Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

То есть, заниженная самооценка исключает целеустремленность? Вот, перфекционисты, к примеру. Люди чрезвычайно целеустремленные. Но если они так страдают от того, что кто-то их обставил, недооценил или осудил, разве это не связано с неправильной самооценкой?

Не знаю, дорогая, не видела ни одного перфекциониста с низкой самооценкой. Есть у меня один знакомый... перфекционист. Так он не налюбуется прямо на себя. В лифте перед зеркалом замирает от своей красоты. Впрочем, я тоже люблю на себя полюбоваться, хоть и не перфекционистка ни разу :)  Это нарциссизм уже наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Саноринка сказал:

Ну откуда у нас в 90-е были «прекрасные» семьи?.. В советском союзе?.. Нет, ну они конечно может и были замечательные, но точно в большинстве своём не здоровые с точки зрения психологии, 

А в какой период у нас были прекрасные семьи? При каком царе или общественном строе, власти? Я, конечно, понимаю, что бытие определяет сознание, но чтобы массовый психоз затрагивал все  семьи и общественные прослойки поголовно - слышу впервые :D Ах, да, мы говорим о большинстве... О количестве гениев на квадратный километр дебилов) Извините, но не могу удержаться от сарказма :ala: 

Меня в этом отношении всегда удивляли англичане, вернее их история.

Небольшое отступление. В Елизаветинские времена (1558—1603) в Лондоне не пили воду и даже детей поили пивом... тухлое мясо было нормой и человек мог утолить жажду только спиртными напитками. Средняя продолжительность жизни мужчин тогда была 42 года. В семьях,  из детей права имели только наследники, а значит была борьба за выживание между детьми и воспитательным процессом в те времена вообще редко кто заморачивался из родителей. 

А несколькими веками позже, в эпоху короля Эдуарда ( 1901-1910) овощи считались грязной пищей, потому что они росли в земле. И аристократы их в пищу не употребляли совсем. Не поверите, но на завтрак тогда подавалось шампанское :1eye: Детская смертность именно в аристократических семьях была очень велика, потому что дамам высшего света не положено было своих младенцев грудью кормить (неприличным считалось)...вот и нанимали всяких кормилиц, нянек, сиделок. А то, что некоторые няньки иногда давали малышам опиум, чтобы те спали и кричали поменьше - маленьких жизней загубило немеряно.

Тем не менее, именно тот факт ослабления аристократического поголовья (извиняюсь за выражение) тоже был решающим в появлении и усилении движения суфражисток. Началась массовая борьба женщин за свои права и свободы. Что в итоге привело к уменьшению детской смертности в семьях рабочего сословия.

И если бы англичане не были колонизаторами и на их столах не появились бы "заморские" продукты и новые правила выживания и поведения в обществе, то кто знает как бы сейчас выглядели жители туманного альбиона...

С приходом разных правителей к престолу менялись больше внешняя политика, внутренние реформы, мода, вкусы и правила поведения в обществе, но что касается семей, их оценки с психологической точки зрения, то тут реформатор был один - Церковь.

К чему я сделала такое отступление, да ещё с гастрономическим уклоном? А к тому, что если поразмышлять над развитием разных народов, с их хлебом насущным, то не надо оценивать роль семьи только в связке бытие - сознание. У каждого человека при рождении есть уже своя история предков и истребить её не сможет ни один нынесуществующий политический строй.

И, я думаю, что самооценка любого человека, не важно - мужчины или женщины,  зарождается именно в процессе адаптации наследия предков, то есть генетической информации человека к данным условиям жизни. Фух, ну вот как-то так :D А самооценку именно женщины начинают формировать родители, особенно тот, кто признан главой семьи, потом первый опыт влюблености, первый сексуальный опыт и...совокупность всех без исключения внешних факторов. А с появлением самостоятельности в выборе решений - женщина уже сама её отшлифовывает до блеска))

 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мечта поэта сказал:

А я не доверяю психологам. :( Как та бабушка, что боялась электричества, жгла лучину на печке, да и сожгла в итоге весь дом.

Я вот тоже не понимаю как повысить самооценку односложными фразами ни о чём.  Все же знают, что это профанация.

Врать и в уши дуть...  Не знаю как это делается, этому же учиться надобно аж четыре года. Сожалею, я могу и без диплома мозги вставить, но этому не хочуть верить. :ph34r: Я удаляюсь, пока Вы меня диплому не лишили. :D

Изменено пользователем Селеста
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Не знаю, дорогая, не видела ни одного перфекциониста с низкой самооценкой.

А я видела. Человек бьется, как рыба об стену, чтоб доказать, что он первый - в профессии, допустим, ( и ведь на самом деле блестящий специалист ), и страдает, когда не получает признания от тех, кто старше по должности, но ниже по проф. уровню. Нет бы, зная себе цену, с достоинством сосуществовать с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как повысить? Почаще хвалите себя (за то, что действительно достойно похвалы), вставайте утром с мыслями "вперед, нас ждут великие дела" 

 

6 минут назад, Удивительное рядом сказал:

чтоб доказать, что он первый 

Кому доказать - себе, тогда это тщеславие.. Тут скорее вопрос материальный.. но как говорится "дети генерала не станут маршалом, потому что у маршала тоже есть дети")) Значит, либо сменить работу, либо найти выход своим эмоциям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

А я видела. Человек бьется, как рыба об стену, чтоб доказать, что он первый - в профессии, допустим, ( и ведь на самом деле блестящий специалист ), и страдает, когда не получает признания от тех, кто старше по должности, но ниже по проф. уровню. Нет бы, зная себе цену, с достоинством сосуществовать с ними.

Вот поэтому я и написала сто страниц назад, что высокая самооценка приходит с любовью к себе. Когда ты себя любишь и принимаешь, тебе уже не нужно никому ничего доказывать. Ты просто наслаждаешься жизнью. Тем более, если ты блестящий специалист. Ну а если ты не понимаешь, что всяк живет для себя и думает только о себе, ты так и будешь из штанов выпрыгивать, чтобы доказать всем и каждому, что ты - лучший. Что само по себе - утопия, потому что всегда найдется кто-то умнее, красивее, богаче и так далее.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Саноринка сказал:

в любом случае, это не сильно связано с женской «самооценкой»

Да, это уже скорее относится ко всякого рода неврозам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бокарнея сказал:

А самооценку именно женщины начинают формировать родители,

и не только женщины..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Майская пчелка, не пишите, пожалуйста,два поста подряд, пользуйтесь кнопкой "изменить", чтобы дополнить первый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

@Майская пчелка, не пишите, пожалуйста,два поста подряд, пользуйтесь кнопкой "изменить", чтобы дополнить первый.

приму к сведению))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Майская пчелка сказал:

Как повысить? Почаще хвалите себя

Ага. Начинать утро перед зеркалом стишком:

Я такая лапочка, я такая цаца, 
На меня, красавицу, не налюбоваться! 
Я такая умница! Я такая краля! 
Вы такой красавицы сроду не видали! 
Я себя, любимую, холю и лелею.
Ах, какие плечики! Ах, какая шея!
Талия осиная, бархатная кожа - 
С каждым днем красивее, с каждым днем моложе. 
Зубки, как жемчужинки - с каждым днем прочнее.
Ножки - заглядение, с каждым днем стройнее. 
Волосы шикарные - вам и не мечталось. 
На троих готовили - мне одной досталось. 
Никого не слушаю, коль стыдят и хают, 
Потому, что лучшая. Потому, что знаю!

:lol:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Потому, что лучшая. Потому, что знаю!

Для начала и так можно. Особенно, если самооценка ниже плинтуса, в подвале

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Ага. Начинать утро перед зеркалом стишком:

Мантру "я самая обаятельная и привлекательная" из известного фильма все помнят. И чем закончилось...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Мантру "я самая обаятельная и привлекательная" из известного фильма все помнят. И чем закончилось...

А все почему? С чувством юмора у психолога плохо было, а героиня Муравьевой на время под ее влияние попала.))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Начинать утро перед зеркалом стишком:

Я этот стишок терпеть не могу. Мне кто только уже его не присылал. Ну нету у меня осиной талии и не появится, и чО? У меня куча других достоинств есть, о которых я прекрасно осведомлена. Как, впрочем, каждая из нас. У каждой и каждого есть достоинства и недостатки, как продолжение наших достоинств. Надо просто позволить себе быть собой и любить себя как самого дорого человека.

Вот ты мужа любишь же, да? У него же и недостатки есть наверное? Ты же его всего целиком любишь? Почему себя так нельзя любить? Это я не про тебя, конкретно, Танюшка, я знаю, что у тебя прекрасная самооценка, ты умница и красавица, а как пример - в любимом человеке нравится все. А в нелюбимом все раздражает и вечно он недостаточно хорош.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Но если вернуться к теме - что мужчины поломали, то мужчинам и восстанавливать?

По мне так счастливый союз укрепляет повышает низкую женскую самооценку, когда женщина каждый день любима, желанна, то и детские травмы, возможно, сгладятся со временем, уйдут на десятый план за житейскими заботами о детях, внуках. 

Изменено пользователем Сан Саныч
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Ну нету у меня осиной талии

Нету и не надо, ведь смысл этого стиха убедить себя, что "я единственная и неповторимая"...мне вот в росте не повезло - метр в прыжке, и что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Я этот стишок терпеть не могу.

Стелл, да смеюсь я. Вспомнила, как тут в очередной раз на @НатаФКа наехали - ну, раздражает она почему-то некоторых. Причем ездят по внешности. Дальше пауза.

И реплика Натафки: - Чё-то ржу... 

Я прям обрыдалась.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сан Саныч сказал:

счастливый союз укрепляет низкую женскую самооценку

Ааа, а что о повышении речи не идет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Майская пчелка сказал:

Нету и не надо, ведь смысл этого стиха убедить себя, что "я единственная и неповторимая"...мне вот в росте не повезло - метр в прыжке, и что?

Интересно кому-то удалось себя убедить в чем-то с помощью этого стишка :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Интересно кому-то удалось себя убедить в чем-то с помощью этого стишка :D

История умалчивает о сием событии..Но думаю, что подходя к зеркалу, мы вряд ли думаем "Свет мой, зеркальце, уймись.. Я причесаться подошла"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Майская пчелка сказал:

Но думаю, что подходя к зеркалу, мы вряд ли думаем "Свет мой, зеркальце, уймись.. Я причесаться подошла"

Чоо, реально ни у кого ни разу такого не было? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Чоо, реально ни у кого ни разу такого не было? :unsure:

А бывает иначе?))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сан Саныч сказал:

когда женщина каждый день любима, желанна, то и детские травмы, возможно, сгладятся со временем, уйдут на десятый план за житейскими заботами о детях, внуках. 

За собаками всем советую ухаживать. Вот, кто будет любить вас в любом возрасте и с любой внешностью. Внуки тоже ничего, пока маленькие. А когда вырастут, тут еще бабушка надвое сказала, как оно повернется. То же и с детьми. Я на своих не жалуюсь, ттт, но на форуме полно всего про неблагодарных детей читала, да и в жизни видела. Не, на их мнение полагаться нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне самооценку сформировала мама. Она всегда мне говорила, что я вырасту и буду красивой, потому что девочки, не очень красивые в детстве ( я была так себе), потом становятся привлекательными и даже красавицами. Что-то вроде сказки о гадком утёнке. Я маме всегда верила.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×