Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирго

"Изба-читальня" предложения произведений, правила.

Recommended Posts

Уважаемые форумчанки из книжной веточки, может быть, кто-то хочет что-то своё любимое/интересное/популярное предложить к чтению? У нас остались впереди лишь четыре обозначенные игры. Присоединяйтесь, пожалуйста, рекомендуйте, неужели никому не хочется поиграть-почитать? @Паслён, @Злобынюшка, @Пума Марковна, @Кастрюля, @Прованс, @Жизнь продолжается, @Леноккио - у вас замечательный "книжный" вкус. Я бы сама еще любимых книжек предложила кучу к прочтению, но мне и так уже неудобно, мои "заявки" в игре - это каждая четвертая-пятая. Ириша @Ирго, может, сама ещё что-то новенькое/любимое предложишь? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчёт каких-нибудь масштабных антиутопий, которые уже как классика воспринимаются? 1984, Мы, Дивный Новый мир.

Да хоть 451 градус по Фаренгейту, хотя вряд ли его кто-то на читал.)

О, туда же Москва 2042, хотя это сатира уже. Про Москву будущего, где победил коммунизм. Очень смешная, на самом деле :1eye:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Да хоть 451 градус по Фаренгейту, хотя вряд ли его кто-то на читал.)

Кажется, уже было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

Да хоть 451 градус по Фаренгейту, хотя вряд ли его кто-то на читал.)

А вот как раз эту книгу мы обсуждали уже в избе-читальне. :) А насчет остальных антиутопий - я за! 

Я вообще сама хотела предложить "Тени исчезают в полдень", но моя игра и так последняя пока, а два раза подряд - это как-то чересчур. :) 

Изменено пользователем Болие Лимения
Ошибочка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Я вообще сама хотела предложить "Тени исчезают в полдень", но моя игра и так последняя пока, а два раза подряд - это как-то черезчур.

Вот и я уже стесняюсь влезать. Моих предложений и так тут, кажется, больше всех. У меня на будущее намечено предложить Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"... И... одну малоизвестную писательницу. Малоизвестную, потому что она наша была, местная. И писала для подростков, не для взрослых. Но роман Галины Ширяевой "Утренний иней" на меня когда-то огромное впечатление произвел. Пожалуй, я Ширяеву бы предложила сначала, а Хоссейни когда-нибудь потом.

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы узнать, что уже обсуждали, достаточно нажать на тег "изба-читальня" и ВСЕ темы будут перед вами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bibi сказал:

Вот и я уже стесняюсь влезать.

Мне практически всегда нравятся Ваши предложения. С Вашей подачи я "Молодых львов" и "Острие бритвы" полюбила. :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Москва 2042, хотя это сатира уже

О, я бы с удовольствием почитала Войновича. И посмеялась. Вы в графике, товарищ!

Сейчас я ещё проанонсирую набор ведущих в паре веток. Нам очень нужны две мини-игры на Маринину. Главное - втянуть))) потом люди перестают стесняться.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

О, я бы с удовольствием почитала Войновича.

Тоже давно хочу почитать этого Автора.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

"изба-читальня"

Анна, у меня тупой вопрос (можно здесь задать? :blush:) Тэги "избы-читальни" видны издалека, потому что они красненькие. А как самостоятельно (ведущему очередной игры) сделать их такими или это доступно только модератору?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кастрюля сказал:

Тоже давно хочу

Оля, а давайте вы попробуете себя в роли ведущей?  С маленьким произведением?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ирго сказал:

Оля, а давайте вы попробуете себя в роли ведущей?  С маленьким произведением?

 Я вот тут читаю "игра", а на вид просто обсуждение. В чем смысл игры, и какова роль ведущего?

 Извиняюсь, сейчас первую страницу прочту. :wub:

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кастрюля сказал:

 Я вот тут читаю "игра", а на вид просто обсуждение. В чем смысл игры, и какова роль ведущего?

Вы предлагаете произведение, вас ставят в график (конкретно на данный момент это примерно через неделю). Я вас предупрежу, когда подойдёт срок открыть ветку. Создаете, открываете, пишете небольшое вступление: что предлагаете, почему (нравится, не поняла и хочу совместно разобраться в смысле, острая проблема, малоизвестный автор и тому подобное) и обозначаете срок. Для маленьких книг два дня, для средних - три-пять, для больших - семь-десять. Ветка закрывается модератором и автоматически открывается в ту дату, которую назначил ведущий. Ведущему желательно первому начать обсуждение, но это необязательно. Обязательно участие в разговоре))) Ничего страшного или сложного.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирго, так ведь надо ещё книгу рассылать желающим. Надо с этим разобраться. Сейчас на вас потренируюсь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кастрюля сказал:

В чем смысл игры, и какова роль ведущего?

Еще добавлю к посту Ирины:

Изба-читальня - это название литературного кружка. Ведущий - это просто человек, который предлагает определенную книгу к прочтению в этой веточке, потом открывает новую с названием книги и автором (в порядке очереди) и назначает даты, когда можно начинать обсуждение. И всё. 

Смысл игры - познакомить читателей с любимыми произведениями, с новыми книгами, которые хочется прочитать и обсудить. Лично мне ужасно понравилось одно из последних книжных обсуждений - я про "Унесенных ветром". Я произведение прочитала только благодаря существованию нашей "избы-читальни", а так - кто бы знает, сколько тянула бы ещё спрочтением. 

Участие в веточках абсолютно добровольное. :) 

1 минуту назад, Кастрюля сказал:

книгу рассылать желающим

Не переживайте, с этим всегда поможем. :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Болие Лимения сказал:

делать их такими или это доступно только модератору?

Нет, это доступно всем,

5c76ce5935ac9_.png.8f9689bb2754e3beac01ac96a603ba10.png

Надо префикс выбрать. доступно сутки (пока есть возможность редактировать созданный пост.)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Кастрюля сказал:

@Ирго, так ведь надо ещё книгу рассылать желающим. Надо с этим разобраться. Сейчас на вас потренируюсь.

Оля, тут ветка не очень большая, если хочется вникнуть во все те нюансы, которые мы пока наработали, но с рассылкой это совсем просто: создаётся в личке беседа и раздается электронный файл. Или просто пишется: помогите найти и раздать книгу))) Обязательно кто-то поможет! 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я предлагаю рассказ Чехова "Именины" прочитать. Я его никогда раньше не читала, просмотрела, скачала, думаю будет что обсудить. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирго

Для рассказа в 21-у книжную страницу достаточно одного дня для прочтения? Или два дня лучше?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Полночь сказал:

Ирго

Для рассказа в 21-у книжную страницу достаточно одного дня для прочтения? Или два дня лучше?

Два лучше, так как не все смогут увидеть анонс)))

@Лён, я внимательно прочитала ваши доводы))) Про стесняюсь прекрасно вас понимаю, поэтому и зову вас на мини-игру. Чтобы постесняться короткое время. Про "не понравится" - бывает и такое, но ведущих не кусают за это. Так что я справа, как Балбес, @Болие Лимения слева, как Бывалый, и держим вас за руки, как Труса, между нами, гарантируя поддержку и помощь на дороге, по которой в кабриолете едет Нина в лице тех, кто будет читать))) У вас к тому же есть точно недели полторы до открытия вашей ветки - вы после Кастрюли.

 

График на текущий момент:

Лысьва - Маринина Благие намерения (4,2 Мб) + Полночь - Михаил Чулаки "Дедун" + @Кастрюля - Чехов "Именины" + @Лён - Булычёв "Встреча тиранов под Ровно"

bibi - Алексей Иванов Пищеблок (380 стр/2,7 Мб)

Болие Лимения - Яна Вагнер Вонгозеро (326 стр/1,4Мб)

@Княжна Инстасса - Войнович Москва 2042 (стр/1,2МБ)

@Встречная-поперечная - Борис Бедный "Девчата" (900 Кб)

@Морская тень - Хоссейни "Тысяча сияющих солнц" (416 стр/1,5 Мб)

Болие Лимения - Анатолий Иванов "Тени исчезают в полдень" (1,2 Мб)

Прованс - Тэффи "Неживой зверь" (рассказ)

Азучена - Лукьяненко "Почти весна" (рассказ)

bibi - Галина Ширяева "Утренний иней" (628 К, 272 с)

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ирго сказал:

Болие Лимения - Анатолий Иванов "Тени исчезают в полночь  полдень" (размер?)

"Тени исчезают в полдень" (Ирин, я вчера опечаталась - ну хотя да, в полночь они тоже исчезают :laugh:) - объем при скачивании 1 206 Кб

Изменено пользователем Крикуша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Болие Лимения сказал:

"Тени исчезают в полдень" (Ирин, я вчера опечаталась - ну хотя да, в полночь они тоже исчезают :laugh:) - объем при скачивании 1 206 Кб

:laugh: а я тупо скопировала!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, bibi сказал:

Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"...

Предложите:blush: есть что по обсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Предложите:blush: есть что по обсуждать.

А вы не хотите повести эту книгу? Оля, думаю, будет за, если вы согласитесь быть ведущей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела предложить "Девчат". Не высокая литература, но отражение времени. И мне, после недавнего прочтения, прям неймётся обсудить с умными людьми. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×