Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Алгоритм сказал:

Но тут же дополнительный стресс добавляет. Л-логика. И опровергать неловко такую незамутнённость.

Он кратковременный, несильный и необходимый. Быстро пройдет, как боль от укола.

Есть долгосрочная перспектива, есть краткосрочная. Если свекровь так себя ведет, еще и клинья между сыном и его женой вбить пытается таким мерзким способом, значит ей нужно быть чем дальше, тем лучше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тришка сказал:

На самом деле я виновата. Не проследила, не увидела, не обратила внимание, принесла вирус...

Жить с постоянным чувством вины? Это, на самом деле, ад. Такой компактный собственный ад. 

Я разделяю вину и ответственность. Я несу ответственность за его ребенка, его воспитание. здоровье. До 18 лет. Даже до 14, это по моим религиозным убеждениям. Но не вину. Виновата я могу быть, если я уронила, допустим, его, не уследила в бассейне. 

Хотя опять же, вчера он пошел в туалет, споткнулся о кошачий лоток и упал, расквасил нос. Искать виноватого? Смысл? Сам пошел, сам не посмотрел, сам упал. Утешили, укачали. Все довольны, сегодня даже синяка не было. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

Муж обязательно напомнит: вдруг жена забыла, что она виновата?

А где цитата, что он ей каждый разговор передает? Может, один раз и сказал, да и, раз уж Вы фантазируете, значит, мне тоже можно... Он мог в сердцах этот один раз сказать в качестве ответа на вопрос жены, например: "Ты че такой психованный", вот он мог сказать: "Да замучила уже мама, не успокаивается, правильно сделали, что пока попросили к нам ее не ходить, не хватало еще тут ее слушать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Жизнь продолжается сказал:
53 минуты назад, Урия Гип сказал:

мужчины.

Как же вы все это выдержали?  У нас в корне не так

Ну, бабушка из "Похороните меня...", это, все-таки, гипербола, такая квинтэссенция, в моей семье до такого не доходило, конечно. Но отдельные моменты очень, очень узнаваемы. Самое смешное, что, когда после прочтения самой книги я стала читать каменты, я с удивлением обнаружила, сколько нас таких, которые пишут - и я, и у меня было нечто похожее, и мои старшие родственники...Поэтому, я пришла к выводу, что типаж Сашиной бабушки - он далеко не единичен, а, скорее, типичен.

А выдержала я - так мне с детства внушали, что бабушки орут, истерят и проклинают потому, что очень нас всех любят, и очень переживают, и я должна их не расстраивать. Дети, они же внушаемые. Потом, когда выросла, я просто жила параллельной жизнью, стараясь не общаться лишний раз, только иногда дергаясь - а почему же мне делают так больно и, главное, за что?

Ну, вот типичный пример - приехали к моим на выходные, дочка маленькая еще была. Муж купил у рыбаков судака, только что пойманного. Я его пожарила, все поели. Ночью у дочки подскочила температура, со рвотой. У бабушки тут же ор и проклятия - твой муж принес тухлого судака!!!!Ты накормила ребенка тухлой рыбой!!!!! Поэтому она заболела! Родители-убийцы, чтоужтам. И не старая она еще была, и не в маразме.

Поэтому, я очень долго считала такие отношения нормой, неприятной для меня, но нормой, ну, вот, как зимой становится холодно, неприятно, но куда денешься, нужно приспосабливаться. Все так живут. А и правда, все - по сравнению с той же тетьЗиной,  мамой близкой подруги, о которой я уже писала в этой теме чуть ранее, моя мама в самом деле, ангел.

О том, что такое отношение к младшему в семье  - НЕ норма, я стала задумываться только лет после сорока. Так же, как и том, что вопли, проклятия и истерики - это не признак великого беспокойства, а прежде всего, обычное бытовое хамство, неумение себя вести и  убеждение, что с более младшими членами семьи можно не церемониться, чего их жалеть - это с посторонними людьми нужно вести  себя прилично, а то что люди скажут! А свои, они все проглотят, никуда не денутся.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карташонка сказал:

где цитата, что он ей каждый разговор передает

А разве того, что дело чуть до развода не дошло, после того, как свекровь УЖЕ слиняла и непосредственно с невесткой не общалась, недостаточно? По мне, так это очень яркий показатель, жирный штрих. Не в пользу мужчины.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

А разве того, что дело чуть до развода не дошло, после того, как свекровь УЖЕ слиняла и непосредственно с невесткой не общалась, недостаточно? По мне, так это очень яркий показатель, жирный штрих. Не в пользу мужчины.

Я так поняла, что там временные рамки не совсем достаточные для того, чтобы дать им определение "После того, как уже". Все это делается достаточно быстро и может идти одновременно и параллельно. И скандал, и ссора, и примирение мужа с женой, и ограничение свекрови в жизни семьи. Тут трех дней - за глаза. Свекровь наговорила, невестка ответила. Жена сказала мужу, что не хочет видеть ее мать. Муж удивился, сначала обиделся: "Это ж моя мама!". Невестка сказала: "Иди тогда, живи с ней, развод". В это время мама названивает сыну и не угомонится никак, невестка ведьма, сжечь ее какашка и безответственная мать. Муж ночку-другую обдумал, остыл - а ведь мама не права, и согласился - да, мама пусть пока не вмешивается, потому что грязь, льющаяся на его жену, ему не понравилась. Мама понимает - сын принял сторону невестки, сквозь зубы предлагает худой мир (ну, как вариант, невестке может стать жалко мужа, хрен с ней, с неумной свекровью, не о ней сейчас мысли...), замирились, сделали вид, что приняли извинения. Договорились об операции, уехали на море.  Все. Вот все в одном флаконе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, автор пару раз писала, что муж Кристины не жене говорил, а мужу автора, что «мама никак не угомонится». Зачем додумывать, не пойму, что он работает передастом? Я бы цитаты дала, да с телефона пишу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Дамы, автор пару раз писала, что муж Кристины не жене говорил, а мужу автора, что «мама никак не угомонится». Зачем додумывать, не пойму, что он работает передастом? Я бы цитаты дала, да с телефона пишу. 

Ну Вы че как маленькая, это ж неудобный факт, а фантазия играет, мы уж тут стройные версии понастроили. Я, кстати, помнила про то, что он не жене говорил, но, вот как на духу, спасовала перед неминуемым вопросом "приведите цитату". Струсила, лентяйка, как представила, что искать-листать надо. Ладно, думаю, тогда продолжаем фантазировать дальше. 

Посему, простите, оппоненты, меня, пожалуйста, я пошла в другую тему расслабляться, а потом на работу, надоело мне из пустого в порожнее переливать.:wub:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Урия Гип Я не оправдываю свекровь и не говорю, что она правильно себя повела.. Но я ПОНИМАЮ, почему люди говорят такое. От страха, дикого страха и бессилия. Поэтому я всегда смотрю на это так - если в целом и общем человек хороший, если от него больше хорошего, чем плохого, то я прощаю. 

У людей пожилых и живущих одних сильно меняется психика. Я это по своей маме видела и бабушке. У меня мама в молодости сильно со своей свекровью не ладила. Например, собираемся мы всей семьёй ехать к примеру на юг. Бабушка "ой не надо, зачем, лучше на дачу поезжайте, да вдруг за ребёнком не уследите, он в море утонет!!!" До ругани доходило! Мама злилась ужасно. Говорила, мол, тётя Роза сама всю жизнь с мужем по крымам и сочам, а нас бы рада к юбке пристегнуть и никуда не пускать. Ага.

Собралась я с ребёнком тут на юг, и, что бы вы думали, я от мамы услышала? Правильно! "Ой куда, не уследишь за ребёнком, лучше на дачу!" ТЕ ЖЕ самые слова, которые её злили когда-то! Как  под копирку! Ну я злиться не стала, поржала над ней, напомнила бабушку.

Или вот как-то бабушке ляпнула, что ребёнок вчера ел яйцо, бегая и собираясь в школу и подавился, мол, по спине хлопали, теперь только с вечера собираемся. Ха-ха, хи-хи... Я же не знала, что у бабушки в молодости коллега так умерла - подавилась яйцом варёным...

Я ушла, а она всю ночь не спала, а утром стала маме телефоны обрывать - поедь, посмотри, что там с ребёнком!!! Может, он в больнице, а от нас скрывают!

В старости психика меняется. Поэтому, если с человеком нормальные отношения, то, чем отказывать от дома, надо ему все словами объяснить. Вот как вы выше очень хорошо объяснили. Что лучше она этим не делает, что в такой момент семью надо сплачивать, а не разделять, что девочка может подумать, что это из-за неё все ругаются и ещё больше страдать. Это если отношения нормальные. Другое дело, если они со свекровью всегда не ладили. Тогда да, разговаривать нет смысла.

Рот - он не только в него есть, но и им разговаривать.

Но и понимать при этом, что человека в возрасте сложно переделать. У меня мама именно с возрастом (раньше она в этом замечена не была) вот посидит, надумает, на думает себе всякое и... Начинает мне вываливать все это. Я стала замечать, что просто все наши разговоры сводятся к тому, что мне рассказывают, как неправильно я живу. Какой неправильный у меня муж, порядок в квартире - все!

Дошло до того, что я стала, когда мама звонит, стараться быстро свернуть разговор под предлогом занятости.

Потом я подумала - стоп! Так не пойдёт! И сказала ей... Ну вот все, что чувствовала, то и сказала! Что её звонки должны приносить радость и тепло, а я трубку брать не хочу, зная, что на меня сейчас обрушится ушат критики. Что с ней просто становится неприятно общаться.

Она поняла! И даже к батюшке пошла на исповедь, мол, становлюсь брюзгой сварливой, надо меняться. Не скажу, что у неё всегда получается, но по крайней мере она старается)))

 

Изменено пользователем Тришка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Domino сказал:

. А сын её исправно мне, измученной стрессом, послеродовой депрессией и страхом за здоровье дочки, эти диагнозы  озвучивал. Пока я не огрызнулась, чтобы он заткнул свою мамашу. Обиделся, "мама же беспокоится". Угумс

Муж стал бывшим, я подозреваю?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Урия Гип сказал:

Это такое поколение, их учили везде искать образ врага, и научили

У вас просто была такая мама. И поколение тут никаким боком. У меня о том поколении только самые светлые воспоминания. Начиная от родителей, бабушек-дедушек и заканчивая учителями в школе и преподавателями в вузе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

не оправдываю ОБЕИХ.

Взяла ваши слова, чтобы высказать свою ценную мыслю. 

Если бы мать девочки на слова свекрови промолчала, то в последующие минуты, часы и дни ее ждал бы вынос мозга на тему ее вины. Эта распущенная женщина - свекровь - брюзжала бы, ворчала бы, доводила бы, давила бы. И кто-то считает это верным решением?

А так мама ребенка освободила себя и свои уши от ненужных в их ситуации слов. Свои нервы от истерик свекрови. А себя от присутствия женщины, которая вместо помощи решила добить человека.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера нам оставили внука на пару-тройку часов. Он описался. 

Приезжает за ним невестка, я извиняющим тоном, что вот не углядела, хотя ему предлагала горшок, но внук сказал своё веское слово 

- НефОчу!

И буквально через пять минут нафурычил лужу на персидский ковёр:D

Невестка сказала, что он ни в садике, ни дома не писает в штанишки. То есть мне показалось, что меня обвиняют в том, что ребёнок просился, а я невнимательна была к нему.:g:Правда, дело ни до ссоры со взаимными обвинениями не дошло, ни до чего другого негативного.

И только сегодня до меня дошло, что мы каждый по своему принял ситуацию на себя. Я оправдывалась и невестка оправдывалась. Чтоб я не подумала о ней как о плохой матери. Потому и про садик сказала и про дом. 

Всё таки прежде, чем обвинять друг друга надо дать время обдумать поступки и слова. Каждому. И свекрови и невестке.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Урия Гип сказал:

Вы знаете, когда я читала "Похороните меня за плинтусом", меня аж колбасило от узнавания. Моя мама, моя бабушка, моя вторая бабушка, бабушкина сестра, мать подруги - вообще копия, мать знакомого мужчины...Еще долго могу перечислять тех, с кем сталкивалась в жизни и чьи черты отчетливо проступали в бабушке Саши Савельева...Несть числа им.

:eek: С вот такими глазами прочитала эти ваши слова.  Неужели так бывает в реальной жизни? 

Я читала это произведение с удивлением. Как что-то не реальное, какой-то другой мир, где живут сумасшедшие бабушки и мамы.  Меня просто бесила эта Ольга, амёба какая-то. Собственного сына не может у сумасшедшей бабки забрать. 

В моём окружении все люди были нормальными, даже сосед алкаш и тот был неплохим дядькой, когда не пил. :)

4 часа назад, Карташонка сказал:

И по мне "Я не хочу свою маму в данный момент видеть, потому что она говорит плохо о тебе, поэтому согласен, что надо оградить нашу семью, пока не разберемся с болезнью дочери, от нее" тоже нормально. 

И где это было? :g:

Невестка там после первого же обвинения, отказала свекрови от дома. Сама лично отказала, без всяких совещаний с мужем. 

И свекровь ей не звонила больше. 

А вот сыну, да, звонила и мозг выносила, но он вместо того, чтобы поговорить со своей мамой, объяснить ей всё и успокоить, в конце концов просто рявкнуть, чтоб не звонила, он предпочёл передавать её слова своей жене, жаловаться своим друзьям. Ага, и он, по вашему, молодец просто, замечательный муж. Надежда и опора!  :biggrin: 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Урия Гип сказал:

матери простишь то, что не простишь свекрови, точнее, не то, чтобы простишь, а переломишь себя и все равно будешь контактировать, хоть даже с души и воротит, потому что дочерние долги и все прочее.

А свекрови пусть свои долги отдаёт её сын.

Самостоятельно свои долги пусть отдаёт или должен разрешение на это у своей жены испросить? :g:

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернава сказал:

Самостоятельно свои долги пусть отдаёт или должен разрешение на это у своей жены испросить? :g:

А жена ему запретила общаться с матерью и как-либо ей помогать?

 

27 минут назад, Чернава сказал:

Меня просто бесила эта Ольга, амёба какая-то. Собственного сына не может у сумасшедшей бабки забрать. 

Аналогично. Как-то не вязалось у меня, что бабушка такой всемогущий монстр, что прям собственного ребенка у нее не забери. Амёба, факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Как-то не вязалось у меня, что бабушка такой всемогущий монстр, что прям собственного ребенка у нее не забери. Амёба, факт.

У меня есть знакомая, оказавшаяся в такой ситуации. НДП, пожалуйста, очень узнаваемо в сочетании с моим ником. 

Она рано родила сына, мать сначала вроде как из желания помочь настояла, чтобы та оставила мальчика у них с дедом, а сама ехала в другой город доучиваться-устраивать жизнь, там папа малыша испарился, узнав о беременности. Много лет спустя эта мама проговорилась, что внука приняла как подарок небес за нерожденного ею сына, у нее два дочери, а мечтала о мальчике.

В общем, когда малышу было года три, мать попыталась забрать его у бабушки. До этого она регулярно приезжала, помогала финансово. Сын тянулся к ней и ее мужу. Но им скрутили крутой фигвам. Кругом наркоманы-алкаши, времени им заниматься у тебя нет, ты на работе, садик менять ему не надо, твоему новому мужику сын чужой не нужен и прочее, прочее... В сочетании с тем, что знакомая моя в принципе товарищ с дикими комплексами, виновностью перед мамой и так далее, ребенка оказалось бабке очень легко отжать. Знакомая рыпалась лет до 17, постоянно пытаясь парня хоть так, хоть эдак переманить... Но бабушка хорошо поработала, да. 

Парадокс, но в другой, рабочей жизни, знакомая - очень крутой начальник, всех построит. Но вот с близкими... Мягкое, беззащитное пузико ежика. 

Самое ужасное, что, простите мне мой цинизм, но бабушка не умерла, как это было в книге. Бабушке уже за 80, весьма бодра. Из внука воспитала ленивое животное, которое живет на содержании матери, но с бабкой. К маме этот 30-летний лоб не идет, она работать заставляет. А бабушка жалеет скотинку-сиротинку. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Данжи сказал:

бабке очень легко отжать

Не хотела она его забирать. Давили на нее стереотипы "мать, должна, как так". Но не хотела. Имхо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Не хотела она его забирать. Давили на нее стереотипы "мать, должна, как так". Но не хотела. Имхо.

Да. Как-то не вяжется с:

 

17 минут назад, Данжи сказал:

рабочей жизни, знакомая - очень крутой начальник, всех построит

Хотела бы - отняла. Нашла бы время на ребёнка. Маму поблагодарила за многолетнюю помощь и забрала бы сына. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

А жена ему запретила общаться с матерью и как-либо ей помогать?

Та я это уже не в привязке к данной истории сказала, а в более широком смысле, так сказать обобщая многие темы о свекровях и невестках. :biggrin:

Кстати, не так давно была тема об уходе за больной свекровью. Там многие дамы очень сильно настаивали, что муж только с разрешения жены может ухаживать за своей больной мамой.  

А действительно, если запретит, то что? Не общаться, не помогать, забыть как зовут и где живёт? :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернава сказал:

если запретит, то что? Не общаться, не помогать, забыть как зовут и где живёт? :g:

Нет, конечно. Я как-то слабо вообще представляю, как можно маму задвинуть по чьей-то указке, и как эту указку кому-то выдвинуть. Если только мама не Джек Потрошитель в бусиках.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шестое чувство сказал:

Не хотела она его забирать. Давили на нее стереотипы "мать, должна, как так". Но не хотела. Имхо

 

2 часа назад, Муравьедовна сказал:

Хотела бы - отняла. Нашла бы время на ребёнка. Маму поблагодарила за многолетнюю помощь и забрала бы сына. 

Там мать ее надо знать. Адовый начальник семьи из тех, кто хотел бы быть начальником, но бодливой корове  и далее по тексту. Старшая сестра приятельницы сбежала из-под надзора-опеки маменьки после 8 класса, приятельница только в началке училась тогда. Вот после этого мать и начала давить ее и ломать.

При каждой попытке забрать сына начинался вселенский вой с призывами к совести и карам на голову неблагодарной дочери, которая погубит несчастного ребенка. Плюс парня бабка накручивала. При мне было, когда приятельница его на пару недель смогла выцарапать, мать в больницу загремела. Приятельницу на третий день в школу вызвали и психолог провела беседу на тему "почто с бабушкой не даете общаться ребенку, бессердечная вы женщина". 

Может, будь у приятельницы в тот момент хороший психолог и будь хороший детский психолог в школе, но ребенка те две недели она водила в ту же школу, что и когда он жил с дедами... 

Отец приятельницы, пока был жив, пытался донести до бабки, что та портит жизнь внуку, но бесполезно. Королева-мать решила. 

На самом деле, подобных семей много не потому что матери ребенок не нужен, а потому что в силу завиноваченности она не смогла противостоять и пойти на разрыв с матерью. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

На самом деле, подобных семей много не потому что матери ребенок не нужен, а потому что в силу завиноваченности она не смогла противостоять и пойти на разрыв с матерью. 

Упорно остаюсь при своем мнении. Вы сама мама. Вам не помешала бы никакая  увинченная дура. По себе знаю, что подчиненность матери носит малодушный характер. Но как только осознается "я", как только появляется желание жить так, как хочется, все эти самодуры и самодураки идут лесом.

Я не отрицаю того, что бабка та еще личность.

Но желание женщины быть со своим ребенком было невелико. 

Это же не ужасы типа отбирания у мам богатыми мужьями детей. Там власть.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шестое чувство сказал:

Вам не помешала бы никакая  увинченная дура.

У меня другой характер, про меня частенько говорят анекдотом про бегемота. Он плохо видит, но это не его проблемы) А там в отношениях с мамой - полный трэш. Я как-то наблюдала один концерт, поинтересовалась у приятельницы, как она это терпит. Этожемама, онавсегдаправа и прочее. Что в голове жуть жуткая, я согласна. Но там была адовая ситуация, когда перевернули все так, что внуку быть с бабкой - в интересах внука. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×