Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Колхозники, уборщицы и прочие мерчендайзеры - низшие слои общества?

Recommended Posts

@Огнёвка

Вроде нет...:D

А вам очень сочувствую. Если бы ещё и не платили... Тут совсем мотивации бы не было.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Макошь сказал:

@Огнёвка

Вроде нет...:D

А вам очень сочувствую. Если бы ещё и не платили... Тут совсем мотивации бы не было.  

Спасибо :) Вот, а вам - платят и еще и доплатят через год... Нормально. С разрядом разберетесь, это не фатально, честное слово. 

Я помню знакомый у меня был, так он говорил - Я всегда искал денег. Вот где больше заработаю - там мое. Что для этого делать надо - сделаю. И всегда работал и зарабатывал не глядя ни на разряды ни на награды... Деньги у него были :) И есть. Довольный был как слон.

Ну и вы же знаете - что не дворник совсем, вы - специалист высокого уровня. Этого никакая запись не отменит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Макошь сказал:

Как бы вот так относится.... Обидно. А работа очень нравится и деньги не малые. 

Но то что к "дворникам" причислили... Убивает...

Вы страдаете что бы пострадать? Ущемленное эго  покоя не дает. На зарплату не влияет. На пенсию то же не повлияет. Вас пока не увольняют. Такую работу в другом месте не зависимо от записи в трудовой вы навряд ли найдете. Сами говорите, молодым не конкурент. Я не пойму к чему этот плач тогда. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Макошь сказал:

если завтра я уйду с этой работы - то найти другую хоть более менее нормальную с такой последней записью в трудовой - э

Неправда. Смотрят не только на запись в трудовой, важен ваш опыт. И на собеседовании никто не мешает рассказать захватывающе о нем. И обьяснить ситуацию, почему вы занимались одним, а запись в трудовой - занизила ваши профессиональные навыки и знания. Подробно рассказать чем вы занимались на предыдущей работе. Вот и всё :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Макошь сказал:

Но то что к "дворникам" причислили... Убивает...

Ерунда это полная. Мне 45, где-то с 2004 года записи у меня одного содержания - Принята на должность главного бухгалтера. И что? Зимой хотела найти хорошую работу, да фигушки. А всё дело в том, что главбухом я всегда была, так сказать, "в одном лице". То есть, главный, потому что единственный, а опыта руководства людьми - ноль.Толку от моих записей никакого. Ибо

10 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Неправда. Смотрят не только на запись в трудовой, важен ваш опыт.

Сама работа вас полностью устраивает, по всем параметрам. В наше время и в нашей стране это редкость, поверьте. А ваши чувства ни что иное, как гордыня. Если вы верующий человек, вспомните, что это грех. Если нет, поймите, что это пустое.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сон в начале тумана сказал:

. А ваши чувства ни что иное, как гордыня. Если вы верующий человек, вспомните, что это грех. Если нет, поймите, что это пустое.

Спасибо. Правда - Огромное Спасибо! 

Наверно этих слов мне и не хватало. 

Отпустить ситуацию.

Да и собрать папочку... документы разные. Вдруг при поиске новой работы, не только запись почитать захотят. Хотя шанс мал....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Макошь сказал:

Да и собрать папочку... документы разные.

Портфолио, конечно. Все достижения, грамоты, награды - все туда. Прохождение курсов по повышению квалификации, свидетельства об этом,  все-все, что нажито - надо собирать. Вообще еще в личном деле основные важные достижения у кадровиков должны быть, хотя личное дело не отдадут, но копии взять можно. Заверенные, конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Огнёвка сказал:

Вообще еще в личном деле основные важные достижения у кадровиков должны быть, хотя личное дело не отдадут, но копии взять можно. Заверенные, конечно. 

А дадут? Это было бы замечательно. Там совсем другая картина получилась бы. Там должны быть записи о наградах, временных переводах на руководящую должность. Как раз все то чего нет в трудовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Макошь сказал:

Да и собрать папочку... документы разные. Вдруг при поиске новой работы, не только запись почитать захотят. Хотя шанс мал....

Перестаньте нагнетать) Кто сейчас смотрит на дипломы и записи в трудовой? Если придете работать на новое место по сарафанному радио - потребуется где-то специалист вашего уровня, скажут, что знают такого и порекомендуют вас - думаете, будут изучать ту запись? Важен только опыт работы и личное собеседование - как себя проявишь. У нас тут миллион форумчан, которые вообще радикально изменили сферу деятельности и сделали отличную карьеру, был бы человек толковый. 

А самое глупое, что можно сделать - это из-за идиота, который допустил промашку, потерять раннюю пенсию. Если пойдете на поводу у эмоций и уволитесь. Кто-то на заводе вдруг прозрел, что квалификация у вашего подразделения, как у уборщиц? Нет, все понимают, что люди попали по дурости начальника. Зарплату вам снизили? Нет и не собираются, работайте дальше. В резюме все равно кроме тоненькой строчки "последняя должность" есть на полстраницы "выполняемый функционал". Вот туда и смотрят работодатели. 

Деньги плОтют, до хорошей пенсии всего-то год, жизнь вообще только начинается)

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Макошь сказал:

А дадут? Это было бы замечательно. Там совсем другая картина получилась бы. Там должны быть записи о наградах, временных переводах на руководящую должность. Как раз все то чего нет в трудовой.

Копии?? Дадут, почему нет? Это же ваши достижения. Само дело 75 лет хранить надо, а вы заберете копии документов и копии паспорта, СНИЛС и ИНН. 

2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

самое глупое, что можно сделать - это из-за идиота, который допустил промашку, потерять раннюю пенсию.

Именно. Я вот жду не дождусь этого факта, это ж надо - халявные денежки капать будут :) У меня правда по должности выслуги нет, но по месту проживания - спецстаж есть, хоть какая-то пользочка...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абсолютная добродетель

Спасибо! 

 

Да я всегда знала что форум - это сила! Спасибо Вам за поддержку. За найденные слова.  Да, то что я испытываю наверно это гордыня. Привыкла что меня " в попу целуют". Избаловалась. Иногда надо "холодный душ".

Спасибо за понимание и участие. Наверно вы правы - блажу... И выглядит это некрасиво. 

Я никогда не писала резюме. Меня из рук в руки "передавали". Я на одном предприятии работаю все жизнь. Поэтому и истерика перед неизвестностью.

( А пенсия у меня уже выработана, и от нынешней работы ее назначение не зависит.)

 

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Макошь сказал:

Да я всегда знала что форум - это сила! Спасибо Вам за поддержку. За найденные слова.  Да, то что я испытываю наверно это гордыня. Привыкла что меня " в попу целуют". Избаловалась. Иногда надо "холодный душ".

Вы хотите от жизни невозможного - справедливости. Как маленькая, честно слово) Ее нет и искать - себе дороже. Составьте мнение о руководителе, пожелайте съесть ему в столовой несвежий оливье и спокойно дорабатывайте год до пенсии. А потом - свобода! Хотите - оставайтесь дальше на заводе кем-то, хотите - меняйте предприятие или даже сферу деятельности. 

Главное же, что все живы-здоровы. Остальное - в вашей голове) Я лет в 28 закончила в жизни искать справедливую оценку моих реальных заслуг. Сразу стало намного проще)

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Макошь сказал:

В чем моя проблема - не могу себя уговорить и смирится с такой записью.

Делать Вам нечего. Знакомая с высшим образованием, рацпредложениями и заслугами специально  ушла работать в цех с соответствующей записью, чтобы отработать там 8 лет (вредный стаж) и уйти на пенсию в 45 лет.  Я на форуме рассказывала об этом - мне не поверили, типа, так не бывает. И фиг с ними. В 45 лет она  получила пенсию по вредности, уехала в другой город и там вообще все начала по другому профилю. Запись эта ей абсолютно никак не повлияла. Ибо мозги ее остались на месте и та квалификация тоже. Словом, запись эта ну никак не повлияла на ее будущую деятельность. 

Сестра, филолог, образование высшее, огромный стаж в газете,  увольнялась с должности зам редактора районной газеты. И знаете какая у нее сейчас запись а трудовой? Официально она уборщик помещений в ДЮЦ, о как :D. Реально она  полностью делает детскую газету ну и еще там, не буду расписывать. А знаете, почему так оформили? А вот лазейку нашли. Если по ее квалификации оформлять - будет небольшая зарплата (бюджетная организация). А если вот таким образом, то оклад уборщику помещений плюс всякие доплаты по договору за дополнительную деятельность. Получается гораздо больше. У нее еще начальница спросила - не оскорбит ли ее такая запись в трудовой? Да и фиг с ней :)  Вы не поверите, всегда рассматривающему трудовую под лупой можно объяснить и люди понимают. 

А вот где трудовую рассматривают под лупой каждую запись кроме пенсионного?  А в МСЭ (дай Бог всем здоровья и чтобы до этого ни у кого не доходило). Эта организация принадлежит Минтруда. Одним из важных факторов является степень определения ОЖД к труду. Которая определяется исходя из квалификации, максимально отработанного времени по какой-то квалификации, квалификация в последнее время и прочее. А там в Минтруда есть свои разные нормативные акты, которые не позволяют (или наоборот позволяют) рекомендовать труд исходя из анализа трудовой деятельности. Ну вот, в апреле у нее смотрели под лупой.  А вот в мае и далее уже не смотрели бы. Ибо вышли уже совсем другие НПА, изучение трудовой под лупой уже никому не нужно. 

О чем это я? :shiz: Да вот об этом

4 часа назад, Iriska сказал:

Вы страдаете что бы пострадать?

Есть такая грубоватая поговорка - когда коту делать нечего, он яйца лижет. Вот Вы сейчас именно этим и занимаетесь, простите меня. 

4 часа назад, Iriska сказал:

Я не пойму к чему этот плач тогда. 

Ну так запись же! На бумажке написано. 

3 часа назад, Макошь сказал:

А дадут? Это было бы замечательно.

У меня в трудовой есть страница "Сведения о награждениях".  Так там выписано все - все премии за рацпредложения, все грамоты, грамота федерального масштаба и прочее. Абсолютно ВСЕ отражено в трудовой на той странице. 

У сестры кстати тоже та страница со сведениями о награждениях весьма показательна.  И она говорит о том, что последняя запись "Уборщик помещений" лишь запись и не более того. 

Вы имеете право потребовать от кадровика, чтобы туда корректно были занесены все сведения. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Есть такая грубоватая поговорка - когда коту делать нечего, он яйца лижет. Вот Вы сейчас именно этим и занимаетесь, простите меня. 

Извините! Это Вы мне?:eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

Извините! Это Вы мне?:eek:

Да не вам она ответила. Просто, цитируя вашу фразу, сделала, на мой взгляд, правильное внушение автору темы :)

Грубо, но из песни слов не выкинешь. 

Надо год до пенсии доработать! Год! Надо просто молчать в тряпочку и получить свое. А то и это отнимут. Был бы человек, а статья для увольнения найдется.

Насчет конкуренции молодым - кого захотят взять, того и возьмут.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Iriska

Не обижайтесь. Это @Канцелярская крыса мне.

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Знакомая с высшим образованием, рацпредложениями и заслугами специально  ушла работать в цех с соответствующей записью, чтобы отработать там 8 лет (вредный стаж) и уйти на пенсию в 45 лет

Если ещё раз не поверят - ссылайтесь на меня. Я сделала тоже самое добровольно. И никогда об этом не жалею.

 

Ещё раз - Спасибо! 

Ещё раз благодарю и за примеры и за оплеухи. Я правда благодарна.

Повторю - всю жизнь работаю на одном предприятии. По сути - поиск работы для меня - неизведанное. И конечно я Вам всем благодарна и за поддержку и за примеры. И Вы возможно правы. Тот кто захочет понять - поймет. И мне есть чем доказать многое. Надеюсь если это и случится, то мне попадется вменяемый работодатель.

Но и здесь со мной пока не готовы расстаться - только обидели... 

Но я, с вашей помощью, тоже кое что переоценила, и кое что взяла себе на заметку. Надо это просто пережить. По сути нам даже обещали повысить слегка зарплату что бы сгладить... Только никто ещё этих денег не видел...

Изменено пользователем Макошь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Макошь сказал:

Но и здесь со мной пока не готовы расстаться - только обидели

Мой начальник в свое время не дал мне ни повышения (70-летнего алкаша нельзя трогать), ни денег (не заработала, делая работу за того алкаша).

Я уже увидела, как полетел с работы тот алкаш, и увижу, как полетит начальник. Пришла новая метла.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Iriska сказал:

Извините! Это Вы мне?

Нет, это я в поддержку Вашей фразы, но в адрес автора :D

23 минуты назад, Макошь сказал:

Если ещё раз не поверят - ссылайтесь на меня. Я сделала тоже самое добровольно. И никогда об этом не жалею.

Да мне пофиг, поверят там или нет. Я просто знаю, что у нас вот такое явление есть и женщины добровольно идут на ту работу, чтобы выработать вредный стаж ради пенсии в 45 лет. 

24 минуты назад, Макошь сказал:

Но и здесь со мной пока не готовы расстаться - только обидели... 

Ну вот, сестру мою боялись обидеть :) При ее-то квалификации, я рассказывала в другой ветке, специалист три в одном, таких еще поискать надо, за нее держатся, а вот жеж только такой записью смогли ей сделать оплату повыше. "Вы только не обижайтесь!" На МСЭ слегка придрались - как это в ИПР рекомендации работы на дому, а она уборщик помещений. Ну вот пришлось объясняться, что она и так работает на дому реально-то! Это просто запись такая! 

27 минут назад, Макошь сказал:

Надо это просто пережить.

Просто проще относиться к таким вещам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Макошь сказал:

Надо это просто пережить

Именно так. Вы просто очень любите свою работу, свое предприятие, слишком много вложили души и сил. Это как с людьми - на чужих насрать, а от своих-любимых, особенно от детей любая ерунда болит.

Все будет хорошо, да и вы сами, в глубине души это знаете уже. Куда уходить? Зачем? Назло теще вырвать глаз? Да ну... остынете и все будет хорошо, и будете дальше работать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну вот, сестру мою боялись обидеть :) При ее-то квалификации, я рассказывала в другой ветке, специалист три в одном, таких еще поискать надо, за нее держатся, а вот жеж только такой записью смогли ей сделать оплату повыше. "Вы только не обижайтесь!"

Ну меня не лично обижали. Так поступили с 10 людьми. У меня лично зарплата не просто не пострадала, а ещё и при общем уровне выше остальных на 20%(это позволяют всевозможные доплаты) мне ещё и каждый месяц находят как заплатить. В итоге у нас по максимальному разряду зарплаты не выше моей. Так что деньгами то меня не кто не обидел. Я об этом сразу говорила. Не об этом речь.

А все остальное я уже объясняла...

@Мечта поэта

Спасибо. Именно так. Остыть самостоятельно не получается. Вот и пришла за встряской. И за тем словом что голову на место поставит.

Спасибо ещё раз всем. Это именно то что мне было нужно. И примеры и оплеухи и поддержка. Спасибо! ( Жаль не могу сердечек вам ставить...)

Изменено пользователем Макошь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Макошь сказал:

А все остальное я уже объясняла...

Да это понятно. И пусть Вас успокоит то, что Вы не одна такая. И это весьма распространенная реакция. Ну ведь недаром же сестру мою пригласили для беседы, что вот только такой записью могут сделать ей лучше. Т.е. знают, что люди на такие вещи обижаются и могут воспринимать это болезненно! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.06.2018 в 11:15, Макошь сказал:

 

В 12.06.2018 в 11:46, Макошь сказал:

@Капризулька

Спасибо. 

Как бы вот так относится.... Обидно. А работа очень нравится и деньги не малые. 

Но то что к "дворникам" причислили... Убивает...

 

А вы не думали о том, что если бы вас назвали не дворниками, а операторами метлы, то и досрочной пенсии вы бы не увидели? Вы там писали про ЕТКС, значит должны знать, что названия льготных профессии должны соответствовать квалификационному справочнику и ни на одну букву не отличаться, иначе это уже другая профессия, и не факт, что льготная. У меня на предыдущей работе были вредники, варщики битума , администрация решила уходить от вредности, добавила им зарплату и переименовала в операторов битумных установок. Люди согласились, но право на льготую пенсию они потеряли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эсперанса

В 12.06.2018 в 12:38, Макошь сказал:

А пенсия у меня уже выработана, и от нынешней работы ее назначение не зависит

Это я писала чуть выше.

Повторюсь ещё раз. Я наверное как то не так объяснила. Выработан стаж для льготного начисления пенсии не на этом рабочем месте. И уже давно.

Эта работа не имеет ни при каком названии льготного стажа. По этой профессии ( при любом названии) вредности нет.

Изменено пользователем Макошь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, знаете, это конечно на усмотрение каждого, но...

Есть у меня одна знакомая, молодая женщина, чуть за сорок. В трудовой книжке хорошая должность, но работа... Неблагоустроенный офис, условия труда-"бомба". Ни нормальных выходных, ни нормального отпуска, частенько основная работа даже не в офисе, а на улице. Если лето, то еще нормально, а зимой?  Нет возможности куда-то уехать, что-то спланировать, элементарно отдохнуть и расслабиться. Потому что в любой момент нужно быть готовым приехать/сделать документ/узнать когда у Пупкина день рождения/купить что-то и т.д. Со своей семьей она видится раз в полгода примерно. А живут в одном городе... Зарплата средняя. Никакой жизни на такой работе нет, все время на нервах. Но... Стабильность, как она говорит. Не понимаю, в чем. То ли в том, что 99% времени занимает работа, то ли в в том, что стабильно ужасные условия труда, то ли еще в чем-то. Хотя... По ее словам, плюс для нее в том, что она сама может выбрать когда будет отпуск, из которого ее будут дергать. И то, в отпуск разрешили уходить 2 года назад. А до этого 6 лет некогда было. А так-да, запись красивая.

Она мне периодически говорит, что я ее пойму, а пока что просто юная. А я реально боюсь понять, что мне необходима будет когда-нибудь такая работа. 

Поэтому, автор, не гневите вселенную , не всегда красивая запись того стоит. :) Это же просто запись. Если уж так захочется на пенсии работать, то просто опишите весь свой функционал. Думаю, работодатели это смогут оценить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Авери сказал:

Если уж так захочется на пенсии работать, то просто опишите весь свой функционал. Думаю, работодатели это смогут оценить.

У меня моя трудовая книжка открыта бала, когда я была студенткой и работала на своей кафедре лаборанткой, на полставки, разумеется. Люди, подумайте, студентка и на полставки! Какой функционал там мог быть? Реально мне мой научный руководитель предложил эти полставки, чтобы их "спасти" (чтобы не сгорели). А почему именно мне - я тогда в этой лаборатории  проводила больше всех время. Буквально не вылезала.  А для эксперимента надо было собрать схему на голографическом столе, потом все разобрать, разложить кронштейны, держатели и прочую кучу прибамбасов аккуратно по ящикам, т.е. элементарно ЗА СОБОЙ убрать. (полы я не мыла,  только лаборантский стол).А еще, кто помнит, как тогда проявлялись фотопленки и печатались фотографии, поймут, что была и лабораторная посуда. Ибо я потом после эксперимента проявляла фотопластинки, делала фотографии - а это посуда после проявителей, закрепителей и прочее. Т.е. опять же за собой и убирала. 

Ну вот когдая пришла устраиваться на свою первую работу, начальник того отдела был в отпуске, принял меня его заместитель. Беседует, говорит "Ну выпускница, у тебя поди и трудовой-то нет!" "Есть!" гордо говорю я. А почему бы и не гордиться! Я выросла с осознанием "Все работы хороши и нет постыдной работы!" Он посмотрел "Так.. лаборантка.. и что ты, лаборантка, делала?" Ну  я и описываю свой функционал :) А убрать лабораторный голографический стол, между прочим, уборщице бы не доверили! :bleh:. Но, когда я описала, он кривит рот "Тэээк... много букв, просто уборщица!" Я офигеваю, но описываю дальше, как убирала и после фоторабот, причем именно ЗА СОБОЙ. Не за кем то! Он кривит губы "Тэээк... еще и судомойка. Студентка-уборщица-судомойка, а училась ты когда?"  Ну вот и поговорили. Через месяц приехал начальник и он уже меня принял. 

А тот зам. был единственным, кто придрался к этой самой первой записи в моей трудовой книжке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×