Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Лана сказал:

Обычно с невесток "любвеобильные" свекрови хотят задушевного общения (одной скучно) и ухода в недалекой немощи, потому что такие любвеобильные  обычно уже в возрасте или имеют довольно тяжелые заболевания, почти всегда не работают.

Видимо, есть ещё  что-то. Что-то общее - бабское. 

Я очень удивилась на реакцию местных свекровей по поводу снисходительной любви детей и скороварки. «Снисходительная любовь унижает, а передаренная скороварка обижает!»

Блин, для меня самый близкий человек на свете - мой ребёнок, и он уже в 14 лет относится снисходительно к непониманию мною элементарных для него вещей. А уж сколько игрушек он отдал друзьям (а ведь это были мои подарки, утираю слезы). А сколько он намеревается продать за бесценок, бизнесмен чертов. 

Это общее - и невесток, и свекровей: «Я, теперь вы знаете, Я на свете есть. Любите меня,  ведь я появилась в вашей жизни неспроста (все люди появляются случайно и не факт, что надолго, и только я - сразу  в качестве близкого и почти родного человека). Я  родила  вам сына (внуков)! Относитесь трепетно к моим подаркам, ведь я их выбирала (какая честь). Дружите со мной, потому что я этого хочу! Уважайте меня, потому что неуважение меня - признак отсутствия эмпатии и склочности характера«.

С одной  стороны, непонятная спесь и фанаберия, а с другой, болезненная зависимость от чужого отношения. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дружба сказал:

если все же чаще придется видеться - ну вот реально бывают же у людей совместные дела или отдых, интересы пересекающиеся, потом дети-внуки - так и появляются общие

Коль уж я с близкими друзьями сына легко находила общий язык (он жил с нами почти до 30-ти лет, нередко к нему два лучших школьных друга приходили), а с одним из них вообще на присягу вместе летали и почти двое суток рядом провели, да и встречаемся хотя бы раз в квартал чисто случайно - в одном микрорайоне проживаем, они так и остались здесь, никуда не уехали, всегда остановимся, парой слов перекинемся, то уж с невесткой (при взаимном желании!) неужели раз в месяц (чисто гипотетически, а кто-то и два раза за всю жизнь видится) нельзя хотя бы приличия соблюсти и козьи морды не строить? 

Я очень хорошо отношусь к невестке, но никакой любви мне от неё не нужно. Пусть она свою маму любит, а мне и простой вежливости хватит. 

Но у меня ещё характер такой: увидела бы я поджатые губы (образно) у невестки при моём появлении, сроду бы больше на её горизонте не возникла. Благо, для этого есть все условия.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Я очень хорошо отношусь к невестке, но никакой любви мне от неё не нужно. Пусть она свою маму любит, а мне и простой вежливости хватит. 

Если вы действительно очень хорошо относитесь к невестке, то к чему сразу два отрицания в одном посте - и любви не нужно, и поджатых губ не терплю. не знаю, мне кажется, если отношение хорошее, то даже пишется по-другому. К чему сразу условия неприятия?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дружба сказал:

Если вы действительно очень хорошо относитесь к невестке, то к чему сразу два отрицания в одном посте - и любви не нужно, и поджатых губ не терплю. не знаю, мне кажется, если отношение хорошее, то даже пишется по-другому. К чему сразу условия неприятия?

Никакого отрицания! Хорошо отношусь потому, что не было ни козьих морд, ни поджатых губ, а именно что заметное желание идти на контакт. На обычный нормальный человеческий контакт. 

А имелась бы с её стороны неприязнь, которая считывается сходу, то и и у меня было бы, соответственно, иное отношение. То есть, тоже никакого. Немного перефразируя @Мечта поэта, которая любит только тех, которые любят её, я хорошо отношусь только к тем, которые хорошо относятся ко мне. А любви мне действительно от невестки не надо. В глобальном смысле. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

А любви мне действительно от невестки не надо. В глобальном смысле.

А зачем тогда про это опять писать? Не, простите, если я пропустила, и она вам эту любовь навязывает, тем более в глобальном смысле. А так - много же чего не надо - а вы все про любовь пишете, которую тоже не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дружба сказал:

зачем тогда про это опять писать

Я не поняла вашего вопроса. Что писать? Нет, она мне ничего не навязывает - это исключительно в контексте некоторых последних постов: зачем необходимо, чтобы невестка любила свекровь? Или наоборот. Вот я и рассуждаю, что мне лично этой необходимости не надо.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

это исключительно в контексте некоторых последних постов: зачем необходимо, чтобы невестка любила свекровь?

А, ну тогда это не к моему посту. :) Я Marinayanas писала по поводу дружеского общения, не про любовь совсем. Потому и не поняла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Дружба сказал:

вы думаете, дружеское общение всегда сразу обязательно завязывается? Может будете пересекаться пару раз в год, тогда и не нужно это дружеское общение. Достаточно спокойного вежливого. А если все же чаще придется видеться - ну вот реально бывают же у людей совместные дела или отдых, интересы пересекающиеся, потом дети-внуки - так и появляются общие точки.Разумеется, при двусторонем восприятии.

Не знаю, если честно. 

 Я никогда не встречала дружбы между людьми разных поколений, тем более, с совместным отдыхом.  И даже не представляю себе точки сопротивления. 

Моему ребёнку 14 лет, и у меня нет точек соприкосновения по его поводу с мамой и свекровью. Может, потому что они обе живут далеко, и я не обсуждала ни с кем каждый его чих и пук. 

И потом, я растила ребёнка без бабушек, и для меня это норма. Если  внукам   нужна бабушке, или бабушке внуки - ну вот пусть друг с другом и общаются.  Невестка там зачем? 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2019 в 21:21, Айя сказал:

Так почему я не могу любить своих невестку и зятя? Если их выбрали и любят мои дети, если это их половинки!

Наверное потому, что избранник дочери или сына отдельный человек и личность, а не "половинка". Он может быть не симпатичен сам по себе (причины совершенно разные могут быть). Наверное, может возникнуть обоюдная симпатия и тяга к общению, когда люди оказываются "на одной волне", но это бывает редко. Тёплые чувства к новым "родственникам" после штампа в паспорте никак появиться не могут.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Елена Зима сказал:

Наверное потому, что избранник дочери или сына отдельный человек и личность, а не "половинка". Он может быть не симпатичен сам по себе (причины совершенно разные могут быть). Наверное, может возникнуть обоюдная симпатия и тяга к общению, когда люди оказываются "на одной волне", но это бывает редко. Тёплые чувства к новым "родственникам" после штампа в паспорте никак появиться не могут.

О! Вот только кто бы объяснил это жене моего младшего сына? Что её лично никто другой любить не обязан и вообще ничего ей по жизни не должен, а за нашу помощь сыну в выплате ипотеки надо бы хотя бы спасибо сказать, а не морду лица воротить типа "Вы меня не любите, и посему общаться с вами мне влом!" Как хорошо придумали англичане- ледяная вежливость, разговоры токмо о погоде и чае, а только отвернёшься- сплетни всласть, но в глаза- ни-ни, всё пристойно и вежливо! Уж лучше так, чем ослиные уши колхозной упёртой невоспитанности. 

Есть же личные границы и приличия, целованья в дёсны и жизнь табором не в тренде, мягко говоря! 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2019 в 23:04, Marinayanas сказал:

 Я никогда не встречала дружбы между людьми разных поколений, тем более, с совместным отдыхом

А я встречала прямо лет с 22х, как на работу попала. Мы разновозрастные были совсем, я моложе всех на тот момент. Через определенное время очень сдружилась с женщинами разных возрастов. Не прям подруги лучшие, но очень теплые отношения, которые поддерживаем по сей день. Так чего же им не сложиться со свекровью, с которой еще и внутри семьи общие интересы есть?

Еще раз - я не про уси-пуси взасос, а про искренние теплые дружеские отношения.

В 28.01.2019 в 23:04, Marinayanas сказал:

Моему ребёнку 14 лет,

В 20-25 они гораздо взрослее и интереснее.:)

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Клопёнок сказал:

История не моя, но я под впечатлением.

У моей коллеги дочь вышла замуж

 

Возникает один вопрос: на кой? На кой черт ей понадобился этот инфантил.

Блин, читаю, трясти начинает. Костьми лягу, но сделаю все от меня зависящее, чтоб моя дочь в такое не вляпалась.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Возникает один вопрос: на кой? На кой черт ей понадобился этот инфантил.

Блин, читаю, трясти начинает. Костьми лягу, но сделаю все от меня зависящее, чтоб моя дочь в такое не вляпалась.

Вы можете и не узнать. Вряд ли мама девушки была в гостях у сватьи и общалась с будущим зятем, а то наверняка бы дочь отговорила.

Автор, а девушка то что, неужели то мамо ей ничего про свои планы не вещала? И жених? В гостях она была до свадьбы? Неужели вопросов не возникло?!

Если честно,  сказала бы что я в апрепуции от жениха с его мамой.

И зря девушка так спокойно отдачу премии проглотила. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совиная Охота сказал:

Вы можете и не узнать. Вряд ли мама девушки была в гостях у сватьи и общалась с будущим зятем, а то наверняка бы дочь отговорила.

Автор, а девушка то что, неужели то мамо ей ничего про свои планы не вещала? И жених? В гостях она была до свадьбы? Неужели вопросов не возникло?!

Если честно,  сказала бы что я в апрепуции от жениха с его мамой.

И зря девушка так спокойно отдачу премии проглотила. 

 

 

Может, и так. Пока моя дочь меня в достаточной степени посвящает в подобные вещи.

Про премию вообще молчу - ошизеть, вот ошизеть. Что мама, что сын - паноптикум.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Совиная Охота сказал:

зря девушка так спокойно отдачу премии проглотила. 

 

Ну я помогала маме с ремонтом, и в принципе  даю ей деньги. И никакое замужество моего отношения к маме не изменило. А что, брак - это секта, где нельзя иметь своё имущество и помогать своим родственникам? 

Я все истории про свекровей примериваю к своей маме, хоть она и тёща, и к себе, ибо я будущая свекровь. Я живу самостоятельно с 17 лет, но связь с родителями у меня тесная, и это только мое дело, как мне относиться к маме. Я ещё об этом мужа  не спрашивала и тем более его мать.  

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

паноптикум

Квартирка, в которой проживают молодые теще принадлежит? Так я бы еще в момент дележа 50 тыс. озвучила, что зятек должен мне упущенную выгоду компенсировать за проживание на моей площади.

И умоляла бы дочь, чтобы предохранялась.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клопёнок сказал:

Свекровь продолжает названивать молодым и свахе и рассказывать пьяным голосом, как она скучает по сыну, хотя он довольно часто её навещает. Моя коллега предполагает, что этот брак долго не протянется.

А сколько они встречались до свадьбы? Невеста не видела, что мать пьющая и отношения с сыном у нее своеобразные? Ну, в плане, что как-то больно тесно они общаются и после свадьбы навряд ли это прекратится все. 

15 минут назад, Эллега сказал:

Про премию вообще молчу - ошизеть, вот ошизеть. Что мама, что сын - паноптикум.

Помочь родителю сделать ремонт - по-моему, вполне нормально. Муж потратил свою премию, а не из заначки вынул. Разве плохо помогать одинокой матери? Другой момент, что мама пьет. Да и раньше ремонтом не заморачивались. 

1 час назад, Эллега сказал:

Возникает один вопрос: на кой? На кой черт ей понадобился этот инфантил.

Блин, читаю, трясти начинает. Костьми лягу, но сделаю все от меня зависящее, чтоб моя дочь в такое не вляпалась.

Но этот инфантил - ее выбор. И маменька евонная - тоже к этому выбору прилагается. Увы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Буду Птицей сказал:

Муж потратил свою премию, а не из заначки вынул. Разве плохо помогать одинокой матери?

А смысл такой помощи? Были бы деньги с умом потрачены... А так что? И деньги кончились, и ремонта нет. Шкаф не тот (практически на всю сумму премии), а двери так и остались "именем прилагательным" к стенке.

Ой, не надо этой молодой жене торопиться с детьми... 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

А смысл такой помощи? Были бы деньги с умом потрачены... А так что? И деньги кончились, и ремонта нет. Шкаф не тот (практически на всю сумму премии), а двери так и остались "именем прилагательным" к стенке

Тут уж от участников действия все зависит - матери тот ремонт параллелен, муж, ее сын, не проконтролировал, с умом ли деньги потрачены, и что сделано. Но в самой помощи матери ничего плохого не вижу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Marinayanas сказал:

Я ещё об этом мужа  не спрашивала и тем более его мать.  

Так там деньги были "той" матери, как вы выразились. Тёща подарила на свадьбу дочери. А зятёк решил на них ремонт маме сделать. Продуманный паренёк, чего уж там. Или из серии, где простота хуже воровства.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Marinayanas сказал:

Ну я помогала маме с ремонтом, и в принципе  даю ей деньги

Кто бы спорил, что  это благое дело, если требования матери не зашкаливают. Но с фига ли требовать от жены полтинник, подаренный ее мамой, для своей мамы? Мальчик что ли женился из меркантильных соображений, что с женой у него будет больше средств, которые можно потратить на собственную маму?

Изменено пользователем Леди Ястреб
Опечатка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Буду Птицей сказал:

 

Помочь родителю сделать ремонт - по-моему, вполне нормально. Муж потратил свою премию, а не из заначки вынул. Разве плохо помогать одинокой матери? 

 

Нормально, а то. Опустить момент, что живут в квартире тещи. И еще момент - а чего бы тогда и теще не помочь 70 штуками.

Все в меру должно быть.

И что - премия не семейный бюджет? Советоваться не?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Клопёнок сказал:

коллеги дочь вышла замуж прошлым летом. Молодой муж до свадьбы жил с мамой в двухкомнатной квартире с оштукатуренными стенами, без дверей. Двери не было даже в туалете! Хорошо, хоть входная имелась. Мама родила сына в 40 лет, как говорится, "для себя" и воспитывала в том же ключе.  По этой причине, связь между мамой и сыном, как вы понимаете, очень тесная. Настолько тесная, что, имея две комнаты в квартире, спали они на одной кровати или диване

Встряла дочь вашей коллеги. Причём настолько круто, что тут только одно "лечение" - бежать! Пока её эта сладкая парочка - муженёк с мамой - до нервного срыва не довели своей "тесной связью".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Domino сказал:

Встряла дочь вашей коллеги. Причём настолько круто, что тут только одно "лечение" - бежать!

Девушка конкретно влипла. По идее, только что женились - им бы совет да любовь, медовый месяц и что там положено... Но молодой муж все о маме. Она там третьей полежать на супружеском ложе не приходит?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×