Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бормоталья

Ненужные подарки. Как поступить, чтобы никого не обидеть?

Recommended Posts

2 часа назад, Бормоталья сказал:

. Так что да, все-таки ей выгодней не ссориться.

Это ваши слова? Так что я вовсе не фантазирую.

Только что, Бормоталья сказал:

Ваши фантазии и домыслы комментировать нет никакого желания. Тем более что тема не о том. Всего вам доброго.

И я про подарки. :rolleyes: А вы о чём подумали?

Не церемоньтесь с подарками и дарителем. Пригрозите свекрови, что после очередной ненужной вещи рукодельной в подарок, не видать ей внука.B)

Изменено пользователем Самочудо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декупажные бутылки в подарок - это очень мило только в одном случае, когда они полные. Все остальное из серии: не радуйте меня своей радостью.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Эмбер сказал:

когда они полные

       Истинно так. Дарить пустую бутылку, какая бы она не была раскрасивая - это дурной тон. Я декупажем занимаюсь, бутылки тоже делаю, но не в промышленных масштабах, а очень редко.  В родне у мужа принято  в подарок на день рождения  дарить денежку в конверте и бутылку вина ( если именник не высказал особых пожеланий). Для меня украшенная мной  бутылка - это всего лишь упаковка, чтобы сделать человеку приятное, показать, что не просто "на отвали" это вино куплено. А что потом с этой бутылкой делают, мне не интересно. И в голову не придет дарить ее для дальнейшего хранения и проверять, как и где ее хранят. Захотят оставят, захотят выкинут. Так же, как красивую коробочку от подарка: кто-то на помойку отнесет, а кто-то пуговицы и нитки складывает.  

      @Бормоталья скажите свекрови, что держать в доме пустые бутылки - это  очень плохая примета.  От этого случается бедность, "мор и глад", и другие неприятности, незачем такое в новую квартиру нести. Как не декупаж, как не украшай - это, по сути,  порожняя тара. Такое дарить - беду навлекать. Может на нее это подействует.

       Подарите мамо хороший стеллаж, пусть  у себя дома выставит свои бутылочки, а вы приходИте в гости и хвалИте. Пусть декупажит,  творчество в любом возрасте благотворно влияет на человека, а уж в преклонных годах - это хорошая душевная терапия. 

Изменено пользователем АллаБел
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Декупажные бутылки в подарок - это очень мило только в одном случае, когда они полные. Все остальное из серии: не радуйте меня своей радостью.

 

38 минут назад, АллаБел сказал:

Для меня украшенная мной  бутылка - это всего лишь упаковка, чтобы сделать человеку приятное, показать, что не просто "на отвали" это вино куплено. А что потом с этой бутылкой делают, мне не интересно. И в голову не придет дарить ее для дальнейшего хранения и проверять, как и где ее хранят. Захотят оставят, захотят выкинут.

На Новый, 2017-й, год мне коллега подарила декупажированную бутылку шампанского. Полную. Она была очень красивая, с Дедом Морозом, снежинками и изморозью. Меня в восторг привела. А дома я призадумалась, а что потом с ней делать? Хранить? Доставать, если коллега придет в гости? Пустую бутылку? Может, тогда, вообще не пить?

Но тут пришел Новый год и мы вышли гулять в час ночи. И муж прихватил именно эту бутылку красивчатую)) Встретили знакомых, открыли шампанское, мужики пили коньяк, женщины мой подарок. Всем оформление приглянулось. Товарищ мужа, разлив последние брызги игристого, сказал: "Эххх... Красавица!" - и пульнул бутылку в ближайший сугроб. :badmood: Мне это очень не понравилось. Раз: есть урна, а я за чистоту планеты. Два: это нашего отдела территория на субботнике (военный городок) и коллега ее весной может найти!!! Стыда не обберусь!

И полезла я в сугроб. Под странное молчание. Вылезла и рассказала про раз, два и откуда бутылка. Товарищ проникся (кажется, пунктом два) и бутылку мы все отнесли в урну. Так у меня появился честный ответ, что это Леша бутылку выкинул, если коллега спросит где ее труд. А она не спросила...

Блин, полтора года я даже не могла подумать, что человек адекватно воспринимает свой подарок как упаковку, с которой я могу расстаться любым способом! Девочки, спасибо!

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю рукодельничать, всякие такие штуки типа скрапбукинга - конвертики денежные делать, открыточки к празднику. Еще картины писала маслом, в художке училась, ну и крестиком вышивала:). На прошлой работе девочки всегда просили на день рождения коллегам смастерить конвертик, чтобы положить общий денежный подарок. А поскольку я не люблю китч и безвкусицу, то мои работы были выполнены стильно и красиво, минималистично, можно сказать, но с изюминкой.

Хотя конвертик это не подарок, главное - что внутри его. Но свои картины мне и в страшном сне не приходило в голову навязывать. Во-первых, жалко, для меня они красивые, даже те, которые были учебными. И столько труда вложено. И потом я всегда осознавала, что я не Левитан и не Куинджи, и мои натюрморты не шедевральны, так, любительская мазня. Но почему-то почти все картины оказались подарены. По просьбе знакомых и друзей. Они попросят, я подарю. И никак иначе. А после похвалы вообще не приходило в голову снимать картину со стены и вручать, мне кажется, это такой трешак, нескромно как-то и вообще глупо.

Остатки картин висят у мамы в гостиной. Конечно, это все выглядит смешно, как  постоянная экспозиция в музее наивного искусства, но ей страшно нравится и она всем рассказывает, что это дочки работы.

Автору хочу сказать, что свекровь надо обязательно стопорнуть в ее творческой плодовитости в вашу сторону. Хотя как можно не понимать очевидных вещей, для меня загадка. Судя по тому, что ваш ребенок еще совсем маленький, значит, свекровь относительно молодая женщина, не 60-70 лет, чтобы прям обиду нанести. Должна понимать, что декупаж это по сути хлам. Ну ладно, подарила одну бутылку, этого достаточно. Никого не хочу обидеть, я видела декупаж, выполненный фантастично, но что-то мне подсказывает, что это не тот случай. Так что, ничего обидного не должно быть, пояснить, что ее самобытные поделки и ваша новая современная обстановка никак не уживутся вместе. К тому же вы собираетесь отказаться от всяческих пылесборников, с которых надо постоянно вытирать пыль.

Ха, вспомнила, как бабушка одного из моих мужей дарила нам вязаные крючком салфеточки под телевизор и на журнальный столик. Ну и где мы, молодые творческие личности с гитарой, и где эти салфетки? Они так и не были никуда постелены. Но никто и не требовал отчетов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Ирго сказал:

Блин, полтора года я даже не могла подумать, что человек адекватно воспринимает свой подарок как упаковку, с которой я могу расстаться любым способом! Девочки, спасибо!

          Именно, как упаковку.  Посмотрите в "Очумелых ручках" я выложила свои упаковки для "жидких" подарков. Никакой особой художественной ценности в них нет.  Просто красивое оформление для самого подарка. Отдельно это дарить? Ну вы же коробку от конфет, пусть и красивую, но пустую никому не подарите. Так и здесь. Если маме автора это объяснить, она перестанет свои произведения дарить направо-налево, а будет преподносить или желающим, или творить для себя, для "души". И все будут довольны. Имхо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Домосед сказал:

Польза понятна. Но почему мелкая моторика никак не влияет на осознание, что захламлять жилище бутылками, пусть и оклеными, не совсем хорошо, честнее - совсем не хорошо? Лучше бы вязала крючком салфетки. У них, подаренных, срок службы короче. Бутылки - вечны.:D

Салфетки тоже... на любителя украшение для квартиры. Вот я вязать их люблю. Но свои шедевры даже у себя дом не буду раскладывать, а уж дарить без запроса - никогда. Только по просьбе. Связала две штуки для хорошей знакомой, но только потому что ей действительно куда их положить. Не знаю, почему люди не могут видеть трезвым взглядом ситуацию с рукодельными презентами. Всегда предупреждаю, что подарки люблю только практичные, ничего декоративного мне не надо. Есть вышивки от подруг, но опять же - я их попросила подарить вышитые картины.

5 часов назад, Бормоталья сказал:

Нет, разумеется, я не собираюсь с ней ругаться.

Свекровь около двух лет назад потеряла мужа. Летом они отпраздновали золотую свадьбу, а осенью мужа не стало, 50 лет прожили душа в душу. До сих пор оправиться не может.

Я не точно выразилась. Просто подумайте, как поговорить, чтобы это было максимально деликатно. Пусть у вас ситуация разрешится мирно и полюбовно :)

Изменено пользователем Die Vogel
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, как поступила бы в данном случае я? Во-первых, поговорила бы на эту тему с мужем. Сказала бы ему прямо, что эти бутылки считаю хламом, но обижать его мать не хотелось, поэтому до сих пор принимала и молчала. Ну и пояснила бы, что в новую квартиру это не потащу, а потому он должен стать мне союзником и помочь решить проблему (думаю, что нормальный сын, думающий о своей матери, оценит сей жест и поможет).

Ну, а далее всё просто - покупаете оригинальный стеллаж-этажерку (можно даже икеевский, на два-три уровня), перед самым переездом привозите её к маме и уверенным утвердительным тоном говорите: "Вот, мама, это Вам! К сожалению Вы теперь не сможете дарить нам свои бутылки, они нам совершенно не будут подходить под новый интерьер, а держать их где-нибудь в коробке на антресолях не хотелось бы. Поэтому Вы устраивайте здесь что-то типа выставки, а мы будем приходить и любоваться на Ваше творчество." :wink: Заодно бы добавила ещё, что одну бутылку, с которой было всё таки особенно жалко расстаться, я таки себе оставила и попробую как-нибудь приспособить её в новой квартире.

Вот тут, правда, Вам действительно придётся выбрать одно изделие и действительно найти ему место в новом жилье, пусть даже и не на самом видном месте, но и не на антресоли. Таким образом Вы убьёте сразу несколько зайцев: 

1. чётко и ясно, но не обидно, обозначите свою позицию

2. если мама там не дура совсем (а по вашему рассказу видно, что не дура), то она вполне догадается, в чём проблема

3. той самой, оставленной себе бутылкой, Вы ясно дадите понять, что ссориться ни с кем не собираетесь, но при этом бутылка всё же будет выбрана Вами именно та, которая, может быть, хоть как-то и украсит маленький уголок новой квартиры

4. ну и последнее - Ваш муж у Вас в союзниках даст маме понять, что это не неожиданный взбрык невестки против свекрови, а действительно продуманный шаг двух будущих новосёлов.

Как-то так. В любом другом случае, думаю, конфликта не избежать.

Изменено пользователем Монте-Кристя
ошибка
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Журавлиха сказал:

Да обидится. В том и вопрос, какие слова подобрать, чтобы не обидеть.

Да никак не получится не обидеть. Человек от души дарит. Я бы вообще не стала ничего говорить. Пусть стоят бутылочки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Зимняя соната сказал:

Пусть стоят бутылочки.

...у мусорного контейнера. Вдруг кому приглянутся :nopity:

Я бы выкинула всю коллекцию. Да нет, даже не так - вообще очень сомневаюсь, что она бы у меня накопилась. Я бы после второй подаренной подобной бутылочки поговорила со свекровью, спокойно и доходчиво объяснила бы, что не люблю безделушки, и одной бутылочки от мамА мне в моём доме вполне достаточно для проявления уважения к её творчеству. Если обиделась бы - её дело, это для меня значило бы только, что доселе я была лучшего мнения о её мудрости. 

------------------

У нас примерно так с подушками было. Муж со своими родителями пару лет назад ходили на какую-то ярмарку-распродажу (рекламу узрели в почтовом ящике), покупали недорогое постельное бельё. К каждой покупке в подарок давали небольшую подушечку, типа думочки. Бельё оказалось очень так себе (не удивительно), мне такой материал не нравится на ощупь, неприятный к телу. Хорошо хоть только один комплект взял. А вот подушечка пришлась мне в тему, мне нужны всякие подушечки и валики, когда сижу или сплю. Натянула на неё наволочку простую хлопковую, и довольна. 

А через пару дней муж принёс от родителей вторую такую же, которая им досталась за покупку. Свекровь её обшила какой-то золотистой узорчатой тряпкой (не знаю, что за материал, какая-то синтетика, на ощупь - жуть, зато красиво блестит :wacko:) Говорю мужу - передай "спасибо", а сама думаю, куда бы её приткнуть... Второй наволочки такого размера у меня нет. А муж говорит - мамА сказала, что это в обмен на нашу подушечку, она её так же обошьёт и себе оставит. :mellow: Тут я и подумала - зачем ей делать лишнюю работу, меня вполне устраивает моя подушечка в обычной наволочке. Вручила ту подушку мужу и сказала, чтоб нес её обратно, мне не надо. 

Свекровь подушку обратно не взяла, передала через мужа, пусть у нас обе будут. Обиделась она там, или нет - не моё дело. Подушке этой "облагороженной" я нашла применение, на ней сидеть иногда можно. 

Да, можно было уважить, и отдать нашу, но я считаю, что такие вещи нужно сразу озвучивать, чтобы потом не копилось недовольство. Не нужно делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо (с) Почему не спросить было, нужно ли нам обшить? Не люблю сюрпризы, тем более такие. 

 

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то вдохновилась украсить бутылку (маленькую, плоскую, интересной формы), в новогоднем стиле. На новый год ставили в нее свечки, потом я выбросила. Так как применения украшенным бутылкам придумать не могу, больше этим не занималась. Вот коробки да, под настроение обклеиваю. Но, их я использую, для всяких мелочей. Салфетки и пледы не вяжу именно по причине, что не вижу им применения у себя. 

Надо собраться с духом, и сказать честно, извините, мама, ну никак не вписываются бутылки в новый интерьер. И мужа попросить поддержать. Может, лучше он пусть поговорит, он матери ближе.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Самочудо сказал:

И в то же время пишет о том что это свекрови не выгодно с ней ссориться.

И? Мне тоже невыгодно ссориться со свекровью. А ей - со мной. И дело не в материальном. А в моральных потерях в случае ссор. Мне не выгодно - мне нужна бабушка для моих детей и хорошие отношения с матерью моего мужа ради его спокойствия. Ей не выгодно - ей нужно общение с моими детьми (да, нужно! Вам, может, и не нужно общение с внуками, моей свекрови - точно нужно) и спокойствие сына в его собственной семье ради него самого. Для того и блюдем мир обеими сторонами. И нам обеим выгода от хорошего общения огромная. Думаю, и Бормоталья употребила слово "выгода" не в материальном плане, а именно о выгоде спокойствия, мира, и лада в отношениях.

Но фарфоровые статуэтки я выкинула почти все (подаренные свекровью). На момент этого поступка их было штук сорок, меня они нервировали - не люблю такое. А начиналось с одной милой статуэтки, два голубя, на какую-то годовщину нашего с мужем бракосочетания. Я искренне восхитилась, эта статуэтка у меня осталась и я до сих пор отношусь к ней с нежностью, но вот посыпавшиеся после этого дракончики, дельфинчики, совушки, танцующие парочки, поворята и прочие - я терпела, ставила их кучей на стеллаж, материлась про себя, протирая под ними пыль - и выкинула. Кстати, она ни разу потом про них вопрос не задала. Но дарить перестала, однако - не зарекаюсь, выкинула-то вот, по весне. Однако, на последующие праздники подарки были не статуэтки. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

И? Мне тоже невыгодно ссориться со свекровью. А ей - со мной. И дело не в материальном. А

Вам - обоюдно. Автор подчёркивает только невыгоду свекрови. Есть разница? Чистая манипуляция встреч с внуком. Кто говорил о материальном?

 

Только что, Карташонка сказал:

да, нужно! Вам, может, и не нужно общение с внуками, моей свекрови - точно нужно

Мне тоже было нужно. Но ровно до тех пор, пока встречи не стали предметом торгов. Хочу дам, хочу не дам. Невзирая на предварительные договоренности.Честно говоря, вы тоже пытаетесь манипулировать.

Только что, Карташонка сказал:

Но фарфоровые статуэтки я выкинула почти все (подаренные свекровью)

Кто бы сомневался:rolleyes: Свекрови в принципе не способны дарить нужное.:rolleyes: Правда я не отслеживаю судьбу подарков. На то он и подарок. Отдал и забыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Самочудо сказал:

Автор подчёркивает только невыгоду свекрови.

Ну, судя по тексту, автору это к слову пришлось, и только... А изобрели-то, изобрели-то...

29 минут назад, Самочудо сказал:

Честно говоря, вы тоже пытаетесь манипулировать.

Чем? Моим детям не 2 года, не получится - дам, не дам, они взрослые, сами решат. И через детей манипулировать глупо. А вот мужу (ее сыну) наша ссора будет, как между двух огней. Сознательно ставить любимого человека в такое состояние? Не, мы обе его бережем...

29 минут назад, Самочудо сказал:

 Свекрови в принципе не способны дарить нужное.

:rolleyes: Не везет, да? 

Моя дарила мне много нужных вещей. Которыми я пользуюсь с удовольствием. Недавно совсем, помню, коврик в ванную постирала, ее подарок, она пришла, он висит, сохнет. Она увидела, спросила, мол, пользуемся, а то она его давно не видела, думала, что не по нраву... Да по нраву, по нраву, просто раньше кот был, поросенок, собирал коврики и в лоток. Поэтому, стелила, когда моемся, а потом убирала. Сейчас кота нет, коврик занял свое место. 

Что ее с этими статуэтками переклинило?:1eye: Ну, голуби - понятно, красивые, нежные, правда - я до сих пор с удовольствием смотрю на них... А потом посыпались, как из мешка. При этом, я свое отношение к мелочам на стеллажах не скрывала и стараюсь не копить все эти фигурки года и свечки-сувениры. А вот же... Ну и, когда накопилось чересчур, отсортировала, что нравится - оставила. Думала, может, на дачу, но там мама тоже порыкивает от таких мелочей.

Скрытый текст

Прям вот захотелось что-то приятное сделать своей свекрови, маленькое и приятное. Она любит капустнички (пироги с капустой), сейчас ей не до этого, сильно тяжело отходит от химиотерапии. Пошла, поставила капусту тушиться, завтра с утра пирог испеку, муж с девчонками увезут, полакомить...

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Ну зачем вы по себе массу других свекровей подгоняете?

Если у вас не сложилось с невесткой, внучкой и подарками, то это ж не значит, что у всех так. Моя свекровь могла дарить и нужное, и ненужное. У нас на другой почве несостыковка, я писала уже - у нее нехватка денег, это озвучивается. Мне неудобно. Нашла предлог отказаться от подарков. Все, человек на меня не тратится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Кимми сказал:

Но почему-то почти все картины оказались подарены. По просьбе знакомых и друзей. Они попросят, я подарю. И никак иначе. А после похвалы вообще не приходило в голову снимать картину со стены и вручать, мне кажется, это такой трешак, нескромно как-то и вообще глупо.

Спасибо вам.:) Мне кажется, это и есть позиция адекватного и здравомыслящего человека, который уважает чувства и мнение того, кому он дарит подарок. И не ставит одаряемого в неловкое положение, вымучивая из него слова благодарности и устраивая дропрос с пристрастием, почему это его подарком не пользуются.

12 часов назад, Кимми сказал:

Судя по тому, что ваш ребенок еще совсем маленький, значит, свекровь относительно молодая женщина, не 60-70 лет, чтобы прям обиду нанести. Должна понимать, что декупаж это по сути хлам. Ну ладно, подарила одну бутылку, этого достаточно. Никого не хочу обидеть, я видела декупаж, выполненный фантастично, но что-то мне подсказывает, что это не тот случай. Так что, ничего обидного не должно быть, пояснить, что ее самобытные поделки и ваша новая современная обстановка никак не уживутся вместе. 

Моей свекрови 72 года, просто это у меня ребенок поздний:) Возможно, да, возраст влияет уже на восприятие, плюс, как говорит муж, она всегда была мнительная, так что фиг знает, как она воспримет такую новость. Так что придется быть максимально деликатной.

Изменено пользователем Бормоталья
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бормоталья как вариант сохранить подарки на память: сфотографируйте их. А свекрови будете говорить, что иногда пересматриваете. Можно в телефон скинуть несколько фотографий. Удачный ракурс - и готовы обои  для заставки в ноуте или телефоне. При удобном случае можно и свекрови показать, и людям похвалиться.

У меня ситуация наоборот) Я дарила.

Но здесь мы с тетушкой сошлись "два одиночества", как говорится. Мне одно время нравилось пробовать разные техники декора на бутылках. А у тетушки вино не в чем хранить. Она сама его делает из собственного винограда. От нее был заказ на  "много-много" пустой тары, но чтобы свет не пропускала. Чтобы вино лучше хранилось.

Эх, я тогда разгулялась) Года три уже  прошло, а на семейных посиделках до сих пор вино в эксклюзивных бутылках. Приятно :blush:

Еще как вариант - на работу себе в кабинет сделала вместо леечки, чтобы цветы поливать. Такая пузатая бутылочка с ручкой. Потом в течение года еще в пять кабинетов сделала. По заказу! Насильно никого не осчастливила  :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Саша Шпиль сказал:

в обмен на нашу 

Ох как выводит из себя, когда что-то дарят, а когда примешь, поблагодаришь - тут-то тебе и озвучат, что подарок не совсем подарок, а обмен. 

Скажу, что я долго терялась и выдавала требуемое по первому, что называется, писку. Чтобы не чувствовать себя халявщицей. А потом что-то как отрезало. Сразу же возвращала обратно такие подарки и не скрывала своего раздражения. "Нет, не надо, спасибо, возиться мне еще с этим, нет, я даже затеваться не хочу, ой, всё, возьмите, не надо." Не хочу никаких обменов, отдавать из дома нужное на совершенно не сдавшийся мне обмен. 

Есть люди, которые принимают учтивость за слабость, за то, что ты перед ними в минусе, в подчиненном положении. Это я у Эволюции прочла и мне очень понравилось. Минус - это значит, что общение в вашей паре или коллективе - нужно тебе одному. Ты подстраиваешься, выпрашиваешь. Это если коротко. Так что с обменщиками учтивость надо оставлять, раз они угодливость от простой вежливости отличить не могут. 

Да и как-то некрасиво, распоряжаться тем, что ты подарила детям ( а хотя бы и свёкрам!). Подарила - всё, это уже их имущество, нечего распоряжаться.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2018 в 21:52, Бормоталья сказал:

Она уже сказала, что в новую квартиру подарит мне чудный коврик в японском стиле. :laugh:

Ох, да, тяжело этого. Особенно, что свекровь неплохая тетка.

У нас с братом и его женой то же самое. Они, к счастью, крайне редко, привозят из поездок дорогущее не пойми что! То скульптура викинга, пошлейшая пластиковая, но им сказали, что это дорогая работа. То копилка в виде бегемота почти в натуральную величину. И каждый раз, приходя к нам, они проверяют свои подарки, на месте ли. Копилку муж сам быстренько выкинул. Сказал, разбилась сама.

Что муж про эти бутылки страшные говорит? Я сама терпеть не могу этот вид хендмейда, представляю, как вам тяжело! Нам на свадьбу кто то подарил разукрашенные бокалы в стразах. Были выбраны мной для торжественного разбивания. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга скрапбукингом увлекается, открытки-конвертики на мероприятия я у нее заказываю, и ей польза, я хочу поддержать ее, у нее небольшая зарплата,  и мне нравится, на свадьбу например красивую открытку с поздравлением и деньгами подарить, а не просто конверт. Даже муж мой, черствый мужик, оценил ее работы, но, это одноразово, никто же не заставляет эти открытки дома хранить.

А сколько лет свекрови? Если не совсем старушка, то мне кажется, лучше честно сказать, что не походят ее поделки к новой квартире. Поделикатней, вместе с мужем, ну пообижается, потом поймет, не глупая же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Гусёк сказал:

Ох, да, тяжело этого. Особенно, что свекровь неплохая тетка.

Мне, свекровь ныне покойная, еще при жизни дарила платья, красивые, но не мой стиль. Мне не внапряг было надевать их, при встречах, видя как ей приятно, а выкинуть их - даже в голову не приходило, так и лежат, теперь - уже как память. Но, мне повезло со свекровью, она всегда была на моей стороне. Даже после ее смерти, она во сне предупредила меня об опасности, благодаря ее предупреждению, все обошлось.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Самочудо сказал:

Кто бы сомневался:rolleyes: Свекрови в принципе не способны дарить нужное.:rolleyes:

Ой, да не только свекрови. Мне золовка (или невестка) на день рождения подарила футболку, причем маленького размера с принтом в виде рисунка ее дочери, моей поемянницы. На заказ когда на футболках рисуют. Во-первых, а мы часто встречаемся и она знает, что я вообще не ношу футболки, во-вторых, не ношу белое, в-третьих у меня все однотон, без всяких картин, надписей, в-четвертых, не мой размер, в-пятых, нафиг бы мне упало носить на пузе детский рисунок? В-шестых, какой же это подарок на день рождения? 

Я, даже не пытаясь померить, при ней забросила футболку вглубь шкафа. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бормоталья сказал:

Так что придется быть максимально деликатной.

Реально - сколько у вас этих бутылок? Если 5-10, то фиг с ними - поставьте на балкон в шкаф и забудьте о них. Года через 2-3 выбросите. Но грядущие дары надо твердо пресечь - "Марьванна, я вас очень уважаю и ваше творчество, но поймите правильно, мне некуда ставить бутылки и они реально пойдут вразрез с обстановкой. А эта квартира нами выстрадана, и я хочу сделать ее максимально стильной и выдержанной в таком-то духе" (тут приведите дизайн, максимально отличаюйщися от ее поделок, например, урбанизм, хайтек, лофт, индастриал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Гусёк сказал:

Ох, да, тяжело этого. Особенно, что свекровь неплохая тетка. Что муж про эти бутылки страшные говорит? Я сама терпеть не могу этот вид хендмейда, представляю, как вам тяжело! Нам на свадьбу кто то подарил разукрашенные бокалы в стразах. Были выбраны мной для торжественного разбивания :)

Спасибо за поддержку.:)

Муж со мной солидарен, тоже не видит смысла везти с собой бутыльки. Предложил вариант отдать их сестре, она вроде собирает, у нее коллекция бутылочек поболе моей будет. :)

Бокалы в стразиках - это жесть. Представляю себе эту красоту.:laugh:

9 часов назад, Кимми сказал:

Реально - сколько у вас этих бутылок? Если 5-10, то фиг с ними - поставьте на балкон в шкаф и забудьте о них. Года через 2-3 выбросите. Но грядущие дары надо твердо пресечь - "Марьванна, я вас очень уважаю и ваше творчество, но поймите правильно, мне некуда ставить бутылки и они реально пойдут вразрез с обстановкой. А эта квартира нами выстрадана, и я хочу сделать ее максимально стильной и выдержанной в таком-то духе" (тут приведите дизайн, максимально отличаюйщися от ее поделок, например, урбанизм, хайтек, лофт, индастриал).

Бутылок немного, но вот, боюсь, что шкафом на балконе мне не отделаться. Как-то свекровь подарила мне очередную  бутылочку, а я оставила ее на окне в кухне. Так в следующий раз, придя ко мне, она моментом это просекла и начала выспрашивать, а почему она тут стоит, зачем именно тут и не лучше ли перенести ее в комнату.:laugh:  Так что, боюсь, единственное, что ее устроит - коллекция бутылок в новой квартире на самом видном месте.:laugh:

Изменено пользователем Бормоталья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему мне кажется, что аргументы о дизайне и т д свекровь не впечатлят. Я бы, пожалуй, промолчала или "уронила". Если уж кривить душой...

А так - скорее бы сказала, что в новую квартиру беру минимум (как я в свое время сделала), и в будущем буду придерживаться минимализма в силу новых эзотерических убеждений. А посему - как мне ни жаль - сувениры принимать далее не смогу.

Хотя все это варианты схожие. Что пнем по сове, что сову об пень.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×