Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Чернышка сказал:

этим невесткам не угодишь

Да не надо никому угождать. Просто когда человек вдруг начинает вести так, как ему не свойственно, это наводит на размышления. Очень сомневаюсь, что свекрови вдруг всё поняли и прониклись, значит, девочки не зря напряглись- что-то готовится. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела бы описать свои невеселые впечатления от вчерашнего похода в гости.

Я встречалась с подругами, достаточно молодыми, 50+, энергичными, позитивными женщинами. Можете поверить мне на слово, что они доброжелательно относятся к людям, бросаются на помощь родным, "небо с землей сведут", если близкие болеют. Я где-то на них даже равняюсь.

Разговор неизбежно зашел о невестках. Мы находились в квартире, принадлежащей одной из моих подруг, в которой проживает ее сын с женой. Молодые были в отъезде.

Обводя взглядом вокруг, Неля (пусть) сказала: "Это ужасно, так все запустить..." Я тоже оглянулась. Никакого особенного беспорядка не заметила, у меня, честно говоря, похуже.  Осторожно уточнила, работает ли невестка. Может, действительно, молодая мерзавка лежит днями перед телевизором и манкирует своими обязанностями?

- Работает, - говорит, - и учится в вечерней магистратуре. После десяти вечера приходит.

Потом заговорили на другие темы, но мне все-таки было очень грустно. Уж если в Моссовете(с) такие женщины, которыми действительно можно гордиться, так относятся...

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Gelena сказал:

Неля (пусть) сказала: "Это ужасно, так все запустить..." Я тоже оглянулась. Никакого особенного беспорядка не заметила, у меня, честно говоря, похуже.  Осторожно уточнила, работает ли невестка.

Неважно же, работает невестка или нет. Потому что порядок в доме невестки не дело свекрови.

4 часа назад, Gelena сказал:

действительно, молодая мерзавка лежит днями перед телевизором и манкирует своими обязанностями?

Вы же пошутили?)

4 часа назад, Gelena сказал:

такие женщины, которыми действительно можно гордиться, так относятся

Кому можно гордиться? Вам, которая знает ее лишь поверхностно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шестое чувство сказал:

Кому можно гордиться? Вам, которая знает ее лишь поверхностно?

Нет, давно ее знаю, и в ветке про подруг могла бы очень многое о ней рассказать в превосходной степени.

Пока сын не был женат, вроде и претензий к девушке не было.

Говорю же, отличная женщина! Не ожидала от нее. Как любит говорить моя мама: "Свекровь - и в Африке свекровь!"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Gelena сказал:

Нет, давно ее знаю, и в ветке про подруг могла бы очень многое о ней рассказать в превосходной степени.

Я верю вашему впечатлению. Но вы не жили с ней? Не знаете ее с той стороны, когда не надо держать лицо?

4 часа назад, Gelena сказал:

отличная женщина! Не ожидала от нее. Как любит говорить моя мама: "Свекровь - и в Африке свекровь!"

Вам верю. А в то, что она отличная - нет.) Отличные люди они во всем неплохие. Я видела немало таких женщин-свекровей, имя которым "лицемерие". В ней всегда было то, что вас удивило.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шестое чувство сказал:

Отличные люди они во всем неплохие

Да неужели? А как же зажатый кефир и демонстративно купленное мороженое, несмотря на просьбу купить его позднее? Они же всё равно по вашему отличные люди. И никакая ложка дёгтя не способна обесценить их хорошие поступки.

А здесь дама, которая предоставила свою квартиру в пользование сыну и его семье, справедливо за состояние этой квартиры переживающая, обмолвилась (не снохе!) приятельнице по поводу того, что жильё  показалось ей запущенным, сразу стала плохой? Всё остальное обесценилось? Она же не стала невестке названивать и на вид ей ставить - просто почесала языком с подругой. Да мало ли о чём или о ком  я с подругой говорю. Нет, конечно, я постоянно сталкиваюсь с двойными стандартами и вполне обыденно к ним отношусь, но у вас они совсем зашкаливают. Очень противоречите сами себе.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Gelena сказал:

Мы находились в квартире, принадлежащей одной из моих подруг, в которой проживает ее сын с женой. Молодые были в отъезде.

Меня этот момент смутил очень.  Вас не смутило, что вы встречались с подругами в квартире, где проживала молодая семья и эта семья вас не приглашала в эту квартиру. 

 

5 часов назад, Gelena сказал:

Я встречалась с подругами, достаточно молодыми, 50+, энергичными, позитивными женщинами. Можете поверить мне на слово, что они доброжелательно относятся к людям, бросаются на помощь родным, "небо с землей сведут", если близкие болеют. Я где-то на них даже равняюсь.

Разговор неизбежно зашел о невестках. Мы находились в квартире, принадлежащей одной из моих подруг, в которой проживает ее сын с женой. Молодые были в отъез

Замечание вашей подруги, что квартира запущена, вас покоробило, а то что вы все там находились без ведома, проживающих там, вас на покоробило?  

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Меня этот момент смутил очень.  Вас не смутило, что вы встречались с подругами в квартире, где проживала молодая семья и эта семья вас не приглашала в эту квартиру. 

 

Замечание вашей подруги, что квартира запущена, вас покоробило, а то что вы все там находились без ведома, проживающих там, вас на покоробило?  

Я так поняла, что они проживают вместе со свекровью. Тогда вроде это вполне допустимо. Если нет - это и правда очень странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Саноринка сказал:

Я так поняла, что они проживают вместе со свекровью.

Если бы они проживали вместе со свекровью, то замечание свекрови, что квартира запущена, выглядит ооочень странным. :D

Я тоже свекровь и сын с семьёй проживает отдельно в квартире бабушки, но мне в страшном сне не приснится, что я туда могу придти со своими подругами в отсутствие  семьи сына. 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 10
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Если бы они проживали вместе со свекровью, то замечание свекрови, что квартира запущена, выглядит ооочень странным. :D

Тоже верно:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Саноринка сказал:

Я так поняла, что они проживают вместе со свекровью. Тогда вроде это вполне допустимо. Если нет - это и правда очень странно.

Они рядом живут. Мы там изредка бываем, чтобы не беспокоить мужа подруги.

Насколько я знаю, молодежь в курсе, но подозреваю, что не может невестке это нравиться. Мирятся, наверное, с таким неудобством.

Когда молодёжь приходит, поскорее отчаливаем.  А в этот раз они в отпуске были.

Изменено пользователем Gelena

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Gelena сказал:

Они рядом живут. Мы там изредка бываем, чтобы не беспокоить мужа подруги.

Насколько я знаю, молодежь в курсе, но подозреваю, что не может невестке это нравиться. Мирятся, наверное, с таким неудобством.

Когда молодёжь приходит, поскорее отчаливаем.  А в этот раз они в отпуске были.

Ну приятного мало, конечно. С другой стороны, не нравится - не живи в чужой квартире.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gelena сказал:

Они рядом живут. Мы там изредка бываем, чтобы не беспокоить мужа подруги.

Насколько я знаю, молодежь в курсе, но подозреваю, что не может невестке это нравиться. Мирятся, наверное, с таким неудобством.

Когда молодёжь приходит, поскорее отчаливаем.  А в этот раз они в отпуске были.

Слов нет... цензурных. 

Вы попробуйте примерить эту ситуацию на себя. Допустим, к вам так же, в ваше отсутствие, приходит свекровь с подругами. Да пусть даже и не свекровь, допустим, ваша мама с подругами периодически заваливается потусить в вашу квартиру, в ваше отсутствие. 

Вам приятно это будет? Чужие тётки будут шариться у вас на кухне, пользоваться вашим унитазом, и чёрт знает, что там они ещё будут делать в ваше отсутствие, а вам потом убирать всё, драить унитаз.  Фу, гадко как-то.   

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Саноринка сказал:

Ну приятного мало, конечно. С другой стороны, не нравится - не живи в чужой квартире.

Нууу наверно Вы правы... Вот только в сданную в аренду квартиру гостей хозяева не таскают.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Davari сказал:

Вот только в сданную в аренду квартиру гостей хозяева не таскают.

Ключевое слово: аренда. Платно. Здесь, как я поняла, ни о какой аренде речь не идёт. И если невестку не устраивают тараканы свекрови - тем более, она в курсе того, что свекровь таскается к ним в их отсутствие - то никто не мешает ей съехать из этой квартиры. Ибо "бесплатный сыр" и всё такое. 

Друг сына с семьёй тоже проживают в квартире его родителей. Большая четырехкомнатная на престижном Юго-Западе. Родители живут в загородном особняке. Но считают себя в полном праве даже без объявления войны нагрянуть в эту квартиру - у них есть ключи - в любое время дня и ночи. Особенно любит этим свекровь грешить. Свёкор не ездит лишний раз, а она подхватилась - и с инспекцией. Без звонка. 

Моя невестка близко общается с женой друга сына. Ну, семьями сейчас дружат. Однажды собрались у них на тусовку какую-то. Ну, и в самом разгаре на пороге нарисовалась свекровь. Нет, она не против молодёжных сборищ - тем более, никто этим не злоупотребляет, никаких скандалов не закатывала, даже приняла приглашение сесть за стол, выпила вина, посмеялась с ними, встала и отчалила.

Моя невестка была удивлена, неловкость какую-то почувствовала, спрашивает у Яны: что, мол, без звонка даже? А Яна ответила: "Зато какие хоромы и платить не надо." Каждый выбирает сам, что у него в приоритете.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне как-то смешно все это. Да, я понимаю, свекровей не любят. И понимаю, невесток не любят. Но я не понимаю, ПОЧЕМУ???? Я и свекровь, и теща, и невестка в одном флаконе. Причем совершенно недавно. Замуж вышла полтора года назад, имея детей. Получается, мужа мать - свекровь, а я - сыновней жене свекровь, и мужу дочери - теща. Как-то ровно. 

И убедилась, хотя и понимала ранее, что быть идеальной всем нельзя. Для хороших отношений своих детей нельзя влазить в отношения с их половинами. Никак нельзя. А в своих... Даже не знаю. Просто мама мужа не в своем уме, когда была в своем, меня любила. И мы даже разных национальностей!!! До сих пор к нам приходит, мы с мужем ее любим и в обиду не дадим. А дети, спросите вы? Так мы не лезем вообще в их жизнь. 

Главное всех свекровей и тещей - не лезть в жизнь их детей, дайте им самим думать. 

Обнаружила лишь тогда, когда стала невесткой в преклонном возрасте. Свекрови моей 92 года... И стала ею недавно!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Алгоритм сказал:

сталкиваюсь с двойными стандартами

Ваши проблемы. Это для вас кефир конец света, для меня ерунда. Так что двойные стандарты только у вас в голове, сами и боритесь с этими тараканами. 

Для меня такие свекрови неприятные люди. И совсем не отличные. Почему так, вам не понять. Но я и не желаю вам ничего пояснять.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шестое чувство сказал:

Почему так, вам не понять. Но я и не желаю вам ничего пояснять.

И что ж вас так много-то везде, если никому ничего объяснять не хотите?

Человек имеет право на своё мнение относительно чистоты дома. Жить как конь сферический а вакууме ради вас никто не должен.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Конди сказал:

И что ж вас так много-то везде, если никому ничего объяснять не хотите?

Человек имеет право на своё мнение относительно чистоты дома. Жить как конь сферический а вакууме ради вас никто не должен.

Много-мало это относительные понятия. Спорить по поводу того, что там кажется оппоненту, не считаю нужным. С вами в том числе.

Я вас заставляю ради меня жить как сферический конь? Я тоже имею право на свое мнение. Согласно ему тетка, приходящая в отсутствие хозяев в чужой дом и осуждающая быт, который ее не касается, совсем не отличный человек.

Бесконечно пререкаться  с оппонентами, больше обсуждающих оппонента, а не тему, о том, имела ли свекровь право переться в дом, который формально ее с мужем, но отдан в пользование сыну, не вижу смысла. Я считаю, что не имела права. Кто думает иначе, их право. Мне интересны темы, а не ничего не значащие осуждающие мнения оппонентов обо мне. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Davari сказал:

Вот только в сданную в аренду квартиру гостей хозяева не таскают.

Квартира не сдана в аренду. Туда пустили пожить. Может быть так и сказали: - Эта квартира для встреч с подругами, но если вас это не смущает можете там жить.

5 минут назад, Шестое чувство сказал:

Согласно ему тетка, приходящая в отсутствие хозяев в чужой дом 

Давно ли он стал ей чужим? Это ее квартира вообще-то.

 

6 минут назад, Шестое чувство сказал:

и осуждающая быт, который ее не касается,

Почему же ее не касается? А отдраивать засранную квартиру и делать в ней ремонт вы будете?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шестое чувство

Неа. Вам не темы интересны, а именно выражение своего негативного мнения. Ну это же тоже просто моё мнение, ага)

Свекровь, оставив сыну и его жене свою квартиру для проживания, придя в дом и увидев некоторое положение вещей, имеет право подругам сказать, что по ее мнению дом запущен или просто недостаточно чист. И ваше мнение на входе о том, что она нехороший человек, не основано ни на чём, кроме одного факта, переданного третьим лицом. Посему - просто злобная демагогия. 

Как с кефиром. Только наоборот. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, если с кефиром и мороженным я не согласна с мнением @Шестое чувство, то здесь я ее очень даже понимаю. Ты либо давай сыновей семье квартиру в пользование и не шастай туда с командой своих подруг, либо не давай и жаба давить не будет. На месте невестки я, конечно, предложила б мужу съехать из квартиры, где я не то, что не хозяйка, а вообще - никто, но я на своём месте. Свекровь - да - неприятна. Как тот мужик из истории с мороженым, как Зона Музона и ее недоподруга с кефиром и халявным подкидыванием ребёнка сердобольным людям. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дина Сергеевна сказал:

Квартира не сдана в аренду. Туда пустили пожить. М

Ну да, если бесплатно, то можно) У меня понятия "хорошо и плохо" не привязаны к наличию арендной платы и статусу "свекровь", отсюда и недоумение в таких ветках. Если я пущу людей бесплатно, только за квартплату, можно будет к ним в их отсутствие гостей водить? Если родители в силу каких-то причин, будут жить в недвижимости ребенка - можно?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×