Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Marinayanas сказал:

Мне не видно.

Хорошо если так, но из ваших постов я увидела, что свекровь вашу сестру раздражает, а вы к ней (к свекрови) относитесь  снисходительно

1 час назад, Эллега сказал:

А видите - плохая ваша сестра. Должна была любить и уважать почище родной мамы.

Каждый имеет право на свои чувства.

Погодите, тут примеров неуважения не приводилось. Ну если только пароварка... хотя автор объяснила. На мой взгляд, нормальная ситуация. "Забери, я все равно не пользуюсь".

Для меня такое вот отношение, именно снисходительное = отсутствие уважения. Спор, думаю, бесполезный каждый примеряет под себя.... Я и невестка, и (дай Бог) будущая свекровь, и будущая тёща, так что читаю форум и беру на заметку....:rolleyes:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

Вы спросили, за что я бы не любила такую свекровь как у автора

Ну, я не лично у вас спрашивала. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алеко сказал:

Ну, я не лично у вас спрашивала. 

Тогда извините, подумала, что меня.

1 час назад, Айя сказал:

Для меня такое вот отношение, именно снисходительное = отсутствие уважения. Спор, думаю, бесполезный каждый примеряет под себя.... Я и невестка, и (дай Бог) будущая свекровь, и будущая тёща, так что читаю форум и беру на заметку....:rolleyes:

Про уважение тут много писали... стоит ли уважать за что-то или чисто за статус. Но вы правы - спор бесполезный.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Айя сказал:

именно снисходительное = отсутствие уважения. Сп

Поддерживаю, снисходительность равна отсутствию уважения. Она что, ниже по уровню развития, что снисходительно к ней надо относиться?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Айя сказал:

свекровь вашу сестру раздражает,

Свекры умерли.

Они практически не общались. За что на неё раздражаться?  

23 минуты назад, Алеко сказал:

На мой взгляд, нормальная ситуация. "Забери, я все равно не пользуюсь".

Скороварка там была сакральная. Ещё советская, причём, и свекровь, и золовки были уверены, что ни одинсовременный аналог ей в подметки не годится. 

Моя мама нам с сестрой делает подарки из своих советских запасов. Что-то мы взяли,  что-то на антресолях у сестры, я точно это брать не буду. 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Новая Алёнка сказал:

Короче, не вижу повода для трагедий и плохих пророчеств в адрес детей и внуков.

А разве кто то пророчествовал, просто предполагали, что придёт время и вас так же как ту свекровь выкинут за борт своей семейной лодки. И даже не заметят, что вы были. Дарите вы подарки не дарите, сидите с внуками или нет. 

1 час назад, Marinayanas сказал:

К нашей маме зять относится как к родной.  

Я очень люблю эту фразу, особенно если у женщины растёт сын. Ведь ей тоже в скором будущем придётся услышать: мою маму ваш сын любит больше чем вас.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жена Валентина сказал:

свекровь выкинут за борт своей семейной лодк

Женский форум такой форум.  Никого там никуда не выкидывали. Свекровь никогда не была одинокой и умирала в окружении детей, до самой смерти о ней заботились и за ней ухаживали дети. Хоть и относились по-разному к ней. 

 

1 минуту назад, Жена Валентина сказал:

Ведь ей тоже в скором будущем придётся услышать: мою маму ваш сын любит больше чем вас.

А это откуда?  Зять свою маму однозначно любил больше, чем тещу. 

Или вы сами с собой и о своём? А зачем меня цитируете? 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю всегда и удивляюсь. Пишут, что свекровь не угодила с подарком. Почему с ней не поговорить об этом. Почему не сказать, что тебе надо или не надо. Нет принимают, складывают и обижаются, что свекровь кака -то не така. Не понимает, что мне надо. А откуда же это знать, если с ней разговаривать не хотят. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Marinayanas сказал:

Зять, муж сестры, маму очень любил, помогал ей деньгами, но любовь его была снисходительная.

Извините, снисхождение перепутала с пренебрежением. Самое главное, ваш зять вашу маму больше любит

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Алеко сказал:

Любили, но не уважали.

А это правда.

Допустим, своего папу я люблю, но не уважаю. Он был плохим мужем маме и не самым лучшим отцом нам с сестрой.  Я помогаю ему деньгами, и даже когда я лежала в больнице, будучи без работы, папа попросил, не моргнув глазом, на отдых со второй женой.  Я и так, и сяк объясняла, Папа не понимает, ну я дала эти деньги, потому что я люблю папу. Но уважать мне его трудно, просто отношусь к нему снисходительно.

Свекровь сестры - прямая противоположность моему папе. Она на самом деле была добрая, но доброта при этом какая-то странная. Свекровь болела, нужно было соблюдать строгую диету просто под страхом смерти,  в общем, муж  сестры с великим трудом и за приличные деньги определил ее в ведомственную больницу, но так как  золовка была в командировке,  сестра готовила и передавала с мужем  диетические блюда, больничное свекровь есть не хотела.  Ну и плюс денег дали, вдруг маме что понадобится. А она на эти деньги ела то, из-за чего ее из того света едва вытащили. 

В здравом уме  была, просто «мне все равно скоро помирать, ради чего себя ограничивать». 

Да и  со скороваркой. С дочерьми у свекрови были хорошие отношения, особенно со старшей, старшая золовка  и сын (муж сестры) сделали для свекрови очень много, можно сказать, продлили ей жизнь. Обе дочери свекрови  мечтали о волшебной маминой скороварке. Моя сестра никогда и ничего не готовит в скороварке, и свекровь это знала. Нафига было дарить скороварку именно невестке, причём, через сына, получив стописят вежливых невесткиных отказов,  и тут же сообщать об этом дочерям? Причём, свекровь это делала не из злого умысла, не для того, чтобы обидеть дочерей, которых она любила искренне, а вот не понять, для чего. Сестра тоже ничего не поняла. 

17 минут назад, Жена Валентина сказал:

Самое главное, ваш зять вашу маму больше любит

А это откуда? Опять перепутали?

Я не понимаю, с какой целью вы несколько постов подряд переиначиваете мои слова?

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жена Валентина сказал:

Я очень люблю эту фразу, особенно если у женщины растёт сын. Ведь ей тоже в скором будущем придётся услышать: мою маму ваш сын любит больше чем вас.

 

1 час назад, Marinayanas сказал:

А это откуда?  Зять свою маму однозначно любил больше, чем тещу. 

А это вот отсюда Опубликовано 2 часа назад  Сами написали, сами не помните. К нашей маме зять относится как к родной.  

Изменено пользователем Самочудо
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самочудо сказал:

А это вот отсюда О

Вам мерещится. Или цитату в студию. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самочудо сказал:

А это вот отсюда Опубликовано 2 часа назад  Сами написали, сами не помните. К нашей маме зять относится как к родной.  

Так у них в семье к родным принято относиться снисходительно. Вот он и к теще так же относится. Как к родной. Наверное, по примеру жёнушки.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Самочудо сказал:

К нашей маме зять относится как к родной.  

Где это: 

 

1 час назад, Жена Валентина сказал:

Самое главное, ваш зять вашу маму больше любит

Для вас русский  язык не родной,  что ли? 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Marinayanas сказал:

Она на самом деле была добрая, но доброта при этом какая-то странная

Примерно понимаю, о чем вы говорите. У меня бабушка такая была. Хорошая, добрая, никогда голос не повысит, ни с кем не ругалась, всегда чем-то помочь старалась. Да, какая-то именно услужливость, и это порой очень раздражало. Сама себя поставила в роль прислуги какой-то, вечно неслась за кем-то прибрать, что-то подать. А окружающие при этом были в вечном напряжении, приходилось следить за каждым словом и действием. А то ляпнешь, что, например, клубники хочется, а бабушка уже в огороде, ягоды собирает. Или замочишь стирку, отойдешь в туалет, а бабушка уже трусы твои стирает. Или кровать заправляет, юбку гладит, мокрый купальник развешивает. Очень напрягает на самом деле такая доброта, чувствуешь себя одновременно и безрукой нерасторопной лентяйкой, и монстром, потому что бабушка со свей душой, а тебя это бесит. 

И чем-то радовать её уже не хотелось. Вот даже по мелочи, купишь ей любимых конфет, новые носочки, колготки теплые, всегда старались какой-то гостинчик привезти - конфеты она начнет настойчиво во всех запихивать, носочки и колготки припрячет, а через месяц кому-то из дочерей или внучек попытается всунуть. 

Никогда не задумывалась, было ли к бабушке уважение. Скорее нет, чем да. Любить - любили, наверное тоже с какой-то снисходительностью к её тараканам относились. А уважали деда, который и прикрикнуть мог, и строить всех любил, но с ним можно было на равных общаться, спорить, что-то обсуждать. 

И если попалась такая вот свекровь, то не все  будут в восторге и благодарны за помощь и доброту. Потому что объективно помощь никакая не нужна, а спокойно встречаться и общаться с таким человеком не получится, она будет нести ненужные подарки, вместо чаепития хвататься за тряпку, выносить мусор или ещё какую-то бурную деятельность разовьет, пытаясь  быть полезной и всем угодить. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Идиллия сказал:

уважали деда, который и прикрикнуть мог, и строить всех любил, н

Вот такие мужики сами своих жен не уважают и детям это неуважение передают, а от детей и внукам переходит.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Дожили. Нелюбовь к свекрови ставят в укор.

Да ладно) Это вы так увидели. Удивились люди, как за два визита ;) и подарки через сына свекровь умудрилась прослыть услужливой до зубовного скрежета, что невестка даже дала обещание «такой не быть».

Наверное, те два визита свекровка без конца тарахтела о рецепте кабачковой икры и пирожках, причём заставила записать рецепты в тетрадку, а остаток вечера делилась методами народного лечения.  :) 

Я такая же, наверное, услужливая. Когда ко мне приезжают, обычно тоже или пирог большой пеку или пирожки, будь они неладны. Потом спрашиваю услужливо: пирожков положить с собой? Пирожки всегда берут.)). Может тоже по дороге выкидывают? Хотя, проще сказать: нет, не нужно. Мне все равно, мы их сами за милую душу съедим. Ротом надо лишь сказать, что не надо. Эта ложная застенчивать брать, когда не нужно, и «ломать голову, куда-то девать», удивляет. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Ротом надо лишь сказать, что не надо.

О! У моей свекрови на отказ следует неизменное:

- Не надо? А почему?

Да без почему, просто не надо нам! Вот уже лет пять отбиваемся от мужского пухового пальто, ему лет тридцать, его никто не носил и носить не будет. Говорю, отвезите на дачу, вам вечерами в нем тепло будет! Нет, на дачу новое!!!! пальто это неправильно!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Не надо? А почему?

По кочану, блин. Не заставишь меня взять то, что мне не нужно. А в обсуждаемой ситуации  получается, что мать предлагала, а сын брал. А она не ясновидящая, надеюсь, думала, что им нужно, потому и берет. А муж с женой разговорили или нет на тему ненужных даров - не понятно. Видимо, нет. Раз жена молча складывала на антресоли те дары. 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже свекровь и тоже пытаюсь помочь, хоть чем.Но мужу своему говорю, что , когда начнут отказываться от еды или каких-то подарков, все, перестаем делать, это я для того, вдруг я не замечу.

Вот одна невестка погребное не берет, ей мама даёт, я раз, два предложила и все, больше не предлагаю.

Ну, пока, все пользуются помощью с внуками, что я иногда думаю и поменьше бы надо.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ягодка опять сказал:

муж с женой разговорили или нет на тему ненужных даров - не понятно. Видимо, нет.

Видимо так, ну у меня папа такой, возьмёт, притащит, а маме думай куда это девать... Говорить бесполезно!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Говорить бесполезно!

Ань, понимаю, что уже занудствую)) Нет, когда муж увидел «дары» на антресолях и после случая со скороваркой, подарки прекратились. То есть брать перестал. В итоге и давать перестали. Именно потому и создалось впечатление, что особой угодливости по отношению к семье сына не было. Она предлагала, сын брал, вот и всё. А когда окружными путями поняла, что не нужно, то просто перестала предлагать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

когда окружными путями поняла, что не нужно, то просто перестала предлагать.

Я понимаю, и ситуации могут быть разные, тут для меня в принципе за гранью, невестка со свекровью практически не общаются, но все равно все не так.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Идиллия сказал:

Примерно понимаю, о чем вы говорите. У меня бабушка такая была. Хорошая, добрая, никогда голос не повысит, ни с кем не ругалась, всегда чем-то помочь старалась. Да, какая-то именно услужливость, и это порой очень раздражало. Сама себя поставила в роль прислуги какой-то, вечно неслась за кем-то прибрать, что-то подать. А окружающие при этом были в вечном напряжении, приходилось следить за каждым словом и действием. А то ляпнешь, что, например, клубники хочется,

Соглашусь с вами. Напрягает это. И только сейчас поняла своего сына, кое в чем я тоже по глупому себя вела. Мы с ним сейчас разделили обязанности мужа по дому, а мне сына жалко, он много работает, вот я иногда и делала что-то за него. Поссорились даже. Всё, поняла раз и навсегда.

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Я такая же, наверное, услужливая. Когда ко мне приезжают, обычно тоже или пирог большой пеку или пирожки, будь они неладны. Потом спрашиваю услужливо: пирожков положить с собой? Пирожки всегда берут.)). Может тоже по дороге выкидывают? Хотя, проще сказать: нет, не нужно.

Я точно такая же. Тань, нет, не выкидывают. Лопают только так. Но теперь я тоже с оглядочкой всё делать буду. Вот внучка подрастет, и там потихоньку,  немножко сворачиваться нужно. А то и пожить не успею. Оставаться с внучкой, играть, гулять, книжки ей читать - всегда пожалуйста. Вкусненькое передать или привезти - тоже. Остальное - если попросят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Marinayanas сказал:

Сестра сказала, что никогда не будет подобной свекровью. Будет на старости лет эгоисткой

Ваша сестра уже эгоистка, и детей так же воспитала.

21 час назад, Marinayanas сказал:

Сестра к ней относилась равнодушно. Внуки тоже, хотя свекровь  внуков любила до самозабвения

Бедная свекровь, отдавала любовь в пустоту.

11 часов назад, Marinayanas сказал:

Допустим, когда был жив свекр, и когда он приезжал к дочери, сестра с мужем заранее покупали подарки, что-то вкусненькое для свекра.  Свекр очень любил, как сестра готовит морепродукты, так она большими  контейнерами  им передавала.К свекрови такого отношения не было.

Нигде не написано, что свекор что-то хорошее сделал, а  перед ним раскланиваются. Зато свекровь старалась старалась, а ее мордой в пол. Кстати, если это свекор, то почему он к дочери приезжал, а не к сыну? К дочерям тесть приезжает.

 

11 часов назад, Marinayanas сказал:

Хотя, повторюсь, слова дурного в ее адрес сказано не было

В глаза не говорили значит. Зато сестрица ваша вам много наговорила, раз даже вы чужой свекрови все косточки перемыли.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×