Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карамболь

Стефан Цвейг "Нетерпение сердца"

Recommended Posts

7 часов назад, Ирго сказал:

Но, почему-то именно отец сразу поверил в непроверенную невнятную информацию и ночью же вывалил это на свою больную дочь.

Потому что хотел верить. Готов был поверить вообще во что угодно.

 

7 часов назад, Ирго сказал:

тщеславие - не соглашусь.

Не то слово подобрала, прошу прощения. Не тщеславие. Боязнь того, что о нём будут думать и говорить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Как это - не давал? Не он ли рассказал о новом чудодейственном методе, который непременно излечит Эдит? Хотя это было явным преувеличением, и Кондор просил Антона не говорить Кекешфальвам об этом методе раньше, чем он получит ответ от автора метода.

Но Антон опять "добренький", мало того, что рассказал, так ещё и преувеличить не преминул. Именно - подарил ложную надежду на выздоровление.

Я-то, главным образом, имела в виду то, что Антон не подавал Эдит надежд на взаимность. А с этим методом - ну, как мне представляется, отец Эдит просто вырвал у него эти слова надежды. Что было делать Антону? Не начни он успокаивать старика и уверять, что все непременно будет хорошо, старик бы, чего доброго, сердечный приступ получил бы, цепляясь за рукав Антона. Ну как можно было воспринимать слова Антона, как твердое обещание выздоровления? Разве Антон врач? И неужели сам Кекешфальва этого не понимал? Да нет же, сам придумал, сам обнадежился, а виноват почему-то Антон.

3 часа назад, Пума Марковна сказал:

Я бы винила Антона исключительно в его слабости и тщеславии. Не мог он не видеть к чему идёт, 25 лет мужику, не мальчик уже. 

Да по сути, мальчик. Ничего не видевший в своей жизни дальше казармы. Много он, можно подумать, в нежных дамских чувствах разбирается... И в том, что для него было значимо мнение товарищей, я бы его обвинять не стала. Так уж он был воспитан, в жестких сословных предрассудках и не менее жестких понятиях о чести австрийского офицера. Переступил через них - стал изгоем и в кругу сослуживцев, и для своей семьи. Если бы он любил девушку - да, это цена, которую стоило бы заплатить. Но просто из сострадания?

Вот не знаю, но мне Антон наиболее симпатичен из всех героев книги. Тут говорят, что он добренький, а не добрый. А как на его месте в данной ситуации мог бы поступить добрый человек? Не представляю. Про доктора говорить не будем, доктор не добрый, не злой и не добренький - он выполняет свои профессиональные обязанности, он вне этих категорий. Вот как? Получается, что только пройти мимо. Бывать в доме и постараться стать другом для Эдит - подарить надежду на взаимность. Уверять, что "все будет хорошо" - дать ложную надежду на исцеление. Сказать правду Эдит: мол, я испытываю к вам только дружеские чувства и не могу стать для вас большим - ранить чувства больной девушки и подтолкнуть ее к самоубийству. Как?

Я под влиянием книги стала перечитывать автобиографическую трилогию Алана Маршалла и нашла там такие слова о жалости и сострадании:

Цитата

Миссис Бэрдсворт считала, что, как бы то ни было, я еще могу благодарить судьбу... "У тебя такой веселый нрав, никому и в голову не придет назвать тебя калекой", - говорила она.

Все присоединились к ее словам.

- Посмотреть на тебя, когда ты сидишь за столом и веселишься, ни за что не поверишь, - сказала Мэми.

А Стюарт Моллисон, подводя итог дискуссии, даже сделал мне комплимент:

- Как бы то ни было, Алан, ты славный парень и всегда можешь рассчитывать на наше участие.

Аудитория откликнулась на это заявление одобрительным шепотом, что потребовало с моей стороны несколько скромных благодарственных слов.

То, что мои соседи по пансиону принимали за участие, было на самом деле лишь проявлением сентиментальной жалости, помогавшей им легче переносить зрелище чужих страданий, - жалости, которая нисколько не подбадривала, а наоборот, ослабляла, подрывала волю к борьбе, убивала всякую надежду, желание чего-то добиваться.

Душевное волнение, которое они испытывали при виде калеки, было им неприятно, пробуждало у них первобытный страх перед возможным физическим разрушением, и они пытались отделаться от этого чувства, произнося слова сострадания.

Это было сострадание с позиции силы; выражая сочувствие к ближнему, свою тревогу за его судьбу, они вырастали в собственных глазах, убежденные, что их чувства порождены бескорыстием и добротой, а не являются простой самозащитой.

Чувства эти отнюдь не побуждали их к действиям, а наоборот, заставляли прятаться в свою скорлупу. Они отстранялись от ответственности, которую возлагают на все человеческое общество страдания отдельных людей, воздерживались от поступков, которые потревожили бы их благодушное самодовольство, показали бы им всю непрочность их собственного благополучия.

Никто из них не замечал трудностей, которые мешали жить им самим, трудностей, которые делали их неуравновешенными, разочарованными, заставляли без счета глотать таблетки аспирина и то и дело обращаться к врачам. Морщины, испещрившие их лица, бессонница, на которую они часто жаловались, бесконечное хождение из угла в угол в весенние вечера, внезапные вспышки раздражительности - все это говорило об их бедах не менее красноречиво, чем костыли о моих.

Всем нам что-то мешало жить.

Самой большой помехой для меня были не костыли, а мнение людей, с которыми меня сталкивала жизнь, их отношение ко мне.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу что не особо много комментариев. 

Скажу про себя. Книгу раньше не читала. Но читая, не особо разбирала персонажи, если честно. Думала про себя и свою жизнь. Я всю жизнь была " мать Тереза", хорошо что была, уж лет 5 я ею не являюсь. Поэтому все переживания героя пропустила через себя.

Дочь моей любимой подруги, 18 лет как умершей, стала инвалидом. Поэтому вся книга прошла через меня. Спасибо тому, кто предложил. Из всех отзывов  согласна с @bibi, ее позиция созвучна моей!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до половины дочитала. И согласна с @Пума Марковна, в новеллах Цвейг шикарен. А здесь нуден и скучен...Мне реально скучно читать, к середине книги я прям заставляю себя. Особенно мне кажется нелогичным, что якобы автору эту историю рассказал сам герой, герой и служака. Ага, вот так вот как томная девица и рассказывал от четверга до четверга. Царапает меня несоответствие какое-то.  

Наверно, я буду в меньшинстве. Хотелось прочесть и поучаствовать уже в содержательном обсуждении, но боже, как нудно((

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже перечитывать не стала. Вспомнила свое общее впечатление - раздражение на Эдит и ее отца. Все таки слабые недалекие люди раздражают меня меньше, чем навязчивые манипуляторы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2018 в 11:24, Пума Марковна сказал:

 

Цитата

И всё-таки, снова возвращаюсь к тому же - Цвейг мастер малых форм. Он, похоже, и сам это чувствовал, ведь это единственный завершённый роман у автора. 

 

 

Простите,  пожалуйста,  поздно  включаюсь  в обсуждение,  как-то   не заметила  его  вовремя.  А  разве  не  Стефан  Цвейг  написал  отличный  исторический  роман  "Мария  Стюарт?"  Я  читала  его  в  ранней  юности. Всем,  кто ,его  не читал ,   рекомендую  к прочтению,  роман читается  легко  и  очень  впечатляет   своим  содержанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас прочла этот роман, и не считаю Антона в чем-то виноватым. Он очень благородный человек, и все это случилось с ним из-за его доброты душевной и жалости к Эдит. Её я тоже не могу судить строго, жить здоровой, а потом так тяжко заболеть, испытание не из лёгких. Ещё и отец баловал, как она о нем не подумала, когда бросилась с башни?! Любовь, любовь...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×