Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирго

"Изба-читальня" предложения произведений, правила.

Recommended Posts

8 часов назад, Ирго сказал:

Я тогда вместе с вами подожду. Не хочу вас лишать права открыть ветку. Все будет хорошо! :wub:

Давайте тогда, когда кто-нибудь откроет "Первого учителя", сразу обсуждать. Думаю, кто хотел, успел освежить в памяти.

P. S. Я тоже, как выяснилось, в пользователях, причём до меня это дошло только сейчас. Хотя бы тему я смогу открыть?

P. P. S. О, ура! Я снова, снова с Элли полноправная.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карамболь, вы можете открывать обсуждение.

@Магдала, вы можете открывать новую игру.

Рада, что все у вас образовалось, девушки.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

@Карамболь, вы можете открывать обсуждение.

@Магдала, вы можете открывать новую игру.

Рада, что все у вас образовалось, девушки.

Открыла чтение и обсуждение повести "Первый учитель" в ветке "Джамиля"... Приятного чтения! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не участник читальни, но с интересом заглядываю. Хочу предложить к обсуждению две книги: "Зулейха открывает глаза" и "Тысяча сияющих солнц". Может быть уважаемых ведущих заинтересует мое предложение.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белая Медведица сказал:

Тысяча сияющих солнц"

Уже обсуждали, можете присоединиться.

Была уверена, что и  «Зулейху» обсуждали, но не нашла, :confused_1: видимо, или в другой ветке обсуждали или я где-то в другом месте принимала участие в обсуждении. В общем, «Зулейху» поддерживаю, если ее ещё нет в графике. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зулейху" периодически всплесками обсуждали в ветке книг. Я ее вставлю в график. Жалко, что мы поздно ее вспомнили, сериал бы заодно обсудили)))) Выйдет же он, наконец, в телевизор!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, навеяло, и, по-моему, может вызвать обсуждение книга, отнесенная к детским,  "Тим Талер или проданный смех" Джеймса Крюса. Подача наивно-подростковая. Но, проблемы там поднимаются нешуточные и личности неоднозначные.. Можно поставить в график?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложила ещё "Мачеху" Халфиной обсудить, но это надо отдельно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Я бы предложила ещё "Мачеху" Халфиной обсудить, но это надо отдельно

А почему бы не посмотреть фильм? Часто бывает у нас фильм и книга обсуждается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Крикуша сказал:

А почему бы не посмотреть фильм? Часто бывает у нас фильм и книга обсуждается.

Если не пишут что-то вроде: "Мы о фильме. С книгой – в другую ветку. Спасибо".

Так-то мне не жалко, могу и в ветке про фильмы о "Мачехе" поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Если не пишут что-то вроде: "Мы о фильме. С книгой – в другую ветку. Спасибо".

Нет, конечно, много фильмов которые с книгами обсуждали, меня смущает. что будет две темы Халфиной, но наверное это ничего страшного... Можно и в книге фильм пообсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

меня смущает. что будет две темы Халфиной

Если и будет, то очень не скоро. В очереди же не одна я со своими хотелками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Магдала сказал:

Если и будет, то очень не скоро. В очереди же не одна я со своими хотелками.

Ну тогда, наверное, лучше книгу прочитать и с ней в параллель обсуждать фильм, если наоборот, то  "задавят" люди которые книгу не читали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот поздно начала Халфину читать и не успела к обсуждению. Сейчас читаю сборник "Повести и рассказы", все подряд, а не конкретно две обсуждаемых вещи. "Одиночество" уже прочла, а до "Милочки" еще не добралась...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчёт обсудить польский роман "Прокажённая" Хелены Мнишек (1909)? Мелодрама, конечно, но цепляет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что у нас на очереди? Олкотт или Крапивин? Ира Болие-Лимения откроет игру или все еще занята? Я пока Олкотт начала читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, сегодня вы открываете игру :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Ольга, сегодня вы открываете игру :D

Есть!

Значит, я зря Олкотт начинала? Ну да ладно, когда-никогда все равно придется читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не предлагал в начале каждой новой темы ставить голосовалку (если форум вообще это позволяет)?

Например: а) читал книгу раньше; б) перечитал благодаря ветке; в) впервые прочитал благодаря ветке.

Мне кажется, любопытно было бы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! А "Марусю" Наринэ Абгарян обсуждали? Прочла и впечатлилась. :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предложить к обсуждению книгу Набокова "Камера обскура". Если честно, сама бы я вряд ли начала ее читать, уж очень скучное название. Но случайно наткнулась на нее в читальной ветке, по-моему @Морра советовала. Вчера за день проглотила, и под таким впечатлением, ну просто дух захватывает. Хотелось бы разобраться, а то много вопросов... Поняла, что хорошо, что я ее раньше не читала. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2020 в 00:43, Fragoletta сказал:

А "Марусю

"Манюня" она. :biggrin: Хорошие книги, все три. 

В 11.04.2020 в 22:00, bibi сказал:

Что у нас на очереди? Олкотт или Крапивин? Ира Болие-Лимения откроет игру или все еще занята?

Девчата, я готова открыть игру после Крапивина, но пускай Ирина @Ирго решает как ведущая. Немножко вроде бы у меня нагрузка по работе сейчас снизилась. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная горячая дискуссия в очередной теме. И опять меня не понимают.

Как вдруг озарение - они же не читали эту книгу!

Предлагаю для чтения и обсуждения - Никколо Макиавелли  "Государь. По ту сторону добра и зла".

Цитата

 

Меньше всего интересует его отдельная личность. Макиавелли – не гуманист: в тревожное время, в которое ему пришлось жить, типичными гуманистами могли быть только бездарные и бездушные люди. Зато никто до него не подвергал такому всеобъемлющему анализу человека «как существо общежительное». Он первый стал изучать человека и человеческие отношения не с этической, а с социологической точки зрения, и это у него не случайные проблески, не единичные озарения, а выношенная до конца мысль, которой не хватало только систематического изложения и четкой терминологии, чтобы сразу войти в идейную сокровищницу человечества. А в идеологии Возрождения ломка этической установки и внесение социологической имело еще один колоссальный результат. От звена к звену, от силлогизма к силлогизму неотразимым напряжением логической мысли Макиавелли приходит к тому, что требует от него социальный заказ: к созданию политической теории. Он доказывает, что все дело в неограниченной власти. Создать сильное государство, не располагая неограниченной властью, невозможно.

Много раз было замечено, что Макиавелли в своих теоретических построениях и в их применении к жизни никогда не останавливается на полдороге, как бы суровы ни оказались те выгоды, к которым приводит его логика. Он идет до конца, сокрушая все, как бы подхватывая доносившийся с севера боевой клич: «Напролом!», «Perrumpendum est!» – лозунг Ульриха фон Гуттена. Но лозунги Макиавелли по существу еще более беспощадны и суровы, чем гуттеновское «Perrumpendum est». Поэтому ему не страшны никакие выводы, хотя бы они тонули в потоках крови. Непримиримость проводится у него до конца.

 

Жесткая книга о том как должен действовать правитель, не оглядываясь на гуманность и прочие сопли.

Читаем?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернышка сказал:

Как вдруг озарение - они же не читали эту книгу!

Боюсь, толку от этого не будет. Можно не читать Макиавелли, но, тем не менее, понимать, что глава государства, особенно в критические для государства времена, когда само его дальнейшее существование (государства) под угрозой, не имеет права руководствоваться такими категориями, которые мы условно можем назвать "слезинкой ребенка". Недолго просуществует такое государство и печальна судьба такого гуманного государя. Если же люди этого понимать просто не желают - и Макиавелли не поможет. А политической дискуссии в той теме не место, ее бы в "Политику и историю" перенести.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Предлагаю для чтения и обсуждения - Никколо Макиавелли  "Государь. По ту сторону добра и зла".

Так в институте же читали и на семинарах обсуждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×