александру Муравьёву. Очень жаль. А про Пушкина очень много, на мой скромный взгляд. Даже несколько ни к чему эти воспоминания детства. 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ирго сказал:

Волконская поехала и это всех удивило, так как вроде и не слишком они были друг другу нужны, да и вышла она за Волконского, потому что папенька сказал.

Комплекс Жанны д'Арк?

Меня, кстати говоря, более всего настроило против Волконской то, что она уехала, бросив на свекровь (?) годовалого сына. Ну и, само собой, оставленный младенец не зажился на этом свете, умер в возрасте двух лет. Ради какой такой любви, которой, судя по всему, и не было, был принесен в жертву ребенок?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

еня, кстати говоря, более всего настроило против Волконской то, что она уехала, бросив на свекровь (?) годовалого сына

Вы забываете, что материнство в то время было иным, восприятие материнства. Она оставила Волконского Волконским, все правильно. А детская смертность в то время была слишком высока,так что не факт, что при матери и тех же мамках-няньках ребенок прожил больше.

6 минут назад, bibi сказал:

Ради какой такой любви, которой, судя по всему, и не было, был принесен в жертву ребено

Долг супружеский, перед Богом клятва данная.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирго, если вам не нравится название, вы можете назвать тему на свой вкус. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Долг супружеский, перед Богом клятва данная.

А материнский долг, он не выше?

7 минут назад, Крикуша сказал:

Вы забываете, что материнство в то время было иным, восприятие материнства. Она оставила Волконского Волконским, все правильно.

Однако, когда император разрешил детей осужденных декабристов поместить в государственные учебные заведения, она не сочла возможным с ними расстаться. Хотя и образование детям было необходимо, и в ссылке для них не лучшие условия были, и забот они требовали менее, чем младенец. Эти дети дороже первенца, получается? Того бросила, этих от себя не отпущу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

А материнский долг, он не выше?

Тогда, для них, нет. Будет муж будут еще дети. Я не помню кто там "осталась" Трубецкая или Волконская?

1 час назад, bibi сказал:

на не сочла возможным с ними расстатьс

А вт этих детей она растила, кормила и пестовала САМА, без мамок и нянек и не княжной, а женой государственного преступника.

1 час назад, bibi сказал:

Эти дети дороже первенца, получается? Того бросила, этих от себя не отпущу?

Там уезжала молодая, даже юная женщина, если бы разрешили уехала бы с сыном. Это жестокий выбор, но мужу она в тот момент была нужнее, сына она оставляла в достатке у людей которые заботились бы о нем даже не как о внуке, а как о продолжателе рода. 

Не нам судить этих женщин и уж тем более не с современным взглядом на жизнь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Тогда, для них, нет. Будет муж будут еще дети.

Цинично.

1 час назад, Крикуша сказал:

Яне помню кто там "осталась" Трубецкая или Волконская?

Простите, не поняла.

1 час назад, Крикуша сказал:

А вт этих детей она растила, кормила и пестовала САМА, без мамок и нянек и не княжной, а женой государственного преступника.

И половину похоронила в раннем детстве. Могла бы и всех. Не те условия, чтобы растить малых детей. А тут появилась возможность отправить их в столицу, где бы они благополучно обучались на полном пансионе. И здоровее были бы. Так нет.

Совершенно случайно не так давно перечитала первый раз с детства повесть Сергея Алексеева "Декабристы". У него там тоже немало о декабристских женах. Конечно, повесть для детей, да и советского времени, так что основной посыл ее вполне понятен. Вот кто (по книге Алексеева) вызвал у меня наибольшую симпатию - это Полина Гебль. Знаете про нее, наверное. Это та, которая за женихом Иваном Анненковым поехала в Сибирь и там с ним обвенчалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, bibi сказал:

Меня, кстати говоря, более всего настроило против Волконской то, что она уехала, бросив на свекровь (?) годовалого сына

Нет, я помню, что нам на примере Пушкина, воспитанного нянями-гувернерами и Ариной Родионовной учитель еще в школе объяснял особенности воспитания детей, при которых у родителей была роль "светила". На ночь маменьку поцеловать. Утром к ручке приложиться. И так лет до 10. Не удивилась, но сама так себя не веду :laugh:

29 минут назад, bibi сказал:

Однако, когда император разрешил детей осужденных декабристов поместить в государственные учебные заведения, она не сочла возможным с ними расстаться.

Оля, там было условие, что дети отказываются от фамилии отца и титула. Из этих соображений Волконская отказалась, насколько я поняла (причем из-за фамилии больше).

16 минут назад, Крикуша сказал:

А вт этих детей она растила, кормила и пестовала САМА, без мамок и нянек и не княжной, а женой государственного преступника.

Хех... Угу... Два дома, дачка, слуги, салон. Они позже в ссылке и поругались из-за своих салонов, никак не могли друг у друга гостей поделить и выяснить чей салон лучше: Волконской или Трубецкой.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, bibi сказал:

Простите, не поняла.

Трубецкая умерла в Иркутске, Волконская вернулась...

 

16 минут назад, bibi сказал:

И половину похоронила в раннем детстве. Могла бы и всех.

Да, но тогда это было обыденностью, да горем большим, но...

5 минут назад, Ирго сказал:

Хех... Угу... Два дома, дачка, слуги, салон

Это все равно не тот уровень в котором она росла и жила бы в столице. Не так уж они и переругались, это жизнь.

 

16 минут назад, bibi сказал:

это Полина Гебль. Знаете про нее, наверное. Это та, которая за женихом Иваном Анненковым поехала в Сибирь и там с ним обвенчалась

Да, но тут надо было искать нового "содержателя", а у нее ребенок, а так стать законной женой, хоть и в Сибири... А дочь она оставила Анненковой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не понимала жен декабристов. В Сибирь, на холод, ради ссыльного? Да, муж, но вряд ли все из них прямо мужей обожали. Вышли бы и второй раз. Наверное, я никогда не любила. Это и к лучшему. Такие чувства я могу испытывать только к детям, чтоб босиком, да по морозу...

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Трубецкая очень любила мужа, жили душа в душу, не мыслила без него дальнейшей судьбы

Трубецкая была до Сибири бездетной, а как туда приехала, так дети и пошли один за другим. Может, потому, что раньше загонялась, а тут переключилась. А может, климат повлиял, точнее, его перемена.

50 минут назад, Крикуша сказал:

Долг супружеский, перед Богом клятва данная.

Все клятву давали, но не все в Сибирь поехали. Некоторые и замуж вышли по второму разу – это разрешалось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирго сказал:

ля, там было условие, что дети отказываются от фамилии отца и титула. Из этих соображений Волконская отказалась, насколько я поняла (причем из-за фамилии больше).

Да те кто стали учиться учились под фамилиями своих крестных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Это все равно не тот уровень в котором она росла и жила бы в столице.

Это да, но, с другой стороны: там, в Сибири, они были абсолютными царицами общества.

А Трубецкая детей в Сибири смогла родить. В Петербурге не получалось. Не было бы счастья, да несчастье помогло, получается.

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

чтоб босиком, да по морозу

Никаких "босиком" не было. Жили не так шикарно, как в столицах, конечно, но в проруби бельё не стирали. И подмогу из дома получали регулярную.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

а, муж, но вряд ли все из них прямо мужей обожали. Вышли бы и второй раз.

Если только святой синод согласился бы расторгнуть брак... Вроде государственная измена не является для православной церкви уважительной причиной.

1 час назад, Магдала сказал:

Никаких "босиком" не было. Жили не так шикарно, как в столицах, конечно, но в проруби бельё не стирал

Стирали и хлеб пекли, и воду носили, и быт обустраивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

у родителей была роль "светила". На ночь маменьку поцеловать. Утром к ручке приложиться.

Мать Пушкина, если я не ошибаюсь, восьмерых родила, пятерых похоронила. Это не современная мать, рожавшая один-два раза и ребёнка от себя до трёх лет не отпускавшая.

1 час назад, Крикуша сказал:

Если только святой синод согласился бы расторгнуть брак... Вроде государственная измена не является для православной церкви уважительной причиной.

Декабристы были лишены всех прав состояния, в том числе и состояния в браке. Даже в поэме это есть: "А там, быть может, бог судил – понравится другой. Закон вас права не лишил..."

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я прочла. Обсуждения выше не читаю, чтобы не смазать свои впечатления.

От темы декабристов я далека, но, как подсказывают мне остантоочные знания из курсов литературы и истории, они были сродни нынешней оппозиции. А значит их роль по нынешним меркам весьма сомнительна (тут оговорюсь, я нынче за действующее правительство и примеряю на себя). 

Теперь к женам. Восхитило, с какой самоотверженностью они добивались поездки и мчались к своим любимым. Будучи совсем юными, решились на такой шаг и ничего их не остановило. Особенно про Волконскую, которая и мужа-то видела всего ничего, и помчалась за ним в ту Сибирь. Вот что это? Любовь? Воспитание? Чувство долга? Примеряю на себя. Я, конечно, своего мужа тоже очень люблю и, скорее всего, ломанулась бы следом (если б только не был связан с криминалом). 

В общем, моё мнение: поэма исключительно о любви. :)

Теперь пошла читать, что вы все написали до меня.

1 час назад, Ирго сказал:

ха-ха-ха, подозреваю, что не я одна, а все, кто читал, знаю я вас!

У меня мысль мелькнула, но стало лень читать дополнительно. :)

1 час назад, Ирго сказал:

Привязанный к возку клавир от сестры, 10000 содержания в год на каторге  и прочее очень мне подпортило впечатление от подвига, воспетого в поэме. Простая деревенская Проня шла бы к мужу пешком, дошла бы и работала на поселении, чтобы не умереть с голоду самой и прокормить мужа. Но.. не княжна...

Ну, во-первых, дворяне они и в Сибири дворяне, не станут картох мерзлых есть. А, во-вторых, Проня бы и не пошла, ей детей кормить нужно, как Волконской сыночка бросить не на кого. Думаю, таких Пронь было еще больше, чем Волконских.

1 час назад, bibi сказал:

Ну и, само собой, оставленный младенец не зажился на этом свете, умер в возрасте двух лет. Ради какой такой любви, которой, судя по всему, и не было, был принесен в жертву ребенок?

Ну, ради справедливости, не думаю, что у дворян ребенок был без присмотра и ухода. Может, ребенок болел, имел врожденные патологии, которые не могли вылечить в то время... Не факт, что от разлуки с матерью.

24 минуты назад, bibi сказал:

Цинично.

Да, так, в нашем мировоззрении. Но не в том времени, когда детей "бог дал, бог взял".

13 минут назад, Ирго сказал:

Хех... Угу... Два дома, дачка, слуги, салон. Они позже в ссылке и поругались из-за своих салонов, никак не могли друг у друга гостей поделить и выяснить чей салон лучше: Волконской или Трубецкой.

Потрясающе... Декабристские жены, лишенные ВСЕГО. Нет, ну вот зачем вы взяли и биографией испортили всё очарование! :lol:

 

Изменено пользователем Stella Polare

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

Нет, ну вот зачем вы взяли и биографией испортили всё очарование! 

Сама плевалась... :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Stella Polare сказал:

Может, ребенок болел, имел врожденные патологии, которые не могли вылечить в то время...

Да банально простудился, а лечить тогда было нечем.

3 минуты назад, Stella Polare сказал:

как Волконской сыночка бросить не на кого

Ну что ей был этот сыночек? Замуж вышла по отцовской указке в 19 лет за почти незнакомого человека на 20 лет себя старше, легко забеременела и родила. Сама не кормила, не баюкала, не купала, не гуляла. Она и почувствовать-то себя матерью толком не успела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мне у Некрасова в поэме понравился кусок, в котором спасибо говорится простым людям, которые помогали из милосердия и сочувствия, в отличие от более высших классов, которые сторонились жен преступников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

в котором спасибо говорится простым людям, которые помогали из милосердия и сочувствия, в отличие от более высших классов, которые сторонились жен преступников.

Мне кажется, простым людям в той Сибири и терять было нечего. Им эти жены как экзотика, как зверушку на передержку взять, как и женам тем на промерзлой рогожке ночь переспать. А "свет" их сторонился и правильно делал: кому охота быть заподозренным и обвиненным в связи с декабристами и потерять всё? Так везде и всегда: замарался - не каждый руку подаст. Своя-то шкура всяко ближе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Stella Polare сказал:

Мне кажется, простым людям в той Сибири и терять было нечего. Им эти жены как экзотика, как зверушку на передержку взять, как и женам тем на промерзлой рогожке ночь переспать. А "свет" их сторонился и правильно делал: кому охота быть заподозренным и обвиненным в связи с декабристами и потерять всё? Так везде и всегда: замарался - не каждый руку подаст. Своя-то шкура всяко ближе.

Справедливо. Просто я засомневалась, что это было в записках Волконской и начала думать, что это вольное отступление Некрасова. Любил он про тяготы простого народа писать, да про кому на Руси жить хорошо спрашивать.

А! Знаете, что меня еще очень в поэме поразило? Трубецкая ехала до Иркутска два месяца, за свои деньги, лошадей меняли на раз, мчалась, один раз только авария (судя по Некрасову), а в Иркутске уже было письмо у губернатора с указаниями ее задержать и отговорить. До чего с тех времен докатилась "Почта России"... Слеза из глаз...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, про мои любимые книги заговорили. Некрасова совсем недавно перечитывала

Вот про декабристок. Я бы не смогла, честно. Хотя пару раз в год читаю и наслаждаюсь, но как представлю - зима, холод, бррр.. Ни тебе термоса с кофеем, ни интернета.. А, пардон, критические дни в этом возке? 

Не скажу,что сильно люблю комфорт, скорее наоборот, но есть вещи, с отсутствием которых нелегко смириться. Для меня. Слабая я духом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старуха Шапокляк сказал:

А, пардон, критические дни в этом возке? 

Да банально в туалет сходить зимой, на морозе... Кучер-то мужчина. О помыться уже не говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Да банально в туалет сходить зимой, на морозе...

Думаю, справляли нужду там же, в возке, в некий сосуд. А затем кучер споласкивал за денежку. :D Ужас, но с бытом в те времена и так ужас был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×