Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Котовася сказал:

Бедная свекровь, отдавала любовь в пустоту.

А там мать этих внуков постаралась. Ей свекровь не нужна, у нее своя мама есть, которую и муж  полюбил, она ему родной стала, и детей воспитала соответственно. А свекровь могла отползать сразу после свадьбы. Вот свекор хороший, его любили больше, потому что он лучше родного папы. А свекровь - услужливое недоразумение. Померла уже, а все ей припоминают ненужные подарки и два посещения семьи сына.

Тут на форуме как-то, вроде писали, что свекрови сами виноваты, что дочек себе не родили. Сыновья - это чьи-то мужья, в первую очередь, а дочки - это навсегда. Вот после таких рассказов и понимаешь Лану и ее позицию. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Идиллия сказал:

У меня бабушка такая была. Хорошая, добрая, никогда голос не повысит, ни с кем не ругалась, всегда чем-то помочь старалась. Да, какая-то именно услужливость, и это порой очень раздражало. Сама себя поставила в роль прислуги какой-то, вечно неслась за кем-то прибрать, что-то подать.

Да, есть такая категория женщин. 

Сами нахлебались в замужестве по полной, было тяжело вот и стараются всеми силами облегчить жизнь своих детей. Помочь всем, чем может. Я бы употребила русское слово - " жалеет". А вот ее не жалеют. 

И дети, и муж воспринимают это как должное. Ну, дети вырастают, свои семьи создают. А мужья стареют, но, привыкнув к тому, что все делала жена, ждут этого и в старости... А сил уже нет у женщины. И часто она со свое болезнью и немощью остается один на один...Увы, но это так!

8 часов назад, Идиллия сказал:

Очень напрягает на самом деле такая доброта, чувствуешь себя одновременно и безрукой нерасторопной лентяйкой, и монстром, потому что бабушка со свей душой, а тебя это бесит. 

Согласна. Просто благодарной в наше время быть трудно... Моветон!;)

12 минут назад, Данжи сказал:

Ей свекровь не нужна, у нее своя мама есть, которую и муж  полюбил, она ему родной стала, и детей воспитала соответственно. А свекровь могла отползать сразу после свадьбы. Вот свекор хороший, его любили больше, потому что он лучше родного папы. А свекровь - услужливое недоразумение. Померла уже, а все ей припоминают ненужные подарки и два посещения семьи сына.

Согласна полностью!

И да, уважают свекровь с " поднятой бровью" Которая себя в обиду не даст, от которой еще и прилететь может! Тут уж ей надо угодить, чтобы за ребенком присмотрела и денежек подкинула...Да не промотала свое имущество, которое пригодилось бы детям и внукам...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Померла уже, а все ей припоминают ненужные подарки и два посещения семьи сына.

Причем поминает не сама невестка, а сестрица ее. Видимо, знатно посплетничали.

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще парадокс. Когда свекровь не любит невестку и внуков, относится к ним равнодушно, а то и откровенно с раздражением, это нормально, так может быть и ничего такого. 

Зато как невестка свекровь не любит, дрянь она последняя. 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лесовинка сказал:

Лопают только так. Но теперь я тоже с оглядочкой всё делать буду.

Да не с оглядкой, а предлагая, наверное. Не знаю даже, может, кто-то прямо в руки суёт, обычно предлагают, имхо. Уверена, что ты руки не выкручиваешь, чтобы сунуть туда пирожки, а на слова «нам не нужно» реагируешь адекватно сказанному. ))

Только что, Эллега сказал:

Зато как невестка свекровь не любит, дрянь она последняя. 

Да не о том речь) Никто не обязан любить. Посты противоречивые, вызвали вопросы. Возможно, свекровь хотела более близких отношений, но нет так нет, отстала потом. Про обязанность даже она не говорила))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Вообще парадокс. Когда свекровь не любит невестку и внуков, относится к ним равнодушно, а то и откровенно с раздражением, это нормально, так может быть и ничего такого. 

Зато как невестка свекровь не любит, дрянь она последняя. 

Парадокс, но для меня и то, и то не естественно. Для меня нормально - взаимное уважение между свекровью и невесткой, как минимум. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Эллега сказал:

Вообще парадокс. Когда свекровь не любит невестку и внуков, относится к ним равнодушно, а то и откровенно с раздражением, это нормально, так может быть и ничего такого. 

Зато как невестка свекровь не любит, дрянь она последняя. 

Так вроде в данной теме свекровь очень даже относилась хорошо. Даже чересчур. А любви невестки и внуков так и не заслужила!

Стоит задуматься на будущее...:g:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое дикое, что мамы девочек часто априори воспитывают в нелюбви к их будущим свекровям. при этом у самих мам со свекровями отношения могут быть нейтральными или даже хорошими. Но в это какое-то от бабок-прабабок заложенное неприятие свекровей... 

Со знакомой недавно разговаривали, газует на свекровь. Спрашиваю, в чем дело, может, зажимает или еще что. Ну всяко бывает. Нет, объективно - хорошая тетка. Со свекром они в разводе, свекор с новой семьей в Германии, помог с эмиграцией дочери, то есть, золовке знакомой. Свекровь здесь пока, у нее бизнес свой. 

Так, вот, газует знакомая просто потому что ее свекровь бесит. У меня челюсть отвисла. Спрашиваю, мол, он тебя, что ли, подкалывает? Знакомая, имея высшее, не карьеристка ни разу, ребенок младший у нее не садиковский, в декрете уже лет 8 сидит. Думала, что свекровь может шпильки вставлять из-за этого. Нет, мол, не подкалывает, наоборот, хвастается всем, что у сына патриархальная семья, невестка детьми занимается, даже, мол, завидует, что сама так не могла, в декрете не сидела практически. Спрашиваю, что не так-то? А вот бесит.

Летом старшего брала с собой в гости к дочери, мальчик привез кучу подарков и фото, рассказывает, как круто было, а ее аж передергивает... Спрашиваю, что, ну, может, они дома сидели, обидно? Да нет, она с малым в санатории сначала 21 день лечилась, Потом с мужем летали на море. 

Вот начинаю расспрашивать, может, обижает? Нет. 

Причем и мать ее, судя по рассказам, также относилась к своей свекрови. Приятельница рассказывала, что у тех дедов и жила месяцами, и возили они ее с братом по всей России, а все не те и не так были. Спрашиваю, к тебе плохо относились? Нет, но мама говорила.... 

Если честно, я прибывала в некоем апрепуции. Говорю, у тя самой два мальчика, ты понимаешь, что к тебе также могут относиться потом? А я девочку рожу еще. Какой-то на генном уровне передающийся идиотизм. 

  • Нравится 6
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Спрашиваю, что не так-то? А вот бесит.

Фактом существования. :tongue:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

там мать этих внуков постаралас

Когда я писала про равнодушное отношение внуков, речь шла о внуках от дочерей. Старший сын сестры был совсем маленький, когда умерла свекровь. Свекровь  внука от сына  видела несколько раз в жизни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данжи сказал:

Свекровь здесь пока, у нее бизнес свой. 

 

14 минут назад, Данжи сказал:

Летом старшего брала с собой в гости к дочери, мальчик привез кучу подарков и фото, рассказывает, как круто было, а ее аж передергивает...

Да сама невестка свекрови завидует))

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ягодка опять сказал:

Фактом существования.

Так вот мы общаемся уже сколько лет, все не так. Я реально не понимаю, как так-то? С квартирой свекры помогли, с бизнесом мужу помогли, а вот так. 

1 час назад, Marinayanas сказал:

Когда я писала про равнодушное отношение внуков, речь шла о внуках от дочерей.

Об этом-то откуда ваша сестра и вы знаете? Вы так близко общаетесь с племянниками сестры или она с ними?  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Так вот мы общаемся уже сколько лет, все не так. Я реально не понимаю, как так-то? С квартирой свекры помогли, с бизнесом мужу помогли, а вот т

Ну да, мама мамой, а своя голова на что? Мало ли что нам когда мама говорила? :hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Северная девушка сказал:

Да сама невестка свекрови завидует))

Возможно. Хотя, повторюсь, у меня ощущение, что у них это "семейная традиция" - нелюбовь к свекровям. 

Я могу понять другую знакомая, которая просто ограничила общение с бывшей свекровью дочки, там ребенок реально возвращался от бабушки с воем "мама, ты должна с папой помириться, он тебя любит", а папа там - трутень необыкновенный, уже лет 7 принципиально не работает, прожекты строит. Эта знакомая постоянно просила свекровь, чтоб не мотала нервы ребенку и ей, что иначе ограничит общение. Не помогло, ну простите. 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Данжи сказал:

газует знакомая просто потому что ее свекровь бесит.

Аналогично себя ведёт   дочка  моей  знакомой. Просто ненависть,  так  и  говорит,  что она свою свекровь видеть  не  может. Вместе  живут? Нет, никогда  не жили. Зависит материально от  свёкров? Нет,   у  мужа  своя  фирмочка  и  стабильный доход, а  свёкры имеют своё  дело  и в помощи  сына не нуждаются (взаимные чисто символические подарки  не в  счёт). Начинаю со   знакомой разбирать  ситуацию более  детально,  каюсь, даже  фото этой свекрови попросила, может быть там правда  урод Квазимодо  детей  пугает? Обычная  женщина, каких  много, интеллигентка  на  пенсии, модная  и  аккуратная. 

Старшего  внука  вынянчила, на  младших  сил  не  хватило  уже,  но  там их  отец  и  без  бабушек  может  обеспечить жену,  чтобы она  посидела  спокойно  дома. В дом  не лезет,  кулинарное искусство  невестки  всегда хвалит. Было  дело-  поссорились невестка  и сын  свекрови  и  дело  чуть не  дошло  до  развода. Свекровь горой  встала за невестку и  сказала,  что при  любом раскладе другую  невестку сын  в  семью не  приведёт  и  внуки  с  матерью останутся  там, где и  жили, а  сын  может  устраиваться,  где хочет. Они  помирились,  тогда  и родился  третий  внук.  :)   

Говорю знакомой-  матери этой  невестки, тёще,  мол, что  вы  привязались-то  к  свекрови? Назови  хоть один  реально плохой поступок  её   по  отношению к  внукам  или  к  дочке  твоей. Мнётся  чего-то, но  всё  равно: "Моя  дочка  её  морду-рожу видеть  не  может, она  противная, ты  не  понимаешь  и  всё". Ласково  говорю,  что  я  бы такую невестку постаралась не   прописать  (кроме  как  у мужа  ей  жить  негде, без  согласия  свёкров  прописать  нельзя,  сложная  собственность)  и  с  детьми  не  осталась  бы  даже  на час,  коли  так меня  ненавидят.    Ну  что-  ты,-   говорит  знакомая,  дочка же  виду  не  подаёт,  всё  сюси-  пуси  с  ней.  ;)     Угу,  так  и  поверю,  что  пожившая  на  свете  тётка  не  считывает  отношение  с лица  невестки.     Просто  воспитание  не  позволяет  обижать  молодую  женщину.

9 минут назад, Данжи сказал:

у них это "семейная традиция" - нелюбовь к свекровям.

Не  только  у  них.    По  моим  наблюдениям,  у  тех  женщин,  которые  мучаются   ненавистью  на  ровном  месте,  без  причин,  и  с  мужьями  отношения  фиговые.    Мужья  у  них  вечнообязанные  "козлы", дети  "тупые  идиоты",  и  в  таком  духе.   А  своя  мама-  вечная  сочувствующая  на  расстоянии  "страдалица". :) Поговоришь  с  такой  женой  и  матерью  и   тоска нахлынет,  видишь,  что  причина-   её  собственная  придурь,  избалованность  и  лень. Они  уже  из  своей  семьи  вышли  обиженками,  радоваться  простым  вещам  не  обучены,  хорошего  не  видели  и  не  представляют.        

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Возможно. Хотя, повторюсь, у меня ощущение, что у них это "семейная традиция" - нелюбовь к свекровям. 

Как родит подруга и третьего мальчика и ответит потом за всю нелюбовь и свою и мамы в тройном размере.

Не надо, конечно такого. Но это уже дурь какая-то. Тут действительно какая бы не была свекровь, все «не така». 

Да, не все смогут полюбить чужую маму, какая бы хорошая она не была. Но благодарности и уважения хорошие люди достойны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Померла уже, а все ей припоминают ненужные подарки и два посещения семьи сына.

И говорят при этом о равнодушии. Так ровно дышали в сторону свекрови, что даже после смерти её обмусоливают, забыть никак не могут. 

15 минут назад, Данжи сказал:

Об этом-то откуда ваша сестра и вы знаете? Вы так близко общаетесь с племянниками сестры или она с ними?  

Неужели вы не понимаете, что это всё от равнодушия, о котором было так громко изначально заявлено?)) Но что-то пошло не так...))

7 минут назад, Травиата сказал:

По  моим  наблюдениям,  у  тех  женщин,  которые  мучаются   ненавистью  на  ровном  месте,  без  причин,  и  с  мужьями  отношения  фиговые

А по моим - им и от самих себя тошно, вечное неудовлетворение от жизни даже без особых причин, ничего они с этим поделать не могут и от этого ещё больше раздражаются. 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

"Моя  дочка  её  морду-  рожу  видеть  не  может,  она  противная,  ты  не  понимаешь  и  всё". 

Ну вот и у этой куры, простибудда, аналогично. Ну вот не нравится. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Эллега сказал:

Не думаю, что со зла.

Не со зла, а по приколу. Ваш пример с большим количеством пузырьков смешно, конечно. Здесь же единственная скороварка передаренная вызвала веселье. Чем? Тем, что свекровь у своей дочери обязательно её увидит, есть вероятность, что расстроится. Вот и смешно. "Получай, фашист, гранату".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

и у этой куры, простибудда, аналогично. Ну вот не нравится. 

Собственно,  почему  мы  должны  нравиться  невесткам?   В  рабочем  коллективе  кто  только  не  попадается,  иной  раз  тошнит  реально  от  человека,  однако  приходится  ладить,  существовать  рядом  8  часов,  общаться  вежливо,  в  перерыве  пить  чай  из  одного  чайника  и  собирать этому  неприятному  человеку  деньги  на  подарок,  как  и  ему  для  нас.   Каждая  сразу  скажет:  "Мне   же  необходима  эта  работа,  мне  надо  платить  кредиты,  растить  и  учить  детей,  поехать  в  отпуск,  мне  не  выгодно  увольняться из- за  какой-  то  дуры,  которая  и  сама  может  уволится,  на  моё  счастье".

Почему   похожие  отношения  не  принести  в  семью,  уж  коль  дружбы  не  сложилось?  Мне  нужна  моя  семья,  мне  нужен  мой  муж,  мне  важна  жизнь  моих  детей,  потерплю  я  чем-  то  неприятную  мне  тётку,  оказав  ей  видимое  почтение,  всё  равно  она  уйдёт.

Если  взять  себя  в руки  и  честно  говорить  людям  об  их  хороших  сторонах   и  качествах-  отношения  если  и  не  перейдут  в дружбу,  то  смягчатся  и  станут  полегче.    Это  у  любого  человека  есть,  хоть  для  себя  самой  можно  начать.  :)     Не  нравится  еда,  предложенная  тебе-   похвали  чистоту  в  доме.  Не  нравится  уборка-  похвали,  что  детки  воспитанные,  я  не  знаю-  собака  умная,  ну  поискать-  найдётся.    Главное-  говорить  правду.

Ой,  слава  Богу,  мы  так  с  невесткой  хорошо  общаемся.  :)    Главное-  не  критиковать.  Смотрю-  не  за  что  и  не  хочется.    И  она  такая.    Её  мама  очень  хорошо  подготовила  к  жизни.    Стойкая,  эмоции  под  контролем,  отличная  хозяйка,  быстрая  и  модная  дама  с  юмором.   

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Собственно,  почему  мы  должны  нравиться  невесткам? 

Я просто не могу понять, как может раздражать человек просто без причины, одним фактом своего существования. Просто мне и в коллективах не доводилось с такими работать, если и раздражал кто-то, то была на то причина. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

Вот такие мужики сами своих жен не уважают и детям это неуважение передают, а от детей и внукам переходит.

Ой, нет. Дед никогда на бабушку даже голоса не повысил, сам решал все серьезные вопросы и по хозяйству, и, например,  детей к врачу отвезти, какой-то товар дефицитный достать,с рабочими договориться, уголь закупить и тому подобное. И еду спокойно сам приготовить мог, на стол накрыть. Разногласия и были только из-за бабушкиной бурной деятельности, иногда уже не выдерживал, просил не мельтешить,  а сесть рядом и спокойно есть или телевизор смотреть. его тоже напрягала чрезмерная забота. 

 

15 минут назад, Данжи сказал:

Я просто не могу понять, как может раздражать человек просто без причины, одним фактом своего существования.

Причина есть всегда, просто сами раздражающиеся  не могут иногда дать четкого ответа. Потому что это на уровне интуиции, вроде всё хорошо, но чувствуется какая-то неискренность или дискомфорт. Может  неосознанно ассоциируется человек с кем-то другим.или  что-то из области физиологии, запах раздражает или энергетически человек подавляет, после общения сил не остается.

Ведь не только невесток свекрови бесят одним фактом своего существования, наоборот тоже часто бывает. И наверное лучше не пересекаться лишний раз и не пытаться насильно подружиться, если есть какое-то неприятие. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Идиллия сказал:

Ведь не только невесток свекрови бесят одним фактом своего существования, наоборот тоже часто бывает. И наверное лучше не пересекаться лишний раз и не пытаться насильно подружиться, если есть какое-то неприятие. 

Вот согласна!

Тем более, не жить вместе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Данжи сказал:

просто не могу понять, как может раздражать человек просто без причины, одним фактом своего существования.

Может.   Да,  Вы  правы,  причина,  думается,  всегда  есть,  просто  она  не  на  поверхности.   Человек  может  раздражать  просто  потому,  что  он  живёт  так,  как  ему  удобно,  нравится,  не  оглядываясь  на  мнение  о себе.  А  второй  завидует  этой  свободе,  но  ни  за  что  в  этом  не  признается.  Её  время  свободы  ещё  не  пришло.

Описанную  мной  невестку  бесит,  что  свёкры  могут  поехать  два-  три  раза  за  год  в  санаторий  или  к  родственникам   на  море.  При  том,  что  никаких  договорённостей  с  ними не  существует,  мол,  они  необходимы для  присмотра  за  внуками  или  ещё  для  чего-  то.  Они  пару  раз  брали  с  собой  старшего  ребёнка  и  тот  приезжал  здоровый  и  счастливый.  Просто  бесит.  :)   

Говорю  знакомой  тёще,  ну если  так  всё  плохо,  зачем  твоя  дочка  мучается?  Муж  не любим,  свёкры  гады,  пускай  разводится  и  уходит.  -Ты  что?  А  как  она  проживёт  с  детьми?   Она зарабатывает  копейки,  идти  ей  некуда,  всё  равно  будет  свёкров  видеть  регулярно.  

Короче,  сдохните  все  разом  и  оставьте  ей  всё  имущество,  может  тогда  она не  будет  стенать.   Но  нет,  с  недвижимостью  столько  хлопот,  начнётся  новый виток  ненависти  и  плача. 

Наше  счастье  всегда  внутри,  а  не  вне.    Нравится  ей  ненавидеть-  на  здоровье,  никому  от  этого  ни  жарко  и  не холодно.   У  свекрови есть  и  дочка,  так  что упасть  на  руки  невестки  не  вариант,  да  и  молоды они  ещё.    Как  же  тут  не  беситься?  :)    Пускай  расходует  свою  жизнь  не на радость,  а  на  выгорание.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Описанную  мной  невестку  бесит,  что  свёкры  могут  поехать  два-  три  раза  за  год  в  санаторий  или  к  родственникам   на  море.

Кстати, первую невестку моей первой свекрови как раз это и бесило. Я один раз в голос ржать начала, как она мне сетовала, мол, вот, свекровь за три копейки работает в садике, свекор пашет, а свекровь денюжки распределяет. При этом невестка эта сама в декрете лет 10 просидела, если не больше, жила в доме свекров... 

2 часа назад, Идиллия сказал:

Причина есть всегда, просто сами раздражающиеся  не могут иногда дать четкого ответа. Потому что это на уровне интуиции, вроде всё хорошо, но чувствуется какая-то неискренность или дискомфорт.

Или мама воспитала, что свекровь - это зло. Вот реально, Или просто дура, что тоже случается. 

Я вот сужу по своему опыту, по своим приятельницам. Одной так, на мой взгляд, бывшие свекры вообще на голову просто нагадили, с деньгами очень круто кинули. А она ниче, утерлась и все также они бабушка и дедушка для ребенка. Хотя я б со своим характером послала бы с самого начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×