Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 

 

14 минут назад, Ягодка опять сказал:

Если бы хочешь добрых дружеских отношений с людьми, то надо и понимать, и прощать

Действует в обе стороны или как? Пока с одной из сторон не прощение, а отказ от дома. 

14 минут назад, Ягодка опять сказал:

Потому что родных людей мы пытаемся понять, пытаемся успокоить.

Именно так! Здесь родных нет. Так о чем переживать тогда?

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Действует в обе стороны или как? Пока с одной из сторон не прощение, а отказ от дома. 

А она не просила прощения, она была уверена, что поступает правильно. Ну что ж, а человек имеет право считать, что его поливают говном неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Пока с одной из сторон не прощение, а отказ от дома. 

а с лругой стороны ни слова про извинения или хотя бы объяснение своего скотского поведения

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

а с лругой стороны ни слова про извинения или хотя бы объяснение своего скотского поведения

Так вроде шанса извиняться нет? В дом больше бабушка не вхожа?

невестка в одно лицо решила за всех - за мужа, за внучку ну и за себя, конечно - не пущщать! А второй стороне осталось это принять, как есть... Не с ментами же ломиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Так вроде шанса извиняться нет? В дом больше бабушка не вхожа?

Неправда ваша, как пишет автор, таки как-то смогли восстановить мир. Прохладный, как море осенью, но мир) А там кого куда понесет...  Ну и что касается решения невестки, то как бы муж взросленький, может и сам с мамо поговорить, да и внучку никто под арест без телефона не сажал. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

невестка в одно лицо решила за всех - за мужа

Вы опять врёте. 

Муж поддержал жену более того, жалуется друзьям на мать, а не на жену. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

Да, на данный момент внутри паника. Страх за жизнь внучки. Страх вообще этой болезни - онкология...

И нет ни одной мысли о невестке и ее тонкой душевной организации, увы...

Использую вашу цитату, по-моему, подходит. Я однажды была такой мерзавкой-невесткой, заткнувшей святую женщину. Дура она была знатная и тот самый незатыкаемый фонтан, если её понесло, дешевле было переждать, пока сама иссякнет. Иначе будет орать в три раза дольше, я проверяла. Сбежала я из той семейки на следующий день после выписки из роддома.

Любящая бабушка, которая изодрала на груди всю тельняшку "любимая внучка, буду приходит каждый день, пелёнки в стирку забирать, с коляской гулять" к внучке не пришла ни разу и больше её никогда не видела. Зато заочно диагнозы новорождённой мастерски ставила. А сын её исправно мне, измученной стрессом, послеродовой депрессией и страхом за здоровье дочки, эти диагнозы  озвучивал. Пока я не огрызнулась, чтобы он заткнул свою мамашу. Обиделся, "мама же беспокоится". Угумс.

Иногда лучше жевать, чем говорить. Свекровь из истории @Мария-Антуанетта однозначно не права, пожалела бы сына, придержала бы свой язык.

Кстати, я однажды случайно у 12-летней дочери заметила образование в верхней части ноги, почти в паху. Осмотр, допрос с пристрастием - как давно, почему мне сказала мне? Несколько месяцев, не придавала значения. Повезло, доброкачественное оказалось. Хорошо, что той дуры-свекрови в нашей жизни давно не было, с её диагнозами для нас и оценкой моих моральных и человеческих качеств.

Изменено пользователем Domino
Т9 (
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Winterborn сказал:

Да.

Нет.

 

32 минуты назад, Winterborn сказал:

Жена что, амеба

Амёба он. 

33 минуты назад, Карташонка сказал:

У Вас есть данные, что не пробовал? У меня - нет. 

 

Также как и нет, что пробовал. Иначе об этом автору бы точно стало известно. Он все слова мамы передаёт исправно. Даже друзьям. Весь сор из избы вынес, дома чистота стерильная.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Пока с одной из сторон не прощение, а отказ от дома. 

То есть вы с легким сердцем искренне простите человека, который вас обвиняет ( не обвинял, а потом понял неправоту, а стоит на своём) по сути в болезни дочери? Жму руку, я такого дзена не достигла и навряд ли достигну.

Мне неприятен в моём доме человек с таким камнем за пазухой. Я могу сказать, что не держу обиды, что простила и простить могу, но общаться тепло не смогу. Хорошее  общение невозможно усилиями одной стороны.  

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

а с лругой стороны ни слова про извинения или хотя бы объяснение своего скотского поведения

Ну вот у меня мама такая, эмоциональная. Свекровь другая была, помогала и молчала. Слова не вытянешь. Меня даже это напрягало иногда, думала, что она обо мне думает, всегда молчит? Потом только узнала, на похоронах, что она рассказывала про меня своим соседкам, коллегам. Одно хорошее

А мама другая. Что на уме, то и на языке. Она меня виноватит только в путь. За ребёнка особенно. У ребёнка орви - я заразила. С шишкой была история - тоже я виновата. Позвоночник искривленный - я виновата, не слежу, что он уроки делает, ссутулившись. Парню 16 лет.

Но по большому счёту она права. На самом деле я виновата. Не проследила, не увидела, не обратила внимание, принесла вирус... И что, на маму обижаться? От дома отказывать? Ну вот она такая. Всегда такой была паникершей. Я болела, она паниковала, а уж за внука во сто крат. У неё истерика начинается даже если у него 37 и 2 температура поднимается, не говоря уж о чем-то более серьезном. И да, ей надо кого-то обвинить. И она по большому счёту права. Обижаться на правду смысла нет.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алгоритм сказал:

Амёба он. 

Чего бы вдруг? Как раз не стал никого умащивать, а сделал все грамотно и молчать не стал, причем преподнес очень правильно - маму заткнули с долгосрочной перспективой, раз она была вынуждена извиниться (думаю, это все же она извинилась). Амеба наоборот ничего не делает.

Остальным.

Даже если у свекрови паника и страх - решение однозначно верное. Почитайте психологов - паника и страх вредят больному ничуть не меньше, чем сама опухоль. Рак побеждаем, надо только собраться и действовать. А зачем лишний источник стресса в виде грязноротой кликуши?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Почитайте психологов

Не читайте до обеда советских газет. Если бы я 20 лет назад послушала психолога, то не было бы у меня мужа.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Не читайте до обеда советских газет. Если бы я 20 лет назад послушала психолога, то не было бы у меня мужа.

Советских не буду, а вот грамотных психологов все-таки читаю. Мне это помогало многократно и в очень важные для меня моменты, так что...

Ну не послушали и не послушали, откуда же я знаю, к хорошему это или к худу.  То, что хорошо вам, может быть категорически было бы неприемлемо для меня, но это ваша жизнь, вам и выбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лось Анджелес сказал:

О, боги! Ветка как всегда, свелись к "свекровиным метрам", на которые посягает "большинство невесток".

Я не знаю, где вы проводили свои статистические исследования,

Я не проводила никакие социологические исследования, и не собираюсь проводить. Я отвечала тем, кто писал в теме о свекровях про квартиру свекрови, в которую если "сама пустила, так и не ходи туда больше". А если вам не нравится читать про свекровей и про их квартиры, так и не ходите в тему, в которой пишут про свекровей и их квартиры.

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

в моём окружении из десяти приятельниц (возраст около 40) только одна живёт в доме, оставшемся от свёкра. Да и то, дом под арестом из-за миллионных долгов мужа, а сама она платит из своей зарплаты кредиторам по суду, как и свекровь из своей пенсии.

Ещё одна живёт с мужем и ребёнком в квартире, которую купили её родители, остальные восемь - в жилье, совместно приобретённом с мужем.

Офигенное социологическое исследование.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Тришка сказал:

А мама другая. Что на уме, то и на языке. Она меня виноватит только в путь. За ребёнка особенно. У ребёнка орви - я заразила. С шишкой была история - тоже я виновата. Позвоночник искривленный - я виновата, не слежу, что он уроки делает, ссутулившись. Парню 16 лет.

 

:blink: Вы виноваты, что у парня буйным цветом идет перестройка организма и меняется все, в том числе и скелет?! Вы виноваты в том, что заболели, а иммунная система сына дала сбой и вирус сделал свое дело? Это как вообще?

Я чего-то не понимаю...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тришка сказал:

мама другая. Что на уме, то и на языке. Она меня виноватит только в путь. За ребёнка особенно. У ребёнка орви - я заразила. С шишкой была история - тоже я виновата. Позвоночник искривленный - я виновата, не слежу, что он уроки делает, ссутулившись. Парню 16 лет.

А вы болели в детстве орви? А чем серьёзнее? По этой логике мама вас заражала, не следила, наплевательски относилась? Ненормально это для родных людей - виноватить друг друга, если вам нормально, ( у вас крепкие нервы) то и ладно, а я бы давно пресекла. Так что со всей симпатией, но пример не убедительный.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дина Сергеевна сказал:

А если вам не нравится читать про свекровей и про их квартиры, так и не ходите в тему, в которой пишут про свекровей и их квартиры.

Самое интересное, что невестки в этой теме не сильно этим и заморачиваются. Квартиры, к месту и не к месту здесь вворачивает одна свекровь, видимо, тема для нее болезненная. Невесткам просто уже приходится отвечать на "Вооот, а сами-то только и ждете наследства от свекровей да на их квартиры хотите немедля вселиться"... Да не, не хотим. Я бы лучше снимать пошла, чем жить с самой лучшей свекровью. И наследства не все - ох, не все, и даже не абсолютное большинство - ждут. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

А вы болели в детстве орви? А чем серьёзнее? По этой логике мама вас заражала, не следила, наплевательски относилась? Ненормально это для родных людей - виноватить друг друга, если вам нормально, ( у вас крепкие нервы) то и ладно, а я бы давно пресекла. Так что со всей симпатией, но пример не убедительный.

Я ей говорила не раз, но толку нет. Поэтому я отношусь так - в общем и целом от мамы гораздо больше хорошего, чем плохого в моей жизни. Её паникерство это недостаток, но у кого их нет?

6 минут назад, Winterborn сказал:

:blink: Вы виноваты, что у парня буйным цветом идет перестройка организма и меняется все, в том числе и скелет?! Вы виноваты в том, что заболели, а иммунная система сына дала сбой и вирус сделал свое дело? Это как вообще?

Я чего-то не понимаю...

За всё, что случается с ребёнком виноваты и ответственны родители. И не важно, сколько ребёнку лет. Это сугубо моё мнение и убеждение. Именно поэтому больше у меня детей не будет. Я не вынесу такого груза ответственности за двоих детей.

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тришка сказал:

Но по большому счёту она права. На самом деле я виновата. Не проследила, не увидела, не обратила внимание, принесла вирус...

О, моя мама тоже пыталась не столь явно, но всё же обвинять меня: "Как это ТЫ его простудила?"  То есть, навешивала чувство вины. Я ей отвечала :"Мама, а как ты нас простужала? Вот так и я." Замолкала. Да, ну терпеть навешивание вины от родственников не намерена. Пусть по углам шушукаются, а мне чтобы ни слова. Усвоили.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карташонка сказал:

Самое интересное, что невестки в этой теме не сильно этим и заморачиваются.

Вот тем, кто заморачивается, упоминая слово квартира, тем и отвечаю.

 

4 минуты назад, Карташонка сказал:

"Вооот, а сами-то только и ждете наследства от свекровей да на их квартиры хотите немедля вселиться"...

Можете привести цитату с такими словами, интересно кто так писал?

 

5 минут назад, Карташонка сказал:

Да не, не хотим.

Вот сразу и видно для кого тема-то болезненная:D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тришка сказал:

За всё, что случается с ребёнком виноваты и ответственны родители. И не важно, сколько ребёнку лет. Это сугубо моё мнение и убеждение. Именно поэтому больше у меня детей не будет. Я не вынесу такого груза ответственности за двоих детей.

Нет.

Какая бы крепкая связь ни была между родителем и ребенком, это все же другой человек. И на него действуют ровно те же самые закономерности мира, в том числе и те, которые родители ни отменить, ни скорректировать не могут.  

Не может быть один человек виноват в том, что у другого запустился процесс патологического деления клеток. Не может быть один человек виноват в том, что у другого в какой-то момент сдал иммунитет. Не может быть один человек виноват в том, что у другого формируется скелет, организм бурно растет, еще и гормоны, быстрая усталость и ему тупо тяжело сидеть прямо, а зачастую - больно.
Не может. 
Помочь может. Но быть виноватым за это - нет. Потому что не по его воле это происходит. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тришка сказал:

За всё, что случается с ребёнком виноваты и ответственны родители.

Если ребенок заболевает онкологией - виноваты родители? А все думают, "как так, за что, да почему?", а оно вона как... 

Или, как у меня с младшей - при родах тянули за головенку, повредили нерв в шейном отделе, что спустя 7 лет отозвалось тиками нервными во множественных вариациях и длительным лечением у невролога. Я виновата, что ль?

1 минуту назад, Дина Сергеевна сказал:

Вот сразу и видно для кого тема-то болезненная:D

Нет уж, у меня свое наследство будет, от свекрови точно ничего не надо, сама бы на руки не упала (1 группа инвалидности, куча химий и операций) и то счастье.

3 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

Можете привести цитату с такими словами, интересно кто так писал?

 

Про наследство, которое ждут невестки, Машуля буквально страницы три назад.:D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ягодка опять сказал:

То есть вы с легким сердцем искренне простите человека, который вас обвиняет ( не обвинял, потом понял неправоте, а стоит на своём) по сути в болезни дочери? Жму руку, я такого дзена не достигла и навряд ли достигну. Мне неприятен в моём доме человек с таким камнем за пазухой. Я могу сказать, что не держу обиды, что простила и простить могу, но общаться тепло не смогу. Хорошее  общение невозможно усилиями одной стороны.  

Я не могу понять главного - а какой смысл сейчас искать виновного? Хорошо, допустим, что это мать виновата, не следила, не досмотрела. А что изменится, от того, что виновной сообщат сто тыщ мильонов раз о том, что это ее вина ?   Болезнь пройдет? Опухоль рассосется? В чем смысл?

Я понимаю, когда, например, алкоголику рассказывают, что это он виноват в том-то и том-то, потому что пьет. Так алкаш может осознать свою вину и перестать пить. А здесь КАК мать может исправить свою ошибку? Сказать - да, это я виновата, суди меня, народ честнОй,  и бухнуться перед свекровью на колени? И что, девочка от этого сразу поправится?

Поэтому, поведение свекрови деструктивно по сути своей. Если она испытывает такой невыносимый внутренний дискомфорт, стресс и прочее, что не может не срываться, пусть идет к психотерапевту. Это не издевка, людям, пережившим смерть супруга, действительно нужна помощь специалиста.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карташонка сказал:

 

Про наследство, которое ждут невестки, Машуля буквально страницы три назад.:D

Если других аргументов нет, то чем еще остается надавить?! У невесток что, своих мам нету, что бы наследство получить? Таким образом свекрови давят на свои сыновей, что бы в свою очередь те надавили на своих жен.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карташонка сказал:

Или, как у меня с младшей - при родах тянули за головенку, повредили нерв в шейном отделе, что спустя 7 лет отозвалось тиками нервными во множественных вариациях и длительным лечением у невролога. Я виновата, что ль?

Ну, мне во время родов на живот давили, такими были в те времена приемы родовспоможения. Итог - не сильные, но все-таки имеющиеся неврологические нарушения у дочери. И что, как вы думаете, сказала моя мама? - Ну, что же ты родить не могла нормально!

Это такое поколение, их учили везде искать образ врага, и научили. Они везде и во всем видят виновных, и это, как правило, их собственные дети. А вот почему дети - я не знаю. Это еще не изученный феномен.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×