Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Данжи сказал:

Или мама воспитала, что свекровь - это зло.

О своей первой свекрови немножко расскажу.  Я замуж вышла в 18 лет.  Уехала к мужу жить за тридевять земель. Из близких там - только муж, да его мама.  Она на меня всегда свысока смотрела, как бы я ни старалась ей угодить. Во всем была виновата всегда я и только я. Ребенок новорожденный умер - это у меня плохое здоровье.( О поддержке от неё и речи не было в тот момент). У второго ребенка зрение плохое- только потому , что я в очках.  И худая, потому что больная. И страшная, чего только вез из такого далека, вон в соседнем подъезде готовая невеста была, кровь с молоком, да еще и с богатым приданым. Не так стирала, не так убирала, не так готовила, не так дышала...На шее я никогда ни у кого не сидела, сын её всегда был сыт, чист, ухожен. Чего ей надо было - до сих пор понять не могу.

Не воспитывала меня мама так, что свекровь - зло. Она и вправду злом оказалась. 20 лет я с ее сыном прожила. Даже ругаться с ней не стала. Просто ушла. Не прощаясь. Бог с ней.

 И со второй не срослось...Увы. Тут другие причины. Не ругались мы с ней, отношения выясняли всегда спокойно, корректно . Но вот не сложились эти отношения и все. Мы с разных планет, наверное. То, что для неё норма, для меня неприемлемо. И ей всего хорошего...С сыном её разводиться не буду, но с ней общаться - выше моих сил. 

Не для печати, пожалуйста.

Изменено пользователем Дюша Метёлкина
  • Сожалею 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дюша Метёлкина сказал:

но с ней общаться - выше моих сил

Да и правильно, зачем себя насиловать. Я помню, одна девочка замуж выходила. В семье жениха их было  трое сыновей, за третьего она и выходила. Потенциальная свекровь, как увидела ее, сразу выдала: ты нам всю породу испортишь. Девочка невелика ростом, и очень симпатичная голубоглазая блондинка. А породистые хлопцы - это имелся в виду рост, ну и вообще все - крепкие парни. Ничего, два сына папу уже догоняют. А все равно, зачем было ляпать «Ты нам породу испортишь», даже если подумалось? А все потому, что от деликатности не помрет, как говорится. Смотри, графьЯ к нам забрели.

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дюша Метёлкина сказал:

Не воспитывала меня мама так, что свекровь - зло.

Это другая крайность, что тоже очень и очень плохо и печально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Котовася сказал:

Зато свекровь старалась старалась, а ее мордой в пол.

Хорошее пособие для будущих и действующих свекровей. По мне так лучше стать мигерой, рявкнув раз, чем терпеть годами снисхождение к принятым, так и быть, подаркам, передарив которые, сноха смеётся в кулачок. Внуков не стесняются передавать, как эстафетную палочку, но всё равно относятся с пренебрежением. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я имела в виду, что можно просто не любить. Независимо от того, сколько плюшек передали. Хороших неаесток и их детей тоже бывает, не любят. Имеют право. Обе стороны. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эллега сказал:

Дамы, я имела в виду, что можно просто не любить. Независимо от того, сколько плюшек передали. Хороших неаесток и их детей тоже бывает, не любят. Имеют право. Обе стороны. 

Да тут вообще неважно, что вы имели в виду. Дамы исключительно о своем. Я думала, что они просто фантазируют, но теперь поняла - у них просто перепутались события из личной жизни и описанные истории. 

Хотя, с другой стороны, зачем дамам, вроде взрослым и состоявшимся, нужна кровь из носу именно любовь невестки - для меня загадка. Такая же загадка, зачем невестка нужна любовь свекрови. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Хотя, с другой стороны, зачем дамам, вроде взрослым и состоявшимся, нужна кровь из носу именно любовь невестки - для меня загадк

Не нужна, ваша правда, все происходит с желания двух сторон. Или тёплые или прохладные, или ненависть, или отсутствие  отношений. А тут уже говорят не о вашей истории, а о разных и обо всем на свете.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

Хорошее пособие для будущих и действующих свекровей. По мне так лучше стать мигерой, рявкнув раз, чем терпеть годами снисхождение к принятым, так и быть, подаркам, передарив которые, сноха смеётся в кулачок. Внуков не стесняются передавать, как эстафетную палочку, но всё равно относятся с пренебрежением. 

Хм. Зачем рявкать-то. Просто  не дарить. Или если рявкнуть, сразу полюбят и подарки оценят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

зачем невестка нужна любовь свекрови. 

Не знаю. Но... свекровь должна налаживать отношения с невесткой - так форум постановил!:D

1 час назад, Marinayanas сказал:

дамам, вроде взрослым и состоявшимся, нужна кровь из носу именно любовь невестки - для меня загадка.

Тоже удивляюсь! Жила тетка без невестки и еще столько же проживет! 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Просто  не дарить.

Давно перестала. Так-то было, что по 20 тысяч всем поровну. Сейчас только внуку на 18-летие десятку и будет с него, а снохе СМС, от неё - так же. Приличия соблюдены с обеих сторон. В любви не нуждаюсь, но и снисходительность в мою сторону рано ещё проявлять. Пытались всем семейством свысока объяснить мои проблемы, которыми, с дуру, поделилась. Получили сын и внук. Сноху обошла стороной, пусть живёт спокойно.:D 

1 час назад, Эллега сказал:

Или если рявкнуть, сразу полюбят и подарки оценят?

Нет. Просто позволило не общаться и не делать вид обеим, что нас что-то связывает. Я спокойна, не общаясь, сноха тоже не страдает. Мне-то проще из-за расстояния. Иначе, по примеру некоторых, будь они рядом, тоже пирожки наворачивала бы, хотя и вряд ли. Терпеть не могу готовить.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Домосед сказал:

Давно перестала. Так-то было, что по 20 тысяч всем поровну. Сейчас только внуку на 18-летие десятку и будет с него, а снохе СМС, от неё - так же. Приличия соблюдены с обеих сторон. В любви не нуждаюсь, но и снисходительность в мою сторону рано ещё проявлять. Пытались всем семейством свысока объяснить мои проблемы, которыми, с дуру, поделилась. Получили сын и внук. Сноху обошла стороной, пусть живёт спокойно.:D 

 

Нет. Просто позволило не общаться и не делать вид обеим, что нас что-то связывает. Я спокойна, не общаясь, сноха тоже не страдает. Мне-то проще из-за расстояния. Иначе, по примеру некоторых, будь они рядом, тоже пирожки наворачивала бы, хотя и вряд ли. Терпеть не могу готовить.

Видите, мы все о своем пишем.

Я просто представила, что на меня свекровь рявкнет... Пожму плечами и все. Мы друг друга больше не увидим. Это ничуть не угроза. Просто я не понимаю, рявкать-то к чему.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Видите, мы все о своем пишем.

Я просто представила, что на меня свекровь рявкнет... Пожму плечами и все. Мы друг друга больше не увидим. Это ничуть не угроза. Просто я не понимаю, рявкать-то к чему.

Про рявканье начали Вы. Я писала, что лучше быть мегерой. Видимо, для Вас это равносильно рявканью. Никогда этим не грешила, о чём иногда и сожалею. Разошлись мы со снохой тихо и мирно. Терпеть не можем друг друга из далека, чем и довольны. Наконец-то нашли взаимопонимание. Эх, а поводы-то были рявкнуть. Теперь уже поздняк метаться. Сожаление лишь осталось, что напрасно души порывы сдерживала на явное... 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домосед сказал:

Про рявканье начали Вы. Я писала, что лучше быть мегерой. Видимо, для Вас это равносильно рявканью. Никогда этим не грешила, о чём иногда и сожалею. Разошлись мы со снохой тихо и мирно. Терпеть не можем друг друга из далека, чем и довольны. Наконец-то нашли взаимопонимание. Эх, а поводы-то были рявкнуть. Теперь уже поздняк метаться. Сожаление лишь осталось, что напрасно души порывы сдерживала на явное... 

Пардон, я у Вас читала "лучше стать мигерой, рявкнув один раз"

3 часа назад, Домосед сказал:

Хорошее пособие для будущих и действующих свекровей. По мне так лучше стать мигерой, рявкнув раз, чем терпеть годами снисхождение к принятым, так и быть, подаркам, передарив которые, сноха смеётся в кулачок. Внуков не стесняются передавать, как эстафетную палочку, но всё равно относятся с пренебрежением. 

Вот и спросила, к чему рявкать-то. Перестать дарить и все.

PS: и почему мне думается, что невестка не то, что вас терпеть не может, как вы пишете. Просто не думает о вас и живет себе...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

Пардон, я у Вас читала "лучше стать мигерой, рявкнув один раз"

Эта фраза была без относительно к моей ситуации. Просто пук к ситуации свекровь - сноха.

 

7 минут назад, Эллега сказал:

мне думается, что невестка не то, что вас терпеть не может, как вы пишете. Просто не думает о вас и живет себе...

Мне тоже так думается. Я тоже не думаю о ней и живу, а вспомнила, исключительно, в связи с темой, где свекровей полощат которую уже ветку. Живите себе дальше и дольше. Только у сыновей образуются жёны, которые, как показывает время, не станут покладистыми и любящими снохами. 

40-летние женщины - трудный возраст. Им уже сейчас нужно кошельки для подарков для потенциальных снох на амбарный замок закрыть, вместе со ртом и духовкой. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Машуля сказал:

свекровь должна налаживать отношения с невесткой - так форум постановил!

Ну не знаю. 

 

19 минут назад, Эллега сказал:

Вот и спросила, к чему рявкать-то. Перестать дарить и все.

Ну если мерещатся всякие страсти-мордасти типа:

3 часа назад, Домосед сказал:

чем терпеть годами снисхождение к принятым, так и быть, подаркам, передарив которые, сноха смеётся в кулачок. Внуков не стесняются передавать, как эстафетную палочку, но всё равно относятся с пренебрежением. 

то да, я понимаю, хочется рявкнуть. 

Но больше помогают успокоительные. 

Окружающие  думают о нас гораздо меньше, чем нам кажется. На самом деле они практически никогда о нас не думают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домосед сказал:

Эта фраза была без относительно к моей ситуации. Просто пук к ситуации свекровь - сноха.

 

Мне тоже так думается. Я тоже не думаю о ней и живу, а вспомнила, исключительно, в связи с темой, где свекровей полощат которую уже ветку. Живите себе дальше и дольше. Только у сыновей образуются жёны, которые, как показывает время, не станут покладистыми и любящими снохами. 

40-летние женщины - трудный возраст. Им уже сейчас нужно кошельки для подарков для потенциальных снох на амбарный замок закрыть, вместе со ртом и духовкой. 

Так и я не по Вашей ситуации спросила. Смысл свекрови рявкать? Что ее от этого любить и уважать станут...

Мне 38. Нормальный возраст. На чужие кошельки никогда не разевала рот. И сейчас ничего не изменилось. Свой особо беречь тоже не начинаю.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Мне 38. Нормальный возраст. На чужие кошельки никогда не разевала рот. И сейчас ничего не изменилось. Свой особо беречь тоже не начинаю.

Дело в том, что, возможно, с супругом Вашего ребёнка Вы, в запале или эйфории, захотите дружить по родственному, так сказать. Не обязательно Вы, но некоторые делают это неуклюже, не имея опыта. Где-то сидит, что подарки надо дарить. Вот и мы, молодые свекрови (я - в бывшем), ходим по магазинам и выбираем, что по нашему мнению, может не то, что понравится, но, хотя бы, пригодится. Вот дура была! Но на ошибках учатся. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Дело в том, что, возможно, с супругом Вашего ребёнка Вы, в запале или эйфории, захотите дружить по родственному, так сказать. Не обязательно Вы, но некоторые делают это неуклюже, не имея опыта. Где-то сидит, что подарки надо дарить. Вот и мы, молодые свекрови (я - в бывшем), ходим по магазинам и выбираем, что по нашему мнению, может не то, что понравится, но, хотя бы, пригодится. Вот дура была! Но на ошибках учатся. 

Вы правы - я вряд ли.

Подарки-то дарить вполне можно и нужно. Но до первого ощущения, что подарок напрягает и не нравится. Тогда и закончить. Молча, без аффектаций.

Собственно, как вы и поступили.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Marinayanas сказал:

Хотя, с другой стороны, зачем дамам, вроде взрослым и состоявшимся, нужна кровь из носу именно любовь невестки - для меня загадка. Такая же загадка, зачем невестка нужна любовь свекрови. 

Сколько тем про свекровей читаю, в них рефреном идёт от невесток - свекровь должна любить невестку, иначе ухаживать в старости за ней не будет. И тут же красной строкой - у меня своя мама есть, не должна я ухаживать за свекровью. Никто вроде сИлой не заставит, что так волноваться-то? Зачем тогда свекровь должна любить? Может просто друг к другу нейтрально? Никто же ничего не должен?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Самочудо сказал:

Сколько тем про свекровей читаю, в них рефреном идёт от невесток - свекровь должна любить невестку, иначе ухаживать в старости за ней не будет. И тут же красной строкой - у меня своя мама есть, не должна я ухаживать за свекровью. Никто вроде сИлой не заставит, что так волноваться-то? Зачем тогда свекровь должна любить? Может просто друг к другу нейтрально? Никто же ничего не должен?

А мне это тоже странно. Эти требования любви к невесткам, внукам, сватьям, обиды, вся тема про неравное отношение к внукам - все это абсолютно непонятно. 

Даже если невестка в детдоме росла всеми брошеная, ну есть же теперь у неё муж, вот он пусть и любит. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

у неё муж, вот он пусть и любит. 

Вы правы, вот так себя я и веду. Люблю сына, внука. Целую, дарю подарки, а сноха как получится у неё своя мама есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Marinayanas сказал:

Хотя, с другой стороны, зачем дамам, вроде взрослым и состоявшимся, нужна кровь из носу именно любовь невестки - для меня загадка. Такая же загадка, зачем невестка нужна любовь свекрови. 

Мне бы хотелось, чтобы мои будущие невестка и зять (которых я, практически, уже заранее люблю :rolleyes: не в кровь из носу, но всё же), ко мне и к моему супругу относились доброжелательно.

Я не могу понять, вот мои дети, они желанные, самые любимые наши кровиночки. Естественно, после их рождения, наша жизнь была подчинена их интересам, обеспечить счастливое детство, дать достойное образование и начальный старт. Это самые мои близкие (к сожалению уже нет ни мамы ни папы), у нас дома постоянно собираются друзья наших детей, ещё они с детства дружат  с детьми наших друзей, мы любим туризм, дети с малых лет ездят на природу и я действительно люблю друзей своих детей! И они относятся к нам очень тепло!

Так почему я не могу любить своих невестку и зятя? Если их выбрали и любят мои дети, если это их половинки! Да, я взрослая и состоявшаяся, но я хочу любить и общаться с семьями своих детей! А зачем тогда вообще рожать и растить детей? Чтобы в один день они стали чужими?

Естественно, навязывать свое общество я никому не буду, жить они тоже будут отдельно, квартирами мы их обеспечили, я не хочу жить ни с невесткой ни с зятем, я очень активный человек и мне есть чем заняться, ни в чём не нуждаемся, в тягость детям не будем (дай Бог здоровья) я   хочу просто человеческих отношений! Или это уже преступление? Не могу пока себе представить, как так, отрезать и всё, и не сметь претендовать на общение :huh:

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Marinayanas сказал:

Хотя, с другой стороны, зачем дамам, вроде взрослым и состоявшимся, нужна кровь из носу именно любовь невестки - для меня загадка. Такая же загадка, зачем невестка нужна любовь свекрови. 

Так это если обе дамы состоявшиеся и  самодостаточные. Но ведь не все такие - соответственно хотят что-то получить, поиметь от другого человека. А как можно, ничего не отдавая взамен (ибо по большому счету нечего дать взамен) - поиметь? Да конечно же только по чувствам!

Иначе никак, даром только по любви ))) Вот и спекулируют чувствами, пытаются даже без наличия таковых (пару раз в жизни виделись, какие чувства) заставить человека поступать так хотя бы для виду ("положено" ж, вспоминать удобное из глубины веков) - не все ли равно, есть ли чувства у человека, с которого что-то хочешь иметь за ради любви и имеешь это. 

Что хотят поиметь?

Обычно с невесток "любвеобильные" свекрови хотят задушевного общения (одной скучно) и ухода в недалекой немощи, потому что такие любвеобильные  обычно уже в возрасте или имеют довольно тяжелые заболевания, почти всегда не работают.

Невестки, которые сами ноль без палочки и жаждут "любви" свекрови - да всего, чего у самой нет или не умеют делать: жилья, денег, бытового прислуживания. 

Вот когда есть желание поиметь с другого человека, а он, "нехороший", не дается, хотя "должен любить" - и начинаются обидки, претензии и так далее.

 

Идеальный вариант, когда обе женщины взрослые и состоявшиеся и ничего не хотят друг от друга, ну просто некоторого общения, раз жизнь свела и придется по жизни контактировать и встречаться в семейном кругу - никогда и не имеет таких требований/желаний  ни у одной из сторон. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Айя сказал:

Мне бы хотелось, чтобы мои будущие невестка и зять (которых я, практически, уже заранее люблю:rolleyes: не в кровь из носу, но всё же), ко мне и к моему супругу относились доброжелательно.

А что вы подразумеваете под доброжелательностью? 

 У моего мальчика есть девочка, я смотрю на неё и понимаю, что когда мой пупс женится, я не смогу дружески общаться с невесткой, потому что мне будет не о чем с ней общаться. Это абсолютно другое поколение, и я уже от  них безнадежно отстала, у них даже мышление другое. Я могу общаться со своим ребёнком, потому что у нас есть одно общее - его детство, мы близкие люди по крови, родные, но о чем мне разговаривать с человеком, который вообще никак со мной не пересекается? 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Marinayanas сказал:

я не смогу дружески общаться с невесткой, потому что мне будет не о чем с ней общаться.

А вы думаете, дружеское общение всегда сразу обязательно завязывается? Может будете пересекаться пару раз в год, тогда и не нужно это дружеское общение. Достаточно спокойного вежливого. А если все же чаще придется видеться - ну вот реально бывают же у людей совместные дела или отдых, интересы пересекающиеся, потом дети-внуки - так и появляются общие точки.Разумеется, при двусторонем восприятии.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×