Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирго

"Изба-читальня" предложения произведений, правила.

Recommended Posts

1 час назад, Stella Polare сказал:

книги типа "Цены соли" вряд ли ещё есть, я постараюсь найти.  :batman::D

А если что-нибудь белорусское, а? Ну, Короткевича, скажем. Я серьезно. Я у него только "Дикую охоту короля Стаха" читала и мне ужасно понравилось! С удовольствием бы еще что-нибудь прочла, а за компанию - так с двойным удовольствием.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, насчет детективов. Давно хочу предложить почитать Хмелевскую. Если большинство не против, то я бы выбрала у нее что-нибудь поинтереснее.

Да конкретно например "Что сказал покойник". А еще у нее есть уморительная книжка "Лесь". Это так, отвлечься от серьезного чтения и просто развлечься и отдохнуть.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нестандартное предложение. Я помню, что игра началась с поэмы. Для какой-нибудь мини-игры я бы хотела предложить... поэму Тараса Шевченко "Катерина". Уж очень я люблю порассуждать о тяжких женских судьбах. :P И о том, кто в такой их судьбе виноват. В 13 лет я носом хлюпала над этой поэмой, сейчас цинично думаю: "А ты как хотела?" :P

В общем, такое мое предложение будет, а когда - вообще неважно. Когда угодно. Хоть через семь человек, хоть через десять.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, есть неплохая вещь, трилогия. "На ростанях" Якуба Колоса, входит в школьную программу, но во взрослом возрасте мне больше понравилось. Можно включить в очередь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stella Polare сказал:

@bibi, есть неплохая вещь, трилогия. "На ростанях" Якуба Колоса, входит в школьную программу, но во взрослом возрасте мне больше понравилось. Можно включить в очередь.

Я только за, просто из галопом пройденного за один семестр в универе курса истории украинской и белорусской литературы мне больше всего запомнился Короткевич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, тогда на усмотрение @Ирго, если решит, пусть включает в очередь. Это, как бы выразиться по-русски, неторопливое жизнеописание молодого сельского учителя из белорусской глубинки начала прошлого века. Если есть желающие такое читать, можно. Мне нравится описанием жизни, быта, насущных проблем... Я вообще люблю жизненные книги.

 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Stella Polare сказал:

тогда на усмотрение @Ирго, если решит, пусть включает в очередь.

:rolleyes: Вы пишите, пишите. Читала бы и читала.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не поняла...девушки поясните.  То есть, если я предложила русскую классику, то чтобы участвовать в дальнейшем должна предложить уже фантастику, например. После нее детектив и т.п. До следующей русской классики мне, как до Китая? Так получается? Сохранять многожанровость и не часто быть в списке?

Я не согласная:mellow:

А с другой стороны...будет время почитать что-то свое...

Ой, с каким  удовольствием я бы обсудила "Неаполитанский квартет" :wub:, но очень объемная книга(( 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирго, благодарствую! Маякните, ежели опять в Дяченок вдарюсь и исчезну (Варана читаю). Хотя "На ростанях" открыла и чуть перечитывать не начала. Не, думаю, почитаю вместе со всеми. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская тень сказал:

Ой, с каким  удовольствием я бы обсудила "Неаполитанский квартет"

Там четыре книги, я глянула. Женская сага. Можем начать с первой книги, а у кого пойдет в той же ветке обсудить продолжение, вон как у Ирины с "Вонгозером" получилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ирго сказал:

Можем начать с первой книги, а у кого пойдет в той же ветке обсудить продолжение,

Надо подумать...спасибо.)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Надо подумать...спасибо.)

:laugh: Нет, я вас обожаю! "Кануны" вы однозначно только первую заявили, без продолжения, а итальяночек всех смотреть привели.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Морская тень сказал:

То есть, если я предложила русскую классику, то чтобы участвовать в дальнейшем должна предложить уже фантастику, например. После нее детектив и т.п. До следующей русской классики мне, как до Китая? Так получается? Сохранять многожанровость и не часто быть в списке?

Я так понимаю, многожанровость соблюдать не обязательно. Главное - чтобы дистанция была соблюдена, остальные ведущие со своими книгами тоже поиграли. Ну и чтобы подряд книги одного жанра не шли, даже если их разные ведущие предлагают.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

А если что-нибудь белорусское, а? Ну, Короткевича, скажем. Я серьезно. Я у него только "Дикую охоту короля Стаха" читала и мне ужасно понравилось!

Рекомендую у Короткевича "Чёрный замок Ольшанский". Совершенно особенная вещь, невероятно атмосферная. Объёмная, правда.

Несколько лет назад я заказала на Алибе книгу – там как раз "Чёрный замок" и "Дикая охота".

По обоим произведениям сняты художественные фильмы, но, увы, неудачно. Вот их не советую.

Изменено пользователем Магдала
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ирго сказал:

а итальяночек всех смотреть привели.

Я, просто, думаю, что лучше, наверное две книги: "Моя гениальная подруга", и "История нового имени". Там детство и юность, а читать про одно детство...не знаю...мне первая книга не так интересна была, как последующие.

Ой, могу для разнообразия предложить любителям вампиров легкий роман Барона Ольшеври для разнообразия.:D А что? Гулять, так гулять по литературным жанрам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морская тень сказал:

А что? Гулять, так гулять по литературным жанрам.

Главное, чтобы там было что обсуждать. 

Между прочим, мне понравилась идея знакомства в рамках избы-читальни с представителями литературы разных народов нашего бывшего СССР. Началось с Айтматова, продолжится Коласом, вот и Шолом-Алейхем (с поправкой, что он в Российской империи жил, а не в СССР) у нас в списке есть. Это же здорово!

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Главное, чтобы там было что обсуждать. 

А отдохнуть? Почитать страшилку? Вообще, обсудить красивых женщин, смелых мужчин, житье-бытье?

Кстати, я вот, не понимаю, что обсуждать в детективе? Это хорошо делать в процессе прочтения - кто убийца. А после? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Кстати, я вот, не понимаю, что обсуждать в детективе?

Честно говоря, я тоже. Но если людям хочется - пусть. Может, степень закрученности интриги или стиль автора обсудят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Морская тень сказал:

Сохранять многожанровость и не часто быть в списке?

А вот как раз и обсуждаем, что и как лучше. :) Мое мнение - предлагать всё, что нравится (вполне можно и один жанр), но раз в семь игр, не чаще. Чтобы было время и других почитать. Но это всего лишь одно моё мнение. 

50 минут назад, Ирго сказал:

Там четыре книги, я глянула. Женская сага

"Неаполитанский квартет" - классная вещь, подтверждаю, многие эти книги у нас читали, мы их неоднократно обсуждали в общей веточке про книги. Можно, кстати, и сериал там же по этим книгам обсудить. :) Но читать сагу стоит целиком, думаю, нет смысла её дробить. Можно завести одну ветку сразу на четыре книги, обсуждать там по одной по мере прочтения  и дважды-трижды "разбавлять" её другими играми. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Там четыре книги, я глянула. Женская сага. Можем начать с первой книги, а у кого пойдет в той же ветке обсудить продолжение

Там нет продолжений как таковых. Это одна большая история (начинающаяся, кстати, с конца), которая просто условно поделена на четыре книги. Надо полностью читать до самого финала. Пойдёт или нет – становится понятно уже буквально на первых страницах. Написано простым языком, читается легко. Саги терпеть не могу, но в этот квартет как втянулась, не оторваться было. Я где-то странице на десятой начала подозревать, что придётся идти до конца... :laugh:

Но перечитывать не буду – у меня нервной системы не хватит опять переживать за Лилу и Ленуччу. Вот сериал буду смотреть. Первый сезон по первой книге Неаполитанского квартета уже снят. Я так думаю, по каждой части по сезону будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вот я тоже думаю, что участников ограничивать не надо, только жанры мешать, а то у нас все современная и классическая проза.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставила квартет. Жду дальнейших предложений.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ирго сказал:

Жду дальнейших предложений.

Да хоть того же Короткевича можно – "Чёрный замок Ольшанский".

"Старшую сестру" Любови Воронковой.

"Найти человека" Агнии Барто.

"Материнство" и "Шестеро в доме, не считая собаки" Ирины Стальковой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решилась озвучить предложение с гадостью, которую я задумала. Я хотела предложить к прочтению две книги в одной игре. Одна - всем известная "Республика ШКИД" Белых и Пантелеева. Вторая - также принадлежит авторству воспитанников школы имени Достоевского Ольховскому и Евстафьеву. "Последняя гимназия". И книга эта без прикрас повествует о бесславном конце школы имени Достоевского. Многие после этой книги жестоко разочаруются в симпатичном Викниксоре, увы. Почему я и называю свою задумку гадостью.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2019 в 12:47, bibi сказал:

Одна - всем известная "Республика ШКИД" Белых и Пантелеева. Вторая - также принадлежит авторству воспитанников школы имени Достоевского Ольховскому и Евстафьеву. "Последняя гимназия".

Я читала обе книги. Знаю, что после выхода второй кое-кто перестал общаться с её авторами. Видимо, правда у каждого своя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×