Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Макошь

Не могу смириться, что в трудовой будет запись *уборщица*

Recommended Posts

Постараюсь объяснить вкратце.Какой день не могу себя успокоить. Хочется как то уже что то решить...

Наверно многие в этой жизни делали выбор - семья или карьера.

После окончания института моя карьера была неплохой. Сразу после вручения диплома меня ждала должность инженера - исследователя. Проработала я в ней 3 года и поняла что писать бесконечные отчёты, доклады, и прочие мало кем читаемые бумаги - это не мое. ( Хотя нестандартность мышления необходимая для этой профессии меня не подводила). Вторым фактором явилось мое материнство. Сын родился болезненный и я каждый месяц была вынуждена брать больничный. И даже его взросление принесло следующие проблемы - сыну был нужен неусыпный контроль ( помните обезьянок в мультике, у мамы обезьянки с вечно торчащими от проделок ее детей, волосами??? Так это моя реальность.) 

Эти факторы, да ещё и небольшая зарплата, плюс грядущее закрытие моего института ( закрылся через два года) и сподвигло меня принять решение о кардинальной смене работы. До сегодняшнего дня я никогда об этом не жалела.  Я пошла работать на площадку предприятия. Работала всегда либо старшим, либо мастером, либо начальником смены. То есть  в трудовой книжке всегда записи максимального разряда и всегда были самые высокие доплаты что существовали на предприятии. И сменный график работы.

Я поменяла работу инженера на профессию рабочего. Но я была всегда всем довольна.

Теперь я слегка устарела. Мне 44. В это время карьеру уже не начать. Да и городок наш весь связан с промышленными предприятиями.

Что же произошло. По дури нашего руководителя, при очередном переформировании, он допустил ошибку. В личной беседе он ее признает. Но исправить ее уже не может. В итоге. То место где я работаю получает минимальный разряд. ( Для тех кто не связан с ЕТКС, поясню - это квалификация чуть выше уборщицы) По факту - мы управляем сложной технологической установкой полностью с компьютеров. То есть, в требованиях знания химии, физики, процессов и аппаратов, компьютерная грамотность.  Зарплата не страдает. Скажем так - выше в 2 раза средней по городу.

Но если завтра я уйду с этой работы - то найти другую хоть более менее нормальную с такой последней записью в трудовой - это не реально.

Только уборщица. 

Мне год до пенсии ( один из плюсов прошлого выбора - выработана вредность ( не сильно ее видя)).

В чем моя проблема - не могу себя уговорить и смирится с такой записью. Такая у меня только в самом начале, когда я молодой девочкой была принята на предприятие. И через два месяца уже выше разряд. А теперь что? 

Не могу себя уговорить. И выхода не вижу.

Пожалуйста, не для печати. Я и так могу совсем без работы остатся...

• Сожалею 1

Поделиться этим сообщением

То есть через год у вас будет и пенсия и зарплата и вся соль только в записи? Зачем вам искать новую работу, кто там читает вашу трудовую? Мало ли, может через какое-то время опять переформируют и вернут вам ваш разряд или заново присвоят, пройдете что там положено для аттестации. 

Но терять такие плюсы из-за записи в трудовой - смысл? 

• Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Как многие сейчас крупные компании и наша говорит об оптимизации и омоложении штата. Если и будет принято решение о переформировании, то на это место постараются взять молодых ребят после института. Повторю что зарплаты очень приличные. 

Поэтому вряд ли мне там найдется место. Да и дело в том, что я не могу себя уговорить. И если раньше я занималась серьезно своей работой ( и даже замещала отсутствующего начальника) то сейчас я не могу себя заставить хоть немного вникать в возникающие проблемы. 

Мне просто стало наплевать. 

У меня же вся проблема - с собой договорится....

Поэтому я думаю - может уже лучше сейчас уйти. Найти ещё что на половину своей существующей зарплаты и кто знает..... 

А не в 46-48 за ворота с такой записью...

Изменено пользователем Макошь

15 минут назад, Макошь сказал:

Что же произошло. По дури нашего руководителя, при очередном переформировании, он допустил ошибку. В личной беседе он ее признает. Но исправить ее уже не может. В итоге. То место где я работаю получает 4 разряд.

Все делается легко и просто изданием соответствующего внутреннего документа. Конечно, придется поковыряться руководству и прочим, ответственным за бумажки, но ошибку надо исправлять. 

5 минут назад, Огнёвка сказал:

Но терять такие плюсы из-за записи в трудовой - смысл? 

Скажем так, тут, скорее, речь не о том, что автор хочет уволиться, ей просто обидно, это раз и два. Далеко не факт, что после ваыработки стажа для пенсии ее не выпрут с предприятия. А имея запись о разряде уборщицы, она может получить определенные проблемы при дальнейшем трудоустройстве. 

Плюс, ну на самом деле, обидно. Моя маменька была готова в клочки порвать кадровичку, когда по каким-то причинам у нее в стаже вдруг образовалась работа на невнятном предприятии. Ой, перепутала. А по факту из-за разгильдяйства отдельно взятой клушки человек два года числился на выдуманном предприятии. 

6 минут назад, Данжи сказал:

на самом деле, обидно

Да, я не спорю. Но - 

Все делается легко и просто изданием соответствующего внутреннего документа.

Именно. Есть книга приказов, издается приказ о присвоении разряда и все. Если это не влияет на зарплату - то проблем быть не должно, у нас по крайней мере исправляли и ошибку и запись в трудовой вполне подлежит исправлению, ну то есть признанию ошибочной, например. 

Далеко не факт, что после ваыработки стажа для пенсии ее не выпрут с предприятия. А имея запись о разряде уборщицы, она может получить определенные проблемы при дальнейшем трудоустройстве.

Уже имея пенсию - можно вообще еще поразмыслить - куда идти, есть предприятия и организации и всякие частные структуры, где вообще все равно - какой разряд был до работы у них. Я вот до работы на данном месте была в штате администрации, при приеме на работу сюда - директор почитала запись, но так как это совсем другая структура, наименование моей должности ей вообще ни о чем не сказало, и разряд - тоже. А вот стаж, рекомендации и навыки и умения - да. 

Изменено пользователем Огнёвка

4 минуты назад, Данжи сказал:

Все делается легко и просто изданием соответствующего внутреннего документа. Конечно, придется поковыряться руководству и прочим, ответственным за бумажки, но ошибку надо исправлять. 

Никто это делать не будет. Дело дошло до трудовой инспекции. И те за его выверт наложили на предприятие штраф. 

@Данжи Спасибо. Вы все правильно поняли. И убить эту сволочь хочется не только мне. Нас 9 человек. Но тем у кого образование и мозги( на ком это все держится( а нас трое)) всего обильнее. Но остальные молодые, им около 30. Они ещё успеют в рамках даже этого предприятия исправить этот кошмар. А мне это уже приговор.

3 минуты назад, Макошь сказал:

Никто это делать не будет. Дело дошло до трудовой инспекции. И те за его выверт наложили на предприятие штраф. 

А придется. Штраф могут выписать не единожды, ибо сейчас предприятие обязано исправить косяк нерадивого идиота. Помимо штрафа, дается определенный срок для исправления ошибки, потом следует проверка и начальника снова могут вызвать на ковер за неисполнение. 

В свое время мне наши кадровики запороли трудовую - забыли внести перевод на ставку с 0,5. Но там наш отдел регулярно перекидывали то в подчинение одному, то другому подразделению, так что я как-то незаметно все равно оказалась на целой ставке))

У вас есть действующий профсоюз? При наличии адекватного председателя проблему можно решить намного быстрее. 

• Нравится 1

7 минут назад, Макошь сказал:

А мне это уже приговор.

Не приговор. Ну да, просто будет другая жизнь. Кстати, если год до пенсии - то вами уже наверное интересуется Пенсионный фонд? У нас как раз за год начинают собирать документы, копии приказов и прочее. Может вам там узнать - влияет ли понижение разряда на размер пенсии?

Жаль, что все дошло до трудовой инспекции, теперь тихо дело не уладить...

2 минуты назад, Данжи сказал:

предприятие обязано исправить косяк нерадивого идиота

Если бы это была ошибка кадровика - думаю ее бы легко исправили... Наверное дело серьезнее. 

Изменено пользователем Огнёвка

В 12.06.2018 в 10:08, Огнёвка сказал:

влияет ли понижение разряда на размер пенсии?

Если я не гоню, то на размер пенсии сейчас влияют только выплаты и звания, никак не должность, ну если не депутат))) 

В любом случае, решать проблему нужно

В 12.06.2018 в 10:08, Огнёвка сказал:

Если бы это была ошибка кадровика - думаю ее бы легко исправили... Наверное дело серьезнее. 

Там цепочка ошибок, начиная от идиота, который неверно сформулировал инструкцию и документ, в котором прописал 4 разряд, заканчивая подписавшими это специалистами. В принципе, если мне не изменяет память, вполне могут издать дополнение или тупо отменить этот приказ и издать новый. В общем, при желании исправить ошибку можно. 

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Я просто о том, что если все равно после пенсии проводят так сказать (хотя у нас например, пенсия по выслуге и спецстажу еще не повод выходить на нее, как на пенсию по возрасту), вот, то в принципе, надо да, тогда поработать с собой и искать потихоньку новое место, а имея регулярную поддержку в виде этой самой пенсии - это не так уж и трудно и фатально. 

У нас и индивидуальными предпринимателями становятся пенсионеры по стажу и выслуге и полностью жизнь и работу меняют, и место жительства. Или остаются на прежнем месте и работают как обычно, пенсия копится на счету. 

4 минуты назад, Данжи сказал:

придется. Штраф могут выписать не единожды, ибо сейчас предприятие обязано исправить косяк

Вот именно это и произошло. Сначала был допущен косяк, а потом при устранении - именно такое решение. Так что тут нам никто не поможет. Ни профсоюз, ни предприятие. То есть то что сделано - это исправление ошибки.

3 минуты назад, Данжи сказал:

то на размер пенсии сейчас влияют только выплаты и звания, никак не должность,

В пенсионном я уже была. Там кроме отчислений вообще мало что важно. Им важнее всего официальные отчисления. В этом варианте - у меня все замечательно. Вся зарплата белая.

1 минуту назад, Огнёвка сказал:

тогда поработать с собой

Самостоятельно не получается. Вот и пришла за поддержкой. 

• Повышение репутации 1

1 минуту назад, Макошь сказал:

В этом варианте - у меня все замечательно. Вся зарплата белая.

Вот и хорошо. А про разряд - мне кажется все уляжется и все вам исправят. Или присвоят. 

8 минут назад, Макошь сказал:

Вот именно это и произошло. Сначала был допущен косяк, а потом при устранении - именно такое решение. Так что тут нам никто не поможет. Ни профсоюз, ни предприятие. То есть то что сделано - это исправление ошибки.

Вот тут они не правы. Дело в том, что если мне не изменяет память, определенному разряду соответствует определенная квалификация. А вот тут и идет несовпадение. Четвертый разряд предполагает самую низкую квалификацию. Посмотрите должностную инструкцию, обычно там указывается, какой разряд должен быть присвоен работнику. 

@Данжи

Вот смотрите. Есть профессия. Например трубочист. Какая там может быть квалификация. Берешь щётку и лезешь в трубу. То есть минимальный разряд. 

Проходит время и на место щетки приходит компьютерная установка. И человек который ей управляет. Добавляется агрегат по переработке вычищенной сажи, и по нанесению защитного покрытия на трубы.

А по сути это тот же трубочист. И это то же минимальный разряд?

Там вот в основном для таких работ находят другие названия. Типа - специалист по нанесению покрытия или по переработке отходов. Там разряд выше.

Вы понимаете о чем я? Вопрос как назвать ....

И ещё - в ходе своей работы я сама принимала участие в разработке инструкции.

Ещё раз Вам говорю. Там то что так просто не исправить. И раз вы в этом понимаете, я ещё раз намекают про ЕТКС..... По нему - все у нас правильно.

9 минут назад, Макошь сказал:

Вот смотрите. Есть профессия. Например трубочист. Какая там может быть квалификация. Берешь щётку и лезешь в трубу. То есть минимальный разряд. 

Проходит время и на место щетки приходит компьютерная установка. И человек который ей управляет. Добавляется агрегат по переработке вычищенный сажи, и по нанесению защитного покрытия на трубы.

А по сути это тот же трубочист. И это то же минимальный разряд?

А вот тут вы не правы. Если вместо ручной щетки используется механизм, то трубочист превращается уже в оператора установки такой-то. То есть это уже рабочий более высокой квалификации, потому что он не щеткой водит по стенке, а обслуживает технически сложное оборудование. И разряд уже не может быть минимальным. 

Грубо сравнить - есть дворник, который лопатой чистит проезжую часть и есть машинист снегоуборочной машины. Фактически они выполняют одну и ту же работу, но водитель снегоуборочной машины всяко больше получает, чем дворник. 

Речь о том, что даже с учетом ЕТКС можно найти лазейку. 

В свое время в нашем отделе шеф лопухнулся в попытке сделать зарплату одной единице повыше. Из специалистов перевели в рабочие, а там несколько иная система начисления зарплаты. В итоге начисляли больше, чем зарплата начальника отдела. С третьего месяца дошло и нашли лазейку и все изменили)

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3

@Данжи Да! Но у нас сделали наоборот.  Написали что мы ближе к дворникам. А оказалось что с таким названием  только минимальный разряд.

И ещё раз повторюсь. Исправить это можно только очередной оптимизацией. А ее я не переживу. Старая я.

И пришла за моральной поддержкой.... :sad:

• Нравится 1
  • Сожалею 2

Мне кажется, что доработать до пенсии год (я правильно поняла?) однозначно нужно. И на рожон лучше не лезть, а то "уйдут" раньше.

Дело любимое, деньги хорошие... Как там говорится: назови хоть горшком, только в печку не ставь...

А вот пенсию назначат, там можно уже и во все тяжкие пускаться, если желание не остынет... ИМХО, это самое рациональное решение проблемы.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Написали что мы ближе к дворникам. А оказалось что с таким названием ем только минимальный разряд.

И ещё раз повторюсь. Исправить это можно только очередной оптимизацией. А ее я не переживу. Старая я.

И пришла за моральной поддержкой.... :sad:

Какая, к псам, оптимизация? 

Вот смотрите, у вас есть два пути. Или принять, как данность, что вас поставили выше дворника, но платят нормально, или попробовать воевать. 

• Нравится 1

6 часов назад, Макошь сказал:

И ещё раз повторюсь. Исправить это можно только очередной оптимизацией. А ее я не переживу. Старая я

Вам точно 44, а не 64? :fear: Что то в 44 записывать себя в старухи как то рановато. Я понимаю ваше нежелание начинать строить карьеру, но чем то научится и ещё лет 10 - 15 поработать активно вполне возможно, тем более сами пишете что ваша прежняя работа на вас никак не отразилась.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

@Капризулька

Спасибо. 

7 минут назад, Капризулька сказал:

Дело любимое, деньги хорошие... Как там говорится: назови хоть горшком, только в печку не ставь...

Как бы вот так относится.... Обидно. А работа очень нравится и деньги не малые. 

Но то что к "дворникам" причислили... Убивает...

4 минуты назад, Ornella сказал:

ваша прежняя работа на вас никак не отразилась

Только что, до произошедших событий, оформлено мое рац.предложение с эффектом в почти 4 млн.рублей.( это к тому что я умею...)

5 минут назад, Макошь сказал:

Старая я.

44 - старая?? Да у вас вся жизнь впереди. Со свободными деньгами. Вы не в ПМСе случайно? Пардон за немножко стеба, я себя так жалею упоенно именно в нем :)

Хм, меня вот по зарплате к техничкам причислили, спасибо повышению МРОТ, это куда обиднее :) Точнее их заработки теперь поднимут до моего уровня, а разряд у меня повыше и штатная сетка другая... Лучше бы наоборот... Трудовую я свою не читаю, что работаю лучше и больше - знаю, вот деньгами это теперь не ощущается - вот где обида так обида....

• Нравится 1

@Огнёвка

Вроде нет...:D

А вам очень сочувствую. Если бы ещё и не платили... Тут совсем мотивации бы не было.  

• Повышение репутации 1

@Огнёвка

Вроде нет...:D

А вам очень сочувствую. Если бы ещё и не платили... Тут совсем мотивации бы не было.  

Спасибо :) Вот, а вам - платят и еще и доплатят через год... Нормально. С разрядом разберетесь, это не фатально, честное слово. 

Я помню знакомый у меня был, так он говорил - Я всегда искал денег. Вот где больше заработаю - там мое. Что для этого делать надо - сделаю. И всегда работал и зарабатывал не глядя ни на разряды ни на награды... Деньги у него были :) И есть. Довольный был как слон.

Ну и вы же знаете - что не дворник совсем, вы - специалист высокого уровня. Этого никакая запись не отменит.

• Повышение репутации 2

29 минут назад, Макошь сказал:

Как бы вот так относится.... Обидно. А работа очень нравится и деньги не малые. 

Но то что к "дворникам" причислили... Убивает...

Вы страдаете что бы пострадать? Ущемленное эго  покоя не дает. На зарплату не влияет. На пенсию то же не повлияет. Вас пока не увольняют. Такую работу в другом месте не зависимо от записи в трудовой вы навряд ли найдете. Сами говорите, молодым не конкурент. Я не пойму к чему этот плач тогда. 

• Нравится 8

2 часа назад, Макошь сказал:

если завтра я уйду с этой работы - то найти другую хоть более менее нормальную с такой последней записью в трудовой - э

Неправда. Смотрят не только на запись в трудовой, важен ваш опыт. И на собеседовании никто не мешает рассказать захватывающе о нем. И обьяснить ситуацию, почему вы занимались одним, а запись в трудовой - занизила ваши профессиональные навыки и знания. Подробно рассказать чем вы занимались на предыдущей работе. Вот и всё :rolleyes:

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти