Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прочитала письмо Сергея из Ульяновска (Мелочи жизни. "Бесят активисты"). Он обращается, как понимаю, ко мне лично, поэтому постараюсь ответить.

Когда человек злится, он обижен. Несмотря на то, что Сергей учился, как он пишет, хорошо, его почему-то злят активисты. Прошли годы, а обида осталась. Видимо, хорошо ему кто-то насолил, а возможно и наоборот. У нас были ребята, именно мужского пола, которые почему-то ужасно злились, когда мы загорались идеей провести вечер или поставить спектакль. Почему-то они, несмотря на свою эрудицию и явный талант, отчаянно сопротивлялись подготовке, презрительно называли любое мероприятие «дуристикой», а нас, девчонок, «артистками погорелого театра». Никто никого никогда не заставлял и не упрашивал, особенно таких циников, принять участие, подыграть или просто помочь в организации. Кривая ухмылка и полный презрения взгляд начисто отбивали охоту обсуждать с ними какое-либо предложение. Ну и сидел бы дома во время представления, так нет – он приходил, вальяжно рассаживался, закинув ногу на ногу, и цедил сквозь зубы комментарии или откровенно смеялся над нашими стараниями. Радовался, если что-то шло не так. Если же был, так сказать, аншлаг и триумф, его нигде не было видно.

Я долго старалась быть незаметной. Была очень стеснительной, жутко краснела у доски и теряла голос. И, как раз наоборот, моей матери на родительском собрании классная выговаривала: «Такая девочка не активная… Отучиться – и домой. Библиотекарем хочет быть. Ну что это за профессия? Лишь бы отсидеться.» А мне и правда, лишь бы книжки читать да рисовать. Но со временем я заметила, что у меня нет подруг. А дружить хотелось. Пришлось включаться в общие дела, учиться контактировать с совершенно мне непонятными одноклассниками. В старших классах, наверное, считалась активисткой. Если можно это так назвать. Сама не инициатор по сути, скорее просто хорошо выполняла то, что поручали.

Много я мнений начиталась относительно встречи одноклассников. Думаю, все зависит от класса, от школы, от учителя… от многих факторов. Сейчас скажу неприятную вещь: чем больше разрыв в материальном положении и в социальном статусе, тем меньше вероятности, что эта встреча вообще состоится и тем неприятнее она пройдет, даже если такое и случится. Чем выше амбиции и зависть конкретных людей, тем больше будет неприятных моментов. Не хочешь – не ходи. Ты идешь с таким настроем, что заранее известен финал. Зачем тогда идти? Никто не вспоминал сорванные уроки, кто их помнит-то? Скорее то, как мы строили отношения. Мы – простые люди, неудачники, как нас называют успешные люди. Приходили, потому что нам приятно было видеть друг друга, мы радовались нашим маленьким радостям и плакали над потерями. Считаю, что одноклассники – как родственники. Родственников не выбирают, с ними уживаются. Если возможно.

Почему одни люди дорожат детскими воспоминаниями, а другие предпочитают о них забыть? Причина очевидна: было неинтересно. У нас же жизнь бурлила, есть что вспомнить. Сочувствую Сергею – не понимает человек этого. И почему мне «отпускать» эти воспоминания, если они очень даже приятные. Знаете, недавно мы, несколько человек, ездили поздравлять «классную нашу руководительницу» с 70-летием. И знаете, как было приятно в телефонном разговоре с ней, обсуждая детали встречи, услышать: «Я брату говорю: у меня стульев мало! Ко мне же завтра дети придут!» А детям-то по 50 лет!

******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Средняя школа сказал:

Много я мнений начиталась относительно встречи одноклассников. Думаю, все зависит от класса, от школы, от учителя… от многих факторов.

 

13 минут назад, Средняя школа сказал:

Знаете, недавно мы, несколько человек, ездили поздравлять «классную нашу руководительницу» с 70-летием. И знаете, как было приятно в телефонном разговоре с ней, обсуждая детали встречи, услышать: «Я брату говорю: у меня стульев мало! Ко мне же завтра дети придут!» А детям-то по 50 лет!

Поддерживаю вас. Сын мой 33 года назад школу окончил, и до сих пор с одноклассниками встречается. Изредка, правда. И друг друга они выручают при необходимости, и морально, и материально, бывает. Классный руководитель в последних классах у них была молоденькая девушка, недавно из ВУЗа, это ее основная заслуга. Да и весь педколлектив отличный подобрался, школа новая была. Директор и завуч замечательные, человечные, без педагогических выкрутасов. Я и сама их до сих пор отлично помню, и по именам тоже.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто принёс эту гадость в дом? из письма Аделаиды

Прочитала с большим удовольствием и улыбкой, погрузилась в удивительный мир детей.

Вспомнила своё детство, ведь мы тоже хоронили насекомых. Правда, мы их сначала убивали. Мы играли в "Зелёный патруль", ухаживали за деревьями со всей детской искренностью и серьёзностью. Мы находили поврежденные деревья и мазали им ранки зелёнкой. У нас было любимое дерево, эта была дикая абрикоса, которую у нас на юге называют "жердёла" Она росла прям у подъезда, весной, когда цвела, была похожа на невесту, а летом щедро одаривала нас дикими сладкими абрикосами. Мы охраняли свою жердёлу как могли, собирали с неё противных гусениц, разговаривали с деревом, лазили по нему. Кроме фруктов, дерево щедро угощали нас янтарной смолой, мы жевали эту смолу , представляя себе жвачку. 

Гусениц мы клали в спичечные коробки и, чтобы они не выползли, сжигали их. Кремировали. Прах закапывали за домом и, по христианскому обычаю, сооружали могильный холмик и втыкали крест, сделанный из палочек. Всё как положено у православных, правда, обходилось без поминок. Гусениц было немного жаль, совсем немного. 

Однажды, совершая обход, проверяя наши деревья, мы увидели, что в одно из них вбит огромный гвоздь. Это катастрофа! Надо что-то делать! Вытащить гвоздь  руками не смогли, я сбегала домой и принесла папины плоскогубцы. Но и с помощью них, не могли вытащить проклятый гвоздь. Нам казалось, что мы слышим как дерево стонет. Нужен был срочно какой-нибудь взрослый дядя. На пригорке как раз располагалась пивнушка, где толпились разные дяденьки. Побежали туда, сбиваясь, хором объяснили проблему какому-то мужчине. Он, что характерно, проникся, спустился с пригорка и вытащил гвоздь. Как же мы радовались! Дальше мы уже знали что делать. Обработали ранку зелёнкой и перевязали ствол бинтом. 

Спасибо автору за то что напомнила мне детство. 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели, не могу удержаться, чтобы не поблагодарить вас прямо в ветке

Я вроде бы участвую в создании газеты, но всё-таки являюсь прежде всего её читателем. И благодаря вашим отзывам другими глазами смотрю на прочитанное

Например, заметку Марины о бёрнауте вы рассматриваете под очень интересным углом

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, M-03 сказал:

Амели, не могу удержаться, чтобы не поблагодарить вас прямо в ветке

Я вроде бы участвую в создании газеты, но всё-таки являюсь прежде всего её читателем. И благодаря вашим отзывам другими глазами смотрю на прочитанное

Например, заметку Марины о бёрнауте вы рассматриваете под очень интересным углом

М-03, и я от всей души благодарю вас и редакцию за чуткость и внимательность, за такие интересные статьи. Отношусь к вам с огромным уважением, ваше мнение для меня всегда авторитетно и значимо.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в восторге от беременности

По-моему, у Ольги напрочь отсутствует адекватное восприятие реальности, если она считает, что вправе давить на кого-то и чего-то там требовать. У меня на случай претензий от подобных Ольг давно есть универсальная фраза: "Сначала повод придумай, потом шантажировать меня пытайся". ;)

Причина, по которой подруга рожать не хочет – болезнь, отсутствие средств, просто нежелание, - роли не играет вообще. Фокус в том, что это только её дело, она причины озвучивать не  обязана. Гинекологу разве что, и то по желанию. Но Ольге, видимо, голоса в голове иначе сказали. Вот она и лезет селёдочными пальцами в чужие трусы. За такое, пожалуй, пальцев лишиться можно. По самые локти.

А вообще, то, как Ольга свою жизнь с дочкой описывает, наводит на крамольную мысль: она и подруге такого же безудержного веселья желает. Даже ещё круче – с заведомо больным ребёнком на руках. Мол, что это мне одной хреново, мне компания нужна.

Бесит её всё, что связано с подругой? Прямо кушать не может? Ну, или пусть рвёт контакты, или бесится дальше на здоровье. Выбор за ней.

Изменено пользователем Коттурика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лесовинка сказал:

Да и весь педколлектив отличный подобрался, школа новая была. Директор и завуч замечательные, человечные, без педагогических выкрутасов.

У меня, как и у автора письма, от школы никаких особо приятных воспоминаний не осталось. Учились и учились, никакой особой дружбы или каких-то выдающихся учителей я не припомню. И мне тоже не понятны стремления встречаться каждый год, потому что я уж и не помню имен, с кем училась.

17 часов назад, Средняя школа сказал:

Сейчас скажу неприятную вещь: чем больше разрыв в материальном положении и в социальном статусе, тем меньше вероятности, что эта встреча вообще состоится и тем неприятнее она пройдет, даже если такое и случится.

А что тут неприятного? Это жизнь. Мне не очень интересно встречаться с однокурсницей, которая на 4 курсе вышла замуж и родила троих детей, ни дня не работала  "на работе", и живя в центре Москвы, за 17 лет ни была ни на одной выставке и ни в одном театр.  Общих тем для разговора практически нет. Ей не интересна моя жизнь, мои интересы, мне неинтересны ее. Что тут поделаешь? Недавно заехала к ней на полчаса, поздравить с рождением долгожданной девочки, думаю, еще лет 10 заезжать не буду. Не за чем.

О, кстати, в последней лекции Галины Ивановны (она в контакте выкладывает) она говорит, что не держитесь за старых подружек! Люди меняются, растут, развиваются. И никто не обязан это делать в таком же темпе, что и вы! Это нормально - перестать общаться со старыми друзьями, не надо переживать из-за этого.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила старинного этикета

Давно не было публикаций Надежды Вершининой. С огромным удовольствием прочитала этот рассказ о шестнадцатилетней любимице Надежды, "пенсионерке" Керри. До чего же красиво написано о собаке! Читала и любовалась, спасибо, Надежда! 

2 часа назад, Гусёк сказал:

кстати, в последней лекции Галины Ивановны (она в контакте выкладывает) она говорит, что не держитесь за старых подружек! Люди меняются, растут, развиваются. И никто не обязан это делать в таком же темпе, что и вы! Это нормально - перестать общаться со старыми друзьями, не надо переживать из-за этого.

Жалко, что наши "мудрецы" выключили для нас ВК. Хотелось бы прочитать в оригинале. Но я вам верю, что именно так и написано. А что? Закончился "проект дружба", ну типа выдоили молоко, использовали. А то, что молоко (настоящая дружба) вещь периодически-постоянная некоторым невдомёк.

А может, этим высказыванием автор провоцирует - вызывает на дискуссию? 

Изменено пользователем Алим
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что прочитала всю страницу "Красная площадь, дом 1". Много лет это моя любимая рубрика. Самые душевные письма, самые добрые отклики здесь. Тронуло письмо "Женщина постаралась скрыть слёзы". Восхищаюсь людьми, которые самоотверженно держат приют для домашних животных. Рада, что у них есть единомышленники. И хорошо, что Виктория написала письмо с просьбой о помощи. Надеюсь, что друзей у приюта станет больше.

Хочу остановиться на письме "Ласково зову чертёнком". Прежде чем начать читать письмо, я стала рассматривать фотографию к нему. Я люблю перед чтением внимательно посмотреть на оформление. С фотографии на меня смотрели красивые, уверенные люди, совсем не похожие на неудачников. Видно, что кадр сделан в тот момент, когда они были очень счастливы. Начала читать письмо: автор благодарит редакцию за рубрику "Знакомства". А я подумала: какую прекрасную фотографию подобрал дизайнер. И вдруг до меня дошло, что на фото и есть автор письма со своей женой. Действительно, рядом с фотографией надпись: из личного архива.

Вот это удивительно! Почему?
Много лет читала письма о знакомствах и почему-то представляла несчастных, грустных людей. Может быть, не очень красивых, не очень удачливых. А с фото на меня смотрят красивые улыбающиеся люди. Значит, я заблуждалась.
Как здорово, что Николай и Аня нашли друг друга. Я верю, что у них всё будет хорошо. У большинства читателей "Моей семьи" есть общие жизненные ценности. Это объединяет. И если Николай и Аня читают наш форум, я хочу сказать: очень рада за вас! Счастья вам и любви на долгие годы! 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алим сказал:

А что? Закончился "проект дружба", ну типа выдоили молоко, использовали. А то, что молоко (настоящая дружба) вещь периодически-постоянная некоторым невдомёк.

Значит это была НЕ дружба, а приятельские отношения! Я так думаю. С детства помню песенку: "Дружба верная не сломается, не расклеится от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит - вот что значит настоящий верный друг!". У меня лично такие есть! Дружим чуть ли не с детского ночного горшка. Тоже хочется прочитать Галину Ивановну в ВК, если получится. Наверное как-то по- другому должно быть написано.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в восторге от беременности

Очень жаль, что люди пускают в душу таких подруг, которые в глаза добры и участливы, а за глаза... И не любят, и завидуют, и норовят распорядиться твоей жизнью. Ведут подсчеты, как незаслуженно сладко тебе живется. Ну и коронное блюдо - шантаж под соусом призывов к совести. 

Автору письма очень легко отвлеченно рассуждать и махом обесценивать все доводы подруги против родов. Ведь не ей вынашивать в постоянном страхе потери, рискуя здоровьем. Ох, не хотела бы я иметь в близком окружении людей, которым на чужое здоровье - тьфу...

Вероятнее всего, подругу автор еле терпит, просто уж совсем тошно остаться одной, без общения. Потому и не рвет контакты, ненавидит, раздражается. Но не уходит...

7 часов назад, Коттурика сказал:

торой подруга рожать не хочет – болезнь, отсутствие средств, просто нежелание, - роли не играет вообще. Фокус в том, что это только её дело, она причины озвучивать не  обязана. Гинекологу разве что, и то по желанию. Но Ольге, видимо, голоса в голове иначе сказали. Вот она и лезет селёдочными пальцами в чужие трусы. За такое, пожалуй, пальцев лишиться можно. По самые локти.

А вообще, то, как Ольга свою жизнь с дочкой описывает, наводит на крамольную мысль: она и подруге такого же безудержного веселья желает. Даже ещё круче – с заведомо больным ребёнком на руках. Мол, что это мне одной хреново, мне компания нужна.

Никто не обязан оправдываться, даже если просто не хочет что-то делать. Тем более таким лже-друзьям, у которых одна цель - пусть не одному мне будет плохо..

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бамбошка сказал:

Значит это была НЕ дружба, а приятельские отношения! Я так думаю. С детства помню песенку: "Дружба верная не сломается, не расклеится от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит - вот что значит настоящий верный друг!". У меня лично такие есть! Дружим чуть ли не с детского ночного горшка. Тоже хочется прочитать Галину Ивановну в ВК, если получится. Наверное как-то по- другому должно быть написано.

Да, конечно. Песенка-цитата, Наташа, здесь - в яблочко. И у меня есть настоящие друзья. Я просто среагировала на сообщение Гусёк. "Наверное как-то по- другому должно быть написано", ты права - не верится, что ОНА могла написать то, что в посте у Гусёк. Может, Гусёк  прочитала по-своему? Попрошу тебя прочесть ВК и черкнуть мне пару слов. Пожалуйста. Очень зацепило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, У меня живет жирафа said:

Вероятнее всего, подругу автор еле терпит, просто уж совсем тошно остаться одной, без общения. Потому и не рвет контакты, ненавидит, раздражается. Но не уходит...

Не уходит, потому что никто, кроме этой подруги, её мозго... кхе-кхе больше минуты не терпит. Подруга слишком уж воспитанная попалась. К тем, на кого давит излишняя интеллигентность, обычно и присасываются намертво.

А бесится Ольга потому, что дешёвые манипуляции на подругу не действуют, а тонко манипулировать она просто не умеет. Может только обесценивать чужой опыт - мол, ерунда эта твоя болезнь и антибиотики, я вон пила и курила и ничего. И навязывать чувство вины - я вот хлебаю проблемы ложками, а ты, ска такая, не хочешь. И прочая.

Изменено пользователем Коттурика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала письмо Ольги «Не в восторге от беременности». Не хочу обвинять Ольгу, понимаю, что ситуация сложилась из-за её молодости и недостаточного жизненного опыта.

Очень часто то, что происходит с нашими близкими, мы примеряем на себя. Как поступил бы я? То есть исходим из своих возможностей и желаний. Ольга растит ребёнка и чувствует себя героиней по сравнению с другими мамами. Ведь она - одинокая мама, сильно устаёт, условия жизни плохие, помощников нет. И вот перед её глазами разворачивается ситуация: молодая женщина материально обеспечена, имеет хорошего мужа, но сознательно хочет прервать беременность.

Ольга тут же примеряет ситуацию на себя: ребёнок обязательно должен быть, каждая женщина должна родить, при этом у подруги столько возможностей вырастить ребёнка, а человек отказывается. Поэтому она так распереживалась, стала уговаривать.

Или если бы советы советы этой молодой женщине стала бы давать бесплодная женщина, у которой нет детей из-за проблем со здоровьем. Она хотела, но не получилось. Наверняка она тоже бы посоветовала подруге сохранить беременность, потому что её мечта стать мамой не осуществилась.

Но эти советы не имеют отношения к реальной ситуации, которая сложилась у подруги Ольги. Наоборот, они приносят больше вреда, чем пользы, они сильно ранят, не дают успокоиться

Женщина потеряла новорождённого ребёнка, он умер. И на эту ситуацию разные женщины реагируют по-разному. Кто-то спешит быстрее снова родить, а кто-то не может оправиться от горя, снова ждать, снова надеяться… Подруга Ольги боится ещё раз пережить потерю. Она имеет печальный опыт, который Ольга не пережила. Ольга не чувствует той огромной боли, которую испытывает подруга.

Мне кажется, нам нужно меньше советовать близким, управлять ими. Близкие ждут от нас не советов, а сочувствия, понимания, теплоты.

Ольга, если вы читаете мой пост, не берите на себя роль мудреца, позвольте вашей подруге самой управлять своей жизнью. Она лучше знает, как нужно поступить. Если хотите помочь, будьте с подругой чуткой, внимательной и тёплой, дайте ей выговориться, но не давите и не поучайте. Ей сейчас очень тяжело.

 

13 часов назад, У меня живет жирафа сказал:

Автору письма легко отвлеченно рассуждать и махом обесценивать все доводы подруги против родов. Ведь не ей вынашивать в постоянном страхе потери, рискуя здоровьем.

Согласна с вами. Ольга этого не учитывает совсем. 

9 часов назад, Коттурика сказал:

Подруга слишком уж воспитанная попалась.

Да, ей больно. Но она не отталкивает Ольгу.

С удовольствием прочитала статью Геннадия Фролова "Русский викинг". Любила актёра Олега Видова и фильмы, в которых он снимался. 
И интервью, взятое Мариной Бойковой у Никаса Сафронова, прочитала с интересом. Никас мне кажется человеком необычным, талантливым и загадочным. Рада, что Никас прояснил ситуацию на счёт своих работ в Эрмитаже. Я как раз смотрела ту передачу, где Гордон обвинил художника во вранье. Хорошо, что это оказалось недоразумением. 

Хочу ответить на письмо Зои Бондарцевой "Обиделась на Матронушку". Случайная попутчица поделилась с автором историей: она поставила свою сумку напротив иконы Матронушки, отвлеклась на разговор со старой знакомой, а сумка исчезла. И женщина обвинила в этом Матрону. 

Я понимаю, что Матрона не нуждается в моей защите. Но хочется обратиться к людям, склонным искать виноватых. Иногда, когда мы что-то теряем дорогое, например, большие суммы денег, хотим кого-то обвинить, потому что на нас давит груз собственный вины, мы хотим его переложить на другие плечи. Конечно, так поступают далеко не все. Но разве Матрона виновата в том, что деньги были украдены? Только сам хозяин, который поставил сумку на землю и оставил её без присмотра. Матрона - не охранник и не полицейский.

Очень давно одна замечательная форумчанка мне рассказывала историю. Они с мужем ездили в Иерусалим смотреть как сходит Благодатный огонь. Все ждали этого момента, а когда чудо произошло, один человек вдруг стал кричать, что у него в этот момент украли кошелёк. Кого в этом обвинить? Бога, который не уследил за его кошельком? Нам самим не нужно быть растяпами. В таких местах собираются разные люди для разных целей, не только верующие. Поэтому нельзя терять бдительности. 

 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесят активисты

Письмо Сергея из Ульяновска заинтересовало. У него хороший слог и, да, по письму видно, что Сергей добросовестно учился, своего добился. Про семью с его слов. Но поверим на слово. Короче, жизнь удалась.

Непонятно одно: откуда тогда  столько негатива, который он выплеснул на "активистов" и школьные посиделки через много лет?

Ну захотелось встретиться людям, почему бы нет. Каждый делает то, что ему в данный момент нужно. Разве не так? Захотели встретиться, вот и собрались. 

А если, как он пишет, через полчаса кто то уткнулся в планшет, другие стали "накидываться", чтобы не заскучать, то и в этом ничего страшного нет. Неудачный опытный - тоже опыт. Сходил, понял, что не ваше это - не ходите в следующий раз.

 Но кипеть таким праведным гневом тоже напрасно. Никто не поймет, а у Сергея столько нервных клеток сгорит, которые как все знают, не восстанавливаются.

Сергей задает вопрос "зачем люди цепляются за прошлое" и сам же называет его риторическим.

А я попробую ответить. А зачем люди вообще живут на этом свете? Тоже риторический, вроде. Но и ответ может быть совсем простым - родился, значит надо жить. И только от нас самих зависит качество нашей жизни. Ты можешь быть пьяницей и ни к чему не стремиться, плыть по воле волн, а можешь направить все силы на достижение своей цели и получить желаемое. Личный выбор, как говорится.

Так что, уважаемый Сергей, и на ваш вопрос можно найти ответы. Кто то захотел вспомнить свою юность, кому то интересно увидеть человека, который был ему симпатичен в школе (вузе), а может был тайно влюблен. Ему интересно посмотреть, каким и кем стал его предмет обожания, о чем говорит, как держится, узнать: вспоминает ли о нем так же, как он сам. И показать себя во всей красе. Да. Ничего странного в этом желании нет.

Люди всегда испытывают ностальгию по своей юности. Какой бы она ни была. 

Помню, моя однокурсница долго искала меня в сети (с ее слов) и среди прочих добрых слов написала мне такую фразу: Я плакала, глядя на твою фотографию.

Я шутливо спросила: Я, наверное, так плохо выгляжу?;)

Она ответила: Нет. Я плачу по нашей молодости. А вы, с кем я училась, дружила, с кем делилась, бегала на танцы, тайком покуривала:D - ее олицетворение.

И наше материальное положение не играет никакой роли.

Я в свою очередь, буду только счастлива, если мое "олицетворение молодости" будет жить хорошо и долго. 

Не впускайте, Сергей, негатив в свою жизнь, тем более совершенно на ровном месте, ведь от наших мыслей зависит наше самочувствие. И делайте, что вам хочется, не принуждая себя к тому, от чего вы раздражаетесь. Поверьте, вам станет легче жить.

И последнее. Я не была на встрече одноклассников. И не потому, что не желаю их никого видеть. Просто три мои самые любимые подруги уже не здесь...Мне больно от этой мысли. Я отдала бы многое, чтобы увидеть их...даже "уткнувшихся в планшеты" или "накидавшимися", какими угодно, но только бы живыми...Увы.

Жизнь - самое главное, Сергей. 

Удачи.

 

Изменено пользователем Салют
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Салют сказал:

Нет. Я плачу по нашей молодости.

Вот этого я вообще понять не могу и не смогу никогда. Видимо, просто есть разные категории людей, как экстраверты и интроверты. Чего плакать то по ней? Была молодость, прошла. Как можно вспоминать с нежностью тайное покуривание?... И разве сейчас, во взрослом возрасте жизнь не интереснее, не насыщеннее и не увлекательнее, чем в 18-20 лет? 

 

1 час назад, Салют сказал:

Жизнь - самое главное, Сергей. 

Верно! Жизнь,  а не воспоминания, кто с кем тайно курил. Сегодняшний день для меня (и для автора) важнее, чем воспоминания былого. Нам же всем еще не по 100 лет! Как сказала моя родственница на свой 80 летний юбилей: "Ну вот, скоро старость!" Я тоже надеюсь, что у меня в 80 лет старости еще не будет :) 

 

12 часов назад, Алим сказал:

ты права - не верится, что ОНА могла написать то, что в посте у Гусёк

Не написать, а лично сказать. Она читает небольшие лекции у себя на странице, короткие, но очень емкие! Ну что, никто кроме меня ее больше никто не слушает? Эта лекция совсем недавно была. Она еще говорила про подружку, которая вышла замуж за мясника. Вот цитата: "Хочу предупредить девушек, женщин, чтобы они не боялись расставаться со своими подругами"

Изменено пользователем Гусёк
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гусёк сказал:

Вот этого я вообще понять не могу и не смогу никогда. Видимо, просто есть разные категории людей, как экстраверты и интроверты. Чего плакать то по ней? Была молодость, прошла. Как можно вспоминать с нежностью тайное покуривание?... И разве сейчас, во взрослом возрасте жизнь не интереснее, не насыщеннее и не увлекательнее, чем в 18-20 лет? 

 

Верно! Жизнь,  а не воспоминания, кто с кем тайно курил. Сегодняшний день для меня (и для автора) важнее, чем воспоминания былого. Нам же всем еще не по 100 лет! Как сказала моя родственница на свой 80 летний юбилей: "Ну вот, скоро старость!" Я тоже надеюсь, что у меня в 80 лет старости еще не будет :) 

 

Не написать, а лично сказать. Она читает небольшие лекции у себя на странице, короткие, но очень емкие! Ну что, никто кроме меня ее больше никто не слушает? Эта лекция совсем недавно была. Она еще говорила про подружку, которая вышла замуж за мясника. Вот цитата: "Хочу предупредить девушек, женщин, чтобы они не боялись расставаться со своими подругами"

Вы просто еще молоды, поэтому немного категоричны. Не в обиду вам будет сказано.

Ближе к 50ти вы поймёте, о чем я говорю. Конечно, вы можете сказать: У меня все будет по-другому. ;) 

Эх. Я тоже так думала... Хотя, правды ради, прошлым не живу,  слишком много дел и задумок в настоящем...

Не пытаясь анализировать ошибки прошлого - не выстроишь настоящего, а тем более не поймёшь, что тебе нужно в будущем.

У меня как-то так. У всех по-разному. Это нормально.

Я, признаюсь, не понимаю эдакого залихватского: между нами все порвато и тропинка затоптата.:rolleyes: А вдруг эта тропинка еще может пригодиться? ( Ну вы конечно, понимаете, что это я образно говорю)

Я людьми не раскидываюсь. Не так уж много хороших людей и знакомых у нас в жизни. Если у вас по-другому, только рада за вас.

А я фыркать не буду (не про наш с вами разговор, а вообще) На привет из прошлого всегда отвечу. И сама поздравляю. Общаюсь искренне, но не навязываюсь никогда. 

И я не говорю, что надо сидеть и лить слезы по прошлому и ничего не предпринимать в нынешней жизни. Но и во воспоминаниях и ностальгии не вижу ничего странного.

Автор письма весь кипит. Извините, но вспомнилось: ёжики кололись, плакали, но ели кактус. Я не люблю это избитое выражение, но больше ничего на ум не приходит.

Не нравится встречаться с бывшим одноклассниками, сиди дома. В чем проблема-то у автора? Я так и не поняла.

А придти на встречу и с постным видом за столом зевать, мол, какие все унылые, не интересные, и думать, зачем я здесь, то и ходить не стоит.

Самое удивительное, что автор письма остался не в восторге, но опять пошел на встречу, уже с женой. Я так поняла из его письма.

Вот я и вспомнила про ежиков.

Говорю же, негатив на пустом месте.

И последнее.

Про мою однокурсницу несколько слов. У нее все нормально. Чудесная внучка и прекрасные дети. Ей хватает и общения, и любви, и внимания. Выглядит превосходно для наших лет. Хватает и забот, и хобби есть. Не скучает.

И заплакала она не потому, что тайно покуривала с нами, а потому что мы дороги ей и в прошлом, и в настоящем и, надеюсь, в будущем. Так же как и она нам. Мы помним друг о друге. И поддерживаем связь в сети. Хотя бы так. Раз времени нет ни у кого.

Неизвестно, как сложится жизнь дальше. И кто кому будет нужен позарез.

Хорошие, добрые воспоминания еще никому не повредили. Было бы что вспоминать, как говорится.

 

Изменено пользователем Салют
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гусёк сказал:

Не написать, а лично сказать. Она читает небольшие лекции у себя на странице, короткие, но очень емкие! Ну что, никто кроме меня ее больше никто не слушает?

Я бы послушала. Из интереса. Но ВК у нас в Украине недоступен, к сожалению. Как-то некоторые умудряются обходить запрет, но я не умею. 

 

3 часа назад, Гусёк сказал:

Вот цитата: "Хочу предупредить девушек, женщин, чтобы они не боялись расставаться со своими подругами"

Да, надо слышать оригинал, весь текст. Ибо может цитата быть вырвана из текста. А просто так сказать - не понятно, к чему это.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со статьей Мама на минном поле полностью согласна. Когда выращиваешь детей, приходится продумывать все минусы и плюсы воспитательного процесса. Продумываешь, что и как сказать, чтобы не обидеть. НЕ оставить негатива. Научить. 

Более того, чем старше дети и чем их больше, тем маме приходится быть все более предусмотрительной. Я лично иногда ощущаю себя президентом. И нужно так руководить, чтобы ни один субъект не обиделся, чтобы не начались междоусобные войны и чтобы министр природных ресурсов и по совместительству министр финансов принес все деньги в казну семьи и не утаивал налогов от народа. 

Трудное это дело - воспитание. 

Я лично помню, как сама была маленькой. Я училась в первом классе или втором. Была отличницей.  И младший брат, пока я отошла на кухню попить воды, быстро перечеркал все мои тетради и залил их одеколоном. Сделал он это сознательно. Потому что уже потом, в зрелом возрасте, он выговаривал матери, что ей следовало его тогда побить или хотя бы поругать. Но его похвалили. 

Отругали меня. Побили меня. За то, что раскидала тетради на своем письменном столе тогда, когда ребенку приспичило там играть. И тем самым испортила игру маленькому ребенку. Более того, меня в назидание заставили переписать всю испорченную тетрадь, как будто порчи и не было. И я весь вечер все переписывала, потихоньку поскуливая от обиды.

Это было давно. Но, видимо, это стало маркером. Поскольку не только я это помню, но и тот маленький ребенок. Отношений у нас нет. 

Я все помню. Более того, я благодарна тем дням. Потому что я понимаю. как для детей важны все наши слова. И все наши поступки. И все они обязательно аукнутся во взрослой жизни. 

А когда мои дети ссорятся, то я предлагаю им придумать, что нужно было сделать, чтобы ссоры не было. И даже мои шестилетки вполне могут представить себе начало ссоры и предотвратить ее хотя бы мысленно. А потом они обычно обнимут друг друга и попросят друг у друга прощения. 

Со старшими сложнее. Они уже сами президенты и у них свои маленькие царства. И все равно мне и с ними приходится быть дипломатом. Ведь не всегда у каждого безоблачное настроение. Бывают и грозы. И важно, чтобы разряды не задели близких. 

Хорошая статья. ;)

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и я прочитала почти весь номер. 

Крик в ночи.

Читала и боялась: Костя остался ночевать на скамейке, под открытым небом, да еще и выпил бутылку вина! А при нем были золотые часы и деньги! Долго ли было злодеям тюкнуть по голове и ограбить? Но вроде обошлось. Потом он поплыл на лодке, гребя доской вместо весла! Да еще и встал на ней в полный рост! Долго ли упасть в воду? Но и тут пронесло: поорал от души и приплыл на берег, и даже милиция его не тронула, а он подарил им натуральный мёд. И уехал домой, целый и невредимый, спасибо автору. Интересный рассказ, мне понравилось, как трогательно он любил единственную, не очень здоровую дочь, и вообще заботливый отец и хороший семьянин. А криком он как бы снимал напряжение и боль за дочь, и ему действительно стало легче.

Все боятся репрессий.

Раньше такая трудовая повинность у нас называлась практикой. В течении лета нужно было обязательно отработать на школьном участке, и чем класс старше, тем длительнее практика, а самая последняя у старшеклассников почти целый месяц, и обычно гоняли на поля полоть овощи, там и жили прямо в палатках, в полевых условиях, и это было даже романтично! Так что доставалось нам, а особенно тяжело было на поле работать в 30-градусную жару. Впрочем, учеников это не сильно огорчало: надо, значит надо! Попробуй не отработай практику: грозились оставить на 2-й год и не перевести в следующий класс на полном серьезе! 

Прошло много лет, сейчас, оказывается, это называется трудовой лагерь! Не знаю, удастся ли маме отбить сына от строгой директрисы? Мне кажется, что такая уважительная причина, как купленные заранее билеты, может поспособствовать освобождению.

Возле дочки чьи-то голые ноги.

А знаете, почему в России с маленькими детьми мало сюсюкаются посторонние люди? Да потому, что у нас молодые мамочки очень суеверны! Стоит чужой тетеньке посюсюкать с ребенком и показать ему козу, а он после этого расплачется или, не дай бог, приболеет, всё свалят на эту тетю, что она его сглазила! Лично я сейчас равнодушно прохожу мимо чужих маленьких детишек, боясь даже взглянуть, так как не раз ловила настороженные взгляды мамочек, если пыталась улыбнуться забавному карапузу: посмотрела, сглазила, нужно срочно умыть, обтереть... А в других странах Европы смотрят на это проще: доброжелательно улыбаются незнакомым людям, а уж если видят хорошенького карапуза, умилению нет предела! Мисс Ясенская это оценила, молодец!

Ой, а я же Москвичка!

Москвичи наживаются на приезжих, за их счет улучшают свое материальное положение! Сдают приезжим квартиры за такие деньги, на которые могут жить припеваючи, не работая. А приезжие отдают за квартиру почти половину своей зарплаты, а куда денешься? А улицы кто убирает, а парки? Благодаря кому улицы Москвы стали чистыми, а парки ухоженными и зелеными? А уборщики эти в каких условиях живут, набиваясь в помещение, как селедки в бочки, чтобы меньше за квартиры платить, да еще и семье отправить денежку?

Автор благодарила бы понаехавших, а не плевалась на них ядом. Разве москвичи стали бы убирать улицы с таким старанием и за такую плату? Нет конечно, а выходцы со Средней Азии рады и этому.

Так гуляли-страшно вспомнить.

Любая мама опасается за здоровье своего ребенка, даже взрослого, а уж если он в течении долгих лет постоянно подрывает его курением или алкоголем...У тебя от природы хорошее здоровье, так зачем его постоянно подрывать, причем совершенно добровольно? 

К сожалению, курильщик бросает свою вредную привычку только тогда, когда возникает реальная угроза здоровью. Когда невозможно от души рассмеяться, так как смех переходит в кашель. Когда простуды и бронхиты вдруг затягиваются, и душит утренний кашель. Да мало ли что может еще случиться при ослабленном многолетним курением организме?

А пока этого нет, девушка здорова, со свежим личиком, уговаривать бесполезно. Маме просто нужно смириться, я так думаю, привычка зашла слишком далеко, дочери нравится курить, тут уж ничего не поделаешь.

Девочки, возьмите вину на себя!

Где-то я уже слышала эту историю, не могу вспомнить точно. Может, печатали уже? 

Людям доброй воли.

Здесь можно встретить интересные письма! Вот например, 65-летняя Петровна, как она подписалась. Живет в пригороде в частном доме, на здоровье не жалуется. Просится пожить к добрым людям в интеллигентную семью пенсионеров. Спрашивается, зачем? Работать в виде прислуги, убирать им и готовить? Так двое одиноких пенсионеров и сами с этим справятся, сейчас много всяких социальных служб. Зачем им посторонний человек, которому платить нужно за услуги, да еще и место для жилья предоставлять? И чем плохо ей живется в своем домике, который ее стараниями можно превратить в конфетку, а не уезжать к незнакомым людям? Вопросы без ответа.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Zmeikasha сказал:

Читала и боялась: Костя остался ночевать на скамейке, под открытым небом, да еще и выпил бутылку вина! А при нем были золотые часы и деньги!

Я тоже очень за него беспокоилась. И за часы. Ведь по закону творчества если в первой части кто - то покупает часы, то в последней их должны украсть. Но все обошлось. И даже стражи порядка получили по банке меда. Что обычно им не свойственно. Обычно они другое получают. В основном по лицу. По закону жизни, так сказать...

 

А про Москвичку я смеялась. Особенно впечатлили щупальца и клешни наглых провинциалок, стесняющих интеллигентных стесняющихся коренных москвичей и ленинградцев. Это бесподобно!:thumbsup:

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алим сказал:

Я бы послушала. Из интереса. Но ВК у нас в Украине недоступен, к сожалению. Как-то некоторые умудряются обходить запрет, но я не умею. 

Есть ее лекции на ютубе. Выкладывает Анатолий Белозуб. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некий Швейк рассказывает про девушку Самка эпохи палеолита. О том, как он просил у девушки не защищенного секса, но только при предъявлении этой девушкой справки о состоянии здоровья и об отсутствии заболеваний. На что она оскорбилась. 

Я думаю. автор прав. Более того, я все чаще прихожу к выводу, что перед близостью необходимо от партнера требовать  целый пакет документов: справку о здоровье, справку об отсутствии судимостей, справку формата 2- НДФЛ, справку об отсутствии задолженностей и прочее. Характеристику с прежнего места работы можно не требовать. А вот от соседей можно и приложить...:lol:

И тогда разочарований будет в сто раз меньше. Ведь личная жизнь и здоровье гораздо важнее рабочего места, а подход не такой пристальный...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Некий Швейк рассказывает про девушку Самка эпохи палеолита. О том, как он просил у девушки не защищенного секса, но только при предъявлении этой девушкой справки о состоянии здоровья и об отсутствии заболеваний. На что она оскорбилась. 

Я думаю. автор прав. Более того, я все чаще прихожу к выводу, что перед близостью необходимо от партнера требовать  целый пакет документов: справку о здоровье, справку об отсутствии судимостей, справку формата 2- НДФЛ, справку об отсутствии задолженностей и прочее. Характеристику с прежнего места работы можно не требовать. А вот от соседей можно и приложить...:lol:

И тогда разочарований будет в сто раз меньше. Ведь личная жизнь и здоровье гораздо важнее рабочего места, а подход не такой пристальный...

Вы утрируете, а я полностью согласна с автором. Более того,сама от будущего мужа 15 лет назад  попросила такую справку. Чтобы перейти на новый уровень отношений, безбарьерных. Считаю это абсолютно правильным.

А близость - она и в презервативе может быть вполне. Просто от мужа хочешь большего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гюрзель сказал:

Вы утрируете,

Я вполне серьезна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×