Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Marinayanas сказал:

Свекровь моей сестры была няшкой. Домашняя, хлопотливая, с внучками посидеть - всегда пожалуйста, всегда передаст гостинцы (знаменитые пирожки, другие вкусняшки), деньги не просила, тоже сама совала, помощи не просила, ничего не клянчила.

Относились к ней хорошо, н не уважали

 

4 часа назад, Marinayanas сказал:

они практически не общались

 

5 часов назад, Marinayanas сказал:

Свекровь у них в гостях была пару раз, и то, был повод.

А за, что, хоть не уважали то?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алеко сказал:

А за, что, хоть не уважали то?

Знаете, тут, ИМХО, немного не то слово. То бишь, нам в языке не хватает слов.

Вот если не любить, это ж не значит активно как-то не любить, то бишь ненавидеть. Это скорее - относиться ровно, безразлично.

И тут, не уважали, не значит, считали ее недостойной уважения и презирали. Просто безразлично относились.

Я не могу сказать, что прямо люблю свою свекровь (подозреваю, что и я ей параллельна). Но это не значит что мы какие-то отрицательные эмоции испытываем друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Marinayanas сказал:

Равнодушное отношение к свекрови - это заморочка? 

 

Конечно не заморочка. Я не знаю вашу сестру, но они с мужем нашли друг друга. Да и детей таких же вырастили. А её решение быть эгоисткой, мне кажется её дети не заметят. Просто отморозятся от неё, как она от свекрови.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЭллегаКак написано, так я и прочритала. 

Для меня не любить - это значит не любить, неприятен человек, не нравится; относится ровно, безразлично- это никак не относится, что он есть, что нет его. Ну, это я так, к теме не относится.

Изменено пользователем Алеко
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Алеко сказал:

А за, что, хоть не уважали то?

Видимо не так раскланялась в те аж два посещения. Услужила как-то не так, чтоб заслужить уважение.-_-

 

14 минут назад, Жена Валентина сказал:

Просто отморозятся от неё, как она от свекрови.

Может сестра автора и это не заметит. Были дети, выросли, отморозились. Как не помнящие родства Иваны.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

 

Скороварку передали, я так поняла, дочери этой самой свекрови. Потому что ей нужнее. На что тут обижаться.

 

Это какой же надо быть туповатой, чтобы родной дочери свекрови ее же подарок передарить? У дамы полное отсутствие мозгов и эмпатии. 

22 минуты назад, Эллега сказал:

Я не могу сказать, что прямо люблю свою свекровь (подозреваю, что и я ей параллельна). Но это не значит что мы какие-то отрицательные эмоции испытываем друг к другу.

Так судя по вашим рассказам про свекровь, она совсем другой человек, и уж явно ее услужливой не назовёшь.

7 часов назад, Marinayanas сказал:

Зять, муж сестры, маму очень любил, помогал ей деньгами, но любовь его была снисходительная.

Фу просто. Они с вашей сестрицей нашли друг- друга, вот уж точно , два сапога-пара.

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самочудо сказал:

Видимо не так раскланялась в те аж два посещения. Услужила как-то не так, чтоб заслужить уважение

Я думаю, что это не так. Просто, действительно, не поняла, чем женщина вызвала неуважение. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Самочудо сказал:

Видимо не так раскланялась в те аж два посещения. Услужила как-то не так, чтоб заслужить уважение

С мужем все понятно, равнодушная и холодная жена надула в уши про мамины гостинцы и прочее. Но и он сам с гнильцой, раз позволил себе такое в уши надувать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Алеко сказал:

@ЭллегаКак написано, так я и прочритала. 

Для меня не любить - это значит не любить, неприятен человек, не нравится; относится ровно, безразлично- это никак не относится, что он есть, что нет его. Ну, это я так, к теме не относится.

Да ладно. Мне свекровь в достаточной степени приятна, но это не значит, что я ее люблю.

 

31 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Это какой же надо быть туповатой, чтобы родной дочери свекрови ее же подарок передарить? У дамы полное отсутствие мозгов и эмпатии. 

Так судя по вашим рассказам про свекровь, она совсем другой человек, и уж явно ее услужливой не назовёшь.

 

Да, у меня свекровь точно не такая, как описанная. Но мне такой и не надо. Не дай Бог, тогда я ее точно не любила бы.

Просто человек посчитал, что чем скороварке на антресолях пылиться, лучше кому-то пригодится. Не думаю, что со зла.

К слову, я очень рада, что свекровь уже  не спрашивает про шторы, ткань на которые она мне 6 лет назад подарила. Поди, уже поняла, что вешать я их не стану.

17 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

С мужем все понятно, равнодушная и холодная жена надула в уши про мамины гостинцы и прочее. Но и он сам с гнильцой, раз позволил себе такое в уши надувать.

Вы серьезно думаете, что до жены этот человек маму любил и уважал. Ну да, конечно... Чего там дуть, он и сам к маме так относился. И по рассказу, обе его сестры тоже.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эллега сказал:

Вы серьезно думаете, что до жены этот человек маму любил и уважал. Ну да, конечно... Чего там дуть, он и сам к маме так относился. И по рассказу, обе его сестры тоже.

Я думаю, что он изначально был гниловат, а тут и жена под стать попалась. Об чем и пишу.

А про скороварку, она что, с амнезией, не помнила, кто ей подарил? Вы бы лично так поступили? Я нет, лучше бы выкинула или на авито продала, на худой конец. Ведь понятно было, что заденет это человека, неужели вы в самом деле настолько равнодушны к чужим чувствам, что могли бы так поступить? 

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Я думаю, что он изначально был гниловат, а тут и жена под стать попалась. Об чем и пишу.

А про скороварку, она что, с амнезией, не помнила, кто ей подарил? Вы бы лично так поступили? Я нет, лучше бы выкинула или на авито продала, на худой конец. Ведь понятно было, что заденет это человека, неужели вы в самом деле настолько равнодушны к чужим чувствам, что могли бы так поступить? 

 

 

Ну так она не надула, чего там дуть, если он изначально такой.

Не, я бы скорее сгноила скороварку на антресолях. (Хотя лично мне именно такой подарок был бы кстати.)

Я и с духами тормозила, принимала и со шторами этими постеснялась сказать, что они мне совсем не нравятся и по метражу не подходят. Потому и продолжала получать такие подарки. Жалко, что она деньги тратила.

Но сестра автора - не мы с вами. Она нашла способ прекратить захламлять антресоли, может не совсем тактичный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эллега сказал:

Да ладно. Мне свекровь в достаточной степени приятна, но это не значит, что я ее люблю.

Ну, так вы и не пишете, что свекровь любите или не любите.

8 часов назад, Эллега сказал:

Если бы мне предложили все описанную выше помощь и необходимость часто видеть свекровь и оказывать ей определенные знаки внимания, отказалась бы без раздумий.

Но там ничего этого не было, кроме гостинцев ( и то не сама приносила), подарков и посидеть с внучками-  всегда пожалуйста.  

29 минут назад, Эллега сказал:

Да, у меня свекровь точно не такая, как описанная. Но мне такой и не надо. Не дай Бог, тогда я ее точно не любила бы.

А за что?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алеко сказал:

А за что?

Что придёт аж два раза. Нарушит личное пространство.B)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Алеко сказал:

А за что?

Не люблю большого внимания к себе. Чувствую себя обязанной ответить тем же. Например, меня напрягают подарки свекрови на фоне жалоб на нехватку денег. Не надо. Так лучше. 

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

меня напрягают подарки свекрови на фоне жалоб на нехватку денег.

Меня бы такое тоже напрягло.

Но в обсуждаемой ситуации денег не просила, совала сама, помощи тоже не просила, вообще никак не напрягала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алеко сказал:

Меня бы такое тоже напрягло.

Но в обсуждаемой ситуации денег не просила, совала сама, помощи тоже не просила, вообще никак не напрягала.

А думаете, моя свекровь меня просит? Нет, конечно. Просто это постоянная тема разговоров. И на этом фоне мне действительно жаль, что она тратится.

А если бы у меня было такое море внимания, я бы терзалась муками совести, что не могу ответить тем же.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллега сказал:

А если бы у меня было такое море внимания, я бы терзалась муками совести, что не могу ответить тем же

Вы проецируете на свою свекровь, а здесь совершенно другой человек, услужливый, как сказали. Вы же о своей не раз писали как о вечно ноющей, навязчивой, постоянно требующей помощи в решении проблем, да к тому же равнодушной к вашей дочери- внучке. 

Здесь же наоборот, неравнодушная женщина, не требующая внимания. К сожалению, невестка попалась неблагодарная. Вспомнилась что-то тема про трусы онкобольной свекрови. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

думаете, моя свекровь меня просит? Нет, конечно. Просто это постоянная тема разговоров.

Мы же сейчас не о вас и вашей свекрови говорим? Из прочитанного нигде не увидела, что свекровь намекала на помощь. Поэтому и возник вопрос- за, что ее не уважали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько читаю форум, не перестаю удивляться, действительно, сколько людей с такими заморочками, что диву даёшься:huh:, не могу понять вот чем не угодила данная свекровь?  Ну не ведёт высокоинтелектуальные беседы, всё о житейском, НО она и не навязывает их никому. Сколько раз пришла к той невестке, на пальцах можно пересчитать, виновата лишь тем, что всегда готова помочь?  Вот можно было бы и не заморачиваться, но  невестка обсуждает свою свекровь с сестрой и видно, что она ее раздражает,  казалось бы чем? Видимо одним своим существованием... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дожили. Нелюбовь к свекрови ставят в укор. Я не люблю свою свекровь. А должна? Кому? Вежливо-нейтрально-равнодушного  отношения уже мало? 

Обсуждаемой свекрови с самого начала дали понять, что ни в близком общении с ней, ни в подарках не заинтересованы. От дома ей не отказывали, в гости ходила, подарки дарила. Но общение выстраивают две стороны. Зачем свекровь принимать за совсем беспомощную дурочку, не способную двух слов связать? Вот какое общение смогла эта женщина выстроить, с таким и жила. Вряд ли там невестка - злобный дракон, с остальными родственниками вроде  контактировала без проблем. Ничего оскорбительного в нелюбви нет. Нас всех вообще мало кто любит, и родственники в  своем праве на нелюбовь и безразличие.

Подарки эти  спорные. Как же они задалбывают. Дама сама хоть раз поинтересовалась, нужна ли та пароварка? Нет, зачем. Зато отслеживать судьбу подарка не поленилась. Я все ненужное могу отдать и не вспомнить, что вот это мне родители подарили, а вон то свекровь. Подарили не фамильный перстень с родовым  гербом, чтобы трепетать над ним. Да и кастрюля в семье  осталась. Короче, не вижу повода для трагедий и плохих пророчеств в адрес детей и внуков.

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Вы проецируете на свою свекровь, а здесь совершенно другой человек, услужливый, как сказали. Вы же о своей не раз писали как о вечно ноющей, навязчивой, постоянно требующей помощи в решении проблем, да к тому же равнодушной к вашей дочери- внучке. 

Здесь же наоборот, неравнодушная женщина, не требующая внимания. К сожалению, невестка попалась неблагодарная. Вспомнилась что-то тема про трусы онкобольной свекрови. 

Пардон, о навязчивости не припомню. Она у меня в гостях раз в год бывает. На дочкин день рождения.

Ноющей - в отношении болезней сейчас и проблемного наследства - раньше.

Относительно помощи, было раньше, на содержание того самого наследство, муж потом отказался давать на это деньги.

По равнодушию - исключительно в ракурсе, что когда внучка выросла, начались высказывания мужу о том, что дочь не звонит, не ездит. Муж высказывал дочери. Сейчас затишье, может, муж отмалчивается, может, прекратилось.

Так что все не так однозначно. И опять же - я писала, что меня не в меру услужливая свекровь вряд ли бы устроила. Мне лучше такая, как у меня.

5 минут назад, Алеко сказал:

Мы же сейчас не о вас и вашей свекрови говорим? Из прочитанного нигде не увидела, что свекровь намекала на помощь. Поэтому и возник вопрос- за, что ее не уважали.

.Да Господи... Я и не сестра автора. Вы спросили, за что я бы не любила такую свекровь как у автора, я пояснила - не люблю внимания к себе и привела пример.

У той женщины наверняка свои резоны. Автор тут частично пояснила. Помощь с детьми, продукты и прочее просто были не нужны. С этим справлялись сами.

 

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Но сестра автора - не мы с вами. Она нашла способ прекратить захламлять антресоли, может не совсем тактичный.

Золовка пришла, пожаловалась на сломанную скороварку. Сестра подумала, что золовка точно знает про подарок свекрови, ну и про то, что сестра не пользуется скороваркой. Вот и отдала.

2 часа назад, Эллега сказал:

Вы серьезно думаете, что до жены этот человек маму любил и уважал.

Любил, конечно, но не так, как отца. Или как мы любим свою маму.

Допустим, когда был жив свекр, и когда он приезжал к дочери, сестра с мужем заранее покупали подарки, что-то вкусненькое для свекра.  Свекр очень любил, как сестра готовит морепродукты, так она большими  контейнерами  им передавала.К свекрови такого отношения не было. Хотя, повторюсь, слова дурного в ее адрес сказано не было. Когда свекр заболел, отдали последние деньги, хотя надежды уже не было. 

К нашей маме зять относится как к родной.  

А вот что-то специально для свекрови - нет такого.  Ну платные больницы оплачивали, деньги посылали - это да.  

1 час назад, Айя сказал:

видно, что она ее раздражает, 

Мне не видно.

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Айя сказал:

невестка обсуждает свою свекровь с сестрой и видно, что она ее раздражает,  казалось бы чем? Видимо одним своим существованием... 

А вы никогда не рассказываете никому и ничего о ваших родственниках?

ИМХО, рассказать что-то - не значит, обсуждать в плохом смысле этого слова.

1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Подарки эти  спорные. Как же они задалбывают. Дама сама хоть раз поинтересовалась, нужна ли та пароварка? Нет, зачем. З

Вот то же самое. Мне ткань на шторы подарили на свой вкус. И года 3 потом выясняли, почему я их не вешаю. Я без штор до сих пор (у меня красивые жалюзи)) из-за своей тупой деликатности. Думала, повешу - обижу. Теперь думаю все-таки повесить, молчит уже года два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в укор ставят не нелюбовь, а неуважение, элементарное уважение, к женщине, которая воспитала тебе мужа, любит твоих детей, ничего тебе плохого не сделала, и ничье личное пространство (очень часто упоминаемое тут) не нарушала.... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marinayanas сказал:

Золовка пришла, пожаловалась на сломанную скороварку. Сестра подумала, что золовка точно знает про подарок свекрови, ну и про то, что сестра не пользуется скороваркой. Вот и отдала.

Любил, конечно, но не так, как отца. Или как мы любим свою маму.

Допустим, когда был жив свекр, и когда он приезжал к дочери, сестра с мужем заранее покупали подарки, что-то вкусненькое для свекра.  Свекр очень любил, как сестра готовит морепродукты, так она большими  контейнерами  им передавала.К свекрови такого отношения не было. 

К нашей маме зять относится как к родной.  

А вот что-то специально для свекрови - нет такого. 

Ну платные больницы оплачивали, деньги посылали - это да. 

 

А видите - плохая ваша сестра. Должна была любить и уважать почище родной мамы.

Каждый имеет право на свои чувства.

1 минуту назад, Айя сказал:

Так в укор ставят не нелюбовь, а неуважение, элементарное уважение, к женщине, которая воспитала тебе мужа, любит твоих детей, ничего тебе плохого не сделала, и ничье личное пространство (очень часто упоминаемое тут) не нарушала.... 

Погодите, тут примеров неуважения не приводилось. Ну если только пароварка... хотя автор объяснила. На мой взгляд, нормальная ситуация. "Забери, я все равно не пользуюсь".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×