Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Дедеркой - это станция возле Туапсе, рядом санаторий "Зеленый гай"?

Это за Туапсе в сторону Сочи, следом за Шепси. Про санаторий не помню. Там детский лагерь железнодорожников. Кафешек было достаточно, в основном армянские, кормили очень вкусно и недорого. Да и пляж не особо маленький, но весь в волнорезах. Может, вы ошиблись?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыба моей мечты сказал:

Это за Туапсе в сторону Сочи, следом за Шепси. Про санаторий не помню. Там детский лагерь железнодорожников. Кафешек было достаточно, в основном армянские, кормили очень вкусно и недорого. Да и пляж не особо маленький, но весь в волнорезах. Может, вы ошиблись?

Судя по всему нет. Детский лагерь - это, наверняка, бывший санаторий. Хорошо, если что-то изменилось к лучшему. Но у нас с тех пор прижилась поговорка: "Дедеркой - дыра дырой". Думаю, жуткая бетонная стена железнодорожной ветки, которая идет по всему берегу, ни куда не делась. И обрывистый берег, сразу глубина, как зайдешь.

Но это, конечно, на любителя. По мне, с Крымом не сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

 "Дедеркой - дыра дырой".

А ещё там стоят суда, ожидающие очереди в порт в Туапсе. И не всегда они ведут себя прилично. Три года назад мы жили в Шепси и туда три дня приезжали отдыхающие из Дедеркоя купаться, потому что какое-то рыболовецкое судно то ли  мыло свои ёмкости для рыбы, то ли часть гнилой рыбы выбросили, и вода на пляже стояла с жутким запахом несколько дней, галька у воды покрылсь вонючей плёнкой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

- это станция возле Туапсе, рядом санаторий "Зеленый гай"?

Если это то место, то для меня ужас ужаснейший:

Не совсем так. :) Маленький поселочек, 2 улицы. Мы, например, как раз такие и ищем, чтоб море, природа и тишина. В Дедеркое вот уже два лета подряд отдыхали. В прошлом году в домиках деревянных на горе, сразу за ними лес. В этом году там же, но в гостевом доме рядом с домиками. Лес, воздух, птички, внизу море плещется. Кайф. Вид с балкона на горы и море потрясающий. Ради него второй раз в то же место и поехали. 

В этом году наоду там было меньше, чем в прошлом. Видимо, закрытие аэропортов сказалось. Мы в гостевом доме все две недели одни были. Для хозяев, конечно, не очень, а мы кайфовали. Стоимость нашего, нормального номера со всеми удобствами, была просто неприлично мала - 1100 рублей за двоих в сутки. 

Поселок, конечно, очень простенький, вообще без претензий на курорт, что тоже подкупает. Нет больших отелей, гостевые дома скромные, есть местами вообще избушки из прошлого века, есть даже база отдыха какая-то древняя, с вагончиками. Действующая. :) Местные - очень приятные, приветливые люди.

Несколько небольших магазинчиков, несколько кафе, маленький рынок. Цены на овощи и фрукты на рынке в июне не сильно выше наших краснодарских были, потому что для местных фруктов еще не сезон, для некоторых овощей тоже. Конечно, они их не сами выращивают, а закупают где-то оптом. Выращивать их там, действительно, негде, горы, леса. 

Пляжная полоса длинная, разделена волнорезами. Если не лень, можно уйти подальше. Далеко. Глубина, как почти везде на нашем побережье - 3-4 метра от берега - глубоко. Особенность такая. Мелко в Анапе только, наверное. Да в Геленджике, кажется. Кораблики на рейде стоят, но рыбой нас не одаривали, вони не было. Море, как море. Уж почище, чем на популярных курортах. 

Речка есть, она почти пересыхает, если нет дождей. В лужицах плавают рыбки и лягушки. У реки можно встретить людей с удочками, развлекаются. Некоторые в речке даже купаются. Неприятного запаха от нее нет. 

В общем, на любителя, да. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горихвостка, если бы я жила, как вы, в Краснодарском крае, то Дедеркой был бы для меня тоже, наверное, миленькой такой дачкой. Но ехать за тысячу километров, чтобы один раз в год наплаваться в море, наглядеться на красоты южной природы, наестся местных вкуснющих фруктов с куста, и на все это дней десять в лучшем случае.(( 

Не, только не туапсинское побережье с этой жуткой железкой у моря, с отсутствием местных фруктов, холодным и глубоким морем. А тихое местечко с прекрасным видом на реку у меня под боком есть.)) Какие там закаты! А зелень, ягоды, огурчики со своей грядки! И пляжики в средней полосе имеются. Только моря нет.(( А в Дедеркое оно совсем не айс. 

Так что, действительно, кому что нравится.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

ехать за тысячу километров, чтобы один раз в год наплаваться в море, наглядеться на красоты южной природы, наестся местных вкуснющих фруктов с куста, и на все это дней десять

По мне, так эта задача вообще невыполнимая. :)

Самая красивая южная природа в горах. А там либо моря нет, либо кустов с фруктами.

Для нас самое лучшее море там, где людей мало. А это только в поселках, еще более диких, чем Дедеркой. В Дедеркое цивилизация - и рынок тебе, и магазины, и даже общепит. А есть еще на нашем побережье местечки, почти нетронутые цивилизацией. Но их очень мало, попробуй отыщи. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Горихвостка сказал:

По мне, так эта задача вообще невыполнимая. :)

Самая красивая южная природа в горах. А там либо моря нет, либо кустов с фруктами.

 

Невыполнимая потому, что вы можете развести все это по времени и по локациям, а тут, хочешь - не хочешь, приходится все упихивать в наш "сиротский" отпуск . Изварачиваемся, ищем, чем-то жертвуем.)))

Я абсолютно не тусовщица, и от множества народа тоже шалею, но Дедеркой - это последнее место, где я бы хотела убить долгожданные две недели летнего отпуска и несколько десятков тысяч честно заработанных рублей.

Сугубо мое ИМХО, конечно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витзево не люблю. Шумно, грязно. 

Если не нужны грандиозные ночные дискотеки и развлечения по штуке на каждый квадраный метр, то при выборе пляжа я бы руководствовалась единственным пунктом - стоят ли на впадающих в море реках очистные сооружения. 

Например, в Джубге вся дрянь из ериков по реке льется в море. Запах возле этой речки... специфический. Про Архипку вообще молчу. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Витязево были всей семьёй в далёком 2009 году, это была первая наша поездка к морю. 

Правильно написала @Ламби-шумно, грязно. Вечерами был в посёлке запах канализации, неприятно. (Может, сейчас устранили, спустя годы). 

Особых красот, пышной растительности там не было, скудно, для меня это был  существенный минус. Мы ездили в августе, народу было очень много, пляж был забит, правда береговая линия широкая, пляж песчаный, море цвело. 

Развлечений много, ночью шумно, везде дискотеки, в центре посёлка аттракционы для детей. 

Кафешки на любой вкус и кошелёк,  в 2009 году питание нам обошлось недорого, при этом часто заказывали шашлык. Предлагалось много экскурсий, мы ездили в Анапу и к Азовскому морю, к Тамбуканскому вулкану и лечебным грязям. 

Больше, конечно, положительных моментов, нежели отрицательных.  Я вообще из любой поездки стараюсь взять больше хорошего. 

Сейчас не знаю, как. 

Изменено пользователем Натаника
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2022 в 12:01, Совсем Не Ангел сказал:

Это если только вне сезон. А так мы а прошлом году в начале августа были - просто мульон народа, на пляже лежаки прям в притык стоят. Дикие пробки. Ну очень на любителя такой формат отдыха. 

Адлер прекрасен был в конце ноября, мне очень понравилось. Я там нагуляла по набережным много километров:wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sveta Orlova сказал:

Адлер прекрасен был в конце ноября, мне очень понравилось. Я там нагуляла по набережным много километров:wub:

Это если недалеко от Адлера проживать, а если лететь за тысячи км, то лучше в сезон - покупаться то хочется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это если недалеко от Адлера проживать, а если лететь за тысячи км, то лучше в сезон - покупаться то хочется. 

Ну Питер как бы не рядом, но 15 тысяч за путёвку на 5 дней было очень душевно:P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это если недалеко от Адлера проживать, а если лететь за тысячи км, то лучше в сезон - покупаться то хочется. 

До середины октября море еще вполне купальное. Мы вообще сезон закрываем 7- 8 ноября, уже традицией стало.

В ноябре -декабре я даже Архипо-Осиповку нежно люблю:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2022 в 10:57, Sveta Orlova сказал:

Адлер прекрасен был в конце ноября, мне

А мне он нравится и летом, и осенью и даже в феврале. В каждом времени года своя прелесть. Плоды лимона в феврале, на территории отеля, были незабываемы. 

IMG_20210209_081153~2.jpg

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переехали мы в Имеретинку, остановились в Сочи-Парке. В целом в отеле неплохо, но мы после Абхазии предываем в шоке от количества народа. Мы считали, что в Абхазии нашествие, а оказывается нашествие здесь (бьюсь даже боюсь представить что в Адлере творится :D). 

Вода тёплая, но в прошлом году была теплее. Вода чистая. Если в Абхазии был суп из медуз, то тут их нет, но тут вода прохладнее, чем в Пицунде. 

На пляж ходили вечером, народу много, но свободные места были и даже лежаки можно было взять.

По народу не соскучилась - как бесят те, кто встал возле берега в воде и начинает плюхаться с тучей брызг, причём не ребёнок даже, а взрослый человек. В Абхазии все жеипосвободнее было. 

В Сочи-Парке на завтрак в этом году даже курицы нет. Мяса вообще нет - только сардельки и нагетсы из непонятного фарша. А на заселение стояли час - столько народу. Но тут мы сами виноваты - приехали на время заселения. В прошлом году мы с самолёта в отель, а это уже вечер был. А тут не очень удачно, но все равно номер на 6 этаже и с ванной выпросила :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Сочи-Парке на завтрак в этом году даже курицы нет. Мяса вообще нет - только сардельки и нагетсы из непонятного фарша.

Эх, помню времена, когда и кролик там был. Но это ещё был Азимут. В прошлом году подруга ездила, да, мяса было пшик, только курица. Вообще питание ужасное там стало по отзывам. Мы застали хорошие времена и то больше не поехала бы туда, уже тогда, когда он был Азимутом, номера были так себе... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Вообще питание ужасное там стало по отзывам. Мы застали хорошие времена и то больше не поехала бы туда, уже тогда, когда он был Азимутом, номера были так себе

Питание в отеле для нас не было важным пунктом, но там и балкон и ванная по вполне приемлемой цене. Кстати они сделали ещё и платные завтраки - надо будет посмотреть что это такое, но есть подозрение, что то же самое меню только за деньги. Плюс неплохо расположен и тихо. До этого были в Омега Сириус, там завтраки шикарные, но нет ванны и  очень далеко находится от моря. 

Да мы тут в Имеретинке всего на 5 ночей остановились после Абхазии - сразу в аэропорт не хотелось бы - это прям ночью надо выбираться и с огромным запасом времени. Поэтому решили, что переедем в Сочи и оттуда уже домой. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вернулись из Джанхота. Восторг!

На пляже мы не купались, но знаю, что там прибрежная полоса - мелкая галька. Выделен участок для купания детей. Там галька практически как песок.  Народу немного.

Джанхот для тех, кому не нужны шумные тусовки, ночные дискотеки, прогулки по набережной. Из традиционных развлечений есть: банан, ватрушка, катамараны, сапы. Пара кафе, где по вечерам звучала музыка  (возможно, дискотека).

Джанхот - это чистейшее море, дивная природа, скалы, сосны. Идеальное место для любителей пеших прогулок с небольшой физической нагрузкой. По каменистому берегу можно дойти до знаменитого пляжа Голубая бездна (идти примерно 2 км, район Дивноморского), по пути набрать вкусной воды из родника, бьющего из скалы. Если пойти в другую сторону от пляжа, то через 1,5 - 2 км есть серо-водородный источник, а пройдя еще около 3 км, выйдешь к скале Парус (Прасковеевка).

Мы стояли с палатками на берегу моря, метрах в 500- 700 от пляжа. По камням крабы ползали, дельфин проплыл по своим делам )

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ещё в Сочи. Как мне тут не нравится. Надо было по максимуму в Абхазии оставаться. Но думали, что в Геленджик прокатимся, но не покатили.

Что не нравится:

На пляже китайский концлагерь. Буйки прям возле берега - даже я до них легко и быстро доплываю, а с ластами вообще пару гребков, и ты возле них, регулярно сирену включают и в мегафон орут - Не заплывайте за буйки! Не трогайте буйки! Вот чего они так за них переживают, что за бесценный инвентарь? 

Поесть тоже беда. В столовых осереди, выбираешь не заведение, а там где места есть и очередь поменьше. Из мяса только курица - шницель и отбивная только куриные, свиной нет. Из свинины только шашлыки, но я не готова ими все 2 недели питаться. Плюс делают их из перемороженного мяса и не из шеи, а это сухо получается. В одном месте нашли из шеи, но там их быстро разбирают и вечером уже нет. И все равно в столовой еда столовская, а кафе мало. Было одно, где ели в прошлом году, но теперь там столовая. А зашли в другое кафе - время ожидания заказа не менее 40 минут. Ценник на фрукты аховый - персики за 250-350 руб, плоские персики за 500 руб, инжир за 1000 руб. Это цены на сочинском рынке. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ценник на фрукты аховый - персики за 250-350 руб, плоские персики за 500 руб, инжир за 1000 руб. Это цены на сочинском рынке. 

Это на Центральном? Мы во второй половине июля покупали на одном из местных рынков персики за 135-150 руб, чудесные, спелые, сочные, почти как крымские, про инжир не спрашивали.

Цены в Сочи на местных рынках на фрукты и овощи дешевле московских или примерно на том же уровне. Мы помидоры Черный принц покупали за 160 руб, насколько помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Elenrass сказал:

Это на Центральном

Ага. На центральном 1 августа. Потом были 3 августа и ценник такой же. Но чурчхелу продавали дешевле - не по 200 руб, а по 130 :D. А персики в Имеретинке тоже по 250 продавали. Явно есть минирынки вне туристических троп, но мы там не были. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Явно есть минирынки вне туристических троп, но мы там не были. 

Есть, но мало. В стороне рынка тоже есть, но это надо быть готовым к тому, чтобы выстоять очередь, обливаясь потом, в помещении без кондиционера. 

А так минирынки все подальше, добраться летом без машины не вариант. Это я про центр города. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сновая сказал:

так минирынки все подальше, добраться летом без машины не вариант. Это я про центр города. 

А брать машину напрокат, чтобы съездить и купить фруктов подешевле не рентабельно :D да и на машине там ездить - такие пробища. Мы на рынок на Ласточке катались. 

@Я КрасиваяКрасивая,  а зачем слёзки - не делаю трагедии, всегда и хожу тиз принципа - лучше так отдохнуть, чем дома просидеть. Тем более и в Имеретинке тоже укупались и свистунымне помешали этому процессу.

- - - - - - - - 

Еще конечно Имеретинке жару тяжелее переносить, чем в Пицунде - там тенька много, а в Имеретинке царство раскаленного асфальта и бетона и большие расстояния, идёшь и плавишься. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2022 в 09:44, Изя сказал:

Муж с сыном как-то отдыхал в Лазаревском и с содроганием вспоминает, боится повторения.

А расскажите пожалуйста, почему отторжение такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2022 в 10:51, Совсем Не Ангел сказал:

На пляже китайский концлагерь. Буйки прям возле берега - даже я до них легко и быстро доплываю, а с ластами вообще пару гребков, и ты возле них, регулярно сирену включают и в мегафон орут - Не заплывайте за буйки! Не трогайте буйки! Вот чего они так за них переживают, что за бесценный инвентарь? 

Кричат не потому что буйки ценны, а потому что тонут. Тонут каждый день. И что б быстро среагировать на тонущего, буйки ставят на удалении 50 метров. К сожалению отдыхающие приходят в разном состоянии на пляжи, бывают те, кто не осознает..где он и что с ним.

Я не знаю где вы видели такие цены на фрукты, но персики и в Пятерочке и Магните по 129 руб, инжир да.., дорогой, т.к. это еще не местный, привозной, но и местный будет не дешев.

Изменено пользователем Шерка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×