Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В прошлом году проезд по краю открыли где-то в двадцатых числах июня, и мы сразу поехали на море. Вода была 22 - 24 градуса, вполне можно было купаться.

Сейчас вода в районе Джубги 18 градусов. Но в этом году и весна затяжная. Все цветет /созревает на пару недель позднее.

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, открыли мы сегодня купальный сезон в Геленджике. Воздух +23, но ощущение, что жарит прям, если нет ветерка. Вода +19, не парное молоко, но искупнуться можно. Почти ясно и ощущение лета и курорта. 

Народу уже тьма :o

Так что все боявшиеся могут начинать паковать чемоданы :D

Ехали не специально, родные по делам, мы с дочкой "прицепом" и, да, я брала куртку! Ну а купальник это на самый счастливый случай)

Опять же, если нет возражений, вот "картина дня":

 

 

20210609_152339.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2021 в 10:50, Девушка на шпильках сказал:

Тут верить не надо, просто логику включить. Как морю прогреться , если +18, однозначно вода холоднее температуры воздуха

Разве температура морской воды зависит только от воздуха? А как же теплые и холодные течения? А как же шторм, который хорошо так перемешивает слои воды?

Мы уже почти неделю в Сочи (завтра будет семь дней). Конечно, еще не купались. Вода +17. Дочка рвется в воду, пускаю только постоять немного у берега. Но многие купаются. Для меня это удивительно. Я могу понять взрослых, которые в воду лезут. Но многие маленьких детей пускают и не ограничивают во времени нахождения в воде. В прошлом году мы ровно в этот день попали к морю. Вода была +20, мне и то холодной кажется.

Конечно, когда отпуск неделя, уже и в такую воду полезешь. Безумно сочувствую тем, кто приехал погреться у моря на несколько дней и так попал.

Заметила такую вещь, для меня необычную. Как правило, у моря прохладнее, чем в городе. В этот раз наоборот. Возле моря теплее и более душно. На берегу моря сижу в купальнике, отхожу от пляжа и хочется куртку надеть. Солнечно далеко не каждый день. Но на солнышке неплохо припекает. Пока загораем, в общем. Сразу дочку предупредила, что на этой неделе мы точно не купаемся.

В те дни, когда мы прилетели, был шторм. Пляжи были закрыты. После шторма на берегу огромное число ракушек, я такого не видела. Может, их раньше просто сразу собирали, но обычно мы за весь отпуск находили пару штук. А тут дочка целый пакет набрала уже.

Изменено пользователем Тик-Так
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Тик-Так сказал:

Но многие маленьких детей пускают и не ограничивают во времени нахождения в воде. В прошлом году мы ровно в этот день попали к морю. Вода была +20, мне и то холодной кажется.

Вы в детстве тоже ждали тёплой водички? Мы купались с мая и это в наших то широтах. Да и сейчас также. Северных людей не напугаешь.

Планирую, мечтаю в августе в Геленджик. Мониторю жильё. Цены, конечно пугают.:1eye:

Изменено пользователем Луноликая
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Тик-Так сказал:

Вода +17. Дочка рвется в воду, пускаю только постоять немного у берега. Но многие купаются. Для меня это удивительно. Я могу понять взрослых, которые в воду лезут. Но многие маленьких детей пускают и не ограничивают во времени нахождения в воде.

Ну и что в этом плохого то? Если здоровье позволяет - это же прекрасно. У нас тоже чаще всего дети начинают купаться, а взрослые ждут - когда же потеплее вода станет. Ну и я и при +16 купалась. Это кстати только иммунитет укрепляет. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Луноликая сказал:

Вы в детстве тоже ждали тёплой водички? Мы купались с мая и это в наших то широтах. Да и сейчас также. Северных людей не напугаешь.

Я в детстве купалась не в море, а в прудиках. Конечно, там было не +17, а больше. Раньше 25 мая мы не купались. Пацаны, конечно, и раньше могли занырнуть, но никто не плескался по полчаса.

11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Если здоровье позволяет - это же прекрасно.

А как можно быть уверенным, что здоровье позволит просидеть долгое время в такой воде, не застудив жизненно важные органы детям? Укрепляет иммунитет? Окунуться на несколько минут - конечно, укрепляет, если в это время не болеешь. Я про длительное нахождение в воде пишу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Тик-Так сказал:

А как можно быть уверенным, что здоровье позволит просидеть долгое время в такой воде, не застудив жизненно важные органы детям? Укрепляет иммунитет? Окунуться на несколько минут - конечно, укрепляет, если в это время не болеешь. Я про длительное нахождение в воде пишу.

Длительно конечно не очень то правильно. В холодной - окунулся, немножко поплюхался и на берег. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень срочно! Подскажите, кто знает про Геленджик. Пляж "Сады морей" не закрыт? Свободен для всех?

Какой ещё пляж посоветуете? В сторону тонкого или толстого мыса?

@Девушка на шпильках, @Летний бриз может вы подскажите?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Очень срочно! Подскажите, кто знает про Геленджик. Пляж "Сады морей" не закрыт? Свободен для всех?

Какой ещё пляж посоветуете? В сторону тонкого или толстого мыса?

@Девушка на шпильках, @Летний бриз может вы подскажите?

Надежда, честное слово, я не знаю. Я не хожу на пляж, некогда)))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Очень срочно! Подскажите, кто знает про Геленджик. Пляж "Сады морей" не закрыт? Свободен для всех?

Какой ещё пляж посоветуете? В сторону тонкого или толстого мыса?

@Девушка на шпильках, @Летний бриз может вы подскажите?

Открыт, еще несколько новых сделали. 2к19 хороший и саламандра крутой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Девушка на шпильках сказал:

Открыт, еще несколько новых сделали. 2к19 хороший и саламандра крутой.

Платные? Это где? Ближе к какому мысу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Платные? Это где? Ближе к какому мысу?

Если на песке/камнях, то бесплатно, а за шезлонги, конечно, надо платить.

Это все на Толстом.

Изменено пользователем Девушка на шпильках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем с внучкой в июле в Лоо. Начиталась отзывов - лучше б не читала. Почти все пишут о кишечной инфекции, что скорые не успевают ездить по городу,что море грязное. Что характерно (цы), перед бронированием жилья и покупкой билетов попадались только хорошие отзывы. И вот на тебе! Расстроилась я! Может. жить в Лоо, а купаться ездить в Сочи? Или билеты сдать и бронь отменить? Девочки, посоветуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Lenazi сказал:

Расстроилась я! Может. жить в Лоо, а купаться ездить в Сочи? Или билеты сдать и бронь отменить? Девочки, посоветуйте!

Советовать ничего не буду. Вам решать. Но ездить в Сочи купаться в море - о чем вы. В Лоо море чище. И просто не наездитесь по жаре. Сейчас вода в море  16 градусов. Если в начале июля едете, то вода только нагреется. Пока не жарко. Днём 22-24. Ночью 18-20.

Никто не застрахован, чтобы не подцепить инфекцию. Соблюдайте меры гигиены, и мое мнение: ничего не покупать на море: ни кукурузу, ни плюшки, ни фрукты, ни мороженое, ничего. В магазинах берите и питайтесь дома, а не на улице / я про перекусы/. 

На море уходите на дальние пляжи, а не там, где скопление людей. И где меньше попадает течение с рек. 

 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Lenazi сказал:

Едем с внучкой в июле в Лоо. Начиталась отзывов - лучше б не читала. Почти все пишут о кишечной инфекции, что скорые не успевают ездить по городу,что море грязное. Что характерно (цы), перед бронированием жилья и покупкой билетов попадались только хорошие отзывы. И вот на тебе! Расстроилась я! Может. жить в Лоо, а купаться ездить в Сочи? Или билеты сдать и бронь отменить? Девочки, посоветуйте!

Про Лоо ходит много легенд.:D Но я туда ездила несколько раз. Все  было окей.

Если прошел ливень, то с горных рек в море стекают листья и ветки деревьев-это может плавать какое-то время у берега. Море и в Сочи, и в Лоо, и в Геленджике менее соленое, чем в Крыму или Одессе, к примеру. Поэтому в жару там больше шансов захлебнуть с водой какую-то бяку. Если следить строго за попаданием воды в рот во время купания, не есть всякую покупную гадость на берегу грязными руками, шаурму с прокисшим наполняемым, и прочее, то риск заполучить кишечное расстройство минимален.

Но юг есть юг. Желудки, иммунитеты и кишечники у всех разные. Надо соблюдать гигиену и осторожность. Особенно, если дети.

Кстати, до Сочи от Лоо много километров. Ездить в Сочи на пляж?! В Лоо протяженный и широкий пляж. Один из самых лучших, со слов местных, в окрестностях. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карамболь сказал:

прочее, то риск заполучить кишечное расстройство минимален

@Lenazi

Если вы и ребёнок уже болели ротовирусными, энтеровирусными инфекциями, то риск заболеть ещё меньше.

Мы, живущие на юге, какой только заразой не переболели. А наши дети уже в годик-два сталкиваются с этими инфекциями. В первый раз проходит очень тяжело, с годами легче, и не каждый год. 

 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

Если вы и ребёнок уже болели ротовирусными, энтеровирусными инфекциями, то риск заболеть ещё меньше.

По разу ротовирусными мы все болели. Причем для этого и выезд на юг не нужен.

Поэтому согласна, кой-какой иммунитет имеется. И беречься надо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карамболь сказал:

По разу ротовирусными мы все болели. Причем для этого и выезд на юг не нужен.

В некоторых регионах болеют меньше. Могу судить по Архангельской области. 

В нашей деревне эта зараза появилась только лет так 7 назад. Несмотря но то, что приезжают на лето из близлежащих городков. Там, наверное, массово тоже не болели. Но вот кто-то завёз в деревню. Все дети болели очень сильно, взрослые полегче. Но переболели почти все. 

Мы совсем легко, можно сказать не заметили: один день 37,3, отсутствие аппетита, легкая тошнота / без рвоты и остального/. 

А вся деревня неделю на антибиотиках сидела. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Сновая сказал:

ничего не покупать на море

Никогда не покупали, ели всегда в номере. Отдыхали с сыном всегда в Сочи, правда. последний раз был в 2003 году:D Он то после меня поездил. когда повзрослел. А теперь вот с внучкой страаашно. Старею, наверное.

 

53 минуты назад, Карамболь сказал:

Про Лоо ходит много легенд

Спасибо, девочки, за ответ! Едем 11 июля. Надеюсь, всё будет хорошо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lenazi сказал:

Старею, наверное.

Становимся более ответственными. Меньше надумывайте всякого...

И хорошего вам отдыха!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сновая сказал:

Сейчас вода в море  16 градусов. Если в начале июля едете, то вода только нагреется. Пока не жарко. Днём 22-24. Ночью 18-20.

Вот фото с Геленджика. 10 утра, температура воды +21.  Врут насчёт температуры воды? 

Неужели в Сочи днём не выше 24? Даже в Воронеже сегодня +29. 

Screenshot_20210613-151727_Instagram.jpg

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Неужели в Сочи днём не выше 24? Даже в Воронеже сегодня +29. 

 

Да, в Сочи сегодня 24, самый тёплый день за последнюю неделю. Вода 19, купаюсь с большим трудом, немного. Вообще, плавающих в море - единицы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Неужели в Сочи днём не выше 24? Даже в Воронеже сегодня +29. 

 

4 минуты назад, Юбка в цветочек сказал:

Да, в Сочи сегодня 24, самый тёплый день за последнюю неделю. Вода 19, купаюсь с большим трудом

И это днём, когда солнышко нагрело, а утром было 20. Это в центре города. Чуть подальше к горам и того прохладнее. 

Вода, значит, потеплее стала. Буквально несколько дней назад была 16. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и закончился наш отпуск в Геленджике. В последние дни более-менее наладилась погода и последние 4 дня мы и позагорали и погрелись. В море окунались 2 раза, именно что окунались и бегом на берег. Вода холодная, очень. Спасал подогреваемый бассейн, это, конечно, печально, все же ехали за морем, а не за хлорированной водой. Но лучше так, чем никак.

Отель "Приветливый берег", к этой же сети относятся санаторий "Красная Талка" и пансионат "Красная Талка". В отеле все довольно неплохо, чистота, красота, полотенца меняют каждый день, белье раз в три дня, тапочки-халаты, причем халаты и на взрослых и на малышей. Народ в этих халатах ходил и к бассейну и к морю, благо до бассейна 50 метров, до моря 100. Питание - вот тут сто, нет даже тысяча плюсов. Кормили не просто вкусно, а очень вкусно и разнообразно, фруктов давали много - яблоки, груши Конференц, апельсины-грейпфруты, бананы, киви, жердели. Клубнику давали каждый день без счета. Только тазики с клубникой успевали выносить. 

 

Да, не повезло с погодой, но тут ничья вина, так сложилось. Хотела бы я повторить? Не знаю, скорее нет, чем да. Или не так, в другой месяц может быть и путевки покупать самим, заранее, и использовать кэшбек, тогда это будет и выгодно и удобно. Жалею ли я что поехали? Скорее нет, чем да. Мы два года не выезжали, живем не в средней полосе, где климат лучше, чем у нас, поэтому отпуск все же был нужен. Тем более что муж работает, работа и сложная и нервная, да и вообще - отпуск всегда лучше, чем его отсутствие, это и смена обстановки, климата и общая "перезагрузка". 

 

 

 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, тут спрошу. Отдыхаем в Сочи, собираемся на экскурсию в Абхазию однодневную. "Золотое Кольцо Абхазии". Может, кто ездил? Сколько там стоит обед?

Наши родители ездили и брали еду с собой, говорят, что там все дорого, а возле озера есть столики, достанете свое и поедите, зачем покупать. 

Продавец тура говорит, что поесть там можно конечно, время на обед есть, достанете своё и поедите! :D А цен там она не знает, и чем кормят - тоже. 

А я не хочу с собой ничего тащить, хочу местного попробовать. Да и что в такую жару можно провезти, даже думать не хочу. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×