Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Горихвостка

Отдых в Краснодарском крае - 4

Recommended Posts

9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Дочь с семьёй только приехала из Геленджика. Им все понравилось - и жилье, и сервис, и кафе, и сама набережная и пляжи. 

А где они жили? Отель или гостевой дом?

3 часа назад, Юбка в цветочек сказал:

Очень надеюсь, что завтра будет теплее и спокойнее, хочу плавать долго-долго. 

У нас завтра с утра только будет время поплавать, ближе к вечеру мы уже начинаем двигаться в сторону дома.

Эх, путём и не покупались, жаль. Сейчас вода действительно тёплая, по мне, температура комфортная для купания. Но волны, ужас. Вам вот весело :D , а я волн очень боюсь, по краешку моря походила, по колено зашла, и меня чуть не унесло в море , ну, я так ощутила :D

Загорела южным загаром :) , а сын так вообще чёрный, как будто тут и родился на юге. 

Не все мне в Сочи понравилось, не все я предусмотрела, впервые сюда приехав. Но ничего, опыт теперь есть. 

• Like 3
  • Upvote 1

23 минуты назад, Эни Сай сказал:

Но волны, ужас. Вам вот весело

Я очень радовалась, мне зашло) До этого прям ледяная вода была. 

24 минуты назад, Эни Сай сказал:

Не все мне в Сочи понравилось, не все я предусмотрела, впервые сюда приехав.

А что не понравилось? Мне не нравится навязчивый сервис. Постоянно подходят к лежаку со своими катамаранчиками, поездками к дельфинчикам. Три раза подошли с плетением кос, а когда я сказала, что задолбали, мне посоветовали лечить нервы.

• Like 1
  • Upvote 2

10 минут назад, Юбка в цветочек сказал:

что не понравилось? Мне не нравится навязчивый сервис. Постоянно подходят к лежаку со своими катамаранчиками, поездками к дельфинчикам. Три раза подошли с плетением кос, а когда я сказала, что задолбали, мне посоветовали лечить нервы.

Именно это раздражало. Вообще, было впечатление, что все вокруг хотят тебя .. гм.. обмануть :) .Вот везде и всюду.

По мелочи, мужик-абхаз, кричащий «Чача» так громко и грозно, что каждый раз вздрагиваешь и подавляешь в себе желание бежать подальше :D Каждый день он нам попадался по дороге на пляж. И ведь кто- то же к нему подходил, покупал, бесстрашные люди, ей-богу :D.

Везде как-то тесно, народу тьма, туалетов на пляжах нет (а потом обиды, что приезжие используют море как туалет). Ну куда с пляжа побежишь-то? Одна кабинка платная, в неё очередь. Ну, в общем, это не айс. 

С другой стороны, я на туристов посмотрела и поняла, почему сочинцы многие агрессивно настроены к ним. Просто столько приезжает людей с настроем «мы уплатили и делаем, что хотим, и никто нам не указ», что тоже неприятно. Мусорят, матерятся на весь пляж, орут, ну и в этом духе. 

И ещё - очень дорогие фрукты и продукты. Причём, мы не шиковали, по ресторанам не ходили. Все обычное, но дорого, на мой взгляд, очень.

А вот шмотки здесь, на рыночке Адлера, в курортный сезон, оказались вполне приемлемыми по цене, да и по ассортименту очень неплохие, у меня глаза разбежались сразу :) Даже пожалела, что к отпуску купила у себя на родине обновок, лучше б здесь потратилась. 

Ну и плавно переходим к плюсам :) Абсолютно незнакомая мне природа, воздух, море, знакомства с очень хорошими людьми, которых тоже много здесь :) , своеобразная атмосфера, удобный городской транспорт, масса новых впечатлений. В общем, это тоже все очень неплохо, радостно, что выбрались, посмотрели, подышали, покупались сколько смогли.  Поэтому постараюсь сохранить в памяти побольше хорошего. Не каждый день в такие путешествия ездим, в конце концов :) 

• Like 8
  • Upvote 6

Posted (edited)
22 часа назад, Эни Сай сказал:

Но волны, ужас. Вам вот весело :D , а я волн очень боюсь, по краешку моря походила, по колено зашла, и меня чуть не унесло в море , ну, я так ощутила

Так правильно, возле берега волны самые сильные и больно бьющие :D. Отходить нужно чуть глубже, тогда можно покачаться на волнах. Но на самом деле, лучше не рисковать, если не уверены в себе. Да и уверенным лучше не рисковать, потому что отходящая волна может здорово потянуть за собой. Хотя я сама жуть как люблю на волнах качаться. Чем сегодня и занималась.  Утром волны были еще мощные, спасатели разрешали сидеть на краешке моря, где волна достает, но не разрешали совершать заплывы. А уже вечером мы по полной накупались. Это было мое первое полноценное купание в этом году. А мы тут уже 16 дней... Народа - ого-го сколько, полотенце к полотенцу. Что в воде много, что на берегу.

21 час назад, Эни Сай сказал:

И ещё - очень дорогие фрукты и продукты. Причём, мы не шиковали, по ресторанам не ходили. Все обычное, но дорого, на мой взгляд, очень.

Фрукты еще плюс-минус. А вот остальные продукты - я ужасаюсь. Цены как в Абхазии. Я в ужасе - продукты так подорожали везде или только тут такие цены сейчас? И это в сетевых супермаркетах...

21 час назад, Эни Сай сказал:

туалетов на пляжах нет

Удивительно, но в этом году я еще ни разу в Адлере не попала на пляж, где нет туалета. И туалет, и душ, а на большинстве еще и питьевые фонтанчики. А в прошлом году да, тоже страдали. Только утром с дочкой придем на море - мааа, я в туалет хочу.

Edited by Тик-Так
  • Upvote 4

6 часов назад, Тик-Так сказал:

но в этом году я еще ни разу в Адлере не попала на пляж, где нет туалета.

На нашем пляже тоже были две кабинки вполне себе бесплатных туалетов, и душ, и все культурно :) Но черт дернул погулять по пляжам, то там остановиться, то там, и вот тууут открылась иная картина :) 

Но на самом деле, лучше не рисковать, если не уверены в себе. Да и уверенным лучше не рисковать, потому что отходящая волна может здорово потянуть за собой

Вот- вот. Я не настолько хорошо плаваю, боюсь волн. Ну побили они нас у берега :) , хоть в море не утянули :) 

Фрукты еще плюс-минус.

Кстати, цены чуть понизились на фрукты к концу нашего отдыха. 

Цены как в Абхазии.

Я в Абхазии в местном магазинчике, пока нас гулять экскурсовод отпустил, прикупила сладостей дешевле, чем в Сочи. А вообще да, не угадаешь, где дешевле, везде дорого.

Мы прилетели из Сочи в аэропорт, теперь ещё 5 часов до дома добираться, ждём автобус. Десять дней пролетели незаметно...

• Like 2
  • Upvote 1

Форумчане, может кто-то поделится информацией в личку? Нужно остановиться в поселке недалеко от Туапсе, с детьми на три дня. Хотелось бы проверенный адрес, гостевой дом или частный сектор, чтобы не слишком круто в гору и не за два километра от моря. Буду благодарна.

В этот раз мы с дочкой превзошли сами себя - поехали на море на три дня.:D И если честно, вот тютя в тютю:thumbsup:, больше мне не надо, дочке тоже, особенно, если учесть, что уже первым вечером в поезде у нее глаза на мокром месте. Что, спрашиваю, такое? - За Джеськой (собакой нашей) скучаю. Омг. 

Ездили традиционно в Лазаревскую. С погодой повезло, море, правда, прохладное, но спокойное, кристально-прозрачное, именно такое, как я люблю. Оторвались по полной, и домой.:D Аптечка не пригодилась - отдых удался.

Интересно, что придумают по ковидным ужесточениям дальше, но пока это был мир без ковида - ни одного человека в маске не встретили. Народу много.

Особых изменений по ценам я не заметила. Хорошо, Маша уже наелась афрокосами, океанариумами и прочими курортными забавами, только купалась в море и бассейне, в аквапарк сходили, это святое, а больше ей и не надо ничего.

Я наслаждалась отсутствием готовки, обожаю питаться в кафешках и выбирать там что-нибудь вкусненькое, необычное, чего дома не готовишь.

В целом, по сравнению с прошлыми летами ничего особо не изменилось ни в плохую, ни в хорошую сторону. "Сервис" все тот же.:D У меня всегда ощущение, когда я приезжаю на наше побережье, что я в машине времени перемещаюсь в один и тот же счастливый день на море...:rolleyes:

• Like 18

Я сейчас под Геленджиком. Хороший, чистый ведомственный пансионат с питанием и более-менее приятными плюшками в инфраструктуре на территории. В ближайших сетевых магазинах и фрукто-овощных точках - не дороже, чем в моем городе. Кафешки и столовые - на любой кошелек.

В 21.06.2021 в 23:13, VOVa сказал:

Форумчане, может кто-то поделится информацией в личку? Нужно остановиться в поселке недалеко от Туапсе, с детьми на три дня. Хотелось бы проверенный адрес, гостевой дом или частный сектор, чтобы не слишком круто в гору и не за два километра от моря. Буду благодарна.

Посмотрите Шепси и его окрестности. Пансионат "Энергетик", как вариант.

• Like 1
  • Downvote 1

1 час назад, Черника сказал:

В этот раз мы с дочкой превзошли сами себя - поехали на море на три дня.:D И если честно, вот тютя в тютю:thumbsup:, больше мне не надо, дочке тоже,

Вот тоже очень хочется со старшей буквально на 5 дней съездить в Лазаревское отдохнуть по-настоящему от всего. Но отпуск придется на конец июля-начало августа. Побаиваюсь ужесточения мер... 

Хочется именно туда, потому что он разный - есть и парк, развлечения, но можно найти и тихие живописные места. И да, проблем с готовкой не будет, большой выбор кафе))

• Like 1
  • Upvote 1

В 21.06.2021 в 23:13, VOVa сказал:

частный сектор, чтобы не слишком круто в гору и не за два километра от моря. Буду благодарна.

Если кому-то нужен будет такой вариант в Геленджике, могу поделиться контактами, хорошие хозяева, центр, близко к морю, принимают с животными.

1 час назад, Временно безработная сказал:

Посмотрите Шепси и его окрестности. Пансионат "Энергетик", как вариант.

Шепси высоко в гору. Очень длинная лестница от моря до пансионата. А в остальном пансионат на 5+, особенно с детьми.  

12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Шепси высоко в гору. Очень длинная лестница от моря до пансионата. А в остальном пансионат на 5+, особенно с детьми.  

От какого моря до пансионата там лестница?

• Downvote 1

Posted (edited)
3 минуты назад, Временно безработная сказал:

От какого моря до пансионата там лестница?

От Чёрного моря до пансионата "Маяк". Посёлок Шепси. Я пока поднималась, несколько раз отдыхала на скамейке. Так просто козликом не доскочишь. Чем мне понравилось в Дивноморском, Геленджике, там не так круто. А уж Адлер вообще ровно. 

Edited by Маркиза Карабас

Posted (edited)
3 минуты назад, Временно безработная сказал:

И какая связь?

Посёлок Шепси. Вы же рекомендуете Шепси, а он весь в гору от моря. 

Я бы рекомендовала Ольгинку, недалеко от Туапсе. Там ровно. 

Edited by Маркиза Карабас

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Посёлок Шепси. Вы же рекомендуете Шепси, а он весь в гору от моря. 

Я бы рекомендовала Ольгинку, недалеко от Туапсе. Там ровно. 

От моря до пансионата "Энергетик", о котором я писала выше, нет никакой лестницы. Вы при этом почему-то упомянули пансионат "Маяк". 

Шепси - разный, я его знаю вдоль и поперек. Поэтому и написала об одном из вариантов с детьми.

• Like 1
  • Downvote 1

Posted (edited)

Девочки, а какая погода в Сочи? Все так же холодно? От нас пускают чартеры в Анталию и думаю, а не послать ли Краснодарский край куда подальше. Даже если предоплата пропадёт и 3 теста ПЦР придётся сделать. И и пусть Турция выйдет дороже, но Краснодарский край показал свое отношение к туристам - лучше деньги переведите, а сами не приезжайте. 

Edited by Совсем Не Ангел
  • Upvote 7

В 25.06.2021 в 20:35, Ростов4анка сказал:

Если кому-то нужен будет такой вариант в Геленджике, могу поделиться контактами, хорошие хозяева, центр, близко к морю, принимают с животными.

Можно информацию в личку? Рассмотрим в следующем году. 

• Like 1

В ‎27‎.‎06‎.‎2021 в 03:04, Совсем Не Ангел сказал:

а не послать ли Краснодарский край куда подальше. Даже если предоплата пропадёт и 3 теста ПЦР придётся сделать. И и пусть Турция выйдет дороже, но Краснодарский край показал свое отношение к туристам - лучше деньги переведите, а сами не приезжайте. 

Мы тоже об этом подумываем, выезжаем в пятницу, ПЦР сдаем тоже в пятницу и надеемся, что за выходные сделают. 2 суток на поезде, а тест 3 суток действует. И гостиница деньги возвращать не хочет, вот прям хоть пусть наживутся на нас, а мы в частный сектор пойдем, никакой ПЦР-тест там не нужен. Сдавать нужно на всех, даже детей, у нас получается +10000 рублей незапланированных отдать за тест нужно.

• Upvote 1

Каждый год мы выбираем очередной маленький поселочек у моря доя отдыха. В этом году мы отдыхали в поселке Дедеркой Туапсинского района. Спасибо @Рыба моей мечты! Ваш прошлогодний отзыв помог выбрать.

Поселочек понравился именно своей простотой. Две улицы: Приморская и Заречная. Гостевые дома скромные, без претензий. Есть небольшой рыночек, несколько магазинов, цены в которых вполне нормальные, столовых, кафе достаточно. Половину поселка занимает территория детского лагеря. 

Пляж интересовал нас меньше всего, мы не любители зависать на пляже. Приходим с полотенцами, накупались, и обратно. Пляж, как пляж. Галька, волнорезы. Людей на наш взгляд много, но пляж длинный, все размещаются довольно просторно. Мы повадились ходить купаться на пляж лагеря после ухода пионеров, там всегда было еще просторнее. Развлечения пляжные нас не интересуют. Видели там пару надувных горок для детей, катамараны, и, не знаю как называются, плоские доски такие с веслом :) На пляже нет матюгальников. Видели за две недели всего пару раз торговца горячей кукурузой. 

Для нас главное - найти комфортное и тихое местечко для проживания. Вот как раз с этим нам крупно повезло в этом году. Местечко нам так понравилось, что мы уже по нему скучаем, и хочется туда вернуться в следующем году. Пять небольших деревянных домиков на горе, в стороне от всякой активности. До моря спуск минут 5, вверх чуть дольше, но и не слишком спортивно. В домиках есть все для комфортной жизни, плюс бонусом в каждом домике своя небольшая кухонька на веранде со всем необходимым. Хозяева просто умнички, все чистенькое, все работает, никаких проблем. 

Хозяин говорит, что процентов 90 его гостей собачники. В домиках даже сделаны воротца на верандах, чтоб можно было собачек там прикрыть. Мы поняли это и по отзывам на сайте. А на месте увидели, что собачники - это особые люди, весьма близкие нам по духу, т.е. любители спокойного, тихого отдыха на природе. Культурные люди, воспитанные собаки, которых мы и видели редко, в основном их высунутые через перила веранды носы, и не слышали практически. Никаких шумных компаний, пьянок. С маленькими детьми тоже люди предпочитают селиться ниже. Тишина и покой. 

Прям за домиками лес. Воздух, птички. Но главное - вид, ВИД! Выходишь утром на веранду чайник поставить и зависаешь, любуясь. Перед тобой весь мир. Внизу поселок, горы, леса со всех сторон и море. Это кайф! Порой мы просто садились на ступеньки веранды и любовались, наслаждались чистым, ароматным воздухом, простором, слушали пение птиц.

Надо сказать, что звуки, кроме пения птиц, там были и другие. Слышно было и железную дорогу, и морской прибой. Дочь любила смотреть, как далеко внизу проезжают поезда, а на море видны были корабли, и даже дельфинов видели прям со своей веранды. А по вечерам у пионеров были дискотеки, и весь поселок с ними вместе тусил пару часов. Благо, у них режим, после отбоя вновь тишина и шум прибоя. 

Две недели отдыха нам оказалось мало. Мы совсем не хотели уезжать. Жить бы там все лето. 

IMG_20210628_174651.jpg

IMG_20210629_171341.jpg

• Like 23
  • Thanks 2
  • Upvote 3

6 часов назад, Горихвостка сказал:

Дедеркой Туапсинского района

Отличное место! Мы там отдыхали в 2017 году. Это была моя первая поездка на море. Чудесный поселочек, тихий, недорогой. Везде хорошо, где есть море.

• Like 2

В воскресенье должны с внучкой ехать в Лоо. Сижу как на иголках из-за погоды. Прогноз вроде бы нормальный, а как там будет, кто знает. И билеты куплены, и жильё забронировано. Эх! Может, к выходным устранят последствия ливней и их больше не будет? Какая в последние годы погода дурацкая, то льёт, то засуха.

• Upvote 1

Приехали сегодня в Анапу. Встретила она нас чудесно. Тепло, солнышко, чистое тёплое море, чистые пляжи. 

IMG_20210707_053449_440.jpg

IMG_20210707_092334.jpg

IMG_20210707_092240.jpg

• Like 11
  • Upvote 3

Анапчане, подскажите, пожалуйста, существуют ли в черте города (не Джемете, Витязево и т. д.)  хорошие платные пляжи, на которые можно ходить, не проживая в гостинице/санатории? Например, просто заплатить за вход и отдохнуть? 

Интересуюсь не для себя, в этом году уже побывали и просто ужаснулись толпе в июне. Вернулись с инфекцией.