Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Горихвостка

Отдых в Краснодарском крае - 4

Recommended Posts

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Не, поныть вы можете, так же как как и я покритиковать. Мы то как раз ради этого и собрались. Форум то общественный.

Тут про туризм. Критиковать в другое место)

Для себя я определилась с местами отдыха в Краснодарском крае, если уж отдыхать здесь приходится. Это Геленджик, причем центральные песчаные пляжи, и Джемете под Анапой. Все. Никакие Криницы, Архипки, Небуги, Лазоревские, Анапы, Благовещенки - Щирочаночки - Должаночки даром не нужны, а за те конские ценники, что там сейчас дерут - и подавно.

В Геленджике я ни разу не видела, что прям лечь негде - лежак 200 руб полдня прокат, на полотенцах - покрывалах - бесплатно по всему пляжу. Естественно, что у береговой линии более тесно люди располагаются, но, как правило, это родители, которые следят за ребятишками. Взрослые бездетные - подальше, где менее тесно. На пляже чисто, мусор убирают, душевые есть, работают. Столовые рядом в огромном количестве, кафе, напитки, Пятерочки, КрасноеБелое - кому что нужно - пожалуйста. Никаких пьяных я не видела, ни днем, ни ночью. Живем, как правило, у одной хозяйки - третья улица от пляжа, трехместный номер для троих взрослых - 2 500/сутки. Оборудованная кухня и ванная комната - на два одинаковых номера, никто никому не мешает. Если вдруг - есть дополнительные туалеты и ванные. В доме по соседству как то несколько раз тоже останавливались - там хозяин гибдэдэшный начальник бывший - гостишка покруче, цены чуток на сотку - другую повыше - но тоже понравилось, уютно, тихо, чисто. Я реально не знаю, почему Геленджик считают самым дорогим после Сочи курортом, по мне так - вовсе нет, Анапа гораздо дороже.

Даже Джемете дороже Геленджика -  более - менее оптимальный вариант - начинается от 3,5 сутки. И в целом цены на питание и развлечения выше. А еще меня добивает - постирушки в стиральной машинке - автомате 150 руб. Но мне это не нужно. Но пляж Джемете для меня - "Галя, это рай!". Анапу саму не люблю, Витязево как то тоже не очень, а Джемете - прямо очень комфортно. 

На всякие дикие пляжи я не любитель ездить. Во-первых, как правило, там только кемпинги - я такое не люблю, во-вторых, дороги туда - на Патриоте только добираться, либо пешком идти, а самое главное - я не купаюсь там, где нельзя, боюсь. 

• Upvote 6

4 часа назад, Изя сказал:

Тут про туризм. Критиковать в другое место)

Ань, забей оправдываться и обьяснять.Чем меня поражает эта форумчанка, которая кроме Тая и Китая нигде не была-вечно комментирует в ветке Турция, Египет. Такие "умные" мысли порой выдает, что аж страшно становится:lol:

1 час назад, mamalyba сказал:

Для себя я определилась с местами отдыха в Краснодарском крае, если уж отдыхать здесь приходится. Это Геленджик, причем центральные песчаные пляжи, и Джемете под Анапой. Все. Никакие Криницы, Архипки, Небуги, Лазоревские, Анапы, Благовещенки - Щирочаночки - Должаночки даром не нужны, а за те конские ценники, что там сейчас дерут - и подавно

Вот кому как. Анапа была вторым моим морем в жизни  после Болгарии и мне было 20 лет и я полетела туда одна. С тех пор именно Анапа в сердце осталась. И два года назад я там была, и собиралась в этом году тоже. Но  самолеты не летают. А по другому мне уже отдых-не отдых.

• Like 1
  • Upvote 1

У меня сейчас подруга в Лазаревском живёт, уже года два, с детьми там, всем довольна, кроме наплыва отдыхающих в сезон:D

Я конечно не знаю сильно ли изменилось в Лазаревке с тех пор как мы были последний раз, но когда были (сентябрь 2016 года) - у меня с тех пор остались самые тёплые воспоминания. Отравления нас обошли стороной, хотя после моря с ребёнком и мужем ходили в столовую каждый день. Покупали фрукты на рынке, ездили на экскурсии в горы, столько эмоций было у всех. Но может ещё потому,  что отдыхом таким не балованы, редко выезжаем. Все в радость, смена ощущений и красивые пейзажи...

У моря место находили даже в 2 часа дня и позже, в основном после 3 часов шли загорать. В 2016 году было очень много места у моря в районе, где новостройка такая высокая у самого берега. Тогда она ещё только-только отстроена была. Конечно минут 15 сначала шли вдоль пляжа мимо лежаков и основной массы народа. А потом красота - стели где хочешь, у нас есть много фото где только мы на пляже)) народ рассеивается и не видно никого.

Но это был сентябрь, все равно меньше народу чем в самый сезон...

Ещё даже просто прогулки по посёлку нравились, спокойно, уютно было... Как на  Лазаревскую вышку забрались и смотрели на светящийся огнями посёлок, колесо обозрения - дочка до сих пор вспоминает :)

• Like 5
  • Upvote 2

4 минуты назад, Фьора сказал:

колесо обозрения - дочка до сих пор вспоминает :)

Мы жили рядом. Из меня проводник тот ещё, по навигатору особо не походишь, телефон разряжается. А со мной ребёнок восьмилетний и бабушка семидесяти трёх лет. 
Ориентировались на колесо, его со всех сторон видно. 
Мне в Лазаревском понравилось. Понравился хозяин гостевого дома от первого общения, ещё через букинг бронировала. До самого отъезда. Много этим летом там обмана с жильём. Видя наплыв, хозяева отменяли ранние брони под надуманными предлогами, и выставляли номера дороже. Хозяин нашего дома ни рубля не прибавил. Что особенно понравилось - это отсутствие этого дурацкого, непонятно откуда взявшегося правила: заезд в 14, выезд в 12. 
Мы зашли в 10, уезжали в 20 часов, даже разговора не было, что нам нужно выехать раньше. Вот только из-за этого вернулась бы туда ещё. 
Но булыжники в море - это нечто. Бабушка у нас упала, сбило волной, протащило. Нога синяя. Больше она не заходила в море. Ребёнок лёгкий, одного не отпускала, но несколько раз под волной его тоже кувыркнуло, только бы не головой, думала я. 

Виды обалденные, природа, всё утопает в зелени. Памятник собаке Шарику, который так любил море, что ушёл из дома. И жил около моря. Отдыхающие бросали камешки, а Шарик их вытаскивал. 
Мне очень понравилось. И выбиралось место из-за того, чтобы выйти из поезда и через полчаса плескаться в море. 

4 года назад мы были в Имеретинке. Более культурно всё. Но в Лазаревском душевнее. Кстати местные, не говорю про торгашей нас обманывающих, очень приветливые люди. Никакого презрительного фырканья, всегда помогут. Некоторые сами спрашивали, нужна ли помощь, видя замешательство. 

• Like 6

1 час назад, Банкомат сказал:

Анапа была вторым моим морем в жизни  после Болгарии

Вот у меня так с Адлером. До - олимпиадным. Любила очень сильно, прямо манил он меня. Люди от Большого Сочи умирали, от Кургородка, а я - от Адлера, пляжа «Огонёк» и санатория «Южное взморье». Жила в 4 с лишним тысячах километров, и мечтала о нем - об Адлере. Даже название само произносить нравилось -«отдыхала в Адлере»)) Теперь несколько сотен километров до него - и вообще не манит. Изменила с Геленджиком. 

• Like 3
  • Upvote 1

2 часа назад, Фьора сказал:

новостройка такая высокая у самого берега. Тогда она ещё только-только отстроена была. Конеч

Кстати! Я видела эту новостройку в интернете под названием апартаменты Сан Марино. Отличные квартиры с видом на море. Даже хотела бронировать, рассматривала, как один из вариантов отдыха. 

• Like 1

34 минуты назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Кстати! Я видела эту новостройку в интернете под названием апартаменты Сан Марино. Отличные квартиры с видом на море. Даже хотела бронировать, рассматривала, как один из вариантов отдыха. 

Думаю вот тоже куда лучше... Хотела именно с мужем вдвоём, он 5 лет без отпуска пашет, никуда выезжать не хочет. Просто устал вообще от всего, жить и работать и вообще... Лазаревку хочу, потому что удобно добираться - сел на поезд- сошёл через сутки и на месте. Все знакомо, уютно, есть и цивилизация и всякие живописные места. Нам надо-то дня 4-5, самое большое. Встряхнуться и ощутить радость жизни.

Хотя все сейчас на уровне размытых планов. Загремела с пневмонией в больницу, теперь просто так к работодателю насчёт отпуска не подойдешь;)  

• Upvote 2

Граждане, позволю себе напомнить вам, что Абхазия и Турция не являются Краснодарским краем, а также, что для обсуждения проблем, связанным с отдыхом, и поведения соотечественников на отдыхе существуют отдельные ветки. Есть и целая тема о том, где и как можно отдохнуть. 

10 часов назад, Фьора сказал:

Лазаревку хочу, потому что удобно добираться

Эх. Дальше Анапы не уедем, страшно, серпантин. Мы всегда на машине, дороги в Анапе все как у нас. Ездили в сторону Геленджика несколько раз, но с экскурсионным автобусом. 

Хочется хоть дней на пять в сентябре. Не были пять лет, устали.  У меня отпуск, мужу в любое удобное время неделю выделят, если надо. Но вот сын поступает в техникум, как-то опять не получается. Может и рванём. Наша любовь - Витязево. Но теперь хочется или ехать в отель "всё включено" или вообще не ехать. Хотя до этого останавливались в тихом гостевом доме с удобствами в каждом номере. Вчера на работе одна говорила, что и кондиционер не нужен, и туалета хватит на этаже. Для нас это важно. Да и как без кондиционера спать с открытым окошком, как она скажет, если дискотека под боком может быть?

Друг мужа едет в сентябре в новый отель "Дивный мир", это тоже Витязево, 4 звезды, всё включено. Мы думаем про "Санмаринн", это уже Анапа.  

• Like 3

15 часов назад, Дейзи сказал:

Понравился хозяин гостевого дома от первого общения, ещё через букинг бронировала. До самого отъезда. Много этим летом там обмана с жильём

Не подскажите контакты?

На следующее лето хотим опять в Лазаревское рвануть.

40 минут назад, Брянская девушка сказал:

На следующее лето хотим опять в Лазаревское рвануть.

В личку. 

Posted (edited)
В 08.08.2022 в 17:07, Совсем Не Ангел сказал:

А то культура отдыха в Турции на высоте

А вы отдыхали в Турции? Мне просто интересно, в каком месте вам так подпортили отдых? 

Вам же, вроде,  ближе Таиланд.

Edited by Статуя свободна
  • Like 1

Posted (edited)
56 минут назад, Статуя свободна сказал:

вы отдыхали в Турции? Мне просто интересно, в каком месте вам так подпортили отдых? 

Можно не вырывать фразу, а почитать на какое высказывание я её написала. Как раз не мне пьяные весь отдых попадались. 

И с чего вы решили, что это именно мне отдых у нас не понравился? Да, народу ну очень много, дорого, но лучше, чем дома в дождь сидеть. Единственное о чем немного жалели - надо было на Сочи меньше дней оставить, в лучше на пару дней в Абхазии задержаться. И самый главный минус - в Имеретинке очень огромные расстояния, а я их не могла преодолевать из-за спины. Вот тут было очень тяжело, но тут сами виноваты. 

Да, забыла, мы же в Сочи ещё и окультурились :D сходили на шоу Авербуха. Очень понравилось, особенно Ягудин. Пожалели, что раньше у нас не пошли. А на Навку уже не пошли, тем более что её там и не было. В то время Аленький цветочек показывали, вот если бы Лебединое озеро, то пошли бы, но оно позже начиналось. Поэтому решили, что обойдёмся - дорого. 

На рынок ездили на Ласточке, очень удобно - минуешь все пробки. А один раз обратно решили на автобусе - электричку мол час ждать. В итоге ехали два часа - приехали одновременно с ней. Так что сэкономили время называется. Благо автобус с кондиционером и сидя. 

Да, если в прошлом году я с ужасом смотрела из окна электричек на дикие пляжи - как там можно купаться, это же ужас. А в этом году - как бы клево там было о дыхать - народу прям единицы :D и если бы могла ходить как обычно, то рванули бы туда. И пофиг было бы, что по жаре сколько топать и пофиг, что спрятаться от солнца было бы не где, но зато народу мало. 

И проезжали мимо нудистского пляжа. Муж возмущался, что почему одни мужики, а где голые тётки. А я возмущалась, что почему не предупредили, а я без бинокля :D

Edited by Совсем Не Ангел
  • Like 8

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Можно не вырывать фразу, а почитать на какое высказывание я её написала. Как раз не мне пьяные весь отдых попадались. 

И с чего вы решили, что это именно мне отдых у нас не понравился

Я не вырывала фразу. Поняла, что отдых в Турции не понравился, т.е. там тоже много пьяных. 

Насчёт отдыха здесь я вам ничего не писала. Читайте внимательнее. 

Posted (edited)
В 09.08.2022 в 13:27, Совсем Не Ангел сказал:

При таком потоке туристов вы действительно ожидали прекрасный сервис и низких цен? Реально? :D

Ну как бы ни был огромен поток туристов сервис должен быть.)) 

То что на юге обманывают и не извиняются, это факт. Не везде конечно, но есть. Водитель маршрутки когда несётся на красный и на замечание говорит - можете вот тут выйти, никто не держит. В пиццерии когда люди час ждут свой заказ, напоминают о себе, в ответ слышат, что их заказ как то потерялся. У людей вечер испорчен. И то что еду втюхивают не очень свежую - что в столовке, что в кабаке. И прочее и прочее. А, местные водилы в Анапе на нас приезжих смотрят как на плесень.:lol: Но даже это меня не смущает - хочу отдыхать и буду на нашем юге.))

Edited by Луноликая

14 минут назад, Луноликая сказал:

То что на юге обманывают и не извиняются, это факт. Не везде конечно,

Реально не надо так ругать ваш юг - у нас сервис намного хуже. И обманывают тоже. 

А так и жилья сколько в Краснодарском крае с удобствами на любой кошелёк. У нас с удобствами номера от 6 тыс идут и без завтрака, а в Сочи гостевых домов сколько и ценник ниже. Сочи-Парк с завтраком обошёлся в  3900 в сутки. Гладильные доски на этажах, даже кулеры бывают. А столовых сколько. У нас вообще во многих населённых пунктах поесть негде. И вас в столовках вкуснее, чем у нас летом. 

А общественный транспорт как в Краснодарском крае развит. Да нормальный  сервис. Не лакшери конечно, но вполне можно неплохо и не очень дорого отдохнуть. А если на машине, то горизонты расширяются ещё больше. Это у нас значительная часть бюджета это перелет, а кто поближе и на машине - вообще красота. 

Так чтотне наговаривпйте на ваш край, а то вдруг придётся к нам на море летать и вы почувствуете разницу :D

15 минут назад, Луноликая сказал:

Но даже это меня не смущает - хочу отдыхать и буду на нашем юге.)

Вариантов то сейчас не сильно густо и далеко не все могут позволить заграницу. 

1 час назад, Статуя свободна сказал:

Поняла, что отдых в Турции не понравился, т.е. там тоже много пьяных. 

Можете ещё несколько раз перечитать, но лично для вас - что пьяные не только у нас на курортах, но и заграницей навалом. 

• Like 2

Posted (edited)
9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

И проезжали мимо нудистского пляжа. Муж возмущался, что почему одни мужики, а где голые тётки. А я возмущалась, что почему не предупредили, а я без бинокля :D

Ой, там на нудистских пляжах такие бронзовые золотопопозагорелые красавцы!!!:D

Я этим летом туды-сюды прокатилась, из поезда разглядела все мужские спины и попы на проезжающих мимо диких пляжах.:wub::lol:

Edited by Be_Happy
  • Like 1

Posted (edited)

В 09.08.2022 в 07:10, Изя сказал:

Свои выводы я делаю на основании опыта, так как мы примерно в одно и то же время ездим в одно и то же место. И все знаем про заполненность пляжей и контингент. В этом году все было гораздо хуже, чем обычно.  

Таня, сочувствую :( Но в этом году к постоянным отдыхающим (как твоя семья) присоединились еще и те, кто не уехал в Турцию-Египет, не улетел в Геленджик или Анапу (если человек на поезде не хочет), не успел купить билеты на скорый (не двухсуточный) поезд в Крым и многое другое. Вот во времена пандемии людям было, куда рассредоточиться по стране, и то - как отреагировал наш юг? Цены задрали, сервис ухудшили.

6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вариантов то сейчас не сильно густо и далеко не все могут позволить заграницу. 

Ну не скажите. Россия очень большая и разнообразная, а кроме Черного моря имеются Азовское и Каспийское. И масса озер, рек и гор. Кто ищет, тот найдет вариант по душе, правда. 

Краснодарский край, как по мне, хорош либо для новичков, либо для любителей постоянства.

Edited by Девушка из тундры
  • Like 2

В 05.08.2022 в 11:17, Фьора сказал:

Здравствуйте! Может кто посоветовать какой-то хороший дом или отель, чтобы были номера с балконом с красивым видом на море или горы? Желательно в Лазаревской. Хочется вырваться в октябре-ноябре на неделю хотя бы...

Посмотрите Радугу. Номера на любой кошелёк. До моря 2 минуты, столовая во дворе. 

• Like 1
  • Thanks 1

В 10.08.2022 в 09:23, Оксана Александровна сказал:

страшно, серпантин

Почему страшно? Не страшно там совсем, просто муторно. Серпантин всегда я проезжаю, мне за рулём спокойнее. Там хорошие дороги

• Upvote 1

В 10.08.2022 в 08:23, Оксана Александровна сказал:

Вчера на работе одна говорила, что и кондиционер не нужен, и туалета хватит на этаже.

Вот про кондей соглашусь-он мне тоже лесом не сдался. Я заболею сразу. Хотя в каких бы отелях я не была-кондей всегда был. Не включаю.

А туалет на этаже-(это мое личное мнение)-жесть полная. Мы живем в 2022 году, а не в 1971, когда и в сараях комнатки сдавали. Ходить после каких-то чужих людей, а может и в очереди стоять, чтобы пописать. Это отпуск, это радость. И это не только море. Комфорт от инфраструктуры же должен быть.

В 10.08.2022 в 08:23, Оксана Александровна сказал:

Мы думаем про "Санмаринн", это уже Анапа.  

Я тоже задумывалась. Они цены немного подняли, что неудивительно. Блин, но ехать сутки в автобусе. Ладно туда. Фиг бы с ним. А обратно. А если ты не в Москве живешь? Приедешь, как черт усталый.

57 минут назад, Банкомат сказал:

Блин, но ехать сутки в автобусе. Ладно туда. Фиг бы с ним. А обратно. А если ты не в Москве живешь? Приедешь, как черт усталый.

Я не в Москве живу,  ехать тоже сутки,  если не более,  мы на машине без пробок почти сутки ехали.  Выходишь - прям не очень,  уставшие все,  потом ничего.  

Зато как на море приехали в пять утра, тут же пошли гулять и, собственно, на море. Но вечером накрыло.  Легли спать в пять вечера,  закрыли шторы,  включили кондиционер,  и проспали  до восьми утра.  А могли бы первый вечер с пользой провести.  

• Upvote 1

Я люблю Лазаревское, правда последний раз мы туда ездили в 2019, потом три года вообще никуда не выезжали. Много людей, но меня люди не раздражают. Мне наоборот нравятся праздничные радостные люди. Обычно мы ездили в августе, в первых числах. Погода мне всегда нравилась, море без медуз. Ни одного дождя - возможно везло. Но мы ездим - конечно купаться, загорать, но в основном бродить по горам, я дома заранее выбрала маршруты, и по приезду мы их обошли. Много столовых, есть из чего выбрать, мы нашли такую где было вкусно, качественно и по деньгам нормально. В рестораны и кафе я не особо люблю ходить. На сутки съездили на Красную поляну. Если бы мне плавание было бы не так важно я бы там провела больше времени - там есть что смотреть и где ходить. Но я люблю активный отдых, экскурсии, долгие пешие прогулки.

• Upvote 1