Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирго

"Изба-читальня" предложения произведений, правила.

Recommended Posts

4 минуты назад, Эллега сказал:

Может быть, вы за меня ее откроете? Я ни открывать не умею, ни тегов ставить... Ну описание найти могу в сети, опять же не свое...

Так и у меня оно будет не свое, тем более, я даже не читала еще, не успела... Ну хорошо, я открою, но зря Вы, ничего сложного в этом нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Так и у меня оно будет не свое, тем более, я даже не читала еще, не успела... Ну хорошо, я открою, но зря Вы, ничего сложного в этом нет...

Буду Вам очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, мне кажется, я не очень-то справляюсь с обязанностями ведущего Избы-читальни. Поймите меня правильно, я не то чтобы не хочу (я только рада помочь @Ирго, пока она пребывает в отпуске) или отказываюсь, но меня как-то удручает, что люди охладевают к Избе, все чаще и чаще отказываются от участия... Наверное, я не так что-то делаю. Может, есть человек, который лучше сможет справиться?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, bibi сказал:

Наверное, я не так что-то делаю.

Не переживай, всё так. Ты отличная ведущая, просто люди действительно охладевают, и в избе-читальне, и в видеосалоне это заметно. Думаю, паузы в игре не помешают. И интерес ослабевает, конечно, непрерывно играть; да и читающим и другие книги помимо графика хочется читать, да много причин вплоть до нехватки времени летом - экзамены, огороды, отпуска... И ведущим тоже отдыхать надо, считаю. Предлагаю после обсуждения "Манюни" взять паузу до конца лета, а осенью с новыми силами взяться за график. Что-то обновим, что-то уберем, опросим всех на предмет редактирования графика. Я подключусь с удовольствием. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эллега сказал:

Я ни открывать не умею, ни тегов ставить...

Открывать даже уметь нечего, в рубрике жмете "Создать новую тему" и все само ставится, а теги я поставлю, давайте, мы в вас верим!

3 часа назад, bibi сказал:

но меня как-то удручает, что люди охладевают к Избе, все чаще и чаще отказываются от участия...

Это и с @Ирго было, люди постепенно охладевают к теме, вы отлично справляетесь, не переживайте.

3 часа назад, Болие Лимения сказал:

обсуждения "Манюни" взять паузу до конца лета, а осенью с новыми силами взяться за график.

Да!!! Кто хочет обсудить книгу сам найдется.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте возьмём каникулы, как в Думе. А с первого сентября опять начнём. Хотя в сентябре у многих еще всякие учёбы начинаются...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2021 в 18:22, Грильяж сказал:

Давайте возьмём каникулы, как в Думе. А с первого сентября опять начнём. Хотя в сентябре у многих еще всякие учёбы начинаются...

 А я думаю, что просто сроки прочтения побольше делать, а то: то лето, то учёба, то Новый Год, потом весна... :D Капельку времени для чтения всегда можно найти.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек.

Вспомните, как начиналась игра - задавались маленькие, небольшие произведения. Они читались легко и быстро, поэтому многие охотно участвовали.

А потом началось: большие тома, трилогии, на это не всегда есть время и... желание.

Опять же, хочется разнообразия, а не только читать о нашей советской жизни да о горькой бабьей доле. Кроме этого есть замечательная зарубежная литература, классика, современная проза. Надо бы как то чередовать жанры, создать "равновесие". 

Ну и конечно, у каждого есть свои планы на чтение, не без этого. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Прованс сказал:

Опять же, хочется разнообразия, а не только читать о нашей советской жизни да о горькой бабьей доле

Я бы про войну прочитала мне неизвестное, но не современное. А вот зарубежной литературы наоборот - не хочу. В университете переела, больше и не хочется. 

С небольшими произведениями с вами согласна, на большой формат катастрофически не хватает меня.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Прованс сказал:

Вспомните, как начиналась игра - задавались маленькие, небольшие произведения. Они читались легко и быстро, поэтому многие охотно участвовали.

Я думаю, активность ранняя была связана не только с тем, что произведения были небольшие. Просто тогда еще сама игра в новинку была. Обсуждали активно и многотомники - и "Унесённые ветром", и трилогию Марининой - "Благие знамения", "Дорога", "Ад" - это навскидку, что вспомнила.

Но ото всего устаешь. Я вот Ирину @Ирго понимаю - она как ведущая считала правильным со своей стороны читать всё, что предлагалось к обсуждению. Это очень нелегко на самом деле, получается, что времени на остальные литературные новинки и какие-то любимые жанры не остается. Да и вообще на любимое хобби не остается, а это же не только книги. Вот народ и начал понемногу "отключаться", и обсуждают либо то, что уже заранее читано-перечитано, либо то, что реально заинтересовало. Ну и либо то, на что остается время. Вот я, например, зная свое отсутствие интереса к книгам определенного жанра - например, к таким: 

38 минут назад, Прованс сказал:

о нашей советской жизни да о горькой бабьей доле

- даже приступать к ним не стану. У меня и с видеосалоном такие же отношения. Я, например, не хочу и не стану смотреть болливуд и турецкие фильмы с той частой периодичностью, что в графике предлагается. Ну не моё это, и к чему себя насиловать? Да и что там вообще обсуждать? Ладно бы острая социальная драма... И да, мне стыдно, ведь ветку по видеосалону завела именно я. Но интерес пропал, и возникает он дай бог раз в 10-15 киноветок. Что с этим делать - я не знаю. Пойму модераторов, если они вообще "лавочку прикроют", поскольку многочисленные ветки по 3-5 постов мало кому нужны.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

А вот зарубежной литературы наоборот - не хочу. В университете переела, больше и не хочется. 

Так то вы  наверное, переели классики, а сколько есть интесного среди современной прозы. Я просто не успеваю читать, а хочется так много.

32 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Я думаю, активность ранняя была связана не только с тем, что произведения были небольшие. Просто тогда еще сама игра в новинку была.

Верно, в новинку было. Но опять же, малые формы не так сложно прочесть, особенно если тема интересна. А вот за большие лично я не возьмусь из-за размера. Может потом, когда-нибудь... Лет эдак через надцать. 

В общем, согласна, тут много причин, почему снизился интерес к ветке. Даёшь летние каникулы. :clap_1: А мы пока свои хочушки почитаем. А там может и правила немного скорректируются, прислушавшись к пожеланиям трудящихся. :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Прованс сказал:

А там может и правила немного скорректируются, прислушавшись к пожеланиям трудящихся.

А разве пожелания трудящихся и так не выполняются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, bibi сказал:

А разве пожелания трудящихся и так не выполняются?

Исходя из того что я написала, и какие пожелания имела ввиду, Вы сами как думаете?

***

Кстати, у меня есть предложение. Осенью, когда будет возобновляться игра, можно организовать опрос, где могли бы быть вопросы, такие как:

Что интереснее читать, какие жанры. Какие размеры произведений охотнее будут читать форумчане, романы, повести или рассказы, ну и Т.д. и т.п.

В общем, можно будет совместно придумать вопросы, кого что интересует, и посмотреть результаты. Ну и далее придерживаться каких-то правил, или не придерживаться, по результатам.

Изменено пользователем Прованс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Прованс сказал:

Исходя из того что я написала, и какие пожелания имела ввиду, Вы сами как думаете?

Я не знаю. Мне всегда казалось, что любым пожеланиям участников идут навстречу.

10 минут назад, Прованс сказал:

Что интереснее читать, какие жанры. Какие размеры произведений охотнее будут читать форумчане, романы, повести или рассказы, ну и Т.д. и т.п.

Интересы у людей очень разные. Поэтому и берем для игры любые предложения. Вообще любые. Только в порядке очереди. Если сплошь пойдут произведения одного жанра - кого-то это обязательно оттолкнет. Сейчас просто можно пропустить обсуждение, которое интереса не вызвало, а следующее, глядишь, будет интересным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обсуждение поэзии на этом форуме разрешены, добавьте пожалуйста Татьяну Смертину "ТАЙНЫ ПРИВИДЕНИЙ" .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чиполлино сказал:

Если обсуждение поэзии на этом форуме разрешены, добавьте пожалуйста Татьяну Смертину "ТАЙНЫ ПРИВИДЕНИЙ" .

Добавить мы добавим, только очередь не скоро дойдет. Там и так список на прочтение немалый, а люди ещё и летние каникулы просят. В этом году вряд ли очередь дойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, дорогие товарищи, вот обновленный список:

Ладимира - Дэвид Болдаччи "Абсолютная власть"

Malviena - Набоков "Камера обскура"

Чернышка - Никколо Макиавелли  "Государь. По ту сторону добра и зла" + мини-игра Ладимира -  Мигель Отеро Сильва "Пятеро, которые молчали"

Малышуля - Элизабет Адлер "Удача это женщина"

Чернышка - Мария Воронова "Судья Ирина Полякова"

Сфайрат - Стивен Кинг "Долгая прогулка"

bibi - Джоди Пиколт "Девятнадцать минут" 

Stella Polare – Кристина Живульская «Я пережила Освенцим»

Игоревна - А Хайнлайн "Чужак в чужом краю (стране)"

Болие Лимения - Пастернак "Доктор Живаго" + мини-игра Цветаева «Молодец»

bibi - Альберт Лиханов "Благие намерения"

Stella Polare - Виль Липатов "Еще до войны",

Скрипачка – Янг «Хижина»

Болие Лимения - Дуглас "Автостопом по галактике"

bibi -Камил Икрамов "Семёнов" 

Никеша – Думбадзе (ждем предложения конкретного произведения)

Грильяж – Осеева «Динка», «Динка прощается с детством» + мини-игра bibi – «Все, что мне важно, - это ты» Джо Хилл

Чернышка – Ландау-Дробанцева «Академик Ландау: как мы жили»

bibi – Веркин «Облачный полк»

Игоревна – Киплинг «Ким»

Чернышка – Маринина «Все не так»

Чиполлино – Смертина «Тайны привидений»

А теперь давайте решим: что, летние каникулы по пожеланиям трудящихся? С 1 сентября приступим? Или как?

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

А теперь давайте решим: что, летние каникулы по пожеланиям трудящихся? С 1 сентября приступим? Или как?

Я за летние каникулы. Отдохнём, почитаем то, что давно откладывали в долгий ящик, подумаем над тем, что ещё можно предложить в график и как его улучшить - может, что-то убрать/добавить? Я вот, например, сгоряча как-то предложила "Доктора Живаго", а теперь вроде как уже и немножечко трушу вести столь сложную книгу. :D

 

Но впрочем, возможно, девочки-ведущие, чьи книги в начале очереди, захотят продолжить игру и летом?.. Наверное, их мнения тоже стоит выслушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Болие Лимения сказал:

Наверное, их мнения тоже стоит выслушать.

Подождем тогда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие книголюбы, летние каникулы закончились. Учебный год начался. Пора возобновлять обсуждения в "Избе". Поскольку Ладимира и Malviena мы перед каникулами не смогли дозваться, предлагаю вернуться к их заявкам, как только они появятся. Долго ждать некогда, мы и так отдыхали больше двух месяцев. Следующая у нас - @Чернышка, она, насколько я видела, не пропадала с форума. Но я предлагаю ей обменять две своих заявки местами, чтобы не начинать наш... учебный год, если можно так выразиться, со слишком серьезного чтения, и открыть ветку по Марии Вороновой - первая книга из серии "Судья Ирина Полякова", так мы, кажется, договаривались. Кто захочет - может продолжить чтение серии. (Лично я уже успела всю Воронову прочитать, мне понравилось.) @Чернышка, вы согласны? Если не возражаете - ветку открывать можно сегодня вечером или завтра, как вам удобнее.

С новым читательским сезоном и новых интересных книг для чтения и обсуждения всем!

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за то, что задержала старт новой ветки - у меня сейчас очень суматошные дни, но надеюсь, к концу месяца жизнь войдет в колею.

@Ладимира, @Malwiena, пожалуйста, если вы будете играть - отзовитесь! Ждем сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отзываются... Тогда зову @Малышуля, открывать ветку по Элизабет Адлер. Сегодня или завтра, когда удобнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Не отзываются... Тогда зову @Малышуля, открывать ветку по Элизабет Адлер. Сегодня или завтра, когда удобнее.

Напишите, пожалуйста, какую дату начала обсуждения писать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малышуля сказал:

Напишите, пожалуйста, какую дату начала обсуждения писать?

Это вы сами назначаете. Кажется, роман довольно толстый? Я читала, но уже давно, не помню. Дней 8-10 тогда.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю у кого спросить. Хочу стать активным участником совместных чтений, но не могу понять очередность произведений. Пока все молчат в текущем обсуждении, я бы читала дальше. 

Что на очереди? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×