Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

1 минуту назад, Пион4к сказал:

И что такое сильный характер, я бы, если честно, с удовольствием почитала.

Когда "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик". А потом в 50 тебя - бац, и накрывает. Лапы ноют, хвост отваливается, а ты по прежнему на работу буром прешься, а потом еще и у плиты вахту стоишь. Наши бабушки с мамами всю жизнь так жили. У меня не получается, совсем. Что-то внутри хрустнуло и сломалось Хоть я и ленивая жопа, но мне приятнее считать, что это экология виновата. :laugh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

е прописные истины, а объективная картина

Абсолютно субъективная. Опирающаяся на чьё-то личное мнение, нормы морали, нормы допустимого, подсознательное приятие или не приятие ситуации, симпатию или антипатию к рассказчику, попытка впихнуть ситуацию в свои рамки, представления и желания.  Так что картинка совсем не объективная выходит. :music_whistling:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Конечно не думают. Большинство вообще не думает как живет. А по реакциям все видно.

А вот разве ЭТО не есть противопоставление вашего уникального мнения примитивному "большинству", нет? Это разве не комплекс королевишны, или как это там у вас называется? ;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Когда "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик".

А про лошадь, так и не ставшую председателем, не ваша ли фраза тут была?:DТак что "я и..." - это не есть сила характера, как по мне.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Где это такое было?

Я точно ветку не помню, но то ли разница в возрасте, то ли хочу молодого тела. То ли у форумчанки подарок.

2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Не прописные истины, а объективная картина.

Да КАК картина может быть объективной, если всю жизнь на форум не выложить даже при большом желании? А из десятка постов можно вытянуть суть, но и она может быть бесполезной, если всех тонкостей не знать! Можно уметь пришивать пуговицы, но не быть экспертом по кройке и шитью. Поэтому чему вы удивляетесь, что в некоторых темах авторы вас не понимают, я не знаю. 

Все мы разные и ищем в постах то, что нам ближе. Вот с форумчанкой @Сладкий перецв одной из тем прекрасно друг друга понимаем, но спорим в другой. Все потому, что в первой теме мы "эксперты с объективной картинкой" и нам даже не надо ничего объяснять друг другу, а в другой теме и она, и я - лузеры люди, прожившие ситуацию по разному и смотрим на один и тот же предмет разными глазами со своего угла зрения. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пион4к сказал:

что такое сильный характер, я бы, если честно, с удовольствием почитала.

Я хотела про Скарлетт ОХара написать, но Альтер Эго приземлённей ответила )))

Сила характера не только в экстремальных ситуациях, типа одиночного кругосветного плаванья, проявляется. Но и в жизни: поднять детей, обеспечить приемлемый уровень жизни, стать профессионалом. А не ждать, когда тебе это подарит кто-то на блюдечке с голубой каёмочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Альтер Эго сказал:

Когда "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик". А потом в 50 тебя - бац, и накрывает.

Это от того, что делается все это без удовольствия, а потому что жизнь заставляет. С мыслью, а вот Машу муж на руках носит и обеспечивает, а я вот тут кручусь. Если бы женщины понимали, что развиваться можно только через трудности и стресс, были бы сильней. А так выходит почти что рабский труд, потому что надо. А такой труд непроизводительный и удовлетворения не приносит.

14 минут назад, Сладкий перец сказал:

А вот разве ЭТО не есть противопоставление вашего уникального мнения примитивному "большинству", нет? Это разве не комплекс королевишны, или как это там у вас называется? 

Нет. Констатация факта. При этом, я понимаю, что многие из тех, кто живет не задумываясь, добились больше меня. Просто у них правильные жизненные установки, а мне пришлось учиться и анализировать.

13 минут назад, kuksi сказал:

Абсолютно субъективная. Опирающаяся на чьё-то личное мнение, нормы морали, нормы допустимого, подсознательное приятие или не приятие ситуации, симпатию или антипатию к рассказчику, попытка впихнуть ситуацию в свои рамки, представления и желания.  Так что картинка совсем не объективная выходит. :music_whistling:

Нормы морали и допустимого опять же не чьи-то личные, а принятые в обществе. Просто кому-то проще об этом забыть B). Но это не значит, что забудут все остальные.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Мне кажется, это прямой путь к деградации - сравнивать себя с теми, кто в клоповнике бухает. Всегда есть человек, у которого все будет хуже.

Если с одного "клоповника" начинали, почему бы и не сравнить?

46 минут назад, Альтер Эго сказал:

Опять же вопрос аудитории. Смысл повторяться?

Вообще разговор в контексте был о том достойна ли "обычная" богатого, щедрого, красивого и прочее.

Я ответила, что считаю достойна, но шансов, что она его встретит стремится к ооочень маленькому проценту, потому что он на другой орбите. Так и есть, об чем спор?))

Сразу скажу, зная форум, что понимать под "богатым".

Если продавец в ларьке получает тысяч тридцать, то по сравнению с ней богатый мужчина - тысяч пусть 120. Не буду сейчас рассуждать об алиментах, кредитах и жилье. Это бесконечно. Тупо по заработной плате. 

46 минут назад, Альтер Эго сказал:

Как купить нефти на все 2 тысячи рублей, оставшиеся от зарплаты? Точно эта та ветка и тот форум, где таким опытом делятся? В ветке, где людям сапоги купить дорого? Вы троллите что-ли?

В этой ветке присутствовали не только те, кому сапоги дороги. Я читала эту ветку, мне посыл пошел "как опыт форумчанки", а "не смотрите и завидуйте".

46 минут назад, Альтер Эго сказал:

Только вы с процентами что-то напутали. Сколько  там народу вместо вина чаем удовлетворится?

Кто желает чая будет выбирать между сортами чая, а не между суррогатом и вином. Разные категории совсем, это очевидно.

46 минут назад, Альтер Эго сказал:

Поймите, что такие рассуждения "выпить дорогого вина и в поклонники олигарха" - это и есть мечты девки из провинции

Я признаю себя "девкой из провинции", если Вы приведете цитату мою, соответствующую подобным рассуждениям))

Вообще не о материальном веду речь, в четвертый что ли раз на этом акцентирую. Переходите в Бойню, если личная неприязнь. Про "девку из провинции" в мой огород, как я поняла.

46 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я с людьми общаюсь вне зависимости их работы и образования. Мне с ними или интересно, или нет.  Если что, так я сама в ларьке работала в 90-х годах. Это я к тому, что вы со мной все еще разговариваете, а вдруг я этого не достойна.

Я и сама в ларьке работала, выше писала. Прочитали бы хоть, прежде чем кидаться эпитетами про "девку из провинции".

Вы с этого уровня вышли - для меня это достойно уважения, о чем и писала. Были бы в том же ларьке до сих пор - были бы для меня "обычной", хоть переобижайтесь.

46 минут назад, Альтер Эго сказал:

О как. Значит в то время, когда вы в ларьке работали, то тоже горькую пили, а потом, среди профессоров, на более приличные напитки перешли? :laugh: Друзей во время работы в ларьке не растеряли?

А, прочитали все-таки))

Прошу привести мое утверждение, что в ларьках продавцы все без разбора горькую пьют?

Задело про отсылку к ларьку так, что даже не разобрались и толком пост не прочитали? Увидели про продавца в ларьке и глаза кровью налились? Если что я продавцам в ларек не плюю, когда мимо прохожу :lol:

Про друзей из ларька и пишу, никак не вылезут оттуда.

46 минут назад, Альтер Эго сказал:

А так, да, денег было полно, только тратить некуда. Я сейчас гораздо счастливее живу, без денег, но на свободе. Каждому - свое.

Уффф, хоть одну мою фразу из этой ветки приведите, пожалуйста, про деньги, материальное состояние. Что-то свое прочитали между строк.

Даже про алкашей из своего ларька я не писала, что нищие, были и очень богатые, а профессора были и бедноватые. Несколько про другое, сами опошлили и свели к деньгам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Нет. Констатация факта.

Я вот искренне не понимаю, почему вы считаете, что ваше мнение о них - это констатация факта, а их мнение о себе - это иллюзия? :shiz:

Дайте уж какое-то разумное объяснение этому, кроме субъективного "констатация факта", вы же можете объяснить понятно и доходчиво. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ефиногения сказал:

Я хотела про Скарлетт ОХара написать

Ну то - выдуманный литературный персонаж.:D

9 минут назад, Ефиногения сказал:

Но и в жизни: поднять детей, обеспечить приемлемый уровень жизни, стать профессионалом. А не ждать, когда тебе это подарит кто-то на блюдечке с голубой каёмочкой.

Таких полно, особенно учитывая, что все это общие формулировки: поднять, приемлемый, профессионал...

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сладкий перец сказал:

Я вот искренне не понимаю, почему вы считаете, что ваше мнение о них - это констатация факта, а их мнение о себе - это иллюзия? :shiz:

Дайте уж какое-то разумное объяснение этому, кроме субъективного "констатация факта", вы же можете объяснить понятно и доходчиво. 

Вы смешали все как-то. О ком о них? О том, что большинство людей не задумывается как живет и почему поступает так или иначе? А разве я где-то писала, что у них у всех иллюзии о себе?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ефиногения сказал:

Сила характера не только в экстремальных ситуациях, типа одиночного кругосветного плаванья, проявляется. Но и в жизни: поднять детей, обеспечить приемлемый уровень жизни, стать профессионалом. А не ждать, когда тебе это подарит кто-то на блюдечке с голубой каёмочкой.

Так это никак не мешает построению отношений с мужчиной-незахребетником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

Таких полно

Тогда уже я Вас не понимаю. 

3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Так это никак не мешает построению отношений с мужчиной-незахребетником.

Не мешает. Мои родители - мне пример. Разделенная ноша легче? - не помню )))

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Вы смешали все как-то. О ком о них? О том, что большинство людей не задумывается как живет и почему поступает так или иначе? А разве я где-то писала, что у них у всех иллюзии о себе?

 

Ок, поясню. 

Почему вы считаете мнение другого человека о себе завышенным (не имеет значения конкретный персонаж, просто в принципе), а ваше о нем - констатацией факта? 

Ведь ваше мнение тоже основано лишь на какой-то малой части айсберга, который тот человек захотел показать (и показал), и на вашем личном ракурсе зрения на этот айсберг. 

Но по какой-то причине вы это называете фактом. Хотя, его самооценка самого себя может быть вполне объективной. (А может и нет, я вообще в этом не разбираюсь.) В данном случае, мне интересно, почему вы абсолютно уверены в вашей правоте? Ведь это самомнение и есть ваша личная завышенная самооценка, в общем-то, "истина в последней инстанции", нет? 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ефиногения сказал:

Не мешает. Мои родители - мне пример. 

Ну, вот поэтому меня и удивила ваша фраза про то, что сомну, перестану уважать, сбежит... Шутка.)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ефиногения сказал:

Тогда уже я Вас не понимаю. 

В чем? Мне стало интересно, что подразумевается под формулировкой сильный характер. Оказывается, что ничего конкретного, так... общие фразы, зачастую к характеру не имеющие никакого отношения. Как, к примеру, профессионализм. Профессиональный виртуозный сварщик - не равно сильный характер, как и не равно его отсутствие.

9 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

О том, что большинство людей не задумывается как живет и почему поступает так или иначе?

Подавляющее большинство, уверена. Сама только последние лет пять задумываться начала, и то... Полно чего горожу по инерции, не задумываясь. А так, кого не спроси, зачем да почему, ответ "потому что гладиолус".

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пион4к сказал:

И что такое сильный характер, я бы, если честно, с удовольствием почитала.

Мне про мой сильный характер врачи комплименты наговорили. Ну и психолог. Ну якобы только с таким сильным характером можно преодолеть свои трудности. Ну вот стою я на одной ножке и горжусь. Преодолела свои трудности. И в депруху не впадаю. А расслабиться все равно люблю.  

Я бы сказала - у всех оптимистов сильный характер. Как-то так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Вечерок сказал:

Чтобы стать действительно необычным и уникальным, нужно сильно постараться. 

Взять наш Форум. Элементарный пример среди наших участников. 

Есть лидеры общественного мнения, допустим про данный срез говорим сейчас, они не то, чтобы сильно постарались. Но более активны и их мнение более интересно для большинства. 

А некоторых на форуме не видно и не слышно, но они есть. 

Как ни крути, можно сказать про "массу" и ярких участниках. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это от того, что делается все это без удовольствия, а потому что жизнь заставляет.

Для меня работа и удовольствие - вещи вообще разные. 

1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

С мыслью, а вот Машу муж на руках носит и обеспечивает, а я вот тут кручусь.

Вот таких мыслей у меня не было никогда. Я как-то понимала всю жизнь, что с неба манна падает только единицам. А ребенка кормить - это моя обязанность. Поэтому все свои хотелки я стала реализовывать после того, как дочь выросла. Как раз в возрасте 43 лет. Отличный возраст для меня был, лучше только период с 22 до 25. 

 

5 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Если бы женщины понимали, что развиваться можно только через трудности и стресс, были бы сильней. А так выходит почти что рабский труд, потому что надо. А такой труд непроизводительный и удовлетворения не приносит.

Ой, а можно не надо развиваться через трудности и стресс? Я так развилась, что в 50 разваливаться начала. А что сделать, если труд был очень даже производительный (горжусь теми дорогами, которые мы строили), удовлетворение деньгами получала. Вот только здоровье и нервы там все оставила. Крутилась, как могла - что в этом хорошего? Жизнь заставила. Но я благодарна за то, что тогда было здоровье и мы вылезли из ямы, когда на молоко ребенку деньги занимали. "Спасибо" эпохе перемен. 

10 минут назад, Клевер сказал:

Вы с этого уровня вышли - для меня это достойно уважения, о чем и писала. Были бы в том же ларьке до сих пор - были бы для меня "обычной", хоть переобижайтесь.

С какого уровня? :shocking:  Я еще в СССР после основной работы лестницы мыла, подрабатывая. И в министерстве работать доводилось, и среди профессуры в институте. Для меня никакая работа человека на дно не скатывает. Есть работа, за нее платят деньги, я могу эту работу выполнить, мне нужны эти деньги - пошла и работаю. При этом не синячу, мужиков у пивнушки не снимаю - что со мной не так? 

Вон форумчанка @Абсолютная добродетель о своей коллеге писала. И работа хорошая, и зарплата, и внешность сотрудницы - красавицы, а бухает. Так, что с работы выперли. Ну и причем тут круг или не круг? Лезть из кожи вон, зарабатывая деньги, а потом уже и подруги многолетние из твоего круга выпадут, как несоответствующие кругу королевы? А с алкашами даже высшего круга я общаться не буду. Пусть они хоть от стодолларовых купюр прикуривают. Мне - не интересно и вот весь ваш круг.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Нормы морали и допустимого опять же не чьи-то личные, а принятые в обществе. Просто кому-то проще об этом забыть B). Но это не значит, что забудут все остальные

Глобально может и да. А в частности совсем даже нет. У каждого эти нормы свои. Кому-то те же женатые, к примеру, табу, а кому-то норм. Кто-то осуждает ту же возрастную разницу, а кто-то нет, а то и напротив, к ней стремится. Кто-то считает нормальным от мужа гулять, кто-то нет. Вот и у каждого своя мораль. А общую уже и бабки у подъезда до людей доносить и то перестали.  Ну и кто даст объективную картинку правильно живёт некая абстрактная Дуся или нет? Некий носитель высших истин? Это ещё кому корону подправить бы надо? ;)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Клевер said:

 Но более активны и их мнение более интересно для большинства. 

А некоторых на форуме не видно и не слышно, но они есть. 

Как ни крути, можно сказать про "массу" и ярких участниках. 

Активность меряется наличием свободного времени, а вот интерес для большинства, тут можно поспорить.

Люди «лайкают» близкое для них мнение и один человек по одному вопросу может иметь очень популярное, а по другому - очень непопулярное мнение.
 

Или популярное в определённой группе форумчан.

Иногда смотришь - ну никакого отношения к реальности, а пост популярен. Означает ли это яркость собеседника или большое количество людей, оторванных от реальности ? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сладкий перец сказал:

Почему вы считаете мнение другого человека о себе завышенным (не имеет значения конкретный персонаж, просто в принципе), а ваше о нем - констатацией факта? 

Стоп. Констатацией факта я назвала другое. А именно, что большинство людей не задумываются о своих реакциях на что-либо. А завышенное мнение человека о себе видно как раз по реакциям или трактовке жизненных ситуаций. Первое утверждение, не подразумевает второе автоматически.

10 минут назад, Сладкий перец сказал:

Ведь ваше мнение тоже основано лишь на какой-то малой части айсберга, который тот человек захотел показать (и показал), и на вашем личном ракурсе зрения на этот айсберг. 

Но по какой-то причине вы это называете фактом. Хотя, его самооценка самого себя может быть вполне объективной. (А может и нет, я вообще в этом не разбираюсь.) В данном случае, мне интересно, почему вы абсолютно уверены в вашей правоте? Ведь это самомнение и есть завышенная самооценка, в общем-то, "истина в последней инстанции", нет? 

Логические нестыковки дают основания. Они всегда есть. Я же предложила вам объяснить откуда у человека, который считает, что каждый индивидуальность, каждый не только он, мысли о том, что он не часть серой массы.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Пион4к сказал:

И что такое сильный характер, я бы, если честно, с удовольствием почитала.

Если я у Вас не в игнор-списке, можно было бы сразу прямо и обратиться ко мне, как к вбросившему это словосочетание. :D

Солдатский ремень с пряжкой-бляхой представили? Вот. Пряжка -  это сильный мужской характер, а поясная часть - сильный женский. А вокруг - холодец (местами - с хреном). Пряжка прорубится через холодец, без труда. Поясная часть не прорубится, но если ее упорно растягивать - либо вырвется, и в один нахлест разметает весь холодец к чертям, либо порвется. И лишь вместе - это ремень. Хочешь - холодец руби, хочешь - брюки поддерживай, хочешь - вешайся найди любое иное применение.

Ну или классическое: иголка с ниткой. 

 Подытожу: сильный характер это качество, которым можно прорубать себе нишу в окружающей действительности (мужской вариант), или устойчиво сопротивляться негативному воздействию, и защищать от него же (женский вариант).

 Слабые характеры - ремень из холодца.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kuksi сказал:

Это ещё кому корону подправить бы надо?

Лопатой :laugh:

8 минут назад, kuksi сказал:

Вот и у каждого своя мораль. А общую уже и бабки у подъезда до людей доносить и то перестали. 

По большому счету бабки уже по форумам сидят, а не на скамейках. Дух времени и чашка чая всегда под рукой. Но носители своей собственной морали всегда были, есть и будут - этого не избежать. Другой вопрос, как именно и что они пишут. Иной раз читаешь и волосы дыбом. Мало того, что апломб и лед аж через монитор прут, так в другой теме выясняется, что эта самая правильная бабка - сапожник без сапог. Сама не замужем, но как других учить, что с мужьями делать - эксперт. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Сегодняшняя said:

Если я у Вас не в игнор-списке, можно было бы сразу прямо и обратиться ко мне, как к вбросившему это словосочетание. :D

 

 Подытожу: сильный характер это качество, которым можно прорубать себе нишу в окружающей действительности (мужской вариант), или устойчиво сопротивляться негативному воздействию, и защищать от него же (женский вариант).

 Слабые характеры - ремень из холодца.

 

Вот тут сразу несколько странных моментов: 

1) почему решено, что @Пион4к обращалась именно к вам? - можно заметить мнение и на него ответить, развить мысль, никого не имея в виду от слова совсем. И мне кажется, в данном случае именно так и было 

2) бить ремнём по холодцу/ремень из холодца,  это так себе метафора, ни фига из неё не понятно. 
 

Не могли бы вы своими словами пересказать, для (дебилов) меня? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×