Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

15 минут назад, milay сказал:

Ну как это при чем? Вся ветка о том, как важна внешность для женщины.

Ветка о самооценке вроде :).

15 минут назад, milay сказал:

Утягивающее белье и «прочий антураж» относится все к тому же. Общая оценка внешности дамы.

Я это не считаю значимым во внешности. Не более как попытка конкурировать с другими женщинами обманным путем :). Так же я не считаю значимым уходом, прически, татуировки, ногти, ресницы нарощенные.

10 минут назад, Эни Сай сказал:
23 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

По факту часто не следят ни те, ни другие :), и в естественном виде, мужчины в 50-60 выглядят лучше ровесниц.

Так хочется на это посмотреть..

Сегодня как раз думала, что же случается с нашими мужчинами после 40. До этого приличные все парни , а после..  Какой-то паноптикум, в большинстве случаев. Где те лучше выглядящие взрослые мужчины, я вот понять все не могу. 

Фото с пляжа. Мелко, но типичных российских женщин в возрасте видно сразу. У мужчин максимум пузо небольшое. В среднем по картине не скажешь, что женщины сплошь красавицы, а мужчины запустили себя.

IMG_656859bb6f64056f8.jpg.b7aea72fec3d65cb191dca276a111a04.jpg

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Если образ жизни нормальный, то чаще мужчина что в костюме, что в шортах не изменится. А вот женщина без привычной укладки и остального антуража в виде утягивающего белья, немного не таB)

Я в купальнике выгляжу лучше чем в одежде. И лучше, чем мужчины мои ровесники, и даже младше. Мои подруги также. Если брать «в общем и целом», то среднестатистический мужик выглядят хуже среднестатистической женщины. По множеству причин. И в первую очередь из-за алкоголя и неправильного питания.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я это не считаю значимым во внешности. Не более как попытка конкурировать с другими женщинами обманным путем

Значимые - это хорошие зубы и отсутствие лишнего веса?) И что означает «обманным путём»? Утягивающее белье или ботокс? Первое - отлично подходит при носке классических, офисных костюмов. Второе - минус 10-15 лет. Что тут обманного и при чем тут конкуренция? :g:Если бельём утянет женщина животик, то никаким аппаратом ( акромя лупы :D ), член у мужчины не увеличить. Но женщины «обманывают», а мужики всегда молодцы :lol:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Если женщина "живет в таком месте", то это либо выпускница МГУ, которую в колхоз отправили, либо дама резко отличается и от женского окружения. 

А иначе получается, что в одних и тех же семьях массово рождаются мужчины- быдлота и изысканные дамы. Ерунда же. Но качество женщин в среднем выше качества мужчин. По меньшей мере, женщины не так пьют. При тяжелой физической работе с элементарной гигиеной у женщин однозначно лучше. 

Ну вот уже Готье заметил, что в массе своей мужчины проигрывают женщинам. И это так и есть. На улицу выйти - красоток полно, мужчины такие, что глазу не за что зацепиться. Если мы говорим о возрастной категории +/- 40. Молодежь не рассматриваем. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, milay сказал:

Я в купальнике выгляжу лучше чем в одежде. И лучше, чем мужчины мои ровесники, и даже младше. Мои подруги также. Если брать «в общем и целом», то среднестатистический мужик выглядят хуже среднестатистической женщины. По множеству причин. И в первую очередь из-за алкоголя и неправильного питания.  

По моему, мир гораздо шире, круга твоих подруг. А то все женщины питаются правильно.

Только что, milay сказал:

Значимые - это хорошие зубы и отсутствие лишнего веса?)

Это здоровый внешний вид прежде всего. Чем ближе к этому, тем лучше.

1 минуту назад, milay сказал:

И что означает «обманным путём»? Утягивающее белье или ботокс? Первое - отлично подходит при носке классических, офисных костюмов. Второе - минус 10-15 лет. Что тут обманного и при чем тут конкуренция? :g:Если бельём утянет женщина животик, то никаким аппаратом ( акромя лупы :D ), член у мужчины не увеличить. Но женщины «обманывают», а мужики всегда молодцы 

Ну ботокс, ладно :), если женщина постоянно колет. Это не минус 10-15 лет, максимум пять. На многих вообще значимых результатов не вижу. Лоб гладкий, лицо возрастное :). Но с определенным типом лица, имеет смысл, да. Про утягивающие белье, понятно, что дома женщина не будет его носить. Я не пишу, что мужчины сплошь молодцы, но и разницы такой, о которой говорят в этой и других ветках женщины, я не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

лицо возрастное :)

Потому что лицо нужно колоть другими вещами :D 
 

2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

не пишу, что мужчины сплошь молодцы, но и разницы такой, о которой говорят в этой и других ветках женщины, я не вижу.

Но даже судя по сайтам знакомств. В подавляющем большинстве, фото в  женских анкетах как-то гораздо привлекательнее)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

У мужчин максимум пузо небольшое.

Не, даже на этой фотке - че-то пузо-то у мужиков большое. Массово. Такое впечатление, что это они рожали. Причем вчера.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Не, даже на этой фотке - че-то пузо-то у мужиков большое. Массово. Такое впечатление, что это они рожали. Причем вчера.

А женщины сплошь стройняшки из спортзала, да?

3 минуты назад, milay сказал:

Потому что лицо нужно колоть другими вещами :D 

Возможно :D.

2 минуты назад, Правая нога сказал:

Но даже судя по сайтам знакомств. В подавляющем большинстве, фото в  женских анкетах как-то гораздо привлекательнее)) 

Возможно, ты мало смотришь женские анкеты :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

женщины сплошь стройняшки из спортзала, да?

Женщины в основном с нормальными фигурами. Есть несколько, ну там уж сильно возрастные, за 65 точно. 

А мужики реально практически все пузатые :D

Но им и так нормально, их самооценку ничем не убьешь :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эни Сай сказал:

им и так нормально, их самооценку ничем не убьешь

... а теткам поскромнее надо быть :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эни Сай сказал:

Но им и так нормально, их самооценку ничем не убьешь 

Так они и с пузами все нарасхват, вот и растет самооценка. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эни Сай сказал:

Женщины в основном с нормальными фигурами. Есть несколько, ну там уж сильно возрастные, за 65 точно. 

А мужики реально практически все пузатые 

Обычные там фигуры, для мужчин и для женщин. У мужчин ожирение по другому типу.

1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Так они и с пузами все нарасхват, вот и растет самооценка. 

Ну в общем, да. Если бы он имел пузо, но считал себя внешне красавцем, его самооценка в том, что касается внешности, была бы неадекватной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И так как ветка о самооценке, завышена она, в основном, у мужчин и у женщин.

У меня чисто техниЦЦкий вопрос. По каким критериям вы это определяете? Что самооценка завышена, либо занижена. 

Я последние дни на тему именно женской самооценки думала, вспоминала своих подруг и родственниц, и пришла к выводу, что женщины с заниженной (на мой взгляд, конечно) самооценкой, как женщины были реализованы в гораздо меньшей степени, нежели могли бы.

О маме своей думала, которая всегда считала себя "страшненькой", не любила фотографироваться и вообще жила по принципу "сиротки Хаси" - да ладно, я уж где-нибудь в уголке посижу. Хотя, по факту, она была настоящей красавицей, вот просто взять любые ее фото, хоть любительские, хоть из фотосалона, положить в ряд не выборочно - любой скажет: очень красивая женщина, с ангельским лицом и великолепной фигурой 90-60-90, как у Софии Лорен, высокая, стройная, красивая. Но себя стеснялась, считала страшненькой. 

Я ее как-то спросила, когда мы старые фотоальбомы рассматривали: ну вот скажи, как ты вообще могла так думать, что ты "страшненькая"? Говорит, не знаю, воспитывали так, что не надо нам красавиц растить, девушка должна быть скромной, ну вот я так и думала, что красоты во мне никакой нет. 

И мне так обидно это слышать.

И ведь в реальности за ней ухаживали очень хорошие мужчины, реально отличные дядьки, умные, интересные, интеллигентные, по тем временам статусные, и по-человечески очень хорошие люди, это я сейчас с позиции своих многих прожитых лет очень хорошо понимаю, долго ухаживали, годами (!!!), но она так и не решилась вступить во второй брак, потом жалела, наверное.

Как-то мне сказала, что у того, с кем могло бы сложиться, мать была против женщины с ребенком, в качестве невестки для сына, - ну вот мама моя и посчитала невозможным идти поперек воли его матери, как он ни уговаривал. А жить вместе без брака - тогда о таком даже речи быть не могло. А он так до конца жизни только маму и любил, и ни на ком другом не женился, всегда был рядом с мамой, приходил к нам в гости, с вкусняшками, с подарками, все выходные и праздники - вместе. А вечером уходил домой, в свою холостяцкую квартиру. И умер он от сердечного приступа в относительно молодом еще возрасте, раньше срока. Прям все как в грустных советских фильмах тех лет. 

А была бы самоуверенная, с завышенной самооценкой - да плевала бы она на мнение чужой мамы. Свое счастье было бы дороже, чем чьи-то там предрассудки. И семья бы получилась замечательная. Маму он очень сильно любил, и меня любил, как родную дочь, и я его тоже любила и уважала, ведь было за что. Кроме того, он был очень хорошо по тем временам "упакован", что касается материальных жизненных благ. Но мама же была скромная женщина, с не объективной самооценкой, посчитала, что наличие ребенка снижает ее "ликвидность" и просто приняла это как данность. И не дала себе волю взять ту возможность, которая сама упала ей в руки. 

Да в пень такую самооценку. 

Тут в теме писали про шмеля, который по закону аэродинамики летать не может. Но не знает об этом - и потому летает. Я думаю, что людей это тоже касается. Те женщины, кто думают: "я самая обаятельная и привлекательная" вообще не парятся на тему, кто по показателям "лучше", а кто "хуже" - она или потенциальный "жених", просто берут то, что считают для себя наилучшим, по принципу: ты этого достойна! 

И правильно делают.  

Согласна с Мечтой поэта: 

В 14.02.2020 в 19:02, Мечта поэта сказал:

...у людей с низкой самооценкой редко все хорошо быаает, потому что они считают, что ничего хорошего не достойны. По моим наблюдениям. 

А люди с завышенной самооценкой часто берут то, что хотят, вопреки стереотипам и логике. Просто потому, что они так решили.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сладкий перец сказал:

У меня чисто техниЦЦкий вопрос. По каким критериям вы это определяете? Что самооценка завышена, либо занижена. 

Адекватная самооценка человека, должна примерно совпадать с тем, как его оценивает, та часть социума, с которой он имеет дело. Плюс минус нюансы, и скидка на субъективность. Повторюсь, вижу в самооценке, в основном практический смысл, для того, что бы верно оценить свои возможности в данный момент и отношение окружающих.

23 минуты назад, Сладкий перец сказал:

О маме своей думала, которая всегда считала себя "страшненькой", не любила фотографироваться и вообще жила по принципу "сиротки Хаси" - да ладно, я уж где-нибудь в уголке посижу. Хотя, по факту, она была настоящей красавицей, вот просто взять любые ее фото, хоть любительские, хоть из фотосалона, положить в ряд не выборочно - любой скажет: очень красивая женщина, с ангельским лицом и великолепной фигурой 90-60-90, как у Софии Лорен, высокая, стройная, красивая. Но себя стеснялась, считала страшненькой. 

Я ее как-то спросила, когда мы старые фотоальбомы рассматривали: ну вот скажи, как ты вообще могла так думать, что ты "страшненькая"? Говорит, не знаю, воспитывали так, что не надо нам красавиц растить, девушка должна быть скромной, ну вот я так и думала, что красоты во мне никакой нет. 

Вот из-за таких примеров, якобы низкой самооценки, на "ура" воспринимается противоположная крайность, "надо объявить себя красавицей и верить в это ни смотря ни на что". На самом деле это два полюса неустойчивой, зависимой самооценки. Я это в десятый раз, наверное, пишу :).

При этом как под высокую, так и под низкую самооценку подводят понятия, не имеющие к самооценке прямого отношения. Самоуважение, самоценность, любовь к себе. Или тревожность, трусость, самокопания не по делу. Тогда как самооценка это всего-лишь — вот я сейчас такая, вот я могу это и это. Самоценность и самоуважение при этом никак не меняются. Или так не выходит? И только восхваляя себя, приписывая себе лишние возможности, влияние на людей, которого на самом деле нет, необычную жизнь,  можно себя любить, а иначе никак? И с самоуважением как это пересекается? Красивых обижать нельзя, а некрасивых и обычных можно, так что-ли?

У меня в свою очередь к вам вопрос, я так непонятно пишу? Или для женщин самооценка настолько больная тема, что они не могут нормально читать и видят что-то угрожающие им лично? Например, снять корону в моем понимании, это всего-лишь не заниматься самообманом.

42 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Да в пень такую самооценку. 

Тут в теме писали про шмеля, который по закону аэродинамики летать не может. Но не знает об этом - и потому летает. Я думаю, что людей это тоже касается. Те женщины, кто думают: "я самая обаятельная и привлекательная" вообще не парятся на тему, кто по показателям "лучше", а кто "хуже" - она или потенциальный "жених", просто берут то, что считают для себя наилучшим, по принципу: ты этого достойна! 

И правильно делают.  

Да, нет на самом деле таких женщин. Проводят годы на качелях — тварь я дрожащая или право имею :), да и все. А если шмель не умеющий летать, вдруг решит это сделать, он разобьется. Остальное мифы, не имеющие к реальности никакого отношения и засоряющие мозг. Например, если человек думает, что чего-то недостоин, а на самом деле, у него есть все данные для этого, ему тревожность убрать, преодолеть страх и пробовать. А не внушать себе, что он какой-то особенный, это ничего не даст.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда смотрю, как реагируют на меня мужчины, именно это помогает адекватно себя воспринимать. Если реагирует моя возрастная группа (+- 5 лет), значит, все ок. Если же интереса с их стороны не фиксируется, или, ещё хуже, начинается повальный интерес со стороны пожилых джентльменов, значит, поздравляю, мать, ты страшная корова, пора за себя браться.Мнение женщин меня мало волнует. А мужское да. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Королева Французская сказал:

Всегда смотрю, как реагируют на меня мужчины, именно это помогает адекватно себя воспринимать. Если реагирует моя возрастная группа (+- 5 лет), значит, все ок. Если же интереса с их стороны не фиксируется, или, ещё хуже, начинается повальный интерес со стороны пожилых джентльменов, значит, поздравляю, мать, ты страшная корова, пора за себя браться.Мнение женщин меня мало волнует. А мужское да. 

Полностью соглашусь, за тем исключением, что пожилые джентльмены готовы реагировать, по-моему, на всех от шестнадцати и старше.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Адекватная самооценка человека, должна примерно совпадать с тем, как его оценивает, та часть социума, с которой он имеет дело. Плюс минус нюансы, и скидка на субъективность. 

Ну так вот смотрите, на том же примере моей мамы. Одна часть социума (семья) ее оценивала как "страшненькую", то есть низко, другая часть социума (мужчины), наоборот, оценивала ее высоко, ухаживали, дарили цветы и украшения, делали предложения и т.д. и т.п. 

Не знаю, почему она не выбрала в качестве "опоры" оценку мужчин, а продолжала опираться на ту, которую вложили в нее родители. Видимо, традиции оказались сильнее.

Но я про то, что социум может оценивать по-разному. И человек сам может выбрать, чью оценку он выберет как "верную". 

Даже мы тут и то не сходимся в оценке одних и тех же персонажей, что уж говорить о социуме в целом. 

Немного позже вернусь к вашей цитате, сейчас к сожалению нет времени ни отвечать, ни читать. Но потом напишу обязательно, тема-то интересная.

Изменено пользователем Сладкий перец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

 

У меня в свою очередь к вам вопрос, я так непонятно пишу? Или для женщин самооценка настолько больная тема, что они не могут нормально читать и видят что-то угрожающие им лично? Например, снять корону в моем понимании, это всего-лишь не заниматься самообманом.

Так это вы нам примеры приводите какие? То у вас знакомая с лишним весом, без зубов и без денег очень хочет отношений, то у вас коллеги на работе любят прибухнуть, а дамы вообще тихие алкоголики (откуда знаете, кстати?) Окружение ваше, а мы не можем нормально читать? Ну вы даете))) Прелестно...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Полностью соглашусь, за тем исключением, что пожилые джентльмены готовы реагировать, по-моему, на всех от шестнадцати и старше

Это да, но в основном, они реагирует на женщин кровь с молоком, таких румяных и дебелых тёток. 

А я таки в таком уже возрасте когда вероятность быть девушкой или тёткой примерно одинаковая, надо себя блюсти. 

Ну и немаловажно, какая категория молодых реагирует. Кто попроще, или позабористее

Изменено пользователем Королева Французская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Сладкий перец сказал:

Ну так вот смотрите, на том же примере моей мамы. Одна часть социума (семья) ее оценивала как "страшненькую", то есть низко, другая часть социума (мужчины), наоборот, оценивала ее высоко, ухаживали, дарили цветы и украшения, делали предложения и т.д. и т.п. 

Не знаю, почему она не выбрала в качестве "опоры" оценку мужчин, а продолжала опираться на ту, которую вложили в нее родители. Видимо, традиции оказались сильнее.

Это неспособность сформировать собственную самооценку. И вряд-ли семья ее действительно оценивала, как страшненькую. Тогда действительно скромность считалась хорошим тоном. Например, не скромные женщины могли осуждаться обществом и не факт, что как-то выиграли бы в жизни от этого. Возможно такое количество мужчин ухаживало за вашей мамой, именно потому, что вела она себя скромно.

34 минуты назад, Татьяна Александровна сказал:

Так это вы нам примеры приводите какие? То у вас знакомая с лишним весом, без зубов и без денег очень хочет отношений, то у вас коллеги на работе любят прибухнуть, а дамы вообще тихие алкоголики (откуда знаете, кстати?) Окружение ваше, а мы не можем нормально читать? Ну вы даете))) Прелестно...

А суть вы уловить не в состоянии, только на примеры ориентируетесь? Я в обычном мире живу, не стерильном. Если хочется обсудить меня лично, я в этом участие принимать сейчас не собираюсь.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Например, если человек думает, что чего-то недостоин, а на самом деле, у него есть все данные для этого, ему тревожность убрать, преодолеть страх и пробовать. А

А как ему понять, что его данные достаточны для того, чего ему хочется? 

В примерах с женщинами, которые не верят в свою привлекательность. Ей ведь всегда кто-нибудь, да скажет, что она непривлекательна и многого хочет :) 

Ну и как опираться на чьё-то мнение в данном примере? Хочет она, допустим, хорошего парня с соседнего дома, но считает себя недостойной его внимания. И ей ещё и в уши дуют, какая рядом с тем парнем Дуся красивая. А парень вроде бы и подмигивал этой девушке уже. А она что? Боится, ибо -вдруг самообман?

Как, руководствуясь вашими теориями, себя оценить объективно? Мне практическая сторона интересна просто. Ну посмотрит на себя в зеркало, ну поверит в себя. Потом на форум зайдёт, Ёлку-моталку прочтёт , про скромностью и невысовывание, ну и вас тоже, про "нельзя себя обманывать", вздохнёт грустно и опять в свою реальность, в которой она ничего и не достойна. Или ботокс колоть побежит, а все равно внутри себя никогда уверенно чувствовать не будет.

Что-то не то тут, не складывается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Королева Французская сказал:

в основном, они реагирует на женщин кровь с молоком, таких румяных и дебелых тёток. 

Или на юных стройняшек, дышащих духами и туманами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эни Сай сказал:

Как, руководствуясь вашими теориями, себя оценить объективно? Мне практическая сторона интересна просто. Ну посмотрит на себя в зеркало, ну поверит в себя.

Объективно посмотреть, как на постороннего человека. Представить себе, как разные люди могут это увидеть, те, для которых эта женщина одна из многих.  А не просто стоять перед зеркалом и уговаривать "поверить в себя". Тогда, действительно, картинка рассыплется от любого негативного отзыва. А вот реальный образ себя в голове, гораздо более устойчивый.

11 минут назад, Эни Сай сказал:

Потом на форум зайдёт, Ёлку-моталку прочтёт , про скромностью и невысовывание, ну и вас тоже, про "нельзя себя обманывать", вздохнёт грустно и опять в свою реальность, в которой она ничего и не достойна. Или ботокс колоть побежит, а все равно внутри себя никогда уверенно чувствовать не будет.

Что-то не то тут, не складывается.

Все складывается. Но есть серьезный нюанс. Если самооценка стабильно растет от похвалы и комплиментов, то есть человек начинает казаться себе лучше, когда его хвалят, то такая самооценка легко упадет и от критики.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это неспособность сформировать собственную самооценку. И вряд-ли семья ее действительно оценивала, как страшненькую. Тогда действительно скромность считалась хорошим тоном. Например, не скромные женщины могли осуждаться обществом и не факт, что как-то выиграли бы в жизни от этого. Возможно такое количество мужчин ухаживало за вашей мамой, именно потому, что вела она себя скромно.

Что значит, неспособность сформировать собственную самооценку? Она сформировалась - вот такая заниженная. Смотрит женщина на себя в зеркало, а видит не красивую женщину, каковой она по факту является, а нечто такое - "обычное" (это кстати, ваше слово, вы часто именно так и формлируете "обычная"). Думаю, и в семье она слышала то же самое: "да ну, где вы там красавицу нашли, обычная она". Мама, кстати, и мне так же говорила. Но я была уверенная в себе, и меня ее мантры с толку сбить не могли. А вот ее, видимо, в свое время, сбили. 

Ухаживали за скромность? Охотно верю. :D Нет, уверена, что не поэтому. А потому что она просто была очень красивая и женственная, сама умела шить и всегда была красиво и модно одета. Взгляд за нее цеплялся. А уж ее человеческая скромность шла так, бонусом. 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

При этом как под высокую, так и под низкую самооценку подводят понятия, не имеющие к самооценке прямого отношения. Самоуважение, самоценность, любовь к себе. Или тревожность, трусость, самокопания не по делу. Тогда как самооценка это всего-лишь — вот я сейчас такая, вот я могу это и это. Самоценность и самоуважение при этом никак не меняются. Или так не выходит? И только восхваляя себя, приписывая себе лишние возможности, влияние на людей, которого на самом деле нет, необычную жизнь,  можно себя любить, а иначе никак? И с самоуважением как это пересекается? Красивых обижать нельзя, а некрасивых и обычных можно, так что-ли?

Я не поняла, вы это сейчас мне пишете конкретно про мой пример? Или так, в общем? 

Что-то я никаких аналогий со своим примером провести не могу. Причем тут "некрасивых обижать нельзя"? Что-то я не могу припомнить, чтобы мужчины ее обижали, или я хоть когда-нибудь про это писала. Что-то мне про то, что кто-то там пытался ее когда-нибудь обижать, даже в голову не приходило. Да и не было такого никогда. :hmm: И самоуважение в примере моей мамы никак вроде с низкой самооценкой не связано. С самоуважением у нее, насколько я могу судить, всегда все было в порядке. 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

У меня в свою очередь к вам вопрос, я так непонятно пишу? Или для женщин самооценка настолько больная тема, что они не могут нормально читать и видят что-то угрожающие им лично? Например, снять корону в моем понимании, это всего-лишь не заниматься самообманом.

Пишете вы понятно в большинстве случаев. Но вот сейчас я вас не поняла, какое отношение все вышесказанное в предыдущем абзаце имеет к моему примеру. 

Другое дело, что у сторонников вашего "лагеря" есть очень уж навязчивое желание сбить корону палкой, зачастую в грубых выражениях. Вот лично я не вижу в грубостях никакой необходимости. Я считаю, что грубостями можно только настроить оппонента против себя, а не то, чтобы дать ему информацию к размышлению. Наоборот, спокойный доброжелательный разговор скорее даст оппоненту возможность согласиться и задуматься, а может я не так уж и прав... Но у вас на эту тему собственное мнение. Имеете право, разумеется.

А по поводу "снять корону" - почему вы думаете, что женщины занимаются самообманом? Если женщина получает то, что она хочет, пусть даже на основании того, что верит в свою исключительность - значит это никакая не корона, а самая ни на есть объективная самооценка. Так ведь? Но даже если и не получает (вот как например, женщины часто не получают личного счастья по причине не соответствия своих представлений об "идеальном мужчине" и реального мужского окружения. Но это скорее проблемы демографической ситуации, а не проблемы самооценки.

И, кстати, вот не поняла, как самооценка может быть больным местом, если она, по вашему мнению, завышенная. Мне кажется, наоборот, если женщина уверена в правильности своего мнения, то на чужое ей плевать. Чего ей "болеть"-то на эту тему? 

Вот, кстати, вы же тоже уверены в своей правоте, разве нет? Стало быть, тоже корона? Или как? :) 

Только не считайте за попытку уколоть. Я просто рассуждаю на доступных примерах. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Да, нет на самом деле таких женщин. Проводят годы на качелях — тварь я дрожащая или право имею :), да и все. А если шмель не умеющий летать, вдруг решит это сделать, он разобьется. Остальное мифы, не имеющие к реальности никакого отношения и засоряющие мозг.

Ну как нет-то? 

Вот моя подружка. В школьные годы была самая толстенькая девочка в классе, тогда когда все мы в 17 лет были по 45 кило, она была 65 - и это было почти катастрофа. Но ей это было вообще по барабану. Вот сколько помню, ее мама ей всегда говорила, что она красавица-богиня, и ее достойны только генералы. :) 

Ну так она и выросла с этим ощущением и всю жизнь с ним жила, и, мужчины тоже как-то считывали это ее к себе отношение, никто не считал ее толстушкой. Как женщина - она весьма успешна. 

А вы везде пишете, что нужно привести в порядок фигуру. А если она не приводится в порядок? Если вот ТАКАЯ фигура - это природная данность? Хоть как гантели тягай, но максимум только бицепсы накачаешь, а *опа так никуда не и не уйдет. Ибо конституция. 

К тому же у мужчин же тоже разный вкус, кто-то любит худых, кто-то толстушек, найдется и на такую фигуру любитель. 

Нет, в целом я согласна, стройная женщина притягивает больше восхищенных взглядов, нежели очень полная или очень худая. Все хорошо в меру. И вот в эту "меру" желательно бы вписываться.

Но если совсем не получается... Тогда надо найти в себе другой "плюс" и сделать его своей изюминкой. :) Тем более, что мужчины, по моим наблюдениям, "прилипают" не столько на внешнюю красоту, сколько на легкий характер, интеллект, чувство юмора, не заморочность на мелочах и какой-то общий талант жить легко и радостно. 

Кстати, та фотография на пляже, которую вы выложили, я присмотрелась, полные женщины - это те, кто находится в возрасте менопаузы, 55-60 и старше. Тут, знаете, ли, ничего не поделаешь, это гормоны. И я не исключение, всю жизнь жила без единого лишнего килограмма, а как вошла в период менопаузы, так и понеслось, как на дрожжах, и хоть разбейся, и хоть рот совсем зашей, но вот такое дело. Увы и ах, но полнеют практически все, 95%, посмотрите хоть на известных возрастных актрис, стройной осталась пожалуй одна Людмила Гурченко, все остальные с возрастом набрали вес. А пока с гормонами все в порядке, женщины у нас в основном все стройные. 

А вот в мужском организме нет такого грустного разделения "до" и "после". И то умудряются пузы отращивать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×