Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дейзи

Деревенские туалеты: удобства и удобрения в одном месте.

Recommended Posts

В 07.06.2018 в 13:25, Танита сказал:

тах, бахилах и перчатках? А зелень вы покупаете? Её тоже руками перебирают и фасуют. ужас, правда? И

Не знаю, байка или нет. Про зелень на рынке слышала, что подкармливают её тем, что из выгребных ям достают. Откачивают, и сразу поливают. И удобрение, и за вывоз ассенизатору не платить, только за выкачку. Может и неправда. Но теперь зелень только магазинная.

Цитировала сразу после прочтения, а уже оказывается кто-то писал похожее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дейзи сказал:

Про зелень на рынке слышала, что подкармливают её тем, что из выгребных ям достают. Откачивают, и сразу поливают.

И как вы сей процесс себе представляете? В смысле как это технически можно сделать?  

5 минут назад, Дейзи сказал:

И удобрение, и за вывоз ассенизатору не платить, только за выкачку.

Не делится эта услуга на части. Оплачивается по квитанции вывоз в кубах. После оплаты приезжает машина выкачивает и увозит содержимое септика. 

Большую часть этого содержимого составляет вода от стирки, мытья посуды. принятия душа и только малая часть там от пользования унитазом. Естественно, что там довольно много всяких моющих и чистящих средств, что вредно для растений. 

Так что это просто очередная страшилка, ничего общего не имеющая с реальностью. :bye1:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дейзи сказал:

Про зелень на рынке слышала, что подкармливают её тем, что из выгребных ям достают. Откачивают, и сразу поливают. И удобрение, и за вывоз ассенизатору не платить, только за выкачку. Может и неправда. Но теперь зелень только магазинная.

Если только под зиму разливать содержимое ямы на гряды, где будет зелень. Удобренная свеженьким этим самым зелень будет отчаянно вонять. Да и сгореть может.

Клубнику одна знакомая мадам так удобряла, ее муж поздней осенью вычерпывал содержимое туалета на клубничные гряды. Клубника была шикардос - крупная, тёмная, ароматная, и очень много. Хорошо что она мне рассказала об этом прежде, чем я угостилась. А они ничего такого в этом не видели, ели и детей кормили:puke2:

Вообще, то что для еды не принято удобрять человеческим, конечно, но к сожалению есть недобросовестные производители.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Про зелень на рынке слышала, что подкармливают её тем, что из выгребных ям достают.

 

55 минут назад, Чернава сказал:

В смысле как это технически можно сделать?  

Рассказываю. У свёкров частный дом. Туалет на улице с выгребной ямой. Муж в этом доме вырос. Он мне рассказывал: когда яма заполнялась (она не герметичная, жидкая часть просачивалась в землю), в палисаднике выкапывали траншею. Содержимое туалета вычёрпывали вёдрами и в эту траншею выливали. Потом закапывали.

Через несколько лет процедура повторялась, но траншею рыли в огороде, например, или в другой части палисадника. У свекрови малина на такой бывшей траншее стоит как густые джунгли. правда, ягод мало - жирует, зато стебли толстенные и вырастает до двух метров. 

То же самое в палисаднике - роскошные розы, огромные кусты петрушки и шикарный чертополох :biggrin: - фишка такая у свекрови: оставлять всё, что может "красиво цвести". 

Насчёт насоса в туалет и непосредственно на грядки - это вряд ли. А вычёрпывать и поливать - запросто. У нас в городе много частного сектора, рядом сёла и хутора. Поэтому вероятность такой "органической" подкормки зелени на продажу весьма велика. ;) Именно поэтому мимо "чистеньких" бабушек с пучками укропа и петрушки, которые стоят за воротами рынка и продают домашнее, прохожу к более цивилизованным торговым точкам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дейзи сказал:

Откачивают, и сразу поливают.

Позвольте мне. Сразу политое свежими фекалиями любого происхождения растение изволит тут же помереть от переизбытка азота. Любому навозцу полежать надо, перепреть, либо развести его - совсем свежий в очень-очень малоконцентрированном виде, а в шланг ассенизаторский, направленный из колодца на грядку прямо, верю с трудом, простите

Я тут птичек малых в вольере передвигаю по траве специально, так они на нее гадят, злейший сорняк моментом дохнет - едко ему, так то сорняк - злое неубиваемое создание, а укропчик - нежный, куда ему свежак?

В конце концов, надо позвать @Правая нога, она в концентрации удобрений спец

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Танита сказал:

А вычёрпывать и поливать - запросто.

Не в тему, конечно, но что-то я себе это трудно представить могу. Это же сам весь будешь в этом самом? А тошноту с рвотными позывами куда девать? И вёдра сразу на выброс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шальная сказал:

Я с дочкой до 2х лет вообще страдала стерильностью. А потом мы начали гулять на площадке :lol: С сыном проще всё теперь, намного.

С каждым следующим ребенком будет еще легче и проще)) Прошу прощения за баян, к слову пришлось.

%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B4%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B4%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8E-%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B4%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D0%B8-%D0%BC%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B9-286075.jpeg

А про двухдневную порцию из одного контейнера удивило. Уже и пожрать нельзя, чтобы к тебе в тарелку не заглянули, ну что за люди.

2 минуты назад, Амбиция сказал:

Не в тему, конечно, но что-то я себе это трудно представить могу. Это же сам весь будешь в этом самом? А тошноту с рвотными позывами куда девать? И вёдра сразу на выброс. 

А меж тем это делают тысячи людей, у которых туалет деревенский с дыркой, или по вашему куда они все это девают? И никто не умер.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Танита сказал:

У свёкров частный дом. Туалет на улице с выгребной ямой.

У нас в частном секторе дома полностью благоустроенные. Уличных туалетов практически нет. ДОма с удобствами предпочитают люди посидеть.  :smile:

В детстве моём мы жили в частном доме. тогда удобств не было. И. да, туалет папа вычищал в огород в траншею и засыпал землёй.. Но это он делал раз в 2-3 года всегда поздней осенью. За зиму все бациллы там вымерзали и на месте этой траншеи замечательно росла картошка. 

На грядки это добро никто не сыпал. :lac: 

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

конце концов, надо позвать @Правая нога, она в концентрации удобрений спец

 

Я развожу куриный помет стакан на ведро воды, потом этого раствора поллитра на ведро воды, и этим поливаю, еще водой размываю потом. Коровяк свежий тоже нельзя, надо чтобы перепрел хорошо. Человеческую какашку можно использовать для цветов и кустарников декоративных, их не спалит, но нормальных людей от использования останавливает запах  - это ведь не зайдешь потом во двор, вонища будет на километр вокруг.

Есть такая пакость - противному деду-скандалисту или треплющей языком бабке-сплетнице деревенский молодняк кидал в тубзик пару пачек дрожжей, в жаркую погоду, предварительно их раскрошив. Килограммовых пачек. Эффект изумительный - бродящее содержимое вернуть в туалет невозможно, оно шпарит оттуда, как в сказке "горшочек, не вари". Не то что по участку - по улице ходить невозможно. Если только участок далеко от жилого дома, тогда возможно так удобрить, но тогда и туалет далеко.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Последняя ошибка сказал:

А меж тем это делают тысячи людей, у которых туалет деревенский с дыркой, или по вашему куда они все это девают? И никто не умер.

Ну моя бабушка жила в деревне и так не делала. Туалет, когда наполнился, его засыпали землёй. Стоял он в углу, перед огородом. А сейчас продают специальные порошки и жидкости для уличных туалетов. Влил в дыру, там всё и разложилось, масса уменьшилась. И не надо никаких вёдер таскать. 

Изменено пользователем Амбиция
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Дейзи сказал:

Про зелень на рынке слышала, что подкармливают её тем, что из выгребных ям достают. Откачивают, и сразу поливают. И удобрение, и за вывоз ассенизатору не платить, только за выкачку.

Вранье. Активные органические кислоты и пищеварительные ферменты свежего человеческого... э-э-э... ладно, скажем по-старинному - "золота" ...выжгут все нафиг. Ферментам же пофигу - внутри организма они или внезапно снаружи, у них задача расщеплять, они и расщепляют. И только со временем, от трех месяцев до трех лет, ферменты теряют агрессивность, распадаются, сложные хищные кислоты дезинтегрируются в более простые и более насыщенные, и перестают обжигать химически.

Так что про "откачивают, и сразу поливают" - байка для тех, кто на уроках биологии и химии в окно пялился.

Другое дело - перестоявшее, перележавшее это самое "золото". У самой на месте старой выгребной ямы, переполнившейся когда-то, посажен куст смородины - шикарная сморода, с вишню размером. И едим да похваливаем.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Амбиция сказал:

моя бабушка жила в деревне и так не делала. Туалет, когда наполнился, его закопали землёй. Стоял он в углу, перед огородом

У нас в деревне тоже так делали. Или ассенизатора вызывали, но это для ямы. А чтобы все добро в огород, этим не занимались. И свиной тоже в огород не шел. Это все вредно. Для огорода идет навоз от коров, быков, да и то перегной, а не свежий.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Чернава сказал:
57 минут назад, Дейзи сказал:

 

И как вы сей процесс себе представляете? В смысле как это технически можно

Деревенский туалет представляете? Без всяких септиков, деревянный с металлической ёмкостью или бетонными кольцами? Вот из них. 

Не знаю точно, про зелень с рынка, а вот человека, который содержимым того самого с септиком поливал свою садовую клубнику - знаю. И знаю семью, которая выгребает содержимое из туалета, про который выше писала, вывозят на задний двор, и туда потом с удовольствием ходят их куры, что-то промышляют там. А, яйца они тоже продают. Это не страшилки, не выдумки. Я лично этих людей знаю. 

Да хоть бы и под зиму. Всё равно мало приятного осознавать, на чем выращено. Зато худеть наверное можно плодотворно. А химия - наука точная, она для тугодумов. :) Не сильно мне в жизни это надо, знать свежими или перепревшими фекалиями можно удобрять огород. 

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Амбиция сказал:

Туалет, когда наполнился, его засыпали землёй. Стоял он в углу, перед огородом

Я вот думаю, в деревнях по много лет жили люди на одном месте, да не одно поколение, откуда столько укромных мест для туалетных ям взять?

 

13 минут назад, Амбиция сказал:

А сейчас продают специальные порошки и жидкости для уличных туалетов

Ну, сейчас то даа, а сколько лет человечество, простите, какало? :D Я не к тому, что на огород это надо, но как то ямы освобождали же, в том числе и ручками и ведрами. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дейзи сказал:

Не знаю точно, про зелень с рынка, а вот человека, который содержимым того самого с септиком поливал свою садовую клубнику - знаю. И знаю семью, которая выгребает содержимое из туалета, про который выше писала, вывозят на задний двор, и туда потом с удовольствием ходят их куры, что-то промышляют там. А, яйца они тоже продают. Это не страшилки, не выдумки. Я лично этих людей знаю. 

И сами это едят или только на продажу? Я брезгливая в этом плане, если бы был частный дом, то не представлю, как я потом съем ту клубнику после такого удобрения. Она бы не полезла. Хорошо, что фрукты мало покупаем, с дачи родителей возим. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

вот думаю, в деревнях по много лет жили люди на одном месте, да не одно поколение, откуда столько укромных мест для туалетных ям взять

Могли выкопать на старом месте фигзнает какой давности: там то уже все - переродилось. У нас лет двадцать прошло примерно, не скажу, что прям точно до миллиметра, но мама говорила, до 1975 года туалет там был, по новой вскопали в начале 2000-х. О, даже больше 20 лет.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Чернава сказал:

В детстве моём мы жили в частном доме. тогда удобств не было. И. да, туалет папа вычищал в огород в траншею и засыпал землёй.. Но это он делал раз в 2-3 года всегда поздней осенью. За зиму все бациллы там вымерзали и на месте этой траншеи замечательно росла картошка. 

На грядки это добро никто не сыпал. :lac: 

А картошка разве не для еды? Чем отличается картошка, удобренная человечьим дерьмом, и, например, огурцы с помидорами? И то и то в рот тянем. 

Я выросла в небольшом городке в частном секторе и в моем детстве у многих был этот уличный туалет. Но никогда не закапывали на грядки вычерпанное. Где-то в таком месте, где ничего не садят, не отдыхают и практически не ходят. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на даче тоже так делают. Раз в несколько лет выгребают все добро из туалета и в траншею. Кто мимо ходит, атас, сразу понятно. Всякие современные средства плохо растворяют туалетное добро что бы ни говорили, чистить все равно придется, только реже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Ну, сейчас то даа, а сколько лет человечество, простите, какало? :D Я не к тому, что на огород это надо, но как то ямы освобождали же, в том числе и ручками и ведрами. 

А про  профессию "золотарь" не слыхали? Ямы освобождали, "золото" вывозили за заставу, штабелировали с угольной крошкой, соломой и опилками от широколиственных пород дерева, а потом огородники его, перепревшее, покупали на удобрения. 

А в деревнях 18-19 веков, почитайте Вересаева, Черкасова и прочих бытописателей, вообще на двор ходили, где попало, а там куры склюют да собаки подберут.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Последняя ошибка сказал:

А меж тем это делают тысячи людей, у которых туалет деревенский с дыркой, или по вашему куда они все это девают? И никто не умер.

Вот уж не знаю. Живу в поселке, туалет на улице практически у всех. Только в последнее время стали благоустраивать. 

Кроме одной семьи, никого больше не знаю, кто бы так делал. Они живут недалеко от нас, по осени  выносили все на огород, но надо сказать, что мимо трудно было пройти несколько дней. Уж как они дышали, не знаю. Да и вообще, как не брезгливо потом есть что-то с такого огорода?

Мы живем уже почти 30 лет на одном месте, туалет муж сразу сделал огромный, так что и сейчас еще только заполнился на треть. И это мы жили с детьми! Теперь нас осталось двое, так что, надеюсь, хватит на наш век. 

Другие вызывают ассенизатора, но это теперь трудно сделать. Проще выкопать новый. Но обычно люди как-то справляются, без выноса на огород. Фууу! гадость какая! :puke2:

Изменено пользователем Волшебство
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая логика: если я чего-то не вижу, значит этого нет :D Сколько ужасов рассказывали про мышей в колбасных цехах, тараканов в пекарнях, моче в арбузах :D Но я же этого не вижу? Нет. Значит, все отлично.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дейзи сказал:

И знаю семью, которая выгребает содержимое из туалета, про который выше писала, вывозят на задний двор, и туда потом с удовольствием ходят их куры, что-то промышляют там. А, яйца они тоже продают.

Куры всеядны! Они любое *овно сожрут, как и собаки. Собаки тоже с удовольствием кушают свежее человеческое "золото". 

В деревне только присядешь за сараем, тут же Шарик бежит, хвостом вертит, ждёт не дождётся! :smile:

А куры на вольном выпасе что только не жрут! Вам и в голову такое не придёт. Но яйца деревенские, тем не менее, очень ценятся. :g:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Амбиция сказал:

И сами это едят или только на продажу? Я брезгливая в этом плане, если бы был частный дом, то не представлю, как я потом съем ту клубнику после такого удобрения. Она бы не полезла. Хорошо, что фрукты мало покупаем, с дачи родителей возим. 

Дяденька, который септиком поливает клубнику,  ест сам, семья ест. На моем лице явно прочиталось что-то, он сказал, что бактерии всё уничтожают, и остаётся только водичка без запаха. Вот они её используют для полива. 

А куриные яйца не знаю, наверное и продают и сами едят. Вряд ли они делят кур на тех, которые пасутся дома, и на тех, которые выбирают что-то из выгребной ямы. После общения с этой семьёй, я перестала пить сырые яйца. А раньше любила домашние. Часто покупала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дачная соседка все выращивает на продажу, вообще все продает и цветочки тоже. Так я по утрам вижу как она из дома выхрдит с бидончиком и поливает посадки. Сами понимаете что в том бидоне. А потом продает свои ягоды и овощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сулико сказал:

А картошка разве не для еды? Чем отличается картошка, удобренная человечьим дерьмом, и, например, огурцы с помидорами? И то и то в рот тянем. 

Вы читаете все буквы или только несколько? :bye1:

Про траншею вы, похоже, пропустили. Повторяю - Копается глубокая траншея, почти на два штыка лопаты, туда складывается содержимое туалета, затем траншея закапывается. Это делается поздней осенью, то есть под зиму. 

Всегда под зиму, чтоб мороз и талые воды всё убили и промыли. Весной спокойно можно там сажать картошку. 

Не ягоды, не огурцы с помидорами, а картошку. 

Вы же не тянете в рот картошку из земли сырую? :g:

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×