Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дейзи

Деревенские туалеты: удобства и удобрения в одном месте.

Recommended Posts

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Сливная яма стоила свои деньги,  а туалетная свои,  дороже намного. У нас и просто сливная была,  её откачивал ассенизатор.

Вот уж не знаю, я живу в доме, но у нас люк с выходом в центральную канализацию. Он заиливается, и его чистят раз года в три бесплатно, просто вызываю ассенизаторов, они приезжают и чистят. Мы оплачиваем стоки. Знаю, что знакомые чистят септики и ямы за деньги, от цен никто в обморок не падает. Одних знаю, у них такая яма, что чуть ли не каждую неделю надо откачивать, вот они чего-то там мутят. Хотя, по мне, проще один раз копнуть экскаватором на пять метров, разориться на бетонные кольца, и забыть на 20 лет. В итоге все равно дешевле выйдет, чем даже если в месяц раз говновоза вызывать.

 

8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я все думаю - в какой одежде и с каким запахом он приходил домой? 

 

Не знаю как сейчас, а в советское время товарищи рублей по 600 в месяц имели, думаю решали как-то этот вопрос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Морра сказал:
6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Не знаю как сейчас, а в советское время товарищи рублей по 600 в месяц имели, думаю решали как-то этот вопрос. 

Настолько денежная это работа, что мои отец с братом всерьёз подумывали купить машину такую. Лет 15 назад. Не помню, что их остановило, подозреваю из-за проживания в маленьком городе. Один раз откачаешь, и навсегда станешь серегой - говновозом, матерью/отцом сереги - говоновоза, сыном. Ну понятно. 

Со мной девочка училась, жили мы в одном доме. Её отец работал в жэке водителем мусорной машины. Отец уж у неё давно на пенсии, а что в школе, что в техникуме, что сейчас она мусорщика дочь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Настолько денежная это работа, что мои отец с братом всерьёз подумывали купить машину такую. Лет 15 назад. Не помню, что их остановило, подозреваю из-за проживания в маленьком городе. Один раз откачаешь, и навсегда станешь серегой - говновозом, матерью/отцом сереги - говоновоза, сыном. Ну понятно. 

Со мной девочка училась, жили мы в одном доме. Её отец работал в жэке водителем мусорной машины. Отец уж у неё давно на пенсии, а что в школе, что в техникуме, что сейчас она мусорщика дочь. ;)

У нас окраинный поселок, но в то время, когда ездили мусорные машины, был у нас мусорщик Паша - молодой парень с буйными наполовину седыми кудрями и большими глазами. Мусор выносить ходили исключительно девочки от 10 до 25 лет. Никого не смущало , что он мусорщик. 

Давно читала фантастический рассказ - на маленькой планете отходы полностью перерабатывались в закрытом цикле машинами - на планете не было ресурсов, и вода очищалась и вновь использовалась. Машинами, перерабатывающими отходы, управлял один человек, и он был полнейшим изгоем - его дело могли продолжать только его дети, в жены им привозили девочек-сирот с других планет, и семья жила в строгой изоляции. Фамилия этой семьи была Рагусник, и это слово было именем нарицательным. Один из Рагусников восстал, требуя отношения к себе и своей семье, как ко всем остальным людям, и объявил забастовку. Для урегулирования кризиса приехал  международный инспектор. Он не понимал, почему рагусники находятся в изоляции - ведь они только управляют машинами, но предрассудки на планете были таковы, что когда инспектор хотел, во избежание катастрофы, сам управлять механизмами, очищающими нечистоты, ему не позволили это делать - это было приговором, и никто не мог себе представить, что это будет кто-то делать добровольно. А потом инспектора выслали с планеты принудительно, не прощаясь и не контактируя с ним - он имел неосторожность лично общаться с Рагусником. Люди, пьющие воду после очистки собственных экскрементов, не могли вынести того, что добывающие эту воду человек будет жить среди них.

Гротескный конечно рассказ, но заставляет задуматься об отношении к профессиям, без которых цивилизация просто утонула бы в собственных отходах. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала только первую страницу, вот уж чего только люди не придумают. Ну, возможно, кто-то и поливает грядки дерьмом, если самому нравится всё это нюхать потом или ходить по участку в противогазе. Но таких единицы, я уверена. Бабульки, которые продают зелень на улице, выращивают эту зелень в своих дворах, которые около дома, как вы себе представляете, они нюхают, их соседи тоже молча вдыхают ароматы? Да не поверю.

Я живу в пригороде, у нас помимо домашнего сортира есть уличный, "на два хозяина" :laugh:, стоит на месте межи с соседями, одно "удобство" их,другое наше. Ходим мы туда редко, только если внезапно воду отключат, или когда в огороде ковыряешься и не хочется идти за этим делом в дом. Периодически вызываем машину-говновозку в складчину с соседями, не такие уж это огромные и неподъёмные деньги. Вот порошки или жидкости не пробовала, надо будет как-то попробовать кинуть, только узнать, что лучше покупать. 

О том, чтобы это добро вываливать в грядки, даже речи никогда не шло, мы что, враги сами себе? Я молчу уж о том, что всё сгорит нафиг, тут уже знающие люди это сказали, но вонь куда девать? Так что очередная сказка, чтобы не покупали у бабулек, а покупали в магазине. А чем на предприятиях обрабатывают, сие нам неизвестно, может там вообще сплошная химия, но мы ж лучше будем жрать с аппетитом химию, чем домашнюю зелень, которая якобы удобрялась говном. Никто, правда, этого не видел, но все знают, ага.

Кстати, насосы, который будет качать золото из сортира непосредственно на грядки, не думаю, что дёшев. Не дороже вызова машины раз в год, это если нет в доме туалета и постоянно пользоваться уличным. Если имеются оба, то вызывать машину придётся раз в несколько лет, я не могу сейчас вспомнить, в каком году нам откачивали. А черпать вёдрами, носить и вонять самому вряд ли найдётся много желающих, проще удобрения пакет купить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Очумелые ручки сказал:

А черпать вёдрами, носить и вонять самому вряд ли найдётся много желающих, проще удобрения пакет купить.

Мой папа это делал вовсе не из за удобрений. Просто чтобы откачать туалет, вот и все, ему почему то было дорого, не могу сказать почему, я была ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Мой папа это делал вовсе не из за удобрений. Просто чтобы откачать туалет, вот и все, ему почему то было дорого, не могу сказать почему, я была ребенком.

Ну может быть тогда это было дорого, или мало было таких машин, раньше же всё было государственное. Сейчас полно частников, которые с удовольствием откачивают, и да, это стоит денег, но не таких огромных, чтобы ради них таскать дерьмо вёдрами и нюхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Ну может быть тогда это было дорого, или мало было таких машин, раньше же всё было государственное.

Да, это были 70-80 ые годы. Именно так и было. Был один комбинат обслуживания (забыла точно как он называется) у черта на куличиках. Почему то по телефону не вызывали, надо было ехать с утра в рабочий день туда заказывать на какой то рабочий день. И хорошо, если они принимали заказ "до обеда" или "после обеда". В противном случае надо было в день заказа задерживаться на работу и в день Х вообще отпрашиваться. О субботе или других выходных днях речь не шла, это же государственное предприятие.

В общем какие то сплошные заморочки. Плюс шланга до туалет не хватало, когда рыли туалет не подумали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос о туалетах. Какой химии (именно её, а не биопрепаратов) можно насыпать в септик, чтоб разложился илистый осадок? Меня не интересуют преимущества биопрепаратов перед химическими, меня интересует что насыпать ИЗ ХИМИИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Кстати, вопрос о туалетах. Какой химии (именно её, а не биопрепаратов) можно насыпать в септик, чтоб разложился илистый осадок? Меня не интересуют преимущества биопрепаратов перед химическими, меня интересует что насыпать ИЗ ХИМИИ.

Вот меня это тоже, кстати, интересует. но не в плане ила, а в плане того, чтобы насыпать и оно там на газ и воду разложилось, чтобы не откачивать. Потому что мы за двором в этом году сделали огород, и теперь машина близко не подъедет, а у соседей давно там огорожено, всегда с нашей стороны подъезжали. Чёрт их знает, какой длины у них там шланг, вдруг не хватит с дороги дотянуться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Sunday, June 10, 2018 в 22:06, Очумелые ручки сказал:

Вот меня это тоже, кстати, интересует. но не в плане ила, а в плане того, чтобы насыпать и оно там на газ и воду разложилось, чтобы не откачивать. Потому что мы за двором в этом году сделали огород, и теперь машина близко не подъедет, а у соседей давно там огорожено, всегда с нашей стороны подъезжали. Чёрт их знает, какой длины у них там шланг, вдруг не хватит с дороги дотянуться?

Да на рынке спросИте гранулы для септиков и туалетов, их много на выбор, я прошлогодний пакетик выкинула, название не вспомню теперь, а в этом году еще не сыпала. Точнее прямо в яму я не сыплю, развожу в воде (ну там инструкция есть), потом в яму. И запаха от туалета нет, и объем фекальной массы уменьшается. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2018 в 21:04, Вредная мама сказал:

Кстати, вопрос о туалетах. Какой химии (именно её, а не биопрепаратов) можно насыпать в септик, чтоб разложился илистый осадок?

Вы же уничтожите все бактерии в септике, химией-то. Ил откачивают ассенизаторами или удаляют самостоятельно, если есть доступ. Но даже в этом случае советуют оставлять небольшое количество ила, чтобы не нарушить микроклимат в септике. 

Можно после механического удаления илистого осадка купить новых бактерий, таких, которые сведут в дальнейшем образование ила до минимума. 

 

 

Изменено пользователем Шёлковая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть уличный туалет. В противоположном от дома углу участка. Он финский компостный Биолан Эко. К нему продаётся торф. После каждого посещения набираем совок торфа и засыпаем. Никакого запаха. Совсем. Никаких мух. И не противно в сам унитаз смотреть. Торф и торф.

В туалете тёплое сидение и не холодно, даже если в холодное время туда заскочишь. Для чистки внизу сзади дверца. Весной первый раз очистили. Вынимали тот же самый торф, но чуть более тёмный. 

Думали запах будет. Ничего подобного. Пахло землёй. Лопатой на тачку и  рассыпали за участком. Через пару лет планирую там какие-нибудь красивые кусты посадить. Пока прикрыли как обычную компостную кучу. Забор у нас из жёсткой сетки. Выше этого места и рядом с ним окошко бани. Ни запаха, ни мух.

Молодцы финики. Классную штуку придумали.

image.jpeg

image.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2018 в 16:52, Итсма Йлайф сказал:

Да на рынке спросИте гранулы для септиков и туалетов

 

В 14.06.2018 в 17:09, Шёлковая сказал:

Вы же уничтожите все бактерии в септике, химией-то.

Мы много разных пакетиков покупали, Дело все в том, что илистый осадок стал консистенции густого киселя и просто связал весь дренажный слой. Жидкая фракция перестала уходить. Наполняемость ямы ускорилась. В прошлые выходные опять откачали яму, затем муж полез туда - перекапывал и ворошил дренаж. И сказал, что настолько все заилилось, что под щебнем песок сухой даже.

Плюсом, прочитав советы по использованию биопрепаратов, выяснила, что для того, чтоб эти бактерии жили и работали мне придется поменять стиральные порошки, моющие средства и вообще всю бытовую химию, что не входит в мои планы в целом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

прочитав советы по использованию биопрепаратов, выяснила, что для того, чтоб эти бактерии жили и работали мне придется поменять стиральные порошки, моющие средства и вообще всю бытовую химию, что не входит в мои планы в целом. 

Это да, напряжный момент.

3 часа назад, Вредная мама сказал:

Дело все в том, что илистый осадок стал консистенции густого киселя и просто связал весь дренажный слой. Жидкая фракция перестала уходить. Наполняемость ямы ускорилась

У вас два пути - либо машина ассенизатор с илососным оборудованием (или гастрабайтеров нанимать, чтобы в ручную почистили), либо чистка химией.

Я почитала здесь. Возможно,и вам поможет. Успеха вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шёлковая сказал:

либо чистка химией.

Именно про химию я и спрашивала изначально. Формальдегиды канцерогенны.

Цитата

Для избавления от ила этим способом используются соединения нитратов, аммония, кислот или формальдегида (редко, т. к. он высоко-токсичен).

Мне бы названия и дозировку. Этого как раз нигде нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Вредная мама сказал:

Именно про химию я и спрашивала изначально. Формальдегиды канцерогенны.

Мне бы названия и дозировку. Этого как раз нигде нет.

Там какой-то Бриллианс 1 называют.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Не так давно читала статьи по поводу септиков и бытовой химии. Мне придется поменять только средство для унитаза и чистки ванн. Для ванн уже купила средство Frosch, нормально чистит. Искала той же серии для унитазов, но пока не нашла. 

Стиральный порошок не влияет на бактерии, если стирать один-два раза в неделю. Для посудомоечных машин есть что-то специальное, но прочла отзывы - плохо отмывает, поэтому оставила прежнее, бактерицидного там ничего нет. Для ручной мойки - обычное жидкое мыло.

Изменено пользователем Полночь
опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎6‎/‎9‎/‎2018 в 03:09, Правая нога сказал:

А клубничку собирать - так сами, еще и меня отгонят, мол, ты сегодня бак выносила, какой тебе сбор клубники!

Наташа, я давно так не смеялась, как читая ваши посты в этой теме))))))

Как же тонко вы ...эээ... подначиваете- аплодирую просто стоя!

так смешно читать измышлизмы-)))

 

В ‎6‎/‎9‎/‎2018 в 04:50, Лепесточек сказал:

а не проще мужчинам взяться, собраться и выкопать новую яму под сортир, чем дерьмо вычерпывать? Дурдом какой-то.

Иногда не проще- у нас есть еще барачного типа неблагоустроенные дома - там туалеты такие же старые- кирпичные, капитальные,с ямой зарешетченой для помоев- сбоку. Но их регулярно чистит машина. Ручные работы исключены. Хлорка и все дела- из за хлорки  даже мимо идти не айс.

У мамы в частном доме экскаватор ковшом выкопал узкую но ТАКУЮ глубокую яму- что, пардон, 30 лет и..... еще можно столько же туда не заглядывать)))

 

В ‎6‎/‎10‎/‎2018 в 12:06, Очумелые ручки сказал:

какой длины у них там шланг, вдруг не хватит с дороги дотянуться?

И в 80-е годы и сейчас- за дополнительную длину просто берут дополнительные деньги. Проблема расстояния была всегда- мало кто ставил туалеты рядом с палисадником или парадным крылечком. Все тащили вглубь.

Изменено пользователем Мечта поэта
склеила 3 поста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2018 в 19:04, Вредная мама сказал:

Меня не интересуют преимущества биопрепаратов перед химическими, меня интересует что насыпать ИЗ ХИМИИ.

Не, ну понимаете, можно же и концентрированной серной кислоты ливануть, она органику только так обугливает, а получившийся черный углерод до углекислого газа догонит. Но последствия непредсказуемы. Ил ведь это не одно простое вещество, чтоб к нему легко реагент подобрать и продукты реакции предвидеть. Это целый комплекс веществ и микроорганизмов, та же серная кислота будет реагировать в большой массе многоступенчато, постепенно (даже при высокой скорости реакции), ну и продуктов на выходе можно получить нежелательных много, те же летучие соединения нужны вам вонять на участке, а то и дыхательные пути обжечь?

Я бы небольшими дозами ил этот на разные реагенты попробовала, тогда бы уж что-то решала. И то не факт, что решилась бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2018 в 21:45, Последняя ошибка сказал:

А меж тем это делают тысячи людей, у которых туалет деревенский с дыркой, или по вашему куда они все это девают? И никто не умер.

Да никуда они это не девают. Заполнение ямы под уличным туалетом происходит не ранее, как через 15-20 лет. Эту яму просто забрасывают землей, роют другую яму и строят новый туалет.

И я не знаю ни одного человека, кто бы поливал дерьмом свои грядки.

 

 

В 16.06.2018 в 12:24, Вредная мама сказал:

Мы много разных пакетиков покупали, Дело все в том, что илистый осадок стал консистенции густого киселя и просто связал весь дренажный слой. Жидкая фракция перестала уходить. Наполняемость ямы ускорилась. В прошлые выходные опять откачали яму, затем муж полез туда - перекапывал и ворошил дренаж. И сказал, что настолько все заилилось, что под щебнем песок сухой даже.

У нас в таком случае просят ассенизатора взболтать илистый осадок, за отдельную плату, конечно. Это помогает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сельчанка сказал:

И я не знаю ни одного человека, кто бы поливал дерьмом свои грядки., палкой и  выкачивали до конца.

Я таких знаю. И даже больше скажу- многие просто в этом не признаются ни за какие коврижки-но делают. Только не дерьмом, а компостом из него удобряют.

 

8 часов назад, Сельчанка сказал:

У нас в таком случае просят ассенизатора взболтать илистый осадок, за отдельную плату, конечно. Это помогает.

Когда на моей подростковой памяти у мамы чистили старый ВЫГРЕБНОЙ туалет))- да да именно так он тогда и назывался- в конце шлангом наливали воды, палкой и выкачивали до конца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Сельчанка сказал:

И я не знаю ни одного человека, кто бы поливал дерьмом свои грядки.

Я тоже только на форуме узнала, что кто-то так делает. Мои родители в дом, в котором живут, переехали 31 год назад, на моей памяти туалет переносили всего один раз, я тогда еще в школе училась, а школу я закончила 14 лет назад. Глубокая яма плюс гранулы и ничего вычерпывать не надо, на крайняк закопают, в другом месте выкопают, но это еще не скоро будет.

У нас с мужем туалет уличный вообще не переносной, там все построено из кирпича, стомт в таком месте, что можно подогнать машину и выкачать яму. Но муж говорит, что как 20 лет назад сделали этот туалет, так ни разу не выкачивали, места там еще полно!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2018 в 15:52, Итсма Йлайф сказал:

на крайняк закопают, в другом месте выкопают, но это еще не скоро будет.

Это если есть место где еще копать. У нас был настолько маленький дворик, что об этом не было речи. 1/4 от места в городе. Стоял сарай (нужен тоже) и небольшой огородик разбит под зелень.

 

В 09.07.2018 в 15:52, Итсма Йлайф сказал:

Но муж говорит, что как 20 лет назад сделали этот туалет, так ни разу не выкачивали, места там еще полно!

Значит почва такая. У нас зернозем + прослойки глины. Когда только сделали туалет, несколько лет не выкачивали. А потом понеслось каждый год. :(

В целях экономии наверное сами выгребали всего пару раз наверное, я точно не помню, ребенком была. Потом все таки пользовались ассенизаторскими услугами и все время ругались с соседями за оплату этих услуг (туалет был общий на 2 семьи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×