Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шикачика

Букет для учительницы выпускник подарил своей девочке.

Recommended Posts

3 минуты назад, Данжи сказал:

Они, наблюдая, увидели, что ребенок по объективным причинам до 5 лет не в состоянии себя особо контролировать - у него активно идет познавательный процесс, еще не развита усидчивость и так далее. А вот от 5 лет и до 15 ребенка активно муштруют, дабы порой физически вбить определенные нормы поведения. Но, опять же, и до 5 лет ребенку объясняют последствия поступка и всяко не дают садиться на голову. 

Самое интересное, у нас есть что -то такое же - до пяти лет ребенок царь, потом раб (слуга), и .т.д. то есть наши тоже не дураки. Ну и японцев еще и государственная система учит. В общем - выдергивать из контекста определенный принцип (ничего не запрящать) и всовывать его в другую систему - это получить вот такую плюху.

Есть вещи, которые должны быть всосаны, вбиты, я не знаю. Для меня это не "милая шалость", мальчика, решившего понтануться. Не знаю, безмозглый влюбленный выпускник. Мог - ли. Мог, у нас и покруче косяки делали. Влюбленный не о чувствах учительницы думает, а о девочке. 

У меня , стыдно сказать, но было, ухажер сдал мамино кольцо в ломбард (будучи студентом), и накупил мне вкуснющих любимых конфет.Ой, как мне стыдно было, когда подоплёку узнала. Роковая женщина, блин.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Да не будет никакого уголовного преследования за букет. И руки рубить не будут. Увы, увы. Хотя, помечтать, конечно, можно.

Проблема в том, что малчику вообще ничего не будет. И нервничает он не от того, что букет спер, а от того, что узнали, что именно он и девочка, скорее всего, бросила его. И матушка его считает, что все кругом злые, набросились на детЫнку неразумную. А если б детынку за ее подвиг снарядили, условно говоря, дорожки мести на недельки три, может и дошло бы... 

2 минуты назад, Игоревна сказал:

У меня , стыдно сказать, но было, ухажер сдал мамино кольцо в ломбард (будучи студентом), и накупил мне вкуснющих любимых конфет.Ой, как мне стыдно было, когда подоплёку узнала. Роковая женщина, блин.

Но ухажер не стал же мужем? Все-таки такие крысятки в итоге вырастаю конкретными крысами... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неприятная история. У меня в бытность санаторско-лагерной работы тоже была подобная, только трагично-комичнее. Заехал новый отряд детей подростков на смену. И вот стал один вьюнош лет 14- ти ежедневно дарить мне нехилые букеты. Сначала мы, коллеги все, подумали, что наверно богатый, много денег привёз в чулке от мамы на отдых. Потом стали журить, потом откровенно негодовать. Через неделю дети другие раскрыли секрет его джентельменства. Это чудо бегало рядышком в парк с вечным огнём, где тупо воровало с монументов букеты. А там и люди просто отдавали дань и свадебные кортежи приезжали почти ежедневно возлагали..

 

Вот что у этих современных романтиков вместо сердца, непонятно. Либо одно сплошное сердце без наличия мозгов.

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Проблема в том, что малчику вообще ничего не будет. И нервничает он не от того, что букет спер, а от того, что узнали, что именно он и девочка, скорее всего, бросила его. И матушка его считает, что все кругом злые, набросились на детЫнку неразумную. А если б детынку за ее подвиг снарядили, условно говоря, дорожки мести на недельки три, может и дошло бы... 

Это потому, что в цивилизованном мире существует Уголовный кодекс и содеянное под него не подпадает, как бы кому-то этого не хотелось. И это - хорошо. А тот тут некоторые хотели уже парню руки рубить.

Он, конечно же, виноват. Но степень его вины не соответствует тому наказанию, о котором мечтают форумчанки. Поступок некрасивый, очень некрасивый и по сути, парень сам себя обрек на общественное презрение. И через пятьдесят лет его будут вспоминать в связи с кражей букета, который класс подарил любимой учительнице.

Возможно, этот инцидент его ничему не научит и он покатится по наклонной и докатится до уголовщины. Возможно - поймет, что надо прежде думать головой, а потом делать. Но в любом случае он пока на уголовника не тянет.

2 минуты назад, Курортозаложница сказал:

Вот что у этих современных романтиков вместо сердца, непонятно

Да ладно, почитайте ветку в Мелочах про то, как взрослые тети выходят рыть цветы с городских клумб. И не считают это воровством. Просто есть такая категория людей, не обремененная моральными нормами.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой-то степени это наука учительнице, зачем так радеть и вкладываться в ленивого ученика.  

Мне близко крылатое выражение Льва Озерова: "Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами". За уши его тянула, возилась. Годы его поступок могут сгладить, время придаст романтический флер, учительница уже в могилке будет.  На праздник пришла, простила, украл букет ради дамы, герой.  

53 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Но степень его вины не соответствует тому наказанию, о котором мечтают форумчанки.

Стелла, не мечтаю я руки рубить или что-там еще рубить предлагается. :smile: Обидно, что учителей до такой степени не уважают, что получаются такие ситуации. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был в юности ухажер, цветы мне с клумбы общественной таскал. И у своей родной мамы тюльпаны сортовые мне воровал. Узнала я об этом только тогда, когда он мне притащил букет цветов, в котором было два цветка с конями выдернуто. В темноте дергал и не заметил.:mellow:

Тогда мне это все казалось забавным,  а сейчас понимаю, что это свинство в высшей степени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 5/27/2018 at 4:57 PM, Шикачика said:

Одно то, что на голом энтузиазме готовила его к ЕГЭ,  просила предметников дать дополнительные задания ему, чтоб без троек аттестат был. Сама раз в неделю занималась, распечатывая для него множество тестов.И краска, и бумага за свой счет.

 

2 hours ago, пламя огня said:

Скорее всего ей родители платили как частному репетитору, иначе зачем столько телодвижений со стороны учителя. вряд ли она его нежно и трепетно любила. Есть одно правило- не репетитурствуй в своём классе, бери других учеников, из других школ или из другого класса, чтоб потом не было мучительно больно за вот такое свинское отношение.

Не хотите ли взять свои слова обратно? 

От себя могу сказать, что и раньше, и сейчас были и есть учителя, работающие в полную силу и от всей души, готовые помогать и поддерживать. Но, получается, всё не так делают. Всё равно лишь услуги оказывают, да и то некачественные. Желание думать плохо и опустить ниже плинтуса - это уже массовая затея такая. 

Одна из моих внучек учится в о-очень серьёзной математической школе. Математику (9 уроков в неделю +факультатив) ведёт преподаватель университета - пожилой уже, весьма авторитетный человек. Так вот по вторникам после уроков - день консультаций. Приходите дети за объяснениями, исправлениями, отработками и прочим. У них приходят. Ибо дети там учиться пришли, поступили пройдя через серьёзный конкурс. У нас в семье с большим уважением относятся к учителям в той школе. Да и я вспоминаю с благодарностью многих из тех, кто ещё детей моих учил. 

Вы полагаете, в других школах такого нет? Или всё-таки, дело совсем в ином. Не хотят детки эту "услугу" принимать. Вот бесплатно же, а не затащишь. Не надо им. А эта учительница затаскивала. Вытащила оболтуса из ямы. Мало того, что он ей на прощанье подлянку сделал, так ещё и самой не отмыться - так и уйдёт на пенсию в "услугодавательницах". 

3 minutes ago, Сан Саныч said:

В какой-то степени это наука учительнице, зачем так радеть и вкладываться в ленивого ученика.  

Вот-вот. Радеешь - никто не поверит и не оценит или за лохушку почитать будут. Будешь формально обязанности выполнять - опять не так - оказываешь услуги. 

3 minutes ago, Сан Саныч said:

Обидно, что учителей до такой степени не уважают, что получаются такие ситуации.   

 

 И не только такие

10 minutes ago, Сан Саныч said:

Тогда мне это все казалось забавным,  а сейчас понимаю, что это свинство в высшей степени.

Клумба по сравнению с этой пакостью действительно, забава. Хотя и дурная. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сан Саныч сказал:

Стелла, не мечтаю я руки рубить или что-там еще рубить предлагается. :smile: Обидно, что учителей до такой степени не уважают, что получаются такие ситуации

Да он, скорее всего, никого не уважает. Ну и что? Мы же не в идеальном мире живем, всякое случается. Не знаю, я не вижу в случившемся никакой трагедии, абсолютно. Zero

 

Вообще, раз речь зашла об уважении, я должна сказать, что я никого из своих школьных учителей не уважаю. Ну вот так случилось. Воровать букеты я у них не стала бы, конечно, но и пиетета-ностальгии, да и даже мало-мальской симпатии у меня ни к кому из них нет.

Зато у меня есть любимая моя преподавательница :wub: Из универа. Я ее не просто уважаю, я ее обожаю просто. Она умна, она красива, у нее - бездна обаяния, она Профессионал с большой буквы. Вот попыталась представить, что бы было, если бы у нее какой-то студент свистнул букет. Прямо вижу ее улыбку с комментарием "дурачок какой-то". Не, ну если бы я, ее любимая ученица, букет уперла, она бы удивилась, наверное. А на дураков-то чего обижаться и удивляться? Драмы еще какие-то - на выпускной не пойду. Да ну...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По молодости лет я не то чтобы ждала, а была уверена, что ученики обязательно оценят то добро, и тот труд, что я в них вложила. Несоответствие ожиданий и реальности довольно быстро дало мне по морде. Я ОЧЕНЬ идеализировала эту профессию. Даже у ранимой меня за почти 17 лет работы наросла шкурка, я на очень многое пересмотрела свои взгляды. И, работая в школе, я не встречала типаж учителя "доброй бабушки" в чистом виде. Циничных бабушек, злых бабушек, бабушек со странностями - сколько угодно.

За давностью лет забылось, но вот сейчас вспомнилось. Тогда дети сами дежурили в кабинете, я своему классу доверяла и сумку могла спокойно оставить. К деньгам отношусь довольно безалаберно, но всё же вот заметила, что понемногу вроде как пропадают из кошелька. Да, я зачастую не знаю точную сумму в кошельке. Провернули целую операцию, но воровок поймали. Оказалось, что это была парочка милейших девочек, что меня так любили прям любили. Они же тырили  у меня из шкафа фигурки, которые мне дарили другие ученики, ещё по мелочи "чудили", как тут говорят. Я ничего особого не предприняла, просто сумку с собой ношу теперь всегда. В другой школе у нас учительница у коллег тырила деньги вообще.

Но самым примечательным был в той школе мой "дембельский аккорд", так сказать. Шёл уже восьмой месяц беременности, я отпуск не брала, дабы выпустить класс (девятый). Где-то за месяц до этого из учительского стола была похищена папка с деньгами за охрану. В 2007 году было это, 700 рублей где-то. Я, конечно, тогда расстроилась, но не сильно. Вложила свои деньги, скандал не затевала. Думаю, мож кому-то так эти деньги нужны были, что аж беременную обворовали. Да и прятать лучше надо было, чем между бумагами в ящике. Потом от этого класса мне подарили 4000 рублей родители на выпускной. Ещё сумку подарили. Они много чего мне вообще дарили, собаку плюшевую, комнатный фонтанчик и т.д. Хороший класс-то в целом. Я пошла и заказала багет для своих вышивок на все эти деньги. На выпускной, конечно, пошла. А потом я в другой город уехала, в ту школу работать не вернулась. Но нежно её люблю и вспоминаю с теплом.

Но букеты цветов в голову не приходит запирать и прятать. Было дело, когда у меня 1 сентября без спроса взяли лучшие букеты (секретарь директора), чтобы поздравить какое-то высокое начальство. У всех взяли. Досадно было, конечно, обидно за детей, что эти букеты дарили МНЕ. Но, как уже понятно, я не из тех, кто будет выяснять и скандалить.

К чему все эти измышления - за годы работы таких ситуаций накапливается очень много и ты обтёсываешься, как камень волнами, и понимаешь, что не такой ты уникальный (хотя и любишь работу, и душу вкладываешь), и тебя ученики могут и подставить, и обворовать, и обозвать, сфоткать смешно и в сеть выложить, что угодно. Слабонервным не читать - мне однажды даже в спину плюнули, не помню за что, но помню КТО. Может двойку поставила, но скорее просто чтобы поугарать на перемене, мол какой крутой. Тоже, честно, вражды с этим человеком не было. Сейчас это уже отец семейства, кто на спину мне харкнул. Даже те, кому верила безоговорочно - предавали. Может им потом и будет стыдно, надеюсь те, кто меня обворовал в 2007-м, всё ж теперь стыдятся за тот поступок и живут благообразно, а не мотают срок где-нибудь на Колыме. :juggle: Есть ещё история, про ученицу и украденные деньги, но я обещала ей не обнародовать. Там было уже около 30 000 рублей. Да, мы их вернули. А человека я потеряла навсегда. А ведь тоже любила меня, ах, прям очень любила.

Думаю, что учительница остынет и придет на праздник. Высмеивать - как видится мне, не в её характере.

Ещё, если я на ночь глядя правильно всё читаю, понравились мне в обсуждении нашем две мысли разных авторов - он её не уважал, потому что занималась бесплатно, вот платили бы - ценил бы. И - платно занимаешься - рассматривают как обслугу, не ценят. 
Я занимаюсь бесплатно, но в исключительных случаях. А так платно занимаюсь. Фиг его знает, что у них на уме, но хоть деньги будут. :lol:

Это я немного или даже много об изнанке работы высказалась, но всё равно работа эта - прекрасна и мною любима очень. Хорошего неизмеримо больше. Вот когда будет тема про то, как ученик анонимно подкинул на стол учительнице дорогой букет, тогда о хорошем расскажу.

  • Нравится 7
  • Сожалею 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Тактика said:

Вот когда будет тема про то, как ученик анонимно подкинул на стол учительнице дорогой букет, тогда о хорошем расскажу.

Когда я ещё совсем молодая после окончания института только пришла в школу, одна из уже весьма пожилых учительниц рассказывала, что в начале её учительства, а это было ещё до войны, отношение к учителю было совсем иное, очень уважительное. Т.е. уже в самое советкое такое время уже изменеия были видны. Она с нотками ностальгии рассказала, что если они собирались в театр с классом, то она приходила в класс, а билет для неё лежал на столе. Ну, вот такая деталь. 

18 minutes ago, Тактика said:

Даже те, кому верила безоговорочно - предавали

Увы, это очень больно. Или я в силу своего характера обидчива. хотя понимаю, что и родные дети могут предать. Да и предают.  Проще относиться к этому не получается. Но соглашусь, в работе учителя очень много радостного, особенно, когда виден результат, когда одержаны пусть маленькие победы. Это дорогого стоит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Отражение сказал:

Т.е. уже в самое советское такое время уже изменения были видны

В советское время как-то и наказания за проступки были серьёзнее. Знаю такой случай в школе, года 80-ые были. У одной учительницы пожилой были старенькие такие сапоги. Ветхие совсем, неприглядные. И она имела обыкновение ставить их в классе у батареи сушиться. Два ученика решили как им казалось очень остроумно пошутить - нарисовали ценник, как в магазине, и привесили к этим сапогам. Унизив учительницу по полной, как понимаем. За это их угадайте что, за это их просто и быстро из школы отчислили. А сейчас бы сказали - ну пошутили деточки, не сушите свои сапоги у них в зоне доступа, не провоцируйте. Иди дальше, учи. Даже без карамелек.

Я порой даже теряюсь понять, что у некоторых в головах, было дело в раздевалке моей ученице на светлом пальто маркером слово матерное написали. Не из мести, даже не знали, чья это вещь, просто желание гадость сделать.

Но билеты в театр и поездки мы и сейчас учителям покупаем. Мне один раз ученица просто так принесла букет из 47 роз. Эх, воспоминания. В любое время есть истории хорошие и не очень. 

Хе-хе, что-то меня не остановить, вспомнила историю из советских времён - у нашей классной в горшке цветочном помидор рос, типа черри. В классе стоял. И вырос там сам помидор, созрел, и однажды какой-то пацан из другого класса помидор этот сорвал и съел. Скандал был до небес! Не твоё - не трожь. И никто не усомнился в правомерности скандала. А сейчас бы - не выращивайте в классе свой помидор, не провоцируйте ну и далее по тексту. :lol::lol::lol:

Изменено пользователем Тактика
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2018 в 20:11, Мечта поэта сказал:

Да никто его не посадит за кражу букета. Может быть, для кого-то неприятная новость, но я думаю - не посадят.

Прошу прощения, тему не читала. Первое сообщение только, для информации. Никто за кражу букета не посадит, само собой. Но судимость схлопотать - запросто.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мечта поэта сказал:

, раз речь зашла об уважении, я должна сказать, что я никого из своих школьных учителей не уважаю. Ну вот так случилось. Воровать букеты я у них не стала бы, конечно, но и пиетета-ностальгии, да и даже мало-мальской симпатии у меня ни к кому из них нет.

К  сожалению,   тоже  подпишусь.   Хотя,  я  пыталась  уважать  и  даже  любить-  нас  так  учили-  любить  учителя.   И  говорили  не  раз  на любом  классном  часе,  что  учительница-  вторая  мать.    Однажды  "вторая  мать"  не  увидела,  как  меня грязно  и  постоянно  на  её  глазах  оскорбляет  мой  одноклассник-  переросток,  хотя,  я  жалобно  смотрела  на  неё.   Просто  его  папа  занимал  заоблачный  для  нашей  провинции  пост,  а  мама  была  зав.  гинекологическим отделением-  не  шутки  в  советское  время. 

 Ещё  одна  гнобила  меня  не  по-  детски,  высмеивала  как  взрослую,  потому  что  имела  какие-  то  трения  с  моей  мамой  по  теме  обшивания  заказчиц.   Изводила  так,  что  мне  пришлось  из   группы  мастерских  для  девочек  (  домоводство  и  шитьё  )  уйти  в  группу  для  мальчиков-  работа  по  дереву  и  токарный  станок.   И  я  была  там  отличницей,  а  шить   так  и  не  научилась  из-  за  ненависти  к  этому  процессу.

А  в  основном,  отношения  с  учительницами  были  или  безразличные,  или  по  правилу:  ей  подарок-  она-  поблажку.   

Но  одна   школьная   учительница  в  моей  жизни  всё-  таки  была.    Принципиально  не  брала ни  конфет,  ни  вазочек.  Цветов  она,  кажется,  тоже  получала  меньше  всех,  потому  что  у  неё  была  установка:  один  букет  от  класса  можно,  сорок  букетов  уже  излишество.   А  с лишними   велела  идти  и   поздравлять  нянечек,  учителей  физкультуры  и  труда,  первую  учительницу,  которая  мучилась  с  нами  в  начальной  школе.  :)   

И  эта  строгая  дама  научила  меня  читать,  понимая  написанное,  попутно  разбираться  в  живописи  и  просто  жить  в  этом  мире.

Я  подумала,  а  как  бы  поступила  она,  если  бы балбес  украл  букет  с  её  стола?   Уверена  почему-  то,  что  она  погладила  бы  его  по  голове,  сказав:  "Бедненький,  тебе  очень  надо?   Так  возьми  и  все  остальные". С  усмешкой,  как  мало  человеку  надо  для  счастья-  всего  лишь  украсть  цветы.  Та  учительница  никогда  не  вызывала  родителей  или  никто  об  этом  не знал.  Всегда  говорила  с  учениками  лично  и  жёстко.   Некоторые  её  слова  приходят  мне  на  помощь  до  сих  пор.   К  счастью,  не  задолго  до  её  смерти  (  она  прожила  долгую  жизнь  ),  я  успела   встретить  и  поблагодарить  её.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Германика сказал:

Никто за кражу букета не посадит, само собой. Но судимость схлопотать - запросто.

То, есть все-таки это преступление, о чем и идет речь. 

7 часов назад, Тактика сказал:

Оказалось, что это была парочка милейших девочек, что меня так любили прям любили. Они же тырили  у меня из шкафа фигурки, которые мне дарили другие ученики, ещё по мелочи "чудили", как тут говорят. Я ничего особого не предприняла, просто сумку с собой ношу теперь всегда.

Без обид, но безнаказанность порождает и другие преступления...  Или все-таки наказание было?

7 часов назад, Тактика сказал:

Где-то за месяц до этого из учительского стола была похищена папка с деньгами за охрану. В 2007 году было это, 700 рублей где-то. Я, конечно, тогда расстроилась, но не сильно. Вложила свои деньги, скандал не затевала. Думаю, мож кому-то так эти деньги нужны были, что аж беременную обворовали.

Вот именно потому что, детыньки знают, что им простят, и происходит

7 часов назад, Тактика сказал:

, и тебя ученики могут и подставить, и обворовать, и обозвать, сфоткать смешно и в сеть выложить, что угодно. Слабонервным не читать - мне однажды даже в спину плюнули, не помню за что, но помню КТО. Может двойку поставила, но скорее просто чтобы поугарать на перемене, мол какой крутой.

Проблема даже часто не в воспитании в семье, а в том, что учителя сами, в том числе и с подачи директора, поставили ситуацию так, что сор из ихбы выносить нельзя. То есть виновника, может быть, пожурят, а может, и учителя обвинят во всем, как в истории про душевную травму ребенка, который украл деньги, а его припозорили, а потом извинялись, мол не виноватый он. 

История с этим букетом многогранная, тут и отношение к учителю, и отношение к чужой собственности, и отношение учителя к ситуации. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Или все-таки наказание было?

Поговорила с ними, и всё. Одна до сих пор со мной общается путём писем. Изредка. Как сложилась судьба второй - не знаю.
 

1 час назад, Данжи сказал:

Вот именно потому что, детыньки знают, что им простят, и происходит

Не берусь судить, почему это происходит, причины могут быть разными. Но конкретно из той избы сор мне выносить не хотелось не потому, что мы были так замотивированы администрацией или чего-то боялись. Я просто подумала, что мне на последних месяцах беременности все эти волнения ни к чему. И уходить из школы на фоне скандала тоже ни к чему. Говорю ж, я довольно легко отношусь к деньгам, отдала свои и забыла. Не потому что у меня их много, денег-то. Я могу на ту же сумму угощений купить для всего класса, если настроение будет. 

С тех пор краж никаких не было, я стала осторожней и осмотрительней. По мелочи могут ручку со стола стырить или ещё какую-нибудь мелочь. Но это пресечь невозможно, в кабинете занимаются и другие учителя и поток детей большой проходит за день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Отражение сказал:

одна из уже весьма пожилых учительниц рассказывала, что в начале её учительства, а это было ещё до войны, отношение к учителю было совсем иное, очень уважительное

Я читала монографию, посвященную истории школы. До войны - это когда? 20-е? Когда ученики были в школе главной силой? 30-е? Там тоже было все сложно. Не встретила я в исследовании (очень глубоком, автор докторскую защитил по этой теме) что в какой-то довоенный период уж как-то особенно была уважаема эта профессия.

 

И еле выживали, зарплаты были крохотные, спасали учителя родители учеников, в основном

Многие любят ввернуть, что они, как у Пушкина,  "уважать себя заставят!", не зная, что во временя Пушкина эта фраза обозначала, что человек умер. Нельзя заставить себя уважать! Глупо обижаться на всю группу из 20 человек, если всего  один из них - чудак.

14 часов назад, Мечта поэта сказал:

Не знаю, я не вижу в случившемся никакой трагедии, абсолютно. Zero

Аналогично. Неприятно, конечно же, но не ужас-ужас. Даже тут в ветке поужаснее вещи рассказали.

13 часов назад, Тактика сказал:

Ещё, если я на ночь глядя правильно всё читаю, понравились мне в обсуждении нашем две мысли разных авторов - он её не уважал, потому что занималась бесплатно, вот платили бы - ценил бы. И - платно занимаешься - рассматривают как обслугу, не ценят. 
Я занимаюсь бесплатно, но в исключительных случаях. А так платно занимаюсь. Фиг его знает, что у них на уме, но хоть деньги будут. :lol:

Уточню - вас же просят заниматься бесплатно или платно? Т.е. люди заинтересованы в вас и вашей помощи? А в истории автора, как я поняла, ни родители, ни сам мальчик, заинтересованы не были. Ну получил бы он заслуженные тройки - дальше что? Думаю, и родители у него отличниками не были, и спокойно относились к не самым лучшим оценкам.

Я понимаю, что это мои все домыслы, но по моему опыту видится именно так.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Данжи сказал:

Проблема даже часто не в воспитании в семье, а в том, что учителя сами, в том числе и с подачи директора, поставили ситуацию так, что сор из ихбы выносить нельзя. То есть виновника, может быть, пожурят, а может, и учителя обвинят во всем

  Почти всегда позиция руководства определяет, как поведет себя учитель. Если директору не нужны никакие скандалы, то посмотрят сквозь пальцы и на букеты, и на кошельки, и на разбитое окно, учитель ещё и компенсируют ущерб за свой счет и выговор получит. А если, как наша, приседает в реверансах только перед родителями с положением и высоким доходом, то их деткам позволено всё, и плевать, что хорошие учителя увольняются, зато школа имеет бонусы в виде ремонтов, нового оборудования, призовые места на конкурсах.

Вот так ушли первую учительницу сына, при поддержке родителей пошла на скандал из-за невменяемого отпрыска депутата, в итоге её же и затаскали по прокуратурам и замучили проверками компетенции, а несчастный малыш продолжает разбивать головы одноклассникам и посылать учителей по матушке в параллельном классе. Или как подруга моей дочери, о которой я в теме про детское воровство писала, всю начальную школу тырила по мелочи всё, что плохо лежит, а на ковер учителя вызывали, не может в классе порядок надлежащим образом поддерживать. Ну не маму же, владелицу престижной адвокатской конторы, призывать заняться воспитанием дочери. 

Но когда какую-то мелочь ( что-то около 30 гривен ) из учительской сумки спер мальчишка из неблагополучной семьи, то через час в школе и полиция, и опека были, и бабушку-опекуншу в тот же день вынудили забрать документы и перевести внука в школу попроще, а точнее в самую отстойную, в другие не взяли, директор постаралась.  Хотя учителя против были, ребенок сам по себе неплохой, только с родителями не повезло, оба отбывали срок за кражу, он другой-то жизни и не видел в свои 9 лет.  И только пацан  начал адаптироваться понемногу в нормальной семье тети и бабушки, как оказался опять в среде, где основной контингент ребята из интернатов и цыганских семей. Вот тоже жестоко, на мой взгляд, осознанно ребенку будущее губить,  первый раз и замять можно было, а дальше смотреть на поведение.

  • Нравится 5
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гусёк сказал:

Уточню - вас же просят заниматься бесплатно или платно? Т.е. люди заинтересованы в вас и вашей помощи? А в истории автора, как я поняла, ни родители, ни сам мальчик, заинтересованы не были. Ну получил бы он заслуженные тройки - дальше что? Думаю, и родители у него отличниками не были, и спокойно относились к не самым лучшим оценкам.

Меня всегда просят заниматься только платно. Бесплатно я занимаюсь только по морально-этическим соображениям, когда не поднимается рука брать деньги с людей. И то они потом благодарят иначе - духи подарят на праздник, к примеру. А для всех у меня есть факультативы, элективы, консультации, которые оплачивает мне школа. В социальных сетях могу ответить на вопросы, на перемене могу ответить, задачку решить могу на листочке быстро и совершенно бесплатно. Если есть время - и незнакомым помогаю в интернетах, если просят. Но тут дело субъективное - есть предметы, востребованные на репетиторство, а есть не очень.

Но чтоб навязывать свою помощь - такого я не делаю. Потому что, увы, и это неправильно, наверное, но мне всё равно как и где будут склонять мою фамилию. Сейчас перейти порог по этим ОГЭ и ЕГЭ-экзаменам особого ума не надо. А те, кто этого не сможет сделать - тому и я не помогу. При этом ни слова плохого не скажу про учительницу, о которой речь идёт в этой теме - она молодец, она тратит своё время и средства, переживает за учеников. Но я на такие подвиги не способна. Тем более видим, как за это благодарят. Я благодарности уже не жду в принципе. Стараюсь жить по принципу - делай добро и бросай его в воду, как в том мультике.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю второй день и поражаюсь - чего тут только не напридумывали. А вопрос-то один - не воруй! Чужую вещь взять - воровство и есть, хоть букет там, хоть половая тряпка. Не твое и не ты туда положил вещь. Вот это и доносить до детей надо пока они малые. А то время такое пришло, что с той Европы моду взяли: детям свободу и нишкни, все для карапузов. А вот и зря, я считаю. Дети должны знать порядок с малолетства и то как надо себя вести. Как говорили раньше: не делай того, чего не хочешь сам в ответ получить - вот это и есть воспитание.

И вот про учителей еще. Тоже мода пошла - чуть что родители бегут-кричат, мол моего ребенка обижают. В мое время учитель всегда был прав, то и детям своим доносили родители. И я также делала. Какой бы не был тот учитель. А коли неправ учитель - тут я сама разберусь. А при детях - ни слова плохого об учителе, потому и уважение и послушание было. И с внуками мы теперь все так поступаем. Чего-то не так в школе - вину поперву в себе ищи, а мы уж там разберемся. И не к чему детей нянчить без конца, сами пусть и шишки себе набивают и дорогу пробивают. Зато крепче станут и жизнь познают какова она есть. А то глянешь - одни ляльки с усами да с маникюрами, сами не сделать - не ответить за свое дело не умеют, все нянек ищут. 

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Гусёк said:

Я читала монографию, посвященную истории школы. До войны - это когда? 20-е?

Эк вы завернули! Учительница та пожилая была, но не бессмертная. И перед войной - это перед войной - конец 30-х. Да не в этом дело. Она просто поделилась и высказала своё мнение. Я запомнила. Монографии пишут люди со своим видением. 

4 hours ago, Данжи said:

Вот именно потому что, детыньки знают, что им простят, и происходит

Не в прощении дело, а в попустительстве. Может быть, достаточно пристыдить, жёстко предупредить, высказать своё отношение к поступку. Но не проходить мимо сделав вид, что ничего не произошло. К прощению это не имеет отношения. 

2 hours ago, Тактика said:

Говорю ж, я довольно легко отношусь к деньгам, отдала свои и забыла

К деньгам - да, можно и так. А несправедливость и унижение - к ним тоже легко? У меня не получается.

2 hours ago, Тактика said:

Я благодарности уже не жду в принципе.

И не надо её ждать, это правильно. Но получать плевки, подлянки, оскорбления за всё хорошее, да и просто потому, что учитель - это учитель, потому, что это взрослый, потому, что он находится, что называется, "при исполнении" .... Вот как-то это недопустимо, не находите? 

1 hour ago, Прошлый век said:

А то время такое пришло, что с той Европы моду взяли: детям свободу и нишкни, все для карапузов.

А какая-такая особая мода в Европе? Вы там часто бываете, в школы захаживаете, с процессом обучения знакомы? Поделитесь, если информацию имеете. Но не газетную и не из ящика. Свои наблюдения, будьте добры, представьте на общее обозрение. И, особо уточнить хотелось бы, что свобода и распущенность и вседозволенность общего не имеют ровно ничего. 

 

1 hour ago, Прошлый век said:

А при детях - ни слова плохого об учителе, потому и уважение и послушание было.

Вот с этим нельзя не согласиться. Это не только к школе относится. Любого взрослого человека обсуждать в негативном плане в присутствии детей нельзя. Просто нельзя. Неэтично. И недальновидно. Потому что завтра эти дети позволят себе и о родителях говорить гадости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Отражение сказал:

Когда я ещё совсем молодая после окончания института только пришла в школу, одна из уже весьма пожилых учительниц рассказывала, что в начале её учительства, а это было ещё до войны, отношение к учителю было совсем иное, очень уважительное. Т.е. уже в самое советкое такое время уже изменеия были видны. Она с нотками ностальгии рассказала, что если они собирались в театр с классом, то она приходила в класс, а билет для неё лежал на столе. Ну, вот такая деталь.

А это уже взятка, блин! А не уважение!

До войны в целом был очень низкий уровень образования._Народ только-только читать начал._Росло образование - уровень учителей в целом снижался, уважать за то что ты просто грамотный, перестали.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Отражение сказал:

какая-такая особая мода в Европе? Вы там часто бываете, в школы захаживаете, с процессом обучения знакомы? Поделитесь, если информацию имеете. Но не газетную и не из ящика. Свои наблюдения, будьте добры, представьте на общее обозрение. И, особо уточнить хотелось бы, что свобода и распущенность и вседозволенность общего не имеют ровно ничего. 

Сама не захаживала в школы и лично не бывала на уроках, а вот дочка моя достаточно поездила-повидала да и в магистратуре в Европе училась. И рассказывала что и там всякое бывает - и свобода, и распущенность. И такие тоже дети бывают часто, за грехи которых родители платят до самых седин, как и тут с букетом. Парень украл - родители возместили, сегодня букет, завтра машину, потом что? А все потому что слишком много детям позволять не нужно с ранних лет - вот я что имела в виду. Раньше так и было у нас принято, уважение к людям было, сызмальства прививалось. А теперь куда что делось? Откуда пошла такая вседозволенность? Пусть не с Европы - спорить не буду. Но уж и не с Востока точно, там старших людей почитают и уважают однозначно. А уж чтоб учителя оскорбить - такое не бывает, тут уж сама знаю, видела своими глазами и слышала своими ушами. А на меня чего накидываться? В ящики я не заглядываю, выводы делаю из своих наблюдений. Не согласны - так у всех свое мнение, люди разные.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 minutes ago, Прошлый век said:

И рассказывала что и там всякое бывает - и свобода, и распущенность.

Бывает или это система? Ну нет же. А где не бывает? В России? Так и бывало даже много лет назад. Но нет, не система. Я в школах бывала , пусть не повсеместно в Европе, но то, что в нормальных, а в частных, тем более, порядок и дисциплина при свободе самовыражения при этом в творчестве, в познании, присутствует в большой степени. Если бы эти принципы применялись у нас в школах, то ничего плохого точно бы не было. Да, в неблагополучных районах, где живут маргиналы, и порядки в школах соответствующие. Но это не показатель. Это выбор людей. Сознательный. 

56 minutes ago, Прошлый век said:

не с Востока точно, там старших людей почитают и уважают однозначно

Ну, не была в восточных странах. Зато детки в школах учились и из Таджикмстана, и из других бывших республик. Что-то особого уважения ни к учителям, ни к собственным родителям не видела. Про успехи в учёбе молчу вообще. Да, там, на своей Родине, в своей среде, где ты будешь изгоем, если нарушишь правила и обычаи, они ведут себя как положено. А приехав туда, где всё это и не требуется, тут же себе "вольную" выписывают. Потому что "можно", как сказал один из учеников, таджикский мальчик. 

Вопрос откуда к нам всё плохое приходит - это для ухода от ответственности за СВОИ промахи в воспитании детей. Нам проще так думать, что кто-то повинен в дурных наклонностях и поступках детишек. Это на них гейропа, госдеп, инопланетяне так влияют, а мы так, мимо проходили, с нас спроса нет. Почему-то никто не ставит вопрос иначе - у нас вот такие правила, которым мы следуем и не допускаем всяких там нарушений. Наш метод хорош и даёт отличные результаты и многие страны хотят перенять наш опыт. Нет такого. Нам противопоставить нечего. Проще свалить на то, что кто-то там в Европе вольничает, а мы пример берём. Так давайте не будем брать! 

56 minutes ago, Прошлый век said:

Не согласны - так у всех свое мнение, люди разные.

Я не нападаю, а именно своё мнение высказываю. Люди не просто разные, люди видят то, что хотят видеть.

 Тактика  Вы правы, даже возразить нечего. У вас правильная позиция, как мне кажется. По молодости мне здравомыслия не хватало, тоже психовала, глаз дёргался, уснуть не могла... Не было тогда психологов, чтобы мозг на место поставили. :huh:

Изменено пользователем Отражение
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

К деньгам - да, можно и так. А несправедливость и унижение - к ним тоже легко? У меня не получается.

Нет, вот к этому я отношусь не легко, я же говорю, я человек ранимый, мнимый, плаксивый даже. Склонна рефлексировать, надумывать. Я не из тех, кому всё божья роса. Иная несправедливость годами может меня точить. Но по сути к чему это всё нужно? Стараюсь гасить эмоции умом, что ли. Из-за переживаний на первой работе мне в 24 года поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, у меня были панические атаки. Мстить детям глупо. Меры принимаются отдельно по каждому случаю. Или не принимаются, если мне так комфортнее. Завуч мой первый сказала золотую фразу, видя как я душу рву: "Запомни, это НЕ ТВОИ дети". Как только я в работе стала отстраняться от детей и эмоций, и работать я стала лучше.

Опять же в той школе одной опытной учительнице высшей категории родители на собрании предъявили:
- Как вы можете работать в школе, вы же не любите детей!
Она ответила:
- А я и не обязана любить ваших детей. Достаточно того, что я люблю свою работу.
 

1 час назад, Отражение сказал:

Но получать плевки, подлянки, оскорбления за всё хорошее, да и просто потому, что учитель - это учитель, потому, что это взрослый, потому, что он находится, что называется, "при исполнении" .... Вот как-то это недопустимо, не находите? 

Конечно, нахожу. Для меня дикость то, что некоторые дети вытворяют. Но, если поразмыслить, в любой профессии, связанной с людьми, есть такое - и обхамят, и настроение испортят, могут плюнуть и даже побить. Сами всеми этими реформами образования возвели учителя в ранг обслуживающего персонала, поставляющего образовательные услуги. Не будет уже такого отношения к нам, как раньше. Это уже утопия, наверное. 

Я детей не оправдываю за их подлости, ни в коем случае. Это недопустимо. Но это есть. Есть подлые взрослые, есть подлые дети. К счастью, сейчас таких среди моих учеников почти нет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Не в прощении дело, а в попустительстве. Может быть, достаточно пристыдить, жёстко предупредить, высказать своё отношение к поступку. Но не проходить мимо сделав вид, что ничего не произошло. К прощению это не имеет отношения. 

Неверно сформулировала, да. 

Я так думаю, проблема еще в искривленном сознании наших современников. Если, допустим, мои ровесники, в основном, росли бесправными по отношению к воспитателям-учителям, тому примеры издевательств над малышами, типа голым стоять на подоконнике, наезды в школах и так далее, то своих детей решили защитить. И защищают, но как-то не от того и не так. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×